Устойчивость течений в астрофизических объектах и лабораторных экспериментах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Калашников Илья Юрьевич

  • Калашников Илья Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 115
Калашников Илья Юрьевич. Устойчивость течений в астрофизических объектах и лабораторных экспериментах: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2020. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашников Илья Юрьевич

Введение

Глава 1. Устойчивость течения Гартмана

1.1 Течение Гартмана

1.1.1 Основные сведения

1.1.2 Теоретическое рассмотрение устойчивости течения Гартмана

1.1.3 Экспериментальные данные

1.1.4 Численное моделирование

1.2 Исследование устойчивости в конвектовном приближении

1.2.1 Двумерные возмущения

1.2.2 Одномерные возмущения

1.2.3 Сравнение с экспериментальными данными и физические следствия

Глава 2. Коллимированное распространение лабораторных и

астрофизических струйных выбросов

2.1 Формирование и распространение астрофизических нерелятивистских струйных выбросов

2.1.1 Общие сведения

2.1.2 Механизм образования и коллимации струйных выбросов

2.2 Лабораторное моделирование астрофизических струйных выбросов

2.2.1 Масштабные законы

2.2.2 Обзор опытных установок

2.2.3 Установка ПФ-3

2.3 Численные методы моделирования течений астрофизической и лабораторной плазмы

2.3.1 Предварительные сведения

2.3.2 Метод Годунова расчета магнитогидродинамических течений

Стр.

2.3.3 Результаты тестовых расчетов

2.4 Динамика распространения последовательных выбросов в

лабораторных и астрофизических джктах

2.4.1 Оценки параметров

2.4.2 Математическая модель

2.4.3 Учет радиационного охлаждения

2.4.4 Моделирование лабораторного джета

2.4.5 Моделирование астрофизического джета

2.4.6 О причинах коллимации

Глава 3. Устойчивость коллапса ядра при взрыве сверхновой

3.1 Модели взрыва массивных звезд

3.1.1 Звездная эволюция

3.1.2 Сверхновые

3.1.3 Гамма-всплески

3.1.4 Автомодельное решение для коллапса ядра

3.1.5 Найденные решения

3.2 Исследование устойчивости

3.2.1 Линеаризованные уравнения эволюции возмущений

3.2.2 Асимптотическое поведение

3.2.3 Локальная устойчивость

3.2.4 Информация из диаграмм

3.2.5 Физические следствия

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость течений в астрофизических объектах и лабораторных экспериментах»

Введение

Течение Гартмана представляет из себя стационарное течение несжимаемой вязкой электропроводящей жидкости, происходящее между двумя бесконечными неподвижными параллельными плоскостями при наличии внешнего поперечного магнитного поля, возникающее за счет перепада давления. Таким образом оно является обобщением плоскопараллельного течения Пуазей-ля на случай присутствия магнитного поля и, как и течение Пуазейля, является одним из простейших течений, для которого известно точное решение. Несмотря на простоту такого течения, вопрос о его устойчивости пока что не решен полностью.

Устойчивость течения Гартмана впервые была исследована Р. Локом [1] в предположении, что возмущения двумерные и могут изменяться только в направлении основного течения или приложенного магнитного поля. Им было получено уравнение, аналогичное гидродинамическому уравнению Орра-Зоммерфельда, однако пренебрегалось взаимодействием малых возмущений магнитного поля и скорости, а также рассматривался профиль скоростей лишь близкий к гатрмановскому. Согласно полученным результатам переход к турбулентности происходит при достижении критического числа Рейнольдса Яес = 5 • 104На, которое линейно зависит от числа Гартмана. В дальнейшем полученный результат уточнялся, в частности исследовалась асимптотика уравнения Орра-Зоммерфельда [2] и численно находились инкременты возмущений [3; 4]. Полученные таким образом результаты, вообще говоря, подтверждали критерий Лока, однако не согласовывались с экспериментальными данными, согласно которым коэффициент пропорциональности между критическим числом Рейнольдса и числом Гартмана завышен на два порядка. Такое несоответствие связывалось с недостатками линейной теории [5]. Согласно более поздним результатам, полученным благодаря прямому численному моделированию [6], течение теряет устойчивость в том числе и благодаря тому, что малые возмущения эволюционируют и в продольном направлении. Исследование устойчивости течения Гартмана с учетом эволюции возмущений вдоль направления, перпендикулярного к скорости основного течения и приложенного магнитного поля, до настоящего времени не производилось. В диссертации представлено решение этой задачи в так называемом конвективном (сносовом) приближении - предпо-

