Устойчивость криволинейных стенок крановых коробчатых балок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Наумов Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Наумов Александр Владимирович
Введение
1. Обзор литературы и постановка задачи
1.1. Конструктивные решения повышения характеристик местной устойчивости
1.2. Методы расчета местной устойчивости
1.3. Постановка задачи и программа исследования
2. Методика численного исследования местной устойчивости балок с криволинейными стенками
2.1. Сравнительный анализ местной устойчивости балок с плоскими и криволинейными стенками
2.2. Минимальный радиус кривизны в балках с криволинейными стенками
2.3. Определение расчетных схем численного эксперимента
2.4. Выбор способов закрепления участка балки при расчете местной устойчивости методом конечных элементов
2.5. Методика численного эксперимента исследования местной устойчивости балок с радиусными стенками
2.6. Методика определения критических напряжений потери местной устойчивости
2.7. Выводы
3. Исследование местной устойчивости балок с криволинейными стенками
3.1. Влияние радиуса кривизны стенок на потерю их местной устойчивости при сжатии
3.2. Влияние радиуса кривизны стенок на потерю местной устойчивости при изгибе
3.3. Влияние радиуса кривизны стенок на потерю местной устойчивости при сжатии с изгибом
3.4. Влияние радиуса кривизны стенок на потерю местной устойчивости при сдвиге
3.5. Влияние радиуса кривизны стенок на местную устойчивость при комбинации изгиба и сдвига
3.6. Выводы
4. Экспериментальное исследование местной устойчивости в балках с криволинейными стенками
4.1. Экспериментальные модели
4.2. Экспериментальная установка
4.3. Проведение эксперимента
4.4. Обработка результатов эксперимента
4.5. Выводы
5. Балки с полукриволинейными стенками
5.1. Сравнительный анализ местной устойчивости балок с криволинейными, полукриволинейными и плоскими стенками при изгибе
5.2. Сравнительный анализ местной устойчивости балок с криволинейными, полукриволинейными и плоскими стенками при сжатии
5.3. Сравнительный анализ местной устойчивости балок с криволинейными, полукриволинейными и плоскими стенками при сжатии с изгибом
5.4. Сравнительный анализ местной устойчивости балок с криволинейными, полукриволинейными и плоскими стенками при касательных
напряжениях
5.5. Сравнительный анализ местной устойчивости балок с криволинейными, полукриволинейными и плоскими стенками при нормальных и касательных напряжениях
5.6. Выводы
6. Пример использования криволинейных стенок в главных балках мостового крана
6.1. Исходная конструкция крана и алгоритм модификации крана
6.2. Определение поперечных сечений главных балок
6.3. Анализ местной устойчивости стенок главных балок
6.4. Анализ массы модифицированного крана
6.5. Выводы
Основные результаты и выводы
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость криволинейных стенок крановых коробчатых балок»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Значительная часть несущих металлоконструкций современных машин транспортного комплекса имеет балочную структуру. Наиболее распространены в машиностроительных конструкциях коробчатые балки, так как обладают повышенной жесткостью в горизонтальной плоскости и могут изготавливаться сваркой требуемой формы из листового проката. При работе на изгиб, сжатие или сжатие с изгибом элементы балок, помимо удовлетворения условиям прочности и жесткости, должны обеспечивать местную устойчивость. Потеря местной устойчивости этих элементов приводит к потере локальной или общей несущей способности, а также к аварийным ситуациям. Для ее обеспечения в балках увеличивают толщины элементов, устанавливают продольные и поперечные ребра, диафрагмы, которые увеличивают массу конструкции. Одним из целесообразных решений вышеуказанной проблемы явилось использование в 80-е годы XX столетия гофробалок ^Ш-балок) [4, 33, 73] - балок с гофрированными стенками, изготавливаемыми прокатом. Такие стенки особенно эффективны в двутавровых балках, а также в качестве стенок железнодорожных вагонов, транспортных контейнеров, мостов [28]. Попытки использования гофрированных стенок в коробчатых крановых балках [28, 85] распространения не получили, из-за заранее заданного расположения гофра в местах стенок, определяемого при прокатке, что, как правило, не совпадает с конструктивным его расположением по соображениям местной устойчивости.
