Формирование устойчивого землепользования на основе мониторинга агроландшафтов (на примере Симферопольского района Республики Крым) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Закаличная Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Закаличная Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
УСТОЙЧИВОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1 Характеристика предметной области и классификация направлений современных исследований в области устойчивого землепользования
1.2 Возникновение, формирование и оценка устойчивости землепользования
1.3 Современное понятие, функции и обустройство агроландшафтов
1.4 Методология мониторинга агроландшафтов для формирования
устойчивого землепользования
Выводы по главе
ГЛАВА 2 МОНИТОРИНГ, ГЕОПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА АГРОЛАНДШАФТОВ СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
2.1 Тенденции использования земельного фонда и мониторинг агроландшафтов Симферопольского района Республики Крым
2.1.1 Анализ динамики структуры земельного фонда
2.1.2 Мониторинг и оценка экологической стабильности территории и неоднородности агроландшафтов
2.2 Мониторинг и оценка физико-географических условий агроландшафтов Симферопольского района Республики Крым
2.2.1 Физико-географические условия и морфометрические характеристики агроландшафтов
2.2.2 Агроэкологическая оценка почвенных ресурсов в агроландшафтах
2.2.3 Оценка потенциальной гидрометеорологической опасности в агроландшафтах
2.3 Мониторинг и оценка состояния агроландшафтов при выращивании сельскохозяйственных культур в Симферопольском районе Республики Крым
2.3.1 Учёт и оценка гидротермических условий агроландшафтов
2.3.2 Оценка вероятности развития водной эрозии в агроландшафтах
2.3.3 Оценка водообеспеченности агроландшафтов
2.3.4 Агроэкологическое моделирование для оптимизации землепользования на основе данных мониторинга агроландшафтов.. 115 Выводы по главе
ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЗЕМЛЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СИМФЕРОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ
3.1 Оценка формирования устойчивого землепользования на основе моделирования оптимизации землепользования по данным мониторинга агроландшафтов
3.1.1 Оценка природных возможностей формирования устойчивого землепользования по данным мониторинга агроландшафтов
3.1.2 Зонирование агроландшафтов по результатам оценки данных мониторинга природных условий формирования устойчивого землепользования
3.2 Формирование и пространственная организация устойчивого землепользования в сформированных зонах агроландшафтов
3.3 Разработка структуры геоинформационной базы данных для
формирования устойчивого землепользования
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Диаграммы трансформации структуры
земельного фонда Симферопольского района Республики Крым
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Структура и неоднородность земельного фонда
сельских поселений Симферопольского района Республики Крым
ПРИЛОЖЕНИЕ В Морфометрические характеристики
агроландшафтов Симферопольского района Республики Крым
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Климатические показатели, используемые в
расчётах
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Динамика урожайности ведущих
сельскохозяйственных культур Симферопольского района
Республики Крым
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Содержание структурных элементов информационной среды формирования устойчивого землепользования
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование устойчивого землепользования на основе мониторинга агроландшафтов (на примере Симферопольского района Республики Крым)»
Актуальность темы.
Устойчивое развитие человечества на современном этапе социально-экономической жизни общества зависит от рационального использования природных ресурсов и, прежде всего, земельных, являющихся основой для функционирования практически всех производств, а также территориальным базисом для размещения и обеспечения жизнедеятельности населения. Имея большую значимость для государства, земельные ресурсы должны использоваться рационально и эффективно, обеспечивая сохранение для будущих поколений их незаменимого свойства - плодородия почв.
Территория Республики Крым характеризуется большим разнообразием природных условий - от засушливых степей до субтропиков, лесостепей и лесов до горных плато, которые оказывают влияние на сложившуюся структуру землепользования. Увеличение потока отдыхающих и развитие производительных сил привели к возрастанию интенсивности использования земельных ресурсов. Так за последние 30 лет доля земель сельскохозяйственного назначения в Крыму сократилась на 12,5%, а распаханность территории возросла на 8,94%. Такая тенденция характерна для всех муниципальных образований Крыма, но наиболее явно прослеживается в Симферопольском районе, который характеризуется активной урбанизацией.
