Моделирование совместной работы винтовых свай с нелинейно-деформируемым грунтовым основанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Акопян, Владимир Феликсович

  • Акопян, Владимир Феликсович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 154
Акопян, Владимир Феликсович. Моделирование совместной работы винтовых свай с нелинейно-деформируемым грунтовым основанием: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Ростов-на-Дону. 2012. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акопян, Владимир Феликсович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современные технологии изготовления и теории расчета свай, применяемые в фундаментостроении

1.1. Общая классификация свай из различных строительных мате риалов

1.2. Обзор моделей грунта и критериев прочности

1.3. Инженерные методы расчета свайных фундаментов

1.4. Цели и задачи исследования

Глава 2. Численные методы расчета деформирования околосвайного грунта с учетом его нелинейной работы

2.1. Моделирование нелинейной работы грунта с учетом уплотнения

2.2. Конкретизация итерационного процесса решения физически

нелинейной задачи деформирования грунта с учетом дробно-степенного закона С.П. Тимошенко

2.3. Реализация итерационного процесса для задач плоской и осе-симметричной деформации методом конечных элементов

2.4. Уточнение решения с использованием метода продолжения по параметру нагр ужения

2.5. Предельные нагрузки систем из материала, который подчиняется условию наступления предельного состояния

2.6. Иллюстративные примеры

2.6.1. Расчетная схема

2.6.2. Анализ результатов

2.7.Выводы по 2 главе

Глава 3. Аналитическое исследование несущей способности по грунту

винтовой сваи аксис с разными профилями поперечного сечения винта

3.1 Сваи АКСИС с треугольным профилем поперечного сечения винта

3.2 Сваи АКСИС с трапециевидным профилем поперечного сечения винта

3.3 Сваи АКСИС с прямоугольным профилем поперечного сечения винта

3.4 Сваи АКСИС с полукруглым профилем поперечного сечения винта

3.5 Сравнение зависимости несущей способности от различных параметров треугольной винта

3.6. Выводы по 3 главе

Глава 4. Исследования несущей способности винтовых свай аксис натурными экспериментами

4.1. Учет основных положений теории подобия при натурном моделировании работы винтовой сваи АКСИС

4.2. Стенд для испытаний. Методика изготовления моделей свай. Порядок определения их несущей способности

4.3. Результаты экспериментов

4.4. Выводы по 4 главе

Глава 5. Исследование несущей способности винтовых свай аксис численными экспериментами

5.1. Используемые программные комплексы для численного моделирования натурных экспериментов и сравнение результатов

5.2. Определение влияния различных факторов на несущую способность свай АКСИС

5.2.1. Теоретические основы планирования эксперимента

5.2.2. Расчетная модель, использованная при планировании

5.2.3. Результаты численного эксперимента и их интерпретация

5.3. Выводы по 5 главе

Глава 6. Технология изготовления винтовых свай АКСИС

6.1. Сборный вид

6.2. Монолитный вид

6.3. Сборно-монолитный вид

6.4. Техническое решение по предотвращению выпора грунта вокруг сваи при монтаже

6.5. Выводы по 6 главе

Основные выводы

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование совместной работы винтовых свай с нелинейно-деформируемым грунтовым основанием»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы растет число объектов строительства, которые требуют устройства фундаментов, обладающих повышенной несущей способностью. Свайные фундаменты в достаточной мере отвечают поставленным задачам. Однако, строительство в условиях плотной городской застройки требует сохранности прилегающих к возводимому сооружению уже существующих зданий [77,110]. Таким образом, ограничена возможность применения забивных и вибровдавливаемых свай.

Проблемы оптимального проектирования и возведения свайных фундаментов приобрели особую актуальность в связи с переходом строительного комплекса на рыночные отношения. Возникла объективная заинтересованность всех подразделений отрасли в снижении затрат за счет уменьшения себестоимости выполняемых работ. Особенно остро эта проблема стоит при строительстве в сложных инженерно-геологических условиях, в которых свайные фундаменты экономически выгодны по сравнению с фундаментами на естественном основании или, нередко, единственно возможный тип фундаментов. Обычно, расходы на работы «нулевого цикла» в среднем составляют около 15% общей стоимости объекта. В сложных грунтовых условиях расходы достигают 25% и более.

В то же время, совместный расчет надземных конструкций и свайного фундамента в широко используемых программных комплексах выполняют упрощенно. Обычно сваи представляют в виде конечных элементов типа «пружина» с ограниченной жесткостью. Это позволяет рассматривать перераспределение напряжений в конструкциях при выключении из работы отдельных свай после достижения предельного значения нагрузки на них. Но жесткость самой «пружины» определяют вручную путем деления нагрузки на осадку сваи, рассчитанную согласно СНиП 2.02.03-85*, СП 24.13330.2011 «Свайные фундаменты». В то же время, возможности современных компьютеров и программных комплексов позволяют выполнять уточненный расчет отдельной сваи в грунте. Наиболее корректно они описывают работу буронабивных свай, поскольку при их

изготовлении сохраняют природные характеристики околосвайного грунта. Полученные значения с большой долей достоверности можно принимать в качестве исходных данных.

Однако, расчет свай, при устройстве которых происходит уплотнение околосвайного грунта, производят, в основном, согласно вышеуказанным нормативным документам. Влияние напряженно-деформируемого состояния грунта вокруг сваи на ее несущую способность учитывают путем введения коэффициента условий работы сваи. Следовательно, в случае высоконелинейных, больших относительных локальных деформаций грунта достоверность прогнозов их влияния на несущую способность существующими инженерными методами будет весьма низкой.

