Устройства автоматического измерения параметров и управления производственным электротехническим оборудованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сидоров, Андрей Александрович

  • Сидоров, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 228
Сидоров, Андрей Александрович. Устройства автоматического измерения параметров и управления производственным электротехническим оборудованием: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы и задачи диссертационной работы.

1.1. Роль электротехнического оборудования в реализации производственных технологических процессов.

1.2. Вероятностно-информационное представление измерения, контроля и управления.

1.3. Основные функциональные устройства систем автоматического измерения и управления.

1.4. Архитектура и основные функции систем автоматического измерения и управления производственным электротехническим оборудованием.

1.5. Особенности современных систем автоматического измерения и управления.

1.6. Анализ недостатков и разработка требований к перспективным системам автоматического измерения и управления производственным электротехническим оборудованием. Постановка задачи диссертации.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование и разработка способов информационных обменов и устройств автоматического измерения и управления.

2.1. Структуры информационных каналов связи.

2.2. Разработка способов и устройств автоматической нормализации, ретрансляции и усиления информационных сигналов.

2.3. Исследование и разработка способов прямых измерений электрических параметров электротехнического оборудования.

2.4. Способ передачи информационных сообщений для систем прямых измерений электрических параметров.

2.5. Межмодульный внутренний интерфейс с высокими динамическими характеристиками для контроля состояния функциональных устройств.

2.6. Анализ процесса и разработка устройства формирования команд управления электротехническим оборудованием.

2.6.1. Схема управления электротехническим оборудованием.

2.6.2. Разработка устройства формирования команд управления.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование и разработка способов повышения быстродействия и уменьшения погрешностей измерения основных параметров электротехнического оборудования:.

3.1. Структура измерительных преобразователей;.

3.2. Создание быстродействующих измерительных преобразователей на основе инерционных чувствительных элементов.

3.3. Исследование и разработка способов снижения погрешностей автобалансных мостовых измерителей параметров электротехнического оборудования.

3.4. Компенсация погрешностей компарирующих преобразователей.

3.5. Разработка устройства и математической модели частотно-импульсного измерителя дисперсии случайного стационарного сигнала.

3.6. Разработка автоматического измерительного преобразователя электротехнического оборудования.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и испытаний устройств автоматического измерения и управления.

4.1. Создание экспериментальной установки и алгоритма проверки функциональных характеристик системы.

4.2. Результаты экспериментальной проверки коэффициента эффективности информационных обменов.

4.3. Методика поверки и диагностики функциональных устройств.

4.3.1. Устройство аналогового ввода.

4.3.2. Устройство дискретного ввода.

4.3.3. Устройство формирования команд управления.

4.3.4. Устройство измерения.

4.4. Результаты экспериментальной проверки точности устройства прямых измерений.

4.5. Алгоритм обработки информации и формирования динамограммы при измерении и управлении параметрами электродвигателя штанговой глубинно-насосной установки.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройства автоматического измерения параметров и управления производственным электротехническим оборудованием»

Автоматизация технологических процессов и управление производством предприятий на основе применения современных средств автоматики, вычислительной техники и микроэлектроники составляет одно из главных направлений научно-технического прогресса во всех отраслях науки и техники;

Создание средств измерения, контроля, и управления оборудованием и технологическими процессами s характеризуется переходом от решения частных, относительно - простых задач ¡ автоматизации •> к созданию на основе микропроцессорных БИС и другой?микроэлектронной элементной базы устройств автоматики с программным управлением; обеспечивающих автоматический режим работы как автономно, так и в составе систем автоматического измерения и управления (САИУ) технологическими» параметрами электротехнического оборудования; решающих сложные функциональные задачи; контроля; и управления при большом объеме перерабатываемой информации .

