Напряженно-деформированное состояние, устойчивость и закритическое поведение упругих конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Лопаницын, Евгений Анатольевич

  • Лопаницын, Евгений Анатольевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 438
Лопаницын, Евгений Анатольевич. Напряженно-деформированное состояние, устойчивость и закритическое поведение упругих конструкций: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 1997. 438 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лопаницын, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УПРУГИХ КОНСТРУКЦИЙ И ЕЕ РЕШЕНИЕ

МЕТОДАМИ ПРОДОЛЖЕНИЯ.

§ 1.1. Формулировка проблемы и пути ее решения.

§ 1.2. Метод непрерывного продолжения по параметру.И

1.2.1. Дифференциальные уравнения траектории нагружения.И

1.2.2. Сведение системы дифференциальных уравнений траектории нагружения к нормальному виду.

1.2.3. Выбор параметров продолжения решения е и Ь.

1.2.4. Особенности численной реализации.

§ 1.3. Метод дискретного продолжения по параметру.

§ 1.4. Продолжение решения в окрестности точек бифуркации.

1.4.1. Вариационная постановка задачи.

1.4.2. Задача на собственные значения в расширенном пространстве.

1.4.3. Поведение решения уравнений продолжения в окрестности точки бифуркации.

1.4.4. Особенности численной реализации.

§ 1.5. Уточнение решения в окрестности точек бифуркации.

ГЛАВА 2. ИЗГИБ, УСТОЙЧИВОСТЬ И ЗАКРИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ

УПРУГИХ ПЛАСТИН И ОБОЛОЧЕК.

§ 2.1. Изотропная круговая пластина Фёппля-Кармана.

2.1.1. Перемещения и деформации.

2.1. 2. Напряжения и удельные усилия и моменты.

2.1. 3. Уравнения равновесия и граничные условия.

2.1.4. Разрешающие соотношения в безразмерной форме.

2.1.5. Решение в степенных рядах.

2.1.6. Результаты численного анализа.

§ 2.2. Цилиндрически ортотропная круговая пластина.

2.2.1. Перемещения и деформации.

2.2.2. Напряжения и удельные усилия и моменты.

2.2.3. Уравнения равновесия и граничные условия.

2.2.4. Разрешающие соотношения в безразмерной форме.

2.2.5. Решение в степенных рядах.

2. 2. 6. Численный анализ силовых факторов и перемещений.'.

§ 2.3. Трансверсально изотропная круговая пластина.

2.3.1. Перемещения и деформации.

2.3.2. Напряжения и удельные усилия и моменты.

2.3.3. Уравнения равновесия и граничные условия.

2.3.4. Разрешающие соотношения в безразмерной форме.

2.3.5. Решение в степенных рядах.

2. 3. 6. Результаты расчетов.

§ 2.4. Осесимметричное прощелкивание упругой круговой пластины при комбинированном нагружении.

2. 4.1. Основные соотношения.

2.4.2. Решение в степенных рядах.

2.4.3. Построение траектории нагружения пластины.

§ 2.5. Симметричное и несимметричное поведение пологих синусоидальных арок и панелей под действием симметричной поперечной нагрузки.

2.5.1. Основные соотношения. Точное решение.

2.5.2. Решение методом Бубнова (точное решение в виде ряда Фурье).

2.5.3. Решение методом конечных элементов.

ГЛАВА 3. ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНЫЕ ЗАДАЧИ ИЗГИБА КРУГОВЫХ И

КОЛЬЦЕВЫХ ПЛАСТИН. ОБЗОР РАБОТ.

§ 3.1. Изгиб изотропных пластин.

3.1.1. Круговые пластины.

3.1.2. Кольцевые пластины.

3.1.3. Разрезные и секториальные пластины.

§ 3.2. Изгиб трансверсально изотропных пластин.

§ 3.3. Изгиб разномодульных пластин.

§ 3.4. Ортотропные пластины.

3.4.1. Круговые пластины.

3.4.2. Кольцевые пластины.

3.4.3. Секториальные пластины.

§ 3.5. Гофрированные пластины.

3. 5.1. Круговые пластины.

3. 5.2. Кольцевые пластины.

§ 3.6. Трансверсально ортотропные пластины.

3.6.1. Круговые пластины.

3.6.2. Кольцевые пластины.

§ 3.7. Двухслойные пластины.

§ 3.8. Трехслойные пластины.

§ 3.9. Многослойные пластины.,.

ГЛАВА 4. ОСЕСИММЕТРИЧНОЕ ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КОРОТКИХ

УПРУГИХ ИЗОТРОПНЫХ ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ.

§ 4.1. Конечные прогибы оболочек.

