Управление развитием личных подсобных хозяйств в аграрном секторе экономики: на материалах Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Царегородцева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Царегородцева, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы управления развитием личных подсобных хозяйств
1.1 Формирование и развитие личных подсобных хозяйств как объекта управления сферы АПК
1.2 Управление развитием личных подсобных хозяйств с позиции самозанятости населения
1.3 Устойчивость в развитии личных подсобных хозяйств как фактор укрепления стабильного развития сельских территорий
2. Современное состояние, тенденции развития личных подсобных хозяйств и их влияние на социально-экономическое развитие села
2.1 Современные условия организационно-экономического развития личных подсобных хозяйств
2.2 Предпосылки развития личных подсобных хозяйств
2.3 Алгоритм управления развитием личных подсобных хозяйств
3. Совершенствование системы управления развитием личных подсобных хозяйств, в условиях формирования рыночных отношений
3.1 Методологические аспекты управления развитием личных подсобных хозяйств
3.2 Современная модель устойчивого развития личных подсобных хозяйств на основе аграрного кластера
3.3 Организационно-экономический механизм реализации программы управления развитием личных подсобных хозяйств
Выводы и предложения
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием личных подсобных хозяйств в аграрном секторе экономики: на материалах Пермского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Научное обоснование развития экономики - важный аспект управленческой деятельности, необходимый при любой системе хозяйствования. Сельское хозяйство в экономике практически любой страны мира представляет собой особую отрасль, связанную со всеми сферами экономической деятельности и во многом зависящую от естественных природных ресурсов и процессов, происходящих на локализованных территориях. В последнее время при определении характера развития АПК в России все больше внимания уделяется устойчивому развитию.
В формах хозяйства и их размерах переплетаются основополагающие фундаментальные, и прикладные аспекты теории и практики аграрных отношений, их развития в направлении современных мирохозяйственных процессов. Среди них особое место занимают не потерявшие своей актуальности и дискуссионности вопросы преимуществ и устойчивости крупных и мелких хозяйствующих субъектов аграрного сектора.
Опыт последних лет показывает, что личные подсобные хозяйства (ЛПХ) являются неотъемлемой частью многоукладной экономики и играют ведущую роль в производстве сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Кроме того, есть отрасли сельского хозяйства, в которых крупный бизнес развивается успешно, но некоторые отрасли без малых форм хозяйствования в принципе развиваться не могут. Это трудоемкие отрасли, требующие значительных затрат ручного труда: рыбоводство, звероводство,
пчеловодство, садоводство.
Российская статистика сельского хозяйства выделяет три типа хозяйств: сельскохозяйственные организации, хозяйства населения (личные подсобные хозяйства, хозяйства граждан, имеющих земельные участки для ведения коллективного и индивидуального садоводства, огородничества, животноводства и др.) и крестьянские (фермерские) хозяйства. По данным сельскохозяйственной переписи 2006 года, большая часть сельхозугодий России
3
занята сельскохозяйственными организациями - 82,2%, хозяйствами населения обрабатывается 2,5% земли, а фермерами - 7,3%. Согласно статистике в том же году сельскохозяйственные организации произвели 41,2% валовой сельхозпродукции, хозяйства населения - 52,3%), а крестьянские (фермерские) хозяйства - 6,5%о.
Кроме обеспечения продовольствием, личные подсобные хозяйства населения способствуют решению социальных проблем развития сельских территорий, обеспечивают занятость, сохранение сельского образа жизни и народных традиций. Однако, несмотря на высокую значимость малых форм хозяйствования в обеспечении страны продовольствием, до конца не решены вопросы эффективного использования их производственного и социального потенциала.
В современных условиях значимость определения факторов и путей развития личных подсобных хозяйств возрастает в связи с тем, что это одно из важнейших направлений Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Кроме того, в связи с реформой местного самоуправления, данная форма хозяйствования для многих поселений является базой развития агропромышленного производства, основным источником занятости и социальной стабильности.
