Инвариантные классификаторы состояний рельсовых линий для систем интервального управления движением поездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Тарасов, Евгений Михайлович

  • Тарасов, Евгений Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 342
Тарасов, Евгений Михайлович. Инвариантные классификаторы состояний рельсовых линий для систем интервального управления движением поездов: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Самара. 2004. 342 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тарасов, Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ совершенствования классификаторов СОСТОЯНИЙ РЕЛЬСОВЫХ ЛИНИЙ.

1.1. Анализ причин отказов существующих классификаторов состояний рельсовых линий.

1.2. Дестабилизирующие воздействия в рельсовых линиях.

1.3. Методика определения первичных параметров рельсовой линии.

1.4. Способы повышения эксплуатационной надежности рельсовых цепей.

1.5. Совершенствование методов классификации состояний рельсовых линий.

1.6. Принципы построения и структура многоканальных классификаторов состояний рельсовых линий.

1.7. Принцип построения и структура распознающих классификаторов состояний рельсовых линий.

Выводы по главе 1.

Глава 2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ.

2.1. Рельсовая цепь и ее компоненты.

2.2. Матрица параметров несимметричной трехпроводной рельсовой линии в нормальном режиме.

2.3. Матрица параметров несимметричной трехпроводной рельсовой линии в шунтовом режиме.

2.4. Матрица параметров несимметричной трехпроводной рельсовой линии в контрольном режиме.

2.5. Методика определения параметров дроссель - трансформаторов.

2.6. Анализ изменения электрических параметров рельсового многополюсника рельсовых цепей.

Выводы по главе 2.

Глава 3 ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАРИАНТНОСТИ В МНОГОКАНАЛЬНЫХ КЛАССИФИКАТОРАХ СОСТОЯНИЙ РЕЛЬСОВЫХ ЛИНИЙ.

3.1. Реализация принципа многоканальное™ в задачах классификации состояний рельсовых линий.

3.2. Принцип реализации инвариантности по отношению к распределенным возмущениям.

3.3. Структурные схемы многоканальных инвариантных классификаторов состояний рельсовых линий.

3.4. Синтез многоканального классификатора состояний рельсовых линий.

3.5. Результаты синтеза двухканального инвариантного классификатора состояний рельсовой линии.

Выводы по главе 3.

Глава 4 РАСПОЗНАЮЩИЕ КЛАССИФИКАТОРЫ СОСТОЯНИЙ РЕЛЬСОВЫХ ЛИНИЙ.

4.1. Задачи формирования пространства признаков.

4.2. Методика анализа информативности образов с учетом распознающих • свойств классификатора.

4.3. Определение вида решающей функции классификатора.

4.4. Сравнительный анализ качества разделения классов решающими функциями разного вида.

4.5. Синтез распознающего классификатора состояний РЛ.

4.6. Результаты синтеза распознающего классификатора состояний.

4.7. Анализ чувствительности решающих функций классификаторов состояний рельсовых линий.

Выводы по главе 4.

Глава 5. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАССИФИКАТОРОВ СОСТОЯНИЙ РЕЛЬСОВЫХ

ЛИНИЙ.

5Л. Общие требования обеспечения безопасности функционирования классификаторов состояний рельсовых линий.

5.2. Технологический цикл проектирования и технической реализации классификаторов состояний рельсовых линий.

5.3. Основные принципы технической реализации классификаторов состояний рельсовых линий.

5.4. Микропроцессорный распознающий классификатор состояний рельсовых линий.

5.5. Двухканальный классификатор состояний рельсовых линий.

5.6. Техническая реализация микропроцессорных решающих устройств классификаторов.

5.7. Техническая реализация устройств безопасного сопряжения решающего устройства с рельсовой линией.

5.8. Классификатор состояний с компаундирующим звеном на входе рельсовой линии.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвариантные классификаторы состояний рельсовых линий для систем интервального управления движением поездов»

Актуальность работы. Потребности народного хозяйства обуславливают необходимость дальнейшего увеличения провозной и пропускной способности железных дорог, что повышает требования к надежной и эффективной работе систем интервального управления движением поездов (СИУДП). Это связано с повышением скорости поезда до 140 - 200 км/ч и веса поезда до 7000 т, когда каждая лишняя остановка поезда приводит к значительным экономическим потерям, а увеличение тормозного пути, вследствие повышения веса поезда, может привести к нарушению выполнения условий безопасности.

