Разработка оборудования для учета расхода воды и волокнистых суспензий в технологических процессах целлюлозно-бумажного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, доктор технических наук Лурье, Михаил Семенович
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор технических наук Лурье, Михаил Семенович
Нведепие.
Глава 1 Анализ перспективных средств измерения расхода воды и волокнистых суспензий на целлюлозно-бумажных предприятиях, цели и задачи исследования.
1.1 Особенности водопотребления, движения волокнистых суспензий в технологических потоках и учета сточных вод в целлюлозно-бумажной промышленности.
1.2 Качество производственной воды и ее свойства.
1.3 Гидродинамические явления при течении волокнистых суспензий в технологических трубопроводах.
1.4 Проблема измерения и регулирования расхода воды и волокнистых суспензий в отрасли.
1.5 Анализ проблемы развития оборудования для измерения расхода воды и волокнистых суспензий в целлюлозно-бумажной промышленности
1.6 Метрологические, эксплуатационные и информационные характеристики приборов для измерения расхода жидкости.
1.7 Вихревые расходомеры.
1.7.1 Вихревые расходомеры с прецессией вихря.
1.7.2 Вихревые расходомеры с осциллирующими струями.
1.7.3 Вихревые расходомеры с телом обтекания.
1.8 Обзор и классификация типов вихревых расходомеров по виду ириемника-преобразоватсля вихревых колебаний.
1.9 Контактно-кондуктометрический приемник-преобразователь вихревых колебаний.
1.10 О методологии создания и повышения эффективности вихревых приборов для измерения расхода жидкости.
1.10.1 Применение моделирования для разработки и исследований расходомеров.
1.10.2 Проблема испытания вихревых кондуктометрических расходомеров
1.11 Выводы.
1.12 Цель и задачи исследования.
Глава 2 Теоретическое и экспериментальное исследование методов измерения расхода воды и волокнистых суспензий с помощью кондуктометрических вихревых расходомеров.
2.1 Гидродинамические явления, возникающие при обтекании жидкостью тел обтекания вихревых расходомеров.
2.1.1 Сравнительный анализ тел обтекания (ТО) вихревых расходомеров.
2.1.2 Исследование процесса генерации перепада давления на теле обтекания вихревого расходомера.
2.2 Движение жидкости в канале обратной связи вихревого расходомера
2.3 Контактно-кондуктометрический приемиик-иреобразователь вихревых колебаний (КК ППВК).
2.3.1 Электрические характеристики воды и волокнистых суспензий целлюлозно-бумажного производства.
2.3.2 Режимы работы КК ППВК.
2.3.3 Межзлектродная проводимость КК ППВК.
2.3.4 Анализ механических характеристик КК ППВК.
2.3.4.1 Статические характеристики гибкого электрода КК ППВК
2.3.4.2 Динамические характеристики гибкого электрода КК ППВК.
ППВК.
2.4 Особенности работы КК ППВК в малоразмерных вихревых расходомерах
2.4.1 Работа КК ППВК при наружном расположении гибкого электрода вдоль потока суспензии.
2.4.2 Работа КК ППВК при наружном расположении гибкого электрода поперек потока суспензии.
2.5 Выводы.
Глава 3 Достоверность контроля расхода жидкостей в технологических линиях ЦБП погружными вихревыми расходомерами.
3.1 Виды погрешностей погружных вихревых расходомеров воды и волокнистых суспензий.
3.2 Погрешности изготовления и монтажа приборов.
3.2.1 Погрешность изготовления тела обтекания.
3.2.2 Погрешность, вызванная некруглостью трубопровода.
3.2.3 Погрешность измерения и вычисления площади сечения трубы.
3.2.4 Погрешность, вызванная ошибками ориентации тела обтекания относительно оси потока волокнистой суспензии в трубопроводе
3.2.4.1 Погрешность вследствие неперпендикулярности характерного размера тела обтекания и оси трубопровода.
3.2.4.2 Погрешность вследствие иеперпеидикулярпости оси тела обтекания и оси трубопровода.
3.2.4.3 Погрешность вследствие смещения оси тела обтекания относительно оси симметрии поперечного сечения трубопровода.
3.3 Погрешность, вызванная шероховатостью внутренней поверхности трубопровода.
3.4 Температурные погрешности измерения.
