Устойчивость Neisseria gonorrhoeae к β-лактамным антибиотикам на фоне генетического разнообразия и микроэволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кандинов Илья Денисович

  • Кандинов Илья Денисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Кандинов Илья Денисович. Устойчивость Neisseria gonorrhoeae к β-лактамным антибиотикам на фоне генетического разнообразия и микроэволюции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2023. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кандинов Илья Денисович

Список сокращений

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна и практическая значимость

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности результатов и апробация работы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Объём и структура диссертации

1. Обзор литературы

1.1 Гонококковая инфекция и патогенез N. gonorrhoeae

1.2 Механизмы лекарственной устойчивости N. gonorrhoeae к р-лактамным антибиотикам

1.2.1 Пенициллины

1.2.1.1 Устойчивость к пенициллину, ассоциированная с хромосомными мутациями

1.2.1.2 Пенициллиназа-продуцирующие штаммы N. gonorrhoeae и номенклатура Р-лактамаз

1.2.2 Цефалоспорины III поколения

1.2.3 Карбапенемы

1.3 Устойчивость N. gonorrhoeae к актуальным препаратам других классов

1.3.1 С пектиномицин

1.3.2 Азитромицин

1.3.3 Разработка новых лекарственных препаратов

1.4 Диагностические методы выявления гонококковой инфекции и оценки чувствительности патогена к антимикробным препаратам

1.4.1 Культуральные методы

2

1.4.2 Полимеразная цепная реакция

1.4.3 Секвенирование нуклеиновых кислот и молекулярное типирование

1.4.3.1 Методы генотипирования N. gonorrhoeae: NG-MAST и MLST

1.4.3.2 Типирование с анализом детерминант резистентности: NG-STAR

1.4.3.3 Анализ генетических детерминант резистентности N. gonorrhoeae с использованием биологических микрочипов

1.4.3.4 Анализ с использованием технологии полногеномного секвенирования

1.5 Регрессионные модели для предсказания уровней устойчивости к АМП

1.6 Молекулярная эпидемиология и генетическое разнообразие изолятов

N. gonorrhoeae, устойчивых к р-лактамным антибиотикам

1.6.1 Российская Федерация

1.6.2 Страны Евросоюза

1.6.3 Азиатско-Тихоокеанский регион

1.6.4 Северная и Южная Америка

2. Материалы и методы

2.1. Сбор и анализ клинических изолятов N. gonorrhoeae

2.1.1. Первичная идентификация возбудителя гонококковой инфекции и сбор клинических изолятов

2.1.2. Культивирование N. gonorrhoeae и определение фенотипической чувствительности к антимикробным препаратам

2.1.3. Выделение ДНК клинических изолятов N. gonorrhoeae и формирование коллекции

2.2. Молекулярное генотипирование и секвенирование ДНК N. gonorrhoeae

2.2.1. Амплификация целевых фрагментов ДНК и типирование по протоколу NG-MAST

2.2.2. Полногеномное секвенирование с использованием платформ Illumina и Oxford Nanopore

2.2.3. Полногеномный анализ клинических изолятов N. gonorrhoeae

2.3. Разработка метода идентификации генетических детерминант устойчивости N. gonorrhoeae к антимикробным препаратам на основе гидрогелевого биочипа

2.3.1. Подбор олигонуклеотидных зондов

2.3.2. Изготовление гидрогелевых биочипов

2.3.3. Амплификация целевых фрагментов ДНК и гибридизация на биочипе

2.3.4. Обработка флуоресцентных сигналов и гибридизационных профилей биочипов

2.4. Филогенетический анализ изолятов N. gonorrhoeae

2.5. Конструирование клеточных моделей для оценки жизнеспособности и устойчивости к р-лактамным антимикробным препаратам

2.5.1. Конструирование векторных конструкций

2.5.2. Генно-инженерные работы с E. coli

2.5.3. Генно-инженерные работы с N. gonorrhoeae

2.5.4. Оценка жизнеспособности N. gonorrhoeae: исследование роста и гибели клеток

2.6. Построение математических моделей роста и гибели клеток

2.7. Построение регрессионной модели для предсказания МПК к р-лактамным антимикробным препаратам