ложении, что зародившиеся в какой-либо точке возмущения сносятся основным течением настолько быстро, что не успевают проэволюционировать. При таком подходе становится возможным учесть поперечные возмущения в рамках аналитического рассмотрения.

Открытые в 1950-х годах джеты молодых звезд стали первым прямым свидетельством наличия ударных волн, являющихся результатом столкновения струйных выбросов с газом, окружающим звезду [7]. С тех пор наблюдения с высоким угловым разрешением в широком волновом диапазоне позволили увидеть движение джетов и изменение кинематических параметров [8]. Теперь ясно, что джеты молодых звезд играют ключевую роль в процессе звездообразования. Хотя на данный момент отсутствует полная теория, похоже, что процессы коллимации джетов и аккреции дисков являются неотъемлемой составной частью молодых звездных объектов. Несмотря на то, что теория образования джетов пока что не построена, существует консенсус в отношении того, что оно связано с полоидальным магнитным полем, вмороженным в диск [9]. До сих пор не вполне понятно, почему джеты коллимировано распространяются вдоль оси вращения аккреционного диска на расстояния, во много раз превышающее их поперечные размеры и как на это влияет собственное магнитное поле джета.

В 2005 году С. Лебедев и др. [10] продемонстрировали образование сверхзвуковых плазменных джетов с использованием установок типа 2-пинча. Основная идея заключается в использовании закона масштабирования в магнитной гидродинамике для моделирования распространения джетов в лаборатории с помощью 2-пинчей и мощных лазеров [11; 12]. В диссертации представлен новый взаимодополняющий подход в поисках понимания причин коллимиро-ванного распространения джетов, основанный на численном моделировании распространения выбросов плазмы согласно лабораторным экспериментам [13] и астрономическим наблюдениям [14]. Эти эксперименты проводятся на установке ПФ-3 (плазменный фокус 3, Курчатовский институт), которая является одной из модификаций ^-пинчей - так называемый «нецилиндрический ^-пинч». Одним из преимуществ данной установки является наличие высокой пролетной камеры, благодаря которой возможно изучать распространение плазменного выброса на достаточно больших расстояниях, что позволяет нам исследовать динамику параметров джета, таких как плотность, температура, распределение магнитных полей при его взаимодействии с окружающей средой.

Другим интересным классом астрофизических явлений, описываемым методами газовой динамики, являются взрывы сверхновых звезд. Они подразделяются на две категории: термоядерные взрывы вырожденных звезд, так называемый тип Ia, и сверхновые с коллапсом ядра, также называемые типом Ib/c и типом II. В работе [15] Фаулер и Хойл показали важность потерь энергии нейтрино при создании е+е- пар, когда центральная температура достигает Т ~ 2 • 109K. Несколько лет спустя было показано [16; 17], что этот процесс способен разрушить очень массивную звезду. Пожалуй самой большой неожиданностью стало открытие нового типа очень мощных и светящихся сверхновых, названных парно-нестабильными сверхновыми (англ. pair instability supernovae explosion, PINSe). Общая картина взрыва очень массивной звезды, вызванного парной нестабильностью, сильно отличается от коллапса ядра сверхновой или термоядерного взрыва. В сверхновых типа II роль нейтрино в распространении ударной волны является решающей [18]. Вместо этого в сверхновых первого типа критическая масса является ключевым элементом, который определяет поведение звезды. Действительно, в отличие от звезд массой 8 < M/Mq < 40, у которых плотность ядра очень высока (^ 109г/см3), внутренние условия в массивных звездах сильно различаются в основном из-за того, что центральная плотность обратно пропорциональна массе звезды рс ~ Tl/^jM : рс ~ 105г/см3 и Тс ~ 2 • 109K. В то время как при коллапсе ядра сверхновой типа II испущенные нейтрино необходимы для восстановления ударной волны. Вместо этого при взрыве парно-нестабильных сверхновых малое сечение рассеяния нейтрино в сочетании с высокой температурой, благодаря которой возможны множественные реакции е+е- ^ veve, приводит к сжатию ядра и взрыву звезды, поэтому роль нейтрино может быть упрощена как функция потери энергии в уравнениях гидродинамики.

