Мониторинг и оценка параметров состояния поверхности хромоникелевых сталей в условиях возникновения питтинговой коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Ахметова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметова, Анна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННЫЕ 10
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПИТТИНГОВОЙ КОРРОЗИИ
1.1 Динамика и стохастическая природа процессов
питтинговой коррозии 10
1.2 Химические и физические методы оценки стойкости
металлов к питтинговой коррозии 17
1.3 Электрохимические методы исследования процессов
питтинговой коррозии 20
1.3.1 Методы измерения потенциалов 20
1.3.2 Метод электрохимических шумов 25
1.3.3 Метод ансамбля случайных процессов 28
1.3.4 Метод импедансной спектроскопии 29
1.4 Заключение по литературному обзору и постановка
задачи исследования 31
2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 33
2.1 Объекты исследования 33
2.2 Электрохимические измерения 35
2.3 Микроскопические исследования 38
2.4 Обработка результатов эксперимента 38
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРОТЕКАНИЯ
ПИТТИНГОВОЙ КОРРОЗИИ В ШИРОКОЙ ОБЛАСТИ
ПОТЕНЦИАЛОВ 42
3.1 Определение области значений граничных потенциалов
в условиях изменения химического состава среды 42
3.2 Определение значений характеристических потенциалов
3
в условиях внешней анодной поляризации 45
3.3 Алгоритм определения параметров
потенциостатического режима коррозионного мониторинга с использованием основных характеристик случайных процессов 50
3.4 Выводы 71 4 МОДИФИЦИРОВАННЫЙ РЕЖИМ ПОДДЕРЖАНИЯ
ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ ПРОТЕКАНИЯ ПИТТИНГОВОЙ КОРРОЗИИ 73
4.1 Принцип поддержания смещения потенциала при
изменении условий эксплуатации 73
4.2 Показатели степени воздействия питтинговой коррозии 77
4.3 Алгоритм коррозионного мониторинга состояния
поверхности хромоникелевых сталей 96
4.4 Реализация режима мониторинга в коррозионноагрессивной среде пищевого производства 99
4.5 Выводы 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108
ПРИЛОЖЕНИЕ А 126
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 141
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг и оценка параметров состояния поверхности хромоникелевых сталей в условиях возникновения питтинговой коррозии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из опасных видов локального поражения хромоникелевых сталей, применяемых для изготовления деталей конструкций в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности, является процесс возникновения питтинговой коррозии. Для предотвращения развития данного типа локального разрушения необходимо проведение своевременных мероприятий, включающих предварительное определение стойкости сталей к питтинговой коррозии в эксплуатируемых средах.
Опасность последствий поражения питтинговой коррозией металлических конструкций различного назначения приводит к тому, что над решением данной проблемы работают многочисленные группы исследователей. Несмотря на достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал по возникновению питтинговой коррозии, актуальными остаются работы, направленные на совершенствование методов исследования, прогнозирования и коррозионного мониторинга.
Разнообразие изменяющихся в процессе эксплуатации факторов, влияющих на стойкость металлов к питтинговой коррозии, в ряде случаев делают методы мониторинга необходимым элементом системы, обеспечивающей безопасную эксплуатацию оборудования.
Степень разработанности темы
Развитию теории питтинговой коррозии, методов исследования и моделирования посвящены работы российских (Колотыркин Я.М., Розенфельд И.Л., Фрейман Л.И.), и зарубежных ученых (D.E.Williams, C.Westcott, M.Fleischmann, P.Shibata, T.Takeyama) [1-11]. Разработкой методов мониторинга состояния поверхности хромоникелевых сталей с 1990-х годов на кафедре «Технология электрохимических производств» КНИТУ занимается группа ученых.
