Частотные характеристики электрохимических процессов питтинговой коррозии сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Тазиева, Рамиля Фаридовна

  • Тазиева, Рамиля Фаридовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 152
Тазиева, Рамиля Фаридовна. Частотные характеристики электрохимических процессов питтинговой коррозии сталей: дис. кандидат наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Казань. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тазиева, Рамиля Фаридовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Современные представления о динамике 8 локального растворения хромоникелевых сталей

1.1. Теоретические аспекты процессов зарождения и развития 9 питтингов.

1.2. Локальное растворение хромоникелевых сталей в условиях 13 потенциостатической, гальваностатической и потенциодинамической поляризации

1.3. Влияние частоты пульсирующего поляризующего тока на 16 динамику локального растворения

1.4. Исследование процессов зарождения и развития питтингов 19 методами математического моделирования.

1.5. Заключение по литературному обзору. 30 Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования

2.2. Электрохимические измерения

2.3. Обработка результатов эксперимента. 35 Глава 3. Частотный анализ динамики локального растворения 43 хромоникелевых сталей в стационарных условиях поляризации

3.1. Гальваностатические условия поляризации

3.2. Аналитическое моделирование динамики процесса

3.3. Имитационное моделирование динамики процесса

3.4. Выводы 64 Глава 4. Исследование частотных характеристик динамики процесса в 66 нестационарных условиях поляризации

4.1. Импульсные гальваностатические условия

4.2. Гальванодинамические условия поляризации

4.3. Выводы

Глава 5. Анализ стохастических моделей динамики локального 84 растворения хромоникелевых сталей в потенциостатических условиях

5.1. Взаимосвязь частот зарождения и пассивации питтингов

5.2. Имитационное моделирование развития метастабильных и 93 стабильных питтингов.

5.3. Оценка результатов имитационного моделирования 97 питтинговой коррозии:

5.3.1. Частотный анализ процессов зарождения, развития и 97 пассивации метастабильных и стабильных питтингов.

5.3.2. Теория ансамбля случайных процессов

5.4. Выводы

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частотные характеристики электрохимических процессов питтинговой коррозии сталей»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование динамики локального растворения хромоникелевых сталей в стационарных и нестационарных условиях поляризации направлены на получение дополнительных характеристик процесса, развитие методов мониторинга и защиты от питтинговой коррозии.

Для описания различных аспектов питтинговой коррозии применяют методы математического моделирования, в качестве исходных данных выступают результаты поляризационных исследований и полученные на их основе частотные характеристики процессов зарождения, развития и пассивации питтингов.

Спектральный анализ результатов экспериментов позволил выявить в потенциостатических и гальваностатических условиях частоты,

характеризующие процессы зарождения, развития и пассивации питтингов; в условиях гальванодинамической поляризации характерные значения частот переменной составляющей: граничные частоты, характеризующие переходы между режимами активно-пассивного и локально-активного растворения, и резонансные частоты, соответствующие состоянию динамического равновесия процессов зарождения и пассивации питтингов.

Диапазон выявленных значений частотных характеристик, полученных в гальваностатическом и гальванодинамическом режимах, ограничен, так как исследования проведены в условиях непродолжительной поляризации. В этой связи, изучение частотных характеристик процессов локального растворения в условиях длительной поляризации и учет выявленных особенностей в ходе математического моделирования представляет интерес для дальнейшего развития теоретической базы методов мониторинга и прогнозирования процессов локального растворения, а также защиты металлов от питтинговой коррозии.

Цель работы заключается в развитии теоретических представлений о динамике локального растворения хромоникелевых сталей в условиях

стационарной и нестационарной поляризации и совершенствовании на этой основе математических моделей исследуемых процессов.

