Исследование сорбционных свойств древесных отходов для сбора нефтепродуктов с последующей утилизацией их в виде топливных брикетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Филина, Наталья Александровна

  • Филина, Наталья Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 173
Филина, Наталья Александровна. Исследование сорбционных свойств древесных отходов для сбора нефтепродуктов с последующей утилизацией их в виде топливных брикетов: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Йошкар-Ола. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филина, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Аналитический обзор.

1.1. Современное состояние топливно-энергетического комплекса Республики Марий Эл.

1.2. Виды отходов деревообрабатывающих предприятий

Республики Марий Эл.

1.3. Оценочные характеристики эффективности использования биомассы леса в Республике Марий Эл.

1.4. Экологическое воздействие нефтепродуктов на окружающую среду.

1.5. Экологическое воздействие древесных отходов на окружающую среду.

1.6. Современная технология утилизации отходов нефтепродуктов.

1.7. Превентивные средства для защиты окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами.

Глава II. Мониторинг состояния растекания нефтепродуктов по водной поверхности.

Глава III. Методика эксперимента.

3.1. Определение фракционного состава древесных отходов.

3.2. Исследование нефтеемкости древесных опилок в статическом и динамическом режимах.

3.3. Применение древесных отходов в качестве сорбентов для сбора нефтепродуктов.

3.4. Метод активации древесных опилок.:.

3.5. Исследование теплотворной способности древесных отходов.

Глава IV. Экспериментальные исследования по утилизации отходов деревообработки.

4.1. Исследование физико-химических свойств древесных опилок.

4.2. Исследование сорбционной способности древесных отходов.

4.3. Математическая обработка результатов экспериментов.

4.4. Влияние активации древесных отходов на их сорбционную способность.

4.5. Исследование по определению теплотворной способности.

4.5.1. Состав древесины.

4.5.2. Технический и элементарный анализ.

4.5.3. Влажность и теплотворная способность отходов.

4.6. Определение теплотворной способности древесных отходов, пропитанных нефтепродуктами.

Глава V. Технология изготовления топливных брикетов.

5.1. Технологическая схема утилизации древесного опила.

5.2. Физико-механические свойства топливных брикетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сорбционных свойств древесных отходов для сбора нефтепродуктов с последующей утилизацией их в виде топливных брикетов»

Актуальность темы. Одной из важных экологических проблем современного мира является очистка водной поверхности от загрязнений нефтью и нефтепродуктами. Такие загрязнения нарушают экосистемы вплоть до экологических катастроф, последствия которых могут быть губительны для всего живого. Нефть является продуктом длительного распада и очень быстро покрывает поверхность вод плотным слоем нефтяной пленки, которая препятствует доступу воздуха и света. Предотвратить последствия разлива нефтепродуктов можно только оперативными и эффективными мероприятиями.

В качестве сорбентов для утилизации нефтепродуктов, используют синтетические, неорганические, органоминеральные и-биологические сорбенты. Одни из них дорогие, а другие требуют дополнительных затрат при утилизации. Поэтому в качестве эффективных дешевых сорбентов может быть использован древесный опил, который показал свою эффективность при ликвидации аварий, связанных с разливом нефтепродуктов на водных объектах, для улучшения экологической ситуации на нефтеперерабатывающих предприятиях, для сбора и удержаниянефтепродуктов. Использование древесных отходов в качестве сорбентов для нефтепродуктов в-виде боновых конструкций позволяет удержать нефтяные пятна от расползания по поверхности воды. Боны на основе опила не уступают по эффективности обычно используемым сорбентам: органоминеральным (торф), неорганическим (песок, пемза, туфы), синтетическим (полипропиленовые волокна).

Вопрос утилизации как опила, так и бонов, загрязненных нефтепродуктами, является важной экологической задачей. Предлагаемая технология позволяет эффективно собирать разлившиеся нефтепродукты опилочными бонами с последующей их утилизацией и получением тепловой энергии. Энергетическое использование древесного опила, в том числе насыщенного нефтепродуктами, можно рассматривать как дешевую альтернативу традиционным видам топлива, поскольку древесный опил является отходом.

Экологическая политика в сфере энергообеспечения предусматривает: стимулирование производства и потребления топлива и энергии технологиями, улучшающими здоровье населения и состояние окружающей среды; вовлечение в топливно-энергетический баланс возобновляемых источников энергии и отходов производства в целях уменьшения негативного влияния энергетической деятельности на окружающую среду и сохранения потенциала невозобновляемых энергоресурсов для будущих поколений.