3.4.1 Влияние вязкости измеряемой среды на характеристики прибора.
3.5 Методы снижения погрешности измерений.
3.5.1 Снижение погрешности, обусловленной отклонением размеров ТО от заданного значения.
3.5.2 Снижение погрешности, вызванной шероховатостью внутренней поверхностью трубопровода.
3.5.3 Аппаратный метод снижения погрешности.
3.6 Экспериментальное исследование спектральных характеристик выходного сигнала КК ППВК.
3.7 Экспериментальное исследование преобладающей частоты силового воздействия вихревой формации.
3.8 Выводы.
Глава 4 Имитационное моделирование кондуктометрического вихревого расходомера для целлюлозно-бумажного производства.„
4.1 Математическая модель тела обтекания.
4.2 Математическая модель канала обратной связи ТО.
4.3 Математическая модель тела обтекания с наружным КК ППВК
4.4 Математическая модель КК ППВК.
4.5 Моделирование тракта обработки сигнала расходомера для ЦБП
4.6 Выводы.
Глава 5 Разработка расходомеров для измерения расхода воды и волокнистых суспензий и оборудования для их испытаний.
5.1 Разработка счетчика холодной воды вихревого (СХВВ).
5.2 Разработка погружного водосчетчика холодной и горячей воды «Фотон».
5.3 Разработка вихревого кондуктометрического преобразователя расхода ВКПР для целлюлозно-бумажного производства.
5.4 Разработка стенда и методики для имитационной поверки ВКПР
5.5 Применение вихревых погружных расходомеров в технологических линиях ЦБП.
5.6 Оценка экономической эффективности приборов для измерения расхода.
5.6.1 Применение расходомеров в системах контроля и учета оборотной воды.
5.6.2 Применение расходомеров в системах коммерческого учета воды и тепла предприятия.
5.6.3 Замена технологических расходомеров в системах автоматического управления вновь разработанными приборами.
5.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оборудования для учета расхода воды и волокнистых суспензий в технологических процессах целлюлозно-бумажного производства»
Целлюлозно-бумажная промышленность (далее ЦБП) является наиболее стратегически и социально-значимой отраслью лесопромышленного комплекса России. В последние годы ускоренными темпами развиваются производства бумажной и картонной продукции конечного потребления - упаковочной и тарной продукции из тарного картона и гофрокартона, сангигиени-ческих изделий и др. Но потребности в высококачественных видах бумаги и картона в России далеко не удовлетворены. Отечественная промышленность не выпускает многие, освоенные за рубежом высокоэффективные виды продукции. Достаточно большой перечень целлюлозно-бумажной продукции российского производства значительно уступает зарубежным аналогам. Экспорт целлюлозно-бумажной продукции из-за ее низкого качества ограничен по ассортименту. Динамичному развитию ЦБП препятствует ряд проблем. Прежде всего, это низкий технический уровень производства, который соответствует 70-80 годам. В настоящее время современному техническому уровню соответствуют только 8% основного технологического оборудования, более 50 % - требуют модернизации и 42% - полной замены.
Па современном этапе совершенствование технологического оборудования невозможно без развития автоматических систем управления технологическими процессами. Уровень автоматизации во многом определяет качество продукции, позволяет сократить количество потребляемого лесного сырья и свежей воды, способствует решению экологических проблем отрасли. Важнейшим элементом автоматических систем являются датчики расхода (расходомеры) и количества (водосчетчики) [1, 2, 3] воды и волокнистых суспензий, циркулирующих в каналах технологических аппаратов. Учитывая необходимость их применения и в теплосиловом хозяйстве отрасли, потребность в России только в приборах для измерения расхода в трубопроводах больших диаметров (более 80 мм) составляет не менее 2 млн. шт. [4].
Основная стратегия развития ЦБП состоит в резком уменьшении потребления свежей воды и сокращении количества токсичных промышленных стоков и газовых выбросов [5]. В данной отрасли вода является одним из важнейших видов сырья. Ее потребление доходит до 250 м3 па тонну продукции. Сокращение расхода воды обычно решается за счет совершенствования технологических процессов производства и использования ее части повторно, в виде так называемой оборотной воды. Это приводит к необходимости строгого учета и контроля потребления воды в отрасли. Значительные объемы стоков предприятий ЦБП, составляющие по стране до 3,4 млрд. м3 в год [6, 7], также требуют мониторинга их объемов.
