Устойчивость нержавеющих сталей к питтинговой и щелевой коррозии в морской воде при повышенной температуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.14, кандидат наук Ершов, Николай Сергеевич

  • Ершов, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 1986, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.14
  • Количество страниц 167
Ершов, Николай Сергеевич. Устойчивость нержавеющих сталей к питтинговой и щелевой коррозии в морской воде при повышенной температуре: дис. кандидат наук: 05.17.14 - Химическое сопротивление материалов и защита от коррозии. Москва. 1986. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершов, Николай Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. Аналитический обзор литературы и состояние вопроса

1.1.: Характеристика морской воды, как коррозионной

среды ^ ^^ ^ •¿в^

1.2»; Пассивация нержавеющих сталей в морской воде»

1.2.1. Наиболее распространенные теории пассивного СОСТОЯНИЯ

1.2.2. Механизм влияния легирующих элементов на пассивное состояние нержавеющих сталей II

1^3. Питтинговая коррозия сталей в хлоридннх средах 16 1*ЗЛ*. Механизм питтинговой коррозии • ••••;»•.. 16 Влияние внешних факторов на питтинговую коррозию

1«3.;3., Влияние легирующих элементов на стойкость сталей к питтинговой коррозии 22 1.4., Методы испытания сталей на стойкость к питтинговой КОррОЗИИ

1.5., Щелевая коррозия в нейтральных хлоридных растворах «I •• ^ •

1..6. Заключение •••••*••••«•••,•••••••.••.••••••••••

ГЛАВА 2. Материалы и методы проведения исследований .**

2.1, Исследуемые материалы и их обоснование

2.2., Определение стойкости сталей к питтинговой коррозии по электрохимическим характеристикам .].39 2.2.1.; Установление 1фитериев оценки, применительно К растворам хлоридов

2.2.2., Разработка основных параметров электрохимических измерений 43 2.3. Определение склонности к питтинговой коррозии химическим методом 54 2«,4* Определение склонности к щелевой коррозии в натуральной морской воде • •,•••,•• . ••••••

2*5*; Математические методы статистической обработки

экспериментальных результатов

ГЛАВА 3. Влияние состава и температуры электролита на электрохимические поведение сталей с переменным легированием 62 3.1»; Влияние хлор-ионов, рН и температуры на потенциалы

питтингообразования и репассивации питтингов .,

3.2. Влияние содержания хрена и молибдена на электрохимические характеристики сталей м

3.3. Вклад хрема и молибдена в пассивируемость сталей

в нейтральных растворах хлоридов в свете современных представлений __________________________________

ГЛАВА 4. Стойкость сталей к питтинговой коррозии в условиях

саморастворения

4.1.. Кинетика развития питтинговой коррозии сталей с переменным содержанием хрома и молибдена •:••.•,••••••••

4.2. Влияние температуры на кинетику развития коррозии.;., 93 ГЛАВА 5.; Корреляция электрохимических характеристик стойкости сталей к питтинговой коррозии и результатов длительных испытаний

ГЛАВА 6«, Коррозионно-электрохимическое поведение нержавещих

сталей в морской воде

ГЛАВА 7. Эмпирические зависимости стойкости сталей к • локальным видам коррозии от состава металла и

коррозионной среды ^ «V^ »^.«рць^124

ГЛАВА 8« Оптимальный состав стали для теплообменников, охлаждаемых МОрСКОЙ ВОДОЙ 133 ОСНОВНЫЕ ШЗДЫ

список тпшъзовшой литературы

ПРШШЕНИЕ •,.щ• •> • • • * *

т

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость нержавеющих сталей к питтинговой и щелевой коррозии в морской воде при повышенной температуре»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема пресной воды в настоящее время - одна из наиболее значительных и, по всей видимости, она приобретёт ещё большую ост. роту в ближайшей перспективе. Это связаноге ростом народонаселения и мощными темпами развития общественного производства. Дефицит пресной воды настолько ощутим, что ООН объявила 1981-1990 гг. "десятилетием питьевой воды".

В нашей стране недостаток пресной воды особенно остро общается в районах, прилегающих к морям, например, к Чёрному, Каспийскому и др., что приводит к необходимости использовать там для нужд промышленности морскую воду во все больших масштабах.

