Устойчивость позы человека при стрельбе из арбалета и приемы ее регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат педагогических наук Лазутов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лазутов, Алексей Викторович
Введение.
ГЛАВА I.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ДАННЫМ.
1.1. Основные положения регуляции устойчивости позы человека.
1.1.1. Механические и биомеханические показатели устойчивости тела человека.
1.1.2. Основные механизмы управления движениями при сохранении равновесия.
1.1.3. Принцип программного управления движениями.
1.1.4. Принцип обратных связей в управлении движениями.
1.1.5. Влияние антропометрических показателей и источников внутренних сил на устойчивость тела человека.
1.1.6. Управление положением тела человека.
1.2. Обзор методик регистрации колебаний устойчивости тела человека.
1.3. Устойчивость позы спортсмена в стрелковом спорте.
1.3.1. Устойчивость системы «стрелок-оружие».
1.3.2. Изготовка для стрельбы стоя.
1.3.3. Влияние различных элементов техники выполнения выстрела на степень неподвижности оружия.
1.3.4. Методические приемы по совершенствованию специальных качеств, обеспечивающих сохранение неподвижной позы.
1.3.5. Влияние функционально-физиологических показателей на устойчивость системы «стрелок - оружие».
1.3.5.1. Влияние функциональной подсистемы «дыхание» на устойчивость системы «стрелок-оружие».
1.3.5.2. Сознательное управление функциональной подсистемой «дыхание» для достижения наибольшей устойчивости системы «стрелок - оружие».
1.3.5.3. Влияние физиологической работы сердца на устойчивость системы «стрелок - оружие».
1.4. Средства срочной информации регистрирующие колебания устойчивости системы «стрелок-оружие».
1.5. Методы и методические приемы используемые с применением системы срочной информации «СКАТТ».
1.5.1. Тренировка силовой подготовленности юных стрелков-пистолетчиков на этапах спортивного совершенствования.
1.5.2. Совершенствование техники стрельбы из пневматической винтовки с помощью системы срочной информации «СКАТТ».
1.5.3. Анализ результативности стрельбы из пневматического пистолета.
1.5.4. Изучение некоторых показателей стрельбы из пневматического пистолета.;.
Глава II.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель, задачи исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Методы исследования.
2.4. Аппаратура.
2.4.1. Методика, для регистрации и измерения взаимосвязи колебаний системы «стрелок-оружие» с проекцией перемещения точки прицеливания на мишени.
2.4.2. Характеристика используемого оружия.
2.5. Программное обеспечение.
2.6. Испытуемые.
2.7. Организация проведения эксперимента.
Глава III.
ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ АРБАЛЕТА.
3.1. Анализ пространственных, временных и пространственно - временных показателей выстрела.
3.1.1. Анализ пространственных показателей выстрела.
3.1.2. Анализ временных показателей выстрела.
3.1.3. Анализ пространственно - временных показателей выстрела
3.2. Корреляция между отдельными показателями характеризующих выстрел и воспроизводимость соответствующих корреляций у отдельных испытуемых.
3.2.1. Взаимосвязь между отдельными показателями.
3.2.2. Воспроизводимость корреляций между различными показателями выстрела.
3.3. Корреляционная функция характеризующая взаимосвязь между изучаемыми показателями в различные интервалы времени
ГЛАВА IV.
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ.
4.1. Пространственные, временные и пространнственно-временные характеристики выполняемого выстрела спортсменами разной квалификации.
4.1.1. Пространственные характеристики выполняемого выстрела спортсменами разной квалификации.
4.1.2. Временные характеристики выполняемого выстрела спортсменами разной квалификации.
4.1.3. Пространственно - временные характеристики выполняемого выстрела спортсменами разной квалификации
4.2. Распределение пробоин и средних точек прицеливания на мишени у стрелков различных квалификаций.
4.3. Оценка информативности изучаемых показателей к достоинству пробоины.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость позы человека при стрельбе из арбалета и приемы ее регуляции»
Актуальность исследования. Изучение устойчивости позы человека при выполнении выстрела - одна из центральных тем в научно -методической литературе по стрелковому спорту. При этом отмечается необходимость преимущественного исследования устойчивости положения отдельных звеньев системы «стрелок-оружие» и их взаимосвязи [90, 119, 66, 67], а также механических колебаний и динамических характеристик взаимодействия тела с опорой [58, 85, 87]. Подавляющее большинство подобных работ проводилось на уровне качественной оценки степени участия тех или иных групп мышц в процессе подготовки и выполнении выстрела или взаимосвязи колебаний отдельных звеньев тела стрелка.
