Организация мониторинга в системе управления устойчивым развитием сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Исаева, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Исаева, Ольга Олеговна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретические и методические вопросы организации мониторинга
в управлении устойчивым развитием сельских территорий
1.1 Сельские территории как объект управления устойчивым 14 развитием
1.2 Модели и механизмы управления устойчивым развитием 29 сельских территорий
1.3 Организационно-методическое обеспечение мониторинга в системе управления устойчивым развитием сельских территорий
2 Современное состояние мониторинга в системе управления ус-
тойчивым развитием сельских территорий
2.1 Сравнительная оценка состояния и тенденций развития 64 сельских территорий
2.2 Исследование системы управления устойчивым развитием сельских территорий
2.3 Анализ организации мониторинга развития сельских территорий в Республике Мордовия
3 Совершенствование организации системы мониторинга в
управлении устойчивым развитием сельских территорий
3.1 Методические рекомендации по организации системы мониторинга развития сельских территорий
3.2 Методика комплексной оценки развития сельских муниципальных районов
3.3 Инструменты повышения эффективности организации мониторинга в управлении развитием сельских территорий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация мониторинга в системе управления устойчивым развитием сельских территорий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сельские территории занимают преобладающую часть территории России, на которой проживает почти треть населения страны. Несмотря на достигнутые в последние десятилетия успехи в аграрном производстве, сельские территории в настоящее время сталкиваются с новыми экономическими, социальными и экологическими вызовами. Учитывая значимую роль сельских территорий в обеспечении населения продуктами питания, поддержании богатства ландшафта и его разнообразия, культурного и природного наследия, вопросы их устойчивого развития приобретают особую актуальность. Решение этой проблемы осложняется тем, что содержание категории «сельские территории» утратило свою гомогенность и в настоящее время они значительно различаются и по видам деятельности, и по составу проживающего населения.
Для достижения устойчивого развития сельских территорий в настоящее время сформированы инструменты государственной политики, разработаны и утверждены Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, Концепция устойчивого развития сельских территорий на период до 2020 года, Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», что обеспечило определенный позитивный результат. Однако осуществить коренной перелом в развитии сельских территорий пока не удалось: многие характеризующие его показатели, в том числе в сфере образования, здравоохранения, культуры и отдыха продолжают ухудшаться. Проблема усугубляется миграцией населения из сёл в города вследствие экологических и социальных негативных изменений качества жизни сельских сообществ, а именно более низкого уровня доходов в сельском хозяйстве по сравнению с другими отраслями экономики, слабо развитых инфраструктуры и сферы услуг.
С позиций экономической науки перечисленные проблемы связаны с несовершенством управления сельскими территориями. Вопрос эффективности управления принято считать дискуссионным, так как соответствующие методология и методы объективной оценки эффективности управления устойчивым развитием сельских территорий не проработаны в необходимой мере. Особое значение приобретает совершенствование системы управления социально-экономическим развитием сельских территорий на муниципальном уровне. При этом органы управления нуждаются в достоверной статистической информации, современных методиках и инструментальных средствах обоснования программ развития сельских территорий и оценки их эффективности.
Одним из условий совершенствования механизма управления сельскими территориями, обеспечения устойчивого и сбалансированного их развития является повышение качества организации и осуществления информационно-аналитической поддержки управления, основу которого составляет система мониторинга, позволяющая, с одной стороны, наиболее точно и оперативно отслеживать происходящие изменения, а с другой стороны, принимать обоснованные управленческие решения.
На разных уровнях управления система мониторинга отличаются различной степенью подготовки. Наиболее комплексно она разработана и достаточно эффективно действует лишь на федеральном уровне, а в регионах находится в процессе формирования. В частности, на муниципальном уровне практически отсутствует мониторинг развития сельских территорий, недостаточно согласованы действия субъектов мониторинга, отсутствует единая система показателей устойчивого развития. Кроме того, в муниципалитетах существуют проблемы правового, организационного и методического обеспечения проведения мониторинга, а также оценки эффективности деятельности администраций местного самоуправления.