Значительный вклад в развитие теории и создание систем автоматического измерения и управления v методов повышения достоверности, быстродействия и точности измерений внесли В.А. Котельников [1],. С.Е. Shanon [2], Б.Н: Петров [3,4], В.М. Глушков [5], С.А. Лебедев, Ю.В. Гуляев [6], L.D. Grey [7], W.W. Peterson [8], В1С. Бурцев [9]; К.Б; Карандеев [10], А.Д. Нестеренко [11].

Основы теории построения управляющих вычислительных комплексов и информационно-измерительных систем изложены в работах Ф.Е. Темникова [12], A.B. Фремке [13], П.1Х Орнатского [14,15], П.В: Новицкого [16,17], М.П. Цапенко [18], Ю.М. Коршунова8 [19] и др. Существенное значение для развития теоретических основ ¡ и математического аппарата анализа и синтеза автоматических систем управления и регулирования сложных производственных процессов имеют широко известные труды советских ученых А.А. Воронова [20]¿ В.А. Бессекерского [21,22], Я:3. Цыпкина [23]; В.В! Солодовникова [24] и др:

Основы теории! нового класса САИУ для АСУ ТП в различных отраслях промышленности разработаны во Всесоюзном центральном; научно-исследовательском институте комплексной автоматизации (ЦНИИКА) [25], в Институте проблем управления (автоматики и телемеханики) Российской; Академии Наук (ИЛУ) [26], в Центральном научно-исследовательском институте Министерства путей сообщения (ЦНИИМПС) [27], во Всесоюзном научно-исследовательском институте электроэнергетики (ВНИИЭ) [28, 29], во Всесоюзном научно-исследовательском институте комплексной автоматизации нефтегазовой промышленности (ВНИИКА Нефтегаз) [30];

Теоретическими вопросами автоматизации технологических производственных процессов и разработкой специализированных распределенных микропроцессорных вычислительных систем управления, измерения; и контроля занимаются ученые Рязанской государственной радиотехнической академии под руководством профессора В.П.Корячко [31].

В научных подразделениях Московского института электронной техники (МИЭТ) под руководством д.т.н., профессора, члена-корреспондента РАН JI.H. Преснухина разработана серия, принципиально новых типов преобразователей, в том числе многофункциональных, для измерения различных физических величин , что позволило существенно расширить рамки традиционного применения информационно-измерительных и управляющих систем [32].

Большую известность получили исследования зарубежных фирм: ABB (Asea Brown Bovery, США-Швеция) ; Valmet, Nokia (Финляндия) ; Motorola , Foxboro (США); AEG , Siemens (Германия); Telemecanic , ACEC (Франция) ; Nippon Electric Co, Hitachi (Япония) ; Videoton (Венгрия) и др. [33-37]

В1 настоящее время в технологических процессах, связанных с производством и потреблением электроэнергии, широко используется электротехническое оборудование (ЭО), что обусловлено необходимостью преобразования одного вида энергии в другой (электрической, механической; тепловой и др;) .

Очень разнообразно применение электротехнического оборудование в устройствах автоматики и вычислительной техники, которое может использоваться как в качестве двигателей, так и тахогенераторов, сельсинов, вращающихся трансформаторов и т. п.

Важная < роль, которую > вI настоящее время играет электротехническое оборудование в системах управления и контроля сложными технологическими процессами ! подавляющего большинства промышленных производств и непромышленной сферы делает весьма актуальной задачу надежного и; достоверного контроля, управления и высокоточного измерения параметров ЭО с целью повышения эффективности технологических процессов.

В последние годы наметилась тенденция к практически повсеместной автоматизации производственных процессов, увеличению, пространственному рассредоточению и усложнению электротехнического оборудования, возрастанию потоков; циркулирующей в системе различного вида информации,* что привело к значительному ужесточению требований к точности измерений и устойчивости управления в совокупности с универсальностью систем по многим параметрам.