Одним из решений проблемы увеличения местной устойчивости стенок коробчатых балок является придание им кривизны, так как известно, что оболочки, купольные элементы обладают большей местной устойчивостью [27, 75, 77], по сравнению с плоскими листами. В этом случае снижается число устанавливаемых ребер и масса конструкции. Однако, как показал анализ литературы, методы расчета на местную устойчивость криволинейных стенок в балках отсутствуют, а, следовательно, и практика их применения.
Объектом исследования является коробчатая балка грузоподъемных кранов пролетного типа с криволинейными стенками.
Предметом исследования является напряженно-деформированное состояние, местная устойчивость криволинейных стенок и критические напряжения местной устойчивости при разных условиях нагружения и конструктивного исполнения коробчатых балок.
Целью диссертационного исследования является повышение несущей способности металлоконструкций подъемно-транспортных, транспортных и строительных машин, строительных и мостовых конструкций по критерию обеспечения местной устойчивости, путем использования балочных элементов с криволинейными стенками, снижение их металлоемкости за счет уменьшения числа диафрагм, продольных и поперечных ребер жесткости, а также развитие методов расчета конструкций с криволинейными элементами.
Для осуществления поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:
1. разработать методику конечно-элементного моделирования балки с криволинейными стенками и проведения численного исследования местной устойчивости, установить границы максимально возможной кривизны стенки;
2. выполнить численное исследование местной устойчивости криволинейной стенки при вариации геометрических параметров балки для основных расчетных схем нагружения - сжатие, изгиб, сжатие с изгибом для случаев действия нормальных и касательных напряжений;
3. получить расчетные зависимости для определения критических напряжений местной устойчивости криволинейных стенок в коробчатых балках с учетом влияния их геометрических размеров и условий нагружения;
4. провести экспериментальное исследование коробчатых балок с
плоскими и радиусными стенками, определить критические напряжения
6
потери местной устойчивости и оценить погрешность расчетных зависимостей относительно результатов экспериментального исследования;
5. оценить по критериям устойчивости и минимальной массы возможность применения полукриволинейной формы стенки;
6. разработать рекомендации по использованию криволинейных стенок в коробчатых балках с целью снижения металлоемкости, числа, устанавливаемых продольных и поперечных ребер жесткости.
Научная новизна исследования заключается в обосновании повышенных характеристик местной устойчивости коробчатых балок с криволинейными стенками, разработке методики расчета их местной устойчивости, в полученных уравнениях для оценки критических напряжений.
Методологической и теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, стандарты по расчету и обеспечению работоспособности элементов металлоконструкций. Основной исследовательский аппарат включил в себя численный и физический эксперименты, а также аналитические методы исследования. В исследовательской работе были использованы программные комплексы:
- конечно-элементного моделирования и расчета ANSYSWorkbench и SOLIDWORKS;
- обработки и аппроксимации массивов данных, построения расчетных зависимостей MathCad и Excel;
- считывания и записи массивов экспериментальных данных датчиков LGraph.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. расчетные зависимости для определения критических нормальных и касательных напряжений местной устойчивости криволинейных стенок в коробчатых балках при различных сочетаниях условий нагружения;
2. результаты численных и экспериментальных исследований влияния радиуса кривизны и других геометрических параметров на местную устойчивость криволинейных стенок в составе коробчатых балок;
3. ограничения по назначению предельных радиусов кривизны стенок в коробчатых балках;
4. методика конечно-элементного моделирования и расчета местной устойчивости криволинейных стенок в составе пакета программ SOLIDWORKS, ANSYS Workbench, MathCad и Excel;
5. рекомендации по оптимизации криволинейной формы стенки, расстановке продольных ребер и диафрагм в коробчатых балках с криволинейными стенками.