Для достижения указанной цели выполнено экспериментально-теоретическое исследование, включающее ряд этапов:

• проведен анализ литературных данных о динамике локального растворения хромоникелевых сталей, частотных характеристиках процессов зарождения, развития, пассивации питтингов и функциональных зависимостях заложенных в основу математических моделей питтинговой коррозии;

• исследована динамика локального растворения хромоникелевых сталей в гальваностатических, циклических гальваностатических, гальванодинамических условиях поляризации и рассчитаны частотные характеристики процесса;

• разработаны модифицированные версии аналитической и имитационной моделей питтинговой коррозии в условиях гальваностатической поляризации, учитывающие процессы пассивации и повторной активации развивающихся питтингов;

• создан комплекс программ для реализации алгоритмов заложенных в основу математических моделей локального растворения и расчета параметров модели;

• показана взаимосвязь частот зарождения и пассивации питтингов в условиях потенциостатической поляризации и для учета данной взаимосвязи предложено ввести в существующие стохастические модели дополнительный параметр - «доля пассивирующихся питтингов»;

• установлены закономерности изменения частот зарождения и пассивации питтингов с течением времени.

Научная новизна работы:

Развиты теоретические представления о динамике локального растворения хромоникелевых сталей, основанные на использовании частотных характеристик процессов локального растворения в условиях стационарной и нестационарной поляризации.

Установлено, что частоты зарождения и пассивации макропиттингов, проявляющиеся низкочастотными колебаниями потенциала, могут служить дополнительными характеристиками динамики локального растворения в условиях гальваностатической и гальванодинамической поляризации.

Предложено в граф состояний аналитической и имитационной моделей динамики локального растворения хромоникелевых сталей в условиях гальваностатической поляризации ввести дополнительное состояние «нестабильная пассивация макропиттинга», соответствующее процессу пассивации поверхности внутри развивающегося макропиттинга.

Показано, что частоты зарождения и пассивации питтингов в условиях потенциостатической поляризации, которые в существующих стохастических моделях рассматривают как независимые параметры, являются взаимосвязанными.

Предложено для учета взаимосвязи частот зарождения и пассивации питтингов в условиях потенциостатической поляризации ввести дополнительный параметр - «доля пассивирующихся питтингов».

Установлено, что введение дополнительного параметра позволило более полно описать закономерности изменения частот зарождения и пассивации питтингов с течением времени.

Практическая значимость

Предложены модифицированные модели питтинговой коррозии, описывающие динамику процессов зарождения и пассивации питтингов в потенциостатических и гальваностатических условиях поляризации.

Разработан комплекс программ для оценки частотных характеристик процессов локального растворения хромоникелевых сталей, моделирования динамики исследуемых процессов и получения дополнительных характеристик, позволяющих более полно описывать динамику процесса.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, четырех глав, выводов, списка

использованных источников и приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 15 таблиц, 45 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 116 наименований.

На защиту выносятся:

- Результаты исследования частотных характеристик локального растворения хромоникелевых сталей в гальваностатических, циклических гальваностатических и гальванодинамических условиях поляризации.

Модифицированные аналитические и имитационные модели питтинговой коррозии, учитывающие наличие состояния, связанного с процессами повторной активации и пассивации поверхности металла внутри развивающегося питтинга в условиях гальваностатической поляризации.

- Комплекс программ для обработки экспериментальных данных и моделирования динамики процессов локального растворения в гальваностатических условиях поляризации.

- Аналитическая и имитационная модели локального растворения в условиях потенциостатической поляризации, полученные в результате введения функциональной зависимости между частотами зарождения и пассивации питтингов.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИНАМИКЕ ЛОКАЛЬНОГО РАСТВОРЕНИЯ

ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ СТАЛЕЙ

В химической и нефтяной промышленности широкое применение находят коррозионностойкие стали на основе железа с содержанием хрома не менее 12 % и добавлением легирующих компонентов. В зависимости от легирования коррозионностойкие стали подразделяются на хромистые и хромоникелевые стали.

К хромоникелевым сталям относят стали аустенитного, аустенито-ферритного и аустенито-мартенситного классов [1]. Введение 2-4% молибдена в состав аустенитных хромоникелевых сталей типа Х18Н10Т увеличивает коррозионную стойкость в средах повышенной агрессивности в связи с облегчением процесса пассивации.