Чтобы получить детальную картину взрыва исследователи используют программы для гидродинамических расчетов, в которых зачастую предполагается сферическая или осевая симметрии. Фактически, почти во всех расчетах удается достичь описанной выше схематической картины [19; 20] что свидетельствует о том, что этот физический процесс хорошо понят. Однако само воспламенение все еще остается нерешенной проблемой, т.к. не ясно, где именно происходит возгорание и как оно развивается. Согласно одному из предположений ядерное горение в центре звезды может развить крупномасштабную конвекцию [21; 22], нарушающую сферическую симметрию системы. Неод-

нородность температуры и плотности может привести к появлению пятен воспламенения в активной зоне. Следуя этой идее стало возможным предложить асимметричный взрыв с использованием многоядерного зажигания и показать, что асимметричный взрыв создаст совершенно иную гидродинамическую картину [23; 24]. Такой ассиметричный взрыв может приводить к фрагментации ядра звезды и к сложным кривым блеска, похожим на кривые блеска некоторых из гамма-всплесков. Таким образом, источник гамма-всплесков оказывается связанным с ядерной энергией взрыва парно-нестабильных сверхновых. В диссертации эта проблема рассматривается с другой точки зрения. Основная идея состоит в том, что неоднородности температуры и плотности образуются еще на этапе коллапса, что в дальнейшем приводит к неоднородному взрыву сверхновой. Если асимметричный взрыв является «стандартным сценарием» взрыва массивных звезд, можно было бы выделить некоторые физические величины, которые способствуют развитию неоднород-ностей. Это можно сделать, проанализировав эту проблему с точки зрения устойчивости, используя аналитические методы, аналогичные методам изучения проблемы сходящихся ударных волн.

Цели и задачи диссертационной работы. Диссертационная работа посвящена исследованию устойчивости как лабораторных течений - течения Гартмана и распространения плазменных выбросов в установке ПФ-3 - так и астрофизических - коллапса ядра массивной звезды при взрыве сверхновой и распространения нерелятивистского джета.

Главными целями настоящей диссертационной работы были:

1. Исследование устойчивости течения Гартмана в конвективном приближении с учетом компоненты возмущений, перпендикулярной основному течению и приложенному магнитному полю.

2. Воспроизведение наблюдаемых морфологии и физических характеристик астрофизических и лабораторных джетов путем численного моделирования.

3. Исследование возможных механизмов коллимации и устойчивости струйных выбросов молодых звездных объектов и определение параметров, критических для коллимированного распространения астрофизических и лабораторных джетов.

4. Теоретическое обоснование возможности неоднородного взрыва массивных сверхновых звезд.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1. Сформулировано конвективное приближение для течения Гартмана и исследована его устойчивость в этом приближении по отношению к двумерным и одномерным малым возмущениям.

2. Разработана и протестирована программа для моделирования магни-тогидродинамических течений идеальной плазмы в цилиндрических осесимметричных координатах с учетом радиационного охлаждения.

3. Произведено моделирование распространения джетов молодых звезд и лабораторных джетов.

