Совершенствование способа устройства буроинъекционных свай в маловлажных грунтах с использованием электрических разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Самарин, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самарин, Дмитрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ
И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Электрический разряд как источник механической работы.
1.2. Применение электроимпульсных технологий при уплотнении грунтов.:.
1.3. Применение электроимпульсных технологий при устройстве буровых свай.
1.4. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОГО СПОСОБА УСТРОЙСТВА
• БУРОИНЪЕКЦИОННЫХ СВАЙ.
2.1. Оборудование, используемое в экспериментах.
2.2. Методика проведения экспериментов.
Л 2.2.1. Методика определения энергетических параметров и исследования формирования ствола буроинъекционной сваи при помощи электрических разрядов.
2.2.2. Методика определения интенсивности обезвоживания материала ствола сваи и его влияния на действие импульсной нагрузки.
2.3. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОГО СПОСОБА УСТРОЙСТВА БУРОИНЪЕКЦИОННЫХ СВАЙ В МАЛОВЛАЖНЫХ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТАХ.
3.1. Энергетические параметры электримпульсного способа устройства буроинъекционных свай в маловлажных песчаных грунтах.
3.2. Состав бетонной смеси для электроимпульсного способа устройства буроинъекционных свай в маловлажных песчаных грунтах.
3.3. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ БУРОИНЪЕКЦИОННАЯ СВАЯ - МАЛОВЛАЖНЫЙ ПЕСЧАНЫЙ ГРУНТ ПРИ ЕЕ ОБРАБОТКЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ РАЗРЯДАМИ.
4.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
4.2. Напряженно-деформированное состояние формируемой системы буроинъекционная свая — маловлажный песчаный грунт при действии разрядов в бетонной смеси.
4.3. Влияние энергетических параметров электрического разряда на напряженно-деформированное состояние формируемой системы буроинъекционная свая — грунт основания при действии разрядов в бетонной смеси.
4.3.1. Распределение деформаций.
4.3.2. Распределение напряжений.
4.4. Анализ действия импульсной нагрузки на формируемую систему буроинъекционная свая — маловлажный песчаный грунт при обработке бетонной смеси электрическими разрядами.
4.5. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Определение геометрических размеров поперечного сечения свай, устраиваемых электроимпульсным способом.
5.2. Определение несущей способности буроинъекционной сваи, устраиваемой электроимпульсным способом.
5.3. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способа устройства буроинъекционных свай в маловлажных грунтах с использованием электрических разрядов»
Актуальность темы. В последние годы в практике строительства и реконструкции зданий большой интерес проявляется к фундаментам из буро-инъекционных свай, создаваемых при помощи электроимпульсных технологий — электроимпульсный способ устройства свай. Этот способ позволяет уплотнять околосвайный грунт и увеличивать диаметр ствола сваи, что повышает ее несущую способность.
Электроимпульсный способ устройства свай используется в основном в слабых обводненных грунтах. При действии импульсной нагрузки, создаваемой электрическим разрядом в материале ствола сваи, такие грунты легко теряют прочностные свойства (разжижаются) и смещаются от места действия импульсной нагрузки. Ствол сваи получает необходимое уширение. В грунтах не склонных к разжижению, например, маловлажных песках, эффективность электроимпульсного способа устройства свай снижается. Здесь решающим фактором является время действия импульсной нагрузки, которого оказывается недостаточно для уширения ствола сваи. Время действия импульсной нагрузки в значительной степени зависит от управления энергетическими параметрами разряда (напряжением и разрядной емкостью). Реализация их определенного соотношения увеличит время действия импульсной нагрузки от разряда в бетонной смеси.
При изготовлении буроинъекционных свай свойства бетонной смеси, в которой происходит электрический разряд, могут изменяться вследствие ее обезвоживания. Это приводит к резкому уменьшению давления на стенке скважины и к нарушению устойчивости или полной остановке процесса устройства свай. Требуется изучение обезвоживания материала ствола сваи и оценка его влияния на процесс устройства сваи электроимпульсным способом.
Достаточно трудной задачей является прогнозирование развития деформаций грунта в околосвайном пространстве при устройстве свай электроимпульсным способом. Решение этой задачи сводится к оценке напряженно-деформированного состояния формируемой системы буроинъекционная свая - маловлажный песчаный грунт при действии разрядов в бетонной смеси и влияния на эту систему энергетических параметров разряда.