Довольно сложно учесть влияние на уже существующие объекты напряжений от свайного фундамента во время монтажа и эксплуатации. Для этого необходимо получить четкую картину распространения локальных напряжений в околосвайной зоне. Ведь даже плавно нарастающие контактные напряжения могут привести к разрушению близлежащих фундаментов.

Актуальность темы диссертации. Состоит в практической значимости описанных выше проблем и возможности применения современной информационной, а так же материальной научно-технической базы для повышения достоверности инженерных расчетов.

Объект исследования. Винтовая висячая свая с околосвайным грунтом.

Предмет исследования. Оценка влияния уплотнения околосвайного грунта профилем винта на несущую способность новых видов винтовых свай АКСИС.

Цель исследования. Научно-обоснованные методы расчета несущей способности по грунту разработанных и запатентованных автором винтовых свай АКСИС с учетом физически нелинейных моделей грунта и его уплотнения в околосвайной зоне на основе математического аппарата МКЭ.

Задачи исследования:

1. Анализ современных методов расчета фундаментов из винтовых свай.

2. Численные исследования напряженно-деформированного состояния грунта в околосвайной зоне при монтаже и эксплуатации свай.

3. Разработка аналитических и численных методов расчета несущей способности по грунту винтовых свай АКСИС.

4. Экспериментальное подтверждение разработанных численных и аналитических методов расчета несущей способности по грунту винтовых свай АКСИС.

5. Оценка эффективности использования винтовых свай АКСИС.

Научная новизна

1. По специальности 05.23.17 «Строительная механика»:

1.1. Проведено численное моделирование процесса устройства винтовой сваи АКСИС путем предварительного внедрения боковой поверхности сваи в грунт, представленный упруго-пластической средой с критерием прочности Мизеса-Шлейхера-Боткина.

1.2. Осуществлено моделирование процесса нагружения винтовой сваи АКСИС эксплуатационными нагрузками.

2. По специальности 05.23.02 «Основания и фундаменты, подземные сооружения»:

2.1 Обоснована возможность расчета винтовой сваи АКСИС, как набивной сваи, с введением корреляционного коэффициента, учитывающего работу околосвайного грунта и форму боковой поверхности.

2.2.Проведена оптимизация типоразмеров винтовых свай АКСИС. 2.3.Экспериментально и теоретически обоснована эффективность винтовых свай АКСИС.

2.4.Разработаны и запатентованы винтовые сваи АКСИС, обладающие повышенной несущей способностью по грунту.

Методы исследований. Применены методы:

- математического планирования эксперимента;

- математического моделирования и оптимизации;

- численные методы;

- экспериментальные.

Исследования проводили с применением программных комплексов «ПОЛЮС», «Фундамент 13.2», плоских и объемных моделей свай.

Достоверность полученных при исследованиях результатов подтверждают:

1. Использование в качестве научной основы глубоко изученных и применяемых на практике при расчётах и проектировании широкого круга геотехнических объектов, в лабораторных и натурных экспериментах уравнений механики грунтов, теорий упругости и пластичности.

2. Значительное количество модльных и численных экспериментов;

3. Проверка адекватности математических моделей;

4. Использование в работе лицензионных сертифицированных программных комплексов, а так же поверенного лабораторного оборудования;

5. Сравнение экспериментальных данных, полученных в работе, с результатами аналитических и численных расчетов винтовых свай по I и II группам предельных состояний.

Практическая значимость работы. Возможность оценки напряженно-деформированного состояния околосвайного грунта, что позволяет определить эксплуатационные характеристики винтовой сваи и использовать данную разработку в практике проектирования.

Личный вклад соискателя. Автор диссертации:

- исследовал существующие методики устройства свайных фундаментов с повышенной удельной несущей способностью;

- выполнил оптимизационную задачу определения основных геометрических характеристик свай;

- применил методику двухстадийного загружения свай при численных экспериментах;

- выполнил математическое планирование и поставил серии различных лотковых экспериментов;

- вывел методику расчета винтовых свай, уплотняющих грунт вокруг себя.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях «Строительство» (Ростов-на-Дону, 2009, 2010, 2011гг.), конференции «Актуальные вопросы инженерной геологии, механики грунтов и фундаментостроения» (Санкт-Петербург, 2010 г.), Молодежном инновационном конвенте (Ростов-на-Дону, 2011г.), семинарах Южнороссийского государственного технического университета (Новочеркасск, 2012 г.), Седьмом всероссийском конкурсном отборе инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых РГУИТП (Москва, 2012 г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс.

Публикации. Результаты исследования и содержание диссертационной работы изложены в 11 статьях, опубликованных в сборниках научных работ и патентах на полезные модели. Пять статей опубликованы в изданиях, входящем в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов. Общий объем работы: 133 страницы машинописного текста, 66 рисунков, 12 таблиц; список литературы из 129 наименований, 4 приложения; всего 154 страницы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ТЕОРИИ РАСЧЕТА СВАЙ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ФУНДАМЕНТОСТРОЕНИИ 1.1 Общая классификация свай из различных строительных материалов.

Свайные фундаменты на сегодняшний день достаточно распространены в строительной отрасли. Наиболее целесообразно их применять при строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий, а также зданий и сооружений высокой степени ответственности.

Известно более 250 разновидностей свай, отличающихся друг от друга конструктивно, способом монтажа, применяемыми материалами, способом взаимодействия с основанием и т.п. [12,13, 28, 38, 39, 47, 48-51, 62, 66]. Задачей обзора перспективных видов свайных фундаментов занимались Б.В. Бахолдин [11], О.С. Вертынский [20], М.В. Лебедев [58].