Однако технически правильное положение тела стрелка в момент выполнения выстрела (по субъективной визуальной оценке) не всегда эффективно в целевой точности. И наоборот, выстрел, произведенный из неправильно технически выполненной позы, может быть точным в конечном результате. Поэтому нами была предпринята попытка рассмотрения устойчивости позы стрелка из арбалета с позиции устойчивости проекции оружия в районе мишени. До недавнего времени проведение подобного исследования было связано с трудностями качественно зафиксировать микродвижения стрелка и колебание оружия в момент выполнения выстрела в связи с отсутствием высокоточных методик регистрации проекции оружия в районе прицеливания. В настоящее время это стало возможным с использованием современного компьютерного стрелкового комплекса «СКАТТ».
Наконец, несмотря на то, что спортивная стрельба из арбалета в настоящее время является бурно прогрессирующим видом стрельбы, серьезных исследований по ее изучению нет.
Целью данного исследования • является изучение механизмов устойчивости проекции точки прицеливания в районе мишени при стрельбе из арбалета и приемы ее регуляции.
В качестве объекта исследования была устойчивость проекции оружия относительно мишени.
Предметом исследования явились микродвижения проекции оружия относительно мишени.
Научная гипотеза. Гипотеза основана на том, что устойчивость позы стрелка арбалетчика имеет смысл рассматривать не с позиции устойчивости отдельных звеньев системы «стрелок — оружие» и их взаимодействия друг с другом, а с позиции конечных результирующих действий стрелка, а именно устойчивости проекции оружия. в районе мишени. И предположить, что данный подход позволит получить новые данные в плане организации точностных двигательных действий.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была предпринята попытка рассмотрения устойчивости тела человека с позиции устойчивости проекции оружия в районе мишени. Исследования проводились на таком оружии как арбалет, которое в последнее время приобретает все большее практическое значение. Впервые система срочной информации «СКАТТ» использовалась как средство для определения пространственных, временных и пространственно-временных показателей выстрела из арбалета. В проведенном исследовании впервые удалось определить фазовую структуру действий стрелка при выполнении выстрела из арбалета, выявить общие закономерности организации движений при стрельбе и определить дискриминативные признаки для спортсменов разной квалификации.
Также впервые анализировалась организация движений стрелков -арбалетчиков различных квалификационных групп по такому показателю как устойчивость проекции оружия в центральном габарите за секунду до выстрела.
Практическая значимость. Для стрелков не только из арбалета, но и других видов стрелкового спорта, свойственно допускать большое количество ошибок при выполнении выстрела, связанных с недостаточным контролем за выполняемыми действиями в последнюю секунду до выстрела. Результаты нашего исследования позволяют выявить и своевременно устранить дефекты исполнения на ранних стадиях становления спортивного мастерства. В нашей работе даны практические рекомендации, которые позволят увеличить устойчивость оружия и вследствие этого повысить результативность при стрельбе.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования проявляются в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Воспроизводимость взаимосвязей по пространственным, временным и пространственно - временным характеристикам выстрела в стрельбе из арбалета являются общими закономерностями организации движений стрелков - арбалетчиков независимо от спортивной квалификации.
2. Действия спортсменов за 1 секунду до выстрела носят фазовый характер и воспроизводятся у стрелков-арбалетчиков независимо от спортивной квалификации.
3. Существуют дискриминативные признаки перемещения проекции точки прицеливания на мишени характерные для спортсменов-арбалетчиков различных квалификаций.
Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Лазутов, Алексей Викторович
выводы
1. Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время нет работ связанной с изучением закономерностей выполнения выстрела в такой стрелковом виде спорта как стрельба из арбалета. В основном работы были посвящены устойчивости тела человека, по предположению как фактора, который должен определять целевую точность. В свою очередь работы посвященные собственно целевой точности, а именно кинематике, устойчивости проекции точки прицеливания в районе мишени, не проводились.
2. Выстрел в стрельбе из арбалета по полученным нами данным вне зависимости от квалификации спортсмена имеет следующие характеристики и по отдельным показателям находится в следующих пределах. Достоинство пробоины в среднем составляет 9,54 очка, со средними координатами пробоины 0,34 мм в латеральном направлении и -12,60 мм в вертикальном направлении. Средними координатами средней точки прицеливания являются — 2,81 мм в горизонтальном направлении и 2,04 мм по вертикальному направлению от центра мишени. Среднее расстояние от пробоины до средней точки прицеливания составляет 35,58 мм. Выстрел в среднем длится И секунд, устойчивость в габарите 10.0 равно в среднем 42,96 %, а устойчивость вокруг средней точки прицеливания 61,9 % соответственно. Средним значением длины траектории является 215,09 мм.
