Исследование напряженно-деформированного состояния стальных тонкостенных балок, предварительно напряженных изгибом тавра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Иодчик, Анатолий Александрович

  • Иодчик, Анатолий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 161
Иодчик, Анатолий Александрович. Исследование напряженно-деформированного состояния стальных тонкостенных балок, предварительно напряженных изгибом тавра: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Улан-Удэ. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иодчик, Анатолий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние исследований металлических балок, предварительно

напряженных без затяжек

1.2 Стальные конструкции, предварительно напряженные

принудительным способом

1.3 Предварительно напряженные конструкции, работающие в

упругопластической области

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЛЬНЫХ ТОНКОСТЕННЫХ БАЛОК, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ИЗГИБОМ ТАВРА

2.1 Оптимальные параметры сечения тавра и двутавра

2.2 Соотношение параметров тавра и двутавра

2.3 Напряженное состояние балки на стадии предварительного напряжения

2.4 Напряженное состояние балки под действием внешней нагрузки

2.5 Деформированное состояние балки на стадии изготовления

и под нагрузкой

2.6 Устойчивость элементов предварительно напряженной балки

2.6.1 Устойчивость гибкой стенки на стадии предварительного напряжения

2.6.2 Устойчивость предварительно напряженной гибкой

стенки под действием нормальных напряжений

2.6.3 Устойчивость предварительно напряженной гибкой стенки, при совместном действии нормальных и касательных напряжений

2.6.4 Устойчивость сжатого пояса предварительно напряженной

балки

2.7 Компоновка сечения балки

2.7.1 Высота балки

2.7.2 Толщина стенки балки

2.8 Работа стенки балки в области пластических деформаций

2.9 Напряжения сдвига в зоне контакта «стенка-пояс» и распределение нормальных предварительных напряжений по длине балки

на стадии изготовления

2.10 Жесткость балок предварительно, напряженных изгибом тавра

2.11 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСШРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БАЛОК,

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ИЗГИБОМ ТАВРА

3.1 Задачи исследования

3.2 Методика проведения численного эксперимента по расчету

балок, предварительно напряженных изгибом тавра

3.3 Методология экспериментального исследования предварительно напряженных балок

3.4 Оборудование и образцы для испытаний

3.5 Методика натурных испытаний

3.6 Анализ результатов натурных испытаний

3.6.1 Клееболтовые, балки марки «ВТ»

3.6.2 Исследование клееболтовых балок

3.6.3 Исследование тонкостенных сварных балок

3.7 Сравнительная оценка результатов численного эксперимента и натурных испытаний балок с теоретическими расчетами

3.8 Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА БАЛОК,

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ИЗГИБОМ ТАВРА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния стальных тонкостенных балок, предварительно напряженных изгибом тавра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В работе решаются задачи совершенствования существующих способов беззатяжечного предварительного напряжения тонкостенных стальных конструкций, обладающих повышенной несущей способностью, местной устойчивостью и жесткостью, с целью создания экономически эффективных балок, применяемых для строительства зданий различного назначения.

На сегодняшний день значение для России дальневосточного региона достаточно велико и будет возрастать в дальнейшем. В связи с этим строительная отрасль региона требует ускоренного развития. Однако строительство на Дальнем Востоке имеет свои особенности: продолжительная зима с низкими температурами воздуха, значительные снеговые нагрузки, вечная мерзлота, сильные порывистые ветры, тайфуны, высокая сейсмичность многих районов. Кроме того к отличительным особенностям региона следует отнести невысокий уровень развития транспортных коммуникаций. Все эти факторы ведут к значительному удорожанию строительства. В свою очередь эффективность использования новых металлических конструкций, имеющих небольшой собственный вес, а также повышенные характеристики несущей способности и жесткости, существенно выше, чем в центральных районах страны.

Применение предварительно напряженных тонкостенных стальных балок для строительства в северных районах Дальнего Востока, а также в районах с высокой сейсмической активностью, достаточно актуально и является важной научно-практической задачей.

Объектами исследований являются:

1. Стальные тонкостенные биметаллические предварительно напряженные балки.

