Возбудитель серой (пятнистой) снежной плесени гриб Typhula ishikariensis S. Imai: Биология, экология, патогенез и обоснование приемов защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Серая, Лидия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Серая, Лидия Георгиевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Систематическое положение гриба Typhula ishikariensis.
1.2. Цикл развития.
1.3. Возможные формы сохранения инфекции.
1.4. Взаимоотношения с другими микроорганизмами.
1.5. Географическое распространение.
1.6. Круг растений-хозяев и вредоносность.
1.6.1. Роль гриба Typhula ishikariensis в комплексе возбудителей болезней выпадения озимых.
1.6.2. Заболевания, вызываемые грибом Typhula ishikariensis на других культурах.
1.7. Методы защиты. .•.
Экспериментальная часть.
Глава II. Материалы и методы.
2.1. Место и условия проведения опытов.
2.2. Методика исследования.
Глава III. Круг растений-хозяев, географическое распространение и некоторые биологические особенности гриба Typhula ishikariensis.
3.1. Круг растений-хозяев.
3.2. Распространение и роль гриба Typhula ishikariensis в комплексе психрофильных патогенов в Московской области.
3.3. Некоторые биологические особенности изолятов гриба Typhula ishikariensis.
3.4. Патогенность изолятов гриба Typhula ishikariensis, выделенных с тюльпанов и злаковых трав.
Глава IV. Сохранение инфекции в почве и обоснование способов ограничения серой (пятнистой) снежной плесени в агроценозах.
4.1. Особенности сохранения инфекции.
4.2. Взаимоотношения гриба Т. ishikariensis с сопутствующей микробиотой.
4.3. Предварительные испытания возможностей химической защиты озимых зерновых и злаковых трав.
4.3.1. Действие некоторых фунгицидов на рост гриба Т. ishikariensis в чистой культуре.
4.3.2. Результаты предварительного испытания ряда фунгицидов для защиты озимых зерновых и злаковых трав от серой (пятнистой) снежной плесени.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возбудитель серой (пятнистой) снежной плесени гриб Typhula ishikariensis S. Imai: Биология, экология, патогенез и обоснование приемов защиты»
Актуальность исследования. Снежная плесень широко распространенное заболевание озимых зерновых и злаковых трав в нашей стране, причиняющее существенный ущерб народному хозяйству (Пересыпкин, 1989). В России на протяжении многих лет основным возбудителем снежной плесени считали гриб Fusarium nivale Fries (Microdochium nivale Samuels et Hallet.) (Тупеневич, 1940; Андреева, Молчанов, 1987; Овсянкина, 2000). В зарубежных странах в последние годы под термином "снежная плесень" подразумевают болезнь, вызываемую комплексом психрофильных грибных патогенов, способных развиваться при низких температурах под снежным покровом на озимых и многолетних культурах. Патогены различаются по своим экологическим характеристикам, биологии, степени паразитизма и т.д. (Smith, 1992; Tronsmo, 1997; Ткаченко, 1999).
К сожалению, в России не уделяется достаточного внимания всем возбудителям этого серьезного заболевания. Во всех странах с продолжительным зимним периодом (некоторые районы США, Канада, страны Скандинавии, север Японии) изучение и совершенствование мер борьбы с этими патогенами ведется постоянно (Bruehl, Cunfer, 1975; Iriki, 1994; Tronsmo, 1997; Hsiang et al., 1999; Iriki et al., 2000). Учитывая основные климатические параметры, определяющие вредоносность отдельных возбудителей снежной плесени - длительность и высота снегового покрова, его появление до момента промерзания почвы, подмораживание растений во время перезимовки и т.д. (Bruehl, Cunfer, 1971; Новик, 1975; Радынина, 1997), можно предположить, что значительная часть территории России благоприятна для развития грибных патогенов, вызывающих снежную плесень.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлось выявление роли возбудителя серой (пятнистой) снежной плесени гриба Typhula ishikariensis S. Imai в поражении растений в зимний период и обоснование приемов защиты.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- выявление круга растений-хозяев гриба Т. ishikariensis;
- выявление роли гриба Т. ishikariensis в комплексе психрофильных патогенов в Московской области на посевах озимых зерновых;
- проведение культурально-морфологической оценки изолятов Т. ishikariensis, собранных в Европейской части России, на Урале и в Западной Сибири;
- изучение особенностей сохранения первичной инфекции в почве;
- проведение предварительных испытаний приемов химической защиты озимых зерновых и злаковых трав.