Расширение стоительства атомных электростанции с водо-водя-ными реакторами в этих районах, как требуют того " Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" и " Энергетическая программа СССР", принятые на ХХУ1 съезде КПСС, ставит вопросы о выборе конструкционных материалов для АЭС и, в первую очередь, для теп-лообменного оборудования, непосредственно контактирующего с морской водой.

Известно, что морская вода является коррозионно-активным электролитом с высокой электропроводностью. Большинство, широко применяемых в промышленности, пассивирующихся нержавеющих сталей подвергается в ней локальным видам коррозии под действием высокой концентрации хлоридов.

В настоящее время в качестве материалов для теплообменного оборудования АЭС применяются титановые сплавы и плакированные ими нержавеющие стали, а вспомогательное оборудование изготав-

ливается из стали 08Х1Ш10Т с обязательной протекторной защитой; протектор из стали 20. Однако, применение разноимённых материалов для изготовления подобного оборудования не желательно. В средах с высокой электропроводностью, какой является морская вода, помимо необходимости обеспечения стойкости к питтинговой и общей коррозии, возникает опасность появления контактной коррозии металлов с различными электродными потенциалами, а вместе с ней и щелевая коррозия.

Исходя из вышесказанного, учитывая дефицитность титана, трудоемкость процесса плакирования, а также в связи с расширением строительства АЭС, использующих в качестве охлаждающей среды морскую воду, весьма актуальной проблемой является: исследование процессов локальной коррозии пассивирующихся нержавеющих сталей в морской воде при повышенной температуре и на основании их разработка новых материалов для теплообменного оборудования.

Основными задачами данной работы были:

1. Выбор методик исследования пррцессов локальной коррозии и усоверщенствование существующих электрохимических методов с целью получения критериев, характеризующих длительную стойкость нержавеющих сталей к питтинговой коррозии в морской воде при повышенной температуре.

2. Исследование влияния внешних факторов: повышения темпе-л ратуры, концентрации хлор-ионов и рН на стойкость к локальным видам коррозии нержавеющих сталей с различным уровнем легирования хромом и молибденом.

3. Выбор оптимальных содержаний легирующих элементов, обеспечивающих стойкость нержавеющих сталей к локальной коррозии в морской воде при повышенной температуре.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Исследование стойкости хромистых сталей к возникновению, развитию и репассивации питтингов в хлоридных растворах при повышенных температурах в зависимости от уровня легирования сталей хромом и молибденом.

2. Усовершенствованный метод определения электрохимических критериев, позволяющих прогнозировать стойкость нержавеющих сталей к питтинговой коррозии на длительный период времени.

3. Математические модели зависимостей влияния содержания хрома и молибдена в сталях на характеристики их стойкости к локальным видам коррозии в различных средах.

4. Определение оптимальных содержании хрома 24-26% и мо« либдена 2,5-3,5%, обеспечивающих полную стойкость к питтинговой коррозии и высокую стойкость к щелевой коррозии в морской воде при повышенной температуре.

Полученные в работе результаты были использованы при разработке новой марки стали 04Х25Н6МЗБ, которая в настоящее время осваивается металлургической промышленностью. На состав стали получено положительное решение по заявке на изобретение.

ГЛАВА I

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА 1.1., Характеристика морской вода, как коррозионной среды

Океанская и морская вода является нейтральным электролитом (рН-7,2*8*6), имеющим высокую электропроводность (эе ^ 2,5 I(Г2 , 3,2 Ю-2 ом"1 ом-1), обеспечиваемую наличием растворен-ных солей«, При этом общее содержание солей в воде изменяется в зависимости от места, где взята проба, а соотношения между концентрациями главных компонентов остаются примерно постоянными дом различных морей и океанов (табл.1.1)«; Деятельность живых организмов может приводить к изменению концентрации компонентов, участвующих в биологическом обмене, например: азота, фосфора, сероводорода, углекислого газа, растворенного кислорода, а также к обрастанию морскими микроорганизмами и к появлению щелевого эффекта в зазорах под пленкой обрастания и ракушками баля-нусами /I,Концентрация растворенного кислорода в воде существенно зависит от ее температуры,: При содержании 3,1$ солей количество кислорода изменяется от 8,03 мл/л при i = 5°С до 4,18 мл/л при £»35°С [1С.Д57].;

Коррозия большинства конструкционных материалов в морской воде протекает преимущественно с кислородной деполяризацией при смешанном диффузионно-кинетическом контроле /2,3?., Для пассивирующихся нержавеющих сталей наибольшую опасность представляет высокое содержание хлоридов в морской воде (таблЛЛ), приводящее к депассивации и локальной коррозии, а в чшзаднх случат-ях к питтинговой и щелевой коррозии /2-4,8,§/.

