Разработка и исследование методов и эталонных средств для обеспечения единства измерения параметров передачи в коаксиальных трактах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, доктор технических наук Пальчун, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.11.15
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации доктор технических наук Пальчун, Юрий Анатольевич
Введение.
1 Основы теории многополюсных измерителей параметров устройств радиотехники и связи на СВЧ.
1.1 Тенденции развития техники измерений параметров радиоцепей и состояние метрологического обеспечения измерений параметров устройств радиотехники и связи.
1.2 Объекты измерения и их свойства. Измеряемые параметры и характеристики.
1.3 Обобщенная математическая модель многополюсного измерителя комплексных параметров радиоцепей.
1.4 Вопросы оценки погрешностей (неопределенностей) измерений.
1.5 Оценка суммарной погрешности измерения и воспроизведения параметров передачи.
1.6 Выводы.
2 Обобщенный анализ многополюсных измерителей параметров передачи на СВЧ с использованием концепции, основанной на функциях поправки
2.1 Анализ измерителей параметров передачи.
2.2 Анализ предельных погрешностей измерения сдвига фаз и ослабления малоотражающих элементов.
2.3 Разработка и исследование методов и алгоритмов исключения влияния эквивалентных параметров измерителя.
2.4 Анализ погрешностей индикаторных устройств и методов их уменьшения.
2.5 Выводы.
3 Обобщенный анализ многополюсных измерителей параметров передачи в режиме измерения параметров отражения с использованием концепции, основанной на функциях поправки.
3.1 Особенности измерения параметров передачи на СВЧ. Место и роль параметров отражения в процессе измерения.
3.2 Математические модели многополюсных измерителей параметров передачи в режиме измерения параметров отражения.
3.3 Методы калибровки и принципы построения коммутационных многополюсных измерителей коэффициентов отражений.
3.4 Обобщенный анализ измерителей параметров передачи в режиме измерения параметров отражения.
3.5 Анализ погрешностей измерения коэффициента отражения неалгоритмическими методами.
3.6 Методы калибровки и поверки высокоточных измерителей параметров цепей СВЧ.
3.7 Выводы.
4 Анализ устройств воспроизведения параметров передачи и калибровки в коаксиальных трактах с использованием концепции, основанной на функциях поправки.
4.1 Сравнительный анализ устройств воспроизведения параметров передачи и калибровки и методов их построения.
4.2 Обобщенные математические модели устройств воспроизведения параметров передачи и калибровки с изменением геометрической длины СВЧ тракта.
4.3 Анализ погрешностей высокоточных устройств воспроизведения параметров передачи и калибровки и алгоритмических методов повышения их точности.
4.4 Эталонные меры 8-параметров.
4.5 Выводы.
5 Разработка, анализ и исследование устройств для поверки высокоточных измерителей параметров передачи в СВЧ диапазоне
5.1 Устройства для поверки высокоточных измерителей параметров передачи в СВЧ-трактах.
5.2 Анализ высокоточных устройств с суммированием сигналов.
5.3 Методы и устройства для аттестации мер фазового сдвига с ослаблением по амплитудно-фазовой погрешности.
5.4 Анализ основных погрешностей устройств с суммированием сигналов.
5.4 Высокоточные меры комплексного коэффициента передачи в полосковом исполнении
5.6 Обобщенные модели высокоточных меры комплексного коэффициента передачи на переключаемых отрезках СВЧ тракта.
5.7 Анализ обобщенных моделей полосковых устройств и методов повышения точности задания сдвига фаз.
5.8 Выводы.
6 Измерение параметров радиоцепей с использованием многосигнальных методов.
6.1 Основные принципы построения многосигнальных измерителей в диапазоне СВЧ.
6.2 Тенденции развития техники измерений параметров радиоцепей с использованием многосигнальных методов.
6.3 Многосигнальные измерители параметров передачи и отражения и их математические модели.
6.4 Основные положения теории многосигнальных измерений.
