Повышение эффективности технического диагностирования тяговой рельсовой сети постоянного тока в условиях тяжеловесного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Башаркин Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Башаркин Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСИИ ТЯГОВОЙ РЕЛЬСОВОЙ СЕТИ
1.1 Причинно-следственный анализ отказов элементов тяговой рельсовой сети
1.2 Анализ способов мониторинга сопротивления элементов тяговой рельсовой сети
1.3 Анализ методик и средств контроля технического состояния элементов тяговой рельсовой сети
1.4 Принципы построения и структуры измерительных комплексов дискретного и непрерывного измерения электрического сопротивления тяговой рельсовой сети
1.5 Выводы по главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЯЖЕЛОВЕСНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ТЯГОВУЮ РЕЛЬСОВУЮ СЕТЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА
2.1 Исследование величины изменения электрического сопротивления элементов тяговой рельсовой сети постоянному тяговому току
2.2 Анализ элементов тяговой рельсовой сети при климатическом воздействии и влиянии тягового тока
2.3 Исследование электрических процессов в междупутных перемычках при пропуске поездов повышенной массы и длины
2.4 Разработка методики оценки надежности элементов тяговой рельсовой сети с учетом влияния тяжеловесного движения
2.5 Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЯГОВОЙ РЕЛЬСОВОЙ СЕТИ ПОСТОЯННОГО ТОКА
3.1 Разработка методики распознавания состояний тяговой рельсовой сети
3.2 Определение диагностических признаков неработоспособного состояния элементов тяговой рельсовой сети
3.3 Разработка методики определения предотказного состояния элементов тяговой рельсовой сети
3.3.1 Определение диагностических признаков предотказного состояния сборного токопроводящего рельсового стыка, дроссельной и междроссельной перемычек
3.3.2 Экспериментальное исследование объема выборки ретроспективных данных для прогнозирования предотказного состояния сборного токопроводящего рельсового стыка, дроссельной и междроссельной перемычек
3.3.3 Определение диагностических признаков предотказного состояния рельса
3.4 Выводы по главе
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ТЯГОВОЙ РЕЛЬСОВОЙ СЕТИ ПОСТОЯННОГО ТОКА
4.1 Разработка алгоритма мониторинга электрического сопротивления сборного токопроводящего рельсового стыка, дроссельной и междроссельной перемычек постоянному тяговому току
4.2 Проверка закономерностей алгоритма мониторинга электрического сопротивления элементов тяговой рельсовой сети постоянному тяговому току
4.3 Разработка технических средств измерения диагностических параметров
элементов тяговой рельсовой сети постоянного тока
4.3.1 Разработка устройства мониторинга тягового тока в тяговой рельсовой сети в зоне дроссель-трансформатора
4.3.2 Разработка измерительного канала тягового тока в тяговой рельсовой сети
4.4 Разработка измерительной системы распределенных электрических параметров тяговой рельсовой сети постоянного тока
4.5 Экономическая эффективность от внедрения измерительной системы распределенных электрических параметров тяговой рельсовой сети постоянного тока
4.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Калькуляция себестоимости измерительного канала тягового
тока в тяговой рельсовой сети и контроллера измерения напряжений
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Результаты интеллектуальной деятельности
ПРИЛОЖЕНИЕ В Договор о предоставлении грантана выполнение научно-
исследовательских работ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Программа экспериментального исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты о внедрении результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технического диагностирования тяговой рельсовой сети постоянного тока в условиях тяжеловесного движения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие тяжеловесного движения является одной из приоритетных задач компании ОАО «РЖД», реализация которой требует решения ряда вопросов. Основным звеном концепции тяжеловесного движения является электроподвижной состав повышенной массы и длины, потребляющий в процессе эксплуатации тяговый ток большой величины. Его воздействию наиболее подвержена тяговая рельсовая сеть, большая часть элементов которой также входит в состав рельсовой линии. Помимо модернизации объектов инфраструктуры лимитирующих участков, необходимо осуществлять непрерывный контроль их технического состояния, а также осуществлять диагностику и мониторинг объектов, не требующих модернизации. Согласно статистическим данным эксплуатационной деятельности хозяйства автоматики и телемеханики за 2019-2021 годы, 9-11% отказов технических средств приходятся на элементы рельсовой линии, а доля неисправностей элементов, входящих также в состав тяговой рельсовой сети - перемычек дроссель-трансформаторов, стыковых и стрелочных соединителей составляет 46%. При этом в настоящее время не существует ни одной автоматизированной системы, контролирующей техническое состояние тяговой рельсовой сети.