Профессор Е.А.Сорочан привел классификацию свайных фундаментов по широкому спектру параметров [82]:

- по материалу: железобетонные, бетонные, керамзитобетонные, деревянные, стальные;

- по конструкции: цельные и составные квадратные, круглые, прямоугольные и многоугольные, с уширением и без него, с острием и без острия, призматические и пирамидальные (конические), пустотелые и сплошного сечения, винтовые, сваи-колонны;

- по виду армирования: с напрягаемой и ненапрягаемой продольной арматурой, с поперечным армированием ствола и без него;

- по способу изготовления и погружения: сборные и монолитные, забивные, вдавливаемые, завинчиваемые, буроопускные, буронабивные, в том числе с уплотненным забоем, набивные в пробивных скважинах, виброштампованные;

- по характеру работы в грунте: сваи-стойки, опирающиеся на практически несжимаемые грунты, и висячие сваи, заглубленные в сжимаемые грунты.

Зарождение строительства берет начало еще в неолитовом периоде. Множество археологических находок свидетельствуют о том, что еще в те доисторические времена люди сооружали и обустраивали жилища, изменяя тем самым окружающий мир под свои потребности. Известны находки древнейших поселений человека, возраст которых превышает десятки тысячелетий, при возведении которых применяли искусственные свайные фундаменты. Следует отметить, что в те времена сваи использовались с целью подъема пола жилища над уровнем воды или земли, цель передать нагрузку от сооружения на основание под ним не ставилась. Первым известным по имени инженером был египтянин Имхотеп (ок. XXVIII в. до н.э.). Среди родоначальников инженерных наук можно выделить Эвпалиния из Мегары (VI в. до н.э.), Архимеда (ок. 287-212 г. до н.э.), Витрувия (ок. 70 г. - ок. 13 г. до н.э.) [129].

На рубеже второго и первого веков до нашей эры обоснована необходимость использования деревянных свайных фундаментов при строительстве сооружений в условиях болотистой местности ввиду низких прочностных характеристик грунтов. В этом случае деревянные свайные фундаменты использовали для передачи нагрузки от зданий на грунтовое основание.

Подобные деревянные забивные сваи применены при строительстве зданий и сооружений до 19-го века. Примером хорошо сохранившихся свай могут служить, обнаруженные в октябре 2011 года в ходе раскопок замка Ьаз1асНеп Тог, - сваи под главными воротами града Альтштадт при замке Кенигсберг (рис. 1.1.).

Сейчас деревянные сваи так же находят свое применение. Их изготавливают из бревен хвойных пород деревьев (сосна, ель, лиственница и пр.). Из этих пород изготавливают сваи-бревна диаметром более 20 см и длиной от 4-х до 16-ти метров. Погружаемый конец сваи обтесывают в виде пирами-

ды с тремя или четырьмя гранями и затупленной вершиной, в некоторых случаях его защищают чугунным или стальным башмаком.

Рис. 1.1. Деревянные сваи под бутовой кладкой на известковом растворе, устроенные под входной группой ЬазГасНеп Тог Кенигсберг (Калининград)

конец ХУП-начало XVIII.

В настоящее время использование деревянных свай достаточно редко, что обусловлено рядом причин, к которым можно отнести такие недостатки деревянных свай как: низкая несущая способность, необходимость особого режима эксплуатации, необходимость проведения мероприятий по защите от гниения (рис. 1.2), насекомых, грызунов, необходимость использования специального оборудования и т.п. Е.А. Яшковой был выполнен ряд научных работ по определению влияния конфигурации сооружения и влажности грунта на биопоражение деревянных свайных фундаментов [102].

Всё вышеописанное послужило основанием для создания стальных, бетонных и железобетонных свай.

Вид сваи подбирают исходя из работы здания или сооружения, сочетания нагрузок, геологических и гидрологических особенностей конкретной строительной площадки. Значение имеют технико-экономические показатели того или иного варианта, доступность строительных материалов.

Рис. 1.2. Сгнившие оголовки свай в прибрежной зоне

При выборе типа и конструкции сваи следует руководствоваться нормативными документами [120 -125]. Причем в п. 2.5. [120] и п. 5.2.1 [122] указано, что нагрузки и воздействия на основания, передаваемые фундаментами сооружений, должны устанавливаться расчетом, как правило, исходя из рассмотрения совместной работы сооружения и основания. Учитываемые при этом нагрузки и воздействия на сооружение или отдельные его элементы, коэффициенты надежности по нагрузке, а также возможные сочетания нагрузок должны приниматься согласно требованиям [119].

Из рассмотренной ранее классификации, данной А.Е. Сорочаном, разберем подробнее классификацию по способу изготовления и погружения. A.B. Сбитневым дана классификация применяемых на сегодняшний день свай вытеснения [80, 115]. Приведена дополненная и незначительно откорректированная классификация наиболее распространённых типов свай (рис. 1.3.).

В настоящее время существует достаточно много разновидностей металлических свай. В строительной практике используют тавровые, двутавровые, трубчатые стальные сваи [89]. Башмаки таких свай представляют собой витую стальную пластину, соединяемую со стволом сваи сваркой. Размеры ствола и шнека сваи зависят от передаваемых нагрузок и геологических условий. Данный вид свай используют в развитых странах Европы и Северной Америки. Применение стальных свай сдерживает их дороговизна и подверженность металла коррозии [25].