3. Результаты и обсуждение

3.1. Формирование и анализ коллекции образцов ДНК клинических изолятов N. gonorrhoeae

3.1.1. Анализ молекулярных генотипов изолятов N. gonorrhoeae, собранных на территории РФ

3.1.2. Филогенетический анализ сиквенс-типов, обнаруженных у российских изолятов

3.1.3. Установление ассоциаций между фенотипической чувствительностью к Р-лактамным препаратам и генотипами изолятов N. gonorrhoeae

3.2. Сравнительный филогенетический анализ NG-MAST типов и геногрупп

N. gonorrhoeae России и Европы

3.3. Полногеномный анализ наиболее часто встречающихся NG-MAST генотипов

N. gonorrhoeae в России и других странах

3.4. Разработка метода идентификации генетических детерминант устойчивости N. gonorrhoeae к антимикробным препаратам на основе гидрогелевого биочипа

3.5. Оценка вклада генетических детерминант устойчивости к р-лактамам, в уровень фенотипической чувствительности изолятов N. gonorrhoeae

3.5.1. Анализ устойчивости к цефтриаксону

3.5.2. Анализ устойчивости к пенициллину

4

3.6. Создание метода точного предсказания уровня устойчивости N. gonorrhoeae к Р-лактамам, используя полученные данные и характеристики изолятов со всего мира

3.6.1. Построение регрессионных моделей для предсказания значений МПК к цефтриаксону и пенициллину

3.6.2. Оценка полученной регрессионной модели

3.7. Разработка генно-инженерных клеточных моделей N. gonorrhoeae, для оценки устойчивости патогена к препаратам р-лактамного ряда

3.7.1. Получение векторных конструкций и штаммов E. coli и N. gonorrhoeaе, содержащих плазмиды pblaTEM

3.7.2. Оценка фенотипической чувствительности штаммов, содержащих различные варианты pblaTEM

3.7.3. Исследование роста и гибели клеток N. gonorrhoeaе, несущих разные плазмиды pblaTEM, и математические модели, описывающие изменения КОЕ

Заключение

Выводы

Список литературы

Список сокращений

АМП - Антимикробный препарат

БЛРС - Бета (Р) - лактамаза расширенного спектра действия

ВОЗ/WHO - Всемирная организация здравоохранения

ЕСНО - Единая система нумерации образцов

ИППП - Инфекции передаваемые половым путём

КОЕ - Колониеобразующие единицы

ЛОС - Липоолигосахарид

МЛУ - Множественная лекарственная устойчивость

МПК - Минимальная подавляющая концентрация

МУК - Методические указания

ПЦР - Полимеразная цепная реакция

ATCC - Американская коллекция клеточных культур

CDC - Центр по контролю и профилактике заболеваний (США)

CLSI - Институт клинических и лабораторных стандартов (США)

ECDC - Европейский центр профилактики и контроля заболеваний

EUCAST - Европейский комитет по тестированию на чувствительность к АМП

GASP - Программа по контролю за распространением гонококковой инфекции

GGI - Гонококковый генетический остров

MLST - Мультилокусное типирование последовательностей

NG-MAST - мультиантиген-сиквенс-типирование N. gonorrhoeae

NGS - Технологии секвенирования следующего поколения

NG-STAR - Схема типирования по устойчивости к противомикробным препаратам PPNG - Пенициллиназа-продуцирующие штаммы N. gonorrhoeae ST - Сиквенс-тип

WGS - Полногеномное секвенирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость Neisseria gonorrhoeae к β-лактамным антибиотикам на фоне генетического разнообразия и микроэволюции»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Гонококковая инфекция, вызываемая патогенным микроорганизмом Neisseria gonorrhoeae, является одной из самых опасных и распространенных инфекций, передаваемых половым путём (ИППП). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно диагностируется более полумиллиарда случаев ИППП, из них порядка 80 миллионов случаев составляет гонорея (WHO, Global progress report on HIV, viral hepatitis and sexually transmitted infections, 2021). Возбудителем гонореи является грамотрицательный диплококк, характеризующийся высокой скоростью как фенотипических, так и генетических адаптивных изменений.

