Автоматические устройства и интегрированные информационные системы для контроля, управления и учета энергопотребления в распределительных электросетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Абрамов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Функциональные возможности и принципы построения автоматических информационных систем для распределительных электросетей.
1.1 Структура и параметры распределительных электросетей.
1.2. Особенности, сферы применения и тенденции развития современных информационных систем.
1.3. Архитектура информационных систем.
1.4. Основные функциональные устройства информационных систем.
1.5. Особенности систем коммерческого учета потребления электроэнергии.
1.5.1 Структура автоматических систем учета электроэнергии.
1.5.2 Принципы работы и обобщенные схемы счетчиков электроэнергии.
1.5.3 Интерфейсы измерительных каналов систем учета электроэнергии.
1.6. Анализ недостатков и разработка требований к интегрированным системам контроля и управления распределительными электросетями и устройствам учета потребления электроэнергии. Постановка задачи диссертации.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование и разработка способов и устройств автоматического управления, измерения и контроля параметров распределительных электросетей и учета потребления электроэнергии.
2.1 Математическая модель процесса управления распределительными электросетями.
2.2. Разработка алгоритма и устройства вывода команд управления.
2.2.1 Схема управления распределительными электросетями.
2.2.2 Структура и алгоритм работы устройства вывода команд управления.
2.2.3 Разработка методики и анализ достоверности команд управления.
2.3 Создание способов и устройств контроля состояния распределительных электросетей.
2.3.1 Алгоритм работы и структура устройства ввода дискретных сигналов.
2.3.2. Разработка методики и анализ достоверности дискретных сигналов состояния контролируемых объектов РЭС.
2.4. Исследование и разработка способов и устройств прямых измерений электрических параметров распределительных электросетей.
2.5 Разработка структуры, устройств и алгоритмов информационных обменов подсистемы учета потребления электроэнергии в интегрированных системах.
Выводы по главе 2.;.
Глава 3. Анализ возможности создания автоматической интегрированной информационной системы на основе анализа вероятностных информационных потоков.
3.1. Структура информационных потоков в интегрированной информационной системе.
3.2. Создание вероятностной математической модели каналов контроля и управления.
3.3.Анализ вероятностных информационных потоков каналов контроля и управления.
3.4. Анализ вероятностных информационных потоков канала прямых измерений и создание способов снижения их интенсивности.
3.5 Способ потокообразования и анализ интенсивности потоков в каналах коммерческого учета потребления электроэнергии в составе интегрированной информационной системы. Суммарный информационный поток интегрированной системы.
3.6 Обобщенная функциональная схема автоматической интегрированной системы для управления, контроля и учета энергопотребления в распределительных электросетях.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и испытаний каналов контроля, измерения и управления в интегрированных информационных системах для распределительных электросетей.
4.1. Разработка методики и экспериментальной аппаратуры проверки основных технических характеристик системы.
4.2 Методика проверки и результаты экспериментальных исследований достоверности сигналов контроля и команд управления интегрированных систем.
4.2.1 Методика экспериментальной проверки достоверности каналов управления и контроля.
4.2.2 Результаты экспериментальной проверки достоверности канала управления.
4.2.3 Результаты экспериментальной проверки достоверности канала контроля.
4.3. Результаты экспериментальной проверки точности устройства прямых измерений.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматические устройства и интегрированные информационные системы для контроля, управления и учета энергопотребления в распределительных электросетях»
Одной из основных составляющих научно- технического прогресса высокоразвитого государства является состояние и перспективы развития электроэнергетики и энергосбережения, которые во многом определяются качеством управления, контроля и измерения параметров распределительных электросетей (РЭС), а также учета энергопотребления. Разработка средств измерения, контроля и управления распределительными электросетями характеризуется созданием на основе последних достижений вычислительной техники и мик-# роэлектроники автоматических устройств с программным управлением, решающих в составе информационно-управляющих систем сложные функциональные задачи контроля и управления при большом объеме информации .
Выдающийся вклад в развитие теории управления и создание на их основе информационно-управляющих и измерительных систем, методов повышения достоверности, быстродействия и точности измерений внесли С.Е. Shanon [1], В.А. Котельников [2], В.М. Глушков [3], Б.Н. Петров [4], С.А. Лебедев, Ю.В. Гуляев [5]. Принципы построения управляющих вычислительных комплексов изложены в работах Ф.Е. Темникова [6], A.B. Фремке [7], П.П. Ор-натского [8-9], П.В. Новицкого [10], М.П. Цапенко [11], Ю.М. Коршунова ® [12] , JI.H. Преснухина [13] и др. Известно большое число исследований, посвященных вопросам кодирования и помехозащищенности информации, например, работы Д.Т. Брауна [14], Р.В. Хэмминга, Г.А. Шастовой [15], Э.Н. Гильберта [16], Л.Д. Грэя [17], A.A. Харкевича [18] . Вопросами построения сложных агрегатированных каналов связи и цифровых телекоммуникационных сетей, специализированных распределенных микропроцессорных вычислительных систем управления занимаются ученые Рязанской государственной радиотехнической академии под руководством профессора В.П.Корячко [1921].
