Устройство классификации сопротивления изолирующих стыков для систем интервального управления движением поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Шорохов, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шорохов, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ ИЗОЛИРУЮЩИХ
СТЫКОВ.
1.1. Анализ отказов в работе рельсовых цепей и их элементов.
1.2 Причины возникновения отказов изолирующих стыков.
1.3 Конструкции изолирующих стыков.
1.4. Меюды и средства измерения изоляции изолирующих стыков.2/
1.5 Мероприятия, направленные на улучшение изоляционных свойств стыков.
Выводы по главе 1.
Глава 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ С УЧЕТОМ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛИРУЮЩИХ СТЫКОВ СМЕЖНЫХ РЕЛЬСОВЫХ ЛИНИЙ.
2.1 Схема замещения смежных рельсовых цепей с учетом изолирующих стыков.
2.2 Математическая модель дроссель - трансформатора.4Ь
2.3 Ма1ема1ическая модель изолирующих стыков рельсовых цепей в виде [А] - параметров.
2.4 Матрица [А] - параметров рельсовой цепи с изолирующими стыками
2.5 Математическая модель рельсовой линии в шунтовом режиме.
2.6 Математическая модель рельсовой цепи в контрольном режиме.
2.7 Машинное исследование изменения входных и выходных электрических параметров рельсовых цепей.
Выводы по главе 2.
Глава 3 МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ КЛАССИФИКАТОРА
СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛИРУЮЩИХ СТЫКОВ.
3.1. Предварительная обработка и выбор информативных параметров.
3.2 Разработка опорной функции классификатора состояний сопротивления изолирующих стыков.
3.3 Определение вида и сложности опорной функции самоорганизацией моделей.
Выводы по главе 3.
Глава 4 РЕАЛИЗАЦИЯ КЛАССИФИКАТОРА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛИРУЮЩИХ СТЫКОВ.
4.1 Критерии эффективности классификатора состояний изолирующих стыков.
4.2 Назначение функций реализуемой системы.
4.3 Структурная организация классификатора состояний изолирующих стыков.
4.4 Описание функциональной схемы реализуемого классификатора.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство классификации сопротивления изолирующих стыков для систем интервального управления движением поездов»
Актуальность темы. Одним из основных требований, предъявляемых к современным системам управления и контроля движением поездов, является обеспечение надежности и отказоустойчивости их функционирования на заданном уровне и исключение влияния отказов отдельных компонентов схем на безопасность движения поездов. Особенно важным элементом современных систем интервального управления движением поездов являются электрические рельсовые цепи, являющиеся первичным датчиком информации о свободности, занятости или неисправности рельсовых линий. Вместе с тем рельсовые цепи являются самым ненадежным элементом систем интервального управления движением поездов (СИУДП).
Отказы рельсовых цепей приводят к задержкам поездов, следовательно, к экономическим потерям, а также к нарушению безопасности движения. В связи с этим, проблема повышения надежности функционирования рельсовых цепей и эффективности их технического обслуживания является весьма актуальной.
Одним из основных элементов рельсовых цепей являются изолирующие стыки, позволяющие электрически разграничивать блок-участи перегонов, для устройства систем автоблокировки на перегонах и электрической централизации станций.
Общее количество отказов рельсовых цепей ежегодно уменьшаем, но отказы изолирующих стыков продолжают увеличиваться. Если в 2003 г. из общего числа отказов рельсовых цепей на изолирующие стыки приходилось 29%, то в 2004 г. уже 30%, а за девять месяцев 2005 г. 31%.
Вопросами мониторинга состояния величины сопротивления щ изолирующих стыков посвящены труды ряда ученых, среди которых необходимо отметить Брылеева A.M., Дмитренко И.Е., Кравцова 10.А., Алексеева В.М., Лунева С.А. и др., которые внесли значительный вклад в развитие систем диагностики состояния изолирующих стыков рельсовых цепей.
Причиной повышения количества отказов изолирующих стыков является увеличение веса поезда до 9000 т, при среднем весе 6300 т, количества вагонов в поездах до 100, скорости движения поездов до 120-140 км/ч, наличие в пути деревянных шпал с просроченной эксплуатацией.