Классификация сВай

Сбаи

Сваи заводского изготовления

Сбаи, устраиваемые 6 грунте

Забивные

Буронабивные

V

Вдавливаемые

Вибропогружаемые

Стальные винтовые

Винтовые

"РигШех"

"АМзг"

",|ипМзп"

Набивные

"У|Ьгех" "РИТА" 'Тгапк Г' НРС

Буроинъек-ционные

Корневидные

Буровые

С камуфлетной пятой

С уширением Цилиндрические

Переменного сечения

'Аксис"

Сваи-столбы Буроопускные

Сбаи. уплотняющие грунт вокруг ствола во время изготовления

Рис. 1.3. Классификация свай В конце XIX века было предложено использовать железобетон в качестве материала для производства свай [25]. Инженер Геннебик предположил, что используя в качестве материала сваи железобетон можно существенно снизить стоимость изделия, обеспечив при этом достаточные прочностные характеристики. Бетон - универсальный материал, способный принимать любую форму. К тому же, он меньше подвержен коррозии, нежели конструкции из металла. В условиях агрессивного воздействия, насыщенных ионами, подземных вод это был оптимальный вариант. В настоящее время бетон является самым распространенным в строительстве материалом.

Забивные железобетонные сваи по форме продольного сечения выполняются призматическими либо с наклонными гранями и чаще всего имеют сплошное поперечное сечение. Сваю не преднапряженную изготавливают из бетона класса не ниже В25, а предварительно напряженные - класса по прочности не ниже В35. Для повышения предела прочности сваи по материалу выполняют армирование сваи, как правило, четырьмя или восемью продольными стержнями [17,82]. Так же применяют забивные деревянные сваи.

Но спектр объектов, на которых их применяют, достаточно узок. Это обусловлено описанными выше причинами.

Забивку свай осуществляют падающим грузом. Используют механические, паровоздушные молоты, дизель-молоты, гидромолоты. Причем, первые являются наиболее устаревшим видом сваебойного оборудования, а последние-наиболее перспективным [15].

Вдавливаемые и вибровдавливаемые - другой тип погружения свай изготовленных в заводских условиях. Данный способ монтажа зачастую применяют для погружения в нескальные грунты на глубины от 20 м до 70м. Сваи, погружаемые таким образом зачастую металлические, железобетонные или комбинированные сваи-оболочки [77].

Недостатками монтажа свай вибропогружателями являются большая требуемая мощность агрегатов, частые поломки электрооборудования из-за вибрационного воздействия и сгорания обмоток, особенно в период начала работы (разогрева) вибросистемы. Так же, большой недостаток вибропогружения - это высокочастотные колебания, негативно воздействующие на близлежащие строения [110].

К достоинствам забивных и вибровдавливаемых свай можно отнести технологическую освоенность и унифицированность, высокую производительность при работе с ними, высокое качество самих изделий. Точность монтажа довольно высока из-за применения в монтажных устройствах направляющих, вдоль оси которых и производится погружение свай [17].

К общему недостатку забивных и вибровдавливаемых свай относят ограниченность применения данной технологии. Монтаж в условиях существующей плотной застройки, может негативно влиять на состояние прилежащих зданий и сооружений, это обусловлено высокими динамическими воздействиями на грунты основания. Н.Ф. Буланкин изучал процесс формирования зоны уплотнения вокруг забивной сваи [18], что в совокупном объеме

свайного поля приведет к описанному [8Л6] процессу подъема средней отметки дна котлована и небольшого подъема близлежащих строений [17, 96] при забивке либо вдавливании (вибровдавливании) свай. Но, по истечении некоторого времени, ввиду релаксации напряжений в грунте [23], образовавшихся при устройстве свай, происходит постепенное оседание грунта. Такого рода деформации могут сказаться негативно на окружающих строениях.

Буронабивные сваи - широкое семейство представленных на сегодняшний день свай, устраиваемых в грунте. Родоначальником этого вида свай в 1899 г. был российский инженер А.Э. Страусс. Изготовление свай происходит путем заполнения предварительно пробуренной скважины бетонной смесью. Весь спектр буронабивных свай можно разделить на [82]:

• буровые сваи:

- цилиндрические сваи сплошного сечения, получаемые выбуриванием скважины и последующим заполнением ее бетонной смесью:

- буровые сваи переменного сечения, с уширением, либо несколькими уширениями по длине ствола;

- сваи, устраиваемые под защитой обсадной трубы.

Буровые сваи на сегодняшний день достаточно популярны в строительной практике, что объясняется простотой изготовления и низкой себестоимостью конструкции сваи. Кроме того, данный вид свай способствует уменьшению негативных динамических воздействий на окружающие сооружения при их устройстве за счет применения безударных технологий [88].

• набивные сваи, обращают на себя внимание ввиду повышенной несущей способности. Изучались большим количеством исследователей [19, 45,61, 68, 76, 1 14] и подразделяются на:

- пневмотрамбованные сваи [113];

— по технологии Atlas [65]:

- втрамбовывание бетонной смеси под защитой обсадной трубы (например, технологии РШОЕХ, УЮЯЕХ, РЮШИ [64, 66, 67, 106]);

- набивные сваи в раскатанных скважинах [78], (рис. 1.4), а так же технология ООБ [115], (рис. 1.5);

- разрядно-импульсной технологии (РИТА) [39], [63];

- конические (пирамидальные) сваи, устраиваемые вытрамбовыванием конической скважины с последующим заполнением бетонной смесью [4], либо обжатием грунта уже в процессе бетонирования [24], [113].

Рис. 1.4. Сваеобразователи, разработанные Сауриным А.Н.

Рис. 1.5. Сваеобразователи-раскатчики для устройства набивных свай: а - фирмы Soilmec, б - фирмы Bauer.

Набивные сваи имеют, согласно [79], несущую способность в 2-3 раза выше, нежели буровые и вплотную приближаются по этому показателю к забивным сваям. Однако, некоторые технологии изготовления набивных свай допускают негативное ударное воздействие на околосвайный грунт. Например, технология РИТА включает стадию ударного воздействия на околосвайный грунт за счет «серии разрядов импульсного тока-электровзрывов» [63].