Основы теории информационно-управляющих систем в различных отраслях ^ промышленности разработаны во Всесоюзном центральном научно- исследоф вательском институте комплексной автоматизации [22-24], в Институте проблем управления РАН [25], во Всесоюзном научно-исследовательском институте электроэнергетики [26-27]. Большую известность получили исследования ведущих зарубежных фирм: ABB, Nokia, Motorola, Siemens и др [28-30].
Распределительные электросети являются ключевым компонентом в процессах производства, транспортировки и распределения электроэнергии. Ранее режимы энергосистем управлялись только автоматическими системами диспетчерского управления (АСДУ). Вместе с тем для устойчивой и эффек-• тивной работы энергосистем необходимы с одной стороны жесткий контроль, точность измерений и достоверность управления распределительными электросетями, с другой стороны строгий контроль и учет энергоресурсов. В настоящее время указанные функции выполняются двумя автономными подсис-темами-АСДУ и коммерческого учета потребления электроэнергии (АСКУЭ). Существенная проблема состоит в том, что, как правило, указанные подсистемы изготовляются разными производителями, использующими различное аппаратно-программное обеспечение, информационные каналы связи и датчики, хотя их функции зачастую дублируются. Все это приводит к возрастанию затрат на обслуживание и эксплуатацию систем, значительных трудностях в ^ получении оперативной информации о состоянии РЭС. Таким образом существующая серьезная проблема в обслуживании распределительных электросетей делает необходимым создание единой интегрированной системы, сочетающей функции диспетчерского управления и учета энергопотребления. Проводимые ведущими зарубежными и российскими учеными интенсивные работы по созданию интегрированных систем, однако, пока не позволяют в полной мере реализовать подобную систему.
Поэтому представляются актуальными исследования, направленные на разработку автоматических устройств и интегрированных информационных систем для управления, контроля и учета энергопотребления в распределительных электросетях, определяющиеся необходимостью устойчивого энергообеспечения, достоверного контроля и управления, высокоточного измерения параметров распределительных электросетей.
Цель работы - создание автоматических интегрированных информационных систем с функциями диспетчерского управления, контроля состояния распределительных электросетей и учета потребления энергоресурсов. Указанная цель достигается путем разработки автоматических устройств управления, контроля энергопотребления и измерения электрических параметров, создания новых алгоритмов обработки информации, средств повышения точности измерений и достоверности управления и контроля.
Задачи исследований. Для достижения целей диссертационной работы необходимо решение следующих задач: разработка структур и алгоритмов работы автоматических устройств и интегрированных информационных систем; создание новых способов кодирования информационных сигналов и команд управления с целью повышения достоверности информации; разработка методики и математического аппарата для расчета интенсивности информационных потоков и вычислительной загрузки центров обработки информации; разработка способов потокообразования и алгоритмов формирования и обработки информационных массивов, обеспечивающих разгрузку информационных каналов и вычислительных ресурсов интегрированных систем; экспериментальная оценка разработанных теоретических положений, технических решений и методов.
Методы исследования. Основные задачи решены на основе: теории интегральных и дифференциальных уравнений, теории вероятности, теории массового обслуживания, теории очередей, теории автоматического управления.
