Устройство буроинъекционных свай с применением электроразрядной технологии в различных грунтовых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Рытов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рытов, Сергей Александрович
Введение.
1.Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Обзор существующих технологий устройства буроинъекционных свай.
1.2. Конструкции буроинъекционных свай.
1.3. Применение электроразрядной технологии в строительстве и в смежных областях.
1 АЗадачи исследования.
2. Электротехническая часть исследований.
2.1. Описание принципиальной схемы электроразрядных установок.
2.2. Описание установки УЭГ-30.
2.2.1. Описание базового варианта установки УЭГ-30.
2.2.2. Описание компактного варианта установки УЭГ-30.
2.3. Описание разработанных конструкций энерговыделяющих устройств (ЭВУ).
3. Описание опытов проводимых в лабораторных условиях.
4. Полевые испытания.
4.1. Возможные методы устройства скважин в различных грунтовых условиях.
4.2. Результаты полевых испытаний.
5. Предлагаемый метод определения несущей способности одиночной и большой группы буроинъекционных свай.
6. Предлагаемые виды каркасов и стыков арматуры каркасов буроинъекционных свай.
7. Оценка сохранности зданий и сооружений при устройстве буроинъекционных свай с применением электроразрядной технологии.
8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устройство буроинъекционных свай с применением электроразрядной технологии в различных грунтовых условиях»
В последние годы в практике строительства и реконструкции зданий большой интерес проявляется к методу усиления существующих фундаментов буроинъекционными сваями, устраиваемыми с применением электроразрядной технологии.
Электроразрядный способ устройства свай используется в различных грунтовых условиях (в том числе в водонасыщенных песках). При этом в научно-технической литературе имеются результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния системы «буроинъекционная свая — маловлажный грунт», формируемой при действии электрических разрядов в бетонной смеси, и влияния на эту систему энергетических параметров электрических разрядов в узком диапазоне грунтовых условий.
Совершенствование электроразрядного способа устройства свай в различных грунтовых условиях позволит повысить надежность и эффективность буроинъекционных свай.
Данная научная работа выполнялась по заданию Минпромнауки России совместно со специалистами ЗАО "МИПФВТ" и РИД "Курчатовский институт" и при поддержке ГУ "Российский фонд технологического развития"
В процессе выполнения проекта была разработана и изготовлена электроразрядная геотехническая установка УЭГ-30. На основе этой разработки был создан модельный ряд электроразрядных геотехнических установок с энергозапасом от 20 до 50 кДж, которые используются в практической деятельности строительных организаций.
Целью исследования Совершенствование технологии устройства буроинъекционных свай с применением электроразрядной технологии на базе установок УЭГ-30. Разработка инженерного метода расчета буроинъекционных свай, выполняемых с применением электроразрядной технологии в различных грунтовых условиях.
Научная новизна работы.
1. Установлены оптимальные величины основных параметров процесса электроразрядной обработки свай на строительных площадках.
2. Показано, что несущая способность буроинъекционных свай по грунту, выполняемых с применением электроразрядной технологии в 1.5-2 раза выше, чем у свай, выполняемых по традиционной технологии. При этом электроразрядная обработка пяты сваи существенно повышает жесткость свай на вдавливающую нагрузку, снижает осадку свайного фундамента, что особенно важно для больших групп свай. Стоимость тонны несущей способности сваи снижается на 40 % по сравнению с традиционными технологиями устройства буроинъекционных свай.
3. Разработан упрощенный метод расчета несущей способности одиночной буроинъекционной сваи, выполняемой с применением электроразрядной технологии, и алгоритм расчета большой группы буроинъекционных свай.
4. Установлены коэффициенты условий работы буроинъекционных свай, выполняемых с применением электроразрядной технологии по боковой поверхности и по пяте, на основе полевых испытаний и теоретических исследований.
5. Показано, что электроразрядная технология достаточно универсальна и позволяет изготавливать грунтовые анкера, буроинъекционные и буронабивные сваи с высокой несущей способностью по одной технологической схеме.
6. Разработаны эффективные конструкции армирования буроинъекционных свай в виде пространственного каркаса, что позволяет выполнять электроразрядную обработку свай одновременно с его погружением в твердеющий бетон для ликвидации возможных дефектов скважин.
7. Разработаны рекомендации по обеспечению сохранности существующих зданий, усиляемых буроинъекционными сваями с применением электроразрядной технологии.
Практическая значимость и реализация работы. Основные положения научной работы включены в Стандарт организации (СТО) НИИОСП «Рекомендации по применению буроинъекционных свай» и Стандарт организации НИИОСП «Рекомендации по применению электроразрядных геотехнических технологий». Определена рациональная область применения буроинъекционных свай, выполняемых по электроразрядной технологии в различных грунтовых условиях. С учетом рекомендаций (включая методику расчетов) СТО НИИОСП выполнены строительно-монтажные работы на десятках объектов в г. Москва, Московской области и в других регионах России.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Рытов, Сергей Александрович
8. Выводы.
1. Проведенный комплекс экспериментальных исследований позволил установить оптимальные параметры процесса электроразрядной обработки свай на строительных площадках, прежде всего необходимый запас энергии установок (30-50 кДж) и напряжения (до 5 кВ).
2. Электроразрядная обработка стенок скважины позволяет существенно снизить негативное влияние процесса бурения на несущую способность сваи.
3. Прирост несущей способности сваи в 1,5-2,0 раза по грунту (при электроразрядной обработке) превышает прирост трудоемкости и стоимости ее выполнения.
4. Электроразрядная обработка пяты сваи существенно снижает осадку свайного фундамента, что особенно важно для больших групп свай.
5. Электроразрядная технология достаточно универсальна и позволяет изготовлять грунтовые анкера, буроинъекционные и буронабивные сваи с высокой несущей способностью по одной технологической схеме.
6. Электроразрядная технология позволяет повысить несущую способность существующих свай за счет уплотнения грунтов межсвайного и законтурного пространства. Аналогичный эффект получается при электроразрядной обработке естественных оснований фундаментов.
7. Установлены коэффициенты условий работы буроинъекционных свай выполняемых с применением электроразрядной технологии, по боковой поверхности и по пяте на основе полевых испытаний и теоретических исследований.
8. Для упрощения расчета несущей способности одиночных буроинъекционных свай ЭРСТ предложена аппроксимирующая функция для коэффициентов трения по боковой поверхности свай на основе методики СНиП 2.02.03-85, СП 50-102-2003. Предложен алгоритм расчета большой группы буроинъекционных свай.
9. Технология ЭХВ позволяет выполнять камуфлетные уширения стволов буроинъекционных свай и грунтовых инъекционных анкеров. Создание уширений с применением ЭХВ в ряде случаев позволяет уменьшить длину свай и корней грунтовых инъекционных анкеров, резко повысить несущую способность нижних концов буровых свай, что особенно эффективно в составе большой группы свай.
10.Применение технологии ЭХВ позволяет выполнять глубинное уплотнение грунтов, демонтаж существующих железобетонных и каменных конструкций, а также разрушение скальных пород.
11 .Разработаны эффективные конструкции армирования буроинъекционных свай.
12. Разработаны рекомендации по расчету, проектированию и производству работ, которые включены в Стандарт организации (СТО) НИИОСП «Рекомендации по применению буроинъекционных свай» и Стандарт организации НИИОСП «Рекомендации по применению электроразрядных геотехнических технологий».