Буроинъекционные сваи изготавливают путем пробуривания скважины в грунте с последующим нагнетанием в скважину под давлением цемент-но-песчаного раствора или мелкозернистого бетона. Такие сваи, так же, называют «корневидными» [38]. Этот метод устройства позволяет получить повышение несущей способности в сравнении с обычными буровыми сваями. Зачастую его используют при усилении существующих фундаментов. На рис. 1.6 приведена принципиальная схема усиления фундамента буроинъек-ционными сваями (рис. 18.13), [82].

Рис. 1.6. Усиление фундаментов корневидными сваями: а — висячие корневидные сваи; б — корневидные сваи-стойки;

1 — буроинъекционные (корневидные) сваи; 2 — фундамент; 3 — слабый,

V-» А V» ^

сильносжимаемыи грунт; 4 — прочный несжимаемый грунт

Положительной стороной данных свай является следующее:

- при устройстве этих свай нет большого объема земляных работ;

- нет необходимости пробивать значительные отверстия и штрабы в усиляемых фундаментах;

- не требуется отчистка боковой поверхности для повышения адгезии нового бетона с материалом усиляемого фундамента;

- минимизирован расход стального проката.

Диаметр скважины обычно составляет 100-250 мм. Этот вид укрепления фундаментов наиболее индустриален [82]. Данными сваями целесообразно закрепление существующих фундаментов старых зданий при строительстве в непосредственной близости вновь возводимых зданий, под воздействием нагрузки от которых возможны деформации основания под существующим зданием.

Винтовые сваи устраивают путем ввинчивания самой сваи в грунт посредством передачи на неё крутящего момента и продольной вдавливающей силы. Погружение происходит за счет лопастей, находящихся на нижнем конце сваи [49]. Винтовые сваи классифицируют следующим образом:

• по материалу:

- стальные;

- железобетонные;

- деревянные.

• по воздействию на околосвайный грунт:

- уплотняющие грунт вокруг себя;

- работающие практически без уплотнения околосвайного грунта.

• по передаче усилий на грунт:

- через лопастную пяту;

- через резьбу по боковой поверхности;

В середине 19-го века А. Митчел предложил технологию завинчивания свай в грунт (рис. 1.7.) [25]. К погружаемому концу сваи крепился винт различной формы и размеров. Винтовые сваи изготавливали либо из стальных труб, либо из стальных прокатов (обычно круглого сечения). Так же А. Митчел и, затем, Ю. А. Шиманский разрабатывали по данному принципу конструкции якорей для морских судов [81]. Винтовые сваи после погружения до проектной отметки оставляют в грунте. При этом металлические винтовые сваи изолируются специальными лакокрасочными защитными покрытиями, позволяющими увеличить срок эксплуатации сваи.

Рис. 1.7. Винтовая свая Митчела: а - чертеж автора; б - извлеченная из

грунта свая после полуторавековой эксплуатации Большую проблему при монтаже винтовых свай подобной конструкции вызывают включения в грунте валунов и прочих крупных прочных элементов, которые могут повредить сваю и защитное покрытие на ней. Одним из первых на винтовых сваях Митчела был возведен в 1878 году маяк Fowey Rocks Light. В процессе монтажа работало до тридцати двух человек (рис. 1.8)

Винтовые сваи стали применять при строительстве портовых и мостовых конструкций. В России винтовые сваи появились лишь в 1880-х годах. В.К. Дмоховский [116] доказал, что винтовые сваи предпочтительнее, нежели забивные, применять в условиях вечной мерзлоты, при слабых и обводненных грунтах. Большую работу по изучению и оценке эффективности винтовых

Рис. 1.8. Монтаж винтовой сваи Митчела

свай в мерзлых грунтах выполнил P.M. Хафизов [95]. Моделирование погружения винтовой сваи в грунт - задача довольно сложная. Так же, винтовые сваи зачастую применяют, как анкерные несущие элементы, работающие на выдергивающую нагрузку [81].

Разработан вид монолитных, сборных и сборно-монолитных винтовых свай, называемых в дальнейшем сваи АКСИС. Техническая новизна данного вида свай подтверждена патентами [126-128].

Монолитные сваи АКСИС изготавливают заполнением бетонной смесью скважины, образованной принудительным отжагием (вытеснением) грунта путем погружения в него инвентарного скважинообразователя (рис. 1.9). Сборные сваи АКСИС изготавливают в заводских условиях, как сборные железобетонные, и на строительной площадке погружают ввинчиванием их в грунт. Сборно-монолитные сваи АКСИС объединяют сборный железобетонный скважинообразователь, изготовленный в заводских условиях, и монолитный железобетонный ствол, изготавливаемый на строительной площадке в обсадной трубе. Предложенные монолитные и сборные сваи

Рис. 1.9. Объемный вид сваеобразователя АКСИС: 1 - рабочая часть, 2 - винт, 3 - вал-хвостовик, 4 - отбрасываемый наконечник.

АКСИС, как и вдавливаемые сваи, сочетают в себе лучшие качества набивных и буровых свай:

- при устройстве не оказывают динамическое воздействие на близлежащие объекты;

- в околосвайной зоне происходит уплотнение грунта и, как следствие, повышение несущей способности по грунту;

- технология возведения менее требовательна к грунтовым условиям, по сравнению, когда технологически бывает невозможно произвести монтаж вибровдавливанием;

- мощному сваеобразователю не страшны твердые крупные включения.

Оценка несущей способности винтовой сваи с учетом смятия околосвайного грунта и протекающих в этой зоне реологических процессов может быть выполнена посредством натурных испытаний, которые используют стандартную методику испытания свай [117].

За теоретическую основу по расчету винтовых соединений приняты разработки М.Н. Иванова [46].

1.2. Обзор моделей грунта и критериев прочности

Огромный вклад в развитии отечественной и зарубежной науки механики грунтов был сделан H.A. Цытовичем [97], Б.И. Далматовым [32], К. Терцаги [84] и многими другими.