Степень достоверности научных положений и выводов обоснована использованием основополагающих принципов и законов механики деформируемого твердого тела, использованием апробированных программных CAD, CAE комплексов, средств вычислительной математики, применением точной контрольно-измерительной аппаратуры, согласованностью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.
Апробация результатов
Результаты исследования были представлены на научных конференциях с международным участием «Неделя науки СПбПУ» в 2016, 2017 годах, «Современное машиностроение: Наука и образование» в 2016 и 2019 годах, «Интерстроймех-2015», ХХ и XXI Международной научно-технической конференции МИСИ - МГСУ в 2016, 2018 годах.
1. Обзор литературы и постановка задачи
Значительная часть металлоконструкций грузоподъемных машин состоит из элементов стержневого и балочного типов. При действии сжимающих нагрузок стержни и балки проверяют на общую и местную устойчивость. Одним из критериев обеспечения работоспособности металлических конструкций балочного типа является обеспечение местной устойчивости их составляющих элементов [58]. Этот критерий характеризует условие перехода элемента конструкции под действием эксплуатационных сжимающих нагрузок из исходного установившегося неустойчивого положения элемента в другое более устойчивое, но деформированное положение [62]. Для конструкции в целом последствия такого перехода могут быть разными: от изменения внешнего вида конструкции до потери работоспособности или ее разрушения.
Данное явление встречается в грузоподъемных машинах (рис. 1.1) [52], мостах (рис. 1.2) [28], строительных конструкциях (рис. 1.3).
Рисунок 1.1 - Потеря местной устойчивости грузоподъемного крана
Рисунок 1.2 - Потеря местной устойчивости стенки пролетного строения моста
Рисунок 1.3 - Потеря местной устойчивости металлоконструкции здания Чаще местную устойчивость теряет стенка (рис.1.1, 1.2), реже - пояс (рис.1.3).
Также потеря местной устойчивости элементов наблюдается в кузовах автомобилей при аварии [64, 84]. Например, потеря местной устойчивости стойки крыши и самой крыши(рис. 1.4, а, б), а так же порога (рис. 1.4, в) автомобиля.
Рисунок 1.4 - Потеря устойчивости: а) стойки крыши; б) крыши; в) порога автомобиля
1.1. Конструктивные решения повышения характеристик местной устойчивости
Для повышения сопротивления местной устойчивости существуют различные возможные решения. Самым простым решением является увеличение толщины элементов балки, но при этом увеличивается металлоемкость и стоимость готового изделия. Как правило, наиболее распространенным способом повышения местной устойчивости элементов является введение в конструкцию подкрепляющих поперечных и продольных ребер, что тоже увеличивает массу изделия.
Одним из более рациональных способов повышения местной устойчивости конструкции является изменение геометрии элементов. В данном случае уже на стадии проектирования закладывается форма элементов, которая повышает критические напряжения местной устойчивости. Примером широко используемых конструкций с криволинейными стенками являются гофробалки, (рис. 1.5, а), получившие распространение в строительных конструкциях.и стенки грузовых вагонов (рис. 1.5, б). При производстве таких стенок используют прокат или штамповку, что экономически целесообразно только при крупносерийном производстве.
Рисунок 1.5 - Варианты исполнения стенок: а) стенка гофробалки; б)
стенка грузового вагона
Сварные конструкции балок грузоподъемных кранов характеризуются большой номенклатурой и мелкосерийным или индивидуальным производством, что ограничивает применение таких стенок в их производстве. Известны примеры применения тонколистового гофрированного проката в серийном производстве
главных балок мостовых кранов, не получившие распространение по указанным причинам.