Актуальность решения проблемы управления развитием хозяйств населений в аграрном секторе экономики и недостаточная изученность отдельных ее теоретических, методологических и методических аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень разработанности проблемы. Данные проблемы нашли свое отражение в работах виднейших экономистов-аграрников: Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, П.А. Столыпина, М.И. Туган-Барановского, А.Ф. Фортунатова, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и др. Они разработали теоретические основы развития аграрного сектора, построенного на демократических, коопера-
4
тивных принципах, на сокращении крестьянских хозяйств с вовлечением их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с промышленностью.
Исследование проблем развития и эффективности производства в личных подсобных хозяйствах проводилось С.И. Грядовым, А.И. Кувшиновым, К.В. Копач, В.В. Милосердовым, О.И. Оберемко, A.B. Петриковым, В.Я.
Узуном, Г.И. Шмелевым и др.
Применительно к региональным условиям, данные проблемы нашли своё отражение в трудах О.И. Боткина, Е.М. Дусаевой, Ю.А. Ильина, Н.В. Климовой, А.Н. Семина, В.П. Механошиной, О.Н. Михайлюк, В.Ф. Панари-ной, П.Е. Подгорбунских, К.В. Пьянковой, Т.В. Светлаковой, А.И. Сутыги-
ной, H.H. Филиппова.
Возрастающая роль устойчивого развития предприятий АПК, особенно в сфере мелкотоварного производства, обусловила необходимость углубления научных исследований, обосновывающих пути решения задач, стоящих перед аграрным сектором экономики и связанных с повышением продовольственного самообеспечения регионов. Данные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблемы управления развитием личного подсобного хозяйства и определяют её практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по управлению развитием личных подсобных хозяйств.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
- обобщить и дополнить существующие теоретические положения о личных подсобных хозяйствах и управлении их развитием;
- дать оценку современному состоянию личных подсобных хозяйств, выявить основные тенденции и закономерности, разработать программно-логическую модель развития ЛПХ;
- предложить критерии, интегральные показатели устойчивости развития и алгоритм управления развитием сельских территорий для оценки возможностей функционирования и развития ЛПХ;
- обосновать модели устойчивого развития личных подсобных хозяйств;
- разработать методический подход к формированию механизмов управления развитием личных подсобных хозяйств.
Объектом исследования послужили личные подсобные хозяйства
граждан Пермского края.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в аграрном секторе экономики в процессе управления развитием личных подсобных хозяйств.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (область исследования: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство. 1.2.30 - Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК. 1.2.42 - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве. 1.2.43 - Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве. 1.2.48. - Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства).
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике развития
личных подсобных хозяйств.
Основные методы исследования. При написании диссертационной
работы использовались процессно-функциональный подход с элементами аб-
6
страктно-логического метода, приемы анализа и синтеза; диалектический, монографический, экономико-статистический, социологический, расчётно-конструктивный, экономико-математический методы исследования, а также метод экспертных оценок, что позволило объективно и комплексно подойти к оценке сложившейся ситуации в личных подсобных хозяйствах, выявить противоречия и факторы, влияющие на эффективность и устойчивость их развития в условиях сложившейся многоукладности экономики сельского хозяйства.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики; информация органов законодательной и исполнительной власти Пермского края, федеральных органов власти. В диссертации нашли отражение результаты личных исследований и наблюдений автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда теоретических положений, методических и практических рекомендаций по управлению развитием ЛПХ, определении тенденций, отвечающих современным и перспективным направлениям развития системы форм хозяйствования.
В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Определена с позиции устойчивости миссия личных подсобных хозяйств, которая, в отличие от традиционного подхода (Асмус Т.Ю., Светла-кова Т.В., Механошина В.П., Пьянкова К.В. и др.), выраженного социально-экономическими функциями, представлена экономической, социальной и экологической функциями и их сочетаниями, которые, интегрируюсь между собой, формируют потенциал устойчивого развития ЛПХ. Данный подход позволяет определить роль ЛПХ в развитии сельских территорий и сохранении на них сельского уклада.
2. Разработана программно-логическая модель развития ЛПХ, особенностью которой является выделение из последовательно-параллельных стадий
7
становления, функционирования и развития ЛПХ, образующих замкнутый цикл, направления управляющего воздействия. Программно-логическая модель может служить инструментарием формирования механизма управления личными подсобными хозяйствами.