Основным устройством СИУДП является классификатор состояний рельсовой линии, которая является чувствительным элементом классификатора. В настоящее время классифицируются два состояния рельсовой линии: свободное и занятое, когда подвижной состав находится на участке контроля. Правильное функционирование классификатора обуславливает эксплуатационную надежную и эффективную работу СИУДП в целом. Поэтому на классификаторы накладываются особые требования: высокая степень эксплуатационной надежности и правильности функционирования, обеспечение устойчивой работы в условиях воздействия возмущений, диапазон изменения которых весьма широк. Так один из основных видов возмущений - проводимость изоляции - должен изменяться, согласно нормативам, в диапазоне 0,02 - 1 См/км. Однако на некоторых участках из-за неудовлетворительного состояния изоляции рельсовых линий этот параметр изменяется в пределах 0,02 - 30 См/км. Это приводит к чрезмерному затуханию сигналов в рельсовых линиях, неправильной классификации состояния пути, сбоям в работе систем СИУДП.

В настоящее время на сети железных дорог Росси протяженность участков с высокой проводимостью изоляции рельсовых линий превышает 40 тыс. км., из-за чего среднесетевое число отказов достигает 20% от общего числа отказов систем интервального управления движения поездов. Так как экономический ущерб из-за этого достигает 200 тыс. рублей в год на 1 километр пути, то общий ущерб огромен. Для обеспечения эксплуатационной надежности и эффективности классификаторов состояний рельсовых линий в условиях воздействия дестабилизирующих факторов в широком диапазоне разработаны многочисленные организационные и технические мероприятия, которые, однако, не обеспечивают заданных требований качества разделения классов состояний: свободного и занятого.

Несмотря на то, что в области исследования и проектирования классификаторов состояний рельсовых линий (PJI) накоплен значительный опыт, существующие устройства строятся, как правило, с использованием единственного информативного признака - амплитуды сигнала на выходе рельсовой линии, что в условиях воздействия дестабилизирующих факторов значительно ухудшает качество правильного определения состояния пути. Кроме того, существующие классификаторы не позволяют дополнительно классифицировать неисправное состояние рельсовой линии. Неисправное состояние, например, лопнувший рельс, приводит к ложной классификации (возможна классификация свободного состояния при фактически занятом, но неисправном), что может привести к опасной ситуации и сходу поезда с рельс.

Таким образом, до настоящего времени не созданы классификаторы, в полной мере отвечающие возросшим потребностям железных дорог. Поэтому создание нового класса устройств классификации состояний рельсовых линий, обеспечивающих инвариантность к воздействию дестабилизирующих факторов на основе многоканальных структурных схем и принципиально новых методов распознавания состояний рельсовых линий, характеризующихся расширенными функциональными возможностями и повышенным качеством разделения классов состояний рельсовых линий для систем интервального управления движением поездов является актуальной научно - технической проблемой, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Диссертационная работа выполнялась в рамках хоздоговорных и госбюджетных НИР, согласно: «Программе реализации основных направлений развития и социально - экономической политики железнодорожного транспорта на период до 2005 года» (утверждена указанием МПС от 04.03.1997 г. № А - 276 у); «Перечню актуальных проблем научно - технического развития железнодорожного транспорта для разработки их докторантами, аспирантами и сотрудниками ВУЗов отрасли в 2001 - 2002 годах» (утвержденному указанием МПС от 17.11.2000 г. № М - 2775 у); «Перечню основных проблем железнодорожного транспорта для первоочередного финансирования научных исследований» (утвержденному указанием МПС от 26.12.2002 г. № Я - 1272 у); «Концепции многоуровневой системы управления и обеспечения безопасности движения поездов» (разработанной в соответствии с указанием МПС от 29.11.2002 г. № 191), «Концепции развития средств железнодорожной автоматики и телемеханики на период 2000 - 2004 г.г.» (утвержденной указанием МПС от 06.08.01 № М - 1379 у).

Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является научное обоснование и создание нового класса устройств классификации состояний рельсовых линий, нечувствительных (инвариантных) к дестабилизирующим факторам, обладающих расширенными функциональными возможностями и повышенным качеством разделения классов состояний рельсовых линий.

Для достижения данной цели был поставлен комплекс задач:

- проведение анализа современного состояния научно - технической проблемы создания классификаторов состояний рельсовых линий, обладающих повышенной эксплуатационной надежностью и удовлетворяющих комплексу требований: обеспечение требуемого качества разделения классов и инвариантных к основному дестабилизирующему воздействию - изменению проводимости изоляции в заданном диапазоне;

- разработка математических моделей рельсовых цепей в различных состояниях, с целью выявления наиболее информативных признаков, характеризующих состояния рельсовых линий;

- разработка многоканальных структурных схем классификаторов состояний PJI, нечувствительных к основному дестабилизирующему воздействию - проводимости изоляции - на основе принципов инвариантности за счет организации дополнительных каналов;

- разработка методики параметрического синтеза инвариантных классификаторов состояний с целью получения оптимальных параметров дополнительного канала;

- разработка новых методов определения текущего состояния рельсовой линии на основе принципов распознавания образов в условиях воздействия дестабилизирующих факторов в широком диапазоне с использованием множества информативных признаков и решающих функций;

- разработка методики параметрического синтеза нового класса распознающих классификаторов состояний рельсовых линий с целью получения оптимальных решающих функций с использованием разработанных критериев качества разделения классов состояний PJI;

- разработка методики проектирования и технической реализации устройств классификации состояний РЛ, функционирующих в условиях внутренних и внешних дестабилизирующих факторов на основе предложенных методов повышения качества разделения классов РЛ для систем интервального управления движением поездов;

- создание многоканальных и распознающих классификаторов состояний РЛ и внедрение их в комплекс СИУДП.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на применении основных положений теории электрических цепей, теории рельсовых цепей, теории инвариантности, теории распознавания образов, теории чувствительности, современных методов оптимизации и современных положений параметрического синтеза. В процессе работы над диссертацией теоретические и экспериментальные исследования были тесно взаимосвязаны. Параллельно с моделированием многоканальных и распознающих классификаторов проводилась их разработка, экспериментальная проверка, и отрабатывалась методика проектирования.

Научная новизна работы заключается в развитии теории классификации состояний рельсовых линий, позволяющей обеспечить инвариантность к воздействию дестабилизирующих факторов, повысить качество разделения классов состояний РЛ и расширить функциональные возможности классификаторов систем интервального управления движением поездов.

Основными научными результатами, полученными в работе являются: обобщенные математические модели рельсовых цепей, дополнительно учитывающие взаимное влияние смежных рельсовых цепей, продольную и поперечную асимметрию рельсовых линий, влияние заземления опор контактной сети на ближайший рельс, что позволило получить аналитические выражения напряжений и токов на входе и выходе PJI для выявления наиболее информативных признаков классификаторов и синтезировать новый класс многоканальных и распознающих классификаторов; методы обеспечения нечувствительности классификатора к изменению проводимости изоляции на основе принципов многоканальности, позволившие добиться инвариантности классификаторов к изменению внутренних и внешних возмущающих воздействий; методы определения текущего состояния рельсовых линий на основе принципов распознавания образов, позволяющие с помощью множества первичных признаков добиться инвариантности решающей функции классификатора к изменению внутренних и внешних возмущающих воздействий; методика оценки информативности первичных признаков на основе обученной решающей функции, позволяющая провести селекцию признаков по информативности; методика параметрического синтеза многоканальных и распознающих классификаторов состояний на основе предложенных критериев качества разделения классов состояний, позволившая получить оптимальные параметры компонент схем компенсационных каналов в многоканальных классификаторах и оптимальные решающие функции в распознающих классификаторах состояний; методика проектирования многоканальных и распознающих классификаторов состояний рельсовых линий, обеспечивающих инвариантность к дестабилизирующим воздействиям заданного диапазона.

