Устройство поверхностных обработок с использованием вспененных битумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Ежов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ежов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ существующего опыта устройства поверхностных обработок
1.2. Анализ существующего опыта применения вспененных битумов при устройстве поверхностных обработок
1.3. Выводы
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Условия образования и устойчивости вспененных битумов
2.2. Рациональная технология вспенивания битумов при устройстве поверхностных обработок, ее параметры и режимы
2. 3. Оценка качества сцепления вяжущего с материалами при устройстве поверхностных обработок
2.4. Выводы
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общая методика экспериментальных исследований
3.1.1. Методика экспериментальных исследований
3.1.2. Характеристика исходных материалов
3.2. Исследование механизма взаимодействия вспененных битумов с поверхностью минерального материала
3.3. Исследования режимов и параметров технологии вспенивания битумов при устройстве поверхностных обработок
3.4. Исследование и апробирование технологии в условиях опытно-производственных работ
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ ПОВЕРХНОСТНЫХ ОБРАБОТОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВСПЕНЕННЫХ БИТУМОВ
4.1. Область применения вспененных битумов при устройстве поверхностных обработок и требования к материалам
4.2. Производство, организация и механизация работ
4.3. Технико-экономический анализ эффективности устройства поверхностных обработок с использованием вспененных битумов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство поверхностных обработок с использованием вспененных битумов»
За 1994 год в дорожно-транспортных проишествиях (ДТП) в мире погибло 250 тыс. человек, из них 40 тыс. - в России. При этом значительная часть ДТП (до 40%, по данным В.К.Некрасова [20]), происходит из-за низкого коэффициента сцепления дорожного покрытия с колесами автомобилей.
Известно несколько способов повышения шероховатости дорожных покрытий, которые можно подразделить на две большие группы: механический способ восстановления шероховатости покрытия и повышение шероховатости путем устройства нового слоя покрытия.
Механический способ повышения шероховатости при том состоянии сети автомобильных дорог, в котором они сейчас находятся в Российской Федерации, мало актуален.
Вторую группу способов повышения шероховатости дорожных покрытий можно подразделить на две подгруппы: устройство новых поверхностных обработок и строительство тонкослойных покрытий.
Однако в связи с сокращением ассигнований на дорожное строительство в Российской Федерации способ устройства тонкослойных покрытий не эффективен из-за своей дороговизны. За рубежом по этой же причине (высокая стоимость ведения работ) отказываются от устройства тонкослойных покрытий, при этом все чаще используют поверхностные обработки для восстановления шероховатости дорожного покрытия при его ремонте [67].
Для обеспечения качества сцепления каменного материала с вяжущим и вместе с этим повышения срока службы нового дорожного покрытия часто используют поверхностно-активные вещества (ПАВ).
Однако из-за дороговизны ПАВ и проблемы, связанной с обеспечением ими дорожно-строительных предприятий (в связи с удаленностью последних от заводов-изготовителей ПАВ), стоимость строительных работ необоснованно увеличивается.
Решая вопрос повышения безопасности движения на автомобильных дорогах путем применения различных полимерных композиций, в том числе смол [9,15,16,35,53, 93], чтобы повысить срок службы покрытия и коэффициент сцепления колес автомобиля с ним, приходится констатировать факт увеличения стоимости строительства порой в два-три раза по сравнению с его стоимостью при использовании обычных технологий.
Применение при устройстве поверхностных обработок битумных эмульсии [24, 41,43,56,65,60,71,72,77, 92,93,95,98,101] может привести к снижению стоимости работ, но требуются увеличение срока формирования слоя и ограничение на этот период скорости движения транспортных средств(именно в этот период фиксируется максимальное количество повреждений стекол автомобилей).
Исследования американских авторов Fluss Paul I. и Burlingame P.E. показали целесообразность использования эмульсий, так как при этом отпадет необходимость в использовании разжижите-лей для снижения вязкости битумов, что сэкономит более 1,16 млн. т нефтепродуктов ежегодно [66]. Однако результаты этих исследований показали, что у битумных эмульсий есть и существенные недостатки:
- продолжительное время формирования слоя поверхностной обработки;
- зависимость качества будущего покрытия от погодных условий в период до полного распада эмульсии;
- необходимость тщательного ухода за слоем поверхностной обработки до его полного формирования;
- потребность в обеспечении специальной техникой для изготовления и хранения эмульсий.
На основании изложенного выше можно сформулировать основные требования, предъявляемые в настоящее время к технологиям устройства поверхностных обработок:
- экологическая безопасность;
- сравнительно низкая стоимость и доступность применяемых материалов;
- простота технологии, не требующая использования специального сложного и дорогостоящего оборудования;
- высокое качество шероховатого слоя прежде всего по прочности закрепления щебня на покрытии.
Решением этих проблем может стать применение технологии устройства поверхностных обработок с использованием вспененного битума. Было замечено [4,5,6,36], что при взаимодействии горячего битума (при его температуре выше 100°С) с водой происходит изменение свойств вяжущего вследствие пенообразования, а именно -снижение его вязкости на период нахождения битума в пенообразном состоянии, увеличение подвижности и адгезионных свойств вяжущего.