3. Обоснована система критериев для анализа показателей устойчивого развития ЛПХ, которые, в отличие работ от Васильевой Н.К., Воробьева C.B., Цапиевой O.K. представлены показателями, позволяющими более объективно оценить уровень устойчивого развития ЛПХ сельских территорий с учетом экономического, экологического и социального факторов развития. Представленные критерии и показатели являются многомерным универсальным инструментом оценки условий и возможностей функционирования и развития ЛПХ, необходимым для принятия адекватных управленческих решений.
4. Обоснованы модели устойчивого развития ЛПХ, отличающиеся от известных, использованием эволюционно-рыночного подхода к воздействию: от натурального до товарного статуса через индивидуальную, кооперационно-интеграционную и кластерную формы развития. Критерием выбора модели развития является коэффициент локализации. Предложенный подход позволяет обеспечить конкурентоспособность мелкотоварного уклада с целью решения экологических, экономических и социальных задач.
5. Разработан оригинальный методический подход к формированию механизмов управления развитием ЛПХ, который развивая существующий (Т.Ю. Асмус, Ю.А. Ильин, Е.А. Петухова, Т.В. Светлакова и др.) основывается на выделении типов сельских территорий по критерию «доля и значение личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве» и, в качестве основополагающего, использует принцип построения и применения устойчивых соединений, это дает возможность соотнести конкретный тип сельских территорий и уровень развития на них ЛПХ и определенные стратегические цели, модели развития и приоритетные направления государственной поддержки.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения теоретико-методологических результатов и практических мероприятий по повышению устойчивости мелкотоварного производства для развития сельских территорий, а также для организации совместного взаимовыгодного функционирования всех форм хозяйствования.
Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов органов исполнительной власти, курирующих вопросы агропромышленного комплекса, менеджеров и специалистов сельскохозяйственных организаций, КФХ и ЛПХ, перерабатывающих предприятий, инвесторов.
Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, были представлены в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в 2009-2011гг., освещены на XI Международной научно-практической конференции в г. Новосибирск 03 марта 2010г. и Всероссийской заочной научно-практической конференции в г.Сибай 30 марта 2010г.
Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермской ГСХА, в том числе по научному направлению «Совершенствование развития новых систем и форм хозяйствования и экономических отношений». Практические рекомендации и отдельные элементы методологических положений исследования приняты к внедрению ООО «Зуевское» Октябрьского района, ООО «Южное» Чернушинского района, СПК «Спасбардинский» Кишертского района Пермского края.
Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплине «Предпринимательство в АПК», «Методы экономических исследований», «Экономическая оценка инвестиций» в Пермской ГСХА и других вузах.
Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в
10 научных публикациях, общим объемом 20,29 п.л. (личный вклад автора
9
11,09 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 141 наименование и приложений. Общий объем работы 155 страниц печатного текста, включающего 22 рисунка, 32 таблицы, 9 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.
В первой главе «Теоретические основы управления развитием личных подсобных хозяйств» обобщены основные теоретические подходы к заявленной теме исследования. Рассмотрены основные понятия в управлении развитием личных подсобных хозяйств, выявлены особенности их устойчивого развития.
Во второй главе «Современное состояние, тенденции развития личных подсобных хозяйств и их влияние на социально-экономическое развитие села» показаны существующая ситуация и тенденции управления развитием хозяйств населения; проведен анализ экономической эффективности личных подсобных хозяйств; рассмотрены факторы, организационно-экономические и социальные условия развития хозяйств населения; предложен алгоритм управления развитием личных подсобных хозяйств.
В третьей главе «Совершенствование системы управления развитием личных подсобных хозяйств, в условиях неопределенности становления сельских территорий» определен механизм управления развитием личных подсобных хозяйств; предложена система мероприятий по формированию на территории эффективных моделей, базирующихся на использовании потенциала хозяйств населения, кооперационно-интеграционном взаимодействии с крупными предприятиями, предприятиями малого производственного и научно-производственного бизнеса. Экономически обоснована модель кластерного развития личного подсобного хозяйства.