2. Экспериментальные исследования стальных балок, предварительно напряженных изгибом тавра, с целью сопоставительного анализа полученных результатов с теоретическими выводами диссертации.

Цель работы. Разработка нового способа предварительного напряжения стальных балок, исключающего недостатки создания предварительного напряжения при помощи затяжек, обеспечивающего общую устойчивость на стадии изготовления, местную устойчивость элементов балок при эксплуатации, увеличение несущей способности при работе на восприятие внешних нагрузок.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- разработка оптимальных геометрических параметров тавра, являющегося исходным элементом для конструктивного решения данного способа предварительного напряжения стальной тонкостенной балки;

- определение нормальных предварительных напряжений в исходном элементе на стадии изготовления балки;

- определение несущей способности предварительно напряженной стальной балки при ее работе на внешние нагрузки;

- определение изгибной жесткости однопролетных разрезных предварительно напряженных балок, теоретические исследования местной устойчивости элементов балки на стадии изготовления и при работе на внешние нагрузки;

- оценка величины потерь предварительного напряжения на стадии изготовления конструкции;

- исследование распределения нормальных и касательных напряжений на границе контакта "стенка-пояс" в процессе создания предварительного напряжения;

- постановка численного эксперимента на основе метода конечных элементов, для изучения характера распределения нормальных напряжений в балке на стадии изготовления и при работе на внешние нагрузки;

- сравнительная оценка результатов расчета предварительно напряженных балок методом численного эксперимента с экспериментальными данными натурных испытаний образцов балок и теоретическими предпосылками.

Научная новизна работы:

- предложен новый способ создания предварительного напряжения без использования затяжек в тонкостенных стальных балках составного сечения;

- представлена методика определения нормальных напряжений на стадии изготовления конструкции и при работе на восприятие внешних нагрузок;

- разработана методика формообразования сечения двутавровых тонкостенных балок, предварительно напряженных изгибом тавра;

- предложен метод инженерного расчета исследуемых предварительно напряженных балок, позволяющий решать ряд технико-экономических задач по повышению несущей способности конструкций при снижении массы и уменьшении трудозатрат на изготовление и монтаж.

Достоверность результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована теоретическими разработками, базирующимися на существующей теории расчета предварительно напряженных стальных конструкций и подтверждена численным и натурным экспериментами в части описания напряженного и деформированного состояния тонкостенной стальной балки, предварительно напряженной изгибом тавра.

Личный вклад автора заключается в разработке нового способа создания предварительного напряжения в стальных балках, сравнительном анализе теоретических расчетов и результатов проведенных экспериментальных исследований, разработке методики инженерного расчета балок, предварительно напряженных изгибом тавра.

Практическая ценность работы:

- установлена эффективность нового способа создания беззатяжечного предварительного напряжения в стальных балках;

- внесены некоторые уточнения в существующую методику расчета балок предварительно напряженных без затяжек;

- предложена инженерная методика расчета стальных балок, предварительно напряженных изгибом тавра.

На защиту выносятся:

- способ предварительного напряжения стальной, сплошностенчатой тонкостенной балки;

- методология формообразования поперечного сечения двутавровой балки предварительно напряженной изгибом тавра;

- методика оптимального проектирования стальных предварительно напряженных балок;

- методика определения напряженно-деформированного состояния балок на стадии изготовления и при работе на внешние нагрузки;

- результаты экспериментальных исследований предварительно напряженных балок;

- методика инженерного расчета балок, предварительно напряженных изгибом тавра.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- ежегодных научных чтениях памяти проф. М.П. Даниловского (Хабаровск, 2007-2012);

- 61-ой международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2008);

- заседании кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ВСГТУ (Улан-Удэ, 2009);

- научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2009);

- заседании кафедры «Строительные конструкции» ТОГУ (Хабаровск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ: в журналах, сборниках научных статей и материалах научно-технических конференций, в том числе имеется три статьи из перечня рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографических ссылок из 119 наименований и приложения, содержит 154 страницы машинописного текста, включая 71 иллюстрацию и 8 таблиц.

Реализация работы.