На базе изучения динамики развития питтинговой коррозии пассивирующихся металлов и сплавов в условиях химического воздействия
5
окислителей (в отсутствие поляризации образцов) и/или электрохимического воздействия (нестационарная поляризация образцов) в растворах, имитирующих технологические среды, разработаны новые подходы к мониторингу питтинговой коррозии и ускоренным коррозионным испытаниям. Воздействием нестационарного поляризующего тока на образец-свидетель, изготовленный из материала оборудования, находящийся в коррозионной среде, позволило в разной степени ужесточить условия испытаний, результатом которых являлся опережающий сигнал на образец-свидетель [12].
В работе [13] предложено разделить задачи опережающего мониторинга: ужесточение условий эксплуатации образца-свидетеля и получение сигнала о начале питтинговой коррозии. При реализации данного метода были созданы более жесткие условия для датчика металла (периодическое действие внешней поляризации при выдержке в течение определенного времени) и после проведения ускоренных коррозионных испытаний определяли состояние его поверхности (по виду характерных потенциодинамических вольтамперограмм). Разработанный циклический потенциостатический метод мониторинга и предложенный в работе [13] критерий для оценки состояния поверхности металла имеют ряд недостатков. В методе [13] отсутствуют алгоритмы выбора параметров мониторинга (область значений смещения потенциала от потенциала свободной коррозии и продолжительность периода анодной поляризации), а используемая методика электрохимических измерений не учитывает изменение условий эксплуатации (например, изменение состава коррозионной среды). Поэтому актуальным остается решение задач, связанных с определением состояния поверхности хромоникелевых сталей и получением опережающего сигнала опасности возникновения питтинговой коррозии с учетом изменяющихся условий во время их эксплуатации.
Цель работы: разработка научного подхода, обеспечивающего выбор параметров режима коррозионного мониторинга состояния поверхности хромоникелевых сталей в хлоридсодержащих средах, и методики оценки этого состояния, учитывающей изменение условий эксплуатации.
6
Основные задачи исследования:
1. Выбор условий протекания питтинговой коррозии путем моделирования изменения химического состава среды и электрохимического режима воздействия;
2. Разработка алгоритма выбора параметров периодического потенциостатического режима коррозионного мониторинга для получения своевременного сигнала о возникновении питтинговой коррозии;
3 . Разработка методики оценки состояния поверхности хромоникелевых сталей в условиях возникновения питтинговой коррозии, обеспечивающей мгновенный отклик системы на изменение условий эксплуатации.
4. Апробация коррозионного мониторинга на примере пищевого производства при эксплуатации оборудования в коррозионно-агрессивной среде.
Научная новизна
1. Впервые предложен способ коррозионного мониторинга состояния поверхности хромоникелевых сталей 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, 08Х22Н6Т и 08Х21Н6М2Т в модельных хлоридсодержащих средах в диапазоне концентраций 0,01 - 0,5 моль/л с окислителями K3[Fe(CN)6] и K2Cr2O7 в условиях возникновения питтинговой коррозии, позволяющий оперативно регистрировать колебания значений электрических сигналов (значений силы тока) при изменении условий эксплуатации, и основанный на введении в исследуемую электрохимическую систему дополнительного электрода сравнения, выполненного из материала, аналогичного металлу рабочего электрода.
2. Предложен способ статистической обработки флуктуаций тока, полученных в пределах дополнительного базиса питтингостойкости, с использованием характеристик случайных процессов (среднее значение и стандартное отклонение), позволяющий определять значение смещения потенциала и продолжительности периодической потенциостатической поляризации.
3. Предложен дополнительный критерий оценки состояния поверхности хромоникелевых сталей - угловой коэффициент спектральной плотности мощности колебаний электрических сигналов, позволяющий выявить границы областей питтингообразования.
7
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Получены значения параметров режима коррозионного мониторинга состояния поверхности сталей аустенитного и аустенитно-ферритного классов на примере марок: 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, 08Х22Н6Т и 08Х21Н6М2Т в хлоридсодержащих средах - значения анодного смещения потенциала, начиная с потенциала свободной коррозии, а также продолжительность периодической потенциостатической поляризации.
2. Разработана методика определения состояния поверхности хромоникелевых сталей, включающая набор циклов потенциостатирования до возникновения сигнала, свидетельствующего о переходе поверхности в локальноактивное состояние и позволяющая оперативно проводить коррозионный мониторинг в модельных средах.