ВОЗ включила N. gonorrhoeae в список 12 патогенов, представляющих глобальную угрозу и требующих безотлагательной разработки новых лекарственных препаратов (Tacconelli et al., 2018). Особое опасение вызывает то, что для каждого из препаратов, применяемых для лечения гонореи, обнаруживаются устойчивые к ним изоляты (Unemo et al., 2014). Естественная компетентность способствует развитию генетического разнообразия, в том числе, за счёт межвидового горизонтального транспорта генов. Помимо высокой скорости приобретения устойчивости к антимикробным препаратам за счет генетических изменений, гонококк способен уклоняться от иммунной системы человека вследствие фазовых вариаций. В настоящее время не существует эффективных вакцин против возбудителя гонококковой инфекции, что делает антимикробные препараты единственным и чрезвычайно важным инструментом в лечении гонореи.

Препаратами для терапии гонококковой инфекции в России и в мире являются антибиотики ß-лактамного ряда: цефалоспорины III поколения - цефтриаксон и цефиксим (Министерство здравоохранения Российской Федерации, приказ №415 от 20.08.2003; WHO, Guidelines for the Treatment of Neisseria gonorrhoeae, 2016). Однако в нескольких странах мира уже зарегистрированы подтвержденные неудачи лечения цефтриаксоном из-за устойчивости N. gonorrhoeae к данному препарату (Attram et al., 2019; Unemo et al., 2019). Вышеназванные явления рассматриваются системами здравоохранения разных стран как угроза репродуктивному здоровью населения. Отдельное опасение вызывает потенциальная опасность возникновения ß-лактамаз расширенного спектра действия, способных гидролизовать цефалоспорины III поколения.

Современная российская популяция гонококка изучена недостаточно. Отсутствуют

данные о молекулярных генотипах, циркулирующих на территории РФ, и их молекулярно-

генетических характеристиках, не проведён анализ российской популяции в контексте

глобального генетического ландшафта. У изолятов, обнаруженных на территории РФ,

7

отсутствует информация о генетических детерминантах устойчивости к актуальным препаратам, что также объясняется отсутствием инструмента пригодного для массового эпидемиологического скрининга изолятов N. gonorrhoeae. В связи с этим важным и своевременным является изучение биологического разнообразия и микроэволюционных процессов в популяции N. gonorrhoeae, в том числе, приводящих к снижению чувствительности к антимикробным препаратам, получение клеточных моделей N. gonorrhoeae для оценки чувствительности к антимикробным препаратам и жизнеспособности, а также разработка метода, пригодного для массового эпидемиологического наблюдения за встречаемостью детерминант резистентности к препаратам выбора с одновременным предсказанием уровней МПК.

Цель исследования

Установление особенностей генетического разнообразия и микроэволюционных процессов в популяции N. gonorrhoeae, связанных с применением антимикробных препаратов, в первую очередь, препаратов Р-лактамного ряда.

Задачи исследования

1. Провести генотипирование коллекции образцов ДНК клинических изолятов N. gonorrhoeae, собранных на территории РФ, выявить основные детерминанты устойчивости к Р-лактамным препаратам.

2. Определить характерные и доминирующие генотипы N. gonorrhoeae в России и в мире, провести их сравнительный филогенетический анализ.

3. Провести сравнительный полногеномный анализ преобладающих генотипов N. gonorrhoeae в России и других странах.

4. Разработать метод идентификации генетических детерминант устойчивости N. gonorrhoeae к Р-лактамным препаратам на основе олигонуклеотидного гидрогелевого биочипа. С использованием созданного метода получить генетические профили детерминант устойчивости.

5. Разработать математическую модель предсказания устойчивости N. gonorrhoeae к цефтриаксону и пенициллину, используя данные, полученные при анализе коллекции, а также характеристики изолятов со всего мира.

6. Создать генно-инженерные клеточные модели N. gonorrhoeae, экспрессирующие Р-лактамазы, в том числе расширенного спектра действия, для оценки устойчивости патогена к препаратам Р-лактамного ряда и жизнеспособности.

Научная новизна и практическая значимость

Выявлены доминирующие в России молекулярные типы N. gonorrhoeae, идентифицированы мутационные профили, ассоциированные с устойчивостью возбудителя к актуальным антимикробным препаратам. Филогенетический анализ изолятов показал генетическую отдалённость наиболее распространенных российских и европейских молекулярных типов, что указывает на локальный характер формирования и эволюции российской популяции возбудителя гонококковой инфекции.

