Совершенствование расчетных зависимостей для оценки местной устойчивости стальных балок с гибкой стенкой при разных конструктивных решениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кириллов Илья Евгеньевич

  • Кириллов Илья Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, АО «Научно-исследовательский центр «Строительство»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Кириллов Илья Евгеньевич. Совершенствование расчетных зависимостей для оценки местной устойчивости стальных балок с гибкой стенкой при разных конструктивных решениях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АО «Научно-исследовательский центр «Строительство». 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллов Илья Евгеньевич

Введение

1. Обзор работ по исследованию БГС

1.1. Конструктивные решения БГС. Особенности работы БГС под нагрузкой

1.2. Краткий исторический очерк появления и развития БГС

1.3. Краткий обзор работ по стальным балкам с гибкой стенкой

1.4. Краткий обзор работ по влиянию ребер жесткости на подкрепление гибкой стенки балки

1.5. Выводы по главе, цели и задачи исследования

2. Устойчивость стальных БГС без подкреплений

2.1. Две формы местной потери устойчивости БГС

2.2. Критическая нагрузка БГС при потере устойчивости от сдвига при действии равномерно распределенной нагрузки

2.3. Оценка местной устойчивости БГС при выпучивании стенки от изгиба при действии равномерно распределенной нагрузки

2.4. Критическая нагрузка БГС при потере устойчивости от изгиба при действии сосредоточенной силы

2.5. Критическая нагрузка БГС потери устойчивости от сдвига при действии сосредоточенной силы

2.6. Критерии смены форм потери устойчивости

2.7. Сравнительный анализ результатов эмпирических зависимостей и экспериментальных испытаний натурных конструкций

2.8. Конструктивные решения, повышающие устойчивость БГС

2.9. Выводы по главе

3. Конструктивное расположение и рациональные размеры ребер жесткости

3.1. Устойчивость пластин при чистом сдвиге

3.2. Анализ требований зарубежных и российских нормативных документов к минимальным размерам поперечных ребер жесткости

3.3. Устойчивость пластин, подкрепленных РЖ, при чистом сдвиге

3.4. Критическая жесткость поперечных и наклонных ребер, повышающая устойчивость прямоугольных пластин при сдвиге

3.5. Экспериментальное исследование влияния РЖ на устойчивость пластин при сдвиге

3.6. Выводы по главе

4. Устойчивость стальных балок с гибкой стенкой, подкрепленных ребрами жесткости

4.1. Оценка МКЭ влияния поперечных ребер жесткости на устойчивость стальных БГС при действии сосредоточенной силы

4.2. Оценка МКЭ влияния наклонных РЖ на устойчивость стальных БГС

4.3. Экспериментальное исследование влияния РЖ на устойчивость стальных БГС при действии сосредоточенной силы

4.4. Сравнительный анализ результатов расчетов БГС и экспериментов

4.5. Конструктивные решения, повышающие устойчивость стальных БГС

4.6. Экспериментальное исследование влияния РЖ на устойчивость и несущую способность стальных БГС при действии сосредоточенной силы

4.7. Несущая способность стальных балок с гибкой стенкой

4.8. Выводы по главе

Заключение

Список условных обозначений и сокращений

Список литературы

Приложение 1. Внедрение результатов диссертационной работы

Приложение 2. Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ

Приложение 3. Патенты на полезную модель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование расчетных зависимостей для оценки местной устойчивости стальных балок с гибкой стенкой при разных конструктивных решениях»

Введение

Актуальность исследования. Развитие современной цивилизации, заключающееся также в развитии техники и технологии, находит свое отражение и в строительной отрасли. Переход к новым технологиям, совершенствование конструктивных решений позволяют создавать оригинальные и более экономичные конструкции, обеспечивающие необходимую прочность и надежность. К таким конструкциям, несомненно, относятся балки с гибкой стенкой (БГС)1. Они обладают низкой металлоемкостью, но за счет более рационального распределение материала по площади поперечного сечения в соответствии с напряженно-деформированным состоянием обладают необходимыми прочностными характеристиками. Рациональность распределения материала заключается в применении тонколистовой стали для стенок таких балок.

В основном БГС представляют собой двутавровые стальные балки с высокой стенкой, подкрепленной поперечными ребрами жесткости (РЖ) или выполненные без подкрепления промежуточными ребрами жесткости с сохранением только спаренных ребер в районе опор. При нагружении таких балок, их полки сопротивляются изгибающему моменту, в то время как стенка - сдвигу. В большинстве практических случаев поперечные силы намного меньше усилий, возникающих в полках, поэтому для получения высокого соотношения прочности и веса выбирают балки с высокой стенкой, уменьшая при этом существенно толщину стенки. При нагружении, из-за высокой гибкости стенки, БГС теряют местную устойчивость еще в упругой стадии нагружения, однако вся балка в целом не теряет своей надежности и может продолжать воспринимать нагрузку. Например, при высоте стенки балки 7 м ее толщина может составлять всего 18 мм.

В настоящее время имеется большой объем как теоретических, так экспериментальных исследований по определению напряженно-деформированного состояния и несущей способности стальных балок с гибкой стенкой. Обработка, дополнение и анализ имеющихся результатов, а также

1 Здесь и далее по тексту диссертации речь идет о стальных балках с гибкой стенкой.

проверка имеющихся данных расчетами методом конечных элементов позволят усовершенствовать процесс проектирования.

Несмотря на то, что вопросами прочности стальных БГС занимаются больше века, некоторые аспекты проектирования, связанные с выбором размеров ребер жесткости и их расположением по длине балки, оценкой величины критической нагрузки при разных видах нагружения, нуждаются в совершенствовании. Подтверждением этому могут служить немногочисленные, но, к сожалению, имеющие место факты разрушения конструкций с БГС. Все сказанное свидетельствует об актуальности подобного рода исследований.

В процессе проектирования стальных БГС одним из важных вопросов является оценка местной устойчивости, совершенствованию расчетных зависимостей которой, посвящена данная работа.

Степень разработанности темы. Вопросам исследования устойчивости и несущей способности балок с гибкой стенкой посвящены работы таких отечественных ученых как И.К. Погадаев, Я.И. Ольков, А.С. Полтораднев, Ю.Н. Симаков, В.В. Каленов, М.В. Предтеченский, А.И. Притыкин, Ю.С. Мартынов и др. Среди зарубежных авторов можно отметить работы Е. Real, P. Wang, M. Xie, Т. Zirakian, F. Presta, S.C. Lee, R. Chacón, M.M. Alinia и др.

Краткий обзор позволяет заключить, что основными направлениями в этих работах являются исследования растянутого поля напряжений, образующегося при потере устойчивости стенки в упругой стадии нагружения, и поиск рациональных размеров поперечных ребер жесткости, подкрепляющих стенку БГС. В существующих требованиях отечественных и зарубежных строительных норм к назначению размеров подкрепляющих ребер имеются определенные расхождения.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении, что рациональные размеры подкрепляющего ребра жесткости стальной БГС являются функцией не только высоты стенки балки, но и ее толщины и шага ребер.

Объектом исследования являются панели стальных балок с гибкой стенкой и сами стальные балки с гибкой стенкой без подкреплений и подкрепленные поперечными и наклонными ребрами жесткости.

Предметом исследования является местная устойчивость стальных БГС при разных видах нагружения и различных видах конструктивного оформления.

Цель диссертационной работы - совершенствование расчетных зависимостей для оценки местной устойчивости стальных БГС.

Задачи работы:

- выполнить обзор современного состояния теоретических и экспериментальных исследований устойчивости и несущей способности стальных балок с гибкой стенкой;

- выполнить анализ требований отечественных и зарубежных стандартов к назначению размеров подкрепляющих РЖ в БГС;

- разработать на языке APDL (ANSYS Parametric Design Language) программы для расчета на устойчивость стальных пластин и БГС c наклонными и вертикальными РЖ;

- выполнить с помощью разработанных программ конечно-элементный анализ напряженно-деформированного состояния и устойчивости пластин, подкрепленных РЖ, при чистом сдвиге и моделей БГС с наклонными и вертикальными РЖ;

- провести экспериментальные исследования устойчивости квадратных и прямоугольных жестко заделанных пластин, подкрепленных РЖ, при чистом сдвиге на моделях из жести;

- провести экспериментальную оценку местной устойчивости стальных БГС, подкрепленных поперечными и наклонными РЖ на моделях из жести при действии сосредоточенной силы;

- разработать и изготовить конструкции портативного стенда для испытаний на местную устойчивость и несущую способность маломасштабных моделей БГС;

- усовершенствовать расчетные зависимости для определения критической нагрузки потери устойчивости стенок от деформаций сдвига и изгиба при действии на БГС сосредоточенной силы или равномерно распределенной нагрузки;

- усовершенствовать расчетные зависимости для назначения минимальных размеров поперечных РЖ стальных БГС;

- на основе данных численного моделирования и экспериментов провести анализ критических нагрузок стальных БГС при различных формах потери местной устойчивости.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- усовершенствованы расчетные зависимости для оценки критических нагрузок местной потери устойчивости стальных БГС с учетом полученных данных экспериментальных исследований и расчетов МКЭ;

- получена зависимость для определения рациональных параметров подкрепляющих ребер жесткости, основанная на соотношении изгибной жесткости ребра и цилиндрической жесткости стенки балки;

- для двух вариантов нагружения стальных БГС (сосредоточенной силой и равномерно распределенной нагрузкой) предложены критерии определения форм потери устойчивости (от деформации сдвига или изгиба).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- установлены закономерности потери местной устойчивости стальными БГС в зависимости от конструктивного оформления и вида нагрузки;

- дана теоретическая и экспериментальная оценка точности современных нормативных методик расчета устойчивости стальных БГС и нормативных рекомендаций по их подкреплению ребрами жесткости;

- установлено, что при постоянной поперечной силе критическая нагрузка при сдвиге не зависит от длины балки;

- введено понятие критерия смены форм потери устойчивости кф и предложен алгоритм для его определения.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- предлагаемые методики и зависимости в области расчета устойчивости стальных БГС и подкрепления их РЖ позволяют повысить эффективность проектирования за счет применения решения с наиболее рациональным конструктивным оформлением, а также повысить точность проводимых при проектировании расчетов;

- установлено, что при постоянной поперечной силе критическая нагрузка, при которой происходит локальная потеря устойчивости стенки БГС, не зависит от длины шарнирно опертой балки;

- показано на основе экспериментов и расчетов МКЭ, что установка наклонных РЖ наряду с поперечными может в 1,7 раза повысить критическую нагрузку БГС;

- разработаны на языке APDL программы для расчета критических нагрузок БГС и пластин при сдвиге;

- разработаны и изготовлены запатентованные портативные стенды для испытаний на устойчивость и несущую способность маломасштабных моделей балок.

Методология и методы исследования. Основой исследований являлись работы отечественных и зарубежных ученых в области прочности и устойчивости балок с гибкой стенкой с использованием механики тонкостенных конструкций, методов математического и физического моделирования конструкций, методов конечно-элементного анализа и строительной механики, а также табличного процессора Excel. Применялись экспериментальные методы и теория моделирования при исследовании НДС и местной устойчивости стальных БГС.

Личный вклад автора:

- выполнен обзор отечественных и зарубежных исследований устойчивости и несущей способности стальных балок с гибкой стенкой;

- проведен анализ требований отечественных и зарубежных стандартов к назначению размеров подкрепляющих РЖ стальных БГС;

- разработаны на языке APDL программы для расчета на устойчивость пластин и балок с гибкой стенкой с наклонными и вертикальными РЖ;

- выполнен с помощью разработанных программ конечно-элементный анализ напряженно-деформированного состояния и устойчивости пластин, подкрепленных РЖ, при чистом сдвиге и моделей БГС с наклонными и вертикальными РЖ;

- проведены экспериментальные исследования устойчивости квадратных и прямоугольных жестко заделанных пластин, подкрепленных РЖ, при чистом сдвиге на моделях из жести;

- проведены экспериментальные исследования местной устойчивости БГС, подкрепленных поперечными и наклонными РЖ на моделях из жести при действии сосредоточенной силы;

- разработаны и изготовлены портативные стенды для испытаний на местную устойчивость и несущую способность маломасштабных моделей БГС;

- усовершенствованы расчетные зависимости для оценки критичекских нагрузок при потере устойчивости стенок от деформаций сдвига и изгиба при нагружении стальных БГС сосредоточенной силой;

- усовершенствованы расчетные зависимости для назначения минимальных размеров поперечных РЖ стальных БГС;

- на основе данных численного моделирования и экспериментов проведен анализ критических нагрузок БГС при различных формах потери местной устойчивости.

Положения, выносимые на защиту:

- расчетные зависимости для оценки критических нагрузок местной потери устойчивости стальных БГС;

- расчетные зависимости для определения рациональных параметров подкрепляющих ребер жесткости;

- критерии определения формы потери устойчивости стальных БГС;

- рекомендации по подкреплению стальных БГС наклонными РЖ.

Степень достоверности результатов теоретических положений, математических и физических моделей, обоснованность выводов обеспечивается: корректностью поставленных задач и использованием общепринятых в строительной механике гипотез и допущений. Численные результаты расчетов по предлагаемым зависимостям подтверждаются удовлетворительным их согласованием с данными об устойчивости конструкций, полученными в ходе экспериментов как самим автором, так и другими исследователями.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на: международной конференции «Mechanika-2014», (г. Каунас, Литва, 2014) [80]; XII международной научной конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе - 2014» (г. Калининград, 2014) [16]; VI Международном балтийском морском форуме (Калининград, 2018) [9]; международной конференции «Construction and Architecture: Theory and Practice of Industry Development (CATPID 2018)» [79].

Внедрение результатов работы. Результаты исследований внедрены:

- в рабочий процесс проектирования балок с гибкой стенкой в несущих конструкциях покрытий общественных и промышленных зданий в ООО «АСК «Вавилон» (г. Калининград) и в ООО «Гравионт-Проект» (г. Калининград).

- в учебный процесс Балтийского федерального университета им. И. Канта при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 - Строительство.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 13 печатных работах, включая статью в журнале «Mechanika», цитируемом в Web of Science; 2 статьи в материалах научного форума «Materials Science Forum», цитируемого в базе данных Scopus; 2 статьи в изданиях по списку ВАК РФ (1,2 печатных листа, из них 0,35 печатных листа выполнены автором); 3 патента на полезную модель и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. Общий объем публикаций составляет 3,55 печатных листа, из них лично автором 1,45 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка литературы (101 наименование), приложений и содержит 160 страниц машинописного текста, включая 8 таблиц и 64 рисунка.

1. Обзор работ по исследованию БГС

1.1. Конструктивные решения БГС. Особенности работы БГС под

нагрузкой

Балки с гибкой стенкой (БГС) - это разновидность обычных стальных сплошностенчатых балок, которые могут эксплуатироваться после потери местной устойчивости стенки, если последняя остается упругой. Обозначенная особенность данных балок достигается за счет применения очень тонкой стенки, или другими словами, высота стенки таких балок более чем в 200 раз превышает её толщину (гибкость стенки балки Л,^>200), что, соответственно, позволяет сократить площадь сечения стенки по сравнению с традиционными балками и ведет к значительному снижению металлоемкости [17; 21].

В то же время экспериментальные исследования показывают, что потеря устойчивости стенки в пределах упругих деформаций происходит во всех случаях, когда ее гибкость превышает значения \ = 120. Поэтому, понятие БГС можно расширить до величин с 120. Ведь закономерности потери устойчивости будут одинаковы у всех этих балок независимо от конкретного значения [17].

Стоит отметить, что долгое время считалось, что эксплуатировать БГС нецелесообразно, т.к. потеря устойчивости стенки приводит всю балки в предельное состояние, однако, практика показала, что данные балки работают достаточно надежно, причем после снятия нагрузки выпучены в стенке исчезают

[17].

Одним из основных признаков классификации балок с гибкой стенкой является наличие или отсутствие ребер жесткости. С учетом этого признака можно выделить следующие основные виды балок с гибкой стенкой (рисунки 1.1 и 1.2):

- без ребер жесткости;

- с поперечными ребрами жесткости;

- с поперечными и продольными ребрами жесткости.

Ребра жесткости могут быть также наклонными, односторонними или двусторонними, соединенными со стенкой и поясами или соединенными только с поясами (ребра-стойки).

а)

б)

в)

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение балки с гибкой стенкой: а) без ребер жесткости, б) с поперечными ребрами жесткости, в) с поперечными и продольными ребрами жесткости

В зависимости от применяемых материалов

тонкостенные балки можно разделить на

моностальные и бистальные. Пояса и стенка

первых выполнены из одного материала, у вторых

же пояса могут быть выполнены из стали более

высокого класса по сравнению со стенкой. Также

возможны варианты применения абсолютно

разных материалов, например, для поясов может

использоваться железобетон, а для стенки - сталь. Рисунок 1.2 - Схематическое

изображение поперечного По виду соединений различат тонкостенные сечения балки с гибкой стенкой с

поперечными и продольными ребрами жесткости

сварные балки и балки с крепежными элементами, например, с заклепками.

В зависимости от поперечного сечения верхнего и нижнего поясов различают балки симметричного и несимметричного поперечного сечения. Стоит отметить, что пояса балок могут иметь различную форму (рисунок 1.3) [21].

1

а)

б)

в)

И

и

J

г

г)

д)

е)

ж)

^Т5

Рисунок 1.3 - Сечения тонкостенной балки: а) с прокатными таврами; б) с прокатными и гнутыми швеллерами; в) с уголками; г) с коробчатыми поясами из швеллера; д) с поясами из двутавра; е) замкнутое с уголками;

ж) замкнутое с половинками из круглых труб

По статической схеме БГС могут быть разрезными и неразрезными, а по очертанию - постоянной или переменной высоты (двускатные либо односкатные) [21].

Существенное различие между сварными стальными балками (балками с прокатным профилем) и БГС заключается только в гибкости стенки. Именно из-за этого различия стандартные методы, используемые при проектировании обычных балок, не подходят для проектирования стальных БГС.

Среди недостатков БГС с РЖ можно отметить их более высокую стоимость изготовления за счет необходимости установки РЖ, которые, чаще всего, вручную размещаются и привариваются. Преимущества балок без ребер: меньший вес, простота изготовления за счет применения автоматической сварки и, соответсвенно, более низкая стоимость изготовления.

Многочисленные исследования, проведенные как отечественными, так и зарубежными учеными, позволили выделить в работе БГС при ее нагружении отметить 4-е характерные стадии:

1. Докритическая. Стенка балки остается плоской, ее работе не отличается от работы балки с обычной стенкой. Протяженность этой стадии совсем невелика. Оканчивается эта докритическая стадия работы отсека потерей местной устойчивости стенки.

2. Закритическая. Стенка балки после потери устойчивости обретает вторую устойчивую форму равновесия. В этой стадии появляются и развиваются зоны выпучивания стенки, но при снятии нагрузки стенка балки принимает первоначальный вид.

3. Стадия упругопластической работы отсека балки. В этой стадии нарастает прогиб балки, происходит перераспределение напряжений. Начинают наблюдаться пластические деформации. В отсеках БГС к концу данной стадии образуется пластический механизм, при котором балка переходит в предельное состояние.

4. Стадия потери несущей способности. Зоны пластичности увеличиваются, в отсеках появляются пластические шарниры, что приводит к полной потери несущей способности [21].

Форма потери устойчивости стенки зависит от вида силового фактора. Для отсеков, работающих в условиях чистого изгиба (поперечная сила отсутствует), предельное состояние характеризуется вспорушиванием (выпучиванием) сжатой зоны стенки и неспособностью этой зоны воспринимать сжатие (рисунок 1.4,а). Происходит перераспределение напряжений оставшейся частью сечения, сжатие воспринимает сжатый пояс и примыкающая к нему полоса стенки. В опорном отсеке преобладающим является действие поперечной силы (сдвиг), в направлении сжатия происходит потеря стенкой местной устойчивости в форме волн (рисунок 1.4,б) [12].

1.2. Краткий исторический очерк появления и развития БГС

Первый удачно построенный локомотив, который был спроектирован в 1814 году Д. Стефенсоном, положил начало строительству железных дорог [60]. Первые шаги в развитии железнодорожной отрасли были связанны с необходимостью разрешения ряда трудностей, в том числе в мостостроении. Основными материалами, применяемыми в мостостроении до конца 30-х годов XIX века, были дерево, камень и чугун. Однако, под действием высоких динамических нагрузок, вызванных движением локомотива, эти материалы не обеспечивали необходимую надежность. С 1840 года широкое применение в мостостроении получает

сварочное железо, получаемое в процессе пудлингования. Из него изготавливали двутавровые балки, которые были основными несущими конструкциями, применяемыми в мостах небольших пролетов. Стоит отметить, что получившие на тот момент достаточно широкое распространение висячие мосты, которые перекрывали большие пролеты, конечно, были непригодны для движения по ним железнодорожного транспорта из-за их высокой податливости: полотно такого моста очень сильно прогибалось под действием большой динамической нагрузки. Таким образом, становится ясно, что для перекрытия значительных пролетов необходимы новые более крупные несущие конструкции способные выдерживать большие переменные напряжения, вызванные действием подвижной нагрузки [4; 34]. Одними из таких конструкций становятся балки с гибкой стенкой.

Скорее всего первое наблюдение работы балок с гибкой стенкой связанно с исследованием тонкостенных конструкций при возведении мостов «Британия» (рисунок 1.5) [98] и «Конуи» (рисунок 1.6) [59] во время строительства в Англии железной дороги Лондон-Честер-Холихед. Данная железная дорога должна была пересекать реку Конуи и пролив Менай, таким образом, чтобы возведенные мосты не препятствовали судоходству. Главный инженер Р. Стефенсон привлек к проектированию мостов сэра У. Фейрбейрна, И. Ходкинсона, Э. Кларка и др., которые провели ряд важных экспериментов и выполнили некоторые теоретические расчеты и обоснования [34; 60].

Рисунок 1.5 - Трубчатый мост «Британия»

Д. Стефенсон для решения поставленной задачи в 1845 г. проработал множество конструктивных вариантов, в том числе рассматривал арочные деревянные и чугунные мосты. Однако остановился на очень оригинальной идее -соорудить мосты в виде труб значительных поперечных размеров, которые позволили бы поездам проходить внутри них [34]. При это первоначально планировалось, что эти трубы будут иметь круглое или овальное поперечное сечение, а также будут поддерживаться цепями. Однако после ряда предварительных испытаний, проведенных сэром У. Фейрбейрном в 1845 - 1846 гг., было решено отказаться от цепей в пользу увеличения прочности самих труб, а также изменить поперечное сечение труб на прямоугольное [4; 34; 68].

В своем отчете сэр У. Фейрбейрн отмечает: «В испытаниях обнаружились любопытные и интересные явления - многие из них противоречат нашим прежним представлениям о прочности материалов и полностью расходятся со всем, что открывалось нам во всей предшествующей экспериментальной работе. Неизменно, почти в каждом из этих испытаний, обнаруживалось, что самым слабым местом в трубе оказывалась ее верхняя часть, подвергавшаяся действию сил, стремившихся ее раздавить» [34]. Т.е. испытанные образцы трубчатых балок начинают разрушаться со стороны, где материал работает на сжатие, при этом потеря несущей способности происходит из-за выпучивания тонких стенок.

Также в это время И.К. Брюнелем выполняются экспериментальные работы по двутавровым балкам. Описание этих исследований Э. Кларк включил в свою работу [58] и охарактеризовал как «этот великолепный эксперимент». Габариты исследуемой модели были следующими: толщина стенки У дюйма (6,35 мм);

Рисунок 1.6 - Трубчатый мост Конуи

высота 10 футов (3048 мм) в центре и 6 футов (1829 мм) на опорных участках, расстояние между опорами 66 футов (20,1 м). Проведенные опыты показали, что разрушение балки происходит вследствие выпучивания стенки. В дальнейшем стенка балки была подкреплена стойками из уголкового железа. Испытания усиленной балки показали, что ее прочность значительно возросла, а ее разрушение происходило отновременно по верхней и нижней частям [33; 59].

После большого количества предварительных исследований и опытов, было решено испытать уменьшенную модель моста «Британия» в 1/6 линейных размеров от проектируемого. Расстояние между опорами составило 75 футов (22,86 м), ширина поперечного сечения 2 фута 8 дюймов (81,28 см), высота 4 фута 8 дюймов (1,42 м). Стенки трубчатых моделей состояли из листов высотой 1140 мм и толщиной только 2,54 мм. Уже в результате первых экспериментов было выявлено, что при относительно небольших нагрузках образуется волнистость стенок. Также было отмечено, что длина волны образует с осью угол приблизительно равный 45°. В дальнейших экспериментах была выявлена важность наличия стоек (ребер жёсткости), прикрепленных к стенкам, значительно повышающих несущую способность конструкции [33; 59].

Таким образом, строительство мостов «Британия» и «Конуи», а также исследования, связанные с ними, ознаменовали собой новый этап в развитии сопротивления материалов и строительных конструкций.

1.3. Краткий обзор работ по стальным балкам с гибкой стенкой

Подробный критический анализ проектов упомянутых ранее мостов «Британия» и «Конуи» был проведен Д.И. Журавским в статье, опубликованной в 1860 г. во Франции. В результате своих исследований он приходит к выводу, что кол-во заклепок, использованных при строительстве можно было значительно сократить, а выпучивание боковых стенок трубчатого моста вызывают сжимающие напряжения, действующие в плоскостях этих стенок под углом в 45° к горизонту [34]. Кроме того, Д.И. Журавским выполнен анализ эффективности РЖ в зависимости от их расположения. Результатом этого анализа стал вывод о том, что наклонные ребра жесткости повышают несущую способность

конструкции на 70% по сравнению с конструкциями, в которых применены вертикальные ребра жесткости, при этом площадь поперечного сечения наклонных ребер жесткости в два раза меньше, чем вертикальных [34].

Опыты с неподкрепленными (без ребер жесткости) двутавровыми балками с гибкими стенками были проведены бельгийским инженером М. Хуботтом. Результаты его исследований были опубликованы в немецком журнале «Инженер-строитель» в 1858 году. Все исследованные балки разрушились в результате потери стенкой устойчивости. При этом балка большей высоты разрушилась при меньшей нагрузке, хотя её момент сопротивления более чем в два раза превышал момент сопротивления балки меньшей высоты [33; 73].