Устойчивое развитие агропромышленного производства на основе кластерного подхода: на примере Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилова, Мария Николаевна

  • Данилова, Мария Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Данилова, Мария Николаевна. Устойчивое развитие агропромышленного производства на основе кластерного подхода: на примере Томской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилова, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность агропромышленного производства.

1.2. Основные направления устойчивого развития агропромышленного производства.

1.3. Кластерный подход в достижении устойчивого развития агропромышленного производства.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ состояния агропромышленного производства Томской области.

2.2. Возможности обеспечения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве Томской области.

2.3. Оценка мер поддержки агропромышленного производства

Томской области.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В ОБЛАСТИ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Оценка перспективности использования кластерного подхода в области достижения устойчивого развития агропромышленного производства Томской области.

3.2. Основные направления проекта программы «Кластерная инициатива в агропромышленном производстве Томской области».

3.3. Оценка эффективности функционирования агропромышленного кластера в

Томской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое развитие агропромышленного производства на основе кластерного подхода: на примере Томской области»

Актуальность темы. Нынешнее состояние агропромышленного производства характеризуется медленным выходом из системного кризиса, создавшегося после проведенных реформ в начале девяностых годов двадцатого века. Основной является поставленная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным задача по удвоению за десять лет валового внутреннего продукта. Также остро стоит проблема обеспечения устойчивого развития агропромышленного производства России. Но для этого необходимо реализовать ряд конкретных мероприятий в агропромышленном секторе экономики.

Одним из средств нового видения развития агропромышленного производства является кластерный подход. Данный подход предполагает эффективные инструменты для стимулирования развития агробизнеса, которое проявляется в усилении интенсификации, повышении конкурентоспособности производимой продукции, повышении занятости на селе.

Актуальность вопросов кластеризации как перспективной концепции достижения устойчивого развития агропромышленного производства России, и в частности, Томской области, предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка предложений по достижению устойчивого развития агропромышленного производства на основе кластерного подхода.

В соответствии с целью исследования были представлены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения по вопросам достижения устойчивого развития агропромышленного производства с учетом возможности применения кластерного подхода, как современного инструмента управления экономикой;

- проведен анализ и дана оценка современного состояния агропромышленного производства Томской области;

- обоснована перспективность формирования агропромышленного кластера на территории Томской области как инструмента достижения устойчивого развития агропромышленного производства;

- разработан проект Программы «Кластерная инициатива в агропромышленном производстве Томской области»;

- сформулированы предложения по проведению оценки эффективности функционирования агропромышленного кластера.

Объект исследования. Объектом исследования явились организационно - экономические процессы устойчивого развития агропромышленного производства.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает кластерный подход, позволяющий достигать устойчивого развития агропромышленного производства.

Объектом наблюдения явились участники агробизнеса Томской области.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных экономистов - аграрников, ученых ближнего и дальнего зарубежья по проблемам устойчивого развития агропромышленного производства и применения кластерного подхода в регулировании агропромышленного комплекса.

В научных трудах видных российских ученых - JI.H. Абалкина, А.А. Аверченкова, Н.Н. Агапова, О.Т. Богомолова, Е.П.Велихова, М.П. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.В. Гордеева, В.П. Казначеева, М.А. Коробейникова, O.JI. Кузнецова, И.В. Курцева, О.П. Литовка, П.Ф. Лойко, Н.Н.Лукьянчикова, П.А. Минакера, С. Митина В.П. Орлова, А.П. Папело, П.М. Першукевича, И.М.Потравного, Г.С.Розенберга, А.И. Сучкова, Н.П. Тихомирова, В.Ф. Уколова, А.Д. Урсула, А.Н. Фоломьева, Н.В. Чепурных, и многих других, разработаны теоретические и методические подходы перехода агропромышленного производства России на принципы устойчивого развития.

Проблемы организации и развития кластерных структур нашли свое отражение в научных работах М. Портера, Е. Дахмена, JL Г. Мэтсона, И. Толенадо, Я. Иохансоном др.

Перспективу процесса кластеризации на территории России исследуют М. Панова, А.И. Сучков, М.И. Уманским, М.Р. Якубовым и др.

В качестве информационной базы использовались статистические материалы, годовые отчеты сельскохозяйственных товаропроизводителей Томской области.

В процессе исследования применялись методы: монографический, экономико-математический, абстрактно-логический, метод экспертных оценок, балансовый и расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложена концепция достижения устойчивого развития агропромышленного производства на основе кластерного подхода, основанная на устойчивом регионально-отраслевом партнерстве конкурирующих сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, научных и образовательных учреждений, объединенного программой интенсивного развития агропромышленного производства с целью повышения производительности, конкурентоспособности участников кластера и обеспечения продовольственной безопасности региона в целом.