Подробно применяемые модели грунта рассмотрены Ю.К. Зарецким [40, 42] и А.Г. Шашкиным [98, 99]. Обобщив данные, в том числе иностранных исследователей [109], можно составить список применяемых на сегодняшний день моделей грунта:

- упругая;

- упруго-пластическая;

- вязко-упруго-пластическая;

-упруговязкости-вязкоплпастичности.

Иллюстративно модели представляют в виде системы из набора элементов, работающих «упруго», «вязко» и (или) «пластично» (рис. 1.10).

Все изображенные модели отражают ту или иную работу грунта, учитывая упругие, вязкие, пластические деформации. Однако, модели грунта описывают саму работу, не ограничивая ее какими-либо пределами.

Ю.К. Зарецкий считает, что для грунтов необходимо различать понятия предела прочности и предела упругости [50].

1. Предел прочности - уровень напряжений, превышение которого приводит к нестабильному накоплению остаточных деформаций. Это состояние принято считать разрушением. Таким образом, разрушение - процесс накопления остаточных деформаций с увеличивающейся скоростью. Напряжение, при котором накопление деформаций за время (t) приобретает прогрессирующий характер, называют длительной прочностью и обозначают <rt*.

2. Предел упругости - уровень напряжений, при превышении которого образуются остаточные пластические и вязкопластические деформаций. Под уровнем напряжений в неодноосном напряженном состоянии понимают величина, которую приобретает некоторая определенная комбинация компонент тензора напряжений.

1)

6)

о

о

2)

о

L-

ó

L-

3)

с

7)

ó

4) t

Ш

5)

8)

9)

щ

10)

Ф

Рис. 1.10. Модели грунта: 1 - упругая модель (тело Гука); 2 - вязкая модель (тело Ньютона); 3 - пластическая модель (тело Сен-Венана); 4 - вязко-упругая модель Максвелла; 5 - вязко-упругая модель Фойгта; 6 - модель Бингама; 7 - модель Кельвина; 8 - модель упруго-вязкого тела; 9, 10 - модели упруго-вязко-пластических тел.

Ю.К. Зарецкий предложил охарактеризовать прочность грунта набором уровней напряжений:

(1-1)

где: <Тт~ предельная длительная прочность; - длительная прочность;

" уровень напряжения, при котором элемент грунта перестает существовать, как единое целое, как сплошная среда, разрушение некоторого критического числа внутренних связей в грунте.

При напряжениях, превышающих предел длительной прочности (ег£,), накопление деформаций происходит ускоренно. При напряжениях, достигающих уровня длительной прочности (<тс*), накопление деформаций за единицу времени носит прогрессирующий характер. Далее рассмотрена проблема нахождения предела длительной прочности (о^) в условиях произвольного напряженного состояния. В дальнейшем символ «оо» будет опущен.

Необходимо также различать понятия:

- неразрушимость грунта - состояние, которое характеризует стабилизацию деформаций при напряжениях, меньших предельных;

- разрушимость грунта - процесс безграничного накопления деформаций, если будет удовлетворено условие предельного состояния.

Разрушение грунта может произойти только вследствие проявления двух механизмов: механизма отрыва и механизма сдвига.

Механизм отрыва проявляется при наличии линейных растягивающих усилий — грунт не выдерживает растяжения, большего определенной величины, находящейся в зоне упругого удлинения связей.

Механизм сдвига проявляется при пластических деформациях сдвига и достижении ими критической величины. При срезе накапливаются вязкопла-стические деформации сдвига за счет постепенного развития дефектов структуры грунта и ориентации частиц. Разрушение путем среза происходит по границам агрегатов, а также раскалывание агрегатов на части. В кристаллических породах разрушение происходит внутри зерен. Воздействие механизма сдвига при разрушении обусловлено наличием касательных напряжений и происходит на площадках, на которых действуют касательные напряжения.

Условие прочности - некоторая комбинация действующих напряжений, которая определяет, в случае сложного напряженного состояния, прогрессирующий характер накопления пластических деформаций. Данное условие

получено эмпирически, выведено, исходя из определенных теоретических основ, и обосновано экспериментами. На сегодняшний день применяют критерии прочности грунта [37, 41, 52, 100]:

- Кулона-Мора;

- Треска-Хилла;

- Мизеса-Боткина;

- Рассказова;

- Cam Clay;

- Друкера-Прагера;

- Ю.К. Зарецкого;

- Hardening Soil Model.

Эти модели относят к семейству так называемых «шатровых», где граница предельного состояния описана поверхностями. Поверхность может быть в виде конуса (рис. 1.11), так и в виде пирамиды, призмы, циллиндра.

-аз

|

Рис. 1.11. Геометрическое представление условий прочности в пространстве главных напряжений Мизеса — Боткина.

1.3. Инженерные методы расчета свайных фундаментов Выполнено большое количество исследований несущей способности свайных фундаментов различного типа в работах П.А. Аббасова [1], П.Г.

Абраменко [2], В.Н. Голубкова [26], Б.И. Дидуха [34-36], Ф.К. Лапшина [56, 57], В.М. Улицкого [87, 88] и других.

В своих исследованиях В.Г. Федоровский [92] работу буронабивной сваи при вертикальном загружении разделил на два этапа:

на первом этапе происходит проскальзывание грунта по боковой поверхности сваи;

на втором этапе развиваются зоны предельного состояния грунта по боковой поверхности и под острием сваи, из-за чего осадки увеличиваются лавинообразно.

Ф.К. Лапшин установил, что показатель текучести (//), используя который вычисляют несущую способность свай, не точно описывает прочностные характеристики грунта [56, 57]. Более того, на значение (//) оказывают существенное влияние погрешности при его определении.

