Совершенствование методики расчета стальных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Чебровский, Артем Александрович

  • Чебровский, Артем Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 232
Чебровский, Артем Александрович. Совершенствование методики расчета стальных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Улан-Удэ. 2015. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чебровский, Артем Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СТАЛЬНЫХ ТОНКОСТЕННЫХ БАЛОК, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ БЕЗЗАТЯЖЕЧНЫМ СПОСОБОМ

1.1. Обзор исследований и классификаций предварительно напряженных конструкций

1.1.1. Преимущества предварительно напряженных конструкций перед конструкциями без предварительного напряжения

1.1.2. Способы предварительного напряжения

стальных балок

1.1.3. Недостатки предварительного напряжения с помощью затяжек

1.1.4. Достоинства предварительного напряжения вытяжкой стенки

1.2. Состояние исследований приопорного участка тонкостенных биметаллических балок

1.2.1. Исследование несущей способности сплошностенчатых биметаллических балок

1.2.2. Исследование приопорного участка тонкостенных предварительно напряженных и обычных балок

1.2.3. Исследование влияния на балку локальных и местных напряжений, вызванных сосредоточенными

и поперечными нагрузками

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННОЙ СТАЛЬНОЙ БАЛКИ ПРИ ДЕЙСТВИИ КАСАТЕЛЬНЫХ И ЛОКАЛЬНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

2.1. Напряженное состояние стальной балки на стадии предварительного напряжения вытяжкой стенки

2.2. Соотношение параметров тавра и двутавра

2.3. Напряженное состояние стальной предварительно напряженной балки под действием внешней нагрузки

2.4. Оптимальные параметры сечения тавра и двутавра

2.5. Определение сдвиговых усилий на контакте «стенка-пояс» на стадии предварительного напряжения балок вытяжкой стенки

2.6. Исследование касательных напряжений в стальной тонкостенной балке предварительно напряженной вытяжкой стенки

2.6.1. Определение касательных напряжений на стадии предварительно напряжения стальной балки вытяжкой стенки

2.6.2. Определение дополнительных деформаций продольных волокон балки на стадии предварительного напряжения вытяжкой стенки

2.6.3. Определение касательных напряжений в предварительно напряженной стальной балке от внешней нагрузки

2.7. Исследование влияния предварительных касательных напряжений на напряженно-деформированное состояние стальной тонкостенной балки в опорной зоне

2.7.1. Определение влияния предварительного напряжения на величину максимальной поперечной силы, действующей в опорной зоне стальной тонкостенной балки

2.7.2. Определение влияния предварительного напряжения на геометрические размеры поперечного сечения в опорной зоне стальных тонкостенных балок

2.8. Местная устойчивость элементов предварительно напряженной стальной балки в приопорной зоне

2.8.1. Предпосылки обеспечения местной устойчивости стенки предварительно напряженной балки

2.8.2. Местная устойчивость приопорной зоны стенки предварительно напряженной стальной балки

2.8.3. Устойчивость сжатого пояса стальной балки, предварительно напряженной вытяжкой стенки

2.9. Исследование локальных напряжений в стальной тонкостенной балке предварительно напряженной вытяжкой стенки

2.9.1. Определение локальных напряжений в средней зоне предварительно напряженной стальной балки при действии сосредоточенной силы

2.9.2. Определение локальных напряжений в приопорной зоне предварительно напряженной стальной балки при действии сосредоточенной силы реакции опоры

2.10. Конструирование стальных балок, предварительно

напряженных вытяжкой стенки

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЛЬНЫХ ТОНКОСТЕННЫХ БАЛОК ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ВЫТЯЖКОЙ СТЕНКОЙ

3.1. Задачи исследования

3.2. Расчет необходимого для экспериментального исследования количества образцов

3.3. Оборудование и образцы для экспериментального исследования балок

3.4. Методика экспериментального исследования

3.5. Анализ результатов натурных испытаний

3.6. Методика проведения численного эксперимента

3.7. Анализ результатов численного эксперимента

3.8. Сравнительная оценка результатов численного эксперимента и натурных испытаний балок с

теоретическими расчетами

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИСТАЛЬНЫХ БАЛОК, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ВЫТЯЖКОЙ СТЕНКИ

