Разработка способов переработки карьерных отходов и утилизация металлосодержащих шлаков в акватории озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Чурсин, Денис Александрович

  • Чурсин, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 140
Чурсин, Денис Александрович. Разработка способов переработки карьерных отходов и утилизация металлосодержащих шлаков в акватории озера Байкал: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чурсин, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОЙ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

И МЕТОДЫ ЕЁ РЕШЕНИЯ.

1.1. Общее состояние проблемы.

12. Методика исследований.

2. КАРЬЕРНЫЕ ОТХОДЫ И СПОСОБЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ.

2.1. Петрографическая характеристика пород, разрабатываемых для получения щебня.

2.2. Состав отсева щебня и его эколого-токсикологические свойства.

2.3. Технические методы и средства переработки отходов пород и отсева щебня.

2.4. Технология производства тротуарной плитки.

2.5. Технология изготовления стеновых блоков.

2.5.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.5.2. Подбор состава бетонной смеси.

2.6. Проект производственного участка для организации работ по переработке отходов в условиях Ангасольского щебеночного завода.

3. ОТХОДЫ ЛОКОМОТИВОВАГОНОРЕМОНТНОГО ЗАВОДА

И МЕТОДЫ ИХ УТИЛИЗАЦИИ.

3.1. Систематизация основных отходов и схема обращения с ними.

3.2. Металлосодержащие шлаки.

3.2.1 Шлаки чугуно- и сталелитейного производства.

3.2.2 Шлаки производства цветного литья.

3.3. Технические методы и средства утилизации шлаков.

3.3.1. Способы утилизации шлаков.

3.3.2. Технология переработки шлаков.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ

СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ.

4.1. Эффективность изготовления из отсева щебня строительных мате риалов.

4.2. Эффективность извлечения меди из металлургических шлаков —

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов переработки карьерных отходов и утилизация металлосодержащих шлаков в акватории озера Байкал»

1. Актуальность проблемы. Вопрос о разумном использовании отходов возникал в России в 60-х годах - одновременно с химизацией народного хозяйства, в 70-х - с созданием теории малоотходного производства, в 80-х - в период борьбы за экономию сырья и энергоресурсов, в середине 90-х - с развитием общественного движения экологов за устойчивое развитие общества.

Но, несмотря на это, ни принятые ранее программы ЦК КПСС И СМ СССР, ни нынешние указы и постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.96 № 1098 о федеральной целевой программе «Отходы», где в одном из пунктов записано о необходимости реализации пилотных проектов внедрения технологий и создания производств по обезвреживанию, использованию и экологически безопасному захоронению отходов, не способствовали пониманию этой проблемы и появлению соответствующей потребности общества в её решении [48].

Загрязнение окружающей среды твердыми бытовыми и промышленными отходами и продуктами их разложения являются одной из наиболее острых экологических проблем. В России ежегодно образуются 7 млрд. т отходов, из которых только 2 млрд. т используются [90]. В отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. т, 1,6 млрд. т содержат канцерогенные вещества, способствующие образованию раковых опухолей, 10 тыс. гектаров территории, не считая свалок, занято под полигоны для размещения отходов.

В настоящее время значительную долю в загрязнение окружающей среды оз. Байкал с запада вносит крупное горнодобывающее предприятие Ангасоль-ский щебеночный завод, с востока - Улан-Удэнский локомотивовагоноремонт-ный завод. Объекты входят в состав Министерства транспорта Российской Федерации. На предприятиях железнодорожной отрасли Министерства в 1999 г. образовалось 537,3 тыс. тонн отходов различных классов опасности. Использовано и обезврежено 130,7 тыс. тонн, а сверхнормативные платежи и штрафы за их размещение составили 16,6 млн. руб. (Указание МПС № М-1096у от

20.04.2000). В 2002 г, образовалось 1697,9 тыс. тонн, использовано и обезврежено 294,6 тыс. тонн [61]. Количество отходов растет, а процент утилизации снижается.