Аустенитообразующим компонентом, используемым для полной или частичной замены никеля в коррозионностойких сталях, является марганец, однако введение в состав сталей данного элемента увеличивает скорость коррозии хромоникелевых сталей в окислительных средах [1]. Для аустенитных сталей характерно образование относительно небольшого количества глубоких питтингов; сквозная перфорация образов происходит после длительной выдержки в коррозионной среде [2].

Более высокими прочностными свойствами по сравнению с аустенитными сталями обладают аустенито-ферритные стали, что достигается при содержании в структуре от 45 до 65 % феррита [1].

Аустенито-ферритные стали обладают удовлетворительной стойкостью к питтинговой коррозии. При длительных испытаниях на поверхности стали появляются большое количество питтингов, которые со временем увеличиваются в основном в диаметре. Значительное повышение стойкости против питтингообразования достигается легированием сталей азотом [3].

Коррозионностойкие высокопрочные аустенито-мартенситные стали, содержащие 12-17% Сг, имеют пониженную сопротивляемость питтинговой коррозии [3].

1.1. Теоретические аспекты процессов зароиедеиия и развития питтингов

В современной теории коррозии поверхность металлов и сплавов рассматривается как единый электрод, на котором протекают электрохимические реакции растворения металла и восстановления окислителя [4,5]. Предпочтительными местами развития питтинговой коррозии являются гетерогенные включения, такие как сульфидные включения в хромоникелевых сталях [6] и включения окиси хрома в хромистых сталях [7].

Выделяют три возможных механизма зарождения питтингов: «пенетрационный», «адсорбционный» и механизм «растрескивания слоя» [8].

Ввиду малых толщин окисного слоя (~1 нм) и высокой напряженности электрического поля в нем (~106 В/см) важными факторами являются поверхностное натяжение и электрострикция[9], под воздействием которых окисел может растрескиваться. Если трещина образовалась, то агрессивный электролит получает прямой доступ к незащищенной поверхности металла и последующее развитие процесса зависит от того, произойдет ли репассивация поверхности образца или же его активирование и последующее интенсивное растворение [10].

Согласно «пенетрационному» механизму агрессивные анионы внедряются в отдельные участки решетки окисла, что вызывает увеличение скорости растворения окисла на данных участках. Однако данный механизм не позволяет объяснить питтинговую коррозию железа в сульфатных и перхлоратных растворах [11-13], поскольку внедрение таких крупных анионов в решетку окисла невозможно.

В соответствие с адсорбционным механизмом при взаимодействии металла с частицами раствора возникает поверхностный адсорбционный комплекс [4, 5]. В зависимости от соотношения энергии связи частиц которого и энергии связи его с раствором и кристаллической решеткой металла происходит либо растворение металла, либо его пассивация.

Наличие в растворе агрессивных анионов (СГ, Вг", I", Г') на отдельных участках поверхности приводит к возникновению активно развивающихся питтингов, в то время как остальная часть поверхности металла остается пассивной. Определяющим фактором возникновения питтингов является конкуренция между пассивирующим действием воды и активирующим действием анионов раствора.

Развитие питтинговой коррозии проходит в три этапа: зарождение питтингов; развитие зародышей в начальные питтинги и возникновение взаимодействия между ними; рост устойчивых питтингов.

Зарождение питтингов связывают с появлением в пассивном слое

I

структурных дефектов, вызванных неравномерностью распределения тока по поверхности металла [14]. Число зарождающихся на поверхности металла питтингов определяется спектром распределения активности локальных участков. Взаимодействие, начинающееся на ранней стадии развития питтингов, приводит к затуханию процессов на большей части локальных участков.

Резкое возрастание тока растворения вследствие зарождения питтинга приводит к повышению концентрации ионов металла в окрестности питтинга и к притоку агрессивных анионов, что усиливает растворение металла.