Современные виды и модификации САИУ для: измерения, контроля, защиты и диагностики электротехнического оборудования и управления ими, несмотря на очевидные достоинства, не в полной мере обеспечивают устойчивость управления, точность и быстродействие измерительных операций. Вместе ; с тем существуют значительные возможности для повышения эффективности информационных обменов. В связи с этим необходимо постоянно увеличивать интенсивность работ по повышению уровня автоматизации технологических процессов и эффективности управления электротехническим оборудованием.

Все это требует разработки новых управляющих устройств, измерительных преобразователей, алгоритмов формирования, способов передачи и обмена информации, при контроле технологических параметров электротехнического оборудования.

Решение указанных задач позволит полностью автоматизировать процесс управления и контроля ЭО, обеспечив при этом высокие динамические характеристики системы, в первую очередь, быстродействия, точности измерений, тем самым значительно повысив эффективность и надежность функционирования электротехнического оборудования; обеспечивающего автоматизацию технологических процессов и производств.

Поэтому представляются актуальными исследования, направленные на исследование и разработку высокоэффективных устройств автоматического измерения и управления производственным электротехническим оборудованием, определяющиеся, необходимостью устойчивого энергообеспечения, достоверного контроля и управления, высокоточного измерения, высоким быстродействием контрольно-измерительных и управляющих процессов.

Цель работы заключается в разработке новых высокоэффективных устройств автоматического измерения и управления параметрами электротехнического оборудования, создании новых алгоритмов обработки информации, обеспечивающих повышение эффективности информационных обменов, создании средств повышения точности измерений, быстродействия информационных обменов и достоверности управления и контроля. Естественно, что указанные меры должны повысить устойчивость и надежность работы производственного электротехнического оборудования.

Для, решения поставленных проблем используются методы исследования, основанные на: информатике, теории интегральных и дифференциальных уравнений, теории вероятности, теории автоматического управления и теории, погрешностей, методах расчета электроизмерительных схем, преобразованиях Лапласа.

Научная новизна работы состоит в разработке способов и устройств автоматического измерения и управления электротехническим оборудованием,, обеспечивающих повышение точности и скорости измерений параметров технологических процессов; достоверность управления и эффективность информационных обменов по каналам связи сложной конфигурации. В ходе выполнения диссертационной работы получен ряд новых научных результатов . При этом разработаны:

- новые устройства автоматического управления и измерения, измерительные преобразователи, алгоритмы и-способы информационных обменов при контроле параметров электротехнического оборудования;

-способ и устройство автоматической нормализации информационных сигналов, позволяющие контролировать большее количество параметров электротехнического оборудования;

- способ прямых измерений электрических параметров производственного электротехнического оборудования по мгновенным отсчетам значений измеряемого напряжения, обеспечивающий снижение суммарной погрешности измерений в 2,5 раза и уменьшение длины передаваемого сообщения на 1-2 порядка; межмодульный внутренний интерфейс с высокими динамическими характеристиками, обеспечивающий за счет замены шин управления информационными сигналами, уменьшение времени передачи информационных сообщений не менее, чем в 2 раза; устройство формирования команд управления, позволяющее уменьшить общую информационную длину команды управления более чем в 2 раза при значительном повышении достоверности управления; быстродействующий измерительный преобразователь на основе инерционных чувствительных элементов, позволяющий существенно уменьшить постоянную времени и, следовательно, время установления результата преобразования; математические модели измерителя дисперсии случайного стационарного сигнала и определения погрешностей автобалансных мостовых измерителей; автоматический измерительный преобразователь и методика расчета параметров компарирующих преобразователей мощности, позволяющие повысить их быстродействие на 10-20 % , а точность измерений технологических параметров электротехнического оборудования на 30-40%; экспериментальные методики и алгоритмы поверки в динамическом режиме устройств измерения, дискретного и аналогового ввода и формирования команд управления; программное обеспечение модуля прямых измерений; - алгоритм обработки информации и формирования динамограммы при измерении и управлении параметрами электродвигателя штанговой глубинно-насосной установки.