Диссертационное исследование проводилось при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в рамках договора 15863ГУ/2020 от 17.07.2020 о предоставлении гранта на выполнение научно-исследовательских работ и оценку перспектив коммерческого использования результатов в рамках реализации инновационного проекта «Разработка измерительного канала системы технической диагностики и мониторинга, сигнализирующего о наличии асимметрии тягового тока в рельсовой сети».
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в исследование проблемы влияния тягового тока в тяговой рельсовой сети на смежные объекты и системы внесли А. В. Котельников, В. А. Кандаев, М. П. Бадёр,
А. В. Крюков, В. И. Шаманов, Е. М. Тарасов, Ю. А. Кравцов, К. Б. Кузнецов,
A. В. Наумов, А. А. Наумов, С. А. Лунев, В. Б. Леушин, С. В. Бушуев, И. В. Игнатенко, А. Г. Ходкевич, А. А. Антонов, А. Г. Кириленко, А. Марискотти и другие отечественные и зарубежные ученые.
Большой вклад в исследования по совершенствованию конструкции и диагностированию элементов тяговой рельсовой сети внесли В. Л. Григорьев,
B. И. Шаманов, Е. М. Тарасов, З. В. Абусеридзе, С. В. Бушуев, С. А. Лунев, А. Г. Исайчева, Т. В. Бошкарева, А. И. Якобчук, А. В. Пультяков, Е. Р. Крамаренко, Б. В. Рожкин и другие.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности технического диагностирования тяговой рельсовой сети постоянного тока в условиях тяжеловесного движения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния технического диагностирования тяговой рельсовой сети.
2. Разработать методику технического диагностирования тяговой рельсовой сети постоянного тока.
3. Разработать алгоритм мониторинга диагностических параметров элементов тяговой рельсовой сети постоянного тока.
4. Разработать технические средства автоматического измерения диагностических параметров элементов тяговой рельсовой сети постоянного тока.
5. Провести экспериментальные исследования разработанного устройства диагностирования тяговой рельсовой сети постоянного тока.
Объект исследования - тяговая рельсовая сеть постоянного тока. Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработана методика оценки надежности элементов тяговой рельсовой сети в виде декомпозиции каждого элемента на систему нескольких компонентов, имеющих собственную интенсивность отказов, отличающаяся тем,
что позволяет учитывать влияние тяжеловесного движения на надежность системы в целом.
2. Предложено для оценки технических состояний тяговой рельсовой сети использовать принцип распознавания образов, отличающийся тем, что оценка технического состояния определяется информацией множества признаков состояния элементов ТРС.
3. Разработана методика определения предотказного состояния тяговой рельсовой сети как состояние, когда /-й элемент системы достигает заранее определенной границы и обратной итерацией формируется признак предотказного состояния, а также временной интервал, позволяющий эксплуатационному персоналу гарантированно восстановить неработоспособный элемент.
4. Разработан алгоритм сосредоточенного и распределенного мониторинга электрического сопротивления элементов тяговой рельсовой сети на основе косвенного измерения информативных признаков и величины электрического сопротивления компонент схемы.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ходе диссертационного исследования получены результаты, позволяющие построить прогнозную модель момента времени наступления отказа, относительно которого вычисляется временной промежуток для принятия решения, разработать алгоритм мониторинга электрического сопротивления элементов тяговой рельсовой сети постоянному тяговому току, погрешность которого не превышает 0,82% на участке тяговой рельсовой сети длиной 1 км.
Практическая значимость работы обуславливается возможностью внедрения разработанных методик и устройств, защищенных патентами РФ (ЯИ 188924 и1, ЯИ 200587 И1, ЯИ 2760238 С1) на полигоне Куйбышевской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» для повышения эффективности технического диагностирования тяговой рельсовой сети постоянного тока в условиях тяжеловесного движения и внедрением в учебный процесс ФГБОУ ВО СамГУПС, что подтверждается актами, приведенными в Приложении к диссертации.