6.5 Унификация основных методов и подходов к анализу измерительных систем оптического и СВЧ-диапазонов.
6.5 Анализ погрешностей измерения параметров передачи волоконных световодов.
6.6 Метрологическое обеспечение измерений в оптическом диапазоне.
6.8 Выводы.
7 Разработка и исследование алгоритмических методов и аппаратуры для высокоточного измерения параметров передачи.
7.1 Разработка элементов системы метрологического обеспечения средств измерения параметров передачи в коаксиальных трактах.
7.2 Методы повышения точности измерения и задания параметров передачи в диапазоне СВЧ.
7.3 Выбор функций приближения.
7.4 Оптимальный дискретный метод обработки результатов калибровочных измерений.
7.5 Результаты экспериментальных исследований высокоточных методов и средств измерения и изменения параметров передачи.
7.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов и эталонных средств для обеспечения единства измерения параметров передачи в коаксиальных трактах»
Актуальность темы. Необходимость передачи неуклонно растущих информационных потоков, создания современных устройств в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ) и радиотехнических средств различного назначения (радиолокация, радионавигация, управление, быт), освоения новых частотных диапазонов остро обозначили проблему обеспечения на государственном уровне единства измерений параметров радиоцепей в коаксиальных трактах в диапазоне СВЧ. От точности измерения параметров радиоцепей в данном диапазоне существенно зависит эффективность передачи информации по каналам связи, точностные и массогабаритные характеристики радиотехнической аппаратуры (включая бортовую и бытовую), стоимость соответствующих радиотехнических устройств и систем. Это, в свою очередь, требует решения комплекса научно-технических задач, связанных с созданием систем метрологического обеспечения, в основе которых находятся государственные поверочные схемы, государственные первичные эталоны и установки высшей точности, прецизионные средства измерений, обеспечивающих наполнение этих поверочных схем.
Основные проблемы, которые возникают при создании систем метрологического обеспечения измерения параметров передачи (модуля коэффициента передачи (ослабления) и фазы коэффициента передачи) в коаксиальных трактах, связаны с созданием первичных государственных специальных эталонов, мер и устройств, осуществляющих связь этих эталонов с последующими уровнями поверочных схем и устройств, обеспечивающих взаимосвязь между различными поверочными схемами. Они обусловлены как необходимостью достижения наивысших точностей, так и необходимостью использования единого подхода к анализу всех этих устройств. При этом должна быть обеспечена как сопоставимость точностных оценок различных устройств, так и разработка единых методов и подходов повышения их точности.
Выдвинутые практикой требования к точности измерений параметров цепей не удовлетворялись существующим парком измерительной аппаратуры, разработка же новых средств, на основе существующих традиционных методов и подходов к их проектированию, неизбежно приводила к трудностям конструкторского и технологического характера.
Проблема усугубляется как недостаточной точностью средств воспроизведения (например, расчетных мер, используемых при калибровке) и средств передачи размеров единиц (средств поверки) высокоточным измерителям, так и необходимостью передачи размеров единиц между различными эталонными установками, возглавляющими государственные и военные поверочные схемы. Кроме того, при разработке высокоточных калибровочных и поверочных мер возникает проблема измерения параметров переходов, волновых сопротивлений СВЧ-тракта, параметров нерегулярностей в недоступных со стороны входов сечениях.
Решение проблемы повышения точности измерения параметров передачи на уровне эталонных средств и обеспечения единства измерений традиционными методами, основанными либо на разработке алгоритмов исключения источников доминирующих погрешностей, либо на разработке преобразователей с функционально-определенной структурой и с параметрами, близкими к идеальным, в силу возросших на более высоких частотах трудностей конструкторско-технологического характера, стало нецелесообразно с технической и экономической точек зрения. Поэтому возникла практическая необходимость поиска новых методов повышения точности и принципов разработки образцовых средств измерения, средств воспроизведения, передачи и поверки.