4. Выбрана модель, описывающая коллапс ядер массивных звезд с учетом потери энергии благодаря эмиссии нейтрино и исследована его устойчивость по отношению к трехмерным возмущениям.

Научная новизна:

1. Было выполнено оригинальное исследование устойчивости течения Гартмана с учетом зависимости возмущений от компоненты, поперечной к направлениям основного течения и приложенного магнитного поля. Найдено и решено уравнение на инкремент возмущений и показано, что наиболее опасная мода связана с продольной компонентой возмущений.

2. В рамках численного эксперимента впервые было рассмотрено распространение последовательности плазменных выбросов в установке ПФ-3 и показано влияние их взаимодействия на коллимированность джета. Аналогичные расчеты были выполнены для астрофизического джета звезды КЖ Лиг. Впервые было показано, что решающую роль для коллимированного распространения плазменных выбросов в астрофизических и лабораторных условиях играет вакуумный след, остающийся после прохождения первого выброса.

3. Впервые исследован на устойчивость процесс коллапса ядер массивных сверхновых звезд и найдены наиболее опасные моды возмущений. Показано, что в рамках рассматриваемой модели коллапс массивных звезд (М ~ 2ООМ0) неустойчив, в то время как для маломассивных звезд (М ~ 1ОМ0) подобного рода неустойчивость не успевает развиться.

Практическая значимость

1. Благодаря найденным критериям устойчивости течения Гартмана становится возможным указать область параметров, при которых течение остается ламинарным.

2. Разработан программный код, позволяющий решать задачи идеальной магнитной гидродинамики с учетом радиационного охлаждения.

3. Результаты численного моделирования экспериментов на установке ПФ-3 предсказывают образование полости с низкой плотностью и высокой температурой, остающейся после прохождения джета.

4. Численные эксперименты по распространению джетов молодых звезд позволяют утверждать, что второй и последующий плазменные выбросы распространяются коллимированно благодаря каналу с низкой плотностью, образованному первым выбросом.

5. Результаты теоретического исследования устойчивости коллапса ядер массивных сверхновых звезд позволяют обосновать численные эксперименты, проводимые другими авторами, а также обосновывают гипотезу о связи некоторых из наблюдаемых гамма-всплесков и взрывов мало-металличных массивных звезд.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение Гартмана неустойчиво в конвективном приближении. Наиболее опасная мода связана с зависимостью возмущений от направления, перпендикулярного основному течению и приложенному магнитному полю. Увеличение приложенного магнитного поля способствует подавлению неустойчивости.

2. Ключевую роль в коллимированом распространении последовательности плазменных выбросов в астрофизических и лабораторных условиях играет канал с низкой плотностью (вакуумный след), остающийся после прохождения первого выброса.

3. Коллапс ядер массивных звезд является нецентральным, он разбивается на несколько пятен воспламенения. Количество пятен воспламенения, в которых начальные малые возмущения продолжают развиваться, порядка десяти.

Достоверность и обоснованность полученных результатов гарантируется строгостью используемого математического аппарата. Корректность работы разработанного численного кода определяется правильностью решения известных тестовых задач. Достоверность результатов моделирования астрофи-

зических и лабораторных джетов подтверждается сравнением с результатами астрономических наблюдений и лабораторных экспериментов. Достоверность результатов исследования на устойчивость течения Гартмана подтверждается сравнением с доступными экспериментальными данными по течению ртути в прямоугольном канале во внешнем магнитном поле. Полученная в ходе исследования устойчивости коллапса ядер массивных звезд оценка количества пятен воспламенения находится в согласии с численными расчетами [24] и количеством пиков на сложных кривых блеска гамма-всплесков.

Личный вклад. Вся работа, результаты которой изложены в диссертации, проведена соискателем самостоятельно в процессе научной деятельности. Из совместных публикаций в диссертацию включён лишь тот материал, который непосредственно принадлежит соискателю. Заимствованный материал обозначен в работе ссылками.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. International Conference Fundamental and Applied MHD Thermo acoustic and Space technologies. Riga, Latvia. June 16-20, 2014.