В работе [4] показано, что при достижении потенциала питтингообразования адсорбционные хлорные комплексы заполняют поверхность питтинга, оттесняя молекулы воды и затрудняя тем самым процесс пассивации его поверхности. При этом связь комплекса (МС1р)"р'5 с собственной решеткой ослабевает. Поскольку ионы СГ не были гидратированными, то взаимодействие комплексов (МС1р)"р+8 с раствором мало и недостаточно для их отрыва от поверхности металла и перехода в раствор.

В результате взаимодействия комплексов (МС1р)"р+6 с диполями воды, происходит их ориентация положительными концами в сторону металла. В этих условиях образуются смешанные поверхностные комплексы типа (МС1р-пН20)"р+8, способные переходить в раствор. Поскольку в раствор могут перейти лишь те поверхностные атомы металла, которые, во-первых, связаны с СГ и, во-вторых, взаимодействуют с молекулами воды, поэтому, ток растворения /Л пропорционален степени заполнения поверхности металла комплексами [МС1Р (Н20)п] _р+5. В случае быстрой диссоциации комплексов [МС1Р (Н20)п] "рн"5 при их переходе в раствор анионы регенерируют и вновь участвуют в элементарном акте. Появляющиеся ионы металла приобретают гидратные оболочки, так что определенное количество воды связывается и отводится от поверхности питтинга вместе с продуктами растворения. Степень заполнения поверхности питтинга комплексами [МС^НгО),,]^5 зависит от _ концентраций ионных компонентов и растворителя, находящихся около нее, которые изменяются в процессе развития питтинга. Возникает связь между объемными и поверхностными процессами. После перехода в раствор и диссоциации смешанных комплексов ионы СГ регенерируют и могут снова принимать участие в процессе растворения. Молекулами воды вытесняются ионными компонентами, концентрация которых быстро возрастает. В результате гидратации ионов металла происходит непрерывный отвод воды на периферию в составе гидратных оболочек, это приводит к обезвоживанию раствора, которому противостоит компенсирующий подвод воды из периферийных районов. Но полной компенсации не происходит. Уменьшение концентрации воды приводит к возникновению на поверхности питтинга кинетических затруднений.

Исследования состояния металлической поверхности с помощью растровой электронной микроскопии показали, что на начальной стадии питтинговой коррозии хромоникелевых сталей наблюдается образование полигональных ямок травления [5]. Однако если при потенциостатических опытах потенциал сместить намного положительнее потенциала образования,

то с самого начала образуются «бесструктурные» полукруглые каверны, с поверхностью подобно полированной [16].

На втором этапе развития питтинговой коррозии проходит обезвоживание электролита внутри питтинга, обусловившее возникновение около поверхности питтинга нового состояния раствора, известного как граница полной сольватации. Объем раствора в питтинге, названного резистивным слоем, состоит из гидратированных ионов металла и противоионов.

С появлением резистивного слоя изменяется механизм элементарного акта растворения, поскольку участвовать в процессе могут лишь молекулы граничных гидратных оболочек ионов резистивного слоя [17]. Механизм ионной проводимости с появлением и увеличением резистивного слоя изменяется: . возрастание потенциала при гальваностатическом растворении металла затрачивается только на омические потери в слое (в случае потенциостатического • режима растворения металла наблюдается соответствующее падение тока).

Рост резистивного слоя продолжается до определенного критического уровня, зависящего от величины тока (или потенциала), объемной концентрации . раствора, размеров питтинга и т. д. После достижения критического размера рост резистивного слоя прекращается, и процесс переноса стабилизируется.

На этой стадии часть внутренней поверхности имеет структуру пчелиных сот, образованных кристаллографическими ямками травления, в то время как дно уже является полированным [8]. Коалесценция субмикро и макроочагов травления приводит к образованию макропиттингов [18].

На третьей стадии развитие питтинга протекает в стабильных условиях. На этой стадии продолжается продвижение слоя вслед за растворяющейся металлической поверхностью при неизменном положении его внешней границы, при этом наблюдаемая динамика процесса определяется свойствами резистивного слоя.