Вышесказанное определяет необходимость организации мониторинга в системе управления устойчивым развитием сельских территорий, проведе-
ния на его основе их комплексной оценки и дифференцированного подхода к развитию различных типов сельских территорий, обусловливает теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Степень изученности и научной разработанности проблемы. Проблеме устойчивого развития посвящены работы многих российских и зарубежных учёных: Т.А. Акимовой, В. И. Вернадского, В. И. Данилова-Данильяна, В. А. Коптюга, В. А. Лося, Д. Л. Медоуза, Д. Х. Медоуз, Н. Н. Моисеева, У. Ростоу, Р. Солоу, А. Н. Тетиора, А. Д. Урсула и других.
Актуальные проблемы развития российского сельского пространства рассмотрены в работах следующих авторов: Т. В.Блиновой, Т. И.Заславской, Т. Г. Нефедовой, В. Н. Рубцовой, Р. В. Рывкиной.
В последнее время исследованием проблем управления устойчивым развитием сельских территорий занимаются многие научные центры России: ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, Российский государственный аграрный заочный университет, ВНИИ экономики и нормативов, НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ и др. Наиболее значимыми в этом научном направлении являются труды таких ученых, как Р. Х. Адуков, А. Н. Адукова, И. В. Антохонова, В. М. Баутин, С. Н. Бобылев, Л. В. Бондаренко, И. В. Вернадский, Е. Г. Коваленко, В. А.Коптюг, И. Н. Меренкова, А. В. Мерзлов, И. И. Моисеев, Т. Г. Нефедова, Л. А. Овчинцева, А. П. Огарков, И. В. Палаткин, В. Н. Перцев, А. В. Петриков, В.П Чайка, Р. А Юсуфов, О. Ю. Якимова.
Теоретические и прикладные аспекты социально-экономического мониторинга территорий были изложены в работах А. Л. Гапоненко, Т. И. Заславской, А. Е. Когута, В. Н. Лексина, М. Л. Малышева, В. Е. Рохчина, А. Н. Швецова. Проблемы разработки системы показателей социально-экономического развития рассматривались в работах В. Андерсона, С. Н. Бобылева, Г. Боссела, Ю.С. Зайцевой, Ф. А. Мамбетовой. Вопросам разработки типологии сельских территорий посвящены научные труды Б. Л. Лавровского, Н. Логанцовой, О. И. Пантелеевой, Н. В. Роговской.
Несмотря на наличие многообразных научных изысканий в области устойчивого развития сельских территорий, многие аспекты остаются недостаточно разработанными. В частности, малоизученными являются методические проблемы управления сельскими территориями, отсутствует механизм мониторинга и оценки устойчивого развития на уровне субъектов Российской Федерации, сельских муниципальных образований, что предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических и методических рекомендаций по совершенствованию управления сельскими территориями через формирование системы мониторинга, адекватно отражающей устойчивость их развития. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выделить сельские территории как особый объект управления с позиции организации мониторинга их устойчивого развития;
- исследовать основные модели и механизмы управления сельскими территориями;
- рассмотреть концептуальную сущность организации мониторинга устойчивого развития сельских территорий;
- провести сравнительную оценку состояния и тенденций развития сельских территорий в Российской Федерации;
- исследовать практику и результативность системы управления устойчивым развитием сельских территорий на региональном и муниципальном уровне;
- изучить состояние мониторинга развития сельских территорий в регионе;
- предложить методический подход к организации мониторинга устойчивого развития сельских территорий в регионе;
- провести комплексную оценку развития сельских муниципальных районов региона;
- предложить инструменты повышения эффективности управления развитием сельских территорий в регионе.
Объектом исследования является система управления устойчивым развитием сельских территорий.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации механизма организации мониторинга в системе управления устойчивым развитием сельских территорий.