10
В заключении по результатам проведённого исследования обобщены теоретические выводы, даются рекомендации по совершенствованию управления развитием личных подсобных хозяйств.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ
1.1 Формирование и развитие личных подсобных хозяйств как объекта
управления сферы АПК
На современном этапе развития аграрного сектора снова важнейшую социально-экономическую значимость приобрели хозяйства населения. Определение социально-экономической природы личных подсобных хозяйств, организационно-экономических принципов их строения и функционирования позволяет выявить перспективы их развития в рыночных условиях, оценить характер и глубину их взаимодействия с другими аграрными формированиями. Кроме этого, необходимо разграничить понятия «хозяйства населения» и «личное подсобное хозяйство», употребляемые, порой, как синонимы.
В отечественной науке под хозяйством населения понимают хозяйство семьи как самостоятельной единицы, доходы которой используются для жизнеобеспечения ее членов, главным образом на нужды, не связанные с организацией предпринимательской деятельности. Иванова Н.Л. отмечает, что в соответствии с принятыми в статистике ООН рекомендациями, понятие домашнего хозяйства основано на бытовом уровне, в рамках которого отдельные лица или группы лиц обеспечивают себя продуктами жизнедеятельности. Домашнее хозяйство рассматривается, преимущественно, как потребительская ячейка, а элементы производственной деятельности учитываются лишь в той мере, в какой они необходимы для удовлетворения собственных нужд [43].
Кузьмич И.П., характеризуя термин «домашнее хозяйство», отмечает следующее: «Производственная деятельность в рамках сектора домашних хозяйств осуществляется на базе организаций, непосредственно находящихся в единоличной или совместной собственности членов домашних хозяйств. Домашние хозяйства, осуществляющие производственную деятельность, пред-
ставляют собой относительно небольшие организации, занятые производством товаров и услуг для продажи на рынке или собственного потребления (например, личные подсобные хозяйства граждан, крестьянские фермерские хозяйства, рестораны, прачечные и так далее)» [61].
Рощина Я.М., анализируя типологию сельскохозяйственного производства российских домохозяйств, отмечает: «Оказывается, что консенсуса относительно термина, как же называть все виды деятельности разных домохозяйств, которые связаны с трудом их членов на собственных или арендованных участках земли (без использования наемного труда) с целью производства сельскохозяйственной продукции нет. По сути, речь идет об одной и той же организационной форме домашнего (то есть не рыночного, не по найму) труда, связанного с работой на земле, но различающегося по размерам участка, возможностям строительства дома, наличию некоммерческих объединений (садоводческих и т.д.)» [99].
Однако, в России различные формы ведения сельскохозяйственной деятельности регламентируются законодательными актами. Так, Федеральный Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ввел понятия, используемые в данной сфере, порядок создания и управления такого рода объединениями [3].
Согласно закону, садовым земельным участком является участок для выращивания различных сельскохозяйственных культур и отдыха, с правом на построение жилого строения, однако без права регистрации проживания в нем; огородный земельный участок - это земля только для выращивания на ней сельскохозяйственных культур с правом или без права возведения на нем жилого строения в зависимости от зонирования территории, а дачный земельный участок предоставляется индивиду или приобретается им для проведения досуга [3].
Помимо права на возведение жилого строения с правом и без права на
регистрацию проживания в жилом доме, на дачных участках предоставляется
возможность выращивать любые овощные, плодовые, ягодные и другие сель-
13
скохозяйственные культуры. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан создаются на добровольной основе и с целью совместного решения «общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства» [3].
Садовые, огородные и дачные участки приобретаются, как правило, горожанами. Земельные наделы сельского населения принято называть крестьянским хозяйством или личным подсобным хозяйством. Согласно Федеральному Закону «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 г. под ЛПХ понимается «форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции» [1].