На 01.07.04 на Ангасольском щебеночном заводе скопилось около 500 тыс. тонн отходов (отсева щебня) от дробления гранодиоритов и крупные негабаритные блоки горных пород, включая микрогаббро, которые в отполированном виде хорошо смотрятся. Это привело к ряду серьезных проблем: площадь внешнего отвала согласно «Рабочего проекта» полностью заполнена, площадь внутреннего отвала ограничена с северо-востока разрабатываемым карьером, с северо-запада автомобильной дорогой, идущей в карьер, с южной стороны -подземными коммуникациями и водозабором жилого поселка. Согласно «Разрешению на размещение отходов», предельное накопление отсева временно (в течение одного года) складируемое на территории самого предприятия составляет порядка 130 тыс. тонн. По истечению года все накопления, превышающие данные количества считаются сверхнормативными и предприятие ежегодно должно платить от 290 до 580 тыс. руб. сверхнормативных платежей. Реализация отсева идет крайне медленно. Отсев щебня находится на территории завода в виде отвалов высотой до 12 м и выше. Отвалы расположены около поселка Ан-гасолка, в 2,5-3 км от озера Байкал и занимают площадь до 15 га. Они постоянно пылят и загрязняют приземной слой атмосферы.

В целях снижения загрязнения окружающей среды отходами щебня, количество которых продолжает расти, необходимо иметь экологически чистые и приемлемые для Ангасольского щебеночного завода способы утилизации.

На Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе список образующихся от ряда производств отходов достаточно велик. Из них наибольшую ценность представляют различные шлаки, количество которых ежегодно составляет порядка 2500-3000 тонн. Из них шлаки от чугунного и стального литья, содержащие повышенные концентрации железа и марганца, увозятся в глиняный карьер вблизи р. Уды - притока р. Селенги, впадающей в оз. Байкал и захораниваются. В результате с водами р. Селенги в озеро ежегодно попадает до 4 млн. тонн минеральных веществ; 0,4 органических и 1 млн. тонн взвешенных веществ; 0,2 тыс. тонн нефтепродуктов [60] что создает неблагоприятные условия для экосистемы дельты реки, Селенгинского мелководья и озера Байкал в целом. Чтобы не допускать этого и снижать загрязнение следует разрабатывать эффективные способы по утилизации образующихся отходов.

А шлаки от цветного литья, количество меди в которых достигает 80 %, цинка до 40 %, переработку которых можно организовать непосредственно на заводе, используются не всегда по назначению.

2. Главная цель исследований: Снизить влияние антропогенных факторов на акваторию оз. Байкал за счет разработки экологически чистых способов переработки карьерных отходов и безопасной утилизации метал-лосодержащих шлаков.

Основные задачи:

1. Провести комплексную оценку образующихся отходов с учётом класса опасности и ареала рассеяния аэрозолей в среде и оценить возможность использования отходов в промышленности и строительстве.

2. Изучить фазовый состав отходов.

3. Подобрать экономически эффективные и экологически чистые способы утилизации и переработки отходов (отсева щебня, горных пород и шлаков) с получением вторичной продукции для предприятий региона.

4. Предложить проект производственного участка для организации и переработки отходов на щебеночных заводах с целью изготовления тротуарной плитки, стеновых пустотелых блоков, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия отходов на живую природу. Оценить возможность использования горных пород, как облицовочного камня.

5. Рассчитать экономическую эффективность способов переработки и утилизации отходов рассматриваемых производств.

3. Объемы выполненных исследований. Работа начала выполняться с 1999 г, по договорам с Восточно-Сибирской железной дорогой: х/д 6599-1 «Систематизация источников и видов загрязнения природной среды линейными предприятиями ВСЖД с целью разработки природоохранных мероприятий для Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода», х/д 65-005 «Разработка способов утилизации отходов на Улан-Удэнском локомотивова-гоноремонтном заводе». Часть исследований в 2001 г. были сделаны по фундаментальной тематике «Концепция обращения с отходами на предприятиях МПС с целью рационального использования». Основныеизучения в 2002 и 2003 гг. проводились в соответствии с планом НИОКР МПС 14.3.07 по договорам № 528 р/02 и 512р/03 по теме: «Технология утилизации металлургических шлаков, горелой земли, отсева щебня, шлаков котельных с получением продукции».