Стальные балки, предварительно напряженные изгибом тавра внедрены в качестве несущих конструкций покрытия на объектах «Строительство и реконструкция аэропортового комплекса «Игнатьево» (г. Благовещенск) и «Ледовая арена «Вулкан» в Северном округе г. Хабаровска».

Некоторые разделы диссертации, включающие теоретические предпосылки и методику расчета предварительно напряженных балок внедрены в учебный процесс для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство», при чтении курса «Проектирование зданий и сооружений для экстремальных условий эксплуатации» и для студентов специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» при чтении спецкурса по металлическим конструкциям.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В истории развития строительного дела можно найти множество направлений, связанных с созданием новых конструкций и с их использованием для возведения различных зданий и сооружений. Первоначально обеспечение надежности построенных зданий достигалось применением конструкций с большей площадью сечения и, следовательно, с большей прочностью. Эволюция практики строительства и теории расчета конструкций позволила прийти к выводу о том, что задачу строительства надежных сооружений можно решить другим путем, а именно применяя не массивные, а «легкие» конструкции, с более полным использованием прочностных свойств материала.

Сегодня в строительной отрасли решаются задачи по совершенствованию теории и обработке экспериментальных данных, нацеленных на установление действительной работы конструкций. Важным направлением этой работы является совершенствование методики выбора оптимальных параметров, которая позволяла бы создавать конструкции с максимальной несущей способностью, минимальной массой и стоимостью.

Одним из способов решения данной задачи является создание предварительно напряженных конструкций. Идея создания предварительного напряжения известна давно и по праву относится к одному из действенных способов увеличения несущей способности конструкций или их элементов. Эффективным оказалось предварительное напряжение и для строительных металлических конструкций.

Первые попытки регулирования внутренних усилий в металлических конструкциях были осуществлены в середине XIX столетия [88]. Повышение качества и увеличение прочностных характеристик производимой стали позволило сделать значительный шаг вперед в совершенствовании таких конструкций. Основоположником использования в металлических конструкциях предварительного напряжениях считается бельгийский инженер Г. Маньель, которым была разработана конструкция ферм покрытия здания в г. Брюсселе.

В России предварительно напряженные металлические конструкции впервые были применены академиком В.Г. Шуховым при строительстве в Москве здания ГУМА в 1893 году и павильонов Нижегородской промышленной выставки в 1896 году [100]. Одними из первых русских инженеров, приступивших к исследованию металлических конструкций с предварительным напряжением, стали A.B. Гадолин и Н.В. Калакуцкий.

Весомый вклад в развитие предварительно напряженных стальных конструкций внесли Е.И. Беленя, В.В. Бирюлев, В.М. Вахуркин, A.A. Воеводин, Ю.В. Гайдаров, В.И. Коробко, В.А. Кравчук, А.Б. Пуховский, Б.А. Сперанский, Н.С. Стрелецкий и другие. Исследованиями в этой области занимались и иностранные специалисты [112-119]. Некоторые результаты исследований отечественных и зарубежных ученых представлены Н.П. Мельниковым [72], а также в книге П. Ференчика и М. Тохачека [108].

В общем случае эффект от использования предварительного напряжения в металлических конструкциях в том, что в них создаются усилия или перемещения, результирующий вектор которых направлен в сторону противоположную вектору от действующих внешних нагрузок.

Основная цель предварительного напряжения - продлить упругую работу элементов конструкций в области максимальных нормальных и касательных напряжений, отдалить момент потери устойчивости, максимально использовать прочностные характеристики материала и тем самым увеличить несущую способность конструкций. Многочисленные исследования предварительно напряженных конструкций показали, что несущая способность их повышается на величину предварительного напряжения.

В практике строительства наибольшее распространение получили стальные конструкции, в которых предварительное напряжение осуществляется с использованием затяжек, установленных в районе нижнего пояса или повторяющих эпюру моментов в элементах, работающих на изгиб. При использовании предварительного напряжения в балках и фермах было отмечено повыше-

и

ние жесткости конструкций вследствие установки дополнительного элемента (затяжки), изменяющего момент инерции сечения.

