Первичный постпирогенный лесовосстановительный потенциал сосняков брусничных Марийского лесного Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Домрачева Зульфия Назимовна

  • Домрачева Зульфия Назимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Домрачева Зульфия Назимовна. Первичный постпирогенный лесовосстановительный потенциал сосняков брусничных Марийского лесного Заволжья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2023. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домрачева Зульфия Назимовна

Содержание

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Эколого-эволюционная роль лесных пожаров

1.2. Причины и частота возникновения лесных пожаров

1.3. Лесовосстановление на гарях

1.4. Выживаемость семян сосны обыкновенной во время лесных пожаров

1.5. Лесная подстилка, как лесной горючий материал

1.6. Кора деревьев, как защита камбия ствола от температурного воздействия пожаров

1.7. Существующие технологии разработки горельников

Выводы по главе

Глава 2. Характеристика объектов. Программа и методика исследования

2.1. Характеристика объектов

2.2. Природные условия района исследования

2.3. Программа исследований

2.4. Методика исследования

2.4.1. Исследование роли коры ствола в выживании камбия при низовых пожарах

2.4.2. Исследование массы лесных горючих материалов вокруг стволов

2.4.3. Экспериментальное исследование влияния температур пожара на всхожесть семян сосны, находящихся в шишках

2.4.4. Исследование влияния низового пожара на всхожесть семян сосны, находящихся в зоне подстилки в условиях сосняков брусничных

2.4.5. Полевые исследования влияния пожаров на всхожесть семян сосны в условиях сосняков брусничных

Глава 3. Роль коры сосны в защите камбия от летальных температур низового пожара

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальная оценка влияния температурных условий низового пожара на всхожесть семян сосны обыкновенной

4.1. Оценка всхожести семян сосны обыкновенной, находящихся в шишках, при моделировании температур низового пожара

4.2. Динамика температур почвы при низовых пожарах

Выводы по главе

Глава 5. Влияние пожара 2021 года в сосняке брусничном на всхожесть и распространение семян на гарях

Выводы по главе

Глава 6. Концепция и способ разработки сосновых товарных горельников, адаптированный к естественному возобновлению сосны

Основные выводы

Заключение

Список источников

Приложение 1. Акт внедрения в учебный процесс (35.03.01 Лесное дело)

Приложение 2. Результаты проращивания семян Опыт №1

Приложение 3. Результаты проращивания семян Опыт №2

Приложение 4. Результаты проращивания семян Опыт №3

Приложение 5. АКТ ЛПО №18 от 11.01.2022 кв. 95 выд.1 Б-6.1 га

Приложение 6. Акт ЛПО №20 от 11.01.2022 кв. 95 выд.1 Б-14,5 га

Приложение 7. Акт ЛПО №72 от 22.04.2022 кв. 95 вы.20 Б-4,3 га

Приложение 8. Решение учёного совета ИЛП от 22.10.2021 №1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичный постпирогенный лесовосстановительный потенциал сосняков брусничных Марийского лесного Заволжья»

Актуальность темы исследования. В связи с изменением климата, c большой вероятностью возрастёт угроза увеличения числа и площади лесных пожаров. Восстановление лесов, нарушенных вследствие пожаров, на сегодняшний день проводится, исходя из ближайших интересов - получение прибыли от заготовки древесины. Восстановление лесов осуществляется в зависимости от текущего состояния вырубок горельников. Однако, как отмечают М. А. Софронов и А. В. Во-локитина (2008), внимание должно быть уделено первым этапам пирогенных сук-цессий, связанным с процессом горения и началом демутационных процессов и в первую очередь лесовозобновления.

Существующие технологии разработки горельников и лесовосстановления на них (Демаков, Калинин, 2003; Проказин, Бартенёв, Казаков и др., 2015; Буряк, Агеев, Салцевич, 2021) недостаточно принимают во внимание или не согласуются со свойствами сосны обыкновенной, как пирофитной породы, способной противостоять периодическому огневому влиянию (Санников, 1985, 2009, 2010, 2019; Рукомойников, Ширнин, 2012; Денисов, Конюхова, Рачкова, 2015; Ширнин Ю, Денисов, Ширнин А, 2016; Ширнин Ю., Ширнин А., Денисов др. 2022).

