Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения единства форм аграрного землепользования и эколого-экономических императивов развития природохозяйственной системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Папшуов, Аслан Ахмедович

  • Папшуов, Аслан Ахмедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Папшуов, Аслан Ахмедович. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения единства форм аграрного землепользования и эколого-экономических императивов развития природохозяйственной системы региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Черкесск. 2012. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Папшуов, Аслан Ахмедович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретико-методологические аспекты исследования взаимосвязи состояния агроэкологической сферы и эффективности использования земельных ресурсов в условиях проведения институциональной реформы

1.1 Теоретические подходы к проблеме эффективности использования земли сельскохозяйственного назначения в региональной системе природопользования

1.2 Рыночная трансформация системы национального землепользования как природно-хозяйственный ресурс воспроизводственного потенциала сельского хозяйства

2 Экономический механизм регулирования земельных отношений в контексте рыночных преобразований агроэкологической сферы

2.1 Земельные ресурсы региона в системе природопользования

2.2 Экономическая эффективность сложившихся форм землепользования в региональной системе природопользования

3 Региональный аспект формирования адаптационного механизма эколого-ориентированного аграрного землепользования в Карачаево-Черкесской Республике

3.1 Оптимизация форм землепользования как фактор устойчивого социо-эколого-экономического развития

3.2 Экологизация использования земли сельскохозяйственного назначения как основа алгоритма решения природно-хозяйственных проблем

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения единства форм аграрного землепользования и эколого-экономических императивов развития природохозяйственной системы региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования форм отношений земельной собственности в их непосредственной связи с эколого-экономическими императивами развития аграрной сферы производства. Трансформация и диверсификация различных форм хозяйствования и отношений собственности на землю в реформационный период, наряду с положительными эффектами, выявили и негативные, тенденции в развитии экономики аграрной сферы, особенно в периферийных аграрных регионах, типичным представителем которых на Северном Кавказе является Карачаево-Черкесская Республика (КЧР).

Использование факторов производства (в т.ч. земли) в разных отраслях экономики отличается многовариантностью. Приоритетность, масштабы и механизм использования каждого из них определяются многими обстоятельствами, и прежде всего спецификой отрасли и задачами, стоящими перед ней. В сельском хозяйстве земля выступает не только средством и предметом труда, но и ключевым звеном системы природопользования. Уровень эффективности использования земли хозяйствующими субъектами аграрной сферы с учетом императивов природопользования в новых рыночных институциональных условиях остается низким, о чем свидетельствует, в частности практика землепользования в аграрной сфере экономики КЧР. В экономической литературе не нашли еще достаточного освещения ряд актуальных вопросов оптимизации использования земельных ресурсов в соответствии с императивами природоохранной деятельности в условиях регионов с преобладанием высокорискованного земледелия (предгорные и горные зоны Северного Кавказа). В связи с этим, разработка организационно-экономического механизма обеспечения единства принципов организации системы аграрного землепользования и воспроизводства эколого-экономической системы региона не только является актуальным направлением научных исследований, но и имеет

практическую значимость для периферийных аграрных территорий.

Степень разработанности проблемы. Важный вклад в понимание эволюции и методологических особенностей теории собственности и земельных отношений в аграрной сфере внесли работы отечественных и зарубежных классиков-экономистов, в том числе: Н. Кондратьева, К. Маркса, А. Маршалла, А. Никонова, К. Рихтера, Дж. Робинсона, С. Удачина, Ф. Харри-сона, и других1. Проблемы теории и методологии рационального природопользования в аграрной сфере разработаны в трудах Т. Анопченко, М. Гузе-

>>

ва, Б. Порфирьева, С. Тяглова, А. Чешева и др.

Благодаря фундаментальным работам в сфере земельных отношений О. Боткина,И. Буздалова, А. Емельянова, Ч. Ионова, С. Киселева, В. Кузнецова, О. Лепке, М. Лугачева, В. Милосердова, А. Миндрина, Н. Пашкевич, Н. Шагай-

о

ды, В. Филонича и других , были заложены теоретические и методологические основы для проведения исследований по формированию системы земельных

1 Кондратьев Н., Яковед Ю., Абалкин Л. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. - М.: Экономика, 2002; А.Маршал. Промышленность и торговля (Industry and Trade), 1919; К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные произведения: в 3-х т. - М.: Политиздат, 1980; Удачин С. Вопросы теории землеустройства. - М.: Сельхозиздат, 1955.; Удачин С. Научные основы землеустройства. - М.: Колос, 1965; Чистякова Т., Харрисон Ф. Земельная рента. Стратегическое оружие России. - СПб., 1993.; Дж. Робинсон Накопление капитала (Accumulation of Capital, 1956); Никонова А. Система ведения сельского хозяйства Ставропольского края - Ставрополь: Кн. изд-во, 1980; К. Рихтер. Экономика природопользования и экологический менеджмент. - СПб.: Изд-во СПб ун-та, 2008.