Обнаружена функциональная зависимость между генотипами гонококка и аллелями гена penA - ключевой детерминанты устойчивости к цефалоспоринам, что важно для мониторинга выявления в России штаммов, устойчивых к цефтриаксону.

Впервые проведено полногеномное секвенирование изолятов N. gonorrhoeae, преобладающих в России генотипов. Произведено сравнение полученных данных с наиболее распространёнными генотипами N. gonorrhoeae в мире. Для доминирующих в мировой популяции генотипов определены характерные гены, потенциально отражающие различные стратегии выживаемости.

Разработан гидрогелевый биочип для идентификации генетических детерминант устойчивости N. gonorrhoeae к актуальным препаратам для лечения гонореи -цефалоспоринам III поколения. Впервые обнаружены изоляты РФ с мутациями, снижающими чувствительность к цефтриаксону, что подчеркивает необходимость постоянного мониторинга антибиотикорезистентности N. gonorrhoeae с использованием созданного биочипа. На основании полученных данных, а также характеристик изолятов N. gonorrhoeae из баз данных со всего мира разработан и валидирован метод предсказания устойчивости патогена к цефтриаксону на основе регрессионной модели. Созданный метод стал основой для разработки набора реагентов «NG-ТЕСТ» для идентификации генетических детерминант устойчивости возбудителя гонококковой инфекции N. gonorrhoeae к цефалоспоринам III поколения методом ПЦР с последующей гибридизацией на биологическом микрочипе.

Создана генно-инженерная клеточная модель, позволяющая проводить оценку устойчивости N. gonorrhoeae к Р-лактамным антибиотикам, включая пенициллины и цефалоспорины. Впервые показано, что штаммы N. gonorrhoeae, способные продуцировать Р-лактамазу расширенного спектра действия TEM-20, эффективно расщепляющую цефалоспорины, обладают сниженной жизнеспособностью, что, возможно, объясняет отсутствие таких изолятов в мировой популяции гонококковой инфекции.

Методология и методы исследования

В работе использован комплекс современных молекулярно-биологических, микробиологических и статистических подходов. Ключевой инструмент для идентификации генетических детерминант лекарственной устойчивости N. gonorrhoeae к цефалоспоринам III поколения на основе гидрогелевого биочипа был разработан непосредственно автором работы. Оценка вклада генетических детерминант лекарственной устойчивости в уровень фенотипической чувствительности изолятов N. gonorrhoeae проведена на выборках значительного объёма образцов, что позволило получить статистически значимые результаты.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный метод идентификации генетических детерминант устойчивости N. gonorrhoeae к Р-лактамным препаратам на основе олигонуклеотидного гидрогелевого биочипа позволяет выявлять мутации в генах ponA, porB, mtrR и penA, в том числе, с учётом мозаичной структуры гена penA.

2. Созданная регрессионная модель на основе анализа полиморфизмов в генах устойчивости к Р-лактамным препаратам позволяет прогнозировать МПК с точностью до одного двукратного разведения.

3. Исследованная коллекция, состоящая из 951 образца ДНК клинических изолятов N. gonorrhoeae. Выявлены характерные для изолятов N. gonorrhoeae РФ геногруппы и установлено соответствие с аллелями penA.

4. Проведённый полногеномный анализ наиболее часто встречающихся молекулярных генотипов в России и мире позволил выявить характерные гены, среди которых оказались детерминанта устойчивости к Р-лактамам - penA, и гены из системы секреции ДНК IV типа. Для глобально распространённых молекулярных типов выявлена ассоциация между снижением чувствительности изолятов N. gonorrhoeae к АМП и отсутствием нарушений в генах гонококкового острова, значимых для функционирования системы секреции ДНК IV типа.