Экономически выгодно техническое перевооружение проводить с сохранением, по возможности, существующих элементов установки с обязательным повышением экологических показателей' оборудования на базе новых методов, прогрессивных конструктивных решений и экологически чистых видов топлива. В-настоящее время использование биотоплив в электроэнергетике занимает менее 2 % и не может решить,проблемы защиты-окружающей среды (ОС) от выбросов вредных веществ в масштабах всей страны. Однако применение биотоплив там, где это1 возможно, вместо'невозобновляемых первичных энергоресурсов (ПЭР) является обязательным элементом совершенствования.топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Республика Марий Эл (РМЭ) обладает и большими, запасами неконди-ционнь1х отходов, лесопромышленного комплекса (ЛПК). На 2010 г. оценка общего запаса древесины - 136-млн. м3, доли гарей от общей площади лесов - 0,167 %, доли вырубок - 1,51 %. В возрастной структуре лесов большую часть представляют молодняки (46,4 %) и средневозрастные насаждения (31,8 %). На долю приспевающих лесов приходится 9,2 %, спелых и перестойных - 12,6 %. Около 60 % от площади-спелых и перестойных древостоев пригодно к эксплуатации [124].

Многие традиционно лесопромышленные регионы России столкнулись с довольно непонятным феноменом — экономически доступного леса становится все меньше, и это на фоне значительного фактического недоиспользования расчетной лесосеки.

Свыше 50 % расчетной лесосеки используется в 7 регионах: Республика Чувашия - 72 %; Республика Карелия - 66,1 %; Владимирская область - 60,3 %; Курганская область - 56,2 %; Калининградская область -56,1 %; Ульяновская область - 55,8 %; Ленинградская область - 54,2 %; Республика Марий Эл - 50,1 % [124].

Отходы лесосек часто не находят применения в народном хозяйстве и вывозятся на свалки и отвалы, где, разлагаясь, наносят существенный вред ОС. Поэтому с экологической ^экономической точек зрения наиболее целесообразно использовать некондиционные древесные отходы и гидролизный лигнин в качестве энергетического топлива:

Древесина является самым древним видом топлива, но проблема эффективного сжигания древесных отходов до сих пор остается актуальной во всем мире. Это связано в основном, с тем, что они относятся к низкосортным» видам топлива с высокой'влажностью (до 85 %), низкой теплотой сгорания и неоднородным фракционным составом. Годролизный лигнин (отходы микробиологической промышленности) имеет более равномерный фракционный состав, но также характеризуется высокой- влажностью (до > 75 %) и низкой теплотойхгорания [21].

Для утилизации древесных отходов используются топки скоростного горения с зажатым слоем системы проф. В.В. Померанцева, которые установлены на многих предприятиях ЛПК. Эти топки, были разработаны для сжигания топливной щепы в смеси с опил ом (до 50 %) при относительной влажности биотоплива до 55 % [111]. Сегодня они вынуждены работать на непроектном топливе (опилках или смеси опилок с корой), что явилось главной причиной значительного снижения их технико-экономических и экологических показателей. В настоящее время отечественной промышленностью не выпускается достаточно надежных и эффективных топочных устройств для сжигания различных видов древесных отходов (или их смеси) неоднородного фракционного состава и с высокой влажностью.

Топливно-энергетический комплекс является важнейшей составляющей экономики Республики Марий Эл, обеспечивающей жизнедеятельность всех отраслей и во многом определяющей формирование основных финансово-экономических показателей развития республики.

В этой связи актуальной является разработка технологии утилизации древесных отходов, насыщенных нефтепродуктами.

Целью работы является установление сорбционных свойств древесных отходов для сбора разлившихся нефтепродуктов с последующей разработкой технологии их утилизации в виде топливных брикетов.

Объект исследования - древесные отходы, предназначенные для сбора разлившихся нефтепродуктов с водной поверхности и последующей их утилизации.

Предмет исследования — кинетические зависимости процессов сорбции нефтепродуктов древесными отходами и их теплотворная способность.

Методы исследования. Методика исследований основана на применении современных методов и« измерительных приборов. Теоретические исследования выполнялись на основе известных законов механики жидкости и методов' математического моделирования. В работе использовался комплекс методов исследования, включающий теоретические изыскания, лабораторные и натурное моделирование, системный подход к анализу материалов, полученных автором в результате исследований.