Совершенствование электроимпульсного способа устройства свай в маловлажных песчаных грунтах позволит повысить эффективность использования и надежность буроинъекционных свай, создаваемых при помощи электроимпульсных технологий.
Актуальность диссертационной работы подтверждается выполнением ее разделов по следующим госбюджетным темам:
1. Использование электроимпульсных технологий для изготовления буроинъекционных свай в условиях реконструкции и восстановления зданий. Грант Министерства образования РФ на 2002 - 2004 г.г., Т. 02 - 12.1 - 1029.
2. Создание строительных композиционных материалов на основе местного сырья и нетрадиционных технологий. ЕЗН Рособразования РФ ГНУ НИИ СМ (г. Томск) по теме 2.2.02 (регистрационный номер 01.2002044375) на 2002 - 2005 г.г.
Объект исследования — модель буроинъекционной сваи в маловлажном песчаном грунте*, устраиваемой при действии электрических разрядов в бетонной смеси.
Предмет исследования - взаимодействие ствола буроинъекционной сваи с маловлажным грунтом основания при действии электрических разрядов в бетонной смеси.
Метод исследования — экспериментальный, с использованием моделей свай диаметром 110 мм и околосвайного маловлажного песчаного грунта.
Цель работы - разработка способа устройства буроинъекционных свай в песчаных грунтах с использованием электрических разрядов, обеспечи Здесь и далее под маловлажным песчаным грунтом понимаются слабосвязные грунты с малой степенью водонасыще-ния (Sr < 0,5) и числом пластичности Ip < 1. вающего возможность его эффективного применения при малой влажности основания.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику исследований формирования системы буроинъ-екционная свая — маловлажный песчаный грунт при действии электрических разрядов в бетонной смеси.
2. Установить рациональные энергетические параметры электроимпульсного способа устройства буроинъекционных свай в маловлажных песчаных фунтах и их влияние на силовое действие разряда в бетонной смеси.
3. Определить состав бетонной смеси, обеспечивающий сохранение ее пластических свойств при электроимпульсном способе устройства буроинъекционных свай в маловлажных песчаных грунтах.
4. Исследовать напряженно-деформированное состояние формируемой системы буроинъекционная свая - маловлажный песчаный грунт при действии электрических разрядов в бетонной смеси.
5. Разработать рекомендации по определению геометрических размеров и несущей способности буроинъекционных свай, устраиваемых при помощи электрических разрядов в маловлажных песчаных грунтах.
Научная новизна работы:
1. Установлено, что определяющим фактором при формировании уши-рения ствола сваи с использованием электрических разрядов в маловлажных песчаных фунтах является квазистатическое давление парогазовой полости, создаваемое разрядом снаряда-излучателя при энергии импульса 1,8 — 4,5 кДж. Время нарастания давления до его максимального значения 1500 — 1800 кПа составляет 1,5 мс. Роль ударной волны при формировании уширения ствола буроинъекционной сваи в маловлажных песчаных фунтах незначительна.
2. Установлено влияние энергетических параметров разряда (напряжения, разрядной емкости, межэлектродного расстояния) и времени действия импульсной нафузки на напряженно-деформированное состояние системы буроинъекционная свая — маловлажный песчаный грунт при ее устройстве. Выявлено, что при увеличении времени действия импульсной нагрузки от 2 до 6 мс происходит рост диаметра ствола сваи и интенсивное развитие зоны уплотнения маловлажного песчаного грунта вокруг буроинъекционной сваи.
3. Установлено, что в маловлажных песчаных грунтах при устройстве буроинъекционных свай электроимпульсным способом происходит интенсивное обезвоживание бетонной смеси в результате выдавливания ее жидкой составляющей импульсной нагрузкой. Устойчивый процесс устройства свай обеспечивается использованием модифицированной бетонной смеси с геле-образующим веществом. Введение в бетонную смесь метилгидроксиэтилцел-люлозы (Walocel мкх 25000 рр 20) в объеме 0,03 % от массы смеси позволяет сохранять ее пластические свойства в течение всего интервала времени устройства сваи.
Достоверность и обоснованность результатов исследований, выводов диссертационной работы гарантирована: объемом экспериментальных исследований, обеспечивающим возможность статистического анализа результатов; использованием современных методов измерений; адекватностью расчетных и экспериментальных данных по оценке уширения ствола сваи.