Членами крестьянского (фермерского) хозяйства могут быть «супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого их супругов, но не более чем из трех семей», а также «граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства», в размере, не превышающем пяти человек [2]; ЛПХ ведется только членами семьи и проживающими в его домохозяйстве индивидами. Таким образом, эта деятельность является индивидуальной, или частной, в отличие от предпринимательской (подразумевающей наем рабочей силы), или, напротив, работу по найму на рынке труда.
Н.Г. Тарасов и М.М. Скальная предлагают свести крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства в категорию ХН, выделяя в составе ХН следующие организационно-правовые формы:
1. рекреационные (дачные) участки;
2. личные подсобные хозяйства, в том числе:
- ЛПХ работников сельскохозяйственных организаций,
- ЛПХ работников несельскохозяйственных организаций,
- ЛПХ пенсионеров, инвалидов, потерявших связь с предприятиями,
- крестьянское семейное приусадебное хозяйство (КСПХ);
3. крестьянское семейное хозяйство (КСХ), в том числе
крестьянское семейное товарное хозяйство (КСТХ) [115].
14
Обремко О.И., исследуя типологию личных подсобных хозяйств отметил, что ведение личного подсобного хозяйства даже законодательством определяется противоречиво: как товарная непредпринимательская деятельность. Тем самым закон фактически закрепляет своего рода сословную привилегию и консервирует сектор неформальной экономики, к которой относится «разнообразие качественно разнородных видов деятельности, полностью или частично не подчиненных формальным нормам хозяйствования, не подкрепленных контрактами и не фиксируемых статистическим учетом» или определяет как «совокупность видов хозяйственной деятельности, не отраженной в статистической и налоговой отчетности» [78].
В нашей работе за определяющий признак объекта исследования - личного подсобного хозяйства, был выбран - использование земельного участка, предоставленного специально для производства сельскохозяйственной продукции. Считаем, что именно данный признак должен лежать в основе градации хозяйств населений, участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции, что будет соответствовать как нормам закона, так и статистическому учету, что также позволит иметь достоверную информацию о деятельности ЛПХ.
Основным источником информации об эффективности агропроизвод-ства в личных подсобных хозяйствах (согласно Закону № 112-ФЗ) выступают сведения, предоставляемые гражданами на добровольной основе и фиксируемые в похозяйственной книге. Обеспечивает организацию ведения книг руководитель органа местного самоуправления, на территории которых имеются хозяйства, а также в установленном порядке назначает должностных лиц, ответственных за их ведение и сохранность [6].
Предоставление данных об ЛПХ осуществляется ежегодно по состоянию на 1 июля путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в периоде 1 по 15 июля. Содержание сведений в похозяйственной книге может быть уточнено по состоянию на другие даты по инициативе членов хо-
зяйств, в том числе при очередном обращении члена хозяйства за выпиской
из похозяйственной книги [6].
В статистических сборниках анализируется деятельность по производству продукции сельского хозяйства в хозяйствах населения, которая формируется с использованием данных о произведенной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан, индивидуальных, коллективных садах, огородах и на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство [7].
Для получения более полного представления о развитии данной формы экономической активности населения нами предпринята попытка синтеза принятых классификаций хозяйств населения (рис.1).
Хозяйства населений
чг по месторасположению
1
Сельского населения Городского населения
1 4
► по типу специализации
1 1 4т
Личное подсобное хозяйство коллективное садоводство и огородничество индивидуальное садоводство и огородничество Дачи
► по уровню товарности
4 4.
Товарное Товарно-потребительское Потребительское
Рисунок 1 - Классификация видового разнообразия хозяйств населений
Сегодня не существует однозначного мнения не только о необходимости государственной поддержки хозяйств населений, разработки различных программ по стимулированию развития, но и о необходимости существования такой формы экономической активности населения, как личное подсобное хозяйство. С нашей точки зрения, необходимость и важность хозяйства населений определяется их историческим развитием.
Исторически хозяйства населений начали своё существование с возникновения оседлого земледелия и общественного разделения труда. Никонов A.A. отмечает, что крестьянский двор как институт окончательно оформился с распадом родового строя. Ещё до возникновения государств сформировались участки, которыми владели отдельные семьи, и участки, которыми владели сообща - участковое и мирское землевладение. Появление государств и трансформация форм собственности на землю привело к развитию поместной системы, барщины, и в конечном этапе закрепощению крестьян, т.е. прикреплению их к конкретному землевладельцу, на территории которого они вели свое хозяйство [77].