Над вопросами пенообразования битума и разработкой технологии их применения в дорожном строительстве работали многие специалисты, в том числе д-р.техн.наук: М.Н.Першин, Е.Н.Баринов, канд. техн. наук: Г. В. Кореневский, Л. Г. Красных, С. В. Казначеев, А.П. Матросов и др. [4-6, 25-33,36, 88]. Вспененный битум уже нашел свое применение при изготовлении асфальтобетоных смесей, гидроизоляционных материалов в стационарных условиях на заводах [25-33,88].
В Ленинградском инженерно-строительном институте в 1987 г. разработана и 1989 г. запатентована машина для транспортирования и распределения битума. Она предназначена для нанесения битума во вспененном состоянии на поверхность дорожных покрытий. В качестве базовой машины для производства вспененного битума предлагалось использовать автогудронаторы. Однако обоснование и разработка технологии производства работ, включая определение ее оптимальных параметров и режимов, отсутствуют.
Установлено, что использование воды для вспенивания битума позволяет уменьшить наносимый природе экологический вред. Введение воды в вяжущее приводит к снижению его вязкости в 2-2,5 раза, что обеспечивает качественное и ровное, без разрывов, перерекры-тие поверхности дорожного покрытия битумной пленкой, т.е. исключает необходимость применения растворителей для увеличения текучести битумов более вязких марок.
По данным французской строительной компании "Joan Lefebvre", стоимость работ с применением традиционных вяжущих материалов составляла в среднем 12,5 франков за 1 м2, а аналогичные работы с применением вспененного битума стоили уже менее 5 франков за 1 м2 [93]. Таким образом, использование вспененного битума в процессе работ существенно удешевляло стоимость конечного продукта.
Проведенный научный поиск показывает, что разработки в области применения вспененного битума при устройстве поверхностных обработок в России практически отсутствуют, а аналогичные зарубежные разработки либо имеют характер информации о патентовании, либо предлагают сложную конструкцию приспособлений для производства дорожно-строительных работ на основе вспененного битума.
Актуальность темы заключается в повышении производительности, снижении расхода нефтяных битумов (применение вспененного битума дает возможность уменьшения расхода вяжущего на 15-20% [30] за счет направленного использования ПАВ, содержащихся в битуме), стоимости работ и повышении качества поверхностных обработок.
Научная новизна состоит в теоретическом обосновании повышенной адгезии вспененных битумов с поверхностью минеральных материалов, обосновании технологии производства работ при использовании вспененных битумов, ее основных параметров и режимов.
Предполагается внедрение разрабатываемой технологии устройства поверхностных обработок и подгрунтовок с использованием в процессе ведения работ битума во вспененном состоянии на автомобильных дорогах с асфальтобетонными покрытиями в Ленинградской, Ярославской и других областях Российской Федерации.
Целью настоящей работы являются разработка и научное обоснование рациональной технологии устройства поверхностных обработок с использованием вспененных битумов.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:
- обоснование целесообразности применения вспененного битума при устройстве поверхностных обработок;
- теоретическое и экспериментальное обоснование повышенной адгезии вспененного битума к поверхности каменного материала в слое поверхностной обработки по сравнению с обычными технологиями использования битума для этих целей;
- установление рациональных параметров технологического процесса устройства поверхностных обработок с использованием вспененного битума;
- исследование влияния модифицирующих добавок на увеличение срока службы слоев поверхностных обработок, устроенных с использованием вспененных битумов;
- разработка конструкции необходимого оборудования и проведение опытно-производственных работ с его использованием с целью проверки эффективности новой технологии и уточнения ее основных параметров и режимов;
- разработка технологических схем устройства подгрунтовок и поверхностных обработок с применением дополнительного оборудования, установленного на автогудронаторе и других машинах, для получения вспененного битума;
- технико-экономический анализ предлагаемых новых технологий устройства поверхностных обработок с использованием вспененного битума.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Ежов, Сергей Александрович
4.4. Выводы
1. Применение битума во вспененном состоянии при устройстве поверхностных обработок позволяет качественно вести эти работы без образования битумной "гребенки" (ровным слоем, без разрывов и пропусков).
2. Использование вяжущего во вспененном состоянии позволяет проводить работы по устройству поверхностных обработок на увлажненном основании покрытия, что дает возможность удлинить строительный сезон при производстве этих работ.
3. При устройстве поверхностных обработок и подгрунтовок с применением вяжущего во вспененном состоянии целесообразно использовать битумы более вязких марок, так как положительный эф! фект от вспенивания проявляется у таких битумов сильнее, чем у битумов менее вязких марок. При этом слой поверхностной обработки, устроенный с использованием вязких битумов, быстрее формируется и имеет более высокую прочность.