Создавая в металлических конструкциях предварительное напряжение можно добиться также увеличения местной устойчивости элементов. Как отмечено в [62] — это наиболее эффективно в конструкциях, предварительное напряжение в которых создается вытяжкой элементов работающих впоследствии на сжатие.

Важной характеристикой несущей способности конструкций является выносливость, значение которой связано с коэффициентом асимметрии цикла. Учитывая, что предварительное напряжение может изменять напряжения от внешней нагрузки, можно утверждать, что в случае, когда оно снижает напряжения от внешней нагрузки выносливость конструкции повышается.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предварительное напряжение благотворно влияет на большинство факторов, определяющих несущую способность металлических конструкций.

Однако в ряде случаев предварительное напряжение может усугублять напряженно-деформированное состояние элементов или конструкции в целом. Чаще всего, это имеет место в том случае, когда предварительное напряжение, стальных конструкций выполняется с помощью затяжек.

Серьезным недостатком таких предварительно напряженных конструкций является отпуск металла затяжки, снижающий начальный уровень предварительного напряжения. Влияние релаксации металла на напряженное состояние предварительно напряженных конструкций рассмотрено в работе [108]. Кроме этого увеличиваются трудозатраты на изготовление конструкций и расход металла на анкерные устройства, и элементы предотвращающие провисание затяжек [8, 9]. В месте крепления анкерных устройств, предварительное напряжение в затяжке, суммируясь с напряжениями от внешней нагрузки, создает локальные напряжения, превышающие предел текучести материала. Это увеличивает вероятность хрупкого разрушения металла и снижает выносливость конструкций [6, 8, 108]. Важным условием при производстве предвари-

\

тельно напряженных балок с затяжками является нахождение центра тяжести затяжки строго в плоскости центра тяжести сечения. Смещение затяжки от оси балки может привести к депланации сечения и потере общей устойчивости конструкции [10, И].

Перечисленные несовершенства привели к необходимости поиска способов предварительного напряжения исключающих недостатки, присущие предварительному напряжению затяжками. В исследованиях таких ученых как В.В. Бирюлев, В.М. Вахуркин, A.A. Зевин, И.Г. Клинов, В.А. Стефановский и других, а также в ряде работ сотрудников НИИ и ВУЗов России предлагается создавать предварительное напряжение в металлических конструкциях беззатя-жечным способом, посредством деформирования конструкции в целом или отдельных ее элементов. Разработаны различные способы создания предварительного напряжения в балках [2, 7, 13-15, 25-35, 42-48, 50-52, 56-58, 60, 70, 107], колоннах [59, 61, 83], ограждающих конструкциях [12, 67, 103-105, 109], рамах и фермах [1, 18, 19, 79, 106, 110], перекрестно-стержневых [39, 49, 80, 111] и вантовых конструкциях [53, 54, 73, 87, 97, 113].

Следует отметить, что в России в девяностые и двухтысячные годы существенно сократился объем теоретических и экспериментальных исследований, связанных с изучением предварительно напряженных металлических конструкций, особенно в области разработки новых эффективных решений.

Для успешного развития в России строительной отрасли необходимо проводить планомерную работу в области совершенствования методов расчета и разработке новых металлических конструкций. Задача таких исследований -дать объективную оценку возможности использования новых металлических конструкций, определить направления их дальнейшего развития, оценить экономическую эффективность, создать такие конструкций, которые бы отвечали всем современным требованиям по надежности и экономичности.

В настоящей работе предпринимается попытка решить некоторые из этих задач, используя новый метод создания беззатяжечного предварительного напряжения в балках.

\

Сущность метода.

На стадии изготовления балка представляет собой тавр, состоящий из стенки, сделанной из малоуглеродистой стали и приваренного к ней пояса из высокопрочной стали. Сварная тонкостенная балка двутаврового сечения изготавливается изгибом исходного тавра внешней нагрузкой, приложенной к поясу тавра, до появления в крайней нижней точке стенки напряжений, равных расчетному сопротивлению малоуглеродистой стали (ст| = Яу= 24 кН/см2), с последующим присоединением к предварительно изогнутому тавру второго поясного листа из высокопрочной стали. После этого нагрузка, создающая предварительные напряжения снимается, балка переворачивается и может в дальнейшем загружаться эксплуатационной нагрузкой.