Иной подход состоит в придании различной криволинейности стенкам в соответствии с требованиями конструкции [29, 31, 36]. Одним из примеров такого типа конструкционных элементов являются балки, разработанные Чарльзом Ватсоном и запатентованные в Соединённых Штатах Америки (1.6, а и б) [50]. В основе конструкции лежит прокатный двутавр, пояса которого подкреплены гнутыми листами. Следует отметить неоправданное утяжеление сечения при незначительном увеличении жесткости на изгиб, которое, по-видимому, направлено на увеличение устойчивости от потери плоской формы изгиба.
Рисунок 1.6 - Балки Чарльза Ватсона: а) с местом изгиба стенки ближе к верхнему поясу; б) с местом изгиба стенки по середине Другим примером является балка, разработанная немецкой компанией ШеферМашинен (рис.1.7) [47]. Стенки балки представляют собой металлически листы, согнутые симметрично в двух местах. Связующим компонентом является центральная прямоугольная труба. Соединение трубы и стенок производится уже не с помощью сварки, а с помощью винтовых соединений, что технологично, но требует толстой стенки трубы в месте нарезки резьбы. Установка же толстостенной трубы не оправдана по условиям прочности на изгиб, а местное увеличение стенки в зоне резьбы можно обеспечить только наружными накладками.
Рисунок 1.7 - Балка компании ШеферМашинен Российский вариант многогранной балки сконструирован в компании «ЗАО Эркон» (рис.1.8) [48]. Она сборно-сварная и изготавливается из прямых и гнутых листов металла. Установка ребер жесткости в растянутой части стенки не совсем понятна, если балка подвергается изгибу в вертикальной плоскости и подкрепление верхнего пояса гнутым профилем при помощи болтов - не лучшее решение.
Рисунок 1.8 - Балка компании «Эркон» Балки с криволинейными стенками имеют более привлекательный вид по сравнению с балками, имеющими многогранные стенки [68, 69]. В основе их технического преимущества лежит использование криволинейной формы стенок, обеспечивающих более высокие показатели местной устойчивости, сокращение числа или отсутствие продольных ребер жесткости и внутренних диафрагм.
Примерами таких балок являются изобретения вышеупомянутой компании «ШеферМашинен» [47]. Стенки конструкционных элементов выполнены из листов металла с постоянным радиусом кривизны. Отличия между двумя балками
состоят в разных центральных элементах: уголке (рис.1.9, а) и прямоугольной трубе (рис. 1.9, б).
Рисунок 1.9 - Балки компании «ШеферМашинен»: а) с центральным ребром
из уголка; б) с центральным ребром коробчатого сечения Также есть отличие в способах крепления стенок к центральным элементам: сварка или винтовое соединение. Оправданность такого расположения центральных элементов требует дополнительного исследования.
Американская компания «Интернэшнл Никель» запатентовала балки, показанные на рис.1.10 [51]. Пояса балок усилены или толстой пластиной (рис. 1.10, а) или швеллером (рис. 1.10, б). Стенки из металлических листов соединены с помощью двух швеллеров, способ соединения - сварка. Такие конструкции являются вполне технологичными и обеспечивают высокое сопротивление потери устойчивости, но в варианте б не оптимальны по массе.
Рисунок 1.10 - Балки компании Интернэшнл Никель: а) с усилением пояса
пластиной; б) пояс из швеллера На рис. 1.11 представлена разработка Пензенской государственной архитектурно-строительной академии [49]. Все элементы балки сделаны из листов металла, скрепленных болтовым соединением. Данная конструкция по форме
похожа на двутавр и имеет заклепочное соединение профилей, поэтому реализовать на практике такой набор представляется достаточно сложным.
Рисунок 1.11 - Балка Пензенской АСА
Обзор запатентованных конструкций и полезных моделей показывает разнообразие балок с изменённой геометрией стенок и актуальность обеспечения местной устойчивости стенок. Однако оценить целесообразность предлагаемых решений невозможно вследствие отсутствия методик расчета местной устойчивости таких стенок.
1.2. Методы расчета местной устойчивости
При рассмотрении методов расчета местной устойчивости криволинейных стенок в коробчатых балках необходимо оценить насколько методы расчета устойчивости плоских пластин могут быть использованы при расчете пластин со значительной кривизной по вертикальной оси.