В 1837 г. Николаем I было создано Министерство государственных имуществ во главе с П.Д. Киселёвым. Цель создания этого ведомства была отработка на крестьянах возможной системы организации жизни крепостных после их освобождения. В результате деятельности П.Д. Киселёва, как отмечает Р.Э.Прауст, улучшилось хозяйственное положение и поднялось благосостояние крестьян. И именно тогда выделились два вида усадебных земель: потребительские - служащие для удовлетворения домашних хозяйственных потребностей и товарные - которые, кроме удовлетворения собственных потребностей семьи, были предназначены в более или менее значительном размере для разведения растений, поступающих полностью или большей частью на продажу. Именно они послужили прообразом современных хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств [94].
Дальнейшее развитие усадебных земель было сопряжено с совершенствованием и трансформацией прав собственности на землю, законодательном определении площадей и типов земель, а также стимулированием огородничества государством.
Столыпинская аграрная реформа, как отмечает И.Г. Ушачев, не только стимулировала развитие приусадебных хозяйств, закрепив землю в личную собственность крестьян, но и послужила стимулом для бурного роста сельскохозяйственных кооперативов. Однако дальнейшее их эволюционное раз-
17
витие было приостановлено революцией, сменой власти, что повлекло за собой и смену отношения государства к приусадебному хозяйству [121].
Со слов Милосердова В.В. этот этап развития характерен тем, что в период острой нехватки продовольствия осуществлялась поддержка хозяйств населения, а когда положение с обеспечением продукцией сельского хозяйства улучшалось, их деятельность ограничивалась. Личные хозяйства колхозников при этом представлялись как остаточная форма дореволюционных хозяйств крестьян, которая со временем должна исчезнуть [70].
Безаев И.И. отмечает, что административное командование по отношению к личному сельскохозяйственному производству привело к потере экономического интереса, материальных стимулов крестьян к росту общественного и личного производства, поддержанию личных хозяйств чаще всего на уровне, обеспечивающем собственную семью необходимыми продуктами питания и поставке сельскохозяйственной продукции государству в минимальном размере [19].
Общественный сектор сельского хозяйства не мог полностью компенсировать резкое сокращение производства в ЛПХ. В коллективах заметно снизилась трудовая активность и технологическая дисциплина, падала ответственность кадров за экономическое положение на предприятиях. В стране наступали перебои со снабжением населения продуктами питания.
Казарезов В.В., Рассказов А.Н. отмечают, что тогда, когда в теории и на практике было установлено, что ЛПХ - это органический элемент в системе социалистического сельского хозяйства, который является дополнением к недостаточно развитому общественному производству, способствующий росту благосостояния страны, было принято решение «о снятии введенных за последние годы ограничений производства сельскохозяйственный продукции в личных подсобных хозяйствах колхозников, рабочих и служащих» [46].
Данилов В.П., исследуя результаты аграрных реформ России, отмечает: «Понимая необходимость существования этой формы хозяйствования, государство способствовало тому, чтобы каждая семья на селе имела огород и
18
выращивала в своем хозяйстве скот и птицу. Осуществлялась поддержка в виде обеспечения средствами производства и кормами для скота, оказывалась помощь в реализации продукции, разрешалось содержать скот сверх нормы при условии заключения договоров между населением и общественным хозяйством на сдачу этого скота после откорма сельскохозяйственным предприятиям, осуществлялась встречная продажа концентрированных кормов потребкооперацией и продукции животноводства личными хозяйствами» [33].
В период перехода от социалистического типа хозяйствования к рынку произошел значительный спад производства всех отраслей народного хозяйства, что сразу отразилось на заработной плате и других выплатах населению. Экономический кризис обратил народ к единственному спасению -приусадебным, садовым, огородным и дачным участкам, что незамедлительно отразилось на росте их численности.