5. Клеточная модель, в которой экспериментально показано, что природному штамму N. gonorrhoeae достаточно одной аминокислотной замены Gly238Ser в плазмидном гене Р-лактамазы, чтобы этот фермент приобрел способность гидролизовать цефалоспорины, сохраняя при этом способность к гидролизу пенициллинов. Генно-инженерный штамм N. gonorrhoeae, содержащий плазмиду с вариантом гена blaTEM, экспрессирующим Р-лактамазу расширенного спектра действия TEM-20, способную гидролизовать цефалоспорины разных поколений, обладал сниженной жизнеспособностью.

Степень достоверности результатов и апробация работы

Выносимые на защиту положения и выводы подкреплены фактическим материалом и отражают основные достижения соискателя по теме работы. Достоверность результатов определяется достаточным объёмом выборки анализируемых данных и их адекватной статистической обработкой.

Результаты работы были представлены на конференции молодых ученых «Геномика, метагеномика и молекулярная биологи микроорганизмов» (Москва, 2022); VIII Пущинской конференции "Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов" (Москва, 2022); XXI и XXII всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2021-22); III всероссийской конференции "Высокопроизводительное секвенирование в геномике" (Новосибирск, 2022); XXXIII зимней международной молодёжной научной школе "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии (Москва, 2021); 3-ем Российском микробиологическом конгрессе (Псков, 2021); 9-ой всероссийской научно-практической конференции по геномному секвенированию и редактированию (Москва, 2021); XXXIII зимней молодежной научной школе "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" (Москва, 2021).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 10 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ (9 - в зарубежных журналах, 1 - в отечественных журналах), 8 тезисов конференций, получено 2 патента РФ на изобретения.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 203 источников. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 42 рисунка и 17 таблиц.

1. Обзор литературы

1.1 Гонококковая инфекция и патогенез N. gonorrhoeae

Гонококковая инфекция, вызываемая облигатным патогеном N. gonorrhoeae, передается половым путем и характеризуется гнойным воспалением слизистой оболочки мочеполовых путей (гонорея), конъюнктивы глаз (бленнорея) или других органов. В процессе гонококковой инфекции поражается слизистая оболочка нижних отделов половых путей, что проявляется в виде уретрита у мужчин и цервицита у женщин (Martin et al., 2003). До 50 % случаев у женщин остаются бессимптомными, что приводит к невыявленной и невылеченной инфекции, которая, в свою очередь, может позволить микроорганизму подняться в верхние отделы половых путей и привести к воспалительным заболеваниям органов малого таза, повышающим риск возникновения внематочной беременности и бесплодия (Chisholm et al., 2013).

Еще одним путём передачи гонококковой инфекции является инфицирование новорожденного от матери во время родов. Гонококковый конъюнктивит, вызванный N. gonorrhoeae, требует быстрого и эффективного лечения для предотвращения рубцевания или перфорации роговицы, приводящих к слепоте (Martin et al., 2003). Также было показано, что на фоне гонококковой инфекции увеличивается риск передачи и заражения ВИЧ инфекцией (Fleming et al., 1999; Wasserheit, 1999), что является острой проблемой общественного здравоохранения.

Основным ареалом обитания N. gonorrhoeae является слизистая оболочка нижних отделов половых путей. Однако почти любая слизистая человека может являться потенциальной экологической нишей для развития инфекции. К факторам патогенности гонореи относятся (Рис.1): (1)-пили (фимбрии); (2)-липоолигосахариды (ЛОС); (3)-поверхностные белки наружной мембраны; (4)-трансфериновые рецепторы TbrA и TbrB; (5)-IgA-протеаза; а также фазовые вариации-(6).

Рис.1 Схематичное изображение клетки N. gonorrhoeae и факторов патогенности

Процесс взаимодействия гонококков с уротелием начинается сразу после передачи инфекции от донора к реципиенту. Попав на слизистую оболочку, гонококки закрепляются на поверхности эпителиальных клеток за счет микроворсинок (фимбрий/пилей), и начинают колонизацию цилиндрического эпителия уретры или шейки матки. Пили обеспечивают адгезию гонококка к уротелию и состоят из белков пилинов (Green et al., 2019). У N. gonorrhoeae обнаружено 23 белка, ассоциированных с пилями, которые кодируются генами pilE, pilQ, и др. Особенно выделяют ген pilC, который может менять свою последовательность в ходе гомологичной рекомбинации ДНК, что приводит к изменению антигенного состава фимбрий. Связываясь с мембранным кофакторным белком CD46 с помощью пилей, гонококки способны индуцировать иммуносупрессорный фенотип T-клеток, тем самым подавляя иммунный ответ организма хозяина (Persson et al., 2010; Soderholm et al., 2011). Вариабельность строения пилей также важна, так как она способствует выживаемости гонококков на эпителиальных клетках при смене хозяина и воздействии новых антител (Morand et al., 2004).

