Устойчивость, нелинейный изгиб и колебания стержней и пластин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Охоткин, Кирилл Германович

  • Охоткин, Кирилл Германович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 118
Охоткин, Кирилл Германович. Устойчивость, нелинейный изгиб и колебания стержней и пластин: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Красноярск. 2002. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Охоткин, Кирилл Германович

Введение

Глава I. Общие сведения по изгибу и колебаниям стержней и теории тонких оболочек

1. Устойчивость стержневых систем

1.1. Система координат

1.2. Уравнение равновесия стержня

1.3. Уравнение равновесия стержня в касательной системе координат

2. Устойчивость тонких пластин и оболочек

2.1. Уравнение сильного изгиба тонкой пластины в декартовых координатах

2.2. Векторное уравнение изгиба пластины в цилиндрических координатах

3. Колебания нагруженных стержней 30 Выводы

Глава II. Систематизация решений в параметрическом виде для нелинейного изгиба стержней

1. Общее решение задачи об изгибе стержня

2. Изгиб стержня с защемленным концом и другим свободным концом под действием нагрузки под произвольным ) глом

3. Изгиб стержня с защемленным концом и другим свободным концом под действием поперечной силы

4. Изгиб стержня с защемленным концом и другим свободным концом под действием продольного сжатия

5. Изгиб стержня как аналогия перемагничивания магнитной системы

6. Изгиб стержня с обоими защемленными концами под действием продольного сжатия

7. Изгиб стержня с обоими шарнирно закрепленными концами под действием продольного сжатия

8. Сводная таблица решений и описание интерактивной программы демонстрации аналитических решений для изгибов стержней 49 Выводы

ГЛАВА III. Решение уравнения равновесия для круговой пластины

1. Устойчивость круговой пластины под действием радиального сжатия

1.1. Задача о пластине с защемленными краями

1.2. Задача о пластине с закрепленными краями

2. Специальные функции. Система обозначений

2.1. «Эллиптический интеграл Бесселя»

2.2. «Эллиптическая амплитуда Бесселя»

2.3. «Эллиптический синус Бесселя»

3. Формы прогиба пластины. Пороги внешней нагрузки.

3.1. Представление решений с помощью введенных специальных функций

3.2. Спектр внешней нагрузки и профили пластины 63 Выводы

Глава IV. Колебания нагруженных стержней после потери устойчивости

1. Общее уравнение движения стержня

2. Колебания консоли в нагруженном состоянии

2.1. Определение частоты собственных колебаний нагруженного стержня

2.2. Частоты колебаний при продольной нагрузке

2.3. Частоты колебаний при поперечной нагрузке

3. Аналогия с магнитными колебаниями в ферромагнитном слое 80 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость, нелинейный изгиб и колебания стержней и пластин»

В авиационной, ракетной, кораблестроительной и других областях промышленности всегда большое внимание привлекают проблемы устойчивости и колебаний конструкций: оболочек, мембран, стержневых систем и т.д. Особое значение имеет задача о поведении конструкций под действием быстро меняющихся во времени и собственно ударных нагрузок, поскольку ударные разрушения относятся к наиболее тяжким последствиям природных и техногенных катастроф. Поэтому изучение ударных, или динамических нагрузок всегда является объектом пристального внимания исследователей, особенно после появления основополагающей работы М.А. Лаврентьева и А.Ю. Ишлинского [1].

Такие задачи о поведении конструкций крайне важны как в теоретическом, так и практическом отношении, однако точные решения их получить весьма сложно. Подобные задачи очень часто решаются приближенными или численными методами, и только небольшое число задач удалось решить аналитически.

В последние годы в работах Ю.В. Захарова [2-4] была найдена аналогия между задачей о перемагничивании магнитного слоя с несимметричными граничными условиями и задачей Эйлера об устойчивости упругого стержня. Для магнитной системы была найдена последовательность пороговых полей потери устойчивости ферромагнитного слоя как аналогия исследованной М.А. Лаврентьевым и А.Ю. Ишлинским [1] динамической потери устойчивости упругой системы.

Найденная аналогия помогла получить ряд аналитических результатов для описания устойчивости магнитных и упругих систем. Так, для упругих систем были найдены точные решения в эллиптических функциях нелинейного уравнения сильного изгиба упругого стержня-консоли под действием поперечной сосредоточенной нагрузки на свободном конце [5-6].

Полученные теоретические результаты позволяют подойти с новых позиций к анализу более сложных упругих систем, и, в частности, к анализу задач об изгибе тонкой пластины и о колебаниях стержней.

Интересно не только само явление потери устойчивости конструкций, но и их закритическое поведение. Всякие попытки точно решать сложные проблемы устойчивости и механики сплошных сред приводят к необходимости получения и решения соответствующих, как правило, нелинейных уравнений, т.е. требуют развития математического аппарата.