При планировании искусственного восстановления гарей сосной, как правило, не учитываются возможности сосны обыкновенной как пирофитной древесной породы. Возможность на наличие и достаточность жизнеспособных семян в кронах погибших и усыхающих деревьев, а также создавшиеся благоприятные условия для активизации почвенного банка семян, особенности постпирогенного формирования смешанных молодняков. Исходя из этого, требуется решение технологических вопросов разработки древостоев, повреждённых пожарами, направленных на естественное восстановление сосны на базе знаний об особенностях пиро-фитных свойств сосны обыкновенной (Денисов, Шакирова, 2017 и др.).

Степень разработанности проблемы основывается на работах И. С. Мелехова, В. В. Фуряева, Э. Н. Валендика, Е. С. Арцыбашева, С. Н. Санникова, П. А. Цветкова, А. М. Матвеева и многих других исследователей.

Изучением последствий лесных пожаров в Марийском лесном Заволжье занимались в разные годы А. А. Юницкий, Л. И. Яшнов, А. Р. Чистяков и

B. А. Крейер, А. К. Денисов, К. К. Калинин, А. В. Иванов, Ю. П. Демаков,

C. А. Денисов и др.

Несмотря на обилие публикаций, посвящённых проблемам постпирогенной динамики лесной растительности, вопросу о выживании семян сосны в условиях пожаров, уделено недостаточно внимания. Выживание или гибель деревьев сосны, как источника семян, связано с защитной ролью коры и накоплением лесного горючего материала (ЛГМ) у стволов сосны, способствующее интенсивности и продолжительности горения, что требует дополнительной оценки. Все эти особенности первичного постпирогенного потенциала естественного возобновления сосны могут служить лесоводственным обоснованием для разработки технологий заготовки древесины в товарных горельниках с ориентацией на естественное восстановление сосны.

Цель работы - установить закономерности сохранения жизнеспособности семян и деревьев сосны обыкновенной при пожарах в сосняках брусничных Марийского лесного Заволжья для обоснования лесоводственных требований к разработке способа освоения (ликвидации) горельников.

Задачи исследований:

1) изучить роль коры сосны в защите камбия стволов от воздействия низовых пожаров;

2) изучить особенности накопления лесных горючих материалов у стволов сосны в связи с диаметром деревьев;

3) провести экспериментальное исследование защищённости семян сосны обыкновенной кроющими чешуями шишек от высоких температур пожаров;

4) оценить термический режим в подстилке и верхних слоях почвы при прохождении низового пожара;

5) выявить особенности влияния пожаров 2021 года в древостоях сосняков брусничных на всхожесть семян сосны;

6) сформулировать концепцию и разработать способ освоения товарных горельников, адаптированный к первичному постпирогенному потенциалу естественного возобновления сосны в Марийском лесном Заволжье.

Научная новизна. Впервые экспериментально установлена количественная оценка влияния температур низовых пожаров на сохранение жизнеспособности семян сосны обыкновенной в кронах, результаты экспериментов подтверждены исследованиями в горельниках сосновых древостоев, проведённых непосредственно по окончании пожаров 2021 года; оценены количество и всхожесть семян сосны, опадающих в горельниках. Выполнена экспериментальная оценка сохранности семян в шишках на поверхности почвы при вероятных температурных условиях низового пожара. Для условий Марийского лесного Заволжья в приспевающих сосняках брусничного типа леса выявлены закономерности отложения коры на стволах сосны и выполнена оценка уровня защиты камбия корой ствола от летальных температур низовых пожаров.

Теоретическая и практическая значимость заключается в расширении знаний об адаптации сосновых лесов к пожарам, как экологическому фактору, разработке математических моделей влияния пирогенных факторов на жизнеспособность деревьев и всхожесть семян сосны, в частности:

1) влияние температурного воздействия пожара и массы шишек на всхожесть семян;

2) влияние диаметра и высоты по стволу на толщину коры как защиты камбия от высоких температур низового пожара;

3) влияние диаметра дерева на массу ЛГМ у ствола;

4) связь диаметров деревьев сосны с высотой нагара (пламени) в приспевающих и спелых древостоях сосны.