2. Russian Conference on Magneto Hydrodynamics. Perm, Russia. June 22-25, 2015.

3. The 2nd International Conference on Particle Physics and Astrophysics. Moscow, Russia. October 10-14, 2016.

4. IV International Conference on Particle Physics and Astrophysics. Moscow, Russia. 22-26 October 2018.

5. Международная конференция лазерные, плазменные исследования и технологии ЛаПлаз. Москва, Россия. 12-15 февраля 2019.

6. Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019», Москва, Россия. 8-12 апреля 2019 года.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 печатных изданиях, включенных в базы SCOPUS, Web of Science и перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 115 страниц, включая 37 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 139 наименований.

Глава 1. Устойчивость течения Гартмана

1.1 Течение Гартмана

1.1.1 Основные сведения

Течение Гартмана - стационарное течение между двумя бесконечными неподвижными параллельными диэлектрическими плоскостями, возникающее за счет перепада давления, происходящее в магнитном поле, направленном перпендикулярно плоскостям. Оно является простейшим решением уравнений диссипативной несжимаемой магнитной гидродинамики (МГД), описывающейся уравнениями [25]:

1 1

_ + (V, У)У + _(Р + -)- - (в, У)В - = о, (11) В в

— - (В, V)- + (V, У)В - = 0, (1.2)

(V, V) = о, (1.3)

(V, В) = 0, (1.4)

где V и В поле скоростей и магнитное поле, V и ут - кинематическая и магнитная вязкости, р - плотность жидкости, Р - давление.

Выберем ось ^ сонаправленной с приложенным магнитным полем В0, а ось х направим по течению. Тогда течение Гартмана имеет следующие профили продольных скорости и магнитного поля:

ад = - ^)), (15)

4пру к1 к1БЪ.(к1Ь)

где к1 = Во/у/4пруут, к2 = -(1/ру)(др/дж).

6 1

л ,

-6

Рисунок 1.1 — Профили скорости для течения Пуазейля (сплошная линия) и

течения Гартмана (пунктирная).

Из (1.5), (1.6) видно, что при увеличении поперечного магнитного поля профиль скоростей становится все более плоским (Рисунок 1.1). Это связанно с силой Лоренца, действующей на разные участки течения по разному. Там, где скорость течения меньше средней скорости электрический ток течет вдоль оси у, и против нее, если скорость превышает среднюю. В первом случае сила Лоренца ускоряет поток, а во втором замедляет, что приводит к уплощению профиля скорости. Эта уплощенность характеризуется числом Гартмана: На = Во/^4пруут.

1.1.2 Теоретическое рассмотрение устойчивости течения Гартмана

Устойчивость течения Гартмана определяется тремя характерными числами: числом Рейнольдса Яе = VЬ/у, магнитным числом Рейнольдса Ят = VЬ/ут и числом Гартмана На = В0Ь/у/4пруут, где V - некая характерная скорость.

Устойчивость плоскопараллельных гидродинамических течений обычно изучают с помощью уравнения Орра-Зоммерфельда - уравнения четверного порядка на собственные значения относительно функции тока. Оно получается, если рассматривать только двумерные возмущения вида V = (V(г) + ух(х,г^))ех + (х,х,Ь)ег, где V(г) - скорость основного течения. При изучении чисто гидродинамической устойчивости такой подход полностью оправдан, поскольку существует теорема Скваера [26], утверждающая, что именно такого

рода возмущения наиболее опасны. Для магнитной гидродинамики подобная теорема доказана лишь нескольких для частных случаев [27; 28].