3. Предложено в качестве электрода сравнения использовать электрод, выполненный из материала рабочего электрода (хромоникелевые стали), обеспечивающий поддержание заданного смещения потенциала при изменяющихся условиях эксплуатации в процессе периодического потенциостатического мониторинга за счет синхронного изменения потенциалов рабочего электрода и сравнения. В работе представлены данные мониторинга состояния поверхности сталей 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, 08Х22Н6Т и 08Х21Н6М2Т, где электродом сравнения служат образцы, выполненные из соответствующих сталей.
Новизна работы подтверждена патентом Российской Федерации (RU 2549556).
Методология и методы исследования
В рамках проведенных исследований применялся комплекс современных электрохимических и физико-химических методов: анодная и бестоковая хронопотенциометрия, хроноамперометрия, рентгенофазовый анализ, оптическая микроскопия. Воспроизводимость результатов экспериментов оценивалась среднестатистическим методом по величине доверительного интервала при пяти параллельных измерениях, согласно критерию Кохрена.
Положения, выносимые на защиту:
- критерий оценки степени опасности возникновения питтинговой коррозии
8
(значение анодного смещения потенциала), основанный на определении характеристических потенциалов питтинговой коррозии в диапазоне значений потенциодинамического базиса питтингостойкости;
- принцип поддержания заданного смещения потенциала при периодической анодной поляризации в изменяющихся условиях эксплуатации за счет использования дополнительного электрода сравнения, выполненного из того же материала, что и рабочий электрод;
- алгоритм выбора параметров мониторинга (значение смещения потенциала, продолжительность поляризации), основанный на теории случайных процессов;
- модифицированный периодический потенциостатический способ оценки состояния поверхности хромоникелевых сталей 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т, 08Х22Н6Т и 08Х21Н6М2Т в хлоридсодержащих средах в условиях возникновения питтинговой коррозии;
- методика определения состояния поверхности хромоникелевых сталей с использованием предложенного дополнительного критерия - углового коэффициента графика спектральной плотности мощности колебаний электрических сигналов;
- результаты коррозионного мониторинга оборудования пищевого производства, эксплуатируемого в коррозионно-активных средах.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов работы обеспечивается применением апробированных методик экспериментальных электрохимических исследований с использованием поверенных приборов, математической формализацией результатов большого массива опытов с помощью пакета статистического анализа Microsoft Excel, сходимостью
результатов экспериментов.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в планировании, проведении лабораторных исследований, обработке и систематизации экспериментальных данных. Постановка задач исследования и
обсуждение экспериментальных данных осуществлялись совместно с научными
руководителями (проф. 1Б.Л. Журавлевым, доц. С.С. Виноградовой).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
9
докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научнопрактических конференциях: «Satellite Student Regional Symposium on Electrochemistry» (Казань, 2011), всероссийской научной конференции с международным участием «Байкальский материаловедческий форум» (Улан-Удэ, 2012), всероссийской молодежной конференции «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии» (Казань, 2012), III международной научнопрактической конференции «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2014), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (Казань, 2014), V-ой международной научно-практической конференции "Теория и практика современных электрохимических производств" (Санкт-Петербург, 2016), III международная научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (Энгельс, 2017), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития науки» (Уфа, 2014), «Наука и образование третьего тысячелетия» (Москва, 2015).
Исследование по теме поддержана Министерством образования и науки РФ, проект № 2196 базовой части государственного задания «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий модификации материалов различной физической природы, включая формирование наноструктур, электрофизическими и электрохимическими методами» на 2014-2016 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации, 9 тезисов докладов на конференциях различного уровня, учебное пособие, патент РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методики исследования, двух глав экспериментальной части, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований, 2 приложения. Работа изложена на 143 страницах, содержит 16 таблиц и 60 рисунков.