Практическую ценность работы составляют:

- созданный двухканальный классификатор состояний рельсовых линий, позволяющий обеспечивать инвариантность к проводимости изоляции и колебанию напряжения питающей сети посредством использования решающего устройства с разностным или логометрическим уравнением преобразования выходного напряжения двух каналов, обеспечивающий правильную классификацию состояний рельсовых линий в диапазоне изменения проводимости изоляции до 10 См/км;

- созданный классификатор состояний рельсовых линий распознающего типа, позволяющий обеспечить правильное распознавание посредством использования множества информативных признаков и решающей функции классификатора на базе многочленов Лежандра и Лаггера, обеспечивающий правильную классификацию состояний рельсовых линий в диапазоне изменения проводимости изоляции до 33 См/км;

- пакет прикладных программ для исследования линий с распределенными параметрами, представленными в виде (2хп) - полюсников, позволяющий оценивать качество передачи энергии по линиям в симметричном и несимметричном (с продольной и поперечной неоднородностью) состояниях и в условиях наличия значительных потерь в линиях и взаимных влияний сигналов смежных и соседних линий.

Реализация результатов работы осуществлена путем внедрения инвариантного классификатора состояний РЛ на ст. Пост - Передача Приволжской железной дороги. Результаты внедрения позволили обеспечить контроль состояний приемо - отправочных путей, т.к. из-за повышений засоленности балластного материала (проводимость изоляции достигает 20 См/км) традиционные классификаторы в таких условиях не могут функционировать. Инвариантный двухканальный классификатор состояний рельсовых линий использован на станции Пенза - 3 в комплексе нечетной автоматизированной сортированной системы. Использование классификатора на загрязненных путях позволило повысить точность классификации состояний сортировочного парка и расширить диапазон правильной классификации при увеличении проводимости изоляции до 6 См/км. Разработанный распознающий классификатор состояний включен в проект реконструкции станционных приемо-отправочных путей ст. Самарка, ОАО «Волжско-Уральская Транспортная Компания».

Пакет прикладных программ для исследования линий с распределенными параметрами, представленными в виде (2хп) полюсных схем использован для оценки потерь электроэнергии на тягу поездов на Куйбышевской ж.д. и выработки мероприятий по сокращению межпоездных интервалов при пропуске поездов 6000 тонн на участках главного хода.

Результаты работы используются также в учебном процессе СамГАПС при выполнении цикла лабораторных работ и чтении лекций по курсам «Автоматика и телемеханика на перегонах», «Станционные системы автоматики и телемеханики», «Линии автоматики, телемеханики и связи», «Методы математического программирования» при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 25 научно - технических конференциях и совещаниях, в том числе: Всесоюзной НТК «Методы и средства диагностики технических средств железнодорожного транспорта», Омск, 1989; межвузовской НПК «Повышение эффективности систем железнодорожной автоматики, связи и вычислительной техники», Самара, 1993; межвузовской НПК «Проблемы транспорта Дальнего Востока», Владивосток, 1995; Всероссийской НМК «Современные научные аспекты функционирования транспортного комплекса и развитие его кадрового потенциала», Москва, 1995; межвузовской НТК «Взаимодействие института и предприятий транспорта в области подготовки специалистов и научных исследований», Самара, 1996; первой и второй международной НПК «Безопасность транспортных систем», Самара, 1998, 2000; на третьей международной НПК «Безопасность транспортных систем», Самара, 2002. Материалы завершенной диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской НПК с зарубежным участием «Вклад ученых ВУЗов в научно - технический прогресс на железнодорожном транспорте», Самара, 2003 г;, международной НПК «Безопасность и логистика транспортных систем», Самара, 2004 г. и на ряде заседаний технико-экономического совета Куйбышевской и Южно - Уральской железных дорог.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 80 печатных работах, в том числе в 3-х монографиях, 18 описаниях к патентам и авторским свидетельствам на изобретения, в 2 описаниях свидетельств на РИП, 1 программного продукта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Материалы диссертации изложены на 240 страницах основного текста, содержит 114 рисунка, 12 таблиц. Список использованных источников содержит 207 наименований.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Тарасов, Евгений Михайлович

Выводы по главе 5

1. Сформированные общие требования обеспечения безопасности функционирования KCPJI (предложенный технологический цикл проектирования и основные принципы технической реализации классификаторов, состоящий из пяти этапов, включающих аналитическое описание и алгоритм работы; разработки критериев эффективности' и функциональной схемы классификатора; программы работы РУ классификатора; отладку технических и программных средств и запись отлаженной программы в ПЗУ контроллера) позволили разработать структурно-функциональные схемы нового класса устройств классификации состояний рельсовых линий: распознающий, многоканальный для участков с любым видом тяги поездов и с компаундирующим звеном, для участков с автономной тягой поездов, характеризующихся повышенными инвариантными свойствами к воздействию дестабилизирующих факторов и обладающих расширенными функциональными возможностями.

