Крупномасштабные нелинейные процессы в межзвездной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Королев, Виталий Владимирович

  • Королев, Виталий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 163
Королев, Виталий Владимирович. Крупномасштабные нелинейные процессы в межзвездной среде: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Волгоград. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Королев, Виталий Владимирович

Введение.

1. Эволюция остатка сверхновой в многофазной межф звездной среде.

1.1. Свойства межзвездной среды.

1.2. Динамика остатков сверхновых.

1.3. Постановка задачи и физическая модель.

1.4. Математическая модель и численная схема для расчета течения многофазной среды.

1.5. Методика расчетов. Тестовые задачи.

1.6. Результаты расчетов. Обсуждение.

2. Образование выпрямленных сегментов в рукавах спиральных галактик.

Ф 2.1. Особенности спиральной структуры галактик.

2.2. Постановка задачи и физическая модель.

2.3. Методика расчетов. Обсуждение результатов.

3. Трехмерная структура галактических ударных волн.

3.1. Вертикальная структура галактических ударных ф волн.

3.2. Постановка задачи и физическая модель.

3.3. Методика расчетов. Обсуждение результатов. . . . '. .120 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупномасштабные нелинейные процессы в межзвездной среде»

Одним из важных с точки зрения астрофизики структурных элементов галактик является межзвездная среда (далее МЗС). В современной науке сложилось вполне обоснованное мнение, что состояние МЗС и протекающие в ней процессы во многом определяют поведение других галактических подсистем. С другой стороны, свойства самой среды подвержены влиянию внешних факторов.

В значительной мере МЗС представляет собой разреженный газ или, если быть точнее, плазму с различной степенью ионизации, характерные скорости движения которой превосходят скорость звука [7, 38, 120, 121]. С точки зрения газодинамики это означает, что в такой среде могут возникать ударные волны. Процессы взрывного характера, при которых высвобождается значительная энергия, способны сообщать газу достаточно большие скорости. В частности, при вспышках сверхновых типичные начальные скорости выброса вещества составляют 5-10 тысяч километров в секунду, в то время как характерные значения скорости звука в невозмущенном газе — порядка 10 километров в секунду. Исследования показывают, что расширение остатков сверхновых, как при одиночных вспышках, так и, при коллективных взрывах звезд в тесных О В-ассоциациях, действительно сопровождается образованием ударных волн. В нашей Галактике сами вспышки за исторически документированный период наблюдались крайне редко — зафиксировано всего семь событий такого рода в 837, 1006, 1054,1181, 1408,1572 и 1604 годах [6]. Однако в межзвездном пространстве-"довольно часто наблюдаются продукты этих катастрофических процессов — расширяющиеся оболочки нейтрального водорода, сброшенные при взрыве звезд, так называемые остатки сверхновых (ОСН). Они представляют собой либо волокнистые оболочечные туманности неправильной формы (например, сверхновые I типа Тихо Браге 1572 г и Кеплера 1604 г), либо плерионы — остатки сверхновых типа II, у которых четко обозначенной оболочки не выявлено (например, остаток сверхновой 1054 г — Кра-бовидная туманность). [12]. Согласно каталогу Грина [51] на текущий момент число наблюдаемых в Галактике остатков сверхновых достигает 231. Также обнаруживаются и существенно более масштабные образования, так называемые сверхоболочки [26, 56, 82], размеры которых могут достигать нескольких сот парсек. Новые вспышки — по нескольку десятков в год — и остатки старых сверхновых регистрируются также и в других галактиках.

Вспышки сверхновых являются важным фактором, воздействующим на МЗС в, масштабах всей Галактики. Наличие мощной рентгеновской светимости ОСН свидетельствует о высоких температурах вещества порядка 106-107 К [98], которое представляет собой сильно ионизированную плазму — корональный газ. Согласно предложенной в работе [84] модели трехфазной МЗС вследствие регулярных вспышек сверхновых значительная часть объема галактики должна быть заполнена кавернами с корональным газом, которые из-за градиента плотности в газовом диске могут прорываться в галактическое гало, образуя туннели [35]. Сформировавшиеся под действием ударных волн оболочки со временем фраг-ментируют на отдельные облака, в которых начинается вторичное звездообразование. Сверхновые также обогащают МЗС тяжелыми элементами, образующимися на финальных стадиях жизни массивных звезд. Кроме того, ударные волны от сверхновых в результате их взаимодействия с неоднородностями МЗС могут вносить заметный вклад в ее турбулизацию. Есть также основания считать, что взрывы сверхновых являются одним из механизмов, ответственных за образование высокоскоростных облаков, движущихся со скоростями' от нескольких: десятков до нескольких сотен километров в секунду [97]. При таких скоростях облака также могут порождать ударные волны.