Поэтому задача контроля расхода чистой и оборотной воды, потребляемой ЦБП, а так же учета стоков является весьма актуальной.
В настоящее время разработано и серийно выпускается большое количество расходометрического оборудования (расходомеров и водосчетчиков) различного типа. Но далеко не все они могут применяться для измерения расхода потоков жидкостей, используемых в технологических процессах целлюлозно-бумажной промышленности.
Значительная часть жидкостей, протекающих по технологическим каналам машин и аппаратов ЦБП, представляют собой волокнистые суспензии. Режимы их течения заметно отличаются от течения чистой воды, что приходится учитывать при разработке приборов для измерения расходов таких сред.
Другими проблемами, которые приходится решать при разработке расходомеров для данной отрасли, являются:
- высокие температуры рабочей среды,
- большие расходы жидкости,
- необходимость измерения расхода в трубопроводах больших диаметров,
- наличие в жидкости взвешенных частиц (например, коры),
- повышенная коррозия труб и наличие в них отложений,
- большая протяженность линий дистанционной передачи показаний,
- низкая культура обслуживания и ограниченная ремонтная база,
- тяжелые условия эксплуатации оборудования.
В настоящее время на технологических трубопроводах целлюлозно-бумажного производства применяются в основном три типа приборов: расходомеры переменного перепада давлений (с сужающими устройствами), электромагнитные расходомеры и ротаметры. При автоматизации тепловых процессов отрасли используют также тахометрические, ультразвуковые и вихревые приборы.
Расходомеры переменного перепада давления при работе на волокнистой суспензии часто отказывают. Это связано с затруднениями в предохранении первичных преобразователей (сопел и диафрагм) от забивания волокнистыми материалами и износа. Кроме того, сужающие устройства оказывают большое сопротивление проходящему потоку, на преодоление которого непроизводительно затрачивается энергия. Показания этих приборов существенно зависят от плотности и температуры жидкости, характера потока, концентрации вязкой суспензии и других факторов. Начало шкалы этих приборов (до 20 - 30%) не используют вследствие большой погрешности измерений в данном диапазоне.
Использование электромагнитных расходомеров обеспечивает лучшие точностные и эксплутациопные характеристики. Они с успехом применяются в регуляторах композиции бумажной массы. Но практика широкого применения данных расходомеров в теплоэнергетике, где их количество в сотни раз больше, чем использующееся на предприятиях ЦБГ1, показала, что одним из существенных их недостатков является влияние па показания вибрации рабочего трубопровода. Это объясняется тем, что магнитные характеристики ферромагнитных элементов расходомера при отсутствии вибрации и при ее наличии существенно разнятся, отличаясь иногда па 5 - 6%, что приводит к появлению значительной погрешности. Кроме того, данные расходомеры выпускаются па условные проходы только до 300 мм.
Ротаметры (расходомеры постоянного перепада давления) могут работать только в чистых жидкостях без механических включений. При изготовлении из коррозиопностойких материалов они применимы для измерения расхода как воды, так и растворов двуокиси хлора, гнпохлорита, хлорной воды, щелока и других коррозирующих жидкостей. Но условный проход ротаметров, как правило, не превышает 50 мм, поэтому они применяются для измерения относительно небольших расходов.
Кондуктометрические вихревые расходомеры и счетчики воды являются новым и весьма перспективным средством измерения расхода. Обладая многими преимуществами других типов приборов, они отличаются простотой и надежностью конструкции, способны работать па загрязненных средах в широком диапазоне температур, и том числе и в потоках волокнистых суспензий. Одним из принципиальных их достоинств является возможность создания дешевых расходомеров на большие диаметры трубопроводов, что для других типов расходомеров трудно достижимо.
Вихревые расходомеры известны более 100 лет [8, 9], но их бурное развитие началось в последней четверти XX века. Большая часть таких приборов строилась на основе схемы с вращающимся потоком, поэтому данные приборы не смогли конкурировать по массогабаритным и стоимостным показателям с приборами других типов [10, 11, 12].
В России, вихревые приборы стали предметом углубленных исследований в 90-х годах XX века [76, 77, 78, 85, 88, 93]. Это были единственные приборы, новые типы которых появились в данный период времени, fie взирая на сложное экономическое положение в стране [71]. К сожалению, преобразователи расхода, применяемые в большинстве разработок, не позволили реализовать высокий потенциал, заключенный в данном типе приборов.