Таблица 1Л

I Отношение содержания основных компанентов морской воды к величине ! хлоридноети для различных океанов и морей

Основные компаненты морской воды и их отношение к величине хлоридноети для различных океанов и морей

Ион | г/кг (___|_[ _{__■_|_

СВ~ 19,353 I I I I I

/Ил* 10,760 0,5544-0,5567 0,5553 0,5536 0,55184 0,5310-0,5528

В01" 2,712 0,1393 0,1396-0,1397 0,1414 0,1400 0,1396

Мд2* 1,294 0,0667 0,0663&-0,06695 0*06693 - 0,06785

Са2* 0,413 0,02122-0,02126 0,02154 0,02156 - -

Я* 0,387 0,01053-0,02630 0,02096 - 0,0210 0,02008

вгг* 0,067 0,00325-0,00380 0,00348 0,00316-0,00344 - 0,0034-0,0038

£г2* 0,008 0,000420 - - - ~

I 35,00 34,0-37,0 33,0-36,0 17,5-18,5 36,0-37,9

Специфические условия для коррозии металлов создаются в теплообменной аппаратуре, где пробою пассивного состояния и развитию локальных видов коррозии может способствовать повышенная температура поверхности металла и тепловой поток, проходящий через границу раздела материала с морской водой /99*1047«

1,2. Пассивация нержавеющих сталей в морской воде

1»;2Л.; Наиболее распространенные теории пассивного состояния

Пассивное состояние, обеспечивающее высокую коррозионную стойкость конструкционных нержавеющих сталей в агрессивных средах и,в частности,в морской воде, давно является предметом подробного изучения«

Из всех предложенных механизмов пассивного состояния наиболее широкое распространение получили теории плёночного и абсорбционного торможения процесса анодного растворения металла.

Пленочный механизм пассивности последовательно развивался в работах Кистяковского В»,А.; /10/, Акимова Г.В. /II/, Данко-ва П.Д* /1£/, Сухотина МЛ, /1§7, Томашова Н.Д., /1^/', за рубежом в работах Эванса Ю.,Р., /1§7, Феттера К* /1§7 и других* По этому механизму предполагается, что пассивирующим является слой фазового окиела металла, который как бы механически препятствует контакту металла с агрессивной средой, чем защищает его от коррозионного поражения», Растворение этого окисного слоя в электролите является чисто химическш процессом, а возобновление происходит за счет миграции через него ионов металла от границы раздела металл-окисел, а ионов кислорода от границы раздела окисел-электролит^

вался у нас А.Я.Фрумкиннм, Б.Н.,Кабановым, З.А.;Иофа /17/» Б.,В.Эр-шлером /18/, Я.М.Колотыркшшм /б,7,13§7, из иностранных авторов можно отметить Улига Г., /20/. Этот механизм связывает, наблюдаемое при пассивации, торможение процесса растворения металла со специфической адсорбцией на нем кислорода, который затрудняет ионизацию и растворение поверхностных атомов металла за счет насыщения их свободных валентностей, либо за счет изменения характера распределения скачка потенциала на границе раздела металл-раствор.; Многократное торможение растворения при щрорбцщ. долей монослоя кислорода объясняется тем, что он блокирует растворение так называемых активных центров, вносящих главный вклад в растворение металла /22,25/.,

В настоящее время происходит сближение фазовой и адсорбционной теории пассивности«.; Например, В.М.Новаковский /19/ предложил рассматривать процесс растворения окисла как электрохимический, а не как химический процесс, а В^В.;Скорчеллетти [Щ/ , полагает, что в эксплуатационных условиях при длительных выдержках металла в агрессивном растворе адсорбционные пассивирующие слои могут переходить в окисные.