Внедрения (2000 - 2003 гг.) осуществлялись по договорам НО, НОТ 1.1. (2000 г.), НИ 1. НОТ 1. (2001 г.), НИ 2. НОТ 1.1 (2002 г.) и С-03-П-01-ВС (2003 г.), заключенных между Сибирским государственным университетом путей сообщения и МПС по темам: «Внедрение технологий утилизации и переработки отходов на заводах МПС» (до 20Ô3 г.) и «Внедрение технологий по утилизации и переработке промышленных отходов на предприятиях железнодорожного транспорта, (2003 г.). Все исследования проводились на протяжении 5 лет по 9 договорам, в которых автор был одним из основных исполнителей.

4. Научная новизна. Впервые установлен фазовый состав отходов (отсева щебня, горных пород и шлаков) щебеночного и локомотивовагоноремонтного заводов. В шлаках выявлены ассоциации техногенных кристаллических фаз, необходимые для выбора соответствующих способов их последующей утилизации и переработки. Усовершенствована методика по определению эколого-токсикологических свойств отходов (включающая геохимические, минералогические, биологические и физико-химические методы), позволившая снизить класс опасности отходов и в большом объеме вовлечь их в производство, чтобы освободить территорию Прибайкальского национального парка от дальнейшего загрязнения. Изучен состав рассеянных аэрозолей в бассейне оз. Байкал.

5. Практическая значимость. На Федеральном уровне исследования были предусмотрены Департаментом безопасности движения и экологии МПС Российской Федерации в Экологической программе железнодорожного транспорта на 2001-2005 гг. в разделе 14.3.00 «Использование и обезвреживание отходов. Защита почв от загрязнения». Исследования являлись и составной частью Региональной научно-технической программы Сибирского государственного университета путей сообщения, железных дорог и ВУЗов МПС Российской Федерации регионов Сибири и Дальнего Востока «Снижение эксплуатационных расходов за счет оптимизации перевозочного процесса и внедрения новых технологий и технических средств на период 2003-2005 гг. и выполнялись в разделе «Охраны труда и техники безопасности».

На местном локальном уровне, для конкретных предприятий, работы проводились по хоздоговорам с ВСЖД. Часть проведенных исследований внедрены и переданы на производства, о чем свидетельствуют прилагаемые Акты-внедрения.

Для уменьшения негативного влияния на природу предприятиям Байкальского региона (щебеночному и локомотивовагоноремонтному заводам) разработаны экологически чистые технологии и проекты организации производственных участков по переработке промышленных отходов. Они могут быть использованы и на других объектах России, где ежегодно скапливаются большие количества близких по составу отходов. Суммарный экономический эффект от переработки отходов только на данных предприятиях может достигать до 10 млн. руб. в год и выше.

6. Апробация работы. Результаты отдельных исследований на различных этапах освещались на Международном уровне: на экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000); на научно-технических конференциях «Новые материалы и технологии на рубеже веков» (Пенза, 2000); «Энергосберегающие технологии и окружающая среда» (Иркутск, 2004); на Всероссийском уровне: на научно- практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, 2000); «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002); «Информационные технологии и модели в решении современных проблем экологии» (Тула, 2002); на Совещании руководителей природоохранных подразделений железных дорог по обмену опытом обеспечения экологической безопасности в условиях структурной реформы» (Иркутск, 2003): на региональном уровне: на научно-практических конференциях «ВУЗы Сибири и Дальнего Востока Транссибу» (Новосибирск, 2002); «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2000, 2001, 2002).