Под действием липоолигосахаридов (ЛОС) происходит синтез цитокинов, вызывающих развитие воспалительной реакции. ЛОС гонококков обладают свойствами эндотоксина и отличаются от липоолигосахаридов других грамотрицательных бактерий тем, что имеют разветвленное ядро и не имеют боковой цепи (О-антигена) (Zhang et al., 2016). Липоолигосахариды способны изменять антигенный состав, что позволяет гонококкам «уклоняться» от воздействия иммунной системы человека. Также в результате продукции медиаторов воспаления - цитокинов, происходит гибель и слущивание эпителиальных клеток, нарушается процесс очищения слизистых оболочек (Ngampasutadol et al., 2008; Yamasaki et al., 2010).

После подавления защитных факторов иммунной системы человека и начала воспалительной реакции возбудитель с помощью поверхностных белков наружной мембраны проникает путем эндоцитоза внутрь эпителиальной клетки. Эндоцитоз осуществляется при помощи поверхностного белка наружной мембраны I класса (Рог-белок), который является порином и образует каналы, пронизывающие наружную мембрану гонококков (Welsch et al., 2008). Показано, что Рог-белок способен отрываться от наружной мембраны гонококков и встраиваться в мембрану эпителиальных клеток человека, формируя в ней каналы необходимые для дальнейшей инвазии клеток (Jiang et al., 2011).

Кроме того, инвазии возбудителя внутрь эпителиальных клеток способствует поверхностный белок II класса (Ора-белок, белок мутности, инвазин). Инициация инвазии происходит после специфичного связывания Opa-белка с карциноэмбриональной антигеноподобной клеточной адгезионной молекулой (CEACAM). Так называемое Opa-CEACAM взаимодействие является необходимым условием проникновения патогена в эпителиальную клетку (Alcott et al., 2022; Stein et al., 2015). В ходе инвазии и размножения трансфериновые рецепторы TbrA и TbrB взаимодействуют с трансферином человека и извлекают из него железо, необходимое для дальнейшего роста бактерий. Поверхностный белок III класса (Rmp-белок) осуществляет защиту гонококка от антител класса IgM (Wang et al., 2016). Посредством IgA-протеазы и поверхностных белков возбудитель подавляет защитные факторы организма путём расщепления секреторного иммуноглобулина и инактивации местных антител слизистых оболочек (Hill et al., 2016).

Механизм инвазии гонококков в эпителиальные клетки уротелия у женщин и мужчин отличается благодаря поверхностному рибосомному белку L12 у гонококков. Этот белок специфически связывается с рецептором лутропина/хориогонадотропина (LHR) у женщин, имитируя человеческий хорионический гонадотропин (ХГЧ) (Spence et al., 2002). Взаимодействие рибосомного белка L12 c рецептором LHR способствует более быстрой инвазии и развитию восходящей инфекции. Использование механизма трансцитоза гормона

14

ХГЧ для прохождения через поверхность слизистой оболочки маточной трубы является одной из причин быстрой генерализации инфекции и восходящей воспалительной реакции у женщин (Spence et al., 2000).

Повторные гонококковые инфекции могут возникать у одних и тех же пациентов из-за недостаточного гуморального иммунного ответа на гонококковую инфекцию (Gulati et al., 2019; Liu et al., 2014). Способность микроорганизма уходить от иммунной системы за счет фазовых вариаций поверхностных антигенов и точечных генетических мутаций создает дополнительные трудности для разработки вакцин. При отсутствии вакцины и препаратов фаговой терапии антибиотики являются единственным и чрезвычайно важным инструментом в лечении гонококковой инфекции не только для предотвращения последствий, но и для прерывания пути передачи инфекции (Golparian et al., 2021).