Последний этап характеризуется совершенствованием нормативно-правовой базы, регулированием земельных отношений. Буздалов И.Н. характеризуя этот период, пишет следующее: «Однако, проведение земельной реформы, наделение крестьян землей не может быть вполне достаточным для подъема сельскохозяйственного производства. Разрешение аграрного вопроса - это и осуществление мероприятий, связанных с решением общих экономических и правовых проблем, влияющих на хозяйственное положение крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий» [24].
Схематично этапы формирования и развития хозяйств населений представлены нами на рисунке 2.
Ретроспективный анализ развития личного подсобного хозяйства показывает, что на протяжении нескольких столетий личное подсобное хозяйство остается значимым не только для самого владельца, но и для экономики страны в целом. Хотя существуют и иные мнения.
Формирование крестьянского двора как социально-экономического института (6-9века)
Трансформация собственности на землю. Крепостничество
(9 - начало 17 в.) +
Формирование нормативно-правовых основ мелкотоварного производства
(начало 17 в. - 19 в.)
Трансформация собственности на землю. Личная (частная) собственность. Формирование предпосылок кооперационно-интеграционных взаимоотношений (1906-193 Огг)
Непоследовательная и ситуационная политика в отношении к хозяйствам населения. Приоритет коллективной собственности над частной. Ограничение и запрет подсобных хозяйств (1930-1964гг) 4т
Признание необходимости личных подсобных хозяйств населения, их возрождение (1964 - 1990гг)
Совершенствование форм хозяйствования на селе и мер государственной поддержки (1991 г - настоящее время)
Рисунок 2 - Иерархическая связь основных периодов развития и трансформации крестьянского хозяйства
Тарханов О.В., анализируя деятельность ЛИХ в ретроспективе, пишет: «Аграрная деятельность ЛПХ связана с гигантскими транспортными издержками, раскрыть глаза на которые мешали показатели их вклада в производство продукции. Однако вполне очевидно, что все транспортные издержки ЛПХ в период с 1929 г. фактически относились на расходы коллективных хозяйств. Именно эти расходы и отсутствие технологий переработки органики для воспроизводства почвенного плодородия, несмотря на выдающиеся достижения советской агрономической науки, стали экономическими причинами разрушения крупных коллективных хозяйств [116].
Оценивая роль личного подсобного хозяйства в плановой экономике,
Калинкин А.Ф. отмечает, что личное подсобное хозяйство - это необходимая
и наиболее целесообразная форма сочетания общественных и личных инте-
20
<и к н
к «
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Царегородцева, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное диссертационное исследование позволило сделать нам следующие выводы:
1. Миссия личных подсобных хозяйств, рассматриваемая нами с позиции устойчивости, представлена тремя функциями: экономической, социальной и экологической, которые, интегрируюсь между собой, формируют потенциал устойчивого развития ЛПХ. Такая конфигурация позволяет подчеркнуть роль ЛПХ в развитии сельских территорий и сохранении на них сельского уклада, т.к. их деятельность направлена не только на производство, личное потребление и реализацию излишка сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей населения, но и обеспечивает устойчивость развития сельских территорий с учетом специализации районов с позиции землепользования.
2. Развитие рыночных отношений способствовало формированию в аграрном секторе экономики различных форм собственности, среди которых ЛПХ, заполняют нишу, образовавшуюся от сокращения объемов производства сельскохозяйственных организаций. Доля личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции остается незначительной, хотя и практически устойчивой. Однако в неблагоприятные годы (2009-2010 г) они стали «подушкой безопасности» для селян: их доля увеличилась до 47,7%. ЛПХ по-прежнему являются основными производителями картофеля, овощей и шерсти.
В силу объективных исторических причин ЛПХ для сельского населения являются основным и зачастую безальтернативным видом хозяйственной деятельности и занятости. Разработанная нами программно-логическая модель развития ЛПХ, представляет собой последовательно-параллельные стадии становления и развития ЛПХ и отражает существующую социально-экономическую ситуацию. Программно-логической модель развития ЛПХ определяет стадии, на которые может оказываться управленческое воздействие, что позволяет раскрыть и учесть их влияние на устойчивое развитие сельских
138 территорий, а так же значение повышения благосостояния сельского населения в создании качественно нового уровня жизни сельских территорий.