Практическая значимость результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в разработке способов и устройств автоматического измерения и управления электротехническим оборудованием, базирующихся на использовании современной элементной базы и передовых достижений электроники и микроэлектроники, в составе САИУ обеспечивающих полную автоматизацию технологического процесса контроля, измерения и устойчивое управление технологическими процессами на заводах, фабриках, авиа-, морских и военных терминалах, ж/д тяговых подстанциях; подстанциях шахтных систем жизнеобеспечения и шахтного оборудования; электроподстанциях; насосных и противопожарных установках; водозаборных станциях; инженерном оборудовании коммунального хозяйства; установках поддержания микроклимата и многих других. Разработанные алгоритмы передачи и обработки информации, способы прямых измерений, а также функциональные устройства и интерфейсы обеспечивают повышение эффективности систем автоматического измерения и управления ЭО многоотраслевого применения с высокими информационными и эксплуатационными характеристиками.

Результаты экспериментальных исследований автора показали, что относительная приведенная погрешность измерения силы тока равна 0,5 %, а напряжения- 0,3 %, что как минимум в 2-3 раза ниже погрешности при традиционных способах измерений.

Экспериментально установлено, что применение: разработанного быстродействующего измерительного преобразователя с обратной связью на основе инерционных чувствительных элементов существенно уменьшает постоянную времени; время установления и коэффициент передачи , например, при использовании терморезистора типа СТЗ-19 с постоянной времени 7М),5 с введение обратной связи при коэффициенте передаче Ку= 150 позволяет получить время установления туст ~ 50 мс.

Разработанные математические модели измерителя дисперсии случайного стационарного сигнала и определения погрешностей автобалансных мостовых измерителей позволяют рационально спроектировать измерительные устройства с компенсацией влияния погрешностей на результат измерения1 технологических параметров электротехнического оборудования

Достоверность полученных результатов подтверждается хорошим совпадением теоретически рассчитанных и практически полученных, данных, что доказывает корректность предложенной автором методологии.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются: исследование и разработка новых устройств автоматического управления и измерения, измерительных преобразователей, алгоритмов и способов информационных обменов при! контроле параметров электротехнического оборудования; разработка способа и устройства автоматической нормализации информационных сигналов; исследование и разработка способов прямых измерений электрических параметров электротехнического оборудования; , создание межмодульного внутреннего интерфейса с высокими динамическими характеристиками; разработка устройства формирования команд управления; создание быстродействующего измерительного преобразователя с обратной связью на основе инерционных чувствительных элементов; создание математических моделей измерителя дисперсии случайного стационарного сигнала и определения погрешностей автобалансных мостовых измерителей; разработка автоматического измерительного преобразователя и методики расчета параметров компарирующих преобразователей мощности; создание экспериментальных методик и алгоритмов поверки устройств измерения, дискретного и аналогового ввода и формирования команд управления.

Внедрение результатов работы.

Результаты теоретических исследований, проведенных в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в следующие объекты и процессы: -ЗАО "Микроком-Софт" в систему автоматического контроля и управления ГЗУ "Электрон А-400" и проверки работоспособности контроллеров ТК и ПИК на Южно-Сургутском месторождении;

-Центром компьютерных технологий "Связь-Телеком-Софт" в НИР за №01/2004 от 17.05.2004;

-учебный процесс в Московском государственном институте электронной техники (технического университета) при чтении лекций кафедрой "Электротехника".

Внедрение подтверждено актами (см. приложение 2).

На защиту выносятся :

1. Исследование существующих и разработка новых более эффективных устройств автоматического измерения и управления производственным электротехническим оборудованием.

2. Исследование и разработка способов и устройств формирования команд управления, прямых измерений, автоматической нормализации информационных сигналов.

3. Межмодульный внутренний интерфейс с высокими динамическими характеристиками.

4. Быстродействующий измерительный преобразователь с обратной связью на основе инерционных чувствительных элементов.