Другим важным примером крупномасштабных процессов, связанных с появлением ударных волн, является взаимодействие газа МЗС со спиральными рукавами галактик. С точки зрения физики, спиральные рукава представляют собой так называемые волны плотности — спиралевидные возмущения гравитационного потенциала дисковых галактик, возникающие вследствие особенностей коллективного движения звезд. Протекание газа через потенциальную яму спирального рукава может происходить со сверхзвуковой скоросты-о, результатом чего может стать формирование ударной волны, существование которой было предсказано в работах [46, .94]. Наблюдения вполне подтверждают эту теорию. Сжатие газовых облаков при прохождении фронтов ударных волн должно привести к их гравитационному коллапсу и последующему формированию звезд. Действительно, вдоль спиральных рукаbob отмечается обилие скоплений молодых звезд с характерными временами жизни порядка 20-70 млн. лет, весь жизненный цикл которых протекает в окрестности места рождения. Такая жесткая «привязка» этих звезд, наличие тормозного синхротронного излучения из областей спиральных рукавов (что говорит о сжатии галактического магнитного поля, «вмороженного» в межзвездный газ), а также видимая концентрация пылевой материи вдоль них в виде протяженных волокнистых структур являются вполне состоятельными аргументами в пользу существования галактических ударных волн. . Молено привести и ряд других примеров астрофизических процессов, сопровождающихся образованием ударных волн в межзвездной или межгалактической среде. Звездный ветер, образующийся при потере вещества массивными звездами типа Вольфа-Райе, также порождает ударные волны вокруг звезды еще до ее превращения в сверхновую [12]. Объекты такого рода при наблюдениях представляют собой оптически яркие туманности с кольцевой структурой. При взаимодействии с более холодной межзвездной средой зврздный ветер выдувает каверну, на периферии которой со временем образуется плотная газовая оболочка за фронтом внешней ударной волны. Имеется также и внутренняя ударная волна — на границе между областями разлетающегося свободно звездного ветра и ветра, уже успевшего потерять скорость. Примером нелинейных процессов еще большего масштаба могут служить ударные волны на концах джетов из ядер активных галактик и квазаров. Эти струйные выбросы могут достигать протяженности десятков килопарсек и должны порождаться при падении вещества в центральную черную дыру в ходе дисковой аккреции. Джет может формироваться либо в окрестности вращающейся черной дыры, окруженной аккреционным диском с магнитным полем, либо при магнитогидродинамическом истечении вещества из внутренних частей аккреционного диска. Формирование же ударной волны на конце джета происходит в результате его взаимодействия с практически неподвижной межгалактической средой.

Как видно, круг астрофизических явлений, сопряженных со сверхзвуковыми течениями газа и сопутствующими им ударными волнами, довольно широк и представляет немалый интерес. Тем не менее, при решении актуальных задач современной астрофизики ввиду их сложности в настоящее время трудно ограничиться только лишь аналитическими методами. Для большого класса задач динамики, межзвездной среды в качестве инструмента для исследования все чаще применяются методы численного моделирования. Конечно, они не позволяют получить результат такой же степени полноты и точности, какой дает аналитический подход, но при известной сложности задач построение численных моделей служит подчас единственным средством, т.к. возможности аналитических методов ограничены. За последние полвека математические методы моделирования получили широкое распространение и зарекомендовали себя с самой, лучшей стороны в различных отраслях науки, в том числе и в астрофизике.

В данной диссертации представлены результаты исследования трех астрофизических задач с применением численных методов.