3. В соответствии с результатами проведенного исследования есть основание считать, что воспроизводимость выявленных взаимосвязей показателей, являются общими закономерностями организации -движений при выполнении стрельбы из арбалета, вне зависимости от спортивной квалификации стрелка. Вместе с этим стоит также отметить наличие воспроизводимости отсутствия взаимосвязей между отдельными показателями выстрела в стрельбе из арбалета. Наличие корреляции между показателями выстрела у отдельных спортсменов невоспроизводимые у других спортсменов можно считать индивидуальными особенностями стрелков.
4. На основе результатов исследования корреляционной функции длины траектории движения проекции оружия обнаружено, что существует воспроизводимость опорных точек, соответствующих экстремумам корреляционной функции у стрелка арбалетчика в каждом выполняемом выстреле. Также следует подчеркнуть, что подобная воспроизводимость отмечается у всех спортсменов арбалетчиков независимо от спортивной квалификации. Наличие воспроизводимости фазовости в действиях стрелков из арбалета различной квалификации за 1 секунду до выстрела относит данный показатель к общим закономерностям организации двигательных действий в стрельбе из арбалета.
5. Основываясь на оценке степени влияния квалификации спортсменов по пространственным, временным и пространственно-временным показателям выстрела можно говорить о наличии дискриминативных признаков квалификации в стрельбе из арбалета. Обращает на себя внимание тот факт, что у некоторых показателей дискриминативным признаком может оказаться либо его среднее значение, либо его вариативность. Проведенный анализ позволяет отметить, что высокое значение степени влияния по отдельным регистрируемым пространственно-временным показателям приходится на спортсменов высших квалификаций.
6. Среди пространственных показателей выстрела дискриминативными признаками являются достоинство пробоины степень влияния 52,54 %) и показатель расстояние между пробоиной точкой прицеливания (степень влияния 79,44 %), различия же по квалификациям по таким показателям как координата пробоины по оси X (степень влияния 68,30 %) и оси У, (степень влияния 67,64 %) а также координата точки прицеливания по оси X (степень влияния 62,51 %) и оси У, (степень влияния 70,82 %) проявляются исключительно по вариативности. Не отмечается отличий между различными квалификационными группами по временным характеристикам выстрела. К дискриминативным признакам относятся также устойчивость в габарите 10.0 и устойчивость вокруг средней точки прицеливания являются их средние значения, отличий же по вариативности данных показателей не наблюдается. Прослеживаются существенные отличия между квалификационными группами, как по среднему значению, так и по вариативности по показателю длины траектории.
7. На основе анализа внутриклассовых коэффициентов корреляции можно утверждать, что более высокому достоинству пробоины соответствует более высокое значение устойчивости проекции оружия в районе прицеливания (гтк = 0,85), а также меньшее значение длины траектории движения проекции центра направления оружия на мишени (гтк = - 0,79) и расстояние между пробоиной и точкой прицеливания (гтк = -0,85). Время выполнения выстрела на результативности стрельбы практически не отражается.
8. На основе результатов проведенного исследования можно предположить, что выявленные нами дискриминативные признаки являются следствием спортивной тренировки, а факты отсутствия отличий квалификационных групп по отдельным изучаемым показателям связаны с организацией двигательных действий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ввести в курс биомеханики, в качестве одного из разделов частной биомеханики данные о перемещении проекции точки прицеливания на мишени.
2. В тренировочном процессе обращать внимание на показатели характеризующие общие закономерности организации движений при выполнении стрельбы из арбалета и показатели отличающиеся по мере становления спортивного мастерства. А именно те показатели, которые в наибольшей степени подвержены изменению вследствие многолетней тренировки, такие как
• расстояние между пробоиной точкой прицеливания;
• вариативность показателей координата пробоины по оси X и оси У, а также координата точки прицеливания по оси X и оси У;
• устойчивость в габарите 10.0;
• устойчивость вокруг средней точки прицеливания;
• длина траектории.
3. Для повышения результативности в стрельбе необходимо использовать разработанные ранее приемы регуляции устойчивости точки прицеливания с использованием системы срочной информации с обратной связью, позволяющие объективно прослеживать и оценивать пространственные, временные и пространственно — временные показатели перемещения проекции точки прицеливания на мишени.