Дальнейшее социально-экономическое развитие района предполагает наращивание объёмов производства сельскохозяйственной продукции при сохранении окружающей природной среды. Поэтому актуальной задачей в сфере землепользования является организация использования земельных ресурсов с учётом региональных природно-хозяйственных условий выращивания сельскохозяйственных культур, направленная на достижение баланса между возрастающими потребностями общества и сохранением уникальных крымских экосистем. Достичь поставленных целей можно путём формирования устойчивого землепользования.
Формирование устойчивого землепользования должно основываться на максимально возможной степени адаптации сельскохозяйственного производства к почвенным, ландшафтным, природно-климатическим, пространственно-территориальным условиям использования земельных ресурсов, центральным звеном в которых является агроландшафт.
В связи с этим возникает необходимость анализа и оценки сложившейся системы использования земель сельскохозяйственного назначения. Объективность и актуальность данных призван обеспечивать государственный мониторинг земель сельскохозяйственного назначения, который является информационной базой для формирования устойчивого землепользования. Для использования такой информации необходимо её структурирование в базах данных с применением геоинформационных технологий.
Формирование устойчивого землепользования на основе мониторинга агроландшафтов особенно актуально для территории Симферопольского района Республики Крым, где имеют место парцелляция земель, изменения качественного состояния почв, сельскохозяйственных угодий и климатических условий, наличие неиспользуемых земель, а также нестабильная водообеспеченность. Решению этих вопросов и посвящено данное диссертационное исследование.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематики научных исследований кафедры землеустройства и кадастра «Совершенствование использования земельного фонда Республики Крым» (№115121010089) и «Разработка и совершенствование системы формирования рационального использования земель на основе современных технологий» (№121050400030-8).
Степень разработанности темы исследования.
Значительный вклад в развитие теории и практики устойчивого развития сельского хозяйства России, формирования устойчивого и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения на основе применения методов оценки и зонирования земель, мониторинга агроландшафтов внесли ведущие российские и зарубежные учёные:
А.А. Варламов (2018), В.В. Вершинин (2022), С.Н. Волков (2018, 2019), С.А. Гальченко (2018), И.В. Замотаев (2018), Т.В. Илюшина (2021), П.В. Клюшин (2017, 2019, 2020), В.В. Косинский (2017), П.П. Лепехин (2021), Ф.Н. Лисецкий (2022), А.В. Лошаков (2017, 2021), Т.Г. Лукьянова (2019), А.Ю. Мельничук (2021), А.А. Мурашева (2016, 2019, 2022), Д.В. Новиков (2021), Т.В. Папаскири (2018, 2022), А.П. Сизов (2019, 2021), В.А. Тарбаев (2016, 2020), В.Н. Хлыстун (2018, 2022), Е.В. Черкашина (2018, 2022), Д.А. Шаповалов (2018, 2019, 2022), В.А. Широкова (2019); A. Feher (2012), X. Hualin (2020), H. Hurni (2014), H. Liniger (2014), G. Schwilch (2014), M. Wander (2012) и другие.
Цель и задачи исследования - формирование устойчивого землепользования на интенсивно осваиваемых землях сельскохозяйственного назначения на основе использования актуальных данных мониторинга агроландшафтов, полученных путем совершенствования их сбора, анализа и обработки с применением ГИС-технологий и ДЗЗ. В соответствии с целью работы поставлены и решены следующие задачи исследования:
1) проанализировать теоретические и методологические положения устойчивого землепользования в агроландшафтах, выявить проблемы и предложить пути их решения;
2) выполнить анализ физико-географических условий Симферопольского района Республики Крым и оценку состояния земель сельскохозяйственного назначения;
3) выявить факторы, оказывающие влияние на состояние земель сельскохозяйственного назначения и разработать систему показателей мониторинга агроландшафтов;
4) выполнить оценку природно-хозяйственных условий выращивания сельскохозяйственных культур в Симферопольском районе Республики Крым с использованием установленных репрезентативных показателей мониторинга агроландшафтов;
5) выполнить зонирование территории Симферопольского района по пригодности к использованию земель в сельском хозяйстве на основе результатов оценки природно-хозяйственных условий агроландшафтов;
6) выполнить моделирование пригодности земель в установленных зонах для использования земель в сельском хозяйстве Симферопольского района Республики Крым;
7) разработать методику формирования устойчивого землепользования на основе полученных моделей;
8) выполнить формирование землепользования на землях сельскохозяйственного назначения Симферопольского района Республики Крым на основе разработанной методики;
9) разработать предложения по содержанию районной информационно-аналитической системы формирования устойчивого землепользования.
