Утилизация гидратсодержащих отходов на основе геозащитного резерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Тенирядко, Антонина Александровна

  • Тенирядко, Антонина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 169
Тенирядко, Антонина Александровна. Утилизация гидратсодержащих отходов на основе геозащитного резерва: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тенирядко, Антонина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ВОПРОСУ МЕТОДОВ УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

1.1 Горнодобывающая промышленность.

1.2 Обогащение и окускование полезных ископаемых.

1.3 Металлургическое производство.

1.4 Литейное и прокатное производство.

1.5 Технология неорганических вяжущих веществ.

1.6 Промышленность строительных материалов и изделий.

ГЛАВА 2 ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 выбор объектов исследования.

2.2 Индикаторный метод исследования распределения центров адсорбции на поверхности твердой фазы.

2.3 Дифференциально-термический анализ.

2.4 Исследование твердых тел с помощью рентгенофазового анализа.

2.5 Атомно-абсорбционный метод исследования.

2.6 рН-метрия.

2.7 Анализатор нефтепродуктов.

ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОЗАЩИТНОГО РЕЗЕРВА ШУНГИТСОДЕРЖАЩЕГО ЩЕБНЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1 Шунгитсодержащий щебет. Объемы и перспективы использования.

3.2 Исследования геозащитного резерва шунгитсодержащего щебня.

3.2.1. Результаты исследования шунгитсодержащего щебня. методом РФА.

3.2.2 Исследования шунгитсодержащего щебня методом распределения центров адсорбции.

3.2.3. Исследование шунгитсодержащего щебня методом ДТА.

3.2.4 Определение активности щебня по сорбции. нефтепродуктов и тяжелых металлов.

3.2.4.1. Статические и динамические условия при определении геозащитного резерва отхода.

3.2.4.2. Подготовка искусственной смеси, содержащей растворенные нефтепродукты или ионы железа.

3.2.4.3.Расчет емкости щебня по нефтепродуктам и ИТМ.

3.2.4 Статистическая обработка результатов.

3.2.5 Выводы по геозащитному резерву щебня.

3.3 Физико-механические исследования шунгитсодержащего щебня.

3.4.1 Определение зернового состава.

3.4.2 Определение содержания пылевидных и глинистых частиц.

3.4.3 Определение содержания глины в комках.

3.4.4 Определение содержания зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы.

3.4.5 Определение дробимости.

3.4.6 Определение содержания зерен слабых горных пород.

3.4.7 Определение истираемости в полочном барабане.

3.4.8 Определение морозостойкости.

3.4.9 Определение устойчивости структуры шунгитсодержащего щебня против распадов.

3.4.10 Определение насыпной плотности и пустотности.

3.4.11 Выводы по физико-механическим исследованиям.

3.4. Технологическая схема утилизации ШСЩ.

3.5 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОЗАЩИТНОГО РЕЗЕРВА ПРОДУКТОВ РАЗРУШЕНИЯ БЕТОНА И ПЕНОБЕТОНА ПРИ РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

4.1 Исследование геозащитого резерва продуктов разрушения бетонов.

4.1.1 Подготовка отходов и искусственной смеси.

4.1.2 Результаты экспериментов и расчет динамической активности отходов бетона по отношению к ионам железа.

4.1,4 Технология утилизации продуктов разрушения бетонов.

4.2 Исследование геозащитного резерва отходов производства цементных бетонов, на примере пенобетона.

4.2.1 Исследование нейтрализующей способности пенобетона.

4.2.2 Использование отходов цементных бетонов, на примере пенобетона для раскисления почв.

4.2.2.1 Определение нейтрализующей способности пенобетона для почв.

4.2.2.2. Опытная эксплуатация пенобетона как раскислителя почв.

4.3. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 РАСЧЕТ ПРЕДОТВРАЩЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА.

5.1 Расчет предотвращенного экологического ущерба при использовании шунгитсодержащего щебня в балластном и подбалластном слое железнодорожного полотна.