3. Устойчивое развитие сельских территорий способствует устойчивому развитию ЛПХ, которые развиваясь, формируют самодостаточное, устойчиво развивающееся село. Для оценки возможностей функционирования и развития ЛПХ нами обоснованы критерии, интегральные показатели оценки устойчивого развития ЛПХ на основе типологии муниципальных образований. Важнейшими факторами, влияющими на интегральный показатель устойчивости развития сельских территорий Пермского края, выступают частные показатели, формирующие экономический и социально-демографический блоки, а также характеризующие экологическую обстановку района.
Рост показателей, характеризующих степень развития экономики, уровень жизни в районах Пермского края сопровождается нарушением экологического баланса, а также снижением финансовой самообеспеченности. Рост же показателей уровня и качества жизни населения, в свою очередь, практически не зависит от социально-демографической обстановки, и на 15,76% обусловлен изменением экономического состояния района, улучшением экологии.
4. Возможные модели развития личных подсобных хозяйств нами определены как: кооперационно - интеграционное, кластерное и индивидуальное развитие. Выбор модели развития определяется требованием рационального использования ограниченных экономических ресурсов, расширении границ мелкого производства, повышении уровня концентрации различных сфер производственной деятельности (снабжение, сбыт, агросервисное обслуживание), снижении себестоимости продукции, глубокой комплексной переработке сельскохозяйственной продукции, максимальном сбережении сырьевых ресурсов сельскохозяйственного происхождения, устойчиво высоком качестве продукции и высокой экологической безопасности.
Важным моментом в повышении качества жизни и развитии сельских территорий являются создание социально-культурных центров и присвоение
139 этому процессу статуса официальной региональной политики социального развития села. Модель агрогорода предполагает интеграцию деятельности образовательных учреждений с учреждениями социальной сферы, культуры, учреждениями дополнительного образования и другими учреждениями, расположенными в микросоциуме. Благодаря этому создается некоторая локальная самодостаточная инновационная экономика, направленная на производство ограниченного числа продуктов гарантированного сбыта за рамками кластера.
Анализ коэффициента локализации позволил выделить значимые для организации агрогородов территории, а анализ эффективности кластерной модели наглядно продемонстрировал упущенную выгоду в размере одного миллиона рублей (в среднем) для Березовского и Кунгурского районов.
5. Предлагаемый интеллектуально-прикладной инструментарий по совершенствованию управления развитием личных подсобных хозяйств основывается на выделении типов сельских территорий Пермского края по критерию «доля и значение личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве», в качестве основополагающего, использует принцип построения и применения устойчивых соединений, что дает возможность соотнести конкретный тип сельских территорий и уровень развития на них ЛИХ и определенные стратегические цели, модели развития и приоритетные направления государственной поддержки.
В результате нами предлагается программа, реализация которой предусматривает увеличение доли и сбалансированность использования имеющихся в Пермском крае земель сельскохозяйственного назначения, увеличение объемов производства в К(Ф)Х, улучшение социального климата, повышение уровня жизни сельского населения, внедрение новых технологий в сельское хозяйство в целях повышения устойчивости и конкурентоспособности К(Ф)Х и ЛПХ, более полное использование предпринимательской творческой энергии сельских жителей за счет стимулирования создания К(Ф)Х. При этом будет внесен существенный вклад в решение проблемы развития сельских территорий, роста занятости сельского населения и снижения скрытой безработицы.
140
В результате реализации программных мероприятий возрастет валовое производство сельскохозяйственной продукции К(Ф)Х и ЛПХ к 2017 году и достигнет 28,8 млрд. руб. Ожидаемый экономический эффект от реализации предложенных мероприятий в повышении конкурентоспособности предприятий мелкотоварного производства Пермского края составит к 2017 году не менее 13,3 млн. рублей, результатом социального эффекта будет повышение уровня и качества жизни селян.