Для полного использования прочностных свойств материала балки необходимо, чтобы под действием внешней нагрузки напряжения в поясах и стенке достигали расчетных сопротивлений, а материал поясов должен иметь расчетное сопротивление выше, чем материал стенки. Предполагается, что пояса балки и верхняя зона стенки работают в области упругих деформаций, в нижней зоне стенки возможно появление некоторой области упругопластической работы материала.

Простота реализации, возможность значительного продления упругой работы элементов, повышение прочности, устойчивости, жесткости, балки и как следствие снижение массы и стоимости открывают широкие возможности этому способу предварительного напряжения для успешного применения в строительстве.

1.1 Состояние исследований металлических балок, предварительно напряженных без затяжек

Одной из важнейших задач в капитальном строительстве является снижение стоимости строительства. Эта задача может быть решена только посредством широкого использования в строительстве последних достижений науки и

техники, повышением уровня индустриализации строительства, массового применения новых эффективных материалов и облегченных конструкций, в том числе предварительно напряженных конструкций с использованием высокопрочных сталей и алюминиевых сплавов.

Существенным резервом экономии металла является разработка новых и улучшение существующих видов металлических конструкций, повышение их надежности, физической и моральной долговечности.

В области проектирования и расчета металлических конструкций особое внимание должно уделяться совершенствованию конструктивных форм металлических балок, удельный вес которых в общем объеме каркасов зданий составляет около 40 % [28].

Повышение эффективности балочных профилей может быть достигнуто уменьшением толщины стенки и применением в поясах сталей повышенной и высокой прочности [4, 36-37, 71-72, 86]. Однако такой прием может привести к снижению местной устойчивости стенки, увеличению трудоемкости изготовления и массы конструкции, за счет установки дополнительных элементов, обеспечивающих местную устойчивость стенки [62, 63, 93].

Большое значение в создании конструкций наименьшей массы имеет решение проблемы изучения действительной работы и дальнейшего развития теории расчета предварительно напряженных металлических конструкций. Широкое применение их в строительстве позволит значительно снизить расход металла, сократить стоимость и уменьшить трудоемкость работ по возведению сооружений [71].

К настоящему времени в нашей стране и за рубежом была проведена большая работа по изучению предварительно напряженных стержневых конструкций. Наибольшее количество в этом ряду занимают исследования, связанные с изучением предварительно напряженных металлических балок [2, 7, 11, 13-15, 20, 26-29, 31-35, 42-48, 50-52, 56-58, 60, 70, 74, 107].

На сегодняшний день имеются довольно многочисленные исследования по различным видам предварительного напряжения. Такое положение вещей

требует классификации известных идей и способов создания предварительного напряжения в металлических конструкциях.

В своей работе [102] К.Х. Толмачев делит все способы создания предварительного напряжения на три группы: 1 - регулирование напряжений путем перераспределения изгибающих моментов; 2 - введением в систему конструкции продольных усилий; 3 - изменением эпюр внутренних усилий. Ю.В. Гайдаров в [34] пробует классифицировать предварительное напряжение по конструктивным идеям. В.М. Вахуркин предлагает осуществлять классификацию по способам создания предварительного напряжения и по видам конструкций [27]. Одна из наиболее удачных классификаций методов предварительного напряжения металлических конструкций представлена в [108] П. Ференчиком и М. То-хачеком. Авторами предложено разделить предварительно напряженные конструкции на две группы - металлические конструкции, предварительно напряженные затяжками, и такие конструкции, предварительное напряжение в которых выполнено без применения затяжек. Последняя группа делится на несколько подгрупп: 1 - многослойные конструкции; 2 - конструкции с элементами, в которых используются дополнительные или собственные напряжения; 3 - конструкции, упрочненные предварительной вытяжкой за предел текучести материала; 4 - конструкции, предварительно напряженные принудительным способом.