Долгое время устойчивость течения Гартмана изучаласть как раз в предположении о справедливости теоремы Скваера. Впервые она была рассмотрена в работе Р. Локка [1], и получено обезразмеренное уравнение, аналогичное гидродинамическому уравнению Орра - Зоммерфельда:

(и - с)(ф" - а2ф) - и"ф + (ф(4) - 2а2ф'' + а» = ^ф", (1.7)

аНе аНе

где и - невозмущенная скорость, ф - функция тока возмущенного движения, а и с - безразмерные волновая частота и фазовая скорость возмущения. Граничные условия берутся ф(±1) = ф'(±1) = 0. Правая часть уравнения, учитывающая непосредственное воздействие магнитного поля на возмущения, пренебрежимо мала, поэтому получается обычное уравнение Орра - Зоммер-фельда, но с гартмановским профилем скорости, который заменялся близким: и =1 - ехр(-На(1 + |^|)). Т.е. влияние магнитного поля учитывалось лишь посредством изменения поля скоростей, и получен (весьма ожидаемый) результат, что с ростом магнитного поля растет и устойчивость. При достаточно большом (На > 20) магнитном поле имеется линейная зависимость критического числа Рейнольдса от числа Гартмана: Яес = 5 • 104На. На Рисунке 1.2 приведены результаты вычислений а для небольших значений На. Устойчивым областям соответствуют области слева от кривых.

В дальнейшем полученный результат обобщался путем более точного решения модифицированного уравнения Орра-Зоммерфельда. Так, например, А. Сагалаков [2] обобщил результаты, полученные в более ранней работе П. Ликодиса [29], рассмотрев устойчивость этого течения для произвольных магнитных чисел Рейнольдса в рамках линейной теории, сведя исходную трехмерную задачу к двумерной задаче, получив таким образом МГД уравнение Орра-Зоммерфельда. Используя теорию возмущений им были найдены асимптотические выражения для собственных значений. Для ряда частных случаев были рассмотрены простые особенности устойчивости. Показано, что существуют несколько видов неустойчивости - гидродинамические и магнитные. Они могут развиваться одновременно, взаимодействуя друг с другом очень сложным образом. При этом магнитное поле может либо повысить устойчивость течения, либо уменьшить его.

го -10 «о

в*

Рисунок 1.2 — Нейтральные кривые устойчивости а в зависимости от Яе1/3

для На = 0,1,2,3,4. Источник: [1].

Годом позже М. Поттер и Дж. Кутчи [3] модифицировали МГД уравнение Орра-Зоммерфельда, ища возмущения в виде /(г)ехр(г(аж + ву) — гасЪ), то есть рассматривая возмущения, изменяющиеся в том числе и вдоль оси у. Авторы численно решали полученную задачу на собственные значения, фиксируя значение в. Таким образом им удалось уточнить асимптотические результаты Локка, относящиеся к задаче о устойчивости по отношению к двумерным возмущениям. На основании того, что для различных в результаты получаются одинаковами авторы делают вывод о том, что наиболее опасные возмущения те, которые не зависят от у. Однако надо заметить, что значения в > 0 просто фиксировались, задача на их нахождение не решалась.

Дальнейшие исследования в этом направлении проходили в подобном русле, предполагалось, что значения имеют лишь исключительно двумерные возмущения в плоскости хх. При этом изучалась устойчивость либо течений Гартмана с дополнительными параметрами (учет силы тяжести, проводимости стенок и тому подобного) либо совершенствовались методы поиска собственных значений [30—32]. В работе [4] исследовалась устойчивость по отношению к малым возмущениям плоского ламинарного движения электропроводной жидкости под действием поперечного магнитного поля. Предполагая, что внешние области, прилегающие к слою жидкости, являются электропроводящими и не ферромагнитными, авторами были представлены соответствующие граничные условия на возмущения магнитного поля. Был применен метод чебышевской

О 2,5 5,0 7,5 70,0 12,5 15,0

Лн-103

Рисунок 1.3 — Экспериментальные данные о коэффициенте сопротивления в сопоставлении с теорией для течения Гартмана. Выделена область применимости конвективного приближения. Источник: [5].