4.1. Исследование закона стоимости балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки на стадии изготовления

4.2. Исследование закона стоимости «в деле» балок,

предварительно напряженных вытяжкой стенки

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета стальных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Потребность в металлических конструкциях для интенсивно развивающегося промышленного и гражданского строительства в северных районах Дальнего Востока, а также в районах с повышенной сейсмической активностью выражается в большом расходе стали. К отличительным особенностям Дальневосточного региона также следует отнести невысокий уровень развития транспортных коммуникаций, что приводит к значительному удорожанию строительства. Эти факторы предопределяют необходимость всемерного снижения расхода стали. Работая над решением этой важной проблемы, ученые и инженеры достигли значительных успехов как в области изыскания новых конструктивных форм и теории расчета, так и в области создания нового, более экономичного сортамента. Для повышения эффективности использования новых металлических конструкций на Дальнем Востоке к ним должны предъявляться повышенные требования. Конструкции должны иметь при малом собственном весе повышенные характеристики несущей способности и жесткости, а стоимость их изготовления не должна превышать экономию, полученную за счет сокращения расхода материала. К таким конструкциям относятся, в частности, бистальные тонкостенные балки, предварительно напряженные вытяжкой стенки. В настоящий момент времени внимание проектировщиков к использованию таких решений при создании стальных конструкций является недостаточным, поэтому применение указанных конструкций осуществляется в незначительных масштабах. Это связано, в том числе, с отсутствием завершенных теории расчета и методики проектирования балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки. Однако планомерное повышение технологического уровня производства стальных конструкций, создание крупных специализированных цехов, организация в них высокомеханизированных поточных линий в свою очередь приведет к созданию необходимых условий для выпуска предварительно напряженных конструкций.

Таким образом, совершенствование теории расчета предварительных нормальных напряжений в тонкостенных биметаллических балках, влияние их на напряженно-деформированное состояние изгибаемых элементов, исследование распределения предварительных касательных напряжений, влияния их на величину и форму распределения касательных напряжений, вызванных внешней нагрузкой, совместного действия предварительных нормальных и касательных на изменение напряженно-деформированное состояние конструкции при воздействии на них внешних нагрузок, влияния предварительных нормальных и касательных напряжений на изменение локальных напряжений в приопорной зоне и зоне максимального изгибающего момента, исследование критических нормальных и касательных напряжений приобретает достаточно большую актуальность и является важной научно-практической задачей.

Степень разработанности проблемы. Неоценимый вклад в развитие предварительно напряженных стальных строительных конструкций в России внесли Пуховский А.Б., Бирюлев В.В., Ференчик П., Беленя Е.И., Стрелецкий H.H., Мельников Н.П., Гайдаров Ю.В., Вахуркин В.М.

Вопросам оптимального проектирования предварительно напряженных балок и совершенствованию существующих способов беззатяжечного предварительного напряжения тонкостенных стальных конструкций достаточно много внимания уделено в работах российских ученых Кравчука В.А., Иодчика A.A., Пономарева В.П. Эти проблемы изучаются и иностранными специалистами, среди них Ференчик П., Тохачек, Белетти Б., Гаспери А., Гарднер JL, Экберг К., Сакано М.

Вместе с тем, нужно отметить, что еще недостаточно исследований, направленных на определение действительного напряженно-деформированного состояния с учетом многообразия напряжений, возникающих в изгибаемых предварительно напряженных элементах.

Проанализировав исследования Ааре И.И., Иднурма С.И., Погадаева И.К., Предтеченского М.В., Сперанского Б.А., Ширманова B.C., Аль-рабади

Х.Д., посвященных изучению напряженно-деформированного состояния приопорного участка тонкостенных предварительно напряженных и обычных балок, нет сомнений в необходимости рассмотрения действительной работы зоны балки, в которой влияние касательных напряжений будет наибольшим.

Фундаментальные исследования, посвященные изучению устойчивости пластинок в элементах металлических конструкций и изучению влияния локальных напряжений на напряженно-деформированное состояние балок, принадлежат Тимошенко С.П., Лампси Б.Б., Броуде Б.М., Доннеллу Л.Г., Кудишину Ю.И., Нежданову К.К., Зарифьяну A.B., Коробко В.И., Тюнькову В.В., Нейберу Г.