4.1.1. Идеализация оболочки, гипотезы, перемещения.

4.1.2. Деформации и напряжения.

4.1.3. Уравнения равновесия.

4.1.4. Напряжения, удельные усилия и моменты.

4.1.5. Геометрические характеристики оболочки.

4.1.6. Расчет тонких оболочек.

§ 4.2. Большие прогибы оболочек при малых деформациях.

4.2.1. Перемещения, деформации, напряжения.

4.2.2. Потенциальная энергия деформации, работа внешней нагрузки и уравнения равновесия.

4.2.3. Расчет тонких оболочек постоянной толщины.

§ 4.3. Большие прогибы оболочек при конечных деформациях.

4.3.1. Перемещения, деформации, напряжения.

4.3.2. Потенциальная энергия деформации, работа внешней нагрузки и уравнения равновесия.

4.3.3. Тонкая непологая коническая оболочка под действием изгибающего момента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние, устойчивость и закритическое поведение упругих конструкций»

Проблема определения нелинейного напряженно-деформированного состояния упругих конструкций относится к разряду фундаментальных проблем механики. Она включает в себя определение для заданной нагрузки как устойчивых, так и неустойчивых напряженно-деформированных состояний конструкции, куда входит решение задач ее устойчивости и закритического поведения. Математический аспект этой проблемы тесно связан с отысканием решений систем нелинейных алгебраических уравнений большого порядка. При этом применение традиционных методов для их решения при наличии предельных и бифуркационных точек часто приводит к непреодолимым вычислительным трудностям. Поэтому разработка новых методов решения систем нелинейных алгебраических уравнений, позволяющих устранить такие трудности, является актуальной.

Не менее актуальна проблема, связанная с получением аналитических решений нелинейных задач теории тонкостенных конструкций, на которых базируется проектирование современной техники. Подобные решения уникальны особенно в том случае, когда позволяют моделировать поведение конструкции с точки зрения различных подходов к ее расчету.

Поэтому цель работы с одной стороны заключается в разработке новых методов численного решения нелинейных задач статики, устойчивости и закритического поведения конструкций, а с другой стороны - в обобщении существующих аналитических решений в области исследований нелинейного поведения пластин и тонкостенных упругих поверхностей Фёппля-Кармана, Маргерра и Рейсснера.

В первой главе работы дается описание проблемы определения напряженно-деформированного состояния упругих тонкостенных конструкций, включающей в себя как непосредственно определение напряженно-деформированного состояния, так и исследование их устойчивости и закритического поведения. Приведены подходы к ее решению и изложены более экономичные с вычислительной точки зрения по сравнению с существующими модификации метода непрерывного дискретного продолжения, реализующие идею равноправия аргументов и позволяющие отыскивать решение во всех точках траектории наг-ружения объекта за исключением точек бифуркации.

Здесь же рассмотрен устойчивый метод построения вектора продолжения в любых точках траектории нагружения и способ уточнения решения при наличии точек бифуркации, которые основаны на решении полной проблемы собственных значений для дополненного якобиана системы уравнений в расширенном пространстве переменных.

Во второй главе представлено решение серии задач по определению осесимметричного напряженно-деформированного состояния изотропных, трансверсально изотропных и цилиндрически ортотропных круговых пластин конечного прогиба, даны решения задачи о про-щелкивании осесимметрично деформирующейся изотропной свободно опертой круговой пластины при комбинированном нагружении и задачи о геометрически нелинейном поведении пологих шарнирно опертых синусоидальных арок и цилиндрических панелей под действием равномерно распределенного поперечного давления. Решение для пластин построено в степенных рядах, а для арок и панелей записано точное решение, решение методом Бубнова и решение с помощью метода конечных элементов. Системы нелинейных алгебраических уравнений, к которым сводились рассматриваемые задачи, решались численно. Построены траектории нагружения пластин, арок и панелей с отображением предельных точек и точек бифуркации.

В третьей главе дан обзор развития (с 1876 года) теории и методов расчета нелинейного напряженно-деформированного состояния тонких, упругих круговых и кольцевых пластин. Рассмотрено 586 работ, посвященных изотропным, трансверсально изотропным, разно-модульным, ортотропным, гофрированным, трансверсально ортотроп-ным, двухслойным, трехслойным и многослойным пластинам. В классификации работ учтены все встречающиеся виды представления нелинейности поведения пластин, свойств их материала, различные кинематические и статические гипотезы, описывающие их деформирование, и различные случаи их нагружения и закрепления.