Методология и методы исследования. В соответствии с пунктами паспорта специальности 2.9.3. Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация (технические науки):
3. Техническая диагностика подвижного состава и систем электроснабжения. Критерии оценки технического состояния подвижного состава и систем электроснабжения железных дорог и метрополитенов. Автоматизация процессов технической диагностики и мониторинга технического состояния этих объектов, бортовые, мобильные и встроенные устройства диагностики;
11. Электромагнитная совместимость и электробезопасность систем электроснабжения, подвижного состава электрифицированных железных дорог и метрополитенов со смежными системами автоблокировки, телемеханики и связи;
12. Электромагнитная безопасность. Электромагнитные влияния электрифицированных железных дорог, блуждающие токи и защита от них,
при работе над диссертацией автором использованы основные положения аппарата теории электрических цепей, математико-статистические методы, теория распознавания образов, теория инженерного эксперимента.
Расчеты выполнялись на ПЭВМ с использованием математического пакета Mathcad 15 и программы Excel.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика оценки надежности элементов тяговой рельсовой сети в виде декомпозиции каждого элемента на систему нескольких компонентов, имеющих собственную интенсивность отказов, что позволяет учитывать влияние тяжеловесного движения на надежность системы в целом.
2. Предложенный для оценки технических состояний тяговой рельсовой сети принцип распознавания образов с множеством информативных признаков, позволяющий регулировать глубину диагностирования изменением размера признакового пространства.
3. Разработанная методика определения предотказного состояния элемента тяговой рельсовой сети как состояние, когда i-й элемент системы достигает заранее определенной границы и обратной итерацией формируется
признак предотказного состояния, а также временной интервал, позволяющий эксплуатационному персоналу гарантированно восстановить неработоспособный элемент.
4. Разработанный алгоритм сосредоточенного и распределенного мониторинга электрического сопротивления элементов тяговой рельсовой сети на основе косвенного измерения информативных признаков и величины электрического сопротивления компонент схемы позволяет автоматизировать процесс технического диагностирования тяговой рельсовой сети.
Степень достоверности и апробация результатов работы.
Достоверность результатов работы подтверждается соответствием теоретических и экспериментальных исследований, расхождение которых не превысило 10%.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:
- XII-XIV Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (г. Самара, 2019-2021 г.);
- Международной научно-практической конференции «Транспорт: наука, образование, производство» («Транспорт-2021») (г. Ростов-на-Дону, 2021 г.);
- XII Международной научно-практической конференции. «Транспортная инфраструктура сибирского региона» (г. Иркутск, 2021 г.);
- V Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Образование-Наука-Производство» (г. Чита, 2021 г.);
- XXI Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов» (г. Москва, 2022 г.).
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах, включая 8 публикаций в рецензируемых научных и приравненных к ним изданиях, из которых 3 в журналах, входящих в Перечень ВАК, 1 в издании, индексируемом в международной базе данных Web of Science, 1 в издании, индексируемом в международной базе данных Scopus, 2 патента на полезную модель и 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и 5 приложений. Материалы диссертационной работы изложены на 157 страницах, включая 139 страниц основного текста, содержащего 44 рисунка и 16 таблиц. Список литературы состоит из 131 наименования.
1 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСИИ ТЯГОВОЙ РЕЛЬСОВОЙ СЕТИ
Тяговая рельсовая сеть (ТРС) является частью тяговой сети железной дороги, предназначенной для возврата тягового тока, потребляемого электроподвижным составом (ЭПС) на тяговую подстанцию (ТП) [1-3].
Одновременно рельсовая линия ТРС служит чувствительном элементом рельсовых цепей (РЦ) - первичных датчиков систем интервального регулирования движения поездов. Поэтому обеспечение электромагнитной совместимости ТРС и РЦ важнейшая задача повышения эффективности перевозочного процесса. Это особенно необходимо выполнять при пропуске тяжеловесных, скоростных поездов, когда тяговые токи имеют значительную величину и динамика их колебания в рельсах большая.