Используемые в настоящее время методы контроля не обеспечивают качественной оценки состояния сопротивления стыков, а трудовые затраты на выполнение профилактических работ неадекватны конечному результату и не в состоянии заметно повысить надежность их работы. Кроме того, установленная периодичность проведения регламентных работ в большинстве случаев не позволяет обнаруживать предотказное состояние и предупреждать появление как защитных, так и опасных отказов.
Одним из путей повышения надежности функционирования рельсовых цепей является создание средств контроля стыка, путем непрерывного дистанционного наблюдения сопротивления стыка, отслеживание динамики его изменения и оказывание дежурному персоналу помощи в установлении необходимости проведения организационных и технических мероприятий, повышающих сопротивление изоляции стыка.
Диссертационная работа выполнялась в рамках хоздоговорных и госбюджетных НИР, проводимых на кафедре АТС СамГАПС, согласно «Перечню основных проблем железнодорожного транспорта для первоочередного финансирования научных исследований» (утвержденному МПС от 26.12.2002 г. №Я-1272у), выводов и рекомендаций Второй и Третьей международных научно - практических конференций «Транс ЖАТ - 2004» и «Транс ЖАТ - 2006», проводимых департаментом ЦШ ОАО «РЖД» в 2004 и 2006 гг. в г. Санкт-Петербурге.
Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является научное обоснование и создание устройства классификации сопротивления изолирующих стыков для систем интервального управлени-. движением поездов, обладающего расширенными функциональными возможностями и повышенной точностью определения величины сопротивления изоляции стыка.
Для достижения цели был поставлен комплекс задач:
• проведение обширного ретроспективного и перспективного анализа существующих способов и устройств контроля изолирующих стыков;
• разработка математической модели рельсовых цепей с учетом сопротивления изолирующих стыков смежных рельсовых линий с целью исследования и выявления их параметров, описывающих состояние изолирующих стыков;
• разработка методики построения классификатора, сопротивления изолирующих стыков на основе информации множества входных и выходных параметров смежных рельсовых цепей;
• разработка опорной функции классификатора позволяющего вычислять величину сопротивления стыка по информации множества электрических параметров;
• разработка многорядного алгоритма МГУА на основе принципов самоорганизации моделей претендентов с целью выявления наиболее оптимальной опорной функции;
• разработка методики определения допустимой погрешности измерения информативных параметров для определения требований к технической реализации преобразователей фаз, напряжений и токов;
• техническая реализация устройства классификации сопротивлений изолирующих стыков и внедрения его в комплексе систем ИУДП
Методы исследования. Решение сформулированных в диссертационной работе задач базируется на применении теории электрических цепей, теории самоорганизации, методе группового учета аргументов. В процессе работы над диссертацией теоретические и экспериментальные исследования были тесно взаимосвязаны. Для разработки моделей применялись методы математического моделирования на ЭВМ с проверкой полученных результатов путем сравнения с экспериментальными исследованиями распространения сигналов по рельсовым линиям. Научная новизна.
1. На основе проведенного анализа способов контроля сопротивлений изолирующих стыков, сформированы новые принципы построения устройства классификации сопротивления стыков, заключающиеся в ton-, что, используя информацию множества параметров сигналов с одной и с другой стороны изолирующего стыка опорная функция разделяет множество сопротивлений стыка на конкретные области и затем, используя измеренную текущую информацию параметров сигналов, определяет принадлежность вычисленной величины к конкретной области сопротивлений изоляции.
2. Разработанные математические модели смежных рельсовых цепей в виде четырехполюсных схем замещения и п полюсных схем замещения изолирующих стыков, позволяющие исследовать влияния величины сопротивления изолирующего стыка на области существования параметров сигналов на входе и выходе рельсовых цепей, и получить граничные величины сопротивлений стыков на переходе из исправного в неисправное состояние рельсовых цепей, а также сформировать множество значений информативных параметров для формирования опорной функции.
3. Разработанная методика выбора единственной опорной функции из множес1ва методами группового учета аргументов на основе принципов самоорганизации моделей, позволившая получить оптимальную опорную функцию, вычисляющую сопротивление изолирующего стыка с минимальной погрешностью.