При этом изучению влияния локальных напряжений на напряженно-деформированное состояние предварительно напряженных балок посвящено незначительное количество исследований. Совершенно отсутствуют работы по изучению влияния локальных напряжений на работу балок, предварительное напряжение в которых создается продольной вытяжкой стенки.

Объект исследования:

- стальная тонкостенная балка, предварительно напряженная вытяжкой стенки.

Предмет исследования:

- напряженно-деформированное состояние стальных тонкостенных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки, при действии нормальных и касательных напряжений.

Цель исследования:

- совершенствование методики расчета стальных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки, путем учета влияния касательных напряжений, возникающих на стадии их изготовления, на напряженно-деформированное состояние балок и их экономическую эффективность.

Задачи исследования:

- на основе анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований стальных тонкостенных предварительно напряженных балок, теоретически обосновать необходимость совершенствования методики их расчета;

- исследовать влияние касательных напряжений, возникающих на стадии изготовления стальных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки, на их напряженно-деформированное состояние;

- разработать методику инженерного расчета стальных тонкостенных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки, учитывающую влияние нормальных и касательных напряжений на напряженно-деформированное состояние балок при работе в упругой стадии;

- выполнить натурный и численный эксперимент для изучения характера распределения нормальных и касательных напряжений в стальных тонкостенных балках, предварительно напряженных вытяжкой стенки, на стадии изготовления и при воздействии на них внешних нагрузок;

- выполнить расчет технико-экономических показателей стоимости «в деле» стальных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки, позволяющий оценить их экономическую эффективность.

Научная новизна исследования:

разработаны теоретические принципы расчета касательных напряжений, возникающих в стальных предварительно напряженных балках на стадии изготовления посредством вытяжки стенки, а также нормальных и касательных напряжений, возникающих от действия внешних нагрузок, позволяющие определить их действительное напряженное состояние;

- предложен усовершенствованный метод инженерного расчета стальных тонкостенных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки, учитывающий распределение предварительных нормальных и касательных напряжений в сечениях изгибаемых элементов балок, что

позволяет оптимизировать поперечное сечение приопорного участка, уменьшить массу балок, стоимость их изготовления и монтажа;

- предложена методика инженерного расчета стальных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки, позволяющая определить локальные напряжения, возникающие от действия сосредоточенных нагрузок, приложенных в приопорной зоне балок и в зоне максимального изгибающего момента;

- определены предельные нагрузки для стальных тонкостенных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки при локальных нагружениях, позволяющих более полно использовать несущую способность конструкции, что подтверждается результатами натурного и численного экспериментов.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, разработке экспериментальных и теоретических методов их решения, в обработке, анализе полученных результатов, формулировке выводов и разработке методики инженерного расчета стальных тонкостенных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки.

Практическое значение исследования:

- внесены уточнения в существующую методику расчета стальных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки, учитывающие влияние предварительных касательных напряжений, возникающих на стадии их изготовления, на несущую способность приопорного участка балок;

- предложена уточненная методика определения нормальных и касательных напряжений в балках, предварительно напряженных вытяжкой стенки, находящихся под воздействием внешних нагрузок, которая позволяет оптимизировать поперечное сечение балок;

- определены значения критических касательных напряжений в балке, предварительно напряженной вытяжкой стенки, свидетельствующие о том, что предварительное напряжение повышает местную устойчивость стенки балки.

Методы исследования:

- аналитическое решение задач с применением математического аппарата, фундаментальных принципов и методов строительной механики, а также теории упругости;

- экспериментальные и численные исследования напряженно-деформированного состояния стальных тонкостенных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки с целью обоснования и подтверждения принятых теоретических принципов их расчета.

На защиту выносятся:

теоретические принципы расчета касательных напряжений, возникающих в стальных предварительно напряженных балках на стадии изготовления посредством вытяжки стенки, а также нормальных, касательных и локальных напряжений, возникающих от действия внешних нагрузок;

- методика инженерного расчета стальных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки, учитывающая влияние предварительных нормальных и касательных напряжений, возникающих на стадии их изготовления, на напряженно-деформированное состояние балок;

- методика инженерного расчета локальных напряжений, возникающих от действия сосредоточенных нагрузок, приложенных в приопорной зоне и в зоне максимального изгибающего момента стальных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки;

- результаты натурных испытаний и численного эксперимента стальных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки, на стадии изготовления и при работе на внешние нагрузки;

- результаты исследования экономической эффективности и стоимости «в деле» стальных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки.