10
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПИТТИНГОВОЙ КОРРОЗИИ
1.1 Динамика и стохастическая природа процессов питтинговой коррозии
Процессы питтинговой коррозии протекают на пассивирующейся поверхности под воздействием агрессивных анионов, таких как галогенид-ионы (Cl-, Br-, I- и т.д.), в результате чего происходит повреждение пассивного слоя и образование полусферических и других форм разрушений на поверхности металлов и сплавов [1, 14].
Хромсодержащие стали образуют защитную пассивную пленку, обладающую свойством самовосстановления и состоящую из смешанных оксидов хрома и железа, которая обеспечивает высокую коррозионную стойкость.
При определенных условиях окружающей среды, особенно, в присутствии галогенид-ионов, эти пленки повреждаются в слабых местах, которыми являются включения, границы зерен и т.д. [15]. Агрессивные анионы реагируют с атомами металла на границе раздела с образованием комплексов металлов, которые затем гидролизуются с получением гидроксида металла, при этом увеличивается кислотность реакционной зоны. Уменьшение рН на этих участках усиливает растворение металла, а электроны, высвобождаемые при растворении, участвуют в катодной реакции, происходящей на пассивной пленке, что приводит к автокаталитической реакции, усиливающей рост питтинга [14].
Существует множество теорий и моделей разрушения пассивной пленки [1, 11, 16, 17], в которых при рассмотрении инициации питтинговой коррозии после пробоя пассивной пленки учитывается следующее: наличие агрессивных ионов и слабых участков на поверхности металла, превышение критического потенциала, время индукции.
Сведения о составе и строении пассивных пленок, влияющих на питтингообразование на металлах и сплавах, обобщены в работе [5].
В работе [16] обсуждаются три основных механизма нарушения пассивной пленки (пенетрационный механизм, механизм адсорбции и механизм разрушения
11
пленки).
Согласно механизму адсорбции [1], пассивная пленка считается состоящей из монослоя кислорода. В случае, когда добавляется агрессивный анион, он вытесняет кислород из пассивной пленки. После того, как агрессивный анион адсорбируется на поверхности, возникает разрыв пассивной пленки, поскольку связь между ионами металлов в кристаллической решетке ослабляется. Когда происходит избирательная ингибирующая адсорбция ионов, разрыв пленки замедляется или прекращается. Кроме того, адсорбция агрессивных анионов на поверхности приводит к образованию поверхностного комплекса, что приводит к изменению степени заполнения поверхности кислородом от монослоя с Ө = 1 до дробных чисел степени заполнения. Ионы металла мигрируют через пленку и переходят в раствор электролита, что ускоряет каталитический процесс растворения металла, ионы которого образуют комплексы с агрессивными анионами [1].
В пенетрационном механизме [17] агрессивные анионы мигрируют через пленку при высокой напряженности электрического поля больше, чем 106 В/см, и пробой завершается, как только достигается граница раздела металл/пленка. Для того, чтобы анионы могли мигрировать и инициировать процесс пробоя, необходимо определенное время индукции. Анионы могут проникать через решетку, дефекты или вследствие каких-либо процессов ионного обмена. Агрессивные ионы О2- или ОН- создают анионные вакансии, что способствует дальнейшему усилению процесса миграции анионов-активаторов на границе пленка/металл. В процессе роста пассивной пленки [16] происходит скопление катионных вакансий или дефектов на границе металл/пленка, что приводит к образованию микропор на поверхности раздела металл/пленка. Для роста микропор до критического размера требуется инкубационный период, после этого пассивная пленка разрушается.
Механизм разрушения пленки происходит за счет присутствующих в ней различных видов напряжений, которые возникают по ряду причин: межфазное натяжение пленки; электрострикционное давление в результате присутствия
12
сильного электрического поля (>106 В/см); внутреннее напряжение, вызванное объемным соотношением пленки и металла; внутреннее напряжение связанное с частичной гидратацией или дегидратацией пленки и т.д.
В работе [11] разрушение пленки связывают с наличием высокой напряженности электрического поля и поверхностного натяжения, при котором специфическая адсорбция анионов приводит к снижению поверхностного натяжения и критической толщины пленки пробоя.