Научная новизна. В диссертации содержится решение задачи разработки автоматических устройств и интегрированных информационных систем для контроля, управления и учета энергопотребления в распределительных электросетях, имеющей существенное значение для автоматизации и повышения эффективности процессов распределения и потребления электроэнергии, устойчивости работы распределительных электросетей, повышения точности измерений и достоверности управления и контроля. При проведении исследований в рамках данной диссертационной работы получены новые научные результаты:
-создана вероятностная математическая модель каналов управления и контроля в стационарных и аварийных условиях работы;
-предложены методики вычисления и способы снижения интенсивности информационных потоков и загрузки центров обработки информации, на основе которых теоретически обоснована возможность создания автоматических интегрированных информационных систем; - разработана обобщенная функциональная схема автоматической интегрированной информационной системы с функциями диспетчерского управления и учета потребления энергоресурсов;
-разработаны устройство и способы формирования команд управления, в которых за счет разделения формируемой команды на координаты обеспечивается уменьшение ее общей информационной длины более чем в 2 раза ; -разработаны устройство и способ прямых измерений электрических параметров распределительных электросетей, основанные на аппроксимации выборки фазных токов и напряжений, обеспечивающие суммарную погрешность измерений ~ 0,2% ;
-предложены способы двухступенчатого кодирования информационных сигналов в каналах контроля и команд управления, обеспечивающие высокий уровень достоверности информации;
-разработаны устройство и способ обработки дискретных сигналов состояния распределительных электросетей, обеспечивающие диагностику работоспособности цепей связи с датчиками и повышение эффективности использования канала связи;
-разработаны устройство и способ потокообразования канала учета потребления электроэнергии с разделением на оперативную и неоперативную составляющие, доказывающие возможность включения подсистемы АСКУЭ в структуру интегрированной системы;
-разработаны экспериментальные методики ускоренных испытаний, имитирующих работу интегрированных систем в реальных условиях, алгоритмы проверки функциональных устройств и технических характеристик систем.
Практическая значимость работы. На основе полученных результатов созданы автоматические устройства управления, контроля, прямых измерений интегрированных информационных систем, инженерные методики и математические модели. Наибольшее применение они нашли в системах управления и контроля для автоматизации технологических процессов распределительных электросетей. Гибкость и универсальность разработанных технических решений делает возможным их применение в системах управления и контроля : технического состояния энергетических систем; тяговых подстанций электрифицированного железнодорожного транспорта; магистральных трубопроводов; авиационных, морских и железнодорожных терминалов, инженерных объектов коммунального хозяйства, метрополитенов и многих других.
Результаты экспериментальных исследований автора показали, что: -относительная приведенная погрешность измерения силы тока и напряжения равна 0,3 %, что как минимум в 2-3 раза ниже погрешности при традиционных способах измерений; в условиях сильного воздействия помех (при соотношении сигнал/шум 3/1-8/1) вероятность вывода ложной команды управления составляет ~10"15 и приема ложных дискретных сигналов ~ Ю'10 ( при требованиях ГОСТ соответственно и для соотношении сигнал/шум не менее 8/1); в нормальных условиях (при соотношении сигнал/шум 8/1) вероятность выполнения ложной команды управления равна 9-10"18 , а вероятность приема ложных сигналов контроля - 9-10"13, что как минимум на 2 порядка ниже требований ГОСТ и обеспечиваемых лучшими аналогами.
Соотношения, выведенные для расчета вероятностных характеристик ин-тенсивностей информационных потоков, загрузки центров обработки информации, достоверности сигналов контроля и команд управления проиллюстрированы примерами расчета и подтверждены результатами эксперимента, которые доказывают адекватность предложенных теоретических положений и технических решений реальным процессам, протекающим в системах.
Достоверность научных положений определяется: корректностью полученных математических результатов, хорошим совпадением полученных на практике характеристик автоматических устройств и интегрированных систем с теоретически рассчитанными.
Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:
-разработка устройства и способов формирования команд управления с возможностью формирования аварийных команд;
-разработка устройства и способов прямых измерений электрических параметров распределительных электросетей повышенной точности; -создание способов двухступенчатого кодирования информационных сигналов в каналах контроля и команд управления, обеспечивающие повышенную достоверность информации;
-разработка устройства и способа обработки дискретных сигналов состояния распределительных электросетей с диагностикой работоспособности цепей связи с датчиками;
-создание устройства и способа потокообразования канала учета электроэнергии с разделением на оперативную и неоперативную составляющие; -разработка вероятностной математической модели каналов управления и контроля в стационарных и аварийных условиях работы; -разработка методики вычислений и способов снижения интенсивности информационных потоков и загрузки центров обработки информации интегрированных систем;
-теоретическое обоснование возможности создания интегрированных информационных систем и разработка ее обобщенной функциональной схемы; -создание экспериментальных методик ускоренных испытаний, имитирующих работу автоматических интегрированных систем в реальных условиях; -разработка алгоритмов проверки функциональных устройств и технических характеристик интегрированных систем. Внедрение результатов работы.
Результаты теоретических исследований, проведенных в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в следующие объекты и процессы:
- в систему диспетчерского управления энергообъектами ВВЦ России;
- в НИР № ГР 01200207913 (Шифр "405-ГБ-53-Б-УИС " за 2004 г.) и № ГР01200303878 (Шифр " 494-ГБ-53-Гр-НИЛУИС" 2004 г.);
-учебный процесс в Московском государственном институте электронной техники (техническом университете) при чтении лекций кафедрой "Информатика и программное обеспечение вычислительных систем".