5.2 Расчет предотвращенного экологического ущерба при использовании продуктов разрушения бетонов подбалластном слое железнодорожного полотна.

5.3 Расчет предотвращенного экологического ущерба при нейтрализации кислых почв отходами пенобетона.

5.4 Выводы по главе 5.

Основные результаты диссертационной работы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация гидратсодержащих отходов на основе геозащитного резерва»

В настоящее время остро поставлена проблема утилизации отходов от различных отраслей промышленности, в связи с тем, что масштаб техногенного воздействия на окружающую среду таких отходов принял глобальный характер.

Нерациональное природопользование и отсутствие рециклинга в некоторых отраслях промышленности приводит к тому, что с одной стороны уменьшаются запасы природного сырья, а с другой, накопление отходов уменьшает число полезных для деятельности человека площадей.

При решении таких проблем требуется разработка технологий утилизации отходов от различных отраслей промышленности, которые бы позволили максимально полезно использовать их геозащитный резерв, понимая под этим - свойство отхода снижающее негативное техногенное воздействие на окружающую среду.

Поэтому данная работа посвящена исследованию природы и геозащитного резерва многотоннажных твердых отходов промышленности позволяющих указать области их применения и решающих задачу их утилизации.

Цель работы - утилизировать гидратсодержащие отходы, используя их геозащитный резерв.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследований:

1) Обосновать особенности природы твердых природных и техногенных гидратсодержащих отходов для защиты окружающей среды;

2) Исследовать геозащитный резерв гидратсодержащих твердых природных и техногенных отходов;

3) Разработать ресурсосберегающие технологии утилизации твердых гидратсодержащих отходов и обосновать улучшение геоэкологической обстановки.

Научная новизна:

1. Установлено, что гидратсодержащие природные и техногенные материалы обладают геозащитным резервом, который связывается с донорной способностью кислорода в гидратационной или конституционной воде твердых фаз, имеющих определённые термодинамические и химические параметры.

2. Показано, что гидросиликаты кальция являющиеся продуктами разрушения силикатных материалов, таких как тяжелый и легкий бетоны, пшакосодержащие материалы, обладают геозащитным резервом по отношению к ионам тяжелых металлов (ИТМ) с динамической активностью от 0,4 до 0,7 мг/г. Установлено также повышение динамической активности гидратсодержащих отходов по отношению к ИТМ после нагревания, а также её увеличение у продуктов разрушения бетона в зависимости от марки бетона, что связано с количественным содержанием гидросиликатов в отходе.

3. Установлено, что присутствие хлоритов в шунгитсодержащем щебне позволяет сорбировать ИТМ, емкость в статических условиях составляет от 0,05 до 0,18 мг/г. Также обнаружена активность отхода по отношению к растворенным нефтепродуктам, которая составляет от 0,18 до 0,24 мг/г.

4. Определено, что нейтрализующая способность отходов легких бетонов по отношению к стокам, содержащим серную кислоту, не уступает по эффективности традиционным химическим реагентам. Нейтрализующая способность связывается с присутствием в отходах гидросиликатов кальция, имеющих щелочную реакцию.

Практическая ценность работы состоит в разработке современного подхода к прогнозированию технологий утилизации твердых минеральных отходов, позволяющего улучшить геоэкологическую обстановку региона благодаря учету геозащитного резерва утилизируемых материалов. Предложенные технологии способствуют снижению негативного влияния отходов на окружающую среду за счет утилизации твердых минеральных отходов и снижения сброса загрязняющих веществ в гидросферу.

Экспериментально подтверждена возможность использования твердых минеральных отходов как экозащитных материалов при защите окружающей среды. Максимальная активность попутного продукта при добыче шунгита (шунгитсодержащего щебня) по ионам тяжелых металлов составила 0,12 мг/г, по нефтепродуктам - 0,11 мг/г. Активность продуктов разрушения бетона по ионам тяжелых металлов составила 0,12-0,70 мг/г. Определено, что для нейтрализации 1 кг серной кислоты требуется 1,09 кг пенобетона.