Объект исследования - агроландшафты, используемые для выращивания сельскохозяйственных культур.
Предмет исследования - факторы, оказывающие влияние на состояние земель сельскохозяйственного назначения, показатели мониторинга агроландшафтов, зависимости между факторами и показателями для установления наиболее репрезентативных и применения их для проведения оценки состояния земель.
Область исследования соответствует пункту паспорта специальности 1.6.15. (25.00.26) - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель (географические науки): 13. Оптимизация структуры ландшафтного земледелия в проектах землеустройства на ландшафтной основе. 14. Устойчивость агроэкосистем (создание природоохранной системы в виде заповедных, водоохранных, рекреационных и санитарно-гигиенических зон наряду с полезащитными лесонасаждениями, экологически обоснованными мелиорациями земель и т.д.). 17. Формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов и совершенствование систем
земледелия на ландшафтной основе. 24. Обоснование системы контролируемых показателей слежения за состоянием земель.
Научная новизна исследования заключается: 1) в обосновании теоретических положений решения научной проблемы обеспечения формирования землепользования с использованием актуальных данных мониторинга агроландшафтов, полученными на основе совершенствования их сбора, анализа и обработки с применением геоинформационных технологий, и материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Предложена блок-схема основных положений методики формирования устойчивого землепользования в агроландшафтах на основе использования актуализированных данных мониторинга, включающих региональные особенности и природно-хозяйственные факторы, оказывающие наибольшее влияние на состояние земель сельскохозяйственного назначения; 2) в разработке системы показателей мониторинга агроландшафтов на основе выявленных факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние земель сельскохозяйственного назначения для их применения при оценке земель с помощью программных продуктов ESRI ArcMap 9.3, QGIS, SAS.Планета, MS Excel, к наиболее информативным показателям отнесены морфометрические, климатические, агроклиматические, почвенные и структурные; 3) в проведении оценки и разработке картосхем зонирования территории Симферопольского района по пригодности для использования в сельском хозяйстве, выполненных с использованием установленных природно-хозяйственных условий и разработанной системы показателей мониторинга; 4) в разработке модели пригодности земель в установленных зонах для выращивания сельскохозяйственных культур в агроландшафтах Симферопольского района Республики Крым с выделением наиболее пригодных, пригодных, ограниченно пригодных, малопригодных и непригодных зон; 5) в разработке предложений по использованию земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивающих устойчивое землепользование в Симферопольском районе, включающих распределение
угодий для выращивания плодовых культур или винограда (11,67%); выращивания зерновых культур в полевых (31,67%), кормовых (17,72%) и почвозащитных севооборотах (16,03%); выращивания эфиромасличных и лекарственных культур в выводных полях севооборотов (15,09%); организации пастбище- и сенокосооборотов (2,96%); залужения и развития объектов инфраструктуры агропромышленного комплекса (4,87%); 6) в разработке предложений по содержанию районной информационно-аналитической системы формирования устойчивого землепользования, основанной на Региональной геоинформационной системе Республики Крым и дополненной районными базами данных, включающими установленные показатели мониторинга агроландшафтов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в обосновании путей достижения устойчивого землепользования, основанных на зонировании агроландшафтов по пригодности для выращивания ведущих сельскохозяйственных культур и пространственной организации устойчивого землепользования; разработке структуры районной информационно-аналитической системы устойчивого землепользования (далее -ИАСУЗ), отражающей комплексный подход к использованию земель с учётом региональных особенностей. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности региональных органов государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, инвесторов, проектных организаций при подготовке и принятии оптимальных управленческих решений по рациональному использованию земельных ресурсов в неоднородных природно-климатических условиях (обосновании стратегий и планов развития агропромышленного комплекса, схем территориального планирования и проектов внутрихозяйственного землеустройства, разработке аграрных инвестиционных проектов бизнес-планов и др.).