1.2. 2., Механизм влияния легирующих элементов на пассивное состояние нержавеющих сталей

Основные принципы повышения устойчивости пассивного состояния нержавеющих сталей с помощью легирования разработали Н*Д.;Томашов, Я.М.Колотыркин, Н.П.1ук, Й.Л.Розенфельд и др., /2,3,6,7,9,14,24-2§Д; Коррозионная окойкость нержавеющих сталей, обусловленная пассивным состоянием, обеспечивается, в первую очередь, легированием их хромому Швестно, что рост содержания хро-

ма в сплаве в общем случае приводят к облегчению пассивирования, выражающемся в сдвиге потенциала пассивирования в отрицательном направлении, что сопровождается увеличением прочности связи металла с кислородом при данном потенциале», Поэтому увеличение содержания хрома в сплаве смещает начало адсорбционного вытеснения галоидными ионами кислорода в сторону более положительных потенциалов /24/.

Исследование пассивной поверхности показало, что на нержавеющих сталях в агрессивных растворах происходит образование защитного пассивного слоя, обогащенного хромом /27-54Д; Толщина этого обогащенного слоя, например, на сталях Х2Ш25, содержащих молибден от 0 до Ь%, по элипсометрическим измерениям после испытания в 1н К??0* ж равна 1,1*3,0 нм /20/г по измерениям спектро-

скопии рентгеновских фотоэлектронов на стали Х18Н10Т-1,5*3,0 ни /52/, по измерениям методом стравливания тонких слоев с поверхности в сочетании с гаммаспектрометрическим анализом раствора на стали Х17-4*6 нм /5$/.; Данные авторов /5^7, полученные при анализе фотоэлектронных спектров, указывают на то, что пассивная пленка на стали Х18НЕ0 состоит из двух слоев, при этси наружный слой обогащен ионами ОЙ", а внутренний слой обогащен ионами Сч+3 и содержит в большем количестве ионы О""2, чем ионы ОЁ", что подтверждается в работе для сталей Х17 и Х17М* Подробное изучение пассивных пленок на сталях Х20Н25 с молибденом от 0 до Ъ% /27,28/ и сталях Л 9 с молибденом от 0 до /36,39/, образованных в растворах 1н Н^О^, 1н Ш , I М !\/а С£ + после выдержки при потенциалах пассивной области, проведенное методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии, показал®, что в поверхностном слое имеются ионы Сч+®, Мо+6,Те+3, /14С£,' и связи типа Ме-Ш, Ме-0 и 0-0Н^ Так как накопление в пассивном

слое обнаружено только дан хрена» авторы делают вывод, что пассивная пленка состоит, главным образом, из гидратированной окиси-

# гидроокиси трех валентного хрома,;

В последнее время на чистом хрше, после испытания в 0,005-0,5 М растворах Н^О^, методом рентгеноэлектронной спектроскопии в пассивной пленке были обнаружены ионы Сч+6, тем в больших количествах, чем при меньших рН проводились предварительные испытания /56,57/. Авторы считают, что ионы Сч+® образуются при залечивании дефектов пассивной пленки, т.к* термодинамически их образование возможно только из металлического хрома.;

# Вторым важным элементом, способствующим образованию стойкого пассивного состояния, является молибден^

Введение молибдена в сталь снижает величину критического анодного тока пассивации /^2,28,35,39,4^/.; Для стали Х20Н25 введение 5% молибдена, а для стали ПЗ введение 4,75^ молибдена приводит к снижению величины тока в 100 раз /28,4^7.;

Механизм положительного влияния малых добавок молибдена ос~

«е тается не ясным до настоящего времени.] Методами ожеспектроскопии

не было обнаружено накопления молибдена (в отличие от хрома) на поверхности нержавеющих сталей после испытания при потенциалах пассивной области в растворах I М НС6 , 1н + Н^04,рН=3,5 и др., /33,34,36,46-4§/.| Авторы /36/ полагают, что молибден не участвует в образовании пассивной пленки, а положительное влияние проявляется за счет того, что молибден, не вызывая репасоивации активных участков, способствует образованию пассивной пленки за счет уменьшения активности поверхности приобразовании соединений

#

молибдена в результате активного растворения сплава, обязательно предшествующего пассивации.; Существует и обратное мнение, что молибден непосредственно участвует в залечивании дефектов пассивной

жженки, возникающих на активной поверхности /30,13|Д; Причем, полагают, чт© залечивание происходит при адсорбции анионов МоО\ /27,28,46/.;

Авторы /58с.,3,59с Л10,6С/ считают, что введение молибдена повышает термодинамическую стабильность сталей и приводит к обра-» зованию труднорастворимых соединений, замедляющих начальный рост питтингов«,