В работе [18] показано, что достаточный доступ кислорода вне питтинга может сдвинуть потенциал выше потенциала питтингообразования, что приведет к началу процесса питтинговой коррозии. Раствор внутри питтинга имеет более низкое значение рН за счет гидролиза растворенных ионов металла, и в нормальных условиях раствор внутри питтинга может иметь значение рН порядка 0-1, концентрация хлорид-ионов (до 5 моль/л) увеличивается в связи с миграцией ионов хлора внутрь питтинга [19].
Питтинг развивается в несколько стадий: 1) нарушение пассивного слоя, 2) начальная стадия роста питтинга, 3) распространение питтингов, 4) репассивация питтингов [14]. Первая стадия относится к началу разрушения пассивной пленки, когда отсутствуют видимые очаги появления питтинговой коррозии. Вторая стадия связана с появлением на поверхности металла питтингов и постепенным увеличением анодного тока. Третья стадия определяется ростом питтингов и формированием солевых пленок на внутренней поверхности питтингов; четвертая стадия связана с падением анодного тока и стабилизацией пассивных пленок на поверхности питтинга.
В работе [20] принято, что питтинг в нейтральных хлоридных растворах становится стабильным лишь при определенных критических сочетаниях приповерхностных концентраций активаторов - ионов СГ и некоторого дополнительного активатора, образующегося в процессе растворения стали и предложена полуэмпирическая теория, количественно объясняющая указанные закономерности.
При изучении процессов питтинговой коррозии используют различные
13
методы исследования: измерение потенциалов пассивации и
питтингообразования, моделирования. Многие параметры питтинговой коррозии критичны - потенциал питтинговой коррозии, концентрация галидов, температура питтингообразования, скорость движения среды - и относятся к параметрам, описывающим локально - активную область процесса питтингообразования [21].
Функциональная зависимость потенциала питтингообразования от различных факторов (полулогарифмическая - от концентрации хлорид-ионов, линейная - от температуры и pH) подтверждена рядом авторов и обобщена в работе [22].
Анализ электрохимической неустойчивости в зависимости от приложенного потенциала, природы и концентрации агрессивно-химических веществ представлен в работе [23]. Показано, что при критическом значении потенциала (потенциал бифуркации) в системе происходит переход от апериодического процесса взрывного характера с большой амплитудой, который связывают с точечными пробоями пассивной пленки на поверхности анода [24], к хаотическим колебаниям малой амплитуды.
В работе [5] обобщены сведения о возникновении метастабильных и стабильных питтингов и условиях их стабильности, сопоставлены теории питтинговой коррозии. Отмечено, что не разработана задача взаимодействия питтингов, хотя исходное положение этой задачи изложены в [3].
Влияние движения среды на процессы образования и пассивации питтингов рассмотрено в работе К.Р. Таранцевой [6], в которой принято, что основными условиями процесса пассивации питтингов являются создание поверхностной концентрации катионов металла ниже критической и наличие течения жидкости в питтинге, исключающего образование зон турбулентности.
Трехмерная модель питтинговой коррозии нержавеющей стали в стадиях активации и диффузии рассмотрена в работе [25], в которой закон сохранения массы растворяющегося металла на границе раздела металл/раствор дополняется положением электрохимической кинетики и теории растворов электролитов.
Модель питтинговой коррозии, в которой принято, что на дне питтинга
14
протекает анодный процесс, а на его боковых поверхностях - катодный процесс (т.е. они находятся в пассивном состоянии) рассмотрена в работе [26].
Важность учета процесса конвекции в питтинге показана в работах Ю.А. Попова, Ю.В. Алексеева, Я.М. Колотыркина [27]. Конвекция возникает как непосредственный результат растворения металла.
Для оценки параметров закона роста питтинга авторами [28, 29] разработан кулонометрический метод в потенциостатическом режиме поляризации, основанный на обработке зависимостей анодного тока от времени для усредненного питтинга.