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют научные разработки российских учёных в области агроэкологической оценки земель, эколого-ландшафтного и адаптивно-
ландшафтного землеустройства, а также экологические законы, правила и принципы использования земель. В диссертации использованы методы: абстрактно-логический, статистический, сравнительного и системного анализа, картографический, географического районирования, дистанционного мониторинга, геоинформационного моделирования и прогнозирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система показателей мониторинга агроландшафтов, разработанная на основе анализа установленных факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние земель.
2. Моделирование и методика формирования устойчивого землепользования в агроландшафтах на основе применения разработанной системы показателей.
3. Рекомендации по формированию устойчивого землепользования с учётом региональных особенностей на основе применения разработанной методики на примере Симферопольского района.
4. Предложения по формированию районной информационно-аналитической системы устойчивого землепользования.
Степень достоверности основана на анализе нормативно-правовых документов Российской Федерации, Республики Крым и Симферопольского района; результатов ранее опубликованных исследований в областях мониторинга агроландшафтов и устойчивого землепользования; статистических данных, полученных в «Управлении Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю» и «Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым»; фондовых и архивных материалов Администрации Симферопольского района Республики Крым, государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Салгирское межрайонное управление водного хозяйства», государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки», общества с ограниченной ответственностью «Проектный институт "Геоплан"».
Картографической основой послужили публичные кадастровые карты, схемы территориального планирования; карты почвенных обследований Крыма и сельскохозяйственных предприятий Симферопольского района; климатические атласы и справочники; спутниковые снимки исследуемой территории (Google Earth, ESRI, Landsat за 2002, 2006, 2010, 2014, 2018, 2020 гг.); матрицы высот спутниковой съёмки (Shuttle radar topographic mission, ASTER Global Digital Elevation Map, Advanced Land Observing Satellite-1 World 3D Topographic data Version 2.1). В процессе выполнения работы использовано следующее программное обеспечение: ESRI ArcMap 9.3, QGIS, SAS.Планета, MS Excel.
Личный вклад автора заключается в постановке и разработке путей выполнения основополагающих задач, решаемых в настоящей работе; ключевой роли на всех этапах исследования и интерпретации полученных результатов; постановке и проведении исследований, непосредственном участии в подготовке публикаций по изучению современного состояния использования земель сельскохозяйственного назначения Симферопольского района Республики Крым; сборе и анализе информации для формирования геоинформационной базы данных.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических и научно-технических конференциях: «Управление объектами недвижимости и развитием территорий» (г. Саратов, 2017); «Агробиологические основы адаптивно-ландшафтного ведения сельскохозяйственного производства» (г. Симферополь, 2018); «Правовые, экономические и экологические аспекты рационального использования земельных ресурсов» (г. Саратов, 2018, 2021); «Тенденции, направления и перспективы развития экономических отношений в современных условиях хозяйствования» (г. Симферополь, 2018, 2019); «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность - 2019» (г. Севастополь, 2019); «Инженерные технологии для устойчивого развития и интеграции науки, производства и
образования» (г. Тамбов, 2019); «Дни науки КФУ имени В.И. Вернадского» (г. Симферополь, 2019); «Экология и мелиорация агроландшафтов: перспективы и достижения молодых учёных» (г. Волгоград, 2019); «Кадастр недвижимости и мониторинг природных ресурсов» (г. Тула, 2020); «Приоритеты развития АПК в условиях цифровизации и структурных изменений национальной экономики» (г. Санкт-Петербург, 2021).