А.И. Полищук находит математические зависимости для прогнозирования значения минимального давления на стенку расширяющейся скважины, при котором вокруг устраиваемой инъекционной сваи в слабом глинистом грунте формируется зона предельного уплотнения основания [74]. Результатом данной работы стала таблица 1.1, по которой можно судить о требуемом давлении на грунт в забое скважины.

Разработано большое количество нормативных документов, регламентирующих расчет свайных фундаментов [120 -125]. Кратко проанализируем названные нормативные документы, а так же научные работы по данному направлению. В них отсутствует описание исследуемой технологии изготовления винтовых свай. Наиболее близки по значению - сваи «набивные, устраиваемых путем погружения инвентарных труб, нижний конец которых закрыт оставляемым в грунте башмаком или бетонной пробкой, с последующим извлечением этих труб по мере заполнения скважин бетонной смесью».

Табл. 1.1.

Значения минимального давления для упругопластической постановки задачи

>к «5 <D Я С Данные о минимальном значении давления Р0пред, МПа

Модуль общ деформаци] грунта Е0, М] Глубина заложения пяты сваи ъ, м

2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 0,221 0,243 0,265 0,287 0,309 0,331 0,352 0,374 0,396

2 0,292 0,315 0,339 0,363 0,386 0,410 0,433 0,456 0,479

3 0,342 0,366 0,392 0,416 0,441 0,466 0,490 0,514 0,539

4 0,381 0,407 0,433 0,459 0,485 0,510 0,536 0,561 0,587

5 0,415 0,442 0,469 0,495 0,522 0,54S 0,575 0,601 0,627

6 0,444 0,472 0,500 0,527 0,554 0,582 0,609 0,636 0,663

7 0,471 0,499 0,528 0,556 0,584 0,612 0,639 0,667 0,695

8 0,495 0,524 0,553 0,582 0,610 0,639 0,667 0,695 0,724

9 0,517 0,546 0,576 0,606 0,635 0,664 0,693 0,722 0,751

10 0,537 0,567 0,598 0,628 0,658 0,687 0,717 0,746 0,775

Под руководством А.Н. Саурина в 2000 году в НИИОСПе им. Герсева-нова были выпущены «Рекомендации по проектированию и устройству набивных свай в раскатанных скважинах», в которых учитывают работу уплотненного околосвайного грунта при устройстве свай путем раскатки скважины [118].

В 2003 году ГУП НИИОСП им. Герсеванова, под руководством В.А. Ильичева, выпустил СП 50-102-2003 «Проектирование и устройство свайных фундаментов» [123], в котором ближе, чем в СНиП 2.02.03-85* представлена изучаемая технология, «набивные бетонные и железобетонные, устраиваемые в грунте путем укладки бетонной смеси в скважины, образованные в результате принудительного отжатая (вытеснения) грунта».

Согласно СП 50-102-2003, несущую способность сваи по грунту кН, на вертикальную сжимающую нагрузку определяют по формуле:

Fd = Je (Jcr RA + u Zjcfß /?,), (1.2)

где ус — коэффициент условий работы сваи;

Ycr — коэффициент условий работы грунта под нижним концом сваи;

R — расчетное сопротивление грунта под нижним концом сваи, кПа;

2 "

А — площадь опирания сваи, м , принимаемая равной:

- для набивных и буровых свай без уширения — площади поперечного сечения сваи;

- для набивных и буровых свай с уширением — площади поперечного сечения уширения в месте наибольшего его диаметра;

- для свай-оболочек, заполняемых бетоном, — площади поперечного сечения оболочки брутто;

и — периметр поперечного сечения ствола сваи, м;

уcf— коэффициент условий работы грунта на боковой поверхности сваи;

fi — расчетное сопротивление /-го слоя грунта на боковой поверхности ствола сваи, кПа;

hi — толщина z'-го слоя грунта, соприкасающегося с боковой поверхностью сваи, м;

Фактически, формула (1.2) не отличается от традиционного метода расчета несущей способности забивных свай. Она же представлена в вышедшей в мае 2011 года актуализированной версии СНиП 2.02.03-85* «Свайные фундаменты» - СП 24.13330.2011 [125]. Формула (1.2) была предложена профессором A.A. Луга [59, 60]. Однако для свай АКСИС данные значения занижены, поскольку не учтена форма боковой поверхности сваи, имеющая выступы в виде винта.

В СП 50-102-2003 «Проектирование и устройство свайных фундаментов» [123] и в СП 24.13330.2011 «Свайные фундаменты» [125] даны коэффициенты условий работы грунта по боковой поверхности сваи. Для набивных свай коэффициент варьирует от 0,7 до 0,8, для буровых - от 0,6 до 0,7, для забивных свай равен 1, а для бурозавинчиваемых свай - от 0,6 до 1,1.

Следует обратить внимание на тот факт, что ус/ для набивных свай существенно занижен, поскольку при их устройстве точно так же, как и для забивных свай будет происходить обжатие грунта, а так же за счет формы

боковой поверхности сваи несущая способность будет значительно превышать рассчитанные по СП 50-102-2003 и СП 24.13330.2011 значения. Так, согласно работе В.И. Феклина [93], статические испытания показали высокую эффективность набивных свай в скважинах, продавленных спиралевидными снарядами. Несущая способность таких свай в 2—2,8 раза выше по сравнению с обычными буронабивными сваями.