Научно-техническая проблема диссертации формулируется как проблема разработки и исследования методов и эталонных средств для обеспечения единства измерения параметров передачи в коаксиальных трактах. Решение этой проблемы было осуществлено созданием эталонных установок (УВТ 6-80, УВТ 65-А-90, ВЭ-30), высокоточных устройств и аппаратуры для наполнения "Государственной поверочной схемы для средств измерения угла фазового сдвига между двумя электрическими напряжениями в коаксиальных трактах в диапазоне частот от 1 МГц до 17,4 ГГц" (МИ 2139-91), "Военной поверочной схемы для средств измерений угла фазового сдвига между двумя электрическими напряжениями" (ВПС-30), средств калибровки и поверки в диапазоне от 0,001 до 36 ГГц.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в создании основных элементов государственной системы метрологического обеспечения измерения параметров передачи в коаксиальных трактах в диапазоне от 1 МГц до 17,4 ГГц, включая эталонные установки (УВТ 6-80, УВТ 65-А-90, ВЭ-30), устройства для передачи размеров единиц между эталонными установками, средства калибровки и поверки в диапазоне от 0,001 до 36 ГГц.
Поставленная цель достигается при решении следующих задач:
- создании обобщенной многоуровневой математической модели многополюсных, многосигнальных измерителей параметров передачи в диапазоне СВЧ и методов повышения точности измерения;
- создании обобщенных моделей устройств передачи размеров единиц и методов повышения точности таких устройств;
- разработке методов и устройств для передачи размеров единиц между различными эталонными установками и методов аттестации мер с ослаблением по амплитудно-фазовой погрешности с использованием массивов амплитудных измерений;
- разработке методов повышения точности и методик оценивания погрешностей измерителей параметров цепей СВЧ, эталонных средств воспроизведения и передачи размеров единиц с использованием функций поправки;
- создании эталонных установок, высокоточных средств измерения, калибровки и поверки и устройства для передачи размеров единиц между эталонными установками.
Объект исследования. Методы и эталонные средства для обеспечения единства измерения параметров передачи в коаксиальных трактах включая эталонные установки (УВТ 6-80, УВТ 65-А-90, ВЭ-30), высокоточные устройства и аппаратуру для наполнения "Государственной поверочной схемы для средств измерения угла фазового сдвига между двумя электрическими напряжениями в коаксиальных трактах в диапазоне частот от 1 МГц до 17,4 ГГц" (МИ 2139-91), "Военной поверочной схемы для средств измерений угла фазового сдвига между двумя электрическими напряжениями" (ВПС-30), средства калибровки и поверки в диапазоне от 0,001 до 36 ГГц.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовался математический аппарат теории цепей СВЧ, высшей алгебры, статистической радиотехники, сигнальных графов, теории вероятностей, математической статистики, а также методы вычислительной техники и математического моделирования.
Достоверность основных теоретических положений и выводов подтверждена моделированием на ЭВМ и экспериментальными исследованиями на макетах и промышленных образцах, аттестованных в органах Госстандарта.
Научная новизна работы определяется развитием теории многополюсных и многосигнальных измерителей параметров устройств радиотехники и связи для разработки на ее основе эталонных средств (установки УВТ 6-80, УВТ 65-А-90, ВЭ-30) для создания элементов системы метрологического обеспечения измерения параметров передачи в коаксиальных трактах. В частности:
- развита теория многополюсных, многосигнальных измерителей параметров передачи, включающая в себя многоуровневую математическую модель, принципы построения, алгоритмы анализа погрешностей и калибровки;
- предложены и исследованы математические модели устройств для передачи размеров единиц коэффициента передачи в коаксиальных трактах;
- развита концепция анализа методов измерения и калибровки измерителей параметров радиотехнических устройств, устройств для передачи размеров единиц и поверки с использованием функций поправки;
- разработаны методы и устройства для передачи размеров единиц между различными эталонными установками и методы аттестации образцовых мер с ослаблением по амплитудно-фазовой погрешности с использованием двухсигнальных методов;
- разработаны и исследованы алгоритмические и неалгоритмические методы повышения точности эталонных устройств для измерения параметров передачи и устройств для калибровки и поверки высокоточных измерителей в СВЧ диапазоне и методы анализа их погрешностей с использованием функций поправься.