В четвертой главе дано обобщение кольцевой расчетной схемы на осесимметричные задачи изгиба коротких оболочек вращения канонической формы. Построены аналитические решения для упругих конических, сферических, цилиндрических оболочек и кольцевых пластин конечного прогиба, а также для аналогичных оболочек большого прогиба при малых и конечных деформациях. Показано, что предлагаемый подход в ряде случаев соответствует решению уравнений Маргерра или Рейсснера вариационными методами с одночленной аппроксимацией перемещений оболочки.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Лопаницын, Евгений Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе рассмотрена одна из актуальных проблем механики твердого деформируемого тела - проблема определения напряженно-деформированного состояния, устойчивости и закритического поведения упругих конструкций.

2. Для ее решения разработана серия новых методов. Новая модификация методов непрерывного и дискретного продолжения для решения систем нелинейных алгебраических уравнений во всех регулярных в смысле Пуанкаре точках траектории, включая предельные точки, является более экономичной по сравнению с существующими в смысле использования возможностей вычислительных машин. Она реализует идею равноправия аргументов и заключается в доопределении исходной системы нелинейных алгебраических уравнений, записанной в приращениях, таким образом, чтобы процесс перехода от нее к задаче Коши для нормальной системы дифференциальных уравнений осуществлялся с помощью системы линейных алгебраических уравнений с симметричной матрицей, если первоначально якобиан системы был симметричен.

Кроме этого, дано новое решение фундаментальной задачи отыскания неявной функции, описывающей экстремаль, которая доставляет минимальное значение функционалу, являющемуся в данном случае полной потенциальной энергией деформации конструкции. Вычислительной основой предлагаемого метода является решение задачи на собственные значения для дополненного ■якобиана системы в расширенном пространстве аргументов. В силу особенностей явления бифуркационной потери устойчивости бифуркационные собственные векторы этой задачи на собственные значения ортогональны к вектору продолжения по основной ветви нагружения. Они образуют активное подпространство решений системы уравнений продолжения. Остальные собственные векторы задачи образуют пассивное подпространство, в котором лежит вектор продолжения по основной ветви нагружения. В результате весь процесс вычисления вектора .продолжения решения в любой точке траектории нагружения сводится к определению собственных векторов расширенного якобиана, идентификации их по принадлежности к активному или пассивному подпространствам и формировании на их основе вектора продолжения. Единый алгоритм, реализующий данное решение в рамках методов непрерывного и дискретного продолжения, позволяет строить траекторию нагружения конструкции, имеющую как предельные точки, так и точки бифуркации и включающую в себя все образующие ее бифуркационные ветви.

3. Эффективность разработанных методов продемонстрирована на примере решения задач о прощёлкивании круговых пластин конечного прогиба при комбинированном нагружении и пологих синусоидальных арок и цилиндрических панелей, находящихся под действием симметричной поперечной нагрузки. Дискретизация рассмотренных континуальных задач для сравнения осуществлялась различными методами, в число которых вошли метод Бубнова-Пап-ковича, метод конечных элементов и точные решения в степенных рядах.

4. Впервые выполнено систематическое исследование геометрически нелинейного напряженно-деформированного состояния изотропных, цилиндрически ортотропных и трансверсально изотропных круговых пластин, сделанное в рамках единого подхода к построению решения краевых задач в виде степенных рядов. На основе фактического материала, который охватывает длительный период, начиная с 1876 года, показано, что теория изгиба пластин конечного прогиба практически близка к своему завершению, весомый вклад в ее развитие принадлежит отечественным ученым и дальнейшее ее развитие должно быть связано со стандартизацией существующих расчетов.

5. На основе кольцевой расчетной схемы, базирующейся на дополняющей гипотезы Кирхгоффа гипотезе Тимошенко о недеформируемости радиального поперечного сечения, построена обобщенная модель нелинейного поведения коротких оболочек вращения. В ее рамках удалось получить новое аналитическое решение основных задач теории тонких упругих изотропных оболочек, куда включены осесимметричные задачи изгиба и прощелкивания пологих и непологих оболочек, случаи их конечных прогибов и прогибов при произвольных углах поворота нормали, задачи деформирования оболочек в предположении о малости и конечности их деформаций. Показано, что такой подход соответствует решению уравнений Маргерра или Рейсснера вариационными методами с одночленной аппроксимацией перемещений оболочки. На основе выполненных расчетов сделаны выводы, что в ряде случаев уравнения пологих оболочек могут применяться для оболочек вращения с углами наклона образующей до 30°, а уравнения конечных прогибов - для оболочек, при деформировании которых угол поворота нормали может достигать 40°. При полном выворачивании оболочки обнаружены вторые верхние и нижние критические нагрузки, которые являются предельными для оболочки и при которых она выворачивается на 3600 в свое начальное положение.