В первой главе диссертации рассмотрена задача о сильном взрыве в неоднородной бистабильной среде. Эта задача имеет особое значение в физике межзвездной среды, поскольку, как уже упоминалось выше, вспышки сверхновых являются одним из ключевых механизмов, регулирующих ее состояние. Современные вычислительные возможности вполне позволяют рассмотреть данную задачу с учетом реалистичных'распределений параметров облаков, свойств МЗС, хорошей точностью и с высоким пространственным разрешением. Это позволило бы выявить степень влияния облачной компоненты на эволюцию остатка. Первая глава диссертации, посвященная этому вопросу, состоит из шести разделов. В первом рассмотрены основные свойства межзвездной среды и некоторые физические процессы, обуславливающие ее мно-гофазность. Второй раздел посвящен вопросам физики остатков сверхновых; приведен. обзор наблюдательных данных и результаты аналитических и численных исследований. Третий раздел — постановка задачи. В нем изложены основные особенности моделей, использованных при моделировании эволюции ОСН. В четвертом. описана методика расчетов., а в пятом — результаты, полученные при решении тестовых задач. В шестом разделе представлены результаты моделирования расширения ОСН в неоднородной среде и их анализ. В этой главе показарю, что влияние облачной компоненты существенно влияет на динамику остатка, как на ранних, так и на поздних стадиях. Несмотря на то, что внутри каверны остатка испарение части облаков подпитывает его веществом и ускоряет темп разлета, более влиятельным фактором, определяющим скорость расширения, становятся потери энергии в виде излучения, которые происходят при сжатии облаков корональным газом. В результате переход ОСН в радиативную стадию, образование оболочки и выход оболочки в режим баллистического расширения происходят существенно раньше, чем в случае однородной среды.

Две следующие главы связаны с исследованием свойств галактических ударных волн.

Во второй главе показана возможность того, что в основе механизма, порождающего полигональную структуру рукавов спиральных галактик,, лежит гидродинамическая неустойчивость галактической ударной волны. В первом разделе главы рассматриваются основные свойства спиральной структуры галактик и галактических ударных волн. Во втором разделе описывается физическая модель, использованная, при расчетах. В третьем разделе представлены результаты численного моделирования. Согласно полученным данным можно сделать два вывода. Первый — полигональная структура может быть проявлением нестационарных движений ударной волны в окрестности потенциальной ямы. Второй — стационарная полигональная структура может сформироваться при касательном движении газа, т.е. при наличии движений газа вдоль рукава.

В третьей главе. диссертации исследуется вертикальная структура галактических ударных волн, а также структура газового диска и газового гало спиральных галактик в окрестностях рукавов. В первом разделе главы рассмотрены подходы к исследованию вертикальной структуры галактических дисков. Второй раздел содержит постановку задачи и описание физической модели. В третьем представлены результаты численного моделирования структуры галактического диска в окрестности спирального рукава. Отметим, что в данной задаче был использован полностью трехмерный подход. Полученное решение дает основания утверждать, что галактические ударные волны простираются далеко от плоскости галактического диска, из чего можно сделать вывод о более тесной связи процессов в галактическом гало с процессами вблизи плоскости диска. Кроме первичной ударной волны могут образовываться также серии вторичных ударных волн. С помощью этого же кода была исследована и задача о взаимодействии потока газа с искривленной потенциальной ямой, рассмотренная во второй главе в рамках двумерного приближения. При такой постановке задачи выпрямленные стационарные сегменты ударной волны образуются только лишь в случае наличия касательной к потенциальной яме составляющей скорости газа. Также было показано, что движения газа в вертикальном направлении релаксируют медленно, следовательно, их вклад в динамику газового диска является особенно существенным в окрестности спиральных рукавов.

В Приложении А дано описание численной схемы TVD, использованной при решении задач.

В Приложении В , дано описание новой методики выделения особенностей и разрывов в течениях, основанной на анализе тензора скоростей деформации.

В Приложении С дано описание способа расчета турбулентных характеристик течения.

Результаты, представленные в диссертации, являются оригинальными и получены впервые.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным фактором, определяющим темп замедления ударной волны от сильного взрыва в неоднородной многофазной межзвездной среде, являются потери энергии в виде излучения, которые происходят при сжатии облаков. Это приводит к тому, что ради-ативная фаза расширения остатка сверхновой наступает раньше, чем в случае однородной среды. В результате образование оболочки и последующий ее переход в режим баллистического расширения происходит тем быстрее, чем выше фактор объемного заполнения среды облаками.

2. Радиус фронта ударной волны от сильного взрыва в неоднородной многофазной среде на стадии баллистического расширения остатка сверхновой изменяется согласно автомодельному закону Rs ос t0-2.

3. Гидродинамическая неустойчивость ударной волны, образующейся при протекании газа через гравитационную потенциальную яму, искривленную в плоскости газового диска, приводит к формированию:

1) нестационарной полигональной структуры фронта осциллирующей ударной волны при нормальном натекании газа;

2) стационарной полигональной структуры ударной волны при косом натекании газа, что подтверждается одновременно и двумерными и трехмерными расчетами. Данный результат свидетельствует о том, что полигональная структура спиральных рукавов галактик может иметь. гидродинамическую природу.