Практическая ценность и значимость результатов работы заключается в том, что результаты теоретических исследований использованы при проектировании эталонных установок (установки УВТ 6-80, УВТ 65-А-90, ВЭ-30) и высокоточных устройств для калибровки и поверки измерителей параметров передачи и для передачи размеров единиц между эталонными установками, что позволило:
- метрологически обеспечить поверку устройств для измерения параметров передачи в коаксиальных трактах с сечением 7/3,04 и 3,5/1,52 мм;
- расширить рабочий диапазон частот мер комплексного коэффициента передачи от 12 до 36 ГГц;
- повысить точность измерений параметров передачи в диапазоне от 0,001 до 17,4 ГГц;
- уточнить экспериментальным путем параметры расчетных мер и повысить точность их аттестации;
- разработать методику аттестации мер с ослаблением по амплитудно-фазовой погрешности с использованием двухсигнальных методов;
- разработать и создать эталонные установки, высокоточные устройства для калибровки и поверки высокоточных измерителей параметров передачи в диапазоне от 0,001 до 17,4 ГГц.
Реализации в промышленности и внедрение результатов работы осуществлено:
1) в ФГУП СНИИМ (г. Новосибирск) в поверочной установке высшей точности для средств измерений угла сдвига фаз в диапазоне частот от 5 МГц до 12 ГГц (УВТ 6-80), в поверочной установке высшей точности для средств измерений угла сдвига фаз в диапазоне частот от 5 МГц до 18 ГГц (УВТ 65-А-90), в высокоточных устройствах с суммированием двух сигналов (A.c. № 915135, A.c. № 1307387), устройстве для высокоточной передачи размера единицы угла фазового сдвига измерителям параметров передачи (A.c. № 1337816), в комплекте мер в полосковом исполнении (A.c. № 1109665), в A.c. № 773520, A.c. № 968770, A.c. №1373172;
2) в ФГУП СНИИМ (г. Новосибирск) при аттестации индикаторных устройств во вторичных (рабочих) эталонах единицы волнового сопротивления (ВЭТ 75-1-80, ВЭТ 75-П-80);
3) в НИИРФ им. Академика A.A. Расплетина (г. Москва) в образцовых фазовращателях ФЗ-4, в комплектах образцовых мер Ф01-78, Ф02-78, Ф03-78;
4) в центральном НИИ измерительной аппаратуры (ЦНИИИА, г. Саратов) в комплектах образцовых мер комплексного коэффициента передачи в коаксиальном волноводе 7/3,04 мм в диапазоне частот от 0,1 до 18 ГГц, в комплектах образцовых мер комплексного коэффициента передачи в коаксиальном волноводе 3,5/1,52 мм в диапазоне частот от 0,1 до 36 ГГц;
5) в 32 государственном НИИ измерений (ГНИИИ 32) министерства обороны России в эталоне ВЭ-30, в эталонах переносчиках ЭП-30, устройстве для высокоточной передачи размера единицы угла фазового сдвига измерителям параметров передачи (A.c. № 1337816);
6) в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ (НЭИС) г. Новосибирск) в системах с изменяемыми параметрами передачи имитатора многолучевого радиоканала (A.c. № 773520);
7) в Сибирском НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (г. Новосибирск) в системах с изменяемыми параметрами передачи имитатора многолучевого радиоканала (A.c. № 773520);
8) в НПО "Светлана" (г. Санкт-Петербург) в комплектах образцовых полосковых мер;
9) в АООТ "Алтай" (г. Новосибирск) в методике определения координат источников отражения в коаксиальных трактах для высокоточного измерения длин фидеров синфазного питания вибраторов.