2. С использованием разработанной процедуры синтеза и принципов построения, технически реализован образец распознающего классификатора с обученной решающей функцией в виде полинома Лагерра и использованием в качестве информативных признаков амплитуды и фазы напряжения на выходе РЛ, который в лабораторных условиях показал качество распознавания классов, отличающееся от теоретического не более 10% в диапазоне изменения проводимости изоляции от 0,02 до 14 См/км и длине РЛ - 2.5 км, а в реальных условиях диапазон изменения проводимости изоляции составил от 0,02 до 7 См/км при длине РЛ - 2.6 км, и в этом диапазоне результаты отличаются не более 5%.

3. На основе разработанных принципов построения структурных сх,ем, проведенного синтеза, создан опытный образец двухканального классификатора, с частотой основного 25 Гц и компенсирующего канала 50 Гц, с разностным уравнением преобразования в решающем устройстве, который в лабораторных условиях показал качество разделения классов, отличающееся от теоретического не более 9,8%, динамический диапазон на 7,2% в пределах изменения проводимости изоляции от 0,02 до 10,0 См/км, при длине РЛ - 1.0

269 км, а в реальных условиях диапазон изменения проводимости составил от 0,02 до 6 См/км, при длине РЛ - 950 м, и в этом диапазоне результат отличается не более 7%.

4. Реализованный классификатор с компаундирующим звеном на питающем конце с конденсаторным интегратором, в лабораторных условиях показал правильную классификацию состояний РЛ в диапазоне изменения проводимости изоляции от 0,02 до 20 См/км при длине РЛ - 1.5 км, а в реальных условиях - в диапазоне изменения проводимости изоляции от 0,02 до 22 См/км при длине РЛ -1.2 км, показал расхождение результатов от 6,2 до 8,5%.

5. На основе сформулированных требований к устройствам безопасного сопряжения решающего устройства с рельсовой линией предложено построение бесконтактных схем на основе датчиков Холла с односторонним, защитным отказом, с использованием датчиков LA 55 - Р, LV 25 - P/SP 3 и LV 100 - P/SP 3 обладающих точностью преобразования 0,5%, что позволяет исключило ошибки второго рода и обеспечить безопасность движения поездов.

В диссертационный работе решена важная народно - хозяйственная проблема - разработка научно - обоснованных технических решений по созданию нового класса устройств классификации состояний рельсовых линий, инвариантных к дестабилизирующим факторам и обладающих повышенной эксплуатационной надежностью. Разработанные классифицирующие устройства в составе систем интервального управления движением поездов внедрены в практику.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы:

1. Анализ причин отказов устройств интервального управления движением поездов показал, что отказы классификаторов состояний рельсовых линий составляют 17% от общего числа отказов устройств автоматики и телемеханики и применяемые в настоящее время организационные и технические мероприятия проблему не решают. Совершенствование методов классификации, направленные на разработку новых устройств и алгоритмов обработки сигналов на выходе рельсовой цепи с применением только одного физического признака (напряжения на выходе PJI) является основным недостатком существующих методов и устройств классификации состояний PJI. Для повышения качества разделения режимов работы предложены многоканальные и распознающие классификаторы в алгоритме функционирования которых используется информация о дополнительных первичных признака: напряжение дополнительного компенсационного канала в многоканальных классификаторах; амплитуды и фазы напряжения и тока на входе рельсовой линии, амплитуды и фазы напряжения на ее выходе, характеризующие состояния рельсовой линии, что позволяет расширить функциональные возможности и эксплуатационную надежность систем ИУДП.