Достоверность результатов исследования обеспечивается корректным использованием научных положений теории строительной механики, теории упругости и устойчивости элементов конструкций, а также на существующей теории расчета предварительно напряженных стальных

балок и подтверждена натурным и численным в сертифицированном расчетном комплексе экспериментами в части описания напряженного и деформированного состояния стальных тонкостенных балок, предварительно напряженных вытяжкой стенки.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- ежегодных научных чтениях памяти проф. М.П. Даниловского (Хабаровск, 2012-2014);

- международной научной конференции «Новые идеи нового века» ТОГУ (Хабаровск, 2013);

- Ш-й международном конгрессе молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2014);

- расширенных заседаниях кафедр «Строительные конструкции», «Мосты, основания и фундаменты», «Механика деформированного твердого тела» ТОГУ (Хабаровск, июль 2014, ноябрь 2014, июль 2015).

- научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2015);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ: в журналах, сборниках научных статей и материалах научно-технических конференций, в том числе четыре статьи из перечня рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и двух приложений. Работа содержит 232 страниц машинописного текста, включает 101 рисунок и 8 таблиц.

Внедрение результатов исследования.

Стальные балки, предварительно напряженные вытяжкой стенки внедрены ООО «Территориальным проектным институтом гражданского строительства, планировки и застройки городов и поселков Хабаровского края» ООО «Хабаровскгражданпроект» на объекте «Плавательный бассейн в

г. Николаевске-на-Амуре. Вторая очередь. Спортивный зал» в качестве прогонов пролетом 12 м.

Полученные результаты исследования были использованы при выполнении госбюджетной программы научно-исследовательской работы «Решение комплексных проблем исследования формирования транспортно-логистических, строительных кластеров в ДФО». Шифр 2011-ПР.

Некоторые разделы диссертации, включающие теоретические предпосылки и методику расчета предварительно напряженных балок внедрены в учебный процесс для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство», при чтении курса «Проектирование зданий и сооружений для экстремальных условий эксплуатации» и для студентов специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» при чтении спецкурса по металлическим конструкциям.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ РАСЧЕТА И ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Предварительное напряжение представляет собою одну из групп приемов искусственного регулирования напряжений и заключается в том, что к конструкции прикладывается внешнее силовое воздействие, изменяющее ее напряженное состояние в желаемое направлении.

Начиная с 50-х годов XX века регулирование напряжений становится признанным прогрессивным методом, обеспечивающим существенное повышение эффективности металлических конструкций.

В работе [68] рассматриваются вопросы регулирования напряжений в металлических конструкциях, повышения их надежности, усиление конструкций, аварии и их предотвращение.

Основными целями искусственного регулирования напряжений является достижение экономии металла и средств во вновь возводимых конструкциях за счет более выгодного распределения усилий, увеличения области упругой работы конструкции. Кроме того, к целям регулирования напряжений можно отнести также снижение деформативности всей конструкции или отдельных ее элементов, уменьшение амплитуд и частоты колебаний при действии динамических нагрузок, повышение устойчивости всей конструкции или отдельных ее элементов и выносливости элементов конструкции при действии циклической нагрузки. Кроме этого, целью регулирования напряжений является обеспечение, в отдельных случаях, удобства монтажа и в связи с этим снижение его трудоемкости [21]. В ряде работ отмечается, что применением приемов искусственного регулирования достигается устранение монтажных напряжений, погашение влияния отдельных факторов на работу сооружений, в том числе сейсмических, а также включение отдельных элементов в общую работу с системой [20-

22,120,123,126]. В конечном итоге, достижение любой из основных целей предварительного напряжения ведет к снижению затрат.

Для достижения одной из основных целей - экономии металла, автор считает, что наиболее эффективным способом регулирования напряжений является предварительное напряжение. Предварительно напряжение, прежде всего, выгодно использовать в новых конструкциях, когда еще не возник ряд существенных ограничений, связанных с эксплуатацией конструкций.