Более подробное изучение влияния потенциостатической выдержки на состав образующейся пассивной пленки позволило выявить область потенциалов, при которых имеет место накопление молибдена на поверхности /22,31,37 ,39,49,Например, для хро-моникелевых сталей типа Х18Н10 и Х18Н10М2 в растворе 1МНС£ /50/ и сталей типа Х22Н17М4, Х19НШ2 в растворах 0,1 МНС£ + 0,4МС£ /Щ/Ф для хромистых сталей Х18 и Х26 с содержанием молибдена от 0 до в растворе 1н Н,^^ 22°/22,37,49/ с помощью анализа содержания отдельных компонентов сталей в растворах после по-тенциоотата^ешсих выдержек при потенциалах , где зависимость отклоняется от Тафелевской ( -0,№0,24 В) , и с помощью непосредственного анализа поверхности методами ЭСХА и ожеспектро-скопии позволило показать, что продукты растворения обогащены железом, а на поверхности хромоникелевых сталей накапливаются хром, никель и молибден, а хромистых - хром и молибден.

В области потенциалов Тафелевского участка ( у^=>~0,30* -0,35 В)" гамма-спектрометрический анализ продуктов растворения показал, что железо и хром переходят в раствор в соотношении близком к соотношению в стали, а растворение молибдена сильно заторможено /2§/., На основании этих данных сделан вывод, что благоприятное влияние молибдена связано с его накоплением в процессе активного растворения и вследствие этого накопления происходит уменьшение активности стали или количества активных

«я»

центров ( типа НВ Мп-5 ) на ее поверхности /51/. Авторы [22 л 23,37/ считают, что в процессе растворения молибден блокирует активные центры поверхности типа выступов атомных ступеней. Это приводит к тому, что при накоплении уже 0,15*0,18 доли монослоя молибдена наблюдается десятикратное торможение процесса растворения, а при дальнейшем накоплении скорость растворения почти не изменяется. В процессе саморастворения сталей Х20 с молибденом от 2 до в активной области в I н растворе при температуре 40°С на их поверхности происходит образование шлама, обогащенного хромом и молибденом, что приводит к понижению перенапряжения выделения водорода и пассивации стали (сдвиг потенциала в положительную пассивную область). Снятие шлама с поверхности образцов смещает потенциал коррозии стали в область, характерную для момента погружения /£3/.

Резюмируя изложенное, можно сказать, что, если для кислых хлоридных растворов механизм положительного влияния молибдена, связанный с его накоплением в процессе активного растворения и блокировки поверхности стали, уже практический.получил экспериментальное подтверждение, то для нейтральных хлоридных растворов этот механизм представляется недостаточно обоснованным, так как в нейтральных растворах с концентрацией солей близкой к содержанию их в морской воде на анодных поляризационных кривых не наблюдается области активного растворения стали.

Поэтому в нейтральных хлоридных растворах на нержавеющих' сталях более вероятным представляется механизм пассивации, описанный в работе /61/. Авторы считают, что пассивный слой образуется путем так называемых плоских сдвигов в определенных кристаллографических ншршениях в кластерной структуре слоя воды, прилегающего к поверхности стали. Плоский сдвиг может реализоваться при удалении протонов из молекул воды за счет повышения заряда ка-

тионов в адсорбированном водном слое. Причём, требуемая для депро-тонизации и плоского сдвиЛа плотность заряда катионов достигается, когда ионы железа заполняют октаэдрические, а имеющие меныдии радиус ионы хрома « тетраэдрические пустоты в структурной решётке воды. Размеры ионов железа позволяют им заполнять только окта** эдрические пустоты и поэтому в отсутствии хрома плотность катод» ного заряда в поверхностном слое недостаточна для образования пло-тноупакованного слоя и на стали образуется рыхлая ржавчина /61,62/.

1.3. Питтинговая коррозия сталей в хлоридных средах.

1.3.1. Механизм питтинговой коррозии

Первые гипотезы о механизме питтингообразования, основанные на плёночной теории пассивности, высказалиУ. Эванс /157, Т.Хор /В1/, а на адсорбционной теории Б.Н.Кабанов, Р.Х.Бурштейн, А.Н.Фрумкин /82/. Значительный вклад в исследования питтинговой коррозии внесли Я.М.Колотыркин /в,7/, И.Л.Розенфельд /§/, Н.Д.То«* машов /11,83/, Г.Улиг /"20/, У.Франк /Ы/, У.Энгеля /8^7, К.Фет-тер /16/, К.Швабе /85,86/, Н.Сато /88/ и другие /27,28,61-63,1487.