2 Анопченко Т. Роль и место управления эколого-экономическими рисками в развитии системы национальной и региональной экономики и обеспечения экологической безопасности // Региональная экономика: теория и практика. 2007. № 16; Кузнецов Н.Г., Тяглов С.Г. Региональная экономика. - Ростов н/Д., 2005; Порфирьев Б.Н. Экологическая экспертиза и риск технологий. - М., 1990; Чешев A.C., Фесенко И.Н.. Земельный кадастр. - М.: ПРИОР, 2000.

3 Боткин О. И. Институциональные преобразования предприятий АПК в рыночную систему отношений. -Ижевск, 2002; Буздалов И. Земельная собственность и хозяйственные формы ее использования. // Экономика и управление АПК. 1996. №.2; А. Емельянов. Регулируемый рыночный оборот земли и частная собственность на землю // Вопросы экономики. 2001. №8; Кузнецов В.В. Почему необходимо государственное регулирование развития АПК. 1995. № 5.; Киселев С. Государственное регулирование сельского хозяйства при переходе к рынку // Экономика, управление. 1993. № 6; Лепке О.Б. Механизмы регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики: Дис. ... д-ра экон. наук. - М., 2002; Пугачёв М.И. Методы социально-экономического прогнозирования. - М.: ТЕИС, 1999; Миндрин А., Грачев В. и др. Земельные отношения в сельском хозяйстве. - М., 2005; Пашкевич H.B. Проблемы рыночной экономики в отраслях горной промышленности и геологоразведки. - СПб.: СПбГУ, 1995; Шагайда H. Оборот сельскохозяйственных земель в России: трансформация институтов и практик. 2010. № 142; Филонич В. Экологизация аграрного производства как алгоритм решения проблем современного землепользования // Проблемы федеральной и региональной экономики: ученые записки. Вып. 11. - Ростов н/Д., 2009; Ионов Ч.Х.-Б., Трухачев В.И, Ря-занцев И.И. Земельный пай и становление частной собственности на землю: Монография - Ставрополь: Сервисшкола; СФ СКАГС, 2004.

отношений в аграрном секторе экономики в соответствии с особенностями природохозяйственной системы того или иного региона.

Определению перспективных форм реализации ресурсного потенциала аграрной экономики, анализу форм государственной поддержки этого процесса, ее инвестиционного и финансового инструментария посвящены труды Л. Абалкина, О. Белокрыловой, О Бессоновой, Г. Клейнера, В. Нечаева, В Полтеровича, В Радаева, А. Шаститко, и др.1 Проблемы влияния институциональной среды на деятельность экономических агентов аграрной сферы производства нашли отражение в работах, как зарубежных (Т. Веблен, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, и др.2), так и отечественных исследователей (В. Вольчик, А. Дружинин, Р. Капелюшников, В. Овчинников, А. Олейник, П. Половинкин и др.3).

Однако наличие большого числа нерешенных проблем повышения эффективности механизма земельных отношений в непосредственной его связи с системой природопользования, рационального использования земли в соответствии с экологическими императивами хозяйствования требует дополнительных исследований. Научные разработки в этой сфере осуществляются в значительной мере без учета особенностей развития региональных социо-эколого-экономических систем. В связи с этим, актуализировалось проблемы

1 Абалкин Л. Россия: поиск самоопределения: Очерки. - М.: Наука, 2002; Бессонова О. Раздаточная экономика России: эволюция через трансформации. - М.: РОССПЭН, 2006; О. Белокрылова. Роль государства в институционализации аграрного рынка // Российская государственность на пороге XXI века. -Киров, 2000; Клейнер Г. Мезоэкономика развития. - М.: Наука, 2011; Нечаев В.И., Хатурв Д.Х. Совершенствование системы государственного регулирования региональной агроэкономики. - Краснодар: КубГАУ, 2010; Полтерович В.. Серия «Экономическая наука современной России»; Стратегии институциональных реформ. Перспективные траектории // Экономика и математические методы. 2006. Т. 42. Вып. 1; В. Радаев. Экономическая борьба и социальные связи: структура конкурентных отношений в новом российском ритейле // Экономическая социология. 2009. Т. 10. № 1; Шаститко А. Оценка регулирующего воздействия и модернизация системы государственного регулирования // Общественные науки и современность. 2006. №4.