Благодарности. Данная работа на протяжении всех лет выполнялась (и, продолжает выполняться в настоящее время) при тесном сотрудничестве с ведущими специалистами промышленных предприятий: на Улан-Удэнском локо-мотивовагоноремонтном заводе - с ответственными за охрану окружающей среды (в разное время) Кликуновым П.П. и Остапчуком Ю.Г.; на Ангасольском щебеночном заводе - с директором Логуновым А.Н. и гл. инженером Макаренко Е.А.; на заводе ЖБК СМТ-14 филиала ОАО «РЖД» - с начальником лаборатории «Стройконтроль»- Козловым Г.А. и инженерами- технологами Ратахи-ной Т.В. и Ерофеевой О.В. При изучении вещественного состава отходов автор пользовался консультациями доктора геол.-мин. наук Роговой В.П. при проведении лабораторных экспериментов по электролизу - профессора Клеца В.Э.

Всем товарищам, которые в разное время оказывали помощь и способствовали выполнению данной работы, автор выражает искреннюю признательность и благодарность.

На защиту выносятся:

1. Пригодность использования отходов в промышленности и строительстве рекомендуется определять на основании изучения их эколого-токсикологических свойств с применением комплекса методов, включающих геохимические, минералогические, биологические и физико-химические, что позволит разработать соответствующие способы их переработки и утилизации.

2. Предлагаемым способом переработки отходов отсева щебня, чтобы сократить площадь техногенного загрязнения территории, является использование его при изготовлении тротуарной плитки из подвижной бетонной смеси на виброплощадке СМЖ-539 и стеновых пустотелых блоков методом объемного полусухого вибропрессования на высокомеханизированной установке Рифей-5 в соответствии с разработанными технологиями. А отходы карьера - негабаритные блоки пород рекомендуется использовать в качестве облицовочного материала при строительстве и изготовлении различных изделий.

3. Способы утилизации металлосодержащих шлаков (образующихся на ло-комотивовагоноремонтных заводах от чугунного, стального и цветного литья) рекомендуется разрабатывать на основе их фазового состава, характерного для определенных разновидностей. Утилизацию шлаков от бронзового и латунного литья с извлечением из них меди и других металлов необходимо проводить с помощью электролиза, при полученных в процессе эксперимента технологических параметрах (силе тока, напряжении и составе электролита).

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Чурсин, Денис Александрович

Выводы:

В процессе выполненных исследований на основе систематизации образующихся на локомотивовагоноремонтном заводе отходов установлена схема обращения с отходами, которая позволяет регулировать утилизацию поступающих отходов и устанавливать их очередность в зависимости от спроса их на рынках сбыта. А также определять предельные размеры платы за загрязнение окружающей среды отходами в республике Бурятия [84].

Первоочередной утилизации подлежат отходы литейнометаллургического производства, для которых разработаны соответствующие способы и технологии. Из отходов литейнометаллургического производства наибольшую ценность представляют шлаки-сплавы от бронзового и латунного литья, в которых отмечаются высокие содержания меди, цинка, свинца, олова и серебра.

Установлено, что перерабатывать шлаки от бронзового илатунного литья с извлечением меди и других цветных металлов можно с помощью электролиза в гальваническом цехе завода, где для этого имеются все необходимые условия.

Подобранные в результате экспериментальных работ оптимальные параметры электролиза (катодная плотность тока, состав электролита и др.), отработанная технология позволили нам получить непосредственно на месте катодную электролитическую медь высокой чистоты (99,99 %) и рекомендовать её к использованию на заводе или экономически выгодно продавать.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ

1.4 Эффективность изготовления из отсева щебня строительных материалов

Оценку ожидаемой экономической эффективности получения изделий рассмотрим на примере изготовления из четвертого состава бетонной смеси тротуарной плитки, в форме шестигранника с размерами 220 мм х 266 мм х 45 мм.

Площадь одной плитки составляет:

Б = 0,22 х 0,266 = 0,06 м2 (4.1.)

Из одного квадратного метра получается 17 плиток. На 1 м3 бетонной смеси расходуется 543 кг цемента марки М 500, химической добавки С-3 -10,9 кг (2 % от веса цемента), пигмента (2 % от веса цемента) 10,9 кг. Один килограмм цемента марки М 500 в среднем стоит 1,3 руб., 1 кг добавки С-3 - 9 руб., 1 кг пигмента - 4,5 руб. (для расчетов взяты средние рыночные цены в г. Иркутске)

Таким образом, себестоимость 1 м3 бетонной смеси составляет:

1,3 х 543) + (9 х 10.9) + (4,5 х 10.9) = 853 руб. (4.2.)