2. Сформулированы основные направления современной стратегии достижения устойчивого развития агропромышленного производства, в которой в отличие от традиционных взята ориентация на реализацию кластерных инициатив в агропромышленном секторе экономики с использованием программного метода.

3. Проведена оценка возможности создания агропромышленного кластера в Томской области, что позволило сделать вывод о наличии необходимых условий и предпосылок для становления агропромышленных кластерных структур в регионе.

4. Предложена методика определения структуры агропромышленного кластера, отличительная особенность которой состоит во введении этапа «кластерного рейтингового отбора», включающего такие направления, как «кластерный отбор приоритетных отраслей» и «кластерный отбор приоритетных территорий» с применением рейтинговой оценки, позволяющей определить наиболее перспективные отрасли для формирования кластерной структуры.

5. Предложена модель определения эффективности функционирования агропромышленного кластера, отличительная особенность которой состоит в применении комплексных оценок уровня экономического роста кластера и уровня обеспечения воспроизводства сельского хозяйства в кластере на основе анализа относительных коэффициентов эффективности факторов экономического развития.

6. Определены перспективы производства сельскохозяйственной продукции в Томской области до 2015 года с учетом и без учета создания агропромышленного кластера на территории Томской области, включающий в себя пессимистичный, наиболее вероятный и оптимистичный варианты. Практическая значимость работы. Результаты исследования и практические рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической и методической основы при подготовке стратегии развития агропромышленного производства, а также при разработке программ социально - экономического развития агробизнеса. Разработанные предложения и методические рекомендации автора могут быть использованы при подготовке стратегии развития АПК Томской области и других регионов Российской Федерации на период до 2020 года. Результаты исследования можно использовать в качестве инструкции по созданию кластерных структур в области агропромышленного производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на Парламентских слушаниях Государственной Думы Томской области, на региональных и международных научно-практических конференциях. Материалы исследования использовались при .чтении лекций по предметам: «Учет затрат, калькулирование и бюджетированию в производственных сферах АПК», «Анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности».

Разработанные предложения и методические рекомендации автора использованы при подготовке стратегии развития АПК Томской области на период до 2020 года и приняты к внедрению Департаментом по социально -экономическому развитию села Томской области.

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,3 пл., в том числе авторские - 3,0.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Она изложена на 171 страницах, содержит 22 таблиц, 13 рисунков, 21 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилова, Мария Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Под системой устойчивого развития сельского хозяйства следует понимать организацию и ведение его на основе увязанных в едином комплексе организационно-экономических и технико-технологических решений, обеспечивающих решение задач аграрного развития при ослаблении зависимости сельского хозяйства от дестабилизирующих его природных и экономических факторов. Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства должно обеспечить комплексное решение широкого круга проблем с выделением приоритетов, имеющих особое значение на том или ином этапе развития сельского хозяйства. В современных условиях это финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, расширение ресурсов, направляемых на развитие сельского хозяйства, совершенствование системы реализации сельскохозяйственной продукции, повышение уровня жизни занятых в отрасли работников.

2. На основе изучения и анализа существующих понятий «устойчивого развития» автором предлагается следующая формулировка данного понятия: устойчивое развитие субъектов агробизнеса, условий их жизненного пространства - это их динамичное развитие в долгосрочной перспективе на основе активизации предпринимательской деятельности и инноваций, аграрной политики, под воздействием которых становится более рациональными комбинации между факторами производства, повышается ресурсо-обеспеченность, уровень конкурентоспособности, а также сохраняется способность объекта (организации бизнеса, СХП, района) функционировать в состояниях, близких к равновесному в условиях постоянных внутренних и внешних воздействий.

3. Концепция достижения устойчивого развития агропромышленного производства на основе кластерного подхода предполагает экономические отношения в виде устойчивого регионально-отраслевого партнерства конкурирующих сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, научных и образовательных учреждений, объединенного программой интенсивного развития агропромышленного производства с целью повышения производительности, конкурентоспособности участников кластера и обеспечения продовольственной безопасности региона в целом. Подобные объединения оказывают положительное влияние не только на отдельные организации, но и на экономику региона в целом. Характерной особенностью агропромышленных кластеров, несмотря на масштабы их образований, является их направленность на интенсивный путь развития агропромышленного производства, благодаря чему станет возможным производить конкурентоспособную продукцию, которую можно было экспортировать за границу, или, по крайней мере, за пределы региона.

