Многополюсные измерители параметров устройств радиотехники и связи на СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор технических наук Рясный, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор технических наук Рясный, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ МНОГОПОЛЮСНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВ РАДИОТЕХНИКИ И СВЯЗИ НА СВЧ.
1.1. Тенденции развития техники измерений параметров радиоцепей и состояние метрологического обеспечения измерений параметров устройств радиотехники и связи.
1.2. Объекты измерения и их свойства. Измеряемые параметры и характеристики.
1.3. Измерители параметров устройств и трактов СВЧ с позиции общей теории систем.
1.4. Обобщенная математическая модель многополюсного измерителя комплексных параметров радиоцепей.
1.5. Методы измерения параметров цепей СВЧ и принципы построения многополюсных измерителей.
1.6 Выводы.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВ И ТРАКТОВ СВЧ СИСТЕМ СВЯЗИ.
2.1. Погрешности измерения свойств объекта и погрешности средств измерения. Задачи оценки погрешностей.
2.2. Оценивание свойств объектов измерения. Качество оценок. Показатели точности.
2.3. Модели законов распределения погрешностей. Оценка погрешностей средств измерений.
2.4. Оценка суммарной погрешности.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. 6-ПОЛЮСНЫЕ И 8-ПОЛЮСНЫЕ ИЗМЕРИТЕЛИ ПАРАМЕТРОВ ОКОНЕЧНЫХ И ПРОХОДНЫХ УСТРОЙСТВ СВЧ.
3.1. Математические модели измерителей. Общие принципы разделения гармонических сигналов.
3.2. 6-полюсные и 8-полюсные измерители с функционально-определенной структурой. Повышение точности измерения.
3.3. Методы точных измерений комплексных коэффициентов отражения. Оптимальные параметры устройств калибровки.
3.4. 6-полюсные и 8-полюсные измерители комплексных коэффициентов передачи. Анализ методов и погрешностей измерения.
3.5. Коммутационные 6-полюсные и 8-полюсные измерители с функционально- неопределенной структурой.
3.6. Структурный и параметрический синтез коммутационных измерительных преобразователей.
3.7. Методы калибровки коммутационных 6-полюсных и 8-полюс-ных измерителей параметров цепей СВЧ с неопределенной переменной структурой.
3.8. 8-полюсные двухсигнальные измерители. Методы измерения и калибровки.
3.9. Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ 10-ПОЛЮСНЫХ И 12-ПОЛЮСНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ ЦЕПЕЙ СВЧ.
4.1. Анализ методов измерения комплексных коэффициентов отражений 10-полюсными и 12-полюсными измерителями.
4.2. Принципы проектирования 10-полюсных и 12-полюсных измерителей параметров цепей СВЧ
4.3. Оптимизация параметров 12-полюсных измерительных преобразователей. Структурный синтез преобразователей.
4.4. Структуры 10-полюсных и 12-полюсных измерительных преобразователей и измерителей.
4.5. Методы калибровки 10-полюсных и 12-полюсных измерителей комплексных коэффициентов отражения.
4.6. Выводы.
ГЛАВА 5. ИЗМЕРЕНИЕ S-ПАРАМЕТРОВ СВЧ УСТРОЙСТВ 12- ПОЛЮСНЫМИ ИЗМЕРИТЕЛЯМИ.
5.1. Математическая модель двойного 12-полюсного измерителя S-параметров в режиме измерения четырехполюсников и калибровки.
5.2.Методы калибровки двойного 12-полюсного измерителя S-параметров четырехполюсников.
5.3. Методы калибровки и методы измерения S-параметров четырехполюсников двойными 12-полюсными измерителями, представленными двойными четырехполюсными измерителями.
5.4. Измерение S-параметров 2п-полюсников тройными 12-полюсными измерителями.
5.5. Методы калибровки и методы измерения S-параметров 2п 12-по-люсным измерителем.
5.6. Измерение S-параметров одним 12-полюсным измерителем коэффициентов отражений.
5.7. Измерение Б-матрицы активных 4-полюсников и импедансов транзисторов СВЧ.
5.8. Выводы.
ГЛАВА 6. МНОГОПОЛЮСНЫЕ АНАЛИЗАТОРЫ ЦЕПЕЙ СВЧ
6.1. Автоматизация измерений параметров цепей СВЧ.
6.2.8-полюсный автоматизированный измеритель комплексных коэффициентов отражения и передачи. Методы калибровки. Анализ погрешностей. Результаты экспериментальных исследований.