Как известно, аналитические решения задач теории устойчивости можно получить, используя методы анализа равновесия системы в деформированном состоянии (статический подход), используя принцип возможный перемещений с минимизацией потенциальной энергии (энергетический подход), или рассматривая колебания системы при нагружении сжимающими силами (динамический подход).
Статический подход использовался в первых работах по оценке общей устойчивости сжимаемых стержней. Полученная Л. Эйлером зависимость критической силы
я2 EJm P =-2
' M1)
2
(1.1)
где/ - длина стержня; Е- модуль упругости; - минимальный момент инерции; м - коэффициент Пуассона, применима при определенных условиях также и для расчета пластин. Над аналогичными задачами работали многие ученые и инженеры, такие как Т. Клаусен, Е. Л. Николаи [39, 40, 3], А. Брайан и другие.
С появлением тонкостенных прокатных профилей наряду с проблемой потери плоской формы изгиба появилась проблема местной устойчивости отдельных элементов балки. Решение этих задач энергетическим методом получило развитие в работах Ж.Л. Лагранжа [24], С.П. Тимошенко [58,59], Рэлея-Ритца [25,26], П.Ф. Папковича [37, 38, 39], Н.А. Алфутова [2, 3] и др. Согласно этому методу устойчивость пластин обеспечивается, когда полная потенциальная энергия пластины имеет стационарное значение и соответствует минимальному
значению. Критическая сила находится из условия ^ = о, где полная
потенциальная энергия упругой пластины Е = и + W, U - внутренняя энергия деформации, W - потенциал внешних сил. Решение таких задач при графическом отображении приводит к ветвлению в точках бифуркации, соответствующих изменению состояния устойчивости пластины ( рис. 1.12).
неустойчивое
полож ение
^ точка бифуркации
Деформация
Рисунок 1.12 - Диаграмма зависимости деформации от внешних сил
Энергетическим методом решены многие задачи устойчивости плоских
пластин, но пластины с радиусом кривизны в составе балок не исследовались.
16
При рассмотрении устойчивости пластин в число влияющих факторов входит соотношение геометрических размеров, условия закрепления по сторонам, вид приложения внешней нагрузки, а также свойства материала через модуль продольной упругости и коэффициент Пуассона. Чаще, как и в настоящей работе, рассматриваются тонкие пластины [76], у которых отношение толщины ? к ширине й составляет (I/ й) < 1. По отношению упругого прогиба к толщине пластины разделяют на жесткие, гибкие и абсолютно гибкие (мембраны) [42]. Однако такое разделение в значительной степени условно.
Известно лишь ограниченное число точных решений задач об изгибе и устойчивости пластин. Как правило, основное число задач решено вариационными методами расчета, а в последнее время численными методами конечных элементов и конечных разностей.
В крановых металлоконструкциях можно выделить элементы, испытывающие неподвижную или подвижную нагрузку [43]. К первым относятся, например, стрелы, башни, ко вторым - главные балки кранов пролетного типа. При неподвижной нагрузке элемент балки (пояс или стенка) нагружены сжатием, изгибом или комбинацией сжатия с изгибом. При подвижной нагрузке к ним добавляется еще местное давление от ходового колеса. Общая схема нагружения стенки крановой балки показана на рис. 1.12.