Кроме того, результаты исследований внедрены в учебный процесс в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики на лекционных, практических и лабораторных занятиях по курсу "Метрология, стандартизация и управление качеством" (Мс и УК).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на десяти Международных, 11 Всесоюзных научно-технических конференциях, симпозиумах и совещаниях, трех Российских и трех региональных научно-технических конференциях, второй Всероссийской НТК "Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской Федерации" и областных научно-технических конференциях в период с 1977 по 2000 гг. Все результаты получены при выполнении плановых НИР и ОКР и одобрены государственными комиссиями.
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 98 печатных работах, пяти методических указаниях, 10 авторских свидетельствах. Результаты исследований и разработок изложены в отчетах о НИР и ОКР и описаниях на соответствующие устройства и установки.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, библиографии и приложения. Содержание работы изложено на 291 странице, содержит иллюстрации и таблицы. В библиографии 296 наименований.
Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Пальчун, Юрий Анатольевич
Результаты работы позволили создать основные элементы государственной системы метрологического обеспечения измерения параметров передачи в коаксиальных трактах в диапазоне от 1 МГц до 17,4 ГГц, входящие в эталонные установки (УВТ 6-80, УВТ 65-А-90, ВЭ-30), устройства для передачи размеров единиц между эталонными установками, средства калибровки и поверки в диапазоне от 1 МГц до 36 ГГц.
Начальник 4 отдела
В.И. Евграфов
АКТ о внедрении результатов диссертационной работы Налъчуна Юрвд Анатольевича
Материал диссертационной работы Палъчуна Ю.А. использованы при разработке имитатора многолучевого радиоканала с программным управлением, предназначенного для оценки помехоустойчивости систем передачи дискретной информации«
На имитатор радиоканала в соавторстве с Моховым Е,Н#» Мазуро Н.В*, Оболониннм И.А, подушно авторское свидетельство 1516029* Кроме того, краткое описание имитатора дано в информационных листках ЦНТИ !!Информовязьп §75 за 1978 год ж Новосибирского МТЩТЙиП 1584-76»
При разработке ж изготовлении имитатора Пальчун Ю»А. провел;
- теоретическое обоснование, разработку и исследование системы задержки сигналов последовательного типа;
- теоретическое исследование способов переноса спектра радио-сигнаяа в имитаторе в область низких частот ж анализ погрешности преобразований в лучах;
- разработку квадратурного фазовращателя для модулятора с цифровым электронным управлением ж анализ его погрешностей.
Результаты проведённых исследований напш отражение в отчётах по темам "Модем" (Л Гос. регистрации 75046454, инв. й Б 574704) и "Север 2400" (Л Гос. регистрации 72018909,
259 ивщ• № Б 241125, Б 301276, Б 390620) ,
При непосредственном участии Пальчуиа Ю.А. разработан и и®-готовлен дашгатор чвшрЫЕПЪ^о ршшшат*- которий шполь^ вуется ( с 1975 года ) на щфедре радиоприёмннх устройств НЭНС для исследования разрабатываешх модемов систем передачи дискретной информации»
Эковошческий эффект от применения имитатора канала связи обусловлен заменой натурных тошркмевтов на реальных трассах лабораторными шгшташщш. За время жспользованщ иштажора экономический Эффект составил 35649 рублей.
Рук« тем, доцент ^с-'Х-^С^— ( Шхт !*Н*>
Зав. кафедрой радиоприёмных Фальн© А*И«} V К î внедрения результатов
Пальчуна 0рмя Анатольевича
Шшшйотм з со ошве тттт®т глазного метролога И.4, лвяа» начальника сектора» Серяшва» начальника ратории, с «и «с ® Э .Д» Третьякова составили настоящий ада? m том 9 что реэул&таад диссертационной работа теоретическое исследование точности задания сдвига фаз образцовыми фааозадащимн устройствами в СВЧ диапазоне с использованием математических моделей этих устройств!