2 Веблен Т. Теория делового предпринимательства. - М., 1904; Р. Коуз. Фирма, рынок и право. - М.: Новое изд-во, 2007.

3 Вольчик В.В. Эволюция института власти-собственности в рамках российского хозяйственного порядка // Экономические науки. 2007. №5.; Капелюшников Р. Концентрация собственности в системе корпоративного управления: эволюция представлений // Российский журнал менеджмента. 2006. Т. 4. № 1; Олейник А. Институциональная экономика. - М.: ИНФРА 2002; Дружинин А.Г., Ионов А.Ч., Кетова Н.П. АПК России: факторы, особенности и механизмы регионализации. - Ростов н/Д: СКНИ ВШ, 2004; Половинкин П.Д. Повышение конкурентоспособности АПК //Экономист. 2005. №10.

разработки моделей организационно-экономического механизма рационального использования земельных ресурсов применительно к особенностям региональной системы природопользования. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуально-теоретических и методических подходов к оценке экономической эффективности использования земли в условиях функционирования различных форм ведения сельскохозяйственного производства в рамках зональных систем природопользования, теоретические и инструментально-методическое обоснование организационно-

экономического механизма повышения эффективности экономики природопользования в регионах, отличающихся малоземельем и сложным рельефом пространственной среды (на примере КЧР).

Исходя из поставленной цели определены следующие задачи:

- систематизировать теоретико-методологические и методические подходы к исследованию земельных отношений, основанных на многообразии форм собственности и хозяйствования в рамках региональной системы природопользования;

- проанализировать институциональные предпосылки организации рационального использования земельно-ресурсного потенциала аграрной сферы в контексте сохранения и воспроизводства окружающей природной средой;

- оценить характер влияния фермерских и крестьянских хозяйств на систему природопользования в специфических условиях предгорного и горного земледелия;

- дать системную характеристику субъектов организационно-правового обеспечения рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях регионов с ограниченными земельными ресурсами;

- оценить опыт деятельности предприятий новых организационно-

правовых форм хозяйствования и экономических институтов, обеспечивающих стабильность к динамику сельскохозяйственного производства с учетом соблюдения императивов экологического равновесия в регионе и рациональной системы природопользования;

- выявить основные черты организационно-экономического механизма функционирования системы природопользования на основе рационального использования земли в условиях многообразия форм хозяйствования и определить приоритетные направления формирования рационального эколого-ориентированного аграрного землепользования в условиях высокорискованного аграрного производства Карачаево-Черкесской Республики.

Объектом диссертационного исследования выступает комплекс сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, осуществляющих природохозяственную деятельность в условиях малоземелья и сложного рельефа КЧР.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм, обеспечивающий единство принципов эффективности аграрного землепользования и требований сбалансированного развития эколого-экономической системы периферийного аграрного региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов по теории рынка, институциональной экономики, экономики сельского хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды, методам и инструментарию рационального природопользования.

Нормативно-правовой базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам современной аграрной политики и управления аграрной системой: законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Счетной палаты РФ, законодательные и нормативные акты правительства Карачаево-Черкесской Республики, а также инструктивные, методические нор-

мативно-правовые документы.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными Росстата РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Карачаево-Черкесской Республике, материалами обследований, проведенных отечественными специалистами, данными сети Интернет. Информационные источники, используемые в диссертации, включают в себя документы и статистические материалы органов власти КЧР; специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой информации; материалы семинаров, совещаний, «круглых столов» по проблемам, анализируемым в исследовании, монографические и диссертационные исследования, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные проблемам управления аграрной системой и организационно-экономическому механизму реализации земельной политики, а также материалы авторского исследования группы сельскохозяйственных предприятий КЧР.