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных работах, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 статья, входящая в базу цитирования Scopus.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников; изложена на 194 страницах текста компьютерного набора, содержит 71 иллюстрацию, 30 таблиц, список литературных источников из 199 наименований, в том числе 28 на иностранном языке. Приложения представлены на 11 страницах.
ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1 Характеристика предметной области и классификация направлений современных исследований в области устойчивого землепользования
Возрастающие темпы экономического развития зачастую приводят к истощению и деградации природных ресурсов. С целью недопущения необратимых последствий в системе природопользования Генеральной ассамблеей ООН поставлены 17 целей устойчивого развития. Одним из определяющих условий достижения устойчивого развития человечества является рациональное, экономически выгодное и экологически безопасное использование земельных ресурсов, позволяющее решить проблему продовольственной безопасности и обеспечить пространственное размещение объектов производства для растущей численности населения. Современный уровень активно прогрессирующей эксплуатации земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве достигает предела, за которым наступает деградация в результате природного и антропогенного воздействий.
На современном этапе устойчивого развития человечества, вопросы формирования устойчивых природно-антропогенных систем следует решать с учётом сложившихся условий. Поэтому «для достижения устойчивого развития необходимо формирование отдельных устойчивых систем, в том числе и устойчивого землепользования» [98]. «Основной задачей формирования устойчивого землепользования является повышение эффективности использования земельных ресурсов» при обеспечении адаптации сельского хозяйства к местным условиям, предотвращая негативные последствия исторически сложившейся системы землепользования [57].
Современные исследования, проводимые в области устойчивого землепользования ориентированы на:
- дополнительное осмысление содержания понятия «устойчивое землепользование», введение новых составляющих и аспектов устойчивости [27, 47, 80, 85, 90, 164];
- необходимость качественного информационного обеспечения органов управления земельными ресурсами для перехода к устойчивому землепользованию [27];
- необходимость учёта региональных особенностей при переходе к устойчивому землепользованию [47, 153];
- формулировку признаков и критериев устойчивого землепользования путём поиска и анализа применимости различных показателей, а также разработку конкретных инструментов измерения устойчивости [85, 95, 153, 159];
- разработку комплекса мероприятий для повышения устойчивости землепользования [27].
При определении критериев устойчивости землепользования используются два подхода: с помощью существующих показателей и сконструированных критериев. Так, следует использовать систему показателей, сформированных на основе:
- набора индикаторов, отражающих состояние экономической, экологической и социальной компонентов развития;
- пригодности для практического использования и интерпретации;
- методической простоты [80].
Формирование устойчивого землепользования в научных источниках рассматривается в таких аспектах:
- научно-теоретическом (разработка понятийного аппарата, критериев и показателей устойчивости, принципов формирования и алгоритмов достижения устойчивого землепользования [27, 164]);
- нормативно-правовом (координацию деятельности властных структур, по которым рассредоточены функции, полномочия и ответственность в сфере управления земельными ресурсами) [27];
- практическом (отражается в землеустроительных документах, которые разрабатываются с целью «обеспечения рационального использования земель и их охраны, создания благоприятной окружающей среды и улучшения ландшафтов» [8]).
Применительно к системе землепользования А.А. Варламов и С.А. Гальченко выделяют следующие виды устойчивости: экономическую, пространственно-территориальную, правовую, экологическую и социальную [27] (рис. 1).
Рисунок 1 - Виды устойчивости системы землепользования (составлено по [27])
В динамично развивающихся регионах, в которых имеет место увеличение антропогенной нагрузки на территорию, первоочередной целью устойчивого землепользования должно быть обеспечение продовольственной безопасности при сохранении потенциала агроландшафтов к самовосстановлению. Поэтому представляется целесообразным разрабатывать и внедрять новые подходы к организации и устройству территорий, центральным звеном в которых является агроландшафт [17, 90, 94, 124].
