Устойчивость растений озимой ржи к фитопатогенным грибам в различных экологических условиях Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Трофимова, Юлия Борисовна

  • Трофимова, Юлия Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 225
Трофимова, Юлия Борисовна. Устойчивость растений озимой ржи к фитопатогенным грибам в различных экологических условиях Тюменской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тюмень. 2005. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трофимова, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика озимой ржи по морфологическим признакам и биологическим свойствам

1.1.1. Значение ржи как продовольственной культуры

1.1.2. Влияние абиотических факторов на рост и развитие растений озимой ржи

1.2. Устойчивость культурных растений к патогенам

1.3. Качественный состав и вредоносность микрофлоры семян

1.4. Общая характеристика возбудителя снежной плесени (Fusarium nivale Ces.)

1.5. Экологическая безопасность и эффективность применения различных методов защиты растений

2. Почвенно-климатическая характеристика Тюменской области

3. Особенности погодных условий в годы проведения исследований

4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Формирование микрофлоры зерновок и развитие проростков

5.1.1. Спелость зерна и продолжительность хранения

5.1.2. Влияние условий выращивания

5.2. Развитие гриба Fusarium nivale Ces. и устойчивость озимой ржи к поражению

5.2.1. Влияние температуры на рост и развитие гриба Fusarium nivale Ces. в лабораторных условиях

5.2.2. Рост и развитие растений озимой ржи на искусственном инфекционном фоне

5.2.3. Критерии оценки устойчивости озимой ржи к снежной плесени в течение вегетационного периода

5.3. Влияние заболевания снежной плесенью растений в период вегетации на биологические свойства семян озимой ржи

5.4. Результаты испытания озимой ржи в полевых условиях

5.5. Завязываемость гибридных зерен в диаллельных скрещиваниях в различные метеорологические годы и оценка гибридов Fi

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость растений озимой ржи к фитопатогенным грибам в различных экологических условиях Тюменской области»

На обширной территории Тюменской области (1,43 млн. км2), характеризующейся комплексом сложных почвенно-климатических условий, одной из важнейших озимых культур является рожь. К стрессовым факторам, воздействующим на растения во время вегетации, для озимых культур добавляются еще и условия перезимовки (осенний, зимний и весенний периоды).

Современная интенсификация растениеводства создает предпосылки для формирования генетически уязвимых агроценозов, в которых главным свойством растений будет их устойчивость к биотическим стрессам (вредители, сорная растительность, болезни [1]. На долю грибов - возбудителей болезней приходится до 80% всех патологий [2]. Для успешной борьбы с возбудителями болезней необходимо изучение биологии самого возбудителя и нормы реакции на него растения в различных условиях среды. В связи с вышеизложенным важным является исследование взаимоотношений гриба и растения в онтогенезе.

Цель работы: изучение влияния факторов окружающей среды на развитие патогенных грибов и устойчивости к ним растений озимой ржи. '

Основные задачи:

1. Провести фитопатологический анализ семенного материала озимой ржи на грибную инфекцию с оценкой проростков по комплексу признаков.

2. Проследить изменение состава микрофлоры зерновок и проявление количественных признаков проростков озимой ржи в зависимости от сроков хранения, условий вегетации и географического расположения посевов.

3. Изучить особенности развития гриба Fusarium nivale Ces. при различных темпратурах и оценить образцы озимой ржи на провокационном фоне с использованием инфекционного инокулюма.

4. Выявить образцы с высокой экологической пластичностью, устойчивые по отношению к патогенам на основе анализа проявления внутривидовой изменчивости морфологических признаков в полевом испытании.

5. Изучить влияние поражения растений снежной плесенью на биологические свойства зерна.

Научная новизна. В северной лесостепи Тюменской области на основе комплексного исследования получены новые данные о биологии возбудителя Fusarium nivale Ces. и норме реакции растений озимой ржи на воздействие патогена. Устойчивость образцов озимой ржи к снежной плесени определена как лабораторными методами, так и на искусственно созданном инфекционном фоне в полевых условиях. На основании микологического анализа зерновок показано изменение количественного и качественного состава микрофлоры и ряда количественных признаков проростков в зависимости от агроэкологических условий, длительности хранения и особенностей генотипа. Выделены образцы со стабильной продуктивностью в меняющихся условиях среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для ранней диагностики устойчивости озимой ржи к болезням эффективно применение показателей инфицированности семян патогенной микрофлорой (качественный и количественный состав) и развития проростков.

2. Объективная оценка форм озимой ржи по устойчивости к Fusarium nivale Ces. возможна в полевых условиях на искусственном инфекционном фоне.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при подборе сортов, обладающих высокой устойчивостью к возбудителю снежной плесени в условиях северной лесостепи Тюменской области. Созданный методом гибридизации исходный материал представляет ценность для использования в селекционном процессе при создании новых форм озимой ржи. Чистые культуры патогенов используются в учебном процессе при проведении большого спецпрактикума, чтении спецкурсов «Болезни растений», выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Наиболее полно результаты исследования изложены в научных отчетах (2002-2004 гг.) и представлены на заседаниях кафедры ботаники и биотехнологии растений Тюменского государственного университета. Основные положения диссертации апробированы на VI международной школе-конференции «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002 г.), региональных конференциях молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003 г.) и «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2004 г.). Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 5 научных работах, 1 статья находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания условий проведения исследования, материалов и методов, результатов собственного исследования, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Экспериментальные данные приведены в 45 таблицах, 4 рисунках, 37 приложениях. Список литературы включает 191 наименование, в том числе 5 на иностранных языках. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экология», Трофимова, Юлия Борисовна

Выводы

1. В условиях Северной лесостепи Тюменской области на зерновках озимой ржи по результатам микологического анализа выявлено шесть родов патогенных грибов (Alternaria spp., Trichothecium spp., Helminthosporium spp., i

Fusarium spp., Mucor spp. и Penicillium spp.). На качественный и количественный состав микрофлоры существенное влияние оказывали спелость, условия выращивания и сроки хранения зерна.