6.3.12-полюсный автоматизированный измеритель комплексных коэффициентов отражения. Анализ погрешностей. Результаты эксперимента.
6.4.12-полюсный измеритель импедансов транзисторов СВЧ.
Результаты эксперимента.
6.5. 12-полюсный измеритель диаграммы направленности антенн.
6.6. Двойной 12-полюсный измеритель 8-параметров. Анализ погрешностей.
6.7. Параметрический синтез диодных преобразователей СВЧ многополюсных измерителей.
6.8. Автоматическое оценивание погрешности измерения комплексных коэффициентов отражения.
6.9. Выводы.
ГЛАВА 7. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВ РАДИОТЕХНИКИ И СВЯЗИ НА СВЧ.
7.1. Разработка Государственных специальных эталонов единицы волнового сопротивления.
7.2. Синтез поверочной схемы средств измерений параметров цепей СВЧ.
7.3. Выбор метода поверки.
7.4. Анализ методов поверки мер КСВ и средств измерений полных сопротивлений.
7.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многополюсные измерители параметров устройств радиотехники и связи на СВЧ»
Актуальность темы. Необходимость передачи неуклонно растущих информационных потоков остро поставила проблему повышения эффективности передачи информации по каналам связи, которая требует решения комплекса научно-технических задач, одна из которых связана с освоением техникой связи более высокого диапазона сверхвысоких частот и поиском способов повышения скорости передачи информации по каналам связи. Поскольку скорость передачи информации зависит от многих факторов: полосы пропускания канала связи, переходных шумов, порождаемых нелинейными искажениями активных устройств, неравномерностью частотной и нелинейностью фазовой характеристики СВЧ тракта и тракта УПЧ, переходных шумов, обусловленных запаздыванием сигнала и отражениями вследствие несогласованности сопротивлений, то эффективное использование диапазона сверхвысоких частот в направлении увеличения количества и качества передаваемой информации потребовало создания как средств контроля качества производства устройств радиотехники и связи, так и средств контроля и измерения комплексных коэффициентов передачи и отражения в трактах СВЧ с высокой точностью для создания согласующих и корректирующих устройств. Поэтому для обеспечения эффективности передачи информации и повышения качества функционирования систем связи в ряд первоочередных выдвигаются задачи измерения амплитудных и фазовых характеристик устройств и параметров трактов с высокой точностью, так как существующие средства контроля и измерения не удовлетворяли выдвинутым практикой требованиям точности.
Анализ состояния и сложившихся тенденций развития техники измерений параметров и характеристик устройств радиотехники и связи, основанных на принципах создания первичных и вторичных измерительных преобразователей с параметрами, близкими к идеальным, либо на разработке алгоритмов исключения источников доминирующих погрешностей, показал, что, в силу возросших на более высоких частотах трудностей конструкторско-технологического характера, они стали не эффективны и нецелесообразны с технической и экономической точек зрения. Поэтому возникла необходимость поиска новых путей разработки прецизионных средств для оценки параметров устройств радиотехники и связи. В работе предложена концепция разработки прецизионных средств контроля и измерения, основанная на использовании многополюсников и свойств цепей СВЧ. В связи с этим встала актуальная задача создания обобщенной теории многополюсных измерителей комплексных параметров радиотехнических устройств и средств контроля отражений в каналах связи, включающей в себя разработку методов и способов повышения точности, разработку принципов построения измерителей, разработку методов оценивания точности параметров устройств СВЧ и средств измерений.