Наибольшее количество полученных в настоящее время экспериментальных данных по устойчивости нержавеющих сталей к ПК объясняется в рамках объединённой адсобционно-окисной теории пассивного состояния. По ней ПК трактуется как электрохимическии процесс, возможность начала которого определяется тем, что кислород пассивирующей плёнки может обратимо вытеснятся анионами электролита, в том числе галоидными ионами / 6-9/. Условиям сдвига равновесия этого процесса в сторону вытеснения кислорода является наличие в растворе деполяризатора и активатора ( в морской воде кислород и хлор-ион ) и величина электродного потенциала более

положительная, чем критическим потенциал питтингообразования Гетерогенность поверхности обеспечивает локальный характер де-пассивации.

Под действием растворенного в морской воде кислорода потенциал нержавеющей стали смещается в положительном направлении, что приводит к повышению скорости адсорбции хлор-ионов, особенно на активных центрах.; В работах /39,89/ методом фотоэлектронной спектроскопии на сталях Х20Н25М0*5 и Х18МО*4,75 поеле испытания в хлорид-содержащих средах на поверхности образцов обнаружены ионы хлора, вне зависимости от того, подвергалась ли данная сталь в этом растворе и при этом потенциале ПК или нет, Можно сказать, что адсорбция хлор-ионов всегда имеет местом Будет ли наблюдаться ПК в данных условиях зависит в первую очередь от уровня легирования стали хромом и молибденом»;

Механизм, по которому хлорид-ион может вытеснять кислород с поверхности нержавеющих сталей, именно на определенных актив* них центрах, о объяснением многих сопутствующих данных более подробно разработан авторами /62/.; При потенциалах, близких к критическому адсорбировавшиеся на поверхности стали хлор-ионы за счет электростатических сил переводят ближайшие, входящие в пассивирующий слой, ионы ОН^, и 0Т2~ в молекулы Н2<? и 0Н^,про-тонируя их. При этом гидроксидная структура пассивного слоя локально нарушается,и связь с заряженными катионами ослабевает»; Катионы легче покидают узлы решетки, а потеря заряда компенсируется подводом протконов из раствора, что приводит к существенному нарушению плотности упаковки структуры пассивного слоя, позволяя ионам хлорида посредством диффузии и миграции продвигаться вглубь и вширь по слою /62/. По достижении поверхности металла хлорид-ионы за счет каталитического участия в анодной реакции х Ионы, адсорбированные на твердой поверхности^

вызывают быстрое растворение активных мест, что приводит к появлению нескомпенсированного объемного заряда катионов в приэлек-троднша слое и возникновению электрического поля, вызывающего миграцию хлор-ионов из раствора к этим местам /90,91/.

В рамках этой модели зарождения питтингов хорошо объясняется убывание агрессивности шлогенидов в ряду С1~ В-Г I" тем, что способность переносить протоны на ионы ОН^ определяется в первую очередь локальной напряженностью электрического поля на периферии иона, которая убывает в вышеприведенном ряду. Причиной меньшей способности вызывать ПК у сульфат-, перхлорат- и нит-рит-ионов также является более слабая "специфическая" сила электрического поля у этих ионов, чем у галогенов /62/.

Измерение зависимости тока и потенциала от времени для единичного питтинга в естественных условиях показали, что быстры! рост анодного тока и сдвиг в отрицательную область потенциалов дна питтинга относительно потенциала поверхности стали со временем замедляется и стабилизируется в связи с возникновением диффузионных ограничений*,

1.З.2.; Влияние внешних факторов на питтинговую коррозию

Изменение внешних условий, а именно, повышение содержания хлоридов в растворе снижает стойкость нержавеющей стали к питтин-говой коррозии /9»58,92,9§7, в частности, в работах /9,9!^ для хро-моникелевых сталей была установлена линейная зависимость от логарифма концентрации хлор-ионов^ Относительно влияния рН на величину />п0 нет единого мнения. В работе ¿9 с. Збб/ дня стали Х18НШГ в 0,1 н растворе А/й О- получена линейная зависимость от рН в пределах ишенения рН от I до 6.; Авторы /92,9§7,

например» для сталей Ш8Н10Т и 1Х18Н1ШЗТ в 0,5 н растворе Л/аС£ установили, что практически не изменяется с уменьшением рН от 1,0 до 2,5, а при рН<2,5 сдвигается в отрицательную область потенциалов»!