Задача об изгибе стержня является одним из вопросов расчета конструкций. Как правило, такие задачи решаются на базе приближенных линеаризованных уравнений равновесия для изогнутых стержней, приводящих к решениям в виде полиномов. Чаще всего используются именно эти решения. Вместе с тем имеются для некоторых случаев точные решения нелинейных уравнений, выраженные в квадратурах [7-10], или в эллиптических интегралах [12-13]. В последнем случае решения определяются тремя параметрами, связанными с условиями на двух концах и действующей силой и находящихся из вспомогательных таблиц и номограмм. Все эти решения имеют громоздкий вид и труднодоступны для инженеров-практиков, поэтому до последнего времени решались задачи получения приближенных выражений даже для таких стандартных характеристик, как максимальный прогиб стержня [16]. Вместе с тем, в последнее время есть определенный прогресс в получении точных решений, выраженных через эллиптические функции с единственным параметром - модулем к, определяемым действующей силой. В настоящее время известны достаточно эффективные, быстрые алгоритмы для вычисления эллиптических функций и интегралов, что позволяет создать эффективный пакет прикладных программ визуализации точных решений для изгиба тонких стержней. В наши дни, когда перед конструкторами стоят задачи миниатюризации спутников, это имеет ясно выраженное прикладное инженерное значение при расчете устройств точной механики в условиях ограниченных габаритов, поскольку точные решения в ряде случаев значительно отличаются от приближенных. Например, прогиб в приближенном решении оказывается в некоторых случаях в два раза больше прогиба в точном. Поэтому сравнение точных решений с приближенными может позволить найти те области параметров, где целесообразно использовать точное или возможно использовать приближенное решение. Это может позволить выбрать оптимальные характеристики создаваемых устройств в точной механике.

Задачи об изгибе оболочек и пластин при достаточной ясности и проработанности для линейных случаев существенно усложняются при переходе к рассмотрению сильных изгибов, т.е. к нелинейному случаю. Вместе с тем изучение закритического поведения оболочек и пластин обязательно приводит к рассмотрению нелинейных задач различной степени сложности.

Не будут исключением и задачи, которые являются целью этой диссертационной работы: исследование устойчивости упругих стержней и пластин под действием внешней нагрузки в геометрически нелинейном случае, нахождение порогов устойчивости и соответствующих им форм выпучивания, исследование колебаний упругих стержней после потери ими устойчивости.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Охоткин, Кирилл Германович

Выводы

Получено общее нелинейное интегро-дифференциальное уравнение произвольных движений (перемещений) тонкого упругого стержня (линии).

Рассмотрен частный случай малых колебаний стержня в изначально нагруженном состоянии.

В качестве простой модельной задачи выбран стержень, защемленный с одной стороны и свободный на другом конце, под действием сосредоточенной нагрузки. Получено дифференциальное уравнение малых колебаний стержня в нагруженном состоянии, в окрестностях нелинейных порогов для малой добавки к углу наклона касательной к оси стержня, зависящей от времени и от координаты. При описании начального нагруженного состояния использовались точные нелинейные решения равновесия стержня, полученные ранее.

Полученное уравнение малых колебаний после перехода стержня в изогнутое состояние сводится к известному уравнению Ламе.

Получена зависимость частоты каждой моды от внешней нагрузки. Эта зависимость до соответствующего порога имеет линейный характер, как было показано ранее многими авторами.

Найденная зависимость частоты от внешней нагрузки после порогов в изогнутом состоянии имеет нелинейный характер. Обращение частот п-то тона колебаний стержня в ноль при пороговой силе происходит в точках бифуркации.

Вид полученного уравнения малых колебаний и частотных зависимостей позволяет провести аналогию между колебаниями упругих механических систем и магнитными колебаниями в ферромагнитном слое.

Результаты этой главы опубликованы в работах [66-68].

Заключение

1. Систематизированы и обобщены точные решения для нелинейного изгиба тонких стержней для различных случаев закрепления и приложения внешней силы. Решения записаны в параметрическом виде и выражены через эллиптические функции Якоби и зависят только от одного дополнительного параметра - модуля эллиптических функций, определяемого внешней нагрузкой и модой решения.

2. На основе этой системы решений создан пакет прикладных программ, позволяющий визуализировать прогибы стержня при различных граничных условиях и в зависимости от физических характеристик стержня, приложенной силы и моды решения.

3. Получено точное решение геометрически нелинейного уравнения для сжатой радиальной нагрузкой круговой пластины, являющееся обобщением решения задачи о сильном изгибе тонкого стержня на двумерную поверхность.

4. Для описания точных решений введена система новых специальных функций -«эллиптических интегралов Бесселя» и «эллиптических функций Бесселя», которые для систем с цилиндрической симметрией являются аналогами эллиптических интегралов и эллиптических функций Якоби.

5. Найдена система статических и динамических порогов внешней нагрузки и соответствующие им формы прогиба радиально сжатой пластины. Найденные решения выражены через новые функции, что позволило получить систему решений, аналогичную решению задачи о сильном изгибе стержня.

6. Исследованы колебания тонкого упругого стержня после потери им устойчивости в изогнутом состоянии и найдены частоты колебаний в зависимости от внешней нагрузки, приложенной под произвольным углом. Проведена аналогия с колебаниями веерной магнитной системы.

Приношу искреннюю благодарность научному руководителю и учителю Ю.В. Захарову за постановку задачи, постоянную помощь и внимание к работе.

Автор искренне благодарен К.С. Александрову и Р.Г. Хлебопросу за пристальное внимание к работе и детальное обсуждение результатов, С.Г. Овчинникову, Р.С. Исхакову, A.M. Баранову, В.Г. Суховольскому, Ю.И. Манькову, Л.И. Шкутину за полезные обсуждения и интерес к работе.