На защиту выносятся : -устройство, алгоритмы работы и способ формирования команд управления распределительными электросетями;
-устройство и способ прямых измерений электрических параметров распределительных электросетей повышенной точности;
-способы двухступенчатого кодирования информационных сигналов каналов контроля и команд управления, обеспечивающие высокий уровень достоверности информации;
-устройство и способ обработки дискретных сигналов состояния распределительных электросетей, обеспечивающие диагностику работоспособности цепей связи с датчиками и повышение эффективности использования канала связи;
-устройство и способ потокообразования канала учета потребления электроэнергии с разделением на оперативную и неоперативную составляющие и возможностью обработки данных от счетчиков с числоимпульсными и кодовыми посылками;
-вероятностная математическая модель каналов управления и контроля в стационарных и аварийных условиях работы;
-методики вычислений и способы снижения интенсивности информационных потоков и загрузки центров обработки информации автоматических интегрированных систем;
-обобщенная функциональная схема интегрированной системы; -результаты экспериментальных исследований достоверности сигналов контроля и команд управления интегрированных систем и проверки точности устройства прямых измерений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на 3-й Международной научно-технической конфе-ренциия "Электроника и Информатика-ХХ1 век" (г. Москва, Зеленоград, МИЭТ(ТУ), 2000 год) и 12-й Всероссийской межвузовской научно- технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информати-ка-2005" (г. Москва, Зеленоград, МИЭТ(ТУ), 2005 год).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 работах, в том числе 5 статей в ведущих научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и утвержденных ВАК РФ для изложения основных научных результатов диссертации на соискание ученых степеней доктора наук.
Без соавторов опубликовано 5 работ. Диссертационная работа проводилась с целью достижения результатов, соответствующих " Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации " и решению проблем " Критических технологий Российской Федерации ".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 152 страницы основного текста, 34 страницы с рисунками и таблицами, список литературы из 111 наименований, приложения на 22 страницах.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Абрамов, Андрей Юрьевич
9. Результаты работы внедрены: Управлением эксплуатации Всероссийского выставочного центра России в систему диспетчерского управления энергообъектами ВВЦ; в НИР № ГР 01200207913 (Шифр "405-ГБ-53-Б-УИС " за 2004 г.) и № ГР01200303878 (Шифр " 494-ГБ-53-Гр-НИЛУИС" 2004 г.) ; учебный процесс в Московском государственном институте электронной техники (техническом университете).
Заключение
В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты :
1. Исследованы и разработаны новые автоматические устройства управления, контроля, прямых измерений, коммерческого учета электроэнергии, алгоритмы и способы информационных обменов в автоматических интегрированных информационных системах для распределительных электросетей.
2. Создана вероятностная математическая модель и методики вычисления интенсивности потоков в каналах контроля и управления и вероятностных информационно-вычислительных ресурсов интегрированных систем.
3. Исследован и разработан способ прямых измерений электрических параметров распределительных электросетей, основанные на аппроксимации выборки фазных токов и напряжений, обеспечивающий суммарную погрешность измерений ~ 0,2%, что как минимум в 2-5 раз меньше, чем для традиционного способа измерения.
4. Предложены способы двухступенчатого кодирования сигналов в каналах контроля и управления, вычисления уровня достоверности, определяемого вероятностью выполнения ложной команды управления ~3-10"16 и приема ложного сигнала контроля ~10"13, что на 2 порядка ниже параметров, допускаемых ГОСТ и обеспечиваемых лучшими аналогами.
5. Разработаны устройство управления и способ формирования его команд, которые за счет рационального выбора структуры управляющих ключей и способов кодирования обеспечивают уменьшение общей информационной длины команд управления более чем в 2 раза.
6. Предложены новые способы формирования информационных сообщений для каналов контроля, управления и прямых измерений , обеспечивающие снижение загрузки вычислительного центра обработки информации аварийным потоком канала контроля и управления в 10 раз и канала прямых измерений на 20%.
7. Проведен анализ интенсивности информационных потоков интегрированных систем и доказана возможность создания автоматической интегрированной информационной системы с функциями контроля, управления и прямых измерений параметров распределительных электросетей, а также коммерческого учета электроэнергии. Разработана обобщенная функциональная схема интегрированной системы.
8. Разработаны экспериментальные методики и проведены испытания , на основе которых практически подтверждено повышение достоверности сигналов контроля и команд управления на 2 порядка и снижение погрешности прямых измерений в 2-5 раз.