Научно-техническая проблема диссертации формулируется как проблема разработки и исследования методов и средств для оценки параметров устройств и качества каналов и трактов телекоммуникационных систем. Необходимость её решения определяет актуальность диссертации. Решение этой проблемы было осуществлено созданием комплекса средств контроля, прецизионных измерительных установок и эталонов для предприятий Министерства связи и Госстандарта в результате выполнения ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в которых автор диссертационной работы принимал непосредственное участие.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей диссертационной работы заключается в создании прецизионных средств измерений для обеспечения разработок высококачественных узлов, устройств и трактов СВЧ телекоммуникационных систем и в создании средств контроля и измерения отражений в линиях передачи систем связи, что предусматривает решение следующих задач:
-разработку обобщенной математической модели многополюсного измерителя параметров устройств радиотехники и связи;
-разработку методов оценивания погрешностей и повышения достоверности оценок параметров и характеристик устройств и трактов телекоммуникационных систем;
-разработку и исследование методов точных измерений параметров оконечных и проходных устройств;
-разработку основ теории проектирования многополюсных анализаторов цепей СВЧ, включающей в себя принципы построения измерителей, параметрический и структурный синтез измерительных преобразователей;
-создание прецизионных средств контроля и измерения, Государственных эталонов единицы волнового сопротивления и поверочных схем для обеспечения качества разработок устройств радиотехники и связи.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовался математический аппарат теории цепей, высшей алгебры, статистической радиотехники, сигнальных графов, теории вероятностей, математической статистики, а также методы вычислительной техники и математического моделирования. Достоверность основных теоретических положений и выводов подтверждена моделированием на ЭВМ и экспериментальными исследованиями на макетах и промышленных образцах, аттестованных в органах Госстандарта. Научная новизна работы определяется развитием теории многополюсных измерителей параметров устройств радиотехники и связи в направлении создания системы обеспечения качества функционирования телекоммуникационных систем, имеющей важное народнохозяйственное значение. В частности:
-разработана теория многополюсных измерителей параметров цепей СВЧ, включающая в себя математическую модель, принципы построения, методы измерения и калибровки многополюсных измерителей;
-предложены и исследованы способы повышения точности методов и средств измерений на основе разработанных алгоритмов структурного и параметрического синтеза измерительных преобразователей и алгоритмов калибровок;
-предложена и разработана методика оценивания погрешностей измерений параметров устройств СВЧ, позволившая повысить точность и достоверность оценок параметров;
-разработаны и исследованы методы передачи единицы волнового сопротивления от Государственного специального эталона единицы волнового сопротивления к средствам измерений параметров устройств и трактов СВЧ.
Практическая ценность и значимость работы заключается в том, что результаты теоретических исследований легли в основу принципов технического проектирования автоматизированных измерителей параметров устройств радиотехники и связи и эталонных средств измерений параметров цепей СВЧ, что позволило:
-расширить диапазон частот средств контроля и измерения параметров устройств и трактов телекоммуникационных систем ;
-повысить точность измерений параметров цепей СВЧ: пределы допускаемых погрешностей измерения модуля и фазы коэффициента отражения находятся в пределах ± (0.005 + 0.01) и ± (1°-г- 3°) для эталонных средств измерений в диапазоне частот 0.01-И 8 ГГц ;
-создать и ввести в действие государственную систему метрологического обеспечения измерений параметров устройств радиотехники и связи на основе Государственных специальных эталонов и общесоюзных поверочных схем.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть полезны широкому кругу специалистов при разработке средств контроля и измерения параметров устройств и трактов СВЧ, а также в научно-исследовательских учреждениях, разрабатывающих и эксплуатирующих сверхвысокочастотные системы, устройства и элементы.
Реализация в промышленности результатов работы осуществлена в разработанных и внедренных:
- в НИИР (г.Москва) эталонных установок для измерения комплексных коэффициентов отражения и передачи в коаксиальных трактах в диапазоне частот 2+12 ГГц ("Радий-3"), 12+ 18 ГГц ("Радий-4") и 17.44ч- 37.5 ГГц ("Ракета-3/1") и прецизионной установки для измерения импедансов транзисторов в диапазоне частот 3.2+6.6 ГГц ("Ракета");
-на предприятии "НЭВЗ" (г.Новосибирск) прецизионного 12-полюсного анализатора цепей СВЧ для измерения параметров преобразователя СВЧ ("Гол");
- в Сибирском НИИ метрологии двух Государственных специальных эталонов единицы волнового сопротивления, обеспечивающих уровень точности в стране в коаксиальных волноводах поперечного сечения 16/6,65 мм в диапазоне частот 0.3+7 ГГц и поперечного сечения 7/3.04 мм в диапазоне частот 1+12 ГГц;
- в Сибирском НИИ метрологии эталонных средств измерений, в частности, коаксиальных измерительных линий первого класса Р1-23 и Р1-26 (поперечное сечение 16/6.95 мм, диапазон частот 0.3+7 ГГц);
- в НИИР (г.Москва) и в Западно-Сибирском центре метрологии и стандартизации образцовой установки типа Р1-25М для измерения коэффициентов отражений и передачи в коаксиальных волноводах поперечного сечения 10/2.9 мм и 14.6/2.5 мм в диапазоне частот
-910 МГц -ь 1 ГГц, и образцовой установки типа Р1-34М для измерения коэффициентов отражений и передачи в коаксиальном волноводе поперечного сечения 3.5/1.52 мм в диапазоне частот 2+ 11 ГГц; - двух государственных стандартов на общесоюзные поверочные схемы для средств измерений полного сопротивления - ГОСТ 8.172-75 и ГОСТ 8.173-75;
-двух государственных стандартов: ГОСТ8.351-79.ГСИ. Линии измерительные. Методы и средства поверки. ГОСТ 8.365-79 ГСИ. Нагрузки коаксиальные. Методы и средства поверки.