Научная новизна исследований:

1. Создана математическая модель процесса растекания нефтепродуктов по водной поверхности и получены зависимости, связывающие площадь пятна со временем его растекания, количеством нефтепродуктов и высотой их падения.

2. Выявлен механизм процессов сорбции соснового и березового опила в пресной и морской воде.

3. Установлены математические зависимости сорбционной способности древесных отходов от содержания в нефтешламе воды и нефти.

4. Экспериментально определены факторы, влияющие на сорбционные свойства древесных отходов при ликвидации аварийных разливов.

Практическая значимость исследования

1. Предложена технология использования-древесных отходов сосны и березы в виде боновых ограждений для извлечения нефтепродуктов- с поверхности воды при разливах и авариях, с последующей утилизацией их в виде топливных брикетов. Технология внедрена на 000 «Пайн».

2. Создана и внедрена в производство технологическая схема получения топливных брикетов из древесных отходов после их использования в качестве сорбентов.

3. Разработан и запатентован способ; предназначенный для проведения испытаний на различных немодифицированных и модифицированных сыпучих сорбентах (патент № 2396542 РФ, МИК О0Ш9/00).

4. Количественно определены теплотворная способность и> физико-механические свойства брикетов»из. древесных отходов, пропитанных нефтепродуктами.

Реализация результатов работы

Основные результаты работы внедрены в ООО «Пайн» и ООО «Агентство инженерно-экологического проектирования» (г. Йошкар-Ола), что подтверждено соответствующими актами.

Результаты,работы используются в учебном процессе Марийского государственного технического университета при подготовке студентов специальности 280101 по дисциплине «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», «Безопасность жизнедеятельности», «Теория горения и взрыва», что также подтверждено актом.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на межрегиональной научнопрактической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Moco-ловские чтения» (Йошкар-Ола, 2005 г.); всероссийской научной студенческой конференции по естественно-научным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2007 г.); научно-технической конференции МарГТУ «Наука в условиях современности» (Йошкар-Ола, 2007 г.); международной молодежной научной конференции «XV Туполевские чтения» (Казань, 2007 г.); V международной научно-практической конференции «Новости научной мысли - 2009». Технические науки. Серия «Энергетика» (Чехия, Прага, 2009 г.); научно-технической конференции «Наука в условиях современности» (Йошкар-Ола, 2009 г.); VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук» (Польша, Пшемысль, 2010 г.); научно-технической конференции «Исследования. Технологии. Инновации» (Йошкар-Ола, 2011 г.).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 14 публикациях, в числе которых патент на изобретение и 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Филина, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ'

Г. Изучен механизм процессов сорбции различных пород деревьев в пресной и- морской воде. Установлено, что очистка поверхности воды от пленки нефти заключается в. разделении фаз, происходящей за счет избирательной смачиваемости капиллярной структуры сорбента на границе раздела*трех, фаз-(вода - нефтепродукты«- древесный сорбент). Выявлено,» что сосновый опил благодаря более развитой капиллярной-структуре обладает большей нефтеемкостью (85 %) по сравнению с березовым (60 %)?и-липовым (40 %).

2. Установлены оптимальные размеры бонов для извлечения нефтепродуктов с различной кинематической вязкостью из пресной и морской воды с применением сорбентов в- статических режимах. Испытаны натуральные, искусственные и синтетические ткани в качестве материалов для оболочек бонов.

3. Построены математические модели сорбционной способности древесных отходов от содержания в нефтешламе воды и нефти.

4. Составлена математическая модель процесса горения.

5. Сжиганием брикетов на установке ОТМ* показано, что теплотворная способность опила, пропитанного! нефтепродуктами, в 2,5 раза выше, чем чистого.

Глава V. Технология изготовления топливных брикетов 5.1. Технологическая схема утилизации древесного опила^

Для утилизации нефтяного конгломерата, образованного при очистке водной поверхности от нефтяного загрязнения, была предложена технология изготовления*брикетов из древесного опила, насыщенного нефтепродуктами.

Технологическая схема утилизации опила, насыщенного нефтешламами, позволяет не только утилизировать древесный отход лесопромышленного комплекса, но и получать топливо с повышенной теплотой сгорания.

Технологическая схема брикетирования древесных отходов включает в себя брикетирование древесной массы [8, 19; 21].