Вследствие нарушения параметров тяговой рельсовой сети возникают дестабилизирующие воздействия на рельсовые цепи в виде:
- термического воздействия на обмотки дроссель-трансформаторов, стыковых соединителей, приводящие к их выходу из строя или изменения электрических параметров;
- мешающего воздействия на работу приемников рельсовых цепей вследствие превышения уровня асимметрии тягового тока в рельсовых нитях;
- параметрического влияния из-за воздействия тягового тока на рельсовые линии, приводящего к изменению первичных параметров - полного продольного сопротивления рельсовой линии 2 = г0 + .
Следовательно, актуальная задача повышения эффективности мониторинга и технического диагностирования тяговой рельсовой сети с целью поддержания электрических параметров элементов ТРС.
1.1 Причинно-следственный анализ отказов элементов тяговой рельсовой сети
На участках обращения поездов повышенной массы и длины нарушение работоспособности ТРС приводит к увеличению электрического сопротивления тяговому току и возникновению проблемы электромагнитной совместимости (ЭМС) с РЦ вследствие совместной эксплуатации её чувствительного элемента -рельсовой линии (РЛ) с ТРС. На рисунке 1.1 представлена классификация ТРС.
Рисунок 1.1 - Классификация элементов тяговой рельсовой сети:
--элементы ТРС, эксплуатируемые совместно с РЛ,
..................... - элементы, эксплуатируемые только ТРС,
--- — - элементы, эксплуатируемые только РЦ
Разделение сигнального тока РЦ и тягового тока ТРС происходит в дроссель-трансформаторе (ДТ). При нормальной работе ДТ осуществляет пропуск тягового тока, потребляемого ЭПС, а также служит устройством согласования параметров рельсовой линии и приемно-передающей аппаратуры РЦ.
Анализ эксплуатационной деятельности хозяйства автоматики и телемеханики (ЖАТ) за 2019-2021 годы показывает, что 9-11% отказов
технических средств приходятся на элементы рельсовой линии [4-6]. При этом наблюдается взаимосвязь между отказами РЛ и весом поездов: так, в 2019 году наблюдалось 11% отказов рельсовой линии, когда средний вес грузового поезда брутто составил 4090 т, что является максимальным значением за всю историю компании ОАО «РЖД». В 2020 и 2021 наблюдался незначительный спад этого показателя - 4084 т и 4058 т соответственно, а количество отказов уменьшилось до 9% [7-9].
По данным автоматизированной системы КЗ УО-ЖАТС (АСУ-Ш-2), наиболее распространенными причинами отказов РЛ являются (рисунок 1.2):
- стыковой соединитель;
- закорачивание РЛ;
- неисправность перемычек ДТ;
- неисправность стрелочных, электротяговых, междупутных и других соединителей;
- влияние посторонних источников питания.
Причем элементы РЛ, на которые приходится 46% отказов, также входят в состав ТРС.
Рисунок 1.2 - Распределение отказов рельсовой линии по элементам
Нарушение работоспособности РЦ вследствие асимметрии тягового тока, возникающей из-за неравенства сопротивлений рельсовых нитей Я1рн ф Я2рн ,
напрямую зависит от состояния элементов РЛ (ТРС). Изменение электрического сопротивления одной РН относительно другой происходит не только в случае отказа элементов РЛ, но и в процессе их деградации, когда уровень износа ещё не превышает установленные нормы [3,10]. Отказы, причиной которых является асимметрия тягового тока, непросто идентифицировать из-за отсутствия видимых внешних повреждений элементов РЛ, а также восстановления работоспособности РЦ по окончании процесса пропуска тягового тока.
В условиях тяжеловесного движения неравенство сопротивлений РН представляет высокий уровень риска для работоспособного состояния РЦ вследствие возникновения асимметрии тягового тока и в определенный момент может стать критическим (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Матрица рисков нарушения работоспособного состояния РЦ
Влияние на работоспособное состояние РЦ Причина нарушения работоспособного состояния РЦ
Отказ РЛ Асимметрия тягового тока
Все элементы ТРС целые, (*1рн = ^2рн )
Появление износа элемента (элементов) ТРС, (Я1рн ф *2рн)
Отказ элемента (элементов) ТРС
Одним из часто повреждаемых элементов ТРС являются сборные токопроводящие рельсовые стыки (СТРС), особенно стыковой соединитель. Как правило, характер повреждения стыкового соединителя механический, но нередки случаи электрического пережога из-за ослабления болтового соединения СТРС.