Кроме того, результаты исследований внедрены в учебный процесс в Сибирской государственной академии телекоммуникаций и информатики на лекционных, практических и лабораторных занятиях по курсам "Измерение на СВЧ" и "Твёрдотельные устройства СВЧ" Практическое использование основных результатов диссертации подтверждено актами внедрения.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на одной Международной и одиннадцати Всесоюзных научно-технических конференциях, симпозиумах и совещаниях. Все результаты получены при выполнении плановых НИР и ОКР и одобрены государственными комиссиями.
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 52 печатных работах, получен 1 патент и 5 авторских свидетельств, три из которых выданы на способы измерения и калибровки.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 234 наименования, и приложений. Основной материал работы изложен на 265 страницах, содержит иллюстрации и таблицы.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Рясный, Юрий Васильевич
7.5 Выводы ,
1. Исследованы погрешности воспроизведения и передачи единицы волнового сопротивления. Показано, что применение метода двойного компарирования при использовании меры волнового сопротивления в качестве эталона волнового сопротивления позволяет существенно уменьшить влияние всех частных погрешностей при передаче единицы волнового сопротивления.
2. Предложен и разработан метод построения поверочных схем, основанный на критерии минимума стоимости всей поверочной схемы с учетом браков поверки, позволяющий, по сравнению с известными методами, получить обоснованное соотношение погрешностей поверяемых и образцовых средств измерений, определить оптимальное количество разрядов поверочной схемы и количество средств измерений в каждом разряде. Показано, что поверочные схемы для средств измерений коэффициентов отражений тракта сечением 16/6.95 мм и 7/3.04 мм являются двухразрядными.
3. В результате анализа качества методов поверки показано, что поэлемнтный метод поверки имеет меньшие потери, чем комплектный метод. Это позволило выбрать поэлементный метод поверки при передаче размера единицы волнового сопротивления от образцовых мер средствам измерений, при этом при передаче размера единицы волнового сопротивления от мер КСВ и мер волнового сопротивления измерителям коэффициента отражения необходимое соотношение погрешностей обеспечивается методом "смещения узла".
4. Исследованы методы передачи размера единицы волнового сопротивления от мер КСВ и мер волнового сопротивления 1-го и 2-го разрядов соответственно измерителям коэффициентов отражения 2-го разряда и рабочим средствам измерения, при этом показано, что требуемое соотношение погрешностей обеспечивается методами "подвижной" и "связанной" нагрузок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Рассмотрены проблемы повышения качества функционирования телекоммуникационных систем и предложена концепция разработки прецизионных средств контроля и измерения параметров устройств и трактов систем связи на основе многополюсных устройств СВЧ с функционально-неопределенной структурой, что позволило трудно-решаемые задачи конструкторского и технологического характера при создании измерителей с известными параметрами заменить задачами разработки методов, алгоритмов и устройств калибровки. В рамках предложенной концепции получена обобщенная математическая модель многополюсного измерителя как теоретическая основа для исследования принципов построения аппаратурных средств и поиска путей повышения точности измерений комплексных параметров устройств радиотехники и связи. Показано, что, налагая определенные требования на граничные условия и обобщенные параметры измерителя, можно получить не только известные, но и новые методы измерения, отличающиеся количеством используемых источников сигнала и нагрузок, количеством и типом индикаторных устройств.
2. В результате исследования широкого класса стандартных законов распределения получены формулы для определения интервальных границ погрешностей для вероятностей 0.90, 0.95, 0.997. Показано, что оценки предела допускаемой суммарной погрешности для вероятностей 0.9 и 0.95 имеют большую достоверность среди всех других известных приближенных оценок, являются инвариантными по отношению к пределам допускаемых частных погрешностей, что исключает необходимость определения закона распределения суммарной погрешности. Предложенные формулы позволили получить сопоставимые и достоверные оценки погрешностей методов и средств измерений комплексных параметров устройств и трактов систем связи.