Практическая значимость и реализация работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
• разработан экспериментальный модуль, позволяющий моделировать процесс устройства буроинъекционной сваи и напряженно-деформированное состояние системы буроинъекционная свая — маловлажный песчаный грунт при действии электрических разрядов в бетонной смеси;
• разработаны приемы устройства буроинъекционных свай электроимпульсным способом в маловлажных песчаных грунтах;
• разработаны рекомендации по определению диаметра буроинъекционных свай, устраиваемых при помощи электрических разрядов в маловлажных песчаных грунтах, и оценке их несущей способности.
Разработанный способ устройства буроинъекционных свай при помощи электрических разрядов в маловлажных песчаных грунтах принят к использованию в 2004 г. предприятием ООО "ГеоТом" (г. Томск).
Установленная последовательность технологических операций формирования буроинъекционной сваи использована в 2004 — 2005 годах ФГНУ НИИ высоких напряжений (г. Томск) при разработке аппаратуры для электроимпульсного способа устройства буроинъекционных свай в маловлажных грунтах.
Результаты диссертационной работы используются с 2004 г. в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТТАСУ) при чтении лекций по дисциплинам: «Специальный курс по фундаментострое-нию», «Основы проектирования и устройства фундаментов реконструируемых зданий» для студентов, магистров и аспирантов строительного факультета, а также для слушателей Института повышения квалификации ТТАСУ.
Личный вклад автора состоит:
• в определении энергетических параметров и разработке состава бетонной смеси для электроимпульсного способа устройства буроинъекционных свай в маловлажных песчаных грунтах;
• в проведении экспериментальных исследований формирования системы буроинъекционная свая — маловлажный песчаный грунт основания при действии электрических разрядов в бетонной смеси;
• в установлении закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния формируемой системы буроинъекционная свая - маловлажный песчаный грунт основания при действии электрических разрядов в бетонной смеси;
• в научном обосновании разработок по способу устройства буроинъекционных свай, защищенных патентами РФ.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Полищуку А.И. и научному консультанту кандидату технических наук, доценту Ющубе С.В. за поддержку, консультации и внимание к работе. Автор благодарит доктора технических наук, профессора Курца В.И. за постоянную помощь в разрешении вопросов, которые возникали в ходе проведения исследований. Автор выражает благодарность и признательность кандидату технических наук Капарулину C.JL, Шабанову Д.В., Устюжанину B.JI. за помощь в подготовке и проведении экспериментов. Также автор признателен всем сотрудникам кафедры «Основания, фундаменты и испытания сооружений» ТГАСУ за внимание к работе. На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты экспериментальных исследований состава бетонной смеси и энергетических параметров для электроимпульсного способа устройства буроинъекционных свай в маловлажных песчаных грунтах.
2. Результаты исследований напряженно-деформированного состояния формируемой системы буроинъекционная свая — маловлажный песчаный грунт основания при действии электрических разрядов в бетонной смеси.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международной научно-практической конференции «Качество - стратегия 21 века» (Россия, Томск, 2003 г.); на 60 — 62 научно-технических конференциях НГАСУ (Россия, Новосибирск, 2003 — 2005 г.г.); на научно-технической конференции «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации фундаментов, мостов и автомобильных дорог. Механизация строительства. Охрана окружающей среды» (Россия, Пермь, 2005 г.); на научно-технических конференциях и межкафедральных семинарах ТГАСУ (Россия, Томск, 2004 - 2005 г.г.).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в семи научных работах и двух патентах Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 167 страниц, включая 106 страниц текста, 66 рисунков, 17 таблиц и приложения. Список литературы содержит 134 наименования.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Самарин, Дмитрий Геннадьевич
5.3. Выводы по главе 5
1. Разработаны предложения по определению геометрических размеров поперечного сечения буроинъекционной сваи и ее несущей способности.
2. Показано, что несущую способность свай, устраиваемых электроимпульсным способом, можно сопоставить с несущей способностью свай, устраиваемых без выемки грунта. При этом, энергетические параметры разряда должны быть не менее: напряжение U = 30 кВ, разрядная емкость С > 10 мкф, энергия разряда W> 4,5 кДж.