Выявленные особенности и закономерности явились базой для формулирования концепции разработки возможных технологических решений для освоения товарных горельников с использованием потенциала естественного восстановле-

ния сосны. Представлен способ ускоренного освоения сосновых товарных горель-ников, адаптированный к использованию первичного постпирогенного лесовосста-новительного потенциала сосны.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс направления подготовки 35.03.01 Лесное дело (очная и заочная форма обучения) Института леса и природопользования ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

Методология и методы исследований. Методология научной работы основана на системном подходе к лесу, как природному единству, биогеоценозу. В ходе работы использовались экспериментальные, описательные, сравнительные методы и математическое моделирование. В процессе изучения были применены как адаптированные к решаемым задачам типовые методики, применяемые в лесоведении, лесоводстве, экологии, таксации леса, так и собственные, обеспечивающие получение экспериментальных данных в огневых опытах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Роль коры сосны в защите камбия от летальных температур низового пожара.

2. Экспериментальная оценка влияния температурных условий низового пожара на всхожесть семян сосны обыкновенной.

3. Влияние пожара в сосняке брусничном на всхожесть и распространение семян сосны на гарях.

4. Способ разработки горельников, адаптированный к естественному возобновлению сосны.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждаются повторными экспериментами и значительным объёмом полевого материала, собранного в процессе исследований по апробированным методикам, а также обработкой данных с использованием современных математических методов и прикладных статистических программ. Исследования, анализ и обобщение полученных результатов выполнены лично автором или при его непосредственном участии.

Основные положения работы были представлены на:

♦ Всероссийской студенческой конференции «Инженерные кадры - будущее инновационной экономики России (г. Йошкар-Ола, 2015, 2019, 2017, 2018, 2019);

♦ Международной молодёжной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, 2015, 2016, 2017, 2018);

♦ Международной научно-практической конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (г. Брянск, 2016, 2019);

♦ Международной научно-практической конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2018» (г. Иваново, 2018);

♦ Всероссийской (с международным участием) научной конференции студентов и молодых учёных «Образ технологического будущего России» (г. Йошкар-Ола, 2018);

♦ Научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников ПГТУ (г. Йошкар-Ола, 2019, 2020);

♦ Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования и разработки (г. Нефтекамск, 2021).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные результаты соответствуют паспорту специальности 4.1.6. "Лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и таксация" : пункту 3 «Роль экологических факторов в жизни леса и их изменений под влиянием лесохозяйственных мероприятий и иной деятельности человека» и пункту 9 «Закономерности развития лесных экосистем. Возобновление лесов».

Личное участие автора в получении результатов. Основную часть диссертации автор выполнил самостоятельно с консультированием у научного руководителя. Совместно с научным руководителем определены цель, задачи и программа исследования, проведены экспериментальные исследования, собран полевой мате-

риал, выполнен анализ экспериментальных данных. В публикациях статей в соавторстве личный вклад автора составил 60 %.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, включённых в перечень рецензируемых научных изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав основного текста, заключения и приложений. Библиографический список включает 207 наименования, в том числе 31 иностранный источник. Текст диссертации изложен на 124 страницах и проиллюстрирован 24 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Домрачева Зульфия Назимовна

Основные выводы

Анализ источников по вопросу лесовосстановления на крупных гарях и собственные экспериментальные и полевые исследования позволяют дать следующие основные вводы.

1. Сохранение жизнеспособности деревьев сосны при пожарах, как источников семян для лесовосстановления гарей, связана с защитой камбия от температурного воздействия пожара корой ствола, толщина которой положительно коррелирует с диаметром ствола и отрицательно с высотой по стволу. При этом увеличение диаметра ствола вызывает противоположные явления: увеличение толщины коры и степени защиты камбия с одной стороны, а с другой - интенсивности и продолжительности горения ЛГМ, вследствие увеличения накопления массы подстилки у ствола. Продолжительность условного времени горения массы ЛГМ возрастает в 1,5 раза от тонких (01;з=12 см) к толстым деревьям (01;3=40 см).

2. Надёжной защитой камбиальной зоны стволов сосны от низовых пожаров является кора толщиной от 14 мм при диаметре ствола от 32 см.

3. Жизнеспособность семян в кронах обеспечивается при пожарах за счёт защиты семян кроющими чешуями шишек. Кратковременное (менее трёх минут) нахождение шишек с семенами в пламени горящей хвои на ветвях не оказывает существенного влияния на всхожесть семян.