С учетом того, что на 1 км пути приходится до 80 СТРС, а на блок-участках стандартной длины 2,5 км - до 200 СТРС при интенсивности отказов стыковых соединителей Я = (11...16,5) • 10-6 ч-1 суммарное количество отказов значительное.
Следовательно, актуальной задачей является разработка и внедрение СТДМ ТРС.
В настоящее время на сети железных дорог РФ получили широкое распространение системы технического диагностирования и мониторинга (СТДМ) устройств ЖАТ, одними из важнейших функций которых являются:
- контроль технического состояния устройств ЖАТ с возможностью фиксации отклонений их рабочих параметров от допустимых норм;
- сокращение количества отказов, благодаря выявлению момента их зарождения на стадии предотказного состояния [11].
Однако, они не осуществляют контроль фактического состояния параметров рельсовой линии, оставляя эту функцию РЦ. Аналогичные системы для ТРС до настоящего времени не разработаны, а диагностирование её элементов производится оперативно-ремонтным персоналом в ручном режиме с применением специальных измерительных приборов. При этом процесс измерения электрических параметров элементов ТРС является трудоемким, а в случае её отказа требуется значительное время для поиска и устранения причины неисправности [12].
1.2 Анализ способов мониторинга сопротивления элементов тяговой рельсовой сети
Исследованием процессов, протекающих в ТРС при пропуске тягового тока, занимались ученые А. В. Котельников и А. В. Наумов [13-15], а также А. А. Наумов [1,16,17]. На основании результатов проведенных исследований разработана методика расчета эффективных токов в элементах обратной тяговой рельсовой сети при электротяге постоянного и переменного тока, утвержденная департаментом сигнализации, централизации и блокировки МПС России [18].
Согласно методике определены две зоны токовых нагрузок:
I - зона повышенных токовых нагрузок;
II - зона пониженных токовых нагрузок (все остальные за исключением зон
I).
Эффективный ток в рельсах для каждой из зон определяется по формулам:
I ,т = к • к ,т • к г • к ,
эф/ Т эф/ ср/ п'
(1.1)
I = к • к • к • к
1 эф/1 кТ кэф11 кср11 кп,
(1.2)
где 1эф/ - значение эффективного тока первой зоны;
кт - коэффициент кратности тяги (рекомендуется при расчете принимать кт = 1); к - коэффициент эффективного тока в рельсах первой зоны; к - коэффициент эффективного тока в рельсах второй зоны; к - коэффициент среднего тока в рельсах первой зоны; к - коэффициент среднего тока в рельсах второй зоны; к - ток, потребляемый поездом.
Согласно технологии расчета эффективного постоянного тягового тока в рельсах, определенной методикой, к , к выбираются на основании графиков
(рисунок 1.4), а кср/, кср// по кривым, представленным на рисунке 1.5 в зависимости
от расстояния Ь между отсосами ТП.
При электротяге постоянного тока к и к определяются по следующим
формулам:
1 -
кэф =, (1.3)
У
I а
кср =
1
1 - е
1 - е"
(1.4)
Га
где га - коэффициент распространения ТРС.
Рисунок 1.4 - Зависимость коэффициента эффективного постоянного тягового тока в рельсах: 1 - кэф1 (Ь = 10 км), 2 - кэф1 (Ь = 20 км), 3 - кЭфП (Ь = 10..20 км)
Рисунок 1.5 - Зависимость среднего тока в рельсах: 1 - кср1 (Ь = 20 км), 2 - кср1 (Ь = 10 км), 3 - кср11 (Ь = 10..20 км)
Г
а
Авторами методики также определены длительно допустимые (эффективные) токи для элементов ТРС. В таблице 1.2 приведены наиболее устойчивые к длительному пропуску тягового тока типы каждого из элементов.