Рисунок 1.12 - Расчетные схемы пластин и условия нагружения: а) общий случай нагружения пластины; б) эпюры распределения нормальных напряжений;
в) расчетные размеры пластин
В зависимости от положения подвижной нагрузки на балке преобладающими могут быть нормальные или касательные напряжения. Так, при
проверке местной устойчивости стенки главной балки крана пролетного типа рассматривают подвижную нагрузку в середине балки. В этом случае достаточно провести проверку только по нормальным напряжениям сжатия а < [асг ], где
[асг ] - критические нормальные напряжения местной устойчивости. При
положении подвижной нагрузки у концевой балки нормальные напряжения в части стенки, расположенной у концевой балки, стремятся к нулю и проверку проводят по касательным напряжениям т<[тсг], где [тсг] - критические
касательные напряжения местной устойчивости. Комбинированный случай проверки местной устойчивости в стенке по нормальным и касательным напряжениям возникает при положении подвижной нагрузки в У пролета. В этом случае проверочное условие имеет вид
^аТом^/о7 <1. (1.2)
Рассмотрим определение местной устойчивости плоских пластин в крановых балках. В отечественной литературе такие исследования впервые были представлены в работах Б.М.Броуде [7-12], М.М.Гохберга [14]. При действии касательных напряжений зависимости критических напряжений выбираются исходя из условия закрепления стенки балки - шарнирное опирание по четырем сторонам или защемление по поясам. Условий для оценки степени закрепления не приводится, только лишь указывается, что защемление характерно для одностенчатых балок обычной мощности и для коробчатых балок. Зависимости формул от закрепления стенки предоставлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Формулы расчета критических касательных напряжений
Пластина оперта по четырем сторонам Пластина защемлена по поясам
Гсг = (102 + 76(Ь/а)2)(^ Ь)2104 Гсг = (125 + 95(й/О)2)(£/ Ь)2104 (1.2)
а и Ь - большая и меньшая сторона стенки; 3 - толщина.
В случае, когда главное влияние имеет нормальные напряжения, критические напряжения определяются как
асг = к(8 / 6)2104 , (1.3)
18
Характер закрепления пластины учитывается коэффициентом к. Его значения в зависимости от способа закрепления представлено в таблице 1.2 Таблица 1.2 - Значения коэффициента к
Пластина оперта по четырем сторонам к=454
Пластина защемлена по поясам к=630
Пластина защемлена по поясам высокой жесткости к=746
Зависимость (1.3) также используется при определении критических напряжений от местной нагрузки, но иных значениях коэффициента к.
Уточнение и развитие методов расчета местной устойчивости элементов крановых балок содержится в работах Соколова С. А., Некрасовой А.В., Грачева А.А. [15, 16, 17, 18, 19, 56, 57]. Значительное внимание уделено уточнению выражений, учитывающих условия опирания пластин и расстановку продольных и поперечных ребер жесткости. Эти исследования нашли отражение в ГОСТ 33169-2014 [13], который гармонизирован с ISO 20332:2016 [66] (раздел 1.4).
По предельным состояниям условие обеспечения местной устойчивости для пластины, закреплённой по четырем сторонам имеет вид
утус°\ПС , УтУсаПС
+
УтУсТПС
<\, (1.4)
' 2СГ У V СГ У
где с1ПС, тпс, <гшс - расчетные значения напряжений, вычисленные по методике предельных состояний, сСГ, , тсг - критические напряжения потери
~ 3
устойчивости, д - показатель степени, который равен д = 0.8 + 0.15у3 , характер
с ■
нагрузки пластины у = 1 —тп, ут = 1, уС = 1. Критические напряжения находятся
стах
по формулам:
acr ks
= ksKso (t/d)2 , (1.5)
azcr = kzKso(tld)2 , (1.6)
С = kTKso((/d)2 , (1.7)
2
где кз, к2, кт - коэффициент устойчивости, отражающий влияние условий закрепления и распределения напряжений по ширине пластины, као -коэффициент, имеющий размерность МПа, ? - толщина пластины, й - высота пластины. Длина пластины учитывается при определении к3, к, кт.
Согласно СНиП 11-23-81 устойчивость сжатых стенок при изгибе и действии сосредоточенной нагрузки (рис. 1.13) обеспечена при выполнении условия
^ / ^ + ^ / ^)2 + Г )2 / /с * 1, (1.8)
где ^, , Г - действующие напряжения в балке, <^сг, стсг 1ос
г
критические напряжения устойчивости стенки, Ус - коэффициент условий работы элементов конструкций и соединений, выбираемый согласно таблице 1 [55].