4. Разработанная методика определения допустимой погрешности измерения информативных параметров с использованием заранее определенной опорной функции в виде полинома Колмогорова-Табора на основе критериальных оценок.
Обоснование и достоверность результатов диссертации. Достоверность новых результатов обусловлена использованием адекватных методов исследования: теории электрических цепей, теории рельсовых цепей, теории самоорганизации, рекомендации обоснованы корректными математическими выкладками и результатами расчетов. Достоверность полученных результатов подтверждена совпадением теоретических и экспериментальных данных с погрешностью не превышающей 6%.
Основные положения работы, выдвигаемые на защиту: математические модели смежных рельсовых цепей в виде четырехполюсных схем замещения и п полюсных схем замещения изолирующих стыков позволяют исследовать изменения напряжений, токов и их фазовых соотношений на входе и выходе рельсовых цепей с учетом изменения сопротивления изолирующих стыков и изоляции рельсовых линий;
- методика формирования единственной опорной функции в условиях изменения сопротивления изоляции рельсовых линий на основе принципов самоорганизации моделей с множеством параметров - аргументов опорной функции обеспечивает вычисление величины сопротивления изолирующего стыка с погрешностью, не превышающей 6 % при изменении сопротивления изоляции от 0,1 до 50 Ом*км и длинах смежных рельсовых линий до 2,6 км;
- методика определения допустимой погрешности измерения параметров позволяет определить диапазон погрешности измерения амплитуд и фаз сигналов, не превышающей 0,1 %;
- предложенное и созданное устройство классификации сопротивления изолирующих стыков, имеющее относительную инвариантность к изменению сопротивления изоляции в широком диапазоне ее измерения, обеспечивающее требуемый диапазон измерений сопротивления изоляции.
Практическую ценность работы составляют:
По результатам проведенных теоретических исследований разработано устройство классификации сопротивлений изолирующих стуков для систем интервального управления движением поездов, позволяющее:
- добиться относительной независимости измеряемой величины сопротивления стыка от изменения сопротивления изоляции рельсовых линий от 0,1 до 50 Ом*км;
- расширить диапазон правильного функционирования в условиях воздействия сопротивления изоляции;
- диагностировать и прогнозировать состояние изолирующих стыков за счет архивации сопротивлений;
- выявлять кратковременную потерю изолирующих свойств стыка в случае воздействия колесных пар движущегося поезда благодаря непрерывному определению сопротивления стыка;
- непрерывно определять сопротивление изолирующих стыков с погрешностью, не превышающей 6%.
Разработанное устройство контроля сопротивления изолирующих стыков внедрено в существующую систему технической диагностики на Куйбышевской железной дороге - филиале ОАО «РЖД».
Реализация результатов работы осуществлена путем внедрения устройства классификации сопротивления изолирующих стыков на ст. Безымянка Куйбышевской ж.д. - филиала ОАО «РЖД» в комплексе АСДК в системе АРМ «ШН» и АС «Ш». Результаты внедрения позволили обеспечит, непрерывный контроль величин сопротивления изоляции стыков на главных путях станции при изменении сопротивления изоляции в широком диапазоне.
Результаты работы используются также в учебном процессе СамГАПС при выполнении лабораторных работ и чтении лекций по курсам «Математическое моделирование устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи», «Измерения в устройствах автоматики и телемеханики».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследовании диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» (Самара, 2004г.); II Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (Самара, 2005г.); внутривузовских конференциях «Дни аспиранткой и студенческой науки» (Самара, 2005-2006гг.), СРНЦ PAT, технико-экономических советах Куйбышевской, Южно-Уральской железных дорог филиалов ОАО «РЖД», заседаниях научных семинаров электротехнического факультета СамГАПС.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, 1 патент.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников м приложения. Материалы диссертации изложены на 134 страницах основного текста, содержит 9 таблиц, 51 рисунок и 3 приложения на 56 страницах. Список использованных источников содержи! 88 наименований.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Шорохов, Николай Сергеевич
Выводы по главе 4
1. Разработанной процедурой самоорганизации для формирования опорной функции и принципами построения на основе предложенных структурных схем и алгоритмов работы, технически реализован опытный образец устройства контроля сопротивления изолирующих стыков с единственной опорной функцией оптимальной сложности, позволяющей вычислять величину сопротивления изолирующего стыка, при изменении сопротивления балласта от 0.1 до 50 Ом*км и длине рельсовой цепи до 2.5 км.