1.2. Локальное растворение хромоникелевых сталей в условиях потенциостатической, гальваностатической и потенциодинамической

поляризации

Электрохимические методы для определения питтингостойкости нержавеющих сталей впервые были стандартизированы в России [19]. К ним относятся методы потенциостатической, гальваностатической, потенциодинамической и гальванодинамической поляризации.

Потенциостатический метод [20-22] позволяет определять значения потенциала питтингообразования, при котором начинается активирование поверхности хромоникелевой стали, и потенциала репассивации, характеризующего переход из области образования питтингов в пассивное состояние.

В гальваностатическом методе [20, 23] определяется наименьшая плотность тока, при которой образуются стабильные питтинги и минимальное значение потенциала питтингообразования. Анализ флуктуаций потенциала, связанных с процессами активирования и пассивирования поверхности металла при различных значениях плотности тока, позволяет получить информацию о поведении металлов в различных режимах локального растворения [24,25]. Различают автоколебательный режим растворения, пограничный режим растворения, режим развития стабильных питтингов [26].

В автоколебательном режиме растворения наблюдаются флуктуации потенциала связанные с формированием и пассивацией питтингов. Частота и амплитуда флуктуаций потенциала постепенно возрастают, что свидетельствует о протекании на поверхности металла процессов совершенствования, заключающихся в вытравливании слабых мест поверхности [27]. Максимальные положительные отклонения потенциала в автоколебательном режиме растворения достигают значений, существенно превышающих критический потенциал питтингообразования, определяемый потенциостатическим методом.

В пограничном режиме растворения также наблюдаются флуктуации потенциала, однако поверхность металла более длительное время находится в состоянии локально-активного растворения: об этом свидетельствует наличие горизонтальных участков на хронопотенциограммах, длина которых характеризует продолжительность нахождения питтинга в состоянии развития. Со временем потенциал может сместиться в положительном направлении, что свидетельствует о переходе в автоколебательный режим растворения, сопровождающийся совершенствованием поверхности[27], либо возможно постепенное уменьшение значения потенциала, указывающее на переход в режим стабильного локального растворения металла.

Наличия флуктуаций потенциала в пограничном режиме растворения свидетельствуют о процессах пассивации и повторной активации внутри развивающихся питтингов, которые объясняются тремя причинами [2].

Первая причина - устранение структурных элементов поверхности металла, на которых образована менее совершенная пассивная пленка. Если при этом на данном участке поверхности металла не успевают произойти значительные концентрационные изменения электролита (снижение рН, увеличение концентрации СГ), то такие участки вновь пассивируются.

Вторая причина - смещение потенциала в питтинге из области питтингообразования в область пассивного состояния, благодаря смещению потенциала поверхности в отрицательную сторону, например, вследствие более интенсивного развития соседних питтингов.

Третья причина - сдвиг потенциала у дна питтинга в область пассивности при росте площади поверхности растворяющегося питтинга, приводящего к снижению реальной плотности тока.

Процессы повторной активации поверхности металла внутри развивающегося питтинга происходят при меньших значениях потенциала, что связано [28] с более агрессивным составом электролита внутри питтинга, приводящим к сужению области пассивности. Данные процессы

продолжаются до тех пор, пока растущая площадь поверхности питтинга не приводит к снижению реальной плотности тока в нем до значений, которые не в состоянии поддерживать металл в активном состоянии. Образование резистивного слоя и его рост приводят к увеличению падения напряжения на нем и увеличению значений потенциала, при котором происходит активация поверхности внутри питтинга. Полная пассивность поверхности электрода периодически наступает, об этом свидетельствуют высокие значения потенциалов в пиках, соответствующих процессам зарождения питтингов на наружной поверхности металла.

Зарождение следующего питтинга происходит на поверхности, контактирующей с раствором исходного состава и, следовательно, при более высоких значениях потенциала. Затем процесс повторяется.