1.2 Механизмы лекарственной устойчивости N. gonorrhoeae к р-лактамным

антибиотикам

Появление лекарственно-устойчивых изолятов N. gonorrhoeae, является проблемой мирового масштаба. Селективное давление антимикробных препаратов, применяемых в клинической практике, зачастую неконтролируемо приводит к появлению гонококков, обладающих резистентностью (Golparian et al., 2021). В отдельных случаях встречаются штаммы, способные одновременно формировать устойчивость к большинству применяемых против них препаратов (мультирезистентность) (Unemo et al., 2014). Рост уровня устойчивых форм гонореи в мире повышается с каждым годом, уже известны случаи формирования устойчивости N. gonorrhoeae ко всем применяемым препаратам (суперустойчивость) (Fedarovich et al., 2014; Unemo et al., 2012). Развитие лекарственной устойчивости N. gonorrhoeae к противомикробным препаратам, использующимся для терапии инфекции, в большинстве случаев ассоциировано с нуклеотидными заменами, заимствованием плазмид, рекомбинацией генов, или частей генов, приобретенных в результате селективного отбора (Unemo et al., 2014).

1.2.1 Пенициллины

Пенициллины - антимикробные препараты, относящиеся к классу Р-лактамных антибиотиков. Природным продуцентом пенициллинов являются грибы рода Penicillium. Главным компонентом всех пенициллинов служит 6-АПК (6-аминопенициллановая кислота), состоящая из Р-лактама и тиазолидинового кольца. Все пенициллины различаются лишь по строению радикала (Рис. 2). Как и все Р-лактамные антибиотики, пенициллины являются ингибиторами синтеза клеточной стенки, блокирующими транспептидазную активность пенициллинсвязывающих белков.

Рис.2 Общая структурная формула пенициллинов

1.2.1.1 Устойчивость к пенициллину, ассоциированная с хромосомными мутациями

Пенициллин был введен для терапии гонококковой инфекции в 1943 году (Fedarovich et al., 2012; Unemo et al., 2012), однако через несколько лет были обнаружены изоляты со сниженной чувствительность к новому антибиотику (Lewis, 2010). Устойчивость гонококка к пенициллину, ассоциированная с хромосомными мутациями, накапливалась постепенно, при этом пенициллин применялся для терапии гонококковой инфекции по схеме монотерапии. Однако разовое введение АМП может приводить к неполной элиминации патогена в организме человека, а также к селекции наиболее устойчивых штаммов, что приводит к снижению эффективности терапии. Через несколько лет после начала монотерапии пенициллином начали появляться изоляты с пограничной устойчивостью, что привело к необходимости увеличения терапевтической дозы (Thayer et al., 1956). А спустя еще несколько лет после начала терапии гонореи пенициллином уже были обнаружены первые резистентные изоляты.

Сегодня в мире обнаруживается большое количество штаммов со сниженной чувствительностью к пенициллину, что не позволяет вернуться к терапии гонококковой инфекции данным антимикробным препаратом. Как и у большинства патогенных грамотрицательных бактерий, у N. gonorrhoeae существует несколько причин формирования лекарственной устойчивости к пенициллинам, ассоциированных с хромосомными мутациями.

Модификация лекарственных мишеней, приводящая к снижению аффинности связывания с антибиотиками. Патогенные бактерии способны уменьшать активность АМП посредством структурных модификаций собственных мишеней, тем самым снижая аффинность связывания с антибиотиками. Мишенью действия пенициллина являются пенициллинсвязывающие белки (ПСБ) в клетке бактерии. ПСБ участвуют в стадии синтеза пептидогликана, который является основным компонентом клеточных стенок бактерий. Поскольку синтез клеточной стенки является ключевым фактором деления и роста бактериальных клеток, изменение структуры ПСБ приводит к нарушению формы и дефектам клеточных стенок, и, в конечном итоге, ведет к гибели клетки

Самой распространённой мутацией в гене penA, связанной с резистентностью к пенициллинам, является инсерция целого кодона (insAsp345), который кодирует еще одну аспарагиновую кислоту в 345-346 положении ПСБ-2. Эта и/или другие сопутствующие мутации на С-концевом участке белка способны увеличить МПК пенициллина в 6-8 раз (Kubanov et al., 2017; Zhao et al., 2018). Также мутация (Leu421Pro) в гене ponA, который кодирует ПСБ-1, приводят к более низкой скорости ацилирования пенициллином (снижение в 2-4 раза) и соответственно к снижению чувствительности N. gonorrhoeae (Ropp et al., 2002).