2. Длительное хранение зерна сопровождалось значительным снижением полевой микрофлоры на фоне активного развития плесневых грибов (Mucor spp., Penicillium spp.), лабораторной всхожести семян (до 34,3%) и количественных признаков проростков.

3. Микрофлора зерновок, способность их к прорастанию, формирование биомассы проростков находились в зависимости от метеорологических факторов. Так, прохладные и влажные условия 2002 г. способствовали увеличению доли зерновок, пораженных вредоносными грибами из родов Fusarium, Trichothecium. Проростки из этих семян характеризовались менее развитыми побегами и корнями.

4. В лабораторных условиях выявлена зависимость развития чистой культуры Fusarium nivale Ces. от температуры. Начало роста гриба (на 8-е сутки), спороношение (на 56-е сутки), формирование колонии (90 мм - на 42-е сутки) отмечены уже при температуре 5°С, что свидетельствует о способности патогена активно развиваться в ранневесенний период.

5. При обнаруженной общей закономерности, проявляющейся в депрессии хозяйственно-ценных признаков в течение вегетационного периода под воздействием Fusarium nivale Ces. на искусственно созданном фоне, образцы озимой ржи различались по уровню восприимчивости. К устойчивым отнесены Чулпан, Ильмень, Исеть и Супермалыш 2 (2003 г.), Волна (2004 г.), к средневосприимчивым Восход 1 (2004 г.), восприимчивым - 8s-191 Россиянка х Гетера (2003 г.), Деснянка х Имериг, Тетра и Сибирь (2003-2004 гг.).

6. Биологические свойства семян существенно ухудшались на инфекционном фоне, что проявилось в пониженной способности их к прорастанию (лабораторная всхожесть в контроле - 95,2%, в опыте - 86,8%) и в угнетении ростовых процессов в раннем онтогенезе.

7. По результатам полевых испытаний в качестве основных критериев оценки устойчивости озимой ржи к факторам среды и стабильности в различных экологических условиях могут быть использованы полевая всхожесть семян, биологическая устойчивость, развитие ассимиляционной поверхности листьев, размах урожайности.

8. На основе комплексной оценки с использованием лабораторных и полевых методов выделены высокопродуктивные и устойчивые к снежной плесени образцы озимой ржи (Волна, Ильмень, Гетера 2HlPdEr и Супермалыш 2).

Заключение

В результате проделанной работы показана эффективность применения лабораторных методов для установления вредоносности патогенов и устойчивости к ним растений. Помимо качественного и количественного состава микрофлоры целесообразно изучать морфометрические показатели проростков. Полученная информация позволяет прогнозировать развитие растений на более поздних этапах.

В процессе хранения семенного материала возрастает его зараженность плесневой микрофлорой и снижается его лабораторная всхожесть, наряду с этим происходит угнетение корневой системы и побегов проростков.

Показана нецелесообразность уборки в фазе восковой спелости в связи с незавершенностью физиологических процессов дозревания семян и пониженной способностью семян к прорастанию.

Степень поражения семян грибными болезнями, в большей степени определяется погодными условиями в период созревания и уборки.

Развитие Fusarium nivale Ces. зависит от целого ряда климатических факторов, среди которых ведущими являются тело- и влагообеспеченность. Так уже при температуре 5°С патоген способен к образованию колоний и спороношению. Следовательно, нормальный рост и развитие патогена на посевах озимой ржи начинается в ранний весенний период до схода снежного покрова.

О влиянии климатических факторов на поражение растений болезнями свидетельствуют результаты, полученные в течение двух контрастных лет. Наиболее благоприятные условия для развития болезней были в 2003 г., о чем свидетельствует индекс развития болезни, который на инфекционном фоне достигал 80% (8s-191 Россиянка х Гетера).

Поражению снежной плесенью подвержены, прежде всего, ослабленные растения, что необходимо учитывать при разработке технологии выращивания озимой ржи в различных агроэкологических условиях.

Для ускоренного выявления образцов озимой ржи, устойчивых к Fusarium nivale Ces., эффективно использование жесткого искусственного фона с внесением инфекционного начала в почву и на растения.

Изучение образцов озимой ржи показала, что их устойчивость в значительной степени определяется метеорологическими условиями года и фазой развития растений. В качестве дополнительных критериев оценки в течение вегетационного периода целесообразно использование показателей, характеризующих динамику роста растений в высоту и развития ассимиляционной поверхности.

К устойчивым в 2003 г. отнесены образцы Чулпан, Ильмень, Исеть, Супермалыш 2; в 2004 г. - Волна. Ряд образцов обладали нестабильной устойчивостью по принятым критериям. Так, в 2003 г. Гетера 2HlPdEr был отнесен к устойчивым по высоте растений (кущение — выход в трубку) и площади листьев (колошение), однако существенно снижал продуктивность. В 2004 г. подобная картина наблюдалась у образцов Чулпан и Гетера х (Campegner х Иммунная 1) х Россиянка.

Лабораторный анализ семян с инфекционного и контрольного фонов показал, что при высокой способности к прорастанию, семена с больных растений формируют проростки со слаборазвитой корневой системой и надземной флорой. Это необходимо учитывать, в тех случаях, когда для посева используются семена, выращиваемые в годы с эпифитотическим развитием заболевания.

Комплексная оценка в лабораторных и полевых условиях позволила выделить образцы, сочетающие высокую продуктивность с устойчивостью к патогенам, которые являются источниками ценных признаков и могут быть рекомендованы для включения в селекционно-генетические программы.