Рисунок 1.13 - Схема участка балки, укрепленной поперечными ребрами
жесткости
Критические напряжения определяются согласно формулам
2
°ст ~ ссг^у / Ас
£,
(1.9) (1.10) (111)
'1ас,ст = С1С2Ку / А, тсг = 10,3(1 + 0.7б/ /л2) Яз/Л] где Яу, ^ - расчетные сопротивление стали, ссг - коэффициент, определяемый согласноп. 8.5.4 - 8.5.6, с и с2 - коэффициенты, определяемые согласно п. 8.5.5, - отношение большей стороны отсека стенки к меньшей, а и а -коэффициенты гибкости стенки[55].
Коэффициенты гибкости стенки определяются согласно формулам
К = h / OyR/E, (1.12)
я, = (d / tw )Jr~TE , (1.13)
где й - высота пластины, й - меньшая из сторон пластины (й или а), ^ -
толщина пластины. В нормах также рассмотрены случаи расчета пластин при расположении их между продольным ребром и поясом.
Стандарт ЬЬОУО[71] условие обеспечение устойчивости по допускаемым напряжениям рекомендует записывать в виде
S • а
V Kx • ReH
+
Sa
e2
У
V Ky • ReH J
- B
f
S axay
R
eH
+
S •
V ReH J
< 1,
(1.14)
где яеН - предел текучести, ох ,оу - действующие напряжения, 5-
коэффициент запаса, Кх - коэффициент устойчивости, зависящий от геометрических параметров и характера нагружения (пример определения Кх для заданных условий нагружения показан в таблице 1.4). Таблица 1.4 - Коэффициент устойчивости Кх
] > у>0
0>i|/>- I
уй- 1
К = 7,63 -у (626- 10 у)
К - (1 - у) ' 5,975
Все рассмотренные методы расчета применимы к расчету устойчивости плоских пластин.
В стандарте LLOYD [71] также рассматривается местная устойчивость
пластины изогнутой по радиусу, нагруженной равномерным сжатием по
противоположным сторонам. Так же рассматривается криволинейная пластина
21
при касательных напряжениях от сдвига. Общая расчетная формула такая же, как и для плоских пластин, но Ку, кт - коэффициенты устойчивости (таблица 1.5), зависящие от геометрических параметров и характера нагружения и условий опирания пластины, определяется другими зависимостями. Таблица 1.5 - Коэффициенты устойчивости Ку, кт
Однако в данной расчетной схеме не учитывается высота пластины, так как рассмотрен только один вариант геометрии (сечение криволинейной пластины является участок окружности, образующий сектор в 90о). В данном случае высота стенки будет равна R ■ V2 [71].
Анализ научной литературы, действующих отечественных и зарубежных стандартов показал, что методов расчета местной устойчивости криволинейных или изогнутых пластин нет. Исключением является стандарт LLOYD, в котором рассматривается устойчивость радиусной пластины при действии только сжимающих или только касательных напряжений.
Согласно замечаниям стандартов ISO 20332:2016 [66] и ГОСТ 33169-2014 [13] подтверждение упругой устойчивости сложных тонкостенных конструкций целесообразно производить методом конечных элементов. Для подтверждения упругой устойчивости плоских пластин, являющихся элементами тонкостенных конструкций (рисунок 1.12), могут быть использованы локальные модели пластин, закрепление которых характеризует их связь с соседними элементами конструкции.
1.3. Постановка задачи и программа исследования
Патентный анализ отечественных и зарубежных источников показал, что существуют предложения по применению криволинейных стенок для увеличения их местной устойчивости в составе балок. Анализ научной литературы, отечественных и зарубежных стандартов свидетельствует об отсутствии методов расчета критических напряжений потери местной устойчивости криволинейных пластинчатых элементов в балках. Исходя из этого, можно сформулировать следующие основные задачи исследования:
1.