Таблица 1.2 - Наиболее устойчивые к длительному пропуску тягового тока
элементы ТРС
Элемент Тип Эффективный ток, А
ДТ ДТ-0,2(0,4)-1500 3500 (3200)
Перемычка дроссельная медная 2-95 мм2 915
Перемычка междроссельная медная 4x120 мм2 2340
Перемычка междупутная сталемедная 2x95 мм2 915
Сборный токопроводящий рельсовый стык с медным приварным и дублирующим соединителями (95 мм2 каждый) 2000
В работах [19, 20] представлены подходы к совершенствованию конструкции ДТ и повышению устойчивости к асимметрии тягового тока:
- З. В. Абусеридзе предложено изменить конфигурацию электрического соединения основной обмотки путем её разделения на две секции применением дополнительной перемычки, а также приближением уменьшенных витков основной обмотки по длине к среднему стержню сердечника. При таком варианте соединения происходит симметрирования тяговых токов относительно средней точки. Постоянство параметров дросселя обеспечивается подбором оптимального значения воздушного зазора в сердечнике ДТ.
- инженерами ОАО «ЭЛТЕЗА» разработана малообслуживаемая, герметизированная, вандалоустойчивая конструкция ДТ, преимущество которой заключается в отсутствии необходимости осуществлять контроль уровня и качества охлаждающего масла вследствие того, что ДТ залит диэлектрическим теплопроводным компаундом, предназначенным для охлаждения [21]. Применение компаунда позволило повысить уровень воздействия механических и климатических нагрузок.
Изучение тепловых режимов ДТ проводилось Б.В. Рожкиным в [22, 23]. Разработана двухмерная конечно-элементная модель расчета нагрева ДТ с учетом кондуктивного и конвективного теплообмена, а также получена система дифференциальных уравнений, описывающая тепловой баланс в ДТ, представленного системой однородных тел: сердечник (с), токовая обмотка (о), масло (м), корпус (к).
жг
жТ
_м
Жг
Т
л Т
Жг
ст = 0Дж - 0КОНВ
0 0 2^0 Ь^о-м
с т = оК0НВ - оК0НВ - о
чконв >м-с
с т = оК0НВ - ошл - оконв - оизл - о
ск тк = °м-к осл ок-в ок-в ок-з
конд
сстс = °
конв м-с
(1.5)
<
где Т - температура тела, ? - время нагрева/охлаждения, с - удельная теплоемкость тела, т - масса тела;
оДж - джоулевый нагрев основной обмотки;
о::в - теплопередача конвекцией от токовой обмотки к маслу;
0конв
м_к - конвективная теплопередача от масла корпусу;
0конв
конв - конвективная теплопередача от масла сердечнику; оси;л - нагрев корпуса под воздействием солнечного излучения;
Оконв
^к_о - охлаждение корпуса путем конвективной теплопередачи в воздушную среду;
оизл - охлаждение корпуса излучением в окружающую среду; о™вд - охлаждение корпуса теплопередачей в грунт.
Совершенствованию конструкции и диагностированию токопроводящего стыка (ТПС) посвящены труды В. Л. Григорьева [24-26], Е. М. Тарасова [27, 28],
Т. В. Бошкаревой [29, 30], А. И. Якобчука [31], А. В. Пультякова [32], Е. Р. Крамаренко [33].
В. Л. Григорьевым предложено стабилизировать механические и электрические характеристики ТПС путем применения тарельчатых пружин. Исследование процесса уменьшения монтажного усилия натяжения стыковых болтов проводилось на стенде, состоящем из двух рельсов, длиной 1 м, соединенных между собой типовыми накладками. Перед проведением испытаний поверхности контактирования накладок и рельсов тщательно зачищались, а все стыковые болты затягивались до монтажного усилия 65 кН. Нагрузки при пульсациях изменялась от 27 кН до 30 кН [24]. Результаты испытаний, в ходе которых произведен 1 миллион пульсаций, представлены на рисунке 1.6.