Область исследования. Тема и содержание исследования соответствуют специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 -Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство; пп. 1.2.50 - Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды известных российских и зарубежных ученых по проблемам управления развитием сельских территорий. Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономики Республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, аналитические отчеты и доклады органов муниципальной власти, материалы, опубликованные в периодических изданиях и сети Интернета, результаты исследований научно-исследовательских институтов, собственные исследования автора.
При подготовке диссертации применялись следующие методы научного познания: анализа и синтеза (при изучении теории и практики управления развитием сельских территорий), абстрактно-логические (при обобщении научно-методической базы и обосновании теоретических положений по теме диссертационного исследования), расчетно-конструктивные (при разработке рекомендаций по совершенствованию управления устойчивым развитием сельских территорий), экспертный (при оценке и корректировке рекоменда-
ций, содержащихся в диссертации), метод социологического опроса (при проведении исследования сельского населения).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по управлению устойчивым развитием сельских территорий на основе мониторинга их развития. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- на основе теоретико-методологического обобщения научных трудов зарубежных и отечественных ученых систематизированы и уточнены концептуальные положения мониторинга устойчивого развития сельских территорий, включающие обоснование необходимости, принципов, целей и основных задач его организации и проведения, способствующих повышению эффективности управленческого воздействия на устойчивое развитие сельской местности; мониторинг развития сельских территорий предложено рассматривать как постоянно действующую систему учета, сбора, анализа и обобщения информации о состоянии и тенденциях социально-экономического и экологического развития сельской местности с целью формирования системы сведений об основных направлениях развития сельских территорий;
- разработан методический подход к организации мониторинга как инструмента совершенствования процесса управления сельскими территориями для обеспечения их устойчивого развития, включающий семь последовательных этапов: 1) определение цели, задач и принципов проведения мониторинга сельского развития; 2) определение и выбор основных составляющих (направлений) устойчивого развития сельских территорий; 3) выбор показателей устойчивого развития сельских территорий отдельно для каждого направления; 4) проведение социологических опросов сельского населения; 5) разработка комплексной оценки уровня развития сельских территорий; 6) проведение классификации или типологизации сельских территорий по уровню их развития; 7) разработка и внедрение рекомендаций, направленных на повышение устойчивости сельских территорий разных типов; предложенный подход позволит оценить эф-
фективность проведения мероприятий по улучшению социально-экономического положения территории, осуществить целенаправленную бюджетную поддержку, прогнозировать развитие территорий, разрабатывать необходимые документы, направленные на устойчивое развитие (целевые программы, стратегические документы и т.д.); в целях практической реализации разработанного методического подхода обоснована целесообразность создания специального структурного подразделения в государственном органе управления сельским хозяйством субъекта РФ, наделяемого функциями организационного, методического и информационного обеспечения мониторинга;
- обоснована система показателей устойчивого развития сельских территорий, учитывающая триаду составляющих устойчивого развития (экономика, социальная сфера, характеризующая качество и уровень жизни населения, экология) и включающая показатели по следующим блокам: развитие сельской экономики с отражением деятельности крупных предприятий и малого бизнеса; демографическая ситуация; рынок труда и занятость; уровень жизни сельского населения; жилищные условия сельских жителей; развитие системы образования, здравоохранения, культуры и спорта, торгового и бытового обслуживания, коммунальной сферы; развитие дорожной сети, транспорта и связи; охрана окружающей среды; система показателей включает как имеющиеся в официальной и ведомственной статистике данные, так и показатели, предложенные автором (показатель валового муниципального продукта и показатели экологической нагрузки на территорию и население);
- предложена и апробирована методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий, включающая: 1) подбор, анализ и отбор значимых показателей развития сельских территорий; 2) приведение показателей к стандартизированному виду; 3) интегральная оценка по основным составляющим устойчивого развития, в том числе по каждому муниципальному образованию; 4) проведение группировки муниципальных образований с выделением трех типов территорий (развитые, территории со средним и низким уровнем развития); комплексная оценка уровня развития сельских территорий служит
основой их типологизации, результаты которой необходимы для дифференцированного подхода при подготовке рекомендаций по развитию сельских территорий региона;