Разработаны и прошли опытно-промышленную апробацию ресурсосберегающие технологии утилизации шунгитсодержащего щебня и продуктов разрушения бетона при замене балластного слоя железнодорожного полотна, при этом снижена антропогенная нагрузка на гидросферу, путем уменьшения концентрации ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов в поверхностном и дренажном стоке железнодорожного полотна. На участке СНТ массива «Красницы» была проведена опытная эксплуатация отходов цементного бетона, на примере пенобетона, как раскислителя почв, что позволило улучшить физико-химические показатели почвы и повысить ее плодородность.

Предотвращенный экологический ущерб при использовании шунгитсодержащего щебня с геозащитным резервом в качестве балластного и подбалластного слоя железнодорожного пути составляет 3,56 тыс. руб./год (на 500 м). Предотвращенный экологический ущерб при использовании продуктов разрушения бетона с геозащитным резервом составляет 0,9 тыс. руб./год (на 500 м). Предотвращенный экологический ущерб при нейтрализации почв отходами пенобетона составляет 1,1 тыс. руб/год (на 500 м).

Разработаны проекты технических условий, получено положительное решение на патент на способ нейтрализации кислых стоков, поданы заявки на патенты: по способу очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и способу утилизации шунгитсодержащего щебня.

На защиту выносятся следующие положения:

2) обоснование выбора технологий утилизации твердых гидратсодержащих отходов с учетом особенностей их природы;

3) результаты исследования геозащитного резерва гидратсодержащих твердых природных и техногенных продуктов;

4) технологические схемы утилизации твердых гидратсодержащих отходов на основе рационального ресурсоведения;

5) теоретическое и экспериментальное обоснование улучшения геоэкологической обстановки в результате внедрения разработанных технологий.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Тенирядко, Антонина Александровна

Основные результаты диссертационной работы:

1. Обоснован способ определения геозащитного резерва гидратсодержащих отходов, который зависит от донорной способностью кислорода в гидратационной или конституционной воде твердых фаз, имеющих определённые термодинамические, химические кристалло-химические параметры.

2. Установлено, что гидросиликаты кальция являющиеся продуктами разрушения силикатных материалов, таких как тяжелый и легкий бетоны, шлакосодержащие материалы, обладают геозащитным резервом по отношению к ионам тяжелых металлов с динамической активностью от 0,4 до 0,7 мг/г.

3. Установлено повышение динамической активности гидратсодержащих отходов по отношению к ИТМ после нагревания до 200°С, а также её увеличение у продуктов разрушения бетона в зависимости от марки бетона, что связано с количественным содержанием силикатов в отходе.

4. Установлено, что присутствие хлоритов в шунгитсодержащем щебне позволяет сорбировать ИТМ, емкость в статических условиях - от 0,05 до 0,18 мг. Также обнаружена активность отхода по отношению к растворенным нефтепродуктам, которая составляет от 0,18 до 0,24 мг/г.

5. Определено, что нейтрализующая способность отходов бетонов, например легких, по отношению к стокам, содержащим серную кислоту, не уступает по эффективности традиционным химическим реагентам. Нейтрализующая способность связывается с присутствием в отходах гидросиликатов кальция, имеющих щелочную реакцию.

6. Разработана ресурсосберегающая технология утилизации шунгитсодержащего щебня и продуктов разрушения бетона с учетом их геозащитного резерва при их утилизации в балластный и подбалластный слой железнодорожного полотна. На отходы разработаны технологические условия. Предложенная технология использовалась на подъездных путях завода железобетонных изделий в поселке Сертолово, на участке Свердловской железной дороги, на что имеются соответствующие акты.

7. Предложена утилизация отходов бетона, на примере пенобетона, с геозащитным резервом по отношению к кислой среде для нейтрализации кислых почв. Способ прошел опытную апробацию на участке поселке «Красницы».

8. По результатам работы получен патент, имеется 2 гигиенических сертификата, разработаны технические условия, материалы рабош были использованы в учебном процессе по специальности «Инженерная защита окружающей среды».