В работе [17] справедливо отмечено, что предварительное напряжение целесообразно, если эффект, получаемый от него, полностью окупает дополнительные затраты.

Профессор Мельников Н.П. [75] уверен, что будущее за предварительно напряженными металлическими конструкциями. Поскольку снижение их массы неизбежно приведет к снижению стоимости как самих конструкций, так и каркасов зданий, построенных на их основе.

1.1 Обзор исследований и классификаций предварительно напряженных конструкций

Классификация и обзор предварительно напряженных металлических конструкций, материалы и технология, применяемые для предварительного напряжения, принципы конструирования и расчета предварительно напряженных металлоконструкций широко рассмотрены в работе [125].

Обзору исследований предварительно напряженных конструкций посвящена работа [29].

Совершенствование производства по изготовлению различных видов предварительно напряженных металлических конструкций означает подъем строительной техники на новую ступень. Из приведенных примеров видно, что этот вопрос успешно внедряется в практику применения указанных конструкций. Однако в области теории расчета предварительно напряженных конструкций и их практического осуществления еще много неизвестного.

1.1.1 Преимущества предварительно напряженных конструкций перед конструкциями без предварительного напряжения. В работе [90] отмечается, что в решении технико-экономических задач в области проектирования, изготовления и монтажа металлических конструкций важнейшим звеном является развитие критериев оптимальности конструктивной формы: надежности, физической и моральной долговечности, минимума массы, минимума трудоемкости изготовления, минимума трудоемкости монтажа, скорости монтажа и минимума стоимости. Известно, что указанные критерии часто противоречивы, большинство из них не имеет математического обоснования, известные выражения для функций ограничений и критериев качества проекта могут существенно изменяться. Поэтому в процессе создания конструктивной формы, особенно на стадии технического проекта, актуальными являются частные задачи оптимизации, связанные с совершенствованием методов расчета.

Задача оптимального проектирования преднапряженных конструкций состоит в том, чтобы при заданных геометрической схеме, материале, схеме и величине внешних нагрузок выбрать такой способ создания преднапряжения, при котором заданная стержневая система имеет минимальную массу, а затраты, связанные с созданием преднапряжения, не превышают экономии за счет сокращения расхода материала, достигнутого в результате регулирования напряжений [126].

В работе [133] отмечается, что существующие строительные нормы в качестве критерия проверки прочности в первой группе предельных состояний по непригодности к эксплуатации выдвигают ограничение величины относительных пластических деформаций. Особое значение при этом приобретает повышение упругой стадии работы конструкций при предварительном напряжении, что приводит к уменьшению величины пластических деформаций. Таким образом, с точки зрения СНиП «Стальные конструкции» предварительное напряжение будет повышать несущую

способность и за пределами упругости, что расширит область применения и увеличит эффективность конструкций.

Ляпин И.А. в работе [73] отмечает, что предварительно напряженной балки могут быть эффективными при ограничении высоты балки. Дополнительное снижение веса предварительно напряженной балки достигается, за счет увеличения гибкости стенки к гибкости стенки и уменьшения ее толщины. Экономия металла может составлять более 20%.

Вахуркин В.М. в статье [25] рассматривает вопрос о повышении несущей способности балок постоянного сечения при изгибе предварительно напряженных с помощью тросов или пучков проволоки. Им установлено, что путем повторного предварительного напряжения троса, возможно увеличить несущую способность в 2,3 раза, а при однократном предварительном напряжении достичь экономии в стоимости изделия на 13.5%.

Исследования, выполненные в работе [59] позволяют утверждать, что предварительное напряжение равнопролетных неразрезных балок позволяет снизить высоту балок до 13%, а вес до 20%. Укорочение крайних пролетов по сравнению с промежуточными в пределах от 5% до 15% снижает вес балок с предварительным напряжением дополнительно еще до 11%.

В работе [100] приводится пример, когда специалистами Днепропетровского завода металлоконструкций был запроектирован предварительно напряженный вариант колонн и балок. В результате предварительного напряжения разрушающая нагрузка превысила контрольную нагрузку на 46,8% для колонн и на 17% для балки.