2. Предложенные обобщенные математические модели рельсовых линий и дроссель - трансформаторов в виде (2 х п) полюсных схем позволяющие учитывать наличие поперечной и продольной асимметрии рельсовой линии, воздействие смежных рельсовых цепей, являются универсальными, т.к. представлены совокупностью матриц [А] параметров рельсовой цепи устройств согласования аппаратуры в начале и в конце PJI, дроссель -трансформаторов, рельсовой линии, элементов, учитывающих влияния смежных рельсовых цепей), и они позволяют гибко изменять схемы замещения в зависимости от конфигурации рельсовой линии, режимов ее работы и проводить анализ любых видов рельсовых цепей. Математические модели дают возможность анализировать картину изменения напряжения, токов их фазовые соотношения во всех точках рельсовой цепи, определять области существования электрических параметров рельсового многополюсника во всех ее состояниях и воздействии дестабилизирующих факторов. Установлено, что электрические параметры рельсовых цепей сильно зависит от изменения проводимости изоляции и при превышении проводимости выше 2 См/км определить состояние отдельными параметрами не возможно, а также проводимость изоляции опор контактной сети, соединенных с ближайшим рельсом, оказывает значительное влияние на изменение амплитуды и фазы напряжения на выходе PJI. Вследствие этого, в нормальном режиме напряжение уменьшается на 16,36%, а шунтовом - увеличивается на 14,28%), что значительно затрудняет правильную классификацию состояний РЛ. В контрольном режиме, в зависимости от излома соединенного или свободного рельса, напряжение увеличивается на 33,3% или уменьшается на 30%. Проведенные исследования позволили обоснованно предложить при распознавании состояний РЛ использовать совокупность электрических параметров рельсового многополюсника: напряжение и ее фазу на выходе РЛ и напряжение, токи и их фазы на входе РЛ.

3. Проведен анализ схем существующих классификаторов состояний и выявлено, что все они имеют одноканальную разомкнутую схему, классификация состояний РЛ осуществляется с использованием единственного информативного признака - амплитуды на входе РЛ, что не позволяет компенсировать возмущения, воздействующие на РЛ, следовательно приводящие к ложной классификации состояний РЛ. Предложены физически реализуемые структурные схемы двухканальных инвариантных классификаторов состояний РЛ с разностным или логометрическим уравнением преобразования информации в РУ и непрерывном или периодическим вводом информации в РУ. Сформулированная методика с алгоритмом синтеза многоканальных классификаторов состояний РЛ, использованием модифицированного, с целью минимизации времени поиска оптимума, метода оптимизации Хука - Дживса, позволила определить оптимальную частоту компенсирующего каналов, величин согласующих элементов и оценить инвариантные возможности различных структур многоканальных КСРЛ, предложенными критериями качества функционирования.

Выявлено, что оптимальной частотой компенсационного канала является fK =50Гц,при/0 = 25Гц и длинах РЛ от 1,0 до 2,5 км, максимальная проводимость изоляции составляет от 10,0 до 3,3 См/км, при разностном уравнении преобразования, а при логометрическом уравнении преобразования, fK =30Гц,при/0 =25Гц, проводимость изоляции составляет от 10,0 до 2,5

См/км при нормальной максимальной проводимости 1,0 См/км.

4. Показано, что одним из эффективных путей повышения качества разделения классов является применение классификаторов на основе принципов распознавания образов, суть которых заключается в том, что с помощью обученной решающей функции множество образов, характеризующихся первичными информативными признаками разделяются на непересекающиеся классы нормального, шунтового и контрольного режимов, и в этой связи решение задачи определения состояний рельсовой линии связано с решением задач выделения информативных признаков и синтезом правил (решающих функций), на основе которых будет осуществляться разделение множества образов на классы. Предложенная количественная оценка информативности признаков с использованием критериев качества разделения, представляющих собой отношение минимального значения РФ одного класса состояний к максимальному значению РФ другого близлежащего класса позволяет эффективно оценить распознающие свойства классификатора и провести анализ информативности сочетаний признаков в РФ. Разработанная процедура обучения РФ с множеством информативных признаков посредством решения системы условных уравнений, позволяет обеспечить относительную инвариантность РФ к изменению проводимости изоляции в наперед заданном диапазоне. Предложенные, в процедуре обучения, показатели классов с различными знаками в режимах обеспечивают двухуровневую проверку состояний и гарантированное выполнение условий безопасности движения поездов.