- методика аттестации высокоточных фааозадапцих устройств» в том числе о привлечением амплитудных- методов! методика анализа погрешностей образцовых фазозадающих устройств и методов их уменьшения использованы при разработке и изготовление да научно-исследовательского института радиофизики им» академика á.A* Расплетина двух кош-леютов образцовых фазовращателей и двух комплектов образцовых мер сдвига фза проходного типа*
Разработанное образцовые фттщтчше устройства в НШРФ им* академика A.A. Расплетина были использованы для исследования различных фазоизмернодшшх систем а устройств® В частности они были использованы для поверки и настроша акплифаэомеФров #K2«I2 и др., а таше элементов автоматического измерительного комплекса
261
Четшт* ш г*т*т о ЭШ •Найр§*2*к
Ышмттш годовой тошошьтЬшшш эффедо m внедрения результатов работы оотшт 95 s« рублей» 'Вещштйт p&öom о*рщ*т •» но m Фиш" Ci foe* pemotpm» 770.320.8?» идо« i В ШШ), тздшчеоких ошоадашс m офшишш ^шовр&щшшш « шшшшн ®бртитш ад сдвига дроколйОго типа®
Зш* главного' штротт Ju^-***? н*А* Шкалой Н*и лаборатории. , --Шь Оеряшэв
1982 г* щвташ у&рШсm наш te ра&р&б&ш ш тшяттмж 4-z ¿gwaoft тн
ЭФ = Э 4+Ен
77— Ф з/
Ф+Ен
Приведенные предщроизводственные затараты на создание фазовращателя по базовому варианту определяются по формуле:
4 7 4 + 4 где ОС ~ себестошость изготовления фазовращателя;
- капитальные вложения, необходимые для создания одного фазовращателя;
Ец^ОДб.
Удельные капитальные затраты, необходимые для создания' од- ■ ного фазовращателя, расчитываем по формуле:
-к/ " +к/ ф ниовр ф атт ниокр ~ затРаты на проведение научно-исследовательских ж конструкторских работ при разработке фазовращателя; щ атт "" з'^Р8-111 ш связанные с исследованием и аттестацией фазовращателя. При выполнении теш "Ритм" помимо - высокоточных фазовращателей был изготовлен и импульсный рефлектометр* Аналогичный рефлектометр был.изготовлен и по теме "Роса"». Поэтому К| НИ0Кр определяем по формуле: у — "К' — ТС' хф ниокр ~ лф ниокр! нф ниокр 2 где Ш
Значения К4 и К| шокр2 * приведенные по фактору времени, даны в таблице X.
Заключение
В настоящей работе на основании теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая проблема разработки, создания и исследования методов и эталонных средств для обеспечения единства измерения параметров передачи в коаксиальных трактах. Решение этой проблемы было осуществлено созданием эталонных установок (установки УВТ 6-80, УВТ 65-А-90, ВЭ-30), высокоточных устройств и аппаратуры для наполнения "Государственной поверочной схемы для средств измерения угла фазового сдвига между двумя электрическими напряжениями в коаксиальных трактах в диапазоне частот от 1 МГц до 17,4 ГГц" (МИ 2139-91), "Военной поверочной схемы для средств измерений угла фазового сдвига между двумя электрическими напряжениями" (ВПС-30), средств калибровки и поверки в диапазоне до 36 ГГц, устройств для передачи размеров единиц между эталонными установками, выполняющих роль основных элементов государственной системы метрологического обеспечения измерения параметров передачи в коаксиальных трактах в диапазоне от 1 МГц до 18 ГГц.
Основные научные и практические результаты диссертации:
1. Развита теория построения многополюсных и многосигнальных измерителей параметров передачи в диапазоне СВЧ, в режиме измерения параметров передачи и отражения, с использованием концепции многополюсных, многосигнальных измерителей. Получены обобщенные многоуровневые математические модели широкого класса многополюсных, многосигнальных измерителей параметров цепей СВЧ как теоретическая основа для разработки новых методов и средств измерений. Это позволило произвести поиск путей повышения точности измерений и способов получения сопоставимых оценок погрешностей разрабатываемых средств измерений.