Неоценимый вклад в дело развития предварительно напряженных стальных строительных конструкций в России внесли Стрелецкий Н.С. [113], Вахуркин В.М. [25], Беленя Е.И. [16,17], Гайдаров Ю.В. [29], Бирюлев В.В. [20-22], Пуховский А.Б. [102] и другие. Большая работа в этом направлении проведена зарубежными учеными. Их вклад хорошо освещен в монографии Ференчика П. и Тохачека М. [123].

Оптимальное распределение материала и искусственное регулирование усилий в многоэтажных рамных каркасах могут дать существенное снижение материалоемкости [119]. В работе [121] говорится о положительном влиянии предварительного напряжения на устойчивость стержней в случае, если предварительное напряжение снижает уровень напряженного состояния конструкции. Наибольшее применение получили в настоящее время методы оптимизации конструкций по критерию минимума массы (объема или стоимости) материала.

Вопросы оптимального проектирования предварительно напряженных балок достаточно много внимания уделено в работах российских ученых [39,40,53-56,119]. Эти проблемы изучаются и иностранными специалистами [144_154].

Вместе с этим, многие исследователи [10,20] отмечают, что в последние годы в России и странах СНГ резко сократился объем теоретических, экспериментальных и опытно-конструкторских работ, связанных с исследованием металлических конструкций. В то же время в технически развитых странах увеличиваются инвестиции на разработку конструктивных решений металлических каркасов высотных зданий, сооружений из металла. Долг ученых - дать объективную оценку возможностей использования современных металлических конструкций, определить направления их совершенствования и развития, оценить экономическую выгодность. Данный вывод является основанием для настоящего исследования.

1.1.2 Способы предварительного напряжения стальных балок. Ученые, работавшие в Московском инженерно-строительном институте Стрелецкий Н.С. и Беленя Е.И. сформулировали 7 классификационных признаков предварительного напряжения: 1) затяжками; 2) принудительными деформациями; 3) принудительным смешением опор; 4) временным пригрузом конструкции во время монтажа; 5) завальцовкой в прокатные

профили натянутой высокопрочной проволоки; 6) натяжением вант в висячих и вантовых системах; 7) натяжением отдельных гибких стержней для восприятия сжимающих усилий. При этом отмечается возможность предварительного напряжения на заводе, на сборочной площадке или на монтаже [17].

Профессор Гайдаров Ю.И. по способу и целям предварительного напряжения выделил четыре основные группы конструкций [29]. Первая группа - конструкции, в которых предварительное напряжение применяется для повышения прочности или устойчивости, а, именно системы с высокопрочными затяжками и конструкции, подвергнутые предварительному выгибу. Вторая группа - конструкции, в которых предварительное напряжение воздействует на 2-ю группу предельных состояний, увеличивая жесткость системы или ее выносливость. Третья группа - конструкции, объединяющие свойства первых двух групп. Четвертая группа - конструкции, в которых используется наклеп.

В работе [124] предлагается классификация способов предварительного напряжения две группы. К первой группе относится создание предварительного напряжения с помощью затяжек. В свою очередь таким способом можно создавать предварительное напряжение, как в отдельных стержнях, так и в конструкции в целом. Ко второй группе относится создание предварительное напряжение благодаря упругим деформациям элементов конструкции. При этом упругие деформации можно создать односторонним изгибом частей конструкции с последующим их объединением, взаимным выгибом частей конструкции навстречу друг другу и их объединением и изгибом конструкции за счет принудительного смещения опор. Кроме того, упругие деформации можно получить линейной вытяжкой отдельных элементов конструкции, например, стенки и удлинением жестких элементов конструкции.

Вопросы классификации способов предварительного напряжения стальных конструкций занимались Толмачев K.JT. [118], а также сотрудников

ЦНИИПроектстальконструкция [36,54,121]. Во всех случаях наиболее предпочтительными являются технические решения, обеспечивающие при низкой материалоемкости возможность изготовления основных конструкций на широкой технологической базе, в том числе и на не специализированных производствах, механизированных участках, строительных площадках, что позволяет ускорить сроки размещения и выполнения заказа и существенно снизить заводскую стоимость конструкций.

Интерес к разработке принципов проектирования и расчета высокоэкономичных конструкций все время возрастает. В работе [124] разработан рациональный метод проектирования и расчета предварительно напряженных ортогональных вантовых систем на прямоугольном плане и выявил особенности работы таких систем в процессе эксплуатации.