Научная новизна исследования. Выявлено 15 видов неизвестных ранее растений-хозяев гриба Т. ishikariensis. Это колокольчик персиколистный {Campanula persicifolia), лихнис {Lychnis sp.), полынь Стеллера {Artemisia stellerii'), очиток едкий {Sedum acre), седум Зибольда (Sedum Ziboldii), седум тонколистный (S. tenuifolia), осока желтая (Carex flava), овсяница сизая {Festuca glauca 'Aurea'), овсяница зеленая (F. viridis), тимьян ползучий {Thymus serpyllum), тимьян лимонно-желтый {Т. citreus), лилейник гибридный (Hemerocallis hybrida), армерия морская {Armeria maritime), флокс Дугласа {Phlox douglasiae), флокс шиловидный (Phlox subularis). Впервые в Московской области проведены обследования посевов озимых зерновых на пораженность грибом Т. ishikariensis и установлена роль этого гриба в комплексе психрофильных патогенов. Изучены культурально-морфологические особенности 86 изолятов Т. ishikariensis из Европейской части России, с Урала и Западной Сибири. Подтверждена принадлежность этих изолятов к базовому виду Т. ishikariensis (= Т. ishikariensis var. ishikariensis, Т. ishikariensis group I, T. ishikariensis biotype А). Уточнены особенности сохранения гриба в почве. Определены взаимоотношения гриба Т. ishikariensis с некоторыми возбудителями корневой гнили злаковых культур и изолятом бактерии, выделенным с поверхности склероциев Т. ishikariensis. Уточнены способы и сроки химической защиты озимых зерновых и злаковых трав от гриба Т. ishikariensis.
Практическая ценность работы. Изученный круг растений-хозяев гриба Т. ishikariensis, а также полученные сведения о продолжительности сохранения инфекции в почве, позволяют более полно учесть потенциальные возможности резервации источников инфекции возбудителя серой (пятнистой) снежной плесени и обоснованно спланировать ряд профилактических мер защиты, в частности севооборот, борьбу с сорняками, способы обработки почвы и т.д. Выявленные симптомы поражения и культурально-морфологические особенности изолятов гриба Т. ishikariensis в чистой культуре, а также результаты ди-мон скрещивания (Roed, 1969) можно использовать для идентификации возбудителя серой (пятнистой) снежной плесени.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены: на научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 156-й годовщине со дня рождения К.А. Тимирязева (8-9 июня 1999, МСХА, Москва), на научной конференции МСХА (8-9 декабря 1999, МСХА, Москва), на VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (15-19 мая 2000 г.), на научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135-й годовщине со дня основания академии (6-8 июня 2000, МСХА, Москва).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав и выводов. Материал диссертации изложен на 131 странице машинописного текста, включает 13 рисунков, 22 таблицы и список литературы из 172 7 наименований, из них 51 российских и 121 зарубежных авторов. Заканчивается диссертация приложениями. Приложения содержат 2 таблицы и 19 рисунков на страницах со 112 по 131.
Автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь и внимание своим научным руководителям д.б.н. проф. [К.В.Попковой |, к.б.н. доц. Ю.М. Стройкову, научному консультанту к.б.н. ст.н.с. О.Б. Ткаченко, за помощь в определении грибов рода Fusarium к.б.н. А.В. Александровой, за помощь в определении бактерий к.б.н. доц. Ф.Л. Радун., а также всем сотрудникам кафедры фитопатологии МСХА и отдела защиты растений ГБС РАН - за помощь и поддержку при проведении исследований и написании данной работы.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Серая, Лидия Георгиевна
Выводы
1. Изучен и дополнен круг растений-хозяев гриба Т. ishikariensis. Из 44 выявленных растений-хозяев, впервые обнаружено - 15. Это колокольчик персиколистный (iCampanula persicifolia), лихнис {Lychnis sp.), полынь Стелл ера (Artemisia stellerii'), очиток едкий (Sedum acrej, седум Зибольда (Sedum Ziboldii), седум тонколистный (S. tenuifolia), осока желтая (Carex flava), овсяница сизая (Festuea glauca 'Aurea'), овсяница зеленая (F. viridis), тимьян ползучий (Thymus serpyllum), тимьян лимонно-желтый (Т. citreus), лилейник гибридный (Hemerocallis hybrida), армерия морская (Armeria maritime), флокс Дугласа (Phlox douglasiae), флокс шиловидный (Phlox subularis).