Влияние изменения температуры электролита было исследовано в основном на хромоникелевых /9,58,93-967 и в меньшей степени на хромистых /97,9§/ сталях^ Во всех случаях стойкость к ПК понижалась с повышением температуры»; При этом, если в работе /58/ для сталей 1Х18Н10Т и 1Х18Н1ШЗТ в растворе А/а ОС получена линейная зависимость от температуры (при ее изменении от 20° до 100°), то в работе /§§7 дан хршоникелевых сталей с молибденом снижался только при росте температуры до 50-60°, а для хромоникелевых сталей без молибдена -удо снижался и ° дальнейшим повышением температуры* Для хромистых материалов /§7/ значительное смещение в область отрицательно значений с повышением температуры электролита зависит в первую очередь от уровня легирования стали хромом и молибденом»; Например, ъ ^ N (к Ш для стали, содержащей Сч » 24^, Мо » 2^,сдвиг ^ в отрицательную область потенциалов наблюдается при температурах от 40 до 60°, а при ¿>60°С смещение ^>п0 в отрицательную сторону замедляется», Изменение концентрации хлор-ионов при этом оказывает влияние только на величину смещения и практически не влияет на форму кривой зависимости у?п0 от температуры /97/.

В отличие от коррозии в изотермических условиях, ПК тепло-передающих поверхностей обладает радом особенностей /99 - 10|7» Например, стали 12Х18Н10Т в 0,01 н растворе /¡/а С£ при тепловом потоке от металла к раствору 0 = 105 вт/м2 ( ¿мет » 30°, разница между -¿меТж. и ^среды = 20°) обнаруживают сдвиг у?0 в отрицательную сторону но сравнению с изотермическими условиями

на 100 мв при одинаковой температуре поверхности металла /101/.: Однако уже при ¿тт = 50® в .0,01 н /1СЕ/ и в 0,5 н /100/ раст-

воре Май сдвигается в положительную оторону в условиях теплоотдачи по сравнению с изотершческими., По данным /105/ теплоотдача от металла к раствору может существенно затруднить адсорбцию компонентов раствора на поверхности металла*; По этой причине теплопоток, препятствуя адсорбции хлор-ионов на поверхности стали, может затруднить питтингообразование. Влияние тешгопотока ослабевает с увеличением концентрации хлоридов и в I н растворе А/а С£ не зависит от д /100,101,10§Д; Исследования хроио-никелевых сталей Х18КЕ0Т, Х18Н13МЗТ, Х26Н6 в растворах с содержанием хлорида 350-2400 мг/л при температурах 30-70° /1Щ/ показало, что наличие теплового потока д от 0 до 98 квт/м^ сдшгает ^по в отрицательную сторону, а на величину />рп оказнвает незначительное влияние., По данным /102/ репасснвация шттингов облегчается в условиях теплоотдачи!

На основании вышеизложенного можно сказать, что в разбавленных растворах 0,5 н) тепловой поток от металла к раствору (при температуре металла = 30е) может сдвигать у^п0 в отрицатель-ную область («0.1 В), не оказывая влияния на величину ^ С увеличением концентраций /Ко С£ ( > 1,0 н) и повышением теше-ратуры металла ( > 50°С) влияше теплопередачи полностью нивелируется.;

Питтинговую коррозию, например на стажи Х18Н10Т при рН-7,

можно полностью подавить с помощью введения в раствор любого из

_ _ _ _ ^ — 2 ~ ионов: /1/О3, С£03, С£ 0 4 , Оьи^ , при отношении

концентрации этого иона к концентрации хлор-иона: 0,4; 0,5; 2; 7} 10 соответственно /9с. 31,10§7.. Перечисленные выше анионы имеют меньшую способность переносить протоны на ионы ОБ^, поэтому

менее способны вызывать питтинговую коррозию /62/. В то же время их конкурирующая адсорбция приводит к вытеснению хлорид-ионов с активных мест /9, 10§7*

Исследования процессов питтингообразования на нержавеющих сталях в 0,1н растворе /Уа 06 о помощью метода анодного заряжания при гальваностатической поляризации, показало, что для возникновения устойчиво работающих питтингов,кроме достижения необходима также минимальная плотность анодного тока, составляю-*» щая, например, для сталей: