Устойчивость хвойных пород к воздействию лесных пожаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Косов, Иван Владимирович

  • Косов, Иван Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 135
Косов, Иван Владимирович. Устойчивость хвойных пород к воздействию лесных пожаров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Красноярск. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Косов, Иван Владимирович

Введение

1 Состояние вопроса

2 Объекты и методика исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Программа исследований

2.3 Методика исследований

3 Повреждение крон хвойных деревьев конвективным потоком

3.1 Временные параметры устойчивости почек к конвективному потоку

3.2 Влияние интенсивности низового пожара на повреждение кроны

3.3 Выводы

4 Устойчивость разных видов хвойных к конвективно-радиационному потоку лесного пожара при его воздействии на стволы деревьев

4.1 Особенности воздействия тепловых потоков пожара на стволы деревьев в зависимости от их диаметра

4.2 Определение параметров поражения дерева расчетным методом

4.3 Влияние толщины коры на теплоустойчивость

4.4 Зависимость теплоустойчивости дерева от породы

4.5 Выводы

5 Влияние кондуктивного теплового потока на температурный режим почвы и корни деревьев при низовых пожарах

5.1 Влияние кондуктивного теплового потока на почву

5.2 Влияние кондуктивного теплового потока на корни деревьев при подстилочно-гумусовых пожарах

5.3 Выводы

6 Плотность теплового излучения при низовых пожарах

6.1 Поток теплового излучения при различных условиях горения

6.2 Воздействие теплового излучения

6.3 Выводы

7 Классификация лесных пожаров по преобладающим тепловым потокам 101 7.1 Критерии для прогнозирования гибели деревьев на пожарах 105 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость хвойных пород к воздействию лесных пожаров»

Актуальность проблемы

Лесной пожар - это процесс горения, стихийно распространяющийся по лесной территории. Влияние его на окружающую среду огромно и может происходить на глобальном, региональном и местном уровнях. Непосредственно в зоне пожара на древостой воздействуют тепловые потоки, которые повреждают деревья или приводят их к гибели в зависимости от вида пожара.

Известно, что существуют три механизма переноса тепла от пожара: конвекция, тепловое излучение и теплопроводность. Конвективный теплоперенос, прежде всего, выносит в атмосферу продукты горения и нагревает полог древостоя, стимулируя переход низового пожара в верховой. Поток теплового излучения непосредственно воздействует на камбиальный слой дерева, что приводит к его гибели. Передача тепла теплопроводностью в почву изменяет её химический состав и структуру, влияя на микрофлору и фауну почвы, и повреждает поверхностные корни деревьев.

Немного работ (Davis et al., 1959; Vines, 1968; Санников, 1973; Евдокимен-ко, 1975; Фуряев и др., 1976; Гире, 1982), посвящено исследованию прямого воздействия тепловых потоков пожара на жизнедеятельность древесных растений. Они содержат мало данных о температурах нагрева, которые могут вынести живые ткани ствола, хвоя, почки, а также корни. Но эти данные имеют первостепенное значение для прогнозирования степени повреждения вегетативных органов деревьев при лесных пожарах. Что говорит об актуальности этих исследований, которые направлены на выявление устойчивости хвойных деревьев к воздействию лесных пожаров.

Цель работы. Целью настоящей работы является количественная и качественная оценка воздействий тепловых потоков лесных пожаров на вегетативные органы: лиственницы сибирской (Larix sibirica), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), кедра сибирского (Pinus sibirica), пихты сибирской (Abies sibirica), ели сибирской (Picea sibirica) и выявление условия их гибели при пожарах разного вида и интенсивности. Задачи исследований.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. определить влияние конвективного теплового потока пожара на кроны деревьев;

2. оценить действие радиационно-конвективного потока на камбиальный слой стволов деревьев;

3. а) выявить уровень передачи тепла в почву при лесных пожарах; б) оценить воздействие теплопроводности на корни деревьев при подстилоч-но-гумусовых пожарах;

4. измерить плотность потока теплового излучения на пожарах разного вида.

Научная новизна: Впервые дифференцированно рассматривается воздействие низового пожара на вегетативные органы: лиственницы сибирской, сосны обыкновенной, кедра сибирского, пихты сибирской, ели сибирской в зависимости от вида теплопередачи. Определены временные параметры гибели вегетативных органов деревьев при воздействии на них тепловых потоков пожара и разработаны критерии для прогнозирования гибели деревьев по параметрам пожара.