Формировать устойчивое землепользование следует с помощью землеустроительных мероприятий: разработки «проектов организации рационального использования и охраны земель сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе» в совокупности с адаптивно-ландшафтными системами земледелия, на основе территориальной организации в проектах внутрихозяйственного землеустройства [80]. Для
перехода к устойчивому землепользованию необходима всесторонняя поддержка государства. Это, несомненно, позволит решить ряд вопросов формирования и достижения устойчивого землепользования, а также усилит роль землеустройства.
1.2 Возникновение, формирование и оценка устойчивости
землепользования
Понятие «устойчивость» в различных отраслях науки имеет свои смысловые оттенки. В физико-математических науках термин «устойчивость» рассматривается как способность системы сохранять текущее состояние (при движении); в естественных - как способность системы к сохранению и восстановлению структуры и функций при внешних воздействиях; в социально-экономических - как способность системы сохранять равновесие, стабильно функционировать в долгосрочной перспективе и развиваться в условиях меняющейся внешней и внутренней среды [84, 91]. Концепция устойчивости наиболее основательно проработана в математике и известна как Теория устойчивости А.М. Ляпунова. В обобщённом смысле под устойчивостью понимают свойство систем сохраняться по признакам после изменений, вызванных определёнными факторами [84].
Концептуальные основы термина «устойчивость» в природных системах заложены в научных работах В.В. Докучаева [46], А.А. Измаильского [69], В.И. Вернадского [30], посвящённых ноосфере как столкновению механизмов саморегуляции природных систем и растущего антропогенного воздействия технически вооружённой цивилизацией. Под антропогенным воздействием понимается целенаправленная деятельность человека, связанная с реализацией продовольственных, экономических, социальных и культурных потребностей, изменяющая окружающую природную среду [135].
Необходимость переориентации хозяйственной деятельности стран с постсоветской системой хозяйствования с пути покорения природы на путь
сотрудничества с ней обосновывается в работах С.Н. Волкова, В.И. Кирюшина, Н.В. Комова, М.И. Лопырева, А.С. Чешева и других учёных [32, 75, 81, 90, 134]. Всё чаще заявляется о необходимости сохранения биологического и ландшафтного разнообразия как гаранта устойчивого развития.
Учитывая, что все природные системы подвергаются антропогенному воздействию, случайному или преднамеренному, мировая практика и наука используют концепцию «устойчивого развития» (англ. - «sustainable development») для описания сложных наборов целей, видов деятельности и поведения человечества в отношении окружающей среды. Истоки понятия «устойчивое развитие» связаны с пониманием необходимости изменений в жизни общества из-за ограниченности природных ресурсов и важности осознанного производства и потребления. Ссылаясь на В.А. Светлосанова, отметим неоднозначность перевода термина «sustainable development» (от англ. «sustain» - поддерживать, выдерживать, устоять; «development» -развитие), смысл которого сводится к необходимости поддержания современного состояния управленческими методами и приёмами [142].
Как самостоятельный термин «устойчивое развитие» сформировалось в результате обсуждения первого доклада Римскому клубу «Пределы роста» (англ. - «The Limits to Growth», 1972 г.). Доклад основывался на результатах моделирования мирового развития и включал 12 сценариев: пять из них описывали снижение населения из-за избыточного роста потребления, а семь -опирались на повышение экологической, демографической и социальной осознанности человечества [185]. В докладе «Наше общее будущее» (1987 г.) англоязычный термин «sustainable development» трактуется как «устойчивое развитие» и подразумевает «развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности» [45].
Одним из первых документов международного уровня в области устойчивого развития стала Стокгольмская Декларация Организации
Объединённых Наций (далее - ООН) по вопросам окружающей среды от 16 июня 1972 года [151]. «В двадцати шести принципах Декларации определены общие основы политики относительно охраны окружающей среды, рационального управления природными ресурсами и планирования их использования» [102]. В 1983 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию, целью работы которой стал поиск вариантов мирового развития, для принятия консолидированных международных решений и действий.