В работе [25] приведены результаты испытаний в условиях эксплуатации тарельчатых пружин, которые показали, что они сохраняют необходимый уровень натяжения стыковых болтов, а, следовательно, обеспечивают стабильное электрическое сопротивление перехода «рельс-накладка» сроком до двух лет при любой грузонапряженности. При этом производство пружин должно осуществляться в строгом соответствии с установленной технологией, иначе выход из строя происходит значительно раньше заявленного срока эксплуатации.
0 2 4 6 8 ЛМ О5, ЦИКЛОВ
Рисунок 1.6 - Зависимость среднего изменения натяжения стыковых болтов от количества пульсаций: 1 - стык с тарельчатыми пружинами,2 - стык с типовыми шайбами 10x10 мм
Т. В. Бошкаревой разработана методика, согласно которой при оценке межпоездных интервалов предложено использовать допустимый ток стыкового соединителя как лимитирующего элемента не только сборного рельсового стыка, но и тяговой рельсовой сети в целом [34].
Е. М. Тарасов и А. И. Якобчук, рассматривая ТПС как элемент РЛ, предназначенный для пропуска сигнального тока, предложили применить диагностирующую функцию, которую удобно представить в виде линейной суммы с коэффициентом с нулевым индексом к0:
п
Л (2) = 2 ' 1 =1'2'-' п, (1.6)
1=0
где к - коэффициенты полинома;
х. = {1, х, х2,..., хп} - пополненный вектор информативных признаков.
Восстановление диагностирующей функции сопротивлений ТПС реализуется формированием пространства информативных признаков, которые записываются в виде матрицы состояний:
X
и 111 Ф112 Аз и 121 Ф122 1123
^114 и 215 ¥124 и 225
Ф216 Ф226
и 217 ф218 и 219 ф2
и 2
20
27
Ф228 и229 Ф230
и1п1 Ф1п2 Ип3 ^п4 и2п5 ф2пб и2п7 ф2п8 и2п9 и2
"п0
2
2
, (1.7)
где и1, ф1, 11, и2., ф2 - значения амплитуд и фаз напряжений и токов на входе станционной РЦ и напряжений и токов на входе станционной РЦ и фазы на её выходах (/ = 1, 2, 3); z1, Z2, zз, ..., zn - сегменты сопротивлений ТПС.
Уравнения диагностирующей функции ТПС восстанавливаются с использованием данных матрицы, представленной в 1.7, соотношением:
к = с-хтг, (1.8)
где Хт - транспонированная матрица X;
С- обратная матрица произведения С = Хт X, равная С-1 = (Хт X)-1.
Максимальная погрешность при диагностировании ТПС по предложенной методике не превышает 5 = 7,943%.
А. В. Пультяковым в [35] и Е. Р. Крамаренко в [36] предложено повысить надежность приварных соединителей ТПС и дроссельных перемычек (ДП) за счет замены медного троса на стальной. Однако этот способ применим только на участках железных дорог, электрифицированных переменным током и с автономной тягой.
Проблемой электромагнитной совместимости ТРС со смежными объектами и системами занимались А. Б. Косарев [37-39], В. И. Шаманов [40-42], М. П. Бадёр [43-45], А.В. Крюков [46-48], С. А. Лунев [49-51], В. Б. Леушин [52, 53], С. В. Бушуев [54, 55], А. Г. Кириленко [56, 57], И. В. Игнатенко [58], В. И. Гаврилюк [59], Дж. Фэн [60].
Основная идея их работ базируется на контроле величины сопротивления РН тяговому току, а также разработке средств и методов определения продольной и поперечной асимметрии тягового тока.
Вопросы коррозионного воздействия ТРС постоянного тока на подземные сооружения и опоры контактной сети рассмотрены в работах А. В. Котельникова [61, 62], В. А. Кандаева [62-64], К. Б. Кузнецова [65, 66], А. Б. Косарева [67, 68], Г. Г. Марквардта [69], К. В. Авдеевой [70], А. В. Уткиной [71], Д. В. Лесникова [72], И. С. Ценга [73], Р. Д. Уайта [74], А. Марискотти [75].
Предложены методы расчета распределения электрических величин в зоне влияния блуждающих токов, а также методики определения коррозионного состояния подземных сооружений, разработаны способы и устройства для их защиты.