Следует отметать, что наиболее изучены и получили более широкое применение в строительной практике балки, предварительно напряженные затяжками. Класс таких конструкций весьма обширен. Однако, балки предварительно напряженные беззатяжечными способами обладают рядом несомненных преимуществ и заслуживают более углубленных исследований.

Существенный недостаток традиционных компоновочных решений сплошностенчатых балок состоит в том, что прочностные свойства материала полностью используются лишь на участках, наиболее удаленных от нейтральной оси. Это особенно характерно доя балок средних и больших пролетов, выполненных из сталей повышенной прочности. Включение в работу по воспри-

ятию внешних нагрузок материала по всей высоте поперечного сечения балки -одна из главных задач оптимального проектирования конструкций. В отдельном случае эта задача может быть решена посредством предварительного изгиба балки из двух двутавров, поставленных этажно. Впервые этот способ предварительного напряжения в изгибаемых элементах был предложен В.М. Вахур-киным [27] и впоследствии дополнительно изучен В.В. Бирюлевым [15].

Эффективность балок данного вида в том, что материал предварительно напряженной балки работает в области упругих деформаций, в то время как материал обычной балки подвержен пластическому деформированию на всю высоту сечения.

Экономическая эффективность поперечного сечения описывается выражениями

¡V ¡V

= —— (см /кг); а2=-л-(см), (1.1)

т А

где т — масса балки; А - площадь поперечного сечения балки; ¡¥х — максимальный момент сопротивления балки.

Оценивая по предлагаемым показателям балку, предварительно напряженную сопряжением двух двутавров, следует отметить, что такое сечение менее выгодно по сравнению с сечением предварительно напряженной балки, выполненной изгибом и последующим соединением двух тавров, поскольку в последнем случае масса балки несколько ниже.

Способ предварительного напряжения балок изгибом двух тавров предложен В.М. Вахуркиным в [28]. Как и в предыдущем случае, ставится задача полностью использовать прочностные характеристики материала по всей высоте сечения балки.

Два тавра, соприкасающиеся стенками, изгибаются усилиями, приложенными в плоскости большей жесткости, до появления в крайних точках стенок тавров напряжений, равных расчетному сопротивлению материала Яу с последующей сваркой тавров в напряженном состоянии.

Результирующая эпюра нормальных напряжений в балках, предварительно напряженных изгибом двух тавров, характеризуется тем, что материал сечения работает в области упругих деформаций, в силу этого предельный момент сопротивления отличается в большую сторону, от соответствующего момента сопротивления обычной балки. Отсутствие шарнира пластичности значительно расширяет эксплуатационные возможности таких балок.

Оптимизация момента сопротивления Wx по параметру распределения материала по стенке yw = AJA (Aw - площадь сечения стенки; А - площадь сечения двутавра) позволяет установить, что момент сопротивления достигает экстремальных значений при у^' = 0,67. При этом коэффициент асимметрии тавра щ — 2,0, отношение площади поясов к площади стенки уь = Af/Aw = 0,5, удельная масса пояса в площади тавра y/=Af/А0= 0,33 (А/ - площадь сечения пояса тавра, Ао — площадь сечения тавра) соотношение площади поясов и стенки двутавра уо = (1 - Ум) 2УнО = 0,25, масса пояса в общей массе балки yf -Af/A = 0,167.

Эффективность данного вида балок в том, что в предельном состоянии материал такой предварительно напряженной балки работает в области упругих деформаций, в то время как материал обычной балки в этом случае подвержен пластическому деформированию на всю высоту сечения. Нужно отметить, что балки предварительно напряженные изгибом тавров на 12-15 % эффективнее балок предварительно напряженных изгибом двутавров [61].

Хорошо известен способ предварительного напряжения металлических конструкций путем изменения положения опор. Этот способ был разработан В.В. Бирюлевым [13, 19, 20, 22] для неразрезных балок. Такой прием позволяет получить моменты, которые суммируясь с моментами от внешней нагрузки снижают их, что в конечном итоге позволяет уменьшить массу конструкций и их стоимость. В работе [21] автор утверждает, что данный вид предварительного напряжения может применяться в подкрановых балках, а так же в двух-, трех- и многопролетных сплошностенчатых ригелях.