Для описания динамики питтинговой коррозии, как правило, применяют вероятностные и смешанные вероятностно-детерминированные модели. Тошио Шибата разработал модель питтинговой коррозии на основе стохастической теории и использовал ее для исследования влияния легирующих элементов на склонность нержавеющих сталей к питтингообразованию [7, 8].
Авторы работы [30] моделировали процесс развития питтинга на основе теории неоднородных Марковских процессов, в которой развитие питтингов описывается как функция времени распределения с учетом дискретных данных о пространственных ^стояниях (значений глубин развития питтинга). Для определения вероятности перехода из состояния i в состояние j, соответствующие значениям различной глубины питтинга, применяя численные методы, решают систему прямых уравнений Колмогорова.
В работе [31] применили комбинацию Пуассоновского и Марковского процессов. Для моделирования процесса развития дефекта до предельных (максимально возможных) размеров во многих случаях применяют распределение экстремальных значений Гумбеля.
Д. Вильямс, С. Весткотт, М. Флейшман на основе стохастической теории разработали более сложную модель питтинговой коррозии при постоянном потенциале, учитывающую не только процессы формирования и пассивации, но и закономерности развития стабильных питтингов [9, 10]. Питтинговую коррозию моделировали как серию случайных процессов зарождения и пассивации. Каждое
15
зарождение питтинга сопровождалось появлением локального тока, развивающегося во времени по одинаковым для всех питтингов правилам, а общий ток представляли как сумму локальных токов.
Модель развития полусферических питтингов на основе совместного применения детерминированного и стохастического подходов разработана в работе [32].
Модели, описывающие хаотическое поведение, в ряде случаев являются более подходящим инструментом для описания нерегулярных колебаний и неопределенности, чем стохастические и вероятностные модели [9, 10, 31, 32]. Если в детерминированной модели будущую траекторию можно предсказать на сколь угодно большое время вперед, зная текущее состояние системы, а в стохастической модели точный прогноз невозможен даже на сколь угодно малое время, то в хаотической модели возможен прогноз на ограниченное время вперед, определяемое допустимой ошибкой прогноза.
Использование теории нелинейных хаотических систем для процессов локального растворения металлов и сплавов позволяет предсказывать возможности поведения систем разной природы [33]. Важной задачей диагностирования питтинговой коррозии является детектирование хаоса и возможность отличия различных режимов локального коррозионного разрушения, в которых находится динамическая система. Для решения данной проблемы используют несколько подходов, таких как спектральный анализ, анализ корреляционной размерности и т.д.
В работах [34, 35], с точки зрения теории нелинейных хаотических систем, рассматривается вопрос о том, какую стадию процесса питтинговой коррозии можно рассматривать как детерминированный процесс, а какую как случайный процесс.
Детерминизм рассматривается как особенность процессов, приводящих к предопределенному состоянию, а также характеризует системы, подчиняющиеся определенным физическим законам, которые могут быть выражены рядом дифференциальных уравнений [36]. Развитие системы во времени определенно
16
предсказуемо тогда, когда приведены начальные условия, однако предсказуемость ограничена в течение времени, т.к. детерминированное поведение трудно предсказать на время большее, чем критическое значение.
В работе [35] со сплавами (разные типы промышленной нержавеющей стали, содержащей 17% Cr) показано, что метастабильные питтинги, появляющиеся в хлоридсодержащих средах (от 0,02 до 0,5 моль/л NaCl), могут быть описаны как ряд детерминированных переходных процессов.
Авторами работы [37] рассматривается одна из моделей коррозии, которая имеет три независимых переменных (концентрация металла в растворе; доля поверхности, покрытая оксидом металла; доля поверхности, покрытая гидроксидом металла) и одну зависимую переменную (доля поверхности непокрытого металла). Скорость изменения каждого из этих параметров вычисляют, решая соответствующие кинетические уравнения и строя на основании полученных данных траекторию движения фигуративной точки. В работе [38] показано, что после наложения подавляющего сигнала (специально рассчитанный импульс напряжения) в системе исчезают хаотические колебания, что свидетельствует о прекращении процессов коррозии.