Инструментарно-методический аппарат. В работе применялись общенаучные методы системного структурно-функционального анализа, методы обобщения и группировок, качественного и количественного анализа, аналитические графические построения, а также частные методы статистико-экономического анализа. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил верификацию теоретических положений, выводов, результатов и практических предложений, содержащихся в диссертации.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках требований Паспорта специальностей 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п. 1.2.30. Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК); экономика природопользования (п. 7.7. Анализ влия-

ния антропогенных факторов на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми между формами землепользования и землевладения, сложившихся в регионах с ограниченными земельными ресурсами (горные и предгорные районы) и характеристиками состояния эколого-экономической системы региона существуют тесные системно-функциональные взаимосвязи, определяющие целевые ориентиры и структуру формирующегося организационно-экономического механизма обеспечения эффективности функционирования агро-экологической системы региона, ключевым элементом которого являются, наряду с традиционными рыночными институтами, ассоциированные структуры крупного бизнеса, способные преодолеть последствия деятельности неэффективных форм землепользования, возникших в процессе рыночных преобразований (парцелляция земельных участков, преобладание мелкотоварного производства, основанного преимущественно на ручном труде и др.), и снижающих уровень приодо-охранной деятельности в регионе.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

По специализации: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

1. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства зависит от полноты реализации основных компонентов земельных отношений (присвоения, владения, пользования, распоряжения) и совокупности факторов, приоритетность каждого из которых на том или ином этапе развития должна определяться стратегическими задачами, состоянием экономики региона, местом аграрного сектора в его воспроизводственном процессе. К их числу относятся структура сельскохозяйственных земель, состояния рынка земли, характер механизма распределения и использования ренты и арендных отношений,

региональные особенности управления земельными ресурсами, степень рискованности ведения сельскохозяйственного производства.

2. Преимущества рыночных принципов ведения аграрного производства в специфической агроэкономической системе КЧР, отличающейся ограниченностью пахотных земель, сложным рельефом местности, неоднородностью земельных угодий по плодородию, почвенными характеристиками, размерами и конфигурацией полей и сенокосных угодий и пастбищ, до сих пор слабо реализуются. Сравнение социально-экономических показателей эффективности функционирования форм хозяйствования в регионах СевероКавказского Федерального округа показало глубокую дифференциацию уровня использования земельных ресурсов.

3. Для повышения социально-экономической эффективности аграрного сектора КЧР необходимо привлечь значительные инвестиции, что не под силу действующим сельхозпредприятиям различных форм хозяйствования (преимущественно низкорентабельным, низкотоварным и мелкомасштабным) и местному бюджету. Поэтому активными игроками аграрного рынка должны стать новые для села институциональные структуры (типа холдингов), способные проводить эффективную единую производственно-техническую, инвестиционную и сбытовую политику, концентрировать финансовые ресурсы и материальные потоки на решение стратегических задач, что имеет большое значение для регионов Северного Кавказа, где аграрный сектор адаптируется к рыночным принципам хозяйствования с большими трудностями.

По специализации: «Экономика природопользования»

1. Рациональное использование земельных ресурсов КЧР тесно связано с состоянием агроэкологической сферы, в том числе с формированием в АПК многообразных форм хозяйствования и частной собственности на землю, дроблением земельных массивов на мелкоконтурные участки, а также с особенностями развития эколого-экономической системы региона. Это непо-

средственно затрагивает многие аспекты охраны окружающей среды не только на территории КЧР, но и за ее пределами (в частности, источники целебных вод КМВ формируются на территории КЧР).

2. В регионах с ограниченными земельными ресурсами усиливается экономическая роль экологической составляющей в обеспечении устойчивости аграрного землепользования, сохранения естественного плодородия земли, замедления и приостановки процесса эрозии почв. Поэтому совершенствование механизма управления агроэкономической сферой должно стать основой повышения эффективности реализации отношений земельной собственности в регионе.

3. Рост сельскохозяйственного производства, базирующегося на рациональном землепользовании в региональной агроэкологической системе, может обеспечиваться крупными интегрированными формированиями, способными успешно сочетать решение актуальных экологических проблем той или иной территории и задач повышения экономической эффективности аграрного производства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-концептуальных и методических подходов к формированию организационно-экономического механизма и инструментария рационального использования земель с учетом требований охраны окружающей природной среды и потенциала многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрной сфере экономики периферийных малоземельных регионов.