4. При непосредственном нагревании шишек в кроне до 200 градусов в течение 1,5 минут происходит снижение всхожести семян до 40% по отношению к контролю. Дальнейшее увеличение температур, как и продолжительности их воздействия приводят к снижению всхожести до 8% или полной потере всхожести.

5. Всхожесть семян в результате пожара снижается в зависимости от интенсивности горения и расстояния от высоты нагара до кроны. Наиболее тесная связь всхожести семян установлена с относительной долей высоты нагара от высоты дерева.

6. Количество семян сосны, опадающих под пологом повреждённых пожарами древостоев составляет от 0,4 до 1,1 млн. шт. на гектар при всхожести 75 %, что

идентично здоровым древостоям, что может быть использовано при организации ле-совосстановления за счёт естественного возобновления.

7. Во время сгорания подстилки, температура верхних горизонтов почвы не превышает летальной для семян, могущих находится в нижних слоях подстилки, а также в опавших шишках.

8. Выявленные особенности первичного постпирогенного лесовосстанови-тельного потенциала сосняков брусничных явились основой для разработки способа освоения товарных горельников, адаптированный к естественному возобновлению сосны.

Проблема ликвидации последствий лесных пожаров является комплексной, включающей вопросы лесной пирологии, лесоводства, лесовосстановления и др., решение которых во многом связано с естественным восстановлением леса и дальнейшим ходом формирования молодняков.

В ходе исследований установлено, что источниками семян для естественного возобновления сосны являются не только, как принято считать, сохранившие свою жизнеспособность деревья и прилегающие к гари стены леса, но и погибшие в результате пожара деревья.

Экспериментально установлена количественная оценка влияния температур низовых пожаров на сохранение жизнеспособности семян сосны обыкновенной в кронах. Результаты экспериментов подтверждены исследованиями в сосновых дре-востоях после пожаров 2021 года, а полевые материалы этих исследований позволили разработать математические модели прогноза всхожести семян.

Погибшие семеносящие деревья сосны в горельниках являются основным источником всхожих семян. Сплошные рубки в таких древостоях, проведённые до разлёта семян, могут резко ухудшить или полностью прервать процесс естественного возобновления сосны на площади вырубки.

Дополнительным источником семян на гарях являются почвенный банк семян и семеносящие деревья, сохранившие свою жизнеспособность в процессе пожаров. При горении подстилки температура на поверхности почвы и на глубине до 3 см часто остаётся в пределах, обеспечивающих сохранение всхожести семян сосны, находящихся на поверхности почвы.

Выживание семеносящих деревьев зависит от толщины коры, интенсивности и продолжительности горения ЛГМ непосредственно у стволов. Уровень защиты камбия ствола корой связан с особенностями её отложения на стволе. Для условий Марийского лесного Заволжья эту особенность хорошо описывает множественная линейная модель с двумя предикторами - диаметром ствола и высотой по стволу.

С другой стороны, масса ЛГМ, накапливающегося у стволов также связана с диаметром дерева, что может приводить к увеличению времени горения в 1,5 раза. Независимо от этого, кора толщиной от 14 мм является хорошей защитой, а 20 мм и толще надёжно защищает камбиальный слой ствола от повреждений даже при низовых устойчивых пожарах.

Проведённые исследования позволили получить информацию о высокой вероятности успешного естественного восстановления сосны на гарях Марийского лесного Заволжья и сформулировать концептуальные положения для разработки технологий освоения товарных горельников.

Для практического использования результатов исследований, при ликвидации последствий крупных лесных пожаров, предложен способ освоения товарных горель-ников, адаптированный к первичному потенциалу постпирогенного естественного возобновления сосны, заключающийся в организации двух-приёмных чересполосных рубок с проведением первого приёма интенсивностью 50% сразу после пожара с минерализацией поверхности почвы в процессе удаления порубочных остатков и второго, завершающего приёма, по снежному покрову во вторую зиму после пожара.

Перспективы дальнейшей разработки темы:

1) проведение мониторинга естественного возобновления сосны на долгосрочном опытном полигоне (кв. 95) Чернушкинского лесного участка филиала Поволжского государственного технологического университета «Учебно-Опытный лесхоз»;

2) производственная апробация предложенного способа разработки сосновых товарных горельников, адаптированного к естественному возобновлению сосны на территории Марийского лесного Заволжья;

3) разработка технологий рубок по предложенному способу.