4. При взаимодействии сверхзвукового потока газа в тонком газовом диске, находящемся во внешнем гравитационном поле, с гравитационной потенциальной ямой релаксация газа в направлении перпендикулярном диску приводит к образованию вторичных ударных волн в атмосфере диска за фронтом основной ударной волны. Полученный результат означает, что в газовом гало галактики кроме собственно галактической ударной волны могут наблюдаться также и вторичные ударные волны.

Результаты, представленные в диссертации, опубликованы в работах:

1. Korolev V.V., Levy V.V. A vertical structure of a galactic shock wave. // Astronomical and Astrophysical Transactions. - 1999. - V.18. - P. 121-127.

2. Коваленко И.Г, Королев В.В. Ударные волны в двухфазной межзвездной среде. // Вестник ВолГУ. Серия 1: Математика. Физика. - 2002. - Вып. 7. - С. 72-75.

3. Kovalenko I.G., Korolev V.V. Shocks in a 2-phase interstellar medium: 2d modelling. // Astronomical and Astrophysical Transactions. - 2002. - V. 21. - P. 193-196.

4. Eremin M.A., Korolev V.V., Kovalenko I.G. 3d structure of the galactic shock waves. // Astronomical and Astrophysical Transactions. - 2002. - V. 21. - P. 245-249.

5. Коваленко И.Г., Королев В.В. Моделирование эволюции остатков сверхновых в мультифазной межзвездной среде. // Вестник ВолГУ Серия 1: Математика. Физика. - 2005. - Вып. 9. - С. 87-91.

6. Chernin A.D., Korolev V.V., Kovalenko I.G. Global irregularities of spiral patterns in galaxies: manifestation of hydrodynamic instabilities? // Progress in Study of Astrophysical Disks: Collective and Stochastic Phenomena and Computational Tools, Volgograd State University, Volgograd, 9-11 September 2003, p. 17.

7. Kovalenko I.G., Eremin M.A., Korolev V.V. 3D structure of gaseous disks in spiral galaxies. // Progress in Study of Astrophysical Disks: Collective and Stochastic Phenomena and Computational Tools, Volgograd State University, Volgograd, 9-11 September 2003, p. 31.

8. Korolev V.V., Kovalenko I.G. Simulation of supernova remnants in a multiphase interstellar medium. // Astrophysics and Cosmology after Gamov — theory and observations. Труды международной научной конференции, Одесса, 8-14 августа 2004, Одесса, Астропринт, с. 93.

9. Королев В.В., Коваленко И.Г. Ударные волны в двухфазной межзвездной среде: двухмерное моделирование. // VII конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, 12-15 ноября 2002, г. Волгоград, Вып. 4: Физика и математика, изд. ВолГУ, 2003, с. 24.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Королев, Виталий Владимирович

Заключение.

В заключении сформулируем основные результаты и выводы, полученные в настоящей диссертации.

1. Основным фактором, определяющим темп замедления ударной волны от взрыва сверхновой в неоднородной многофазной межзвездной среде, являются потери энергии в виде излучения, которые происходят при сжатии облаков.

2. Радиативная фаза расширения остатка наступает раньше, чем в случае однородной среды, что ускоряет образование оболочки и последующий переход в, режим, баллистического расширения.

3. Радиус фронта ударной волны от сильного взрыва в неоднородной многофазной среде на поздней баллистической стадии расширения изменяется согласно автомодельному закону Rs ос t0-2.

4. Одним из механизмов образования высокоскоростных облаков может быть их динамическое ускорение при взаимодействии с ударной волной от вспышки сверхновой.

5. Гидродинамическая неустойчивость ударной волны, образующейся при. протекании газа через искривленную потенциальную яму, приводит к формированию: 1) при нормальном натекании газа нестационарной полигональной структуры фронта осциллирующей .ударной волны 2) при косом натекании газа стационарной полигональной структуры ударной волны, что подтверждается одповременно и двумерными и трехмерными расчетами

6. Релаксация газа в направлении, перпендикулярном плоскости газового галактического диска, приводит к образованию вторичных ударных волн в атмосфере диска.

7. Интенсивность первичной галактической ударной волны уменьшается при увеличении числа Маха в натекающем потоке межзвездного газа.

8. Вертикальные движения газа за фронтом ударной волны релак-сируют медленно, следовательно, их вклад в динамику газового диска является особенно существенным в окрестности спиральных рукавов. . . .

9. Разработана оригинальная методика выделения особенностей и разрывов в течениях, основанная на анализе деформаций среды.