2. Предложена и развита новая концепция анализа методов измерения и калибровки измерителей параметров радиотехнических устройств, устройств для воспроизведения и передачи размеров единиц с использованием функций поправки, что позволило: получить интервальные оценки погрешностей и зависимости этих оценок от измеряемого значения фазы коэффициента передачи; исследовать погрешности "естественного эталона" фазы; разработать методики определения погрешностей измерения параметров передачи и отражения в реальных трактах для алгоритмических и неалгоритмических методов измерения; уточнить требования к калибровочным элементам, минимизировать их состав и оптимизировать параметры; провести сопоставимые оценки точности различных измерителей, калибровочных и поверочных мер; повысить точность измерения для неалгоритмических методов, посредством разбиения области измерения на соответствующие зоны.
3. Показано, что при определении эквивалентных параметров в функциях поправки могут быть использованы массивы находящихся в квадратуре амплитудных и фазовых результатов измерений, а также и амплитудно-фазовых измерений с соответствующим весом, при использовании статистических методов. Показано единство предлагаемых алгоритмических методов для амплитудных, фазовых и амплитудно-фазовых (векторных) измерителей параметров передачи и отражения и измерителей Б-параметров.
4. Получены математические модели устройств для передачи размеров единиц, применяя которые проведен их обобщенный анализ, основанный на использовании соответствующих выражений для функций поправки. Это позволило разработать единые методы повышения точности, единообразно оценить влияние различных дестабилизирующих факторов, провести сопоставимые оценки погрешностей, разработать новые устройства, обладающие повышенной точностью задания параметров передачи, проанализировать основные доминирующие погрешности таких устройств и разработать алгоритмические методы повышения точности задания параметров передачи путем определения эквивалентных параметров в функциях поправки. Показано, что точность задания параметров передачи может быть повышена за счет использования зоновых и алгоритмических методов, основанных на использовании соответствующих выражений для функций поправки.
5. Предложены и рассмотрены новые устройства для измерения, поверки и аттестации параметров передачи с использованием двухсигнальных методов и мер в полосковом исполнении. При этом разработан и исследован широкий круг двухсигнальных устройств, отличающихся повышенной точностью задания и измерения параметров передачи. Предложены математические модели этих устройств, которые могут быть использованы как в области СВЧ, так и в области низких частот. Рассмотрены алгоритмические методы повышения точности. Проанализированы, с учетом предлагаемых методов, устройства в полосковом исполнении. Разработаны и исследованы методы аттестации мер фазового сдвига по амплитудно-фазовой (фазоамплитудной) погрешности. Показано, что аттестация мер с использованием двухсигнальных методов позволяет достигнуть погрешности аттестации 1° и менее в динамическом диапазоне до 70 дБ и в частотном диапазоне от 3 до 36 ГГц и более.
6. Проведен анализ многосигнальных методов измерения параметров передачи и отражения с использованием многоинформативных сигналов, позволяющий осуществить дальнейшее развитие теории измерения параметров передачи и отражения изложенной в диссертации при использовании сложных сигналов. Получены обобщенные математические модели широкого класса многосигнальных измерителей параметров передачи и отражения как теоретическая основа для разработки новых методов и средств измерений. На единой методологической основе проведен анализ многосигнальных измерителен использующих методы, основанные на генерации сигналов сложной формы и образующие группу импульсно-рефлектометрических измерителей оптического диапазона и диапазона СВЧ. Рассмотрены вопросы метрологического обеспечения импульсно-рефлектометрических измерителей оптического диапазона. Показано, что использование предлагаемых подходов создает высокую степень преемственности в вопросах метрологического обеспечения измерителей оптического диапазона и диапазона СВЧ.