5. Математические модели измерителя дисперсии случайного > стационарного сигнала и определения погрешностей автобалансных мостовых измерителей.

6. Автоматический измерительный преобразователь, и методика расчета параметров компарирующих преобразователей мощности.

7. Результаты практических испытаний основных характеристик функциональных устройств, экспериментальные методики и алгоритмы поверки устройств автоматического измерения и управления.

Апробацияг работы. Основные положения; и результаты диссертационной работы были доложены на 11-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов/'Микроэлектроника и ин-форматика-2004" (г. Москва, Зеленоград, Московский государственный институт электронной техники).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 работах, в том числе 7 статьях и; 1 тезисе доклада на Всероссийской конференции. Автор принимал участие в НИР в качестве исполнителя.

Диссертационная работа проводилась с целью достижения результатов, соответствующих " Приоритетным направлениям развития науки, технологий: и техники Российской Федерации " и решению проблем " Критических технологий Российской Федерации

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 163 страницы основного текста, 42 страницы с рисунками и таблицами, список литературы из 122 наименований, приложения на 23 страницах.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сидоров, Андрей Александрович

10. Результаты работы внедрены: ЗАО "Микроком-Софт" в систему автоматического контроля и управления ГЗУ "Электрон А-400" и проверки работоспособности контроллеров ТК и ПИК, эксплуатирующиеся на ЮжноСургутском месторождении; Центром компьютерных технологий "Связь-Телеком-Софт" в НИР за №01/2004 от 17.05.2004; учебный процесс в Московском государственном институте электронной техники (технического университета).

Заключение

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты :

1. Исследованы и разработаны новые устройства автоматического управления и измерения, измерительные преобразователи, алгоритмы и способы информационных обменов при контроле технологических режимов электротехнического оборудования;

2. Разработаны способ и устройство автоматической нормализации информационных сигналов с высокой эффективностью информационных обменов и возможностью подключения большего количества контролируемого электротехнического оборудования.

3. Исследован и разработан способ прямых измерений электрических параметров электротехнического оборудования по мгновенным отсчетам значений измеряемого напряжения, обеспечивающий! суммарную погрешность измерений бсуМ ~ 0,5-1% , что как минимум в 2,5 раза меньше, чем для традиционного способа измерения при уменьшении длины передаваемого сообщения на 1-2 порядка.

4. Разработан межмодульный внутренний интерфейс-с высокими динамическими характеристиками; обеспечивающий за счет замены шин управления информационными сигналами, уменьшение времени передачи информационных сообщений не менее, чем в 2 раза по сравнению со стандартным.

5. Предложено устройство формирования команд управления,, которое за счет рационального выбора структуры управляющих ключей и способов кодирования обеспечивает уменьшение общей информационной длины команд управления более чем в 2 раза и повышение достоверности управления.

6. Разработан быстродействующий измерительный преобразователь на основе инерционных чувствительных элементов в котором введение обратной связи существенно уменьшает постоянную времени • и, следовательно, время установления результата преобразования.

7. Разработаны математические модели измерителя дисперсии случайного стационарного сигнала и определения погрешностей автобалансных мостовых измерителей, позволяющие рационально спроектировать измерительные устройства с компенсацией влияния погрешностей на результат измерения технологических параметров электротехнического оборудования.

8. Предложен автоматический измерительный преобразователь и методика расчета параметров компарирующих преобразователей мощности, позволяющие за счет выбора предельной величины критерия быстродействия Qp с одновременной полной компенсацией динамической погрешности повысить их быстродействие на 10-20 % и точность измерений технологических параметров электротехнического оборудования на 30-40%.

9. Разработаны экспериментальные методики и алгоритмы. поверки устройств автоматического измерения и управления, на основе которых практически подтверждено повышение эффективности информационных обменов в 3 раза, уменьшение приведенной погрешности измерения силы тока и напряжения в 2-3 раза, время установления результата преобразования в 150 раз.