Объем одной плитки равен:

У= а * Ь х с = 0,22 х 0.266 х 0.045= 0,003 м3 (4.3.)

Из одного м3 бетонной смеси получается 333 плитки, что по площади со-~ ответствует 19 м. Прямые затраты на производство 1 м плитки составляют 45 рублей.

Рыночная цена одного квадратного метра тротуарной плитки в г. Иркутске от 190 до 330 рублей. Стоимость 19 м готовой плитки за день составит от 3610 до 6270 рублей.

В смену на одной виброплощадке можно производить в среднем до 20 м тротуарной плитки. Таким образом, экономическая эффективность с учетом всех затрат составляет за день работы 2757-5417 руб.; за месяц (26 раб. дней)

71682-140482 руб.; за один сезон работ (4 месяца) - 286728- 563368 рублей. Расчет ожидаемой экономической эффективности от переработки отходов отсева щебня на Ангасольском щебеночном заводе с применением разработанной выше технологии по изготовлению стеновых блоков следует начинать с расчета планируемых денежных потоков (табл. 4.1.).

К положительным денежным потокам относят: планируемый объем реализации изготовляемой продукции (стеновых блоков), рыночную цену за единицу изделия (стоимость одного стенового пустотелого блока на строительных рынках г. Иркутска составляет 16-20 руб.), планируемый доход, получаемый в результате реализации продукции.

Технология изготовления стеновых блоков с применением отсева щебня Ангасольского карьера разработана для высокомеханизированной линии, следовательно, приобретение, доставка и монтаж оборудования Рифей-5 будут относиться к отрицательным денежным потокам. Стоимость механизированной линии Рифей-составляет 400 тыс. рублей, кроме того, необходимо учесть все сопутствующие производству комплектующие. Для полноценной работы помимо установки понадобятся поддоны из расчета средней производительности рабочей бригады и вибропресса в количестве 250 штук и 40 стеллажей (требуется в 6 раз меньше поддонов).

Стоимость одного поддона на заводе-поставщике линии Рифей - 5 составляет 700 рублей, одного стеллажа 3000 рублей. Для приобретения их на заводе потребуется 295 тыс. рублей, поэтому, целесообразно изготовить их в условиях Ангасольского щебеночного завода. В среднем затраты на это могут составить до 140 тыс. рублей. Помимо поддонов и стеллажей потребуется пуансон-матрица для изготовления блоков, стоимость, которой составляет 30 тыс. рублей.

С учетом доставки оборудования железнодорожным транспортом 24-тонным контейнером (30 тыс. руб.) общие затраты на приобретение линии Рифей-5 составят 600 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная и практическая задача по снижению влияния антропогенных факторов на акваторию оз.Байкал за счёт разработки экологически чистых способов переработки карьерных отходов и безопасности утилизации металлосодержащих шлаков, что позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Проведенный нами комплексный эколого-токсикологический анализ отсева щебня Ангасольского щебеночного завода позволил отнести его к 5 классу практически неопасному, снизить платежи за размещение отсева в 16,5 раз и рекомендовать его к широкому использованию в строительстве и промышленности без ограничения, что дает возможность сократить до 50 % отчуждаемых земель занятых отходами в акватории оз. Байкал. Проведенные исследования позволили дифференцированно подойти и к изучению отходов Ангасольского щебеночного завода. Из всех отходов наибольшую площадь на территории завода 12-15 га занимают отвалы отсева щебня, количество которых продолжает расти. Они постоянно пылят и требуют скорейшей утилизации и переработки. Детальное, изучение состава отсева щебня, позволило установить, что содержания химических элементов в отсеве находятся в пределах фона и близки к средним «кларковым» значениям, отмечающимся для данных разновидностей преобладающих в районе пород -окварцованных гранодиоритов. Токсикологические эксперименты свидетельствуют о не токсичности свежго отвала. Следовательно, данный отсев согласно требованиям ГОСТ 30108-94 может быть отнесен к строительному материалу 1 класса, пригодному к широкому использованию во всех видах промышленного строительства. Предложено несколько способов переработки отсева. Отработана технология производства тротуарной плитки из подвижной бетонной смеси на виброплощадке СМЖ -539. Кроме тротуарной плитки на ней можно изготавливать облицовочные плиты для стен и пола. Разработана технология изготовления пустотелых строительных блоков методом полусухого вибропрессования на установке «Рифей 5», которая представляет собой компактную механизированную высокопроизводительную линию. На линии помимо стеновых пустотелых блоков можно изготавливать полнотелые и перегородочные стеновые камни, облицовочные камни, элементы благоустройства, тротуарную плитку различной конфигурации, и др. Отходы горных пород (гранодиоритов), представляющие крупные блоки, образовавшиеся при взрыве в карьере, рекомендуется использовать в качестве облицовочного материала в строительстве. Отполированные породы микрогаббро пригодны для изготовления различных изделий (настольные письменные приборы, шкатулки и др.). Разработан проект производственного участка по переработке отходов для Ангасольского щебеночного завода. Экономическая эффективность при изготовлении тротуарной плитки и стеновых пустотелых блоков составляет около 2 млн. руб. в год. За счет расширения ассортимента изготавливаемых изделий она соответственно возрастает.