Для винтовой сваи несущую способность определяют по формуле 1.3:

^ = Ус [{а\ Сг + а2 Уг Их) А + и/^Ь- с1)], (1.3)

где ус — коэффициент условий работы сваи, зависящий от вида нагрузки, действующей на сваю, и грунтовых условий, изменяется от 0,3 до 0,8;

аь а2 - безразмерные коэффициенты, принимаемые в зависимости от расчетного значения угла внутреннего трения грунта в рабочей зоне фь С\ — расчетное значение удельного сцепления грунта в рабочей зоне, кПа; Ух — осредненное расчетное значение удельного веса грунтов, залегающих выше лопасти сваи, кН/м ;

Ъ\ — глубина залегания лопасти сваи от природного рельефа, а при планировке территории срезкой — от уровня планировки, м;

2

А — проекция площади лопасти, м , считая по наружному диаметру, при работе винтовой сваи на сжимающую нагрузку, и проекция рабочей площади лопасти, за вычетом площади сечения ствола, при работе винтовой сваи на выдергивающую нагрузку;

и — периметр поперечного сечения ствола сваи, м;

£ — расчетное сопротивление грунта на боковой поверхности ствола винтовой сваи, кПа,;

Н — длина ствола сваи, погруженной в грунт, м; б/— диаметр лопасти сваи, м.

В формуле (1.3) влияние трения по боковой поверхности ствола сваи на её несущую способность сведена к минимуму за счет:

- отсутствия коэффициента условий работы грунта на боковой поверхности сваи ycf,

- учета не полной длинны ствола сваи;

- введения малого коэффициента условий работы сваи.

Это можно объяснить тем, что основным несущим элементов винтовой сваи считают стальную винтовую лопасть. Что кардинально отличает рассматриваемые в СП 50-102-2003 винтовые сваи от винтовых свай АКСИС. В настоящее время появилось огромное количество новых конструктивных решений винтовых свай, и не ясно, какие из них соответствуют рассматриваемым в п. 7.2.10 [123, 125] винтовым сваям.

Одним из самых главных вопросов исследований несущей способности свайных фундаментов является определение точной картины взаимодействия сваи и окружающего ее грунта. Так Н.З. Готманом [29], В.И. Фадгревым [90], H.H. Мельничук[111] и многими другими проводились численные эксперименты по данному вопросу. Исследования экспериментальные, аналитические и статистические выполнены Б.И. Далматовым [31], A.A. Бартоломеем [10], Е.В. Гурвичем [30], A.M. Дзаговым [33], и другими [9, 44, 54, 55].

Из иностранных специалистов изучавших данный можно выделить например профессоров Оксфордского университета Аньют Р. [103] и Эванс К. [107] . Аньют Р. исследовал взаимодействия группы свай фундамента буровой платформы на шельфе с окружающим грунтом при значительных горизонтальных нагрузках. Эванс К. определял несущую способность свай в различных условиях напластования известняка.

Несмотря на огромное количество разработанных и апробированных на практике методов расчета, проектирования и изготовления свай на сегодняшний день нет методики расчета винтовых свай конструкции АКСИС. Нет понимания о влиянии на несущую способность такого рода свай технологии изготовления и различных инженерно-геологических условий. По мнению автора, это - первоочередная проблема, которую необходимо решить перед тем, как внедрять данную разработку в практическое применение.

1.4. Цели и задачи исследования

Цели исследования. Разработка научно-обоснованного метода расчета несущей способности предложенных и запатентованных автором монолитных, сборных и сборно-монолитных винтовых свай АКСИС, с использованием уточненных физически нелинейных моделей грунтового основания с учетом уплотнения околосвайного грунта, в реализации численных решений методом конечных элементов (МКЭ). Получение формулы для инженерных расчетов несущей способности по грунту винтовых свай АКСИС.

Задачи исследования:

6. Анализ современных методов расчета фундаментов из винтовых свай.

7. Численные исследования напряженно-деформированного состояния грунта в около свайной зоне в стадии монтажа и в стадии эксплуатации.

8. Разработка аналитических и численных методик расчета несущей способности по грунту винтовых свай АКСИС.

9. Экспериментальные исследования подтверждающие результаты численных и аналитических методов расчета.

10. Оценка эффективности использования винтовых свай в связных и в несвязных грунтах.

Предмет исследования. Оценка влияния уплотнения околосвайного грунта профилем винта сваи АКСИС на её несущую способность по грунту.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Акопян, Владимир Феликсович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан численный метод определения предельной нагрузки на винтовые сваи с учетом реальных особенностей передачи усилий от сваи на грунт. Используется метод конечных элементов в сочетании с методом продолжения по параметру нагружения.

2. В методе реализовано предварительное обжатие грунта при ввинчивании сваи.

3. Модернизирован алгоритм расчета для автоматического выбора шага нагружения до образования новой зоны предельного состояния с учетом физической и геометрической нелинейности.

4. Выполнена серия модельных экспериментов в разработанном лотке с разными типами грунтов.

5. В рамках предлагаемого метода реализованы различные известные гипотезы прочности грунта и выполнены модельные численные эксперименты с расчетными параметрами грунтов, соответствующих лотковым испытаниям.

6. Выполнено сопоставление результатов численных и лотковых испытаний, которое позволило определить возможность использования существующих на сегодня моделей грунта с различными критериями прочности. Наиболее точным оказалась серия расчетов с использованием критерия Мизеса-Шлейхера-Боткина.

7. Предложено и обосновано экспериментально и теоретически возможность применения винтовых свай предлагаемой конструкции в качестве фундаментов повышенной несущей способности.

8. Систематизация результатов численного анализа позволила выявить закономерности изменения несущей способности фундамента из винтовых свай от геометрических характеристик самой сваи.

9. Предложена методика расчета несущей способности винтовой сваи путем введения корреляционного коэффициента к1=1,9 в общепринятую для буронабивных свай формулу СНиП 2.02.03-85*.

Ю.Предложены различные технологии изготовления свай АКСИС.