Позднее у изолятов N. gonorrhoeae со сниженной чувствительностью к пенициллину были обнаружены мотивы транспептидазного домена ПСБ из других близкородственных видов Neisseria (см. 1.2.2). Мозаичный ген penA является ключевой детерминантой устойчивости N. gonorrhoeae к Р-лактамным антибиотикам, включая пенициллины и цефалоспорины (Marangoni et al., 2020; Vincent et al., 2018).

Вывод АМП из клетки посредством эффлюксных насосов. Активным механизмом, обеспечивающим защиту от АМП в патогенных бактериях, является вывод препаратов посредством эффлюксных систем, состоящих из комплекса мембранных белков. Большинство из них важны для физиологии или метаболизма бактерий, например, для транспорта питательных веществ, токсинов, отходов или сигнальных молекул через клеточную стенку. Таким образом, функции формирования резистентности к АМП для многих эффлюксных насосов могут быть вторичными и обусловлены неспецифической транспортировкой.

У N. gonorrhoeae большинство помп эффлюкса состоят из трёх полипептидных цепей - компонентов внешней и внутренней мембраны, а также периплазматического белка MFP (membrane fusion protein). В собранном виде трехкомпонентные системы эффлюкса пересекают внутреннюю и внешнюю мембраны и периплазматическое пространство между ними. Процесс формирования лекарственной устойчивости обусловлен нарушением в работе эффлюкс-насосов и связан со сверхэкспрессией кодирующих их генов или изменением конформации белков помпы, ассоциированных с мутациями в хромосомных генах.

Бактерия N. gonorrhoeae экспрессирует помпы MtrCDE, кодируемые опероном mtrC-mtrD-mtrE. Устойчивость к антимикробным препаратам формируется за счет полиморфизмов в гене mtrR, репрессоре транскрипции MtrCDE, а также его промоторной области. Замены Ala39Thr, Arg44His, Gly45Asp, Leu47Pro а также делеция «delA» в положении -35 в промоторной области и/или инсерция нуклеотидов «insTT»/«instT» в положении -10 ведут к увеличению экспрессии всей помпы эффлюкса MtrCDE (Endimiani et al., 2014; Ilina et al., 2008).

Стоит отметить, что большинство эффлюксных насосов способны транспортировать субстраты разных классов антимикробных препаратов. По этой причине штаммы с мутациями в хромосомных генах или их промоторах, ассоциированные с нарушением в работе эффлюкс-насосов, зачастую характеризуются как мультирезистентные.

Нарушение проницаемости наружной мембраны. Еще одной причиной сниженной чувствительности гонококка к пенициллинам является нарушение проницаемости наружной мембраны. Изменение конформации поверхностного белка PorB, который кодируется геном porB, вызванное нуклеотидными заменами в этом гене, приводит к снижению притока противомикробных препаратов в периплазму.

Мутации Gly120Asp, Gly120Lys, Ala121Asp и Ala121Asn в пориновом белке Por, в совокупности с мутациями в mtrR, вызывают изменение проницаемости наружной мембраны клетки, что приводит к снижению чувствительности к целому ряду антибиотиков: пенициллину, тетрациклину, ципрофлоксацину и цефалоспоринам расширенного спектра (Olesky et al., 2006; Zhao et al., 2009).

Клеточные модели N. gonorrhoeae построенные in vivo показали, что патогену достаточно мутаций в гене PilQ (penC) для приобретения резистентности к пенициллинам. Было показано, что мутация Glu666Lys у лабораторных изолятов уменьшает приток пенициллина в клетку, что, в совокупности с уже существующими детерминантами, ведет к появлению резистентных к пенициллину штаммов (Criss et al., 2005). Однако, позднее, было показано, что при наличии этой мутации нарушается формирование пилей, и, как следствие, прикрепление бактерий к эпителиальным тканям, что делает ее присутствие в клинических изолятах маловероятным (Whiley et al., 2010).