- разработан концептуальный проект автоматизированной системы «Мониторинг развития сельских территорий Республики Мордовия», которая позволяет полностью автоматизировать процессы сбора, накопления, структурирования и анализа информации из различных источников и построения прогнозных данных; повышает оперативность информационного взаимодействия и общий уровень информационного обеспечения сельских территорий; дает возможность осуществления обратной связи между регионом и муниципальными образованиями; формирует прогнозы развития территории; она может быть настроена под различные системы показателей, ее программно-технические средства разделены на два уровня - уровень субъекта, предназначенный для приема информации и загрузки ее в консолидированную базу данных устойчивого развития сельских муниципальных образований региона, и муниципальный уровень, обеспечивающий информационные потребности муниципального образования как в собственной, так и в ведомственной информации и сводной отчетности;
- предложен методический подход к совершенствованию процесса использования результатов мониторинга для оценки эффективности управления устойчивым развитием сельских территорий, включающий три этапа:1) оценка эффективности деятельности администрации сельского поселения, проводимая на основе плановых и достигнутых за год показателей (при значении эффективности деятельности органов местного самоуправления не менее 90 % выделяется грант); 2) оценка эффективности деятельности структурных подразделений администрации по степени достижимости показателей, закрепленных за ними; 3) оценка эффективности профессиональной деятельности отдельных муниципальных служащих по показателям, характеризующим: а) отношение результатов управления к затраченным ресурсам, б) результативность достижения поставленных целей, в) эффективность деятельности структурного подразделения органа местного самоуправления (показатели должны закрепляться в должно-
стной инструкции муниципального служащего и использоваться для осуществления премирования, а также учитываться при проведении аттестации, присвоении классного чина).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют: выявленные проблемы государственного управления сельскими территориями; обоснование необходимости организации мониторинга в системе управления устойчивым развитием сельских территорий; цель, задачи, принципы и алгоритм проведения мониторинга сельского развития; предложенная система показателей для проведения мониторинга.
Практическую значимость имеют: методика комплексной оценки устойчивого развития сельских территорий и их последующей типологизации; методика стимулирования работников администраций сельского поселения; система поощрения за достижение наилучших значений показателей устойчивого развития муниципальных районов в регионе; концептуальный проект современной автоматизированной системы «Мониторинг развития сельских территорий Республики Мордовия».
Полученные результаты развивают теоретические, методические и практические положения совершенствования управления сельскими территориями на основе организации мониторинга. Предложенные рекомендации могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти и управления при формировании политики устойчивого развития сельских территорий.
Результаты проведенного исследования одобрены и приняты к внедрению Администрацией Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Муниципальное управление и
местное самоуправление», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Управление развитием территории» и других.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на региональном молодежном симпозиуме «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу (г. Казань, 2012 г.), Международной конференции «Государственное и муниципальное управление: теория, история, практика» (г. Ижевск, 2012 г.), VII тематической и III Международной конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (г. Челябинск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (г. Киров, 2012 г.), IV Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум 2012» (г. Москва, 2012 г.), региональной межвузовской интерактивной онлайн видеоконференции «Развитие системы государственного и муниципального управления» (г. Москва, 2012 г.), Международной межвузовской интерактивной онлайн видеоконференции «Управление территориальным развитием в условиях социального государства» (г. Москва, 2013 г.), Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук» (г. Пермь, 2013 г.), IX Международной конференции «Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов» (г. Челябинск, 2014 г.), Международном молодежном симпозиуме по менеджменту, экономике и финансам (г. Казань, 2014, 2016 гг.), Международной конференции «Образование через всю жизнь для устойчивого развития» (г. Саранск, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Вызовы XXI века: государственное, муниципальное, корпоративное управление» (г. Краснодар, 2015 г.), Международной научной конференции «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного управления» (г. Элиста, 2015 г.), ХЫ-ХЬУ Огаревских чтениях (г. Саранск, 2012-2016 гг.), ХУ1-ХХ научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов (г. Саранск, 2012-2016 гг.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 29 печатных работ общим объемом 14,13 п. л. (из них 12,53 п. л. лично автора), в том числе восемь статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 150 источников, включает 15 приложений, 23 рисунка, 34 таблицы, 19 формул.