Брикеты.- спрессованные изделия цилиндрической, прямоугольной или любой другой формы, их длина 100-300 мм (не должна превышать пятикратный их диаметр). Брикетированию^ подвергаются только-мелкодисперсионные древесные частицы (размер частиц не более 5-7 мм) с влажностью не более 12-15 % (в отдельных случаях - до 20 %) [142].

В основе технологии производства древесных топливных брикетов лежит процесс прессования^ мелко измельченных отходов древесины (опилок) под высоким давлением при нагревании', связующим элементом является лигнин, который содержится в^ клетках растений. Брикеты получаются прямым прессованием на гидравлическом или механическом прессе. Кроме того, можно использовать метод шнекового прессования, когда продукция выходит непрерывно (как в мясорубке).

Отходы лесозаготовки, лесопиления^ и деревообработки, как правило, громоздки, обладают низкой насыпной плотностью, содержание влаги в них неравномерно и, соответственно, теплотворная способность различная (таблицы 5.1, 5.2). В'процессе брикетирования происходит увеличение плотности брикета до 900-1100 кг/ куб.м. При влажности 10-12 % брикеты имеют теплотворную способность 3500-4500 ккал/кг. При прессовании объем древесных отходов сокращается в 2-7 раз. Теплотворная способность брикетов по сравнению с древесными отходами возрастет в 2-3 раза и приближается к теплотворности каменного угля.

Брикетирование древесины в большинстве случаев осуществляется без введения связующих добавок. При этом развитие прочности брикета происходит за счет свойств веществ, образующихся древесину [39].

Заключение

Одной из наиболее важных проблем современности является загрязнение нефтью и нефтепродуктами воды в результате аварийных ситуаций при обращении с нефтепродуктами,- хранении, транспортировке и переработке, что приводит к экологическому и экономическому ущербу.

Самым перспективным способом очистки воды от нефтепродуктов является сорбционный. Он позволяет достигать требуемых гигиенических нормативов, то есть практически полностью извлекать нефть и нефтепродукты с водной'поверхности.

В результате проведенных исследований было предложено'использование древесных отходов > (в частности, опила) для очистки» нефтесодержащих вод и дальнейшее их применение для получения топливных брикетов с повышенной теплотворнойспособностью.

Для. сбора нефтепродуктов можно использовать боны на» основе опила, не уступающие обычным используемым синтетическим* сорбентам^ по своей эффективности, но принтом легко утилизирующиеся при переработке биосорбента в топливо для .получения тепловой энергии:

Во всем мире-энергетическое использование древесной биомассы, в частности древесных отходов, рассматривается как желанная альтернатива традиционным видам топлива. Это связано с тем, что древесные отходы являются возобновляемыми источниками энергии. Все это привело к тому, что технологии^ получения-энергии из древесных отходов в последние годы развиваются и совершенствуются. Основными технологиями утилизации» являются: сжигание, быстрый пиролиз и газификация.

В себестоимости продуктов деревообрабатывающей промышленности доля затрат на топливо, весьма значительна, поэтому эффективное технически совершенное сжигание отходов является одним из путей сбережения народнохозяйственных средств в этой промышленности.

Энергетическая стратегия России до 2020 года» одобрена правительством РФ. В ней говорится о снижении энергоемкости ВВП в 2 раза. Известно, что в настоящее время энергоемкость ВВП России в 3 раза превышает энергоемкость внутреннего продукта США. При этом однократное повышение объясняется суровыми экономическими условиями России, а двукратное -исключительно организационными проблемами.

Поэтому нами предлагается технология, позволяющая получить дешевую тепловую энергию деревообрабатывающими предприятиями, использующими собственные отходы. Да и стоимость самого теплоносителя, полученного от сжигания древесных отходов, в сравнении с теплоносителем от централизованного теплоснабжения, меньше в 3,5 раза

В настоящее время на лесоразработках для измельчения древесных отходов (ветвей, кусков древесины, коры) в технологическое сырье используются мобильные установки L-3000. В отходах, содержащих кору, хвою и опил, повышаются сорбционные свойства. Такие отходы используют в качестве топлива и для производства других материалов. В настоящее время выпускаются котельные установки, работающие на древесных отходах, — UZE-. AZSO. ВАПОР.

Предложенная технология позволяет эффективно утилизировать древесные отходы и разлившиеся нефтепродукты, что является актуальным в плане сохранения природной среды.