Элементы научной новизны конкретно состоят в следующем:

По специализации: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

- определена ключевая роль организационно-экономического механизма адаптации аграрного землепользования к рыночным принципам хозяйствования на мезоуровне (посредствам регионализации обустройства субъектной структуры оборота и использования земельных участков) и микроуровне

п

(с помощью эффективного распределения между экономическими агентами земельных и сопряженных с ними ресурсов в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, в том числе посредством создания агрохол-дингов), способствующих созданию в условиях малоземелья и сложного рельефа пространственной среды региона экономических предпосылок повышения эффективности экологической составляющей производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

- выявлены тенденции, осложняющие развитие институциональной среды аграрного землепользования КЧР как территории с ограниченными земельными ресурсами и сложным природно-ландшафтным рельефом. Среди них — потеря освоенных агроландшафтов, в том числе из-за активных дегра-дационных почвенных процессов; многоукладность аграрной экономики; последствия поспешной приватизации земли; низкая инвестиционная привлекательность аграрного сектора; дефицит квалифицированных управленцев; незрелость институтов гражданского общества в сельских районах; информационная изолированность села. Это позволило выработать предложения по совершенствованию землепользования в аграрной среде с учетом особенностей окружающей природной среды для повышения эффективности АПК республики;

- разработаны основные направления совершенствования деятельности рыночных институтов и развития инфраструктуры аграрного производства в Карачаево-Черкесской Республике на основе совершенствования землепользования путем формирования в аграрной сфере экономики региона элементов современной производственной, рыночной, социальной инфраструктуры и транспортных коммуникаций, интенсификации использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований устойчивого развития, совершенствования институтов и условий деятельности органов местного самоуправления, поддержки хозяйственных, инновационных и общественных инициатив, использования частно-государственного партнерства, со-

вершенствования информационного и консалтингового обслуживания субъектов землепользования, проведения эффективной социальной политики на селе, внедрения и развития агроэкотуризма как направления инновационного развития и фактора социально-экономического развития АПК.

По специализации: «Экономика природопользования»

- дана эколого-экономическая характеристика состояния аграрной сферы КЧР в контексте задач рационального распределения земельных ресурсов, выступающих объектом природо-хозяйственной деятельности, позволяющая обосновать методическую и информационную базу для принятия управленческих решений по созданию благоприятных территориальных условий для наиболее рационального использования земельно-ресурсного потенциала с учетом особенностей окружающей природной среды;

- расширено понимание содержания эколого-экономической составляющей эволюции отношений земельной собственности, начиная с различных форм неполного присвоения (пользование, распоряжение, владение) и единичных коммерческих сделок с земельными участками и заканчивая созданием эффективной системы спецификации прав собственности на земельно-имущественные комплексы; выявлены характеристики стратегий поведения хозяйствующих субъектов в сфере АПК, снижающие уровень рационального использования земель и повышающие риски падения эффективности сельхозпроизводства, среди которых рентная ориентация экономического поведения сельхозпроизводителей; доминирование частных интересов над корпоративными; преобладание спекулятивных мотивов совершения сделок над инвестиционными мотивами; низкая общественная оценка собственности на землю; социальная безответственность и оппортунистическое поведение собственников, владельцев и пользователей земли и др.;

- выявлены направления совершенствования организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективное развитие форм и методов землепользования в контексте реализации императива роста произ-

водства экологически чистой продукции. Предложены инструменты преодоления несбалансированности элементов нормативно-правовой базы в области регулирования рационального ведения сельскохозяйственного производства с учетом экологических факторов, включая развитие эффективной земельной политики на уровне муниципальных образований; гармонизацию правовых норм и правил землеустройства и землепользования; оптимизацию налоговых инструментов землепользования; развитие инструментария менеджмента на основе координации деятельности институтов государства и региональных структур гражданского общества в целях оптимизации параметров сельскохозяйственного землепользования в условиях различных форм хозяйствования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретико-концептуальных и методических подходов к анализу особенностей функционирования агроэкологической сферы, способствующих совершенствованию отношений земельной собственности и повышению эффективности землепользования в малоземельных периферийных регионах. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие научные представления об актуальных направлениях и инструментах управления агро-экологическими системами в специфических условиях регионов с ограниченными земельными ресурсами и сложным природным ландшафтом.