2. Разработанное устройство контроля сопротивления изолирующих стыков на основе микроконтроллера CPU 686 Е формата MicroPC и периферийных устройств, стандарта MicroPC способно функционировать в жестких индустриальных условиях. Разработанное и отлаженное программное обеспечение классификатора состояний сопротивления изолирующих стыков обеспечивает его функционирование в реальном времени.
3. При измерении параметров погрешность модуля 1-7017 - аналогового ввода на 8 каналов с 16 разрядным АЦП составляет ± 0.1%. Тогда допустимая погрешность определения величины сопротивления стыков, классификатором состояний составляет ф1с — 4.67%, для v|/ic - 2.83% и для ф20 - 5.07%, при этом допустимая погрешность вычисления величины сопротиавления изолирующих стыков составляет 5 < 6%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ причин отказов рельсовых цепей выявил их рост из-за изолирующих стыков, с 29% в 2003 году до 31% в 2005 году. Одной из причин, приводящей к сбоям в работе и отказам изолирующих стыков, служит использование технических средств с истекшим сроком эксплуатации. Применяемые в настоящее время принципы и устройства контроля величины сопротивления изолирующих стыков проблему не только не решают, но и обладают недостатками, которые существенно ограничивают их использование. Предложенное устройство повышает точность и достоверность определения величины сопротивления изоляции стыков и реализует алгоритм контроля сопротивления изолирующих стыков на основе измерения текущих значений токов и напряжений рельсовой цепи, что свидетельствует о постоянном и непрерывном контроле величины сопротивления.
2. Разработанная математическая модель изолирующих стыков смежных рельсовых цепей в виде 4-х полюсных схем замещения рельсовой линии и п-полюсных схем замещения изолирующих стыков позволила исследовать пространство изменения напряжений и токов, а также их фаз-относительно места установки стыков. Показано, что величина напряжения на приемном реле сильно зависит от величины сопротивления стыка и изменения сопротивления изоляции рельсовых линий, что может привести к появлению информации о «ложной» занятости и «ложной» свободности при определенном сочетании параметров. Так, при одном пробитом стыке и уменьшении сопротивления второго стыка до 4-х Ом напряжение на реле от смежного источника превышает значение напряжения срабатывания, и возникает ситуация нарушения безопасности функционирования.
3. Разработана методика формирования опорной функции методом группового учета аргументов на основе принципов самоорганизации моделей, которая позволила добиться получения единственной опорной функции путем многорядной селекции из множества опорных функций. При этом в первом ряду селекции из 15-ти опорных функций наибольшей информативностью, или наименьшей погрешностью, обладает функция второй степени сложности и двумя параметрами (cpic, Ч^с), 8(R)=8,19%. Во втором ряду проанализированы четыре опорные функции, и наибольшей информативностью обладает сочетание (ф1с, Ч^, ф2о), 5(R)=4,23%. В третьем ряду - 3 опорные функции, из которых максимальной информативностью обладает сочетание (ср1с, Ч^с, ф20), 8(R)=5,55%.
4. Разработана методика определения допустимой погрешности измерения параметров с использованием опорной функции в виде полинома Колмогорова-Габора второй степени сложности, которая определила диапазон допустимой погрешности измерения амплитуд и фаз не превышающей 0,1%.
5. При участии автора на базе проведенных исследований создано устройство классификации сопротивления изолирующих стыков на основе микроконтроллера CPU 686 Е формата MicroPC и периферийных устройств, стандарта MicroPC, которое способно функционировать в жестких индустриальных условиях. Разработанное и отлаженное программное обеспечение классификатора состояний сопротивления изолирующих стыков обеспечивает его функционирование в реальном времени. Максимальная погрешность вычисления сопротивления изоляции изолирующего стыка не превышает 6%.