4. Рабочая температура битума при устройстве поверхностных обработок с использованием его во вспененном состоянии должна быть не ниже 150°С. Для уменьшения теплопотерь заполнение битумной цистерны автогудронатора или битумощебнераспределителя из битумовоза производится непосредственно перед началом работ. В процессе перекачивания битума из битумовоза в цистерну ДС-39Б или
РД-701 происходит падение температуры битума на 17-20°С, поэтому необходимо поддерживать темпратуру в битумных емкостях на АБЗ в пределах 170-190° С.
5. Применение вспененного битума при устройстве поверхностных обработок обеспечивает повышение сцепления каменного материала с покрытием автомобильной дороги. При движении построечного транспорта не наблюдалось нарушения целостности слоя поверхностной обработки в течение всего опытно-производственного строительства.
6. Экономический эффект от применения вспененного битума при устройстве поверхностных обработок составляет 756,30 р./км. Эффект достигается за счет экономии вяжущего, удлинения строительного сезона, сокращения времени формирования слоя поверхностной обработки, увеличения сменной производительности отряда машин и срока эксплуатации слоя поверхностной обработки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Диссертационная работа является актуальной, соответствующей задачам в области создания новых технологий устройства поверхностных обработок с использованием вспененных битумов обеспечивающих возможность снижения расхода нефтяных дорожных битумов, повышения производительности оборудования, качества и долговечности слоев износа, устроенных методом поверхностных обработок, улучшения условий труда и охраны окружающей среды.
2. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования вспененных битумов при устройстве поверхностных обработок показывает, что обоснованные разработки по применению этой технологии в дорожном строительстве в России практически отсутствуют, а аналогичные зарубежные разработки представлены в виде краткой информации о патентовании либо в виде сложных конструктивных схем оборудования и приспособлений для производства дорожно-строительных работ.
3. В процессе вспенивания битума снижается его вязкость, повышаются подвижность, поверхностная энергия, что обеспечивает ему преимущества над битумом, используемым в обычном состоянии. Повышенная поверхностная энергия вспененного вяжущего способствует улучшению его адгезионных свойств, при этом увеличение поверхностной энергии обусловлено нескомпенсированностью межмолекулярных сил взаимодействия на межфазных поверхностях. Следовательно, чем больше кратность битумной пены и ее дисперсность, тем выше поверхностная энергия этой дисперсной системы, а значит и выше адгезия битума к поверхности каменного материала (или любой другой поверхности, с которой контактирует вспененный битум).
4. Используя вспененный битум, можно добиться оптимального расхода вяжущего, способного увеличить прочность сцепления отдельных щебенок между собой в слое поверхностной обработки, а также прочность сцепления слоя поверхностной обработки с покрытием, так как, чем тоньше битумные пленки, тем прочнее будет сцепление на молекулярном уровне.
5. При определении качества проектируемой или устраиваемой поверхностной обработки с использованием лабораторных приборов следует учитывать, что сдвигающую нагрузку от колеса автомобиля покрытие воспринимает под углом а = 68-74°.
6. Простота и удобство как нового прибора, так и разработанной методики оценки качества сцепления позволяют использовать их не только во время подбора материалов для поверхностных обработок в лабораторных условиях, но и во время ведения строительных работ как средство технологического контроля их качества.
7. Обработанный вспененным битумом щебень обладает повышенной водоустойчивостью. Так, после кипячения обработанного вспененным вяжущим щебня показатель его сцепления с битумом был на 8-17% выше, чем у аналогичного щебня, обработанного битумом в обычном состоянии.
8. Качество битумных пен зависит от содержания асфальтенов в вяжущем. Кратность вязких битумов всегда выше, чем менее вязких, при прочих равных условиях. Высокую кратность битумной пены можно получить при использовании вязких нефтяных битумов марок
БНД 40/60, БНД 60/90, БНД 90/130, БН 40/60 и БН 60/90.
9. Для обеспечения стабильного и устойчивого процесса пенообразования битума необходимо, чтобы расход вспенивающего агента составлял 1,5-2,3%. Рабочая температура битума должна быть не ниже 140-150° С.
10. Применение ПАВ (П0-1А или ПО-ЗА) в количестве 4-5% от массы воды дает увеличение кратности и устойчивости битумной пены на 30 и 40% соответственно по сравнению со вспененным битумом, приготовленным с использованием обычной воды без добавления ПАВ.
И. Для устройства поверхностных обработок и подгрунтовок при использовании вспененного битума битумощебнераспределительная машина должна доукомплектовываться дополнительным оборудованием: гидробаками, запорно-регулировочной арматурой, системой впрыска воды в битум с пеногенераторной камерой и системой соединительных шлангов, обеспечивающих более надежное соединение основных узлов.
12. Опытно-производственные работы показали, что для обеспечения условий стабильного пенообразования рабочая температура вяжущего должна быть не ниже 140-150°С, следовательно, заполнение битумной цистерны вяжущим должно производится при температуре выше рабочей температуры, так как в процессе переливания битума его температура падает на 17-20°С.