2. При обследовании 1624 га посевов озимых зерновых в ряде районов Московской области (Подольский, Серебрянно-прудский, Домодедовский, Дмитровский, Истринский, Павлово-Посадский, Можайский) и опытных посевов в МСХА (Москва) на наличие комплекса психрофильных патогенов, гриб Т. ishikariensis обнаружен на 19,0% (309 га) посевов с различной степенью распространения и поражения во всех обследованных районах.
3. Проведенная культурально-морфологическая оценка 86 изолятов гриба Т. ishikariensis из Европейской части России, с Урала и Западной Сибири, а также результаты ди-мон скрещивания (Roed, 1969) подтвердили принадлежность всех изучаемых изолятов к виду Т. ishikariensis.
4. При проверке патогенности изолятов, выделенных со злаковых трав (наземный тип поражения) и тюльпанов (подземный тип поражения) филогенетической специализации не выявлено.
5. Установлено, что вторичные склероции играют важную роль в сохранении инфекционного начала изучаемого гриба, по крайней мере, в течение 1,5 лет. Так, после нахождения в почве в течение 1 года, основная масса склероциев остается без заметных внешних изменений.
Жизнеспособность таких склероциев увеличивается с глубиной их залегания. Вторичные склероции могут образовываться на любой глубине, но жизнеспособны только 1,3% на глубине 2 см. Через 1,5 года вторичных склероциев образуется больше, причем количество жизнеспособных с глубиной уменьшается (6,8% на глубине 2 см, 5,0% - 5 см, 1,7% - 10 см). На глубине 20 см жизнеспособных склероциев как первичных, так и вторичных нет. После 2-х лет пребывания в почве вторичные склероции присутствовали в единичных случаях, но не прорастали на КГА.
6. Наше предположение о симбиозе или коменсализме изолята бактерий рода Pseudomonas и склероциев гриба Т. ishikariensis не подтвердилось.
7. Отмечено отсутствие антагонизма между психрофильным грибом Т. ishikariensis и некоторыми возбудителями корневых гнилей мезофильными грибами Fusarium culmorum, F. gibbosum и F. sambucinum.
8. Добавление препаратов альто, альто супер и дивиденд стар в питательную среду (КГА) в концентрациях 0,1%, 0,01%), 0,001% и 0,0001%) ингибировало рост гриба Т. ishikariensis в чистой культуре. Добавление препарата фундазол в этих же концентрациях подавляющего действия на этот гриб практически не оказывало.
9. Наибольшую эффективность химической защиты злаковых трав и озимых зерновых от серой (пятнистой) снежной плесени в полевых опытах обеспечивали обработка листовой поверхности растений перед установлением постоянного снегового покрова препаратами альто (0,2 л/га) или альто супер (0,4 л/га), или сочетанием вышеперечисленных обработок с предпосевным протравливанием семян препаратами дивиденд стар (2 л/т) и дивиденд тоталь (2 л/т). Только протравливание семян испытанными протравителями против серой (пятнистой) снежной плесени оказалось неэффективно, но, учитывая защитное действие этих протравителей против корневых гнилей, целесообразно сочетать протравливание семян с наземной обработкой изученными фунгицидами.
95
Практические рекомендации
При планировании профилактических мероприятий по защите от серой (пятнистой) снежной плесени: севооборота, борьбы с сорняками, способов обработки почвы и т.д., необходимо учитывать круг растений-хозяев гриба Т. ishikariensis как возможных резерваторов инфекции, и возможность сохранения жизнеспособности патогена в почве до 1,5 лет. При составлении мероприятий интегрированной защиты озимых зерновых, злаковых трав и поражаемых декоративных растений от возбудителей снежной плесени в Московской области следует учитывать наличие среди них гриба Т. ishikariensis. Для идентификации возбудителя серой (пятнистой) снежной плесени рекомендуется использовать выявленные и описанные симптомы поражения и культурально-морфологические особенности гриба Т. ishikariensis в чистой культуре. Для защиты от болезни рекомендуется обрабатывать поражаемые культуры перед наступлением постоянного снежного покрова фунгицидами с действующим веществом пропиконазол или ципроконазол.