2. Изучен фазовый состав металлосодержащих шлаков в результате, которого выявлены группы техногенных фаз, существенно отличающиеся от природных ассоциаций, которые встречаются в рудных месторождениях. Шлаки чугунолитейного производства характеризуются присутствием техногенных силикатов (изоструктурных с природными минералами анкерманитом, геленитом, параволластонитом и рентгеноаморфной стекловидной массой). Шлаки сталелитейного производства подразделяются на три группы: в первой группе шлаков преобладают минералы гематит, магнетит, железистый хлорит; во второй - диопсид, монтичеллит, восстановленное самородное железо; в третьей группе - монтичеллит, кирштейнит, глаукохроит, форстерит, восстановленное железо, периклаз и кварц. Шлаки первой группы могут быть вовлечены в переработку вторично, шлаки второй группы - только после предварительного дробления и магнитной сепарации (для отделения восстановленного железа от силикатов).

3. Шлаки третьей группы, содержащие тугоплавкие силикаты Ре, Мп, направляются на переработку с извлечением полезных компонентов после введения соответствующих флюсов. Шлаки меднолитейного производства от бронзово1 о литья состоят из латуни, цинкита, тенорита, виллемита, восстановленных самородных свинца и меди, мелилита и кварца. На 90 % они представлены плотными неоднородными по составу кусками сплавов, ковкими, плохо поддающимися дроблению. Их необходимо перерабатывать непосредственно на заводе, где имеются гальваническое отделение, электролизный цех и необходимые очистные сооружения.

4. Установлено, что оптимальным способом переработки металлосо-держащих шлаков от бронзового литья с получением чистой электролитической меди является электролиз. Эффективность проведения его определяется подобранным составом электролита: 120 г/л Н2804, 40 г/л Си и 35 г/т МНгСЗКПНЬ; температурой электролита 50 - 60 °С, соответствующими электродами (анодами и катодами). Анод представляет собой винипластовую или капролактамовую кассету, внутри которой по узким стенкам и дну проходит титановый электрод, в широких стенках диаметром 5 мм насверлены отверстия. Катодом являются медные листы, которые в процессе электролиза наращиваются. Электрические параметры для проведения электролиза зависят от размера ванны. Для ванны объемом 1,55 м при катодной плотности тока 190, 200 и 220 (А/м2), сила тока соответственно будет 3828, 4030 и 4433 (А), а напряжение на ванне 0,33; 0,35 и 0,38 (В). Количество осажденной или извлеченной меди за 1 год на 1 ванне составит порядка 33 т. А её экономическая эффективность достигает 2,6 млн. рублей в год и может быть увеличена за счет комплексной переработки шлаков и извлечения других металлов.