1 Теоретические и методические вопросы организации мониторинга в управлении устойчивым развитием сельских территорий
1.1 Сельские территории как объект управления устойчивым развитием
В Российской Федерации в последние годы к развитию сельских территорий (сельской местности) стало уделяться большое внимание, что объясняется решением проблемы обеспечения продовольственной безопасности и независимости страны на основе интенсивного сельского хозяйства, развития социальной инфраструктуры, повышения рекреационного и экологического потенциала села. Надо отметить, что понятие «сельская территория» в отечественной науке является недостаточно проработанным, изучению сельской местности не уделяется достаточного внимания, происходящего, вероятно, из-за процессов урбанизации и сокращения численности сельского населения, традиционно второстепенной роли, оказываемой ей со стороны государства, несмотря на то, что она продолжает играть большую роль в жизни общества.
Вопросы, связанные с системой расселения сельских территорий, влияния урбанизации на село, спецификой сельского уклада жизни, ставятся в исследованиях Блиновой Т. В. [9]. По мнению автора, «село - славянское слово, означало селение, в котором находился владелец земель, а окружающие его селения назывались деревни. В начале XX века селом считалось сельское поселение, где была церковь. В селе проживает, как правило, несколько сотен человек, занятых в основном сельскохозяйственным трудом. Здесь культурные традиции, трудовые навыки передаются от отца к сыну, от матери к дочери. Все жители знают своих соседей, высок уровень конформизма, социального контроля [8, с. 36].
В разных странах существует множество определений сельских территорий, различающихся между собой в зависимости от политического строя государств, а также от, национальных, экономических, демографических, со-
циальных, географических и иных особенностей стран. Самое общее определение, которое известно практически каждому человеку, заключается в том, что сельская территория - это населенный пункт, находящийся в сельской местности, в котором большинство жителей работает в сфере сельского хозяйства. Конечно, это определение является самым общим, которое можно дать, и не учитывает особенностей различных стран.
Часто понятие «сельская территория» дается через отличие от городской. Исследователи Т. И. Заславская и Р. В. Рывкина предложили следующую систему критериев, выявляющих различия городов и деревни: 1) численность населения и степень его стабильности, характер естественного и механического движения населения; 2) характер и сложность отраслевой и профессиональной структуры общественного производства, степень развития промышленности, строительства, транспорта; 3) уровень организации материально-пространственной среды, степень благоустройства поселения; 4) уровень развития сферы услуг, то есть организации всех форм социального потребления; 5) социальные функции поселения (его роль в управлении обществом и народным хозяйством, функции по отношению к окружающим населённым пунктам); 6) образ жизни населения; 7) состояние сознания (специфические для данного населения нормы, ценности и мнения), характеризующая его дифференциация потребностей; 8) отношение к населенному пункту как к городу или как к деревне [36, с. 6]. По-видимому, к этим критериям следует добавить ещё экологическую составляющую.
В общественных науках (экономике, социологии, экономической географии, регионоведении и др.) понятие «сельская местность» (сельские территории) традиционно определяется как обитаемая местность вне крупных городов с ее природными условиями и ресурсами, сельским населением и овеществленными плодами предшествующего труда людей, т.е. разнообразными элементами материальной культуры и основных производственных фондов на данной территории.
Термин «сельский» имеет территориальный акцент вне зависимости от способов землепользования, степени экономического развития и преобладания какого-либо экономического сектора. Это обстоятельство затрудняет
сбор статистических данных, поскольку сельская местность не обязательно совпадает с административными границами или зоной влияния определенного экономического сектора. Однако на практике она разделена административными границами районов, муниципальных образований, сельских администраций. Поэтому для удобства, с учетом административного деления, часто применяются термины «сельские регионы», «сельские районы» и т.п.