5. Разработанные критерии качества разделения пространства образов на два и три класса, критерий обобщенной информативности и предложенный алгоритм анализа обобщенной информативности показало, что наибольшей информативностью при двумерных образах обладает сочетание амплитуды и фазы напряжения на выходе PJI.

Разработан алгоритм формирования ряда решающих функций при п-мерных образах на основе метода группового учета аргументов. Установлено, что при использовании трех признаков, наибольшей обобщенной информативностью обладает сочетание U2,(p2,(px и ортогональный полином Лежандра в качестве РФ; при использовании четырех признаков, наибольшей обобщенной информативностью обладает сочетание U2,Ux,q)2,(px и полиномы Лежандра и Лагерра; при использовании пяти признаков, наибольшей обобщенной информативностью обладает сочетание U 2,UX, 1х,ср2,(рх и полиномы Лежандра и Лагерра; при использовании всех шести признаков, в качестве РФ следует использовать ортогональные полиномы Лагерра.

На основе разработанной методики параметрического синтеза распознающего классификатора оптимизированы РФ с полиномами Лагерра и Лежандра третьей степени сложности для длин РЛ 1.0; 1.5; 2.0 и 2.5 км, получены соответствующие длинам максимальные проводимости изоляции и оптимальные сопротивления по концам РЛ.

6. Предложены коэффициенты чувствительности и обоснована количественная оценка параметрической чувствительности РФ классификатора при отклонении параметров согласующих элементов классификатора от номинальных значений.

Исследованы параметрические чувствительности решающих функций классификаторов в виде полиномов Лежандра и Лагерра при отклонении от номинальных значений модулей и аргументов ограничительного и нагрузочного сопротивлений рельсовой линии с использованием разработанных коэффициентов чувствительности. Показано, что при использовании полиномов Лагерра в качестве РФ при длинах 1.0 и 1.5 км все элементы могут быть реализованы точностью ±10%, при длине 2.0 км 10%>Z0>-5%, а остальные элементы ±10%, при длине 2.5 км 10% > Z0 > -2% и Z2 = ±2%, а остальные элементы ±10%; при использовании в качестве РФ полиномов Лежандра и длинах РЛ 1.0 и 1.5 км все элементы могут изменяться в пределах ±10%, при длине 2.0 км 5% > Z2 >-10%, при длине РЛ 2.5 км <^0,Z2 =±2%, а остальные элементы ±10%, при указанных ограничениях распознаваемость всех классов выполняется.

7. Под руководством и при участии автора на базе проведенных исследований создан ряд многоканальных и распознающих классификаторов, характеризующихся расширенными функциональными возможностями и повышенными качествами разделения классов, что делает их применение перспективными в СИУДП. На основе сформированных общих требований обеспечения безопасности функционирования КСРЛ, предложенного технологического цикла проектирования и основных принципов технической реализации классификаторов, разработаны структурно - функциональные схемы трех классов устройств классификации состояний РЛ: двухканальный с компаундирующим звеном в начале и в конце РЛ, позволяющий компенсировать изменение проводимости изоляции в диапазоне от 0,02 до 10 См/км для использования в составе ИУДП на участках с автономной тягой; двухканальный инвариантный с частотной организацией компенсационного канала, и разностным уравнением преобразования информации в РУ, обеспечивающий относительную инвариантность к изменению проводимости изоляции в диапазоне от 0,02 до 10,0 и от 0,02 до 3,3 См/км при длинах от 1.0 до 2.5 км; распознающий классификатор состояний РЛ с решающей функцией в виде полинома Лагерра и двумя информативными признаками U2 и ср2, обеспечивающий относительную инвариантность к изменению проводимости изоляции от 0,02 до 33,3 и от 0,02 до 14,28 См/км, при длинах РЛ от 1.0 до 2.5 км. Разработанные классификаторы используются на Куйбышевской, Приволжской железных дорогах, ОАО «Волжско - Уральской транспортной компании», АО «Самараэнерго».

Экспериментальные исследования разработанных устройств и систем подтверждают правильность основных теоретических положений. Различие теоретических и экспериментальных данных не превышает 10 - 15%.