При выключении анодного тока на участке соответствующего автоколебательному режиму растворения, потенциал постепенно разблагораживается, что свидетельствует об отсутствии на поверхности металла стабильных питтингов. При выключении анодного тока на участке соответствующего состоянию локально-активного растворения происходит мгновенный спад потенциала и последующее его облагораживание, что свидетельствует о локально активном состоянии поверхности[24].

По поляризационной кривой, полученной в условиях потенциодинамической поляризации [29, 30], определяют значения потенциала питтингообразования, соответствующего началу резкого возрастания тока и потенциала репассивации, соответствующего точке пересечения кривых прямого и обратного хода потенциала.

После достижения потенциала питтингообразования в условиях потенциодинамической поляризации имеется область потенциалов, в которой кратковременные всплески тока свидетельствуют о зарождении и пассивации питтингов. При достижении потенциала, значительно превышающего пороговое значение, происходит формирование и развитие стабильных питтингов.

В растворах с невысокой концентрацией агрессивных анионов, когда потенциал незначительно превышает потенциал питтингообразования, наблюдают лишь метастабильные питтинги. При треугольной развертке потенциала наблюдаются значительные гистерезисные эффекты [31]. Количество электричества, соответствующего петле гистерезиса, можно использование в качестве критерия питтингостойкости металлов.

1.3. Влияние частоты пульсирующего поляризующего тока на динамику локального растворения хромоникелевых сталей

При исследовании динамики локального растворения хромоникелевых сталей в условиях гальванодинамической поляризации путем наложения переменной составляющей на постоянную составляющую тока так же, как и в условиях гальваностатической поляризации, выделяют три возможных режима растворения металла: автоколебательный, пограничный и режим локально-активного растворения [24,32].

В результате исследования влияния частоты переменной составляющей тока на динамику локального растворения хромоникелевых сталей соответствующей автоколебательному режиму растворения, выделено три диапазона частот [28]. В первом диапазоне частота собственных флуктуаций потенциала выше частоты вынужденных колебаний (модулирование амплитуды автоколебаний потенциала), во втором диапазоне частоты собственных колебаний потенциала практически совпадают с частотами вынужденных колебаний (квазипериодический процесс), и в третьем - частоты вынужденных колебаний превышают значения частот собственных колебаний потенциала (восстановление автоколебательного режима растворения металла).

При сравнении значений частот соответствующих квазипериодическим колебаниям потенциала со значениями частот соответствующих максимумам на графике спектральной плотности хронопотенциограмм, построенных для результатов гальваностатической поляризации, было выявлено [33], что

указанные частоты практически совпадают, что свидетельствует о наличии резонансных явлений в автоколебательном режиме растворения в условиях гальванодинамической поляризации.

Резонансные явления возникают в электрохимических системах, когда определяющую роль играет нестационарная диффузия компонентов раствора. В тех случаях, когда связь между возмущением и реакцией в электрохимической системе включает в себя взаимодействие посредством концентрационного поля, распространяющегося с конечной скоростью, в электрические схемы замещения вводят индуктивное звено. Проявление электрохимическими системами индукционных свойств обосновывается тем, что всякая реальная электрохимическая система есть система с последействием, и если определяющей стадией электродного процесса является массоперенос, то поток вещества устанавливается не мгновенно, а изменяется со временем релаксации, которое играет такую же роль, как и коэффициент самоиндукции. Наличие индуктивности в электрохимических системах обусловливает

I

проявление в них электрического резонанса, т.е. при прохождении через ячейку переменного тока в ней возникает обратная ЭДС, преодоление которой способствует отставанию по фазе тока от напряжения. В окрестности резонансной частоты реактивное сопротивление проходит через нуль.

Резонансная частота является характеристикой системы, зависящей от состава металла, коррозионной среды, плотности тока в гальванодинамическом режиме растворения, при которой колебания тока и потенциала совпадают как по частоте, так и по фазе. Для разных сплавов резонансные частоты отличаются не только значениями, но и характером зависимости этих значений от плотности тока и концентрации хлорида натрия[34-37].