Практическая значимость. Результаты исследования воздействия тепловых потоков на крону, ствол, корни дерева позволяют предвидеть возможные их повреждения и гибель в зависимости от вида пожара и его интенсивности.

Разработанная классификация лесных пожаров по преобладающим тепловым потокам дополняет существующие классификации лесных пожаров и позволяет прогнозировать воздействие пожара на деревья.

Разработаны критерии, по которым возможно прогнозировать гибель деревьев непосредственно по параметрам пожара. Защищаемые положения:

1. Тепловая устойчивость вегетативных органов деревьев определяется их структурой, видом пожара и интенсивностью теплопередачи.

2. Индикатором повреждения вегетативных органов является вид теплопередачи, который дифференцированно воздействует на определенные органы дерева.

Результаты исследований представлялись и докладывались на конференциях: 5-я международная конференция «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (Томск, 2003); международная конференция «Proceedings, Society of American Foresters 2003 National Convention» (Buffalo, 2003); конференция молодых ученых «Исследование компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2003,2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем рукописи составляет 134 страницы и включает 21 таблицу, 34 рисунка и список использованной литературы, содержащий 133 источника, в том числе 36 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Косов, Иван Владимирович

выводы:

1. Установлено, что повреждение конвективным потоком пожара крон хвойных деревьев до полного отмирания происходит не только при верховых, но и при сильных низовых пожарах, когда отмирают вегетативные органы дерева (почки). При этом почки, в зависимости от их диаметра, погибают при температуре конвективного потока в кроне 60°С не более чем за 150 секунд.

2. Выявлена относительная теплостойкость стволов деревьев хвойных пород разного возраста и диаметра, при действии на них конвективно-радиационного потока низового пожара средней силы. При этом наиболее теплостойкой является лиственница, менее - сосна, ель, кедр и пихта при диаметре ствола от 16 см и более. Определяющую роль в теплостойкости дерева играет толщина коры.

3. Рассмотрен механизм воздействия тепловых потоков пожара на стволы деревьев, который представляет собой сложный процесс теплообмена при обтекании дерева тепловым потоком и соотношением энергии газового потока пламени и поля ветра, определяющими резкое увеличение высоты пламени с тыловой стороны ствола. Экспериментально установлено время, необходимое для нагрева камбиальной зоны стволов деревьев хвойных пород до летальной температуры.

4. Выявлена динамика температуры почвы при напочвенных пожарах, которая зависит от интенсивности пожара и длительности горения. При этом нагрев почвы до 60°С при таких пожарах происходит лишь в слое 0-5 см.

5. Определен механизм воздействия кондуктивного теплового потока на корневую систему деревьев хвойных пород при подстилочно-гумусовых пожарах, и установлены временные параметры нагрева камбиальной зоны корневых лап до летальной температуры. Летальная температура камбия наступает при средней температуре на поверхности коры - 210°С.

6. Выявлено, что при низовых пожарах средней силы и сильных (по классификации Н.П. Курбатского) плотность потока теплового излучения изменяется от 4 до 207 кВт/м , при этом максимальный поток излучения зафиксирован на валежных и валежно-стволовых пожарах, где существенный вклад в излучение вносят горящие угли и сухостойные горящие деревья.

7. Разработаны критерии для прогнозирования вероятности гибели деревьев по параметрам горения пожара.

8. Разработана классификация лесных пожаров по тепловым потокам в зависимости от вида и интенсивности пожара

Результаты проведенных исследований существенно пополняют сведения о природе лесных пожаров, вскрывают механизмы воздействия тепловых потоков на вегетативные органы дерева и могут быть использованы в математическом моделировании воздействия пожаров на древостой. Кроме того, они дают возможность по параметрам пожара прогнозировать влияние его на древостой и оценить условия работы на пожарах разного вида и интенсивности.

Поток теплового излучения в определенных условиях влияет на развитие пожара и скорость его движения. Он преобладает при продвижении повальных верховых пожаров, а также при низовых пожарах, распространяющихся вверх по склону. Однако наибольшее влияние он оказывает на пожарных и технические средства пожаротушения.

В этих условиях тушение пожаров возможно лишь с помощью отжига от опорных полос, дорог и других препятствий для распространения огня.