Установка пульсирующих потоков для комплектной поверки измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Синицын, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат технических наук Синицын, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ 12 АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
1.1 Методы измерения артериального давления 13 1Л. 1 Пальпаторный метод измерения артериального давления 13 1Л .2 Аускультативный метод измерения артериального давления 14 1Л.З Осциллометрический метод измерения артериального давления
1.1.4 Метод пульсовой волны
1.1.5 Сравнительный анализ методов измерения 24 артериального давления
1.2 Обзор современных средств измерения артериального давления
1.3 Обеспечение единства измерений артериального давления и 34 частоты сердечных сокращений
1.4 Обзор современных эталонных устройств для поверки 44 измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ 56 АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
2.1 Планирование эксперимента
2.2 Постановка эксперимента
2.3 Обработка результатов измерений АД и ЧСС
2.4 Регрессионная зависимость средних значений артериального 75 давления при измерениях на плече и на запястье
2.5 Регрессионная зависимость средних значений частоты сердечных 80 сокращений при измерениях на плече и на запястье
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
РАЗРАБОТКА УСТАНОВОК ДЛЯ КОМПЛЕКТНОЙ ПОВЕРКИ 85 ИЗМЕРИТЕЛЕЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
3.1 Установки для комплектной поверки измерителей артериального 86 давления и частоты сердечных сокращений с параллельным и последовательным расположением измерительных модулей
3.2 Установка для комплектной поверки измерителей артериального 89 давления и частоты сердечных сокращений с гидравлическим имитатором давления и частоты
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ГЕНЕРАЦИИ КОЛЕБАНИЙ потоков жидкости
4.1 Обзор существующих генераторов колебаний жидкости
4.2 Конструктивные особенности устройства генерации 97 колебаний
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установка пульсирующих потоков для комплектной поверки измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений»
Актуальность работы. Современные устройства генерации колебаний потоков жидкости входят в состав различных контрольно-испытательных установок для приборов контроля нормируемых параметров, таких как, например, расход или давление различных природных сред. Одним из типов таких установок являются установки, используемые для поверки измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений. Важно, что по результатам измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений проводят первичную диагностику заболеваний сердечнососудистой системы. Поэтому особое значение приобретают вопросы, связанные с количественной оценкой этих величин.
Осциллометрический метод, использующийся для измерения АД цифровыми автоматизированными приборами, представляет собой регистрацию пульсаций давления воздуха в манжете, которые, в свою очередь, вызваны пульсовыми изменениями объема артерий при их сдавливании манжетой. Последующий анализ зависимости амплитуды пульсаций от уровня давления в манжете позволяет определить искомые значения АД. Главными преимуществами приборов, реализующих этот метод, являются исключение субъективной составляющей погрешности измерения, зависящей от индивидуальных особенностей человека-оператора, а также возможность попутно с артериальным давлением автоматически измерять и частоту сердечных сокращений.
Неуклонно увеличивается количество цифровых приборов, поставляемых в Россию. При этом вопросы, связанные с поверкой измерителей АД и ЧСС, стоят очень остро. Действующие нормативные документы, такие как Р 50.2.032-2004 «ГСП. Измерители артериального давления неинвазивные. Методика поверки», ГОСТ Р 51959.1-2002 «Сфигмоманометры (измерители артериального давления) неинвазивные. Часть 1. Общие требования» прописывают положения, связанные с проведением поэлементной поверки. В данном случае возрастает время проведения поверки, отсутствует возможность проведения процедуры одновременного и взаимосвязанного сличения по результатам измерения и давления, и частоты, не учитываются внутренние связи внутри поверяемого прибора.
Гораздо более эффективной альтернативой является комплектная поверка. Она подразумевает реализацию процедуры сличения сразу по двум параметрам (давлению и частоте) одновременно, учитывая внутренние связи внутри поверяемого прибора. Кроме того, максимально автоматизированная процедура поверки сокращает время ее проведения, а при внедрении соответствующих установок в производство позволяет повысить показатели статистического контроля качества выпускаемых приборов за счет увеличения производительности поверки.
В данной работе термины «частота сердечных сокращений» и «частота пульса» применяются как синонимы. Случаи сердечной патологии, где эти величины отличаются друг от друга, в работе не рассматриваются.
Исследованию вопросов, связанных с определением кровяного давления, моделированию процессов сердечно-сосудистой системы и разработке соответствующих средств измерений, посвящены работы Короткова Н.С., Савицкого H.H., Яроцкого А.И., Лищука В.А., Минцера О.П., Э. Марея, С. Рива-Рочи, Абакумова М.В., Ашметкова И.В., Педли Т., Радинджера Г., Рогозы А.Н., Зислина Б.Д., Гогина В.А., Сойко А.И.
В настоящее время на мировом рынке наибольшее распространение получили измерители АД и ЧСС с плечевыми и запястными манжетами. В сферу государственного регулирования в области обеспечения единства измерений входят и приборы медицинского назначения, что делает важными вопросы, связанные с проведением их поверки. Это касается как первичной, так и периодической поверки. Разработанное ранее средство комплектной поверки [62] позволяет поверять только измерители АД и ЧСС с плечевыми манжетами.
В связи с этим актуальной является разработка установок для комплектной поверки измерителей АД и ЧСС как с плечевыми, так и с запястными манжетами, обладающими большей универсальностью и более высокой производительностью.
