Устойчивость буроинъекционных свай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Прыгунов, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прыгунов, Максим Александрович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1 Состояние вопроса:.
1.2 Корневидные сваи и микросваи с трубчатой арматурой — прототипы буроинъекционных свай.
1.3 Анализ существующих методов определения несущей способности буроинъекционных железобетонных свай и расчета устойчивости. 16>
1.4 Выводы по главе.
Глава 2. Разработка методов расчета буроинъекционных свай.
2.1 Решение задачи об устойчивости стержня в упругой изотропной среде.
2.2 Проверка полученного решения.
2.3 Зависимость критической нагрузки на буроинъекционные сваи от конструктивной схемы и жесткости здания и сооружения.
Глава 3. Экспериментальные исследования несущей способности буроинъекционных железобетонных свай.54
З А Особенности проведения испытаний буроинъекционных свай статическими вдавливающими нагрузками.
3.2 Программа и методика исследования.
3 .3 Работа одиночной сваи в составе свайного фундамента.
3.4 Выводы по главе.
Глава 4. Исследование устойчивости буроинъекционных железобетонных свай.
4.1 О нормативном методе расчета железобетонных колонн
4.2 Численное моделирование потери устойчивости сваи в грунте.
4.3 Формы потери устойчивости сваи.
4.4. Инженерный метод расчета устойчивости буроинъекционных железобетонных свай.
4.5 Выводы по главе.
Глава 5. Результаты внедрения буроинъекционных свай с повышенной сопротивляемостью потере устойчивости.
5.1 Общая характеристика объекта.
5.2 Особенности проектирования буроинъекционных свай повышенной несущей способности.
5.3 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость буроинъекционных свай»
Актуальность работы. В< настоящее время широко используются буроинъекционные железобетонные сваи. Они успешно применяются как при возведении новых фундаментов в < различных геологических условиях, так и при усилении \ существующих фундаментов при реконструкции зданий и сооружений. Особенно часто буроинъекционные сваи используются для ликвидации аварийных ситуаций.
Использование буроинъекционных технологий при усилении фундаментов позволяет успешно > решить ряд геотехнических вопросов: исключить ручные земляные работы; на действующих предприятиях и в жилых зданиях производить работы без остановки производственного процесса и выселения; жильцов; существенно сократить затраты трудовых и материальных ресурсов по сравнению с другими- способами усиления; сохранить при реставрации памятников архитектуры их внешний вид.
Буроинъекционные сваи обладают рядом специфических особенностей. Наиболее существенная из них - малый диаметр (0.1-0.25л«). Несущая; способность буроинъекционных свай малого диаметра обеспечивается главным: образом за счет трения и сцепления: между поверхностью сваи и грунтом; Такие сваи обычно называют сваями трения и из-за малого диаметра они обладают низкой несущей? способностью. Увеличение их несущей способности достигается в основном за счет увеличения их длины. Этим обусловлен основной недостаток буроинъекционных свай - высокая гибкость. Главное назначение свай состоит в образовании жестких опорных элементов, которые будут передавать нагрузку от фундамента на глубоко залегающие, обычно более плотные грунты. Повышение эффективности применения' буроинъекционных свай может быть достигнуто за счет увеличения их несущей способности. В практике строительства такая цель достигается опиранием нижнего конца сваи на прочные, например, скальные породы. При этом длина свай определяется глубиной залегания кровли таких пород. Другой способ; увеличения их несущей способности устройство уширения в нижней части ствола.
Однако испытания свай, повышенной несущей способности нижней части ствола по грунту основания показали, что предельная нагрузка на сваю малого диаметра и большой длины, определяется не несущей способностью грунта основания расположенного под нижним уширением, а устойчивостью ствола в пределах верхних или средних слоев основания: Причем предельная нагрузка по устойчивости! при наличии в верхних или средних слоях слабых грунтов является определяющей. В этаких случаях устройство уширения в: нижней части ствола сваи или опирание сваи на прочные грунты оказывается либо малоэффективным, либо бесполезным. Малоэффективным в том случае если критическая сила по устойчивости превышает сопротивление нижнего конца сваи без уширения, но меньше сопротивления нижнего конца с уширением. И бесполезно в том случае если критическая сила меньше несущей способности нижнего конца сваи без уширения: Таким образом,I сопротивляемость сваи потере устойчивости оказывается во многих случаях определяющим фактором от которого зависит решение проблемы повышения несущей способности.
Необходимо» отметить недостаточную изученность несущей способности и устойчивости буроинъекционных свай: Использование для буроинъекционных свай; формул,.применяемых для расчета буронабивных свай, нередко приводит к неоправданно заниженной несущей способности: Существующие приближенные методы расчета на устойчивость. занижают величину критической силы. Не- разработаны методы расчета буроинъекционных свай повышенной несущей способности.
Цель. работы; состоит в экспериментально-теоретическом исследовании устойчивости- буроинъекционных свай, разработке методов расчета буроинъекционных свай повышенной несущейг способности; разработке алгоритмов * проектирования • совершенствовании технологии их возведения и внедрении таких свай при усилении фундаментов.
Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• изучены существующие- методы расчета несущей способности, устойчивости, прочности И; технологии изготовления буроинъекционных свай. Изучены существующие методы повышения несущей способности буроинъекционных свай;
• исследована проблема особенностей расчета и проектирования свай > повышенной несущей способности;
• изучены методы испытания свай. Разработан и внедрен новый метод; испытаний вертикальных и наклонных свай;
• разработана методика,, позволяющая моделировать численными методами потерю устойчивости сваи в упругой изотропной неоднородной среде;:
• разработан инженерный метод расчета устойчивости буроинъекционных свай;
• разработана технология; изготовления; буроинъекционных свай позволяющая реализовать повышенную несущую способность по грунту основания;,
• осуществлено внедрение предлагаемых разработок в практику строительства.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана методика расчета устойчивости буроинъекционных железобетонных свай и ее программная реализация.
2. Экспериментальным и расчетным путем с помощью, разработанной программы выявлены характерные особенности напряженно-деформированного состояния и потери устойчивости свай в зависимости от длины, граничных условий закрепления, а также вида грунта.
3. Предложен способ испытания буроинъекционных свай в натурных полевых условиях и устройство для его реализации. При этом условия испытания, сваи приближаются к реальной работе: при ее эксплуатации. Научная новизна подтверждена получением патента РФ.
4. Разработана и внедрена! технология изготовления буроинъекционных свай повышенной несущей способности.
Практическая значимость проведенной работы состоит:
- в доведении результатов исследований до возможного их применения в практику проектирования и производства работ;
- в разработке инженерного метода расчета устойчивости буроинъекционных свай;
- в публикациях материалов исследований в статьях различных конференций; включая международные;
- во внедрении разработанных методик и технологических приемов, в» практику усиления оснований и фундаментов буроинъекционными сваями.
Апробация работы. Материалы работы были доложены и одобрены на 52-55 республиканской научной конференции; профессоров; преподавателей; научных работников и аспирантов КазГАСА, 2000-2003гг.; на* международной научно-технической конференции "Современные проблемы фундаментостроения", Волгоград, 2001г.
На защиту выносятся:;
- результаты натурных испытаний фундаментов, выполненных из буроинъекционных свай повышенной несущей способности;
- результаты численного моделирования потери устойчивости буроинъекционной железобетонной сваи в неоднородной среде;
- метод испытания; свай, статической вдавливающей нагрузкой, и устройство для его осуществления;
- инженерный метод расчета устойчивости буроинъекционных свай;
- технологические: приемы изготовления буроинъекционных свай с для реализации повышенной несущей способности.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано семь работ. Получен патент РФ на изобретение.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы из 112 наименований и приложений. Общий объем составляет 135 страниц машинописного текста, 39 рисунков, 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Прыгунов, Максим Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика расчета устойчивости буроинъекционных железобетонных свай? позволила создать программный» комплекс, предоставляющий возможность проводить расчеты свай повышенной несущей способности на устойчивость.
2. Экспериментальными исследованиями и расчетным путем с помощью. программы, выявлены характерные особенности напряженно-деформированного состояния и потери устойчивости свай в зависимости от длины и граничных условий закрепления, а также вида грунтов.
3. Установлено что при применении буроинъекционных сваш повышенной несущей способности по грунту основания (свай-стоек, свай с уширением в* нижней части) при наличии в верхней части основания: слабых грунтов; (коэффициент пропорциональности К< 1500-2500 кН/м4) предельная несущая способность свай определяется их сопротивляемостью потере устойчивости. В грунтах с высокими значениями коэффициента- пропорциональности (К > 3000 кН/м4) предельная: несущая способность сваи определяется; сопротивлением сваи продольному изгибу.
4. Рекомендации нормативных документов; по определению полуволны изгиба сваи, определяющим: образом; влияющие на результаты расчета сваи на. устойчивость и продольных изгиб, не подтверждаются численными методами расчета. Упрощенные методы расчета для определения длины полуволны изгиба не рекомендуется применять в практике проектирования.
5. Предложенный? способ испытания буроинъекционных свай в натурных полевых условиях статической вдавливающей нагрузкой и устройство: для его осуществления: позволяют максимально приблизить условия испытания сваи к реальной ее работе при эксплуатации.
6. Граничные условия закрепления нижнего конца сваи оказывают незначительное влияние; на величину критической- силы при потере сваей устойчивости.
7. Разработанная инженерная методика расчета устойчивости буроинъекционных железобетонных свай позволяет учитывать длину сваи, жесткую заделку головы сваи в ростверк, трение по боковой поверхности сваи и коэффициент бокового отпора.
8. Для определения зависимости осадки свай трения от нагрузки в запредельной стадии деформирования требуется производить-статические испытания; свай в режиме кинематического нагружения при постоянной скорости вдавливания.
9. Для: повышения несущей способности буроинъекционных свай по грунту основания необходимо, одновременно повышать их; сопротивляемость потере устойчивости. Это может быть достигнуто за* счет устройства уширения в верхней: илш средней части; ствола, либо повышением изгибной жесткости сваи:
Ю.Установлено, что в. статически неопределимых конструкциях фундаментов необходимо учитывать влияние конструктивной • схемы и жесткости здания• при; определении расчетных значений критической нагрузки и несущей способности свай по грунту основания.
11.В рыхлых неводонасыщенных грунтах повышенная5 несущая; способность буроинъекционных свай? может быть обеспечена продавливанием скважины вращающимся наконечником и последующими подсыпками сухого твердеющего материала, вдавливаемого в стенки скважины при повторных проходках превмопробойника.