4. Экономическое развитие агропромышленного производства на основе кластерного подхода предполагает инициативу и совместные усилия администраций и бизнеса, которые в будущем обеспечат устойчивое развитие агропромышленного сектора экономики. Кластерный подход способен самым принципиальным образом изменить содержание государственной промышленной политики. В этом случае усилия правительства должны быть направлены не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами. Предлагаемый подход предоставляет большие возможности как для повышения конкурентоспособности местного бизнеса, так и для повышения эффективности экономической политики региональной власти.

5. Развитие агропромышленного кластера является одним из самых существенных шагов на пути к достижению устойчивого развития агропромышленного производства. В рамках агропромышленного кластера в лице науки и образования власть сможет увидеть компетентного партнера, обладающего необходимым интеллектуальным потенциалом, который можно использовать в качестве инструментария преобразований в агропромышленном производстве. Используя кластерный подход, возможно, также решить задачу по устранению у власти дефицита реальных концепций, моделей, программ и прогнозов развития экономики, современных управленческих технологий и высокопрофессиональных кадров, способных эффективно решать поставленные временем задачи.

6. Выполнение проекта программы «Кластерная инициатива в агропромышленном секторе экономики Томской области» позволит обеспечить стратегические приоритеты развития агропромышленного производства: достижение устойчивого экономического развития, повышение социального благополучия и уровня жизни населения, а также укрепить положение области в стране.

7. Основными направлениями реализации программы «Кластерная инициатива в агропромышленном секторе экономики Томской области» должны стать отбор типов продукции как конечного результата агропромышленного кластера; определение перспективных подкластеров для создания индустриальной базы повышения конкурентоспособности агропромышленного сектора экономики области; работа по образованию избранных кластеров; осуществление связи с общественностью; создание органов управления агропромышленным кластером; выявление проблем, препятствующих кластерному развитию, и разработка мероприятий по их ликвидации; разработка стратегии кластерного развития; проведение мониторинга условий и результатов функционирования агропромышленного кластера.

8. Предложенный алгоритм формирования агропромышленного кластера, включающий анализ тенденций развития отраслей, «кластерный рейтинговый отбор», определение ключевых партнеров, формирование кластера, разработку стратегии развития кластера. «Кластерный рейтинговый отбор» приоритетных отраслей установил, что такие отрасли, как молочная, мясная и зерновая, являются наиболее эффективными для создания агропромышленного кластера с точки зрения значимости данных направлений для сельского хозяйства Томской области. Составленная карта средств для вышеперечисленных отраслей и проведенная рейтинговая оценка также подтверждает выбор в их пользу в качестве потенциальных подкластеров на территории Томской области.

9. В кластерном развитии важно создать хороший имидж инициативы и информировать общественность о ней. Следует регулярно поддерживать контакты с общественностью и обновлять их, информируя общественность через СМИ о целях, статусе и деятельности кластеров на данный момент, так как поддержка общественности имеет большое значение для успешного развития агропромышленного кластера. С этой целью предлагается PR - проект в рамках кластерных инициатив в агропромышленном секторе экономики Томской области, включающий публикации в СМИ информации о конкурентоспособности, отчёт о собраниях участников кластеров, интервью, освещающие каждое значительное событие или визит консультанта, мероприятия для журналистов, «круглые столы» для деловой прессы, организацию пресс-конференций для ведущих журналистов, освещающих деятельность экономического сектора, малого и среднего бизнеса, семинары, организацию пресс-туров для ключевых журналистов по некоторым успешным участникам агропромышленного кластера.

10. Для установления связей между участниками агропромышленного кластера необходимо определить стратегию кластерного развития, а именно: разработать стратегические планы, графики работы и планы действий. На этом этапе реализации проекта будут определены конкретные стратегические инициативы, инициативы по повышению квалификации специалистов или меры экономической политики как способ реализации стратегии по изменению положения кластера и повышению добавленной стоимости для своих компаний.

11. Теоретический анализ проблемы устойчивого развития сельского хозяйства на основе кластерного подхода дополнен методикой оценки эффективности функционирования агропромышленного кластера с использованием следующих критериев: производственная структура; экономические показатели деятельности участников кластера; показатели эффективности научно-технического прогресса; уровень экономического роста кластера; уровень обеспечения расширенного воспроизводства сельскохозяйственных предприятий в кластере.

12. Создание агропромышленного кластера на территории Томской области позволит достигнуть оптимистичный вариант развития аграрного сектора: увеличить производство зерна к 2015 году по сравнению с 2005-м на 70%, мяса в убойной массе - на 67%, молока - 66%, яиц - на 26%.