Объект исследования: поверка цифровых измерителей АД и ЧСС.
Предмет исследования: установка для комплектной поверки измерителей АД и ЧСС.
Цель работы: разработка установок для комплектной поверки измерителей АД и ЧСС с применением усовершенствованных метода и устройства генерации колебаний потоков жидкости.
Задачи работы:
1. Провести экспериментальное исследование точности цифровых измерителей АД и ЧСС с плечевыми и запястными манжетами.
2. Разработать устройство генерации колебаний потоков жидкости и определить формы и амплитуды импульсов генерируемого расхода жидкости в гидравлическом замкнутом контуре поверочных установок.
3. Разработать гидравлический имитатор давления и частоты для расширения номенклатуры поверяемых измерителей АД и ЧСС.
Методы и средства исследования.
Рассматриваемые в работе теоретические аспекты решаемых задач базируются на основе методов планирования эксперимента, положений классической гидродинамики, методов проектирования контрольно-измерительной и испытательной техники. Цифровые измерители АД и ЧСС, используемые при проведении экспериментальных исследований (1055 измерений), имеют свидетельства о поверке государственного образца. При обработке результатов экспериментов использовались математические методы анализа данных.
Научная новизна работы:
1. Усовершенствован метод генерации пульсирующих потоков, заключающийся в выработке измерительного сигнала различных форм и амплитуд и основанный на использовании специальных профилей выходных окон устройства генерации колебаний, реализованных в виде различных геометрических фигур.
2. Впервые выявлены и экспериментально установлены регрессионные соотношения средних значений АД и ЧСС, необходимые для расчета расхода и давления рабочей жидкости в измерительных модулях поверочных установок.
3. Разработано устройство генерации колебаний, реализованное на базе усовершенствованного метода, позволяющее создавать пульсирующие потоки жидкости в гидравлических каналах поверочных установок и генерировать измерительные сигналы различных форм и амплитуд.
Практическая значимость работы:
1. Осуществленная аппаратурная реализация метода генерации пульсирующих потоков в виде установок для комплектной поверки измерителей АД и ЧСС с параллельным и последовательным соединением измерительных модулей позволяет производить поверку измерителей АД и ЧСС как с плечевыми, так и с запястными манжетами.
2. Разработанный гидравлический имитатор давления и частоты, представляющий собой гидравлическую систему двух измерительных модулей, позволяет производить комплектную поверку измерителей АД и ЧСС как с плечевыми, так и с запястными манжетами.
На защиту выносятся:
1. Устройство генерации колебаний потоков жидкости в гидравлических каналах поверочных установок, основанное на использовании специальных планок, которые позволяют формировать измерительные сигналы различных форм и амплитуд.
2. Гидравлический имитатор давления и частоты с двумя измерительными модулями, позволяющий производить поверку измерителей АД и ЧСС как с плечевыми, так и с запястными манжетами.
3. Экспериментально установленные регрессионные соотношения средних значений АД и ЧСС, которые позволяют рассчитывать требуемые величины расхода и давления рабочей жидкости в измерительных модулях гидравлического имитатора давления и частоты.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается теоретическим обоснованием на основе методов биологической гидромеханики, совпадением теоретических результатов с данными эксперимента, а также экспертизами Федерального института промышленной собственности с выдачей патентов РФ.
Личный вклад автора.
Автором усовершенствован метод генерации пульсирующих потоков жидкости.
Автором разработаны и созданы установки для комплектной поверки измерителей АД и ЧСС, устройство генерации колебаний потоков жидкости.
Автором разработана методика проведения эксперимента, проведены экспериментальные исследования, обработка, анализ и обобщение полученных результатов.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на XV Международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения» (Казань, 2007); Международной научно-практической конференции «Измерения в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2008); молодежной Всероссийской научной конференции «Инновационные технологии в торговле и экономике» (Казань, 2008); V Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики» (Казань, 2009); Международной научной конференции «Научные исследования современности. Выпуск 1» (Киев, 2010); Международной научной конференции «Осенние научные чтения» (Киев, 2010).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 19 печатных работах, из них две статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, входящем в перечень ВАК РФ, три патента на изобретение и три патента на полезную модель; одна монография.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 101 наименование, двух приложений. Работа без приложений изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 33 рисунка, 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Синицын, Игорь Николаевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Усовершенствован метод генерации пульсирующих потоков жидкости с целью расширения функциональных возможностей поверки измерителей АД и ЧСС.
2. Впервые выявлены и экспериментально установлены регрессионные соотношения средних значений АД и ЧСС, адекватно описывающие полученные данные с доверительной вероятностью р=0,99, необходимые для расчета расхода и давления рабочей жидкости в измерительных модулях поверочных установок.
3. Разработаны установки пульсирующих потоков для комплектной поверки измерителей АД и ЧСС с плечевыми и с запястными манжетами.
4. Разработано устройство генерации колебаний, позволяющее создавать пульсирующие потоки жидкости и генерировать измерительные сигналы различных форм и амплитуд в гидравлических каналах поверочных установок. Определены формы и амплитуды импульсов генерируемого расхода жидкости в гидравлическом контуре поверочных установок.
5. Разработан гидравлический имитатор давления и частоты, представляющий собой гидравлическую систему двух измерительных модулей, позволяющий производить поверку измерителей АД и ЧСС с плечевыми и с запястными манжетами.