3. Исследованы и разработаны принципы построения и проектирования многополюсных измерительных преобразователей с постоянными и переменными параметрами. Для изменения параметров преобразователя предложено изменять граничные условия на одном из полюсов преобразователя, при этом показано, что использование короткозамкнутой нагрузки с переменной фазой для изменения граничных условие позволяет реализовать значения параметров, близкие к оптимальным, в широком диапазоне частот. В результате исследования широкого класса многополюсных устройств СВЧ, установлены ограничения на структуры многополюсных устройств как измерительных преобразователей и предложены критерии проектирования преобразователей. Установлено, что линеаризация измерительных уравнений существенно сужает класс многополюсных устройств как измерительных преобразователей.
4. Исследованы и разработаны методы измерения и калибровки многополюсных измерителей с постоянными и переменными параметрами, разработаны алгоритмы и составлена рабочая программа вычисления параметров измерителя и коэффициентов отражения. В результате исследования зависимости погрешностей измерения комплексных коэффициентов отражений от параметров устройств калибровки показано, что минимальные значения погрешностей реализуются при использовании в качестве устройства калибровки короткозамкнутой нагрузки с переменной фазой, при этом установлены требования к реальным и мнимым значениям коэффициента отражения устройства калибровки во избежание вырожденности системы уравнений калибровки.
5. Разработаны алгоритмы параметрического и структурного синтеза многополюсных измерительных преобразователей с переменными и постоянными параметрами. Предложена концепция повышения точности средств контроля и измерения параметров устройств и трактов СВЧ систем связи, основанная на реализации оптимальных параметров первичных и вторичных измерительных преобразователей, при этом разработаны алгоритмы и программы оптимизации на основе показателя качества в виде модуля разности действительного и измеренного комплексных коэффициентов отражений. В результате теоретических и экспериментальных исследований погрешностей измерения параметров пассивных и активных устройств показано, что оптимальные параметры можно реализовать в широком диапазоне частот на основе делителей мощности, мостов, многозондовых отрезков линий.
6. Предложена математическая модель двойного 12-полюсного измерителя 8 параметров активных и пассивных устройств СВЧ в виде обобщенного шестиполюсника, на основе которой разработаны методы измерения 8 параметров и методы калибровки измерителя, используя принцип суперпозиции волн и измеряя комплексные коэффициенты отражения каждым 12-полюсным измерителем при включенной мере волнового сопротивления и при непосредственным соединением выходов 12-полюсных измерителей. Показано, что рассмотренные методы позволяют измерять 8-матрицу четырехполюсника даже в случае, когда выходы 12-полюсных измерителей, в силу конструктивных особенностей, не могут быть соединены непосредственно. Для повышения точности измерения Б параметров СВЧ транзисторов, предложен метод исключения параметров держателя (контактного устройства) транзистора, при этом исследованы и разработаны методы и алгоритмы измерения параметров и доказано, что параметры держателя определяются с высокой точностью из системы уравнение, полученной из режимов короткого замыкания и холостого хода на нагрузочных полюсах держателя.
7. Исследованы методы передачи размера единицы волнового сопротивления к средствам контроля и измерения параметров устройств радиотехники и связи на СВЧ, рассмотрены основные принципы организации системы метрологического обеспечения измерений с высокой точностью. Предложен и разработан метод построения поверочной схемы для средств измерений полных сопротивлений на основе критерия минимума стоимости всей поверочной схемы с учетом браков поверки, что позволило обосновать соотношение погрешностей средств контроля и измерения параметров устройств СВЧ и эталонных средств измерений при передаче единицы волнового сопротивления.
8. Разработанные принципы построения измерителей, методы измерения и алгоритмы калибровки, результаты структурного и параметрического синтеза и оптимизации были использованы при создании комплекса прецизионных средств контроля и измерения параметров устройств радиотехники и связи, при создании Государственных эталонов единицы волнового сопротивления, которые внедрены на предприятиях страны и которые составили основу метрологического обеспечения измерений параметров устройств радиотехники и связи на СВЧ и способствовали повышению уровня точности измерений в стране и, тем самым, повышению качества функционирования телекоммуникационных систем и радиотехнических СВЧ систем различного назначения.
Автор выражает искреннюю признательность д.т.н., профессору Петрову Виктору Петровичу за консультацию и обсуждение полученных теоретических и экспериментальных результатов работы, за всемерную поддержку, без которой данная работа не была бы выполнена.