коллокации для получения уравнений на собственные значения, которое затем решались численно. Для широких диапазонов магнитного числа Прандтля, определяемого как Рт = Ят/Яе, и числа Гартмана На были получены критическое число Рейнольдса Дес, критическое волновое число ас и критическая скорость волны сс. Установлено, что за исключением случая, когда Рт достаточно мало, магнитное поле оказывает как стабилизирующее, так и дестабилизирующее воздействие на течение, а также при фиксированном значении На течение жидкости становится менее устойчивым при увеличении Рт.

1.1.3 Экспериментальные данные

Полученные теоретические результаты не вполне согласуются с экспериментальными данными. На Рисунке 1.3 собраны доступные экспериментальные данные о коэффициенте сопротивления Л при течении ртути в поперечном поле в трубах прямоугольного сечения, которые можно считать плоскопарал-

лельными, поскольку отношение сторон было достаточно большим - более 5. Определяется он так:

Л = — РК^Ь (1.8)

Результаты этих опытов отложены в зависимости от теоретического значения Ля, соответствующего ламинарному течению. Поэтому точки, лежащие в окрестности биссектрисы координатного угла соответствуют ламинарному течению, а отклоняющиеся от нее соответствуют турбулентному. Для гартмо-новского течения коэффициент сопротивления равен [5]:

Л _ 2НаЧЪНа Н = Яе(На — ЪШа), ( ^

что при больших значениях На дает Ля — 2На/Яе. Из Рисунка 1.3 видно, что при Л < 10—2 течение неустойчиво. Получается, что коэффициент при На в выражении для критического числа Рейнольдса, полученный Локком, Яес = 5 • 104На завышен на два порядка раз. В [5] делается бездоказательное предположение, что это связано с недостатками линейной теории. Но ключевой момент заключается в том, что имеется линейная зависимость Яес от На.

1.1.4 Численное моделирование

Ближе к концу двадцатого века фокус внимания исследователей сместился на прямое численное моделирование течения Гартмана и его переход к турбулентности. Например в работе [33] с помощью прямого численного моделирования было исследовано преобразование изначально изотропного турбулентного течения электропроводящей несжимаемой вязкой жидкости под действием приложенного однородного магнитного поля. В предположении большого числа Рейнольдса и малого магнитного числа Рейнольдса (то есть Рт ^ 1) для расчета флуктуаций магнитного поля авторами применялось квазистатическое приближение. Предполагалось, что течение является однородным и ограничено кубом с периодическими граничными условиями. Было обнаружено, что путь, пройденный преобразованным течением, в решающей степени зависит от параметра магнитного взаимодействия (число

Стюарта, N = На2/Re). Если это число мало, то течение остается трехмерным и турбулентным, заметного отклонения от изотропии не наблюдается. В случае сильного магнитного поля (большой параметр магнитного взаимодействия) наблюдается быстрое преобразование течения в чисто двумерное стационарное состояние. При промежуточных значениях параметра магнитного взаимодействия система проявляет прерывистое поведение, характеризующееся организованной квазидвумерной эволюцией, которая длится несколько времен оборота вихря, после чего наблюдаются сильные трехмерные турбулентные всплески. Полученный авторами результат означает, что традиционная картина устойчивого переноса энергии в МГД-турбулентности должна быть уточнена. Также в этой работе была исследована пространственная структура стационарного двумерного конечного течения, полученного в случае большого параметра магнитного взаимодействия и было обнаружено, что вне зависимости от типа применяемого воздействия и граничных условий это состояние всегда возникает в виде квадратной периодической решетки знакопеременных вихрей, занимающих максимально возможный масштаб. Устойчивость такой структуры по отношению к трехмерным возмущениям была проанализирована методом энергетической устойчивости. Подобное рассмотрение хоть и полезно для теоретического изучения турбулентности, но лишь ограниченно пригодно для описания течений с граничными условиями.