147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Экспериментально установлено, что в маловлажных песчаных грунтах изготовление свай обеспечивается лидерным типом пробоя, позволяющим увеличить время действия импульсной нагрузки и уменьшить требуемые энергетические затраты. Существенное уширение сваи и уплотнение околосвайного грунта достигаются при времени действия импульсной нагрузки от 2 до 6 мс и энергии разряда до 4,5 кДж.
2. Установлено, что в маловлажных песчаных грунтах при устройстве свай электроимпульсным способом, происходит интенсивное обезвоживание бетонной смеси вследствие выдавливания воды в грунт под действием импульсной нагрузки. Устойчивый процесс устройства сваи обеспечивается использованием модифицированной бетонной смеси с гелеобразующим веществом. Введение в бетонную смесь метилгидроксиэтилцеллюлозы в объеме 0,03 % от массы смеси позволяет сохранять ее пластические свойства в течение всего интервала времени устройства сваи.
3. Установлены закономерности изменения напряженно-деформированного состояния формируемой системы буроинъекционноя свая - маловлажный песчаный грунт в зависимости от энергетических параметров разряда. Определяющим фактором в формировании уширения ствола сваи и уплотнения грунта является время действия импульсной нагрузки, зависящее от емкости разряда. В результате увеличения энергии разряда с 1,8 до 4,5 кДж за счет увеличения разрядной емкости получено развитие диаметра сваи, размер которого превышает первоначальный в два раза. Зафиксированная зона уплотнения грунта составила два диаметра уширенного ствола сваи. Установлены зависимости радиуса уплотненной зоны грунта от энергии разряда.
4. Установлено, что определяющим при совершении механической работы разряда по уширению ствола сваи является давление от парогазовой полости, которое носит квазистатический характер с достаточно длительным временем нарастания на фронте. В экспериментальных исследованиях это время составило 1,5 мс. Измеренное давление в бетонной смеси в замкнутом объеме составило 2,2 МПа, на стенке скважины — 1,8 МПа.
5. Исследование динамки увеличения диаметра ствола сваи показывает, что наибольшие перемещения стенки скважины зафиксированы при первых 15-20 импульсах, что соответствует количеству разрядов, принимаемых в существующих электроимпульсных технологиях устройства буроинъекционных свай. При последующих воздействиях зависимость выходит на насыщение, и диаметр ствола сваи практически не изменяется после 30 импульсов.
6. Установлено влияние частоты подаваемых импульсов на стабильность процесса устройства свай. Рекомендуемая частота подачи импульсов составляет не менее 2 Гц.
7. В результате измерения плотности грунта установлено, что в пределах зоны уплотнения вокруг сваи, плотность сухого грунта изменяется от 1,87 г/см3 на стенке скважины до первоначального состояния на его границе. Результаты изменения плотности грунта соответствуют данным измерения зон уплотнения, формируемых при забивке свай. Поэтому, взаимодействие буроинъекционных свай с маловлажным песчаным грунтом основания может быть принято по аналогии с забивной сваей.
8. Установленные экспериментальные зависимости распределения напряжений в маловлажном песчаном грунте от энергии разряда положены в основу решения задачи по определению геометрических размеров поперечного сечения сваи, устраиваемой электроимпульсным способом. Результаты решения, реализованного в программном пакете Plaxis методом конечных элементов, соответствуют результатам эксперимента.
9. Установлены параметры электроимпульсного способа устройства свай в маловлажных песчаных грунтах:
• Энергетические параметры разряда: напряжение /7-30 кВ, разрядная емкость С - не менее 10 мкф, энергия разряда W—> 4,5 кДж.
• Частота подачи импульсов — < 2 Гц.
• Количество импульсов - не менее 10—15 при длине сваи до 15 м.
• Межэлектродное расстояние — 35 . 40 мм.
• Диаметр скважины Dc - 110 . 250 мм.
• Смещение стенки скважины — (0,5 . 0,6) Dc.
• Состав бетонной смеси:
- водоцементное отношение В/Ц — 0,8, -П:Ц-3:1,(П - песок, Ц - цемент), гелеобразующее вещество (метилгидроксиэтил целлюлоза - "Walocel мкх 25000 рр 20") -0,03 % от массы сухой смеси.
10. Разработаны предложения по определению геометрических размеров поперечного сечения буроинъекционной сваи и ее несущей способности.