Инициатива создания кондуктометричсских вихревых расходомеров принадлежит коллективу ученых кафедры электротехники Сибирского государственного технологического университета [73]. Эти приборы созданы на основе впервые предложенного нами контактпо-копдуктометрического преобразователя вихревых колебаний. Первые конструкции были разработаны в 1990 г., а первые патенты относятся к 1993 - 1994 it.
Общие принципы построения таких приборов изложены в монографии [45J и работах [13, 71, 73, 86, 127, 137, 156]. Вопросам исследования кондук-тометрических погружных вихревых расходомеров посвящена диссертационная работа О.М.Филипповой [80]. Исследованию приборов, предназначенных для установки на трубопроводах малого диаметра (менее 50 мм), посвящена диссертация МЛО.Елизарьевой [100].
В работах [80, 221, 222, 223] исследовались погрешности кондуктомет-рических погружных приборов. Вопросам их экспериментальных исследований и поверке посвящены работы [160, 165, 169]. Вопросам применения кон-дуктометрических приборов посвящены работы [14, 15, 137, 145, 265]. Но в целом исследования не носили системного характера.
В настоящее время по копдуктометрическим преобразователям и их применению в расходометрической аппаратуре, в частности для предприятий ЦШ, накоплен значительный материал как теоретического, так и экспериментального характера, который необходимо обобщить. Кроме того, требуют дальнейшего развития теоретические положения по выбору тела обтекания вихревых расходомеров, вопросы, связанные с исследованием работы кон-дуктометрического преобразователя, установленного как в канале обратной связи тела обтекания, так и в потоке волокнистой суспензии за ним. Необходимо оцепить достоверность работы данного оборудования. Требуется систематизировать исследования погрешностей такого вида приборов и разработать способы снижения систематической погрешности измерений. Необходимо провести исследование выходных сигналов преобразователя, что позволит выработать схему их обработки, которая оказывает существенное влияние па качество прибора в целом.
Одна из главных проблем разработки или совершенствования существующих вихревых расходомеров или водосчетчиков для ЦБП заключается в том, что эта работа производится в основном на базе опытных данных и использовании полуэмпирических соотношений, что приводит к большим затратам времени и финансовых средств. Многие фирмы-разработчики рас-ходометрической аппаратуры не могут воспользоваться таким затратным путем даже при разработке приборов для измерения чистой воды. Этим объясняется то, что зачастую новые разработки касаются лишь совершенствования внешнего вида и электронных схем и не затрагивают механической части прибора (его гидравлического капала), в результате характеристики таких приборов далеко не оптимальны.
Классический путь разработки, основанный па испытании многочисленных экспериментальных образцов, предшествующих созданию опытного образца прибора, в настоящее время зачастую экономически невыгоден. Натурные испытания экспериментальных образцов затруднены как высокой стоимостью аренды проливных установок, так и их относительной малодоступностью [99]. В то же время без экспериментального подтверждения теоретических положений и конструктивных решений успешная разработка или модернизация приборов невозможна. Данное положение препятствует развитию этих перспективных средств автоматизации производства.
Поэтому необходимо создать математическую имитационную модель прибора, позволяющую производить его разработку без сложных и дорогих экспериментов на опытных образцах, а экспериментальную привязку модели осуществлять на имитационном стенде, позволяющем испытывать только основные детали измерительного тракта прибора.
Цель работы - совершенствование технологического оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности путем разработки научных основ проектирования и испытания нового вида вихревых расходомеров воды и волокнистых суспензий для систем автоматического управления технологическими процессами отрасли.
Диссертационная работа направлена на повышение научного уровня и достоверности принимаемых конструктивных решений, повышение точности измерении и снижение затрат на разработку, модернизацию и эксплуатацшо коидуктомстричсских вихревых расходомеров за счет использования наиболее эффективных и экономичных математических моделей узлов прибора и разработки более точных методов их расчета.
Предмет исследования - исследование и разработка кондуктометри-ческих вихревых расходомеров воды и волокнистых суспензий для систем автоматического управления технологическими процессами целлюлозно-бумажного производства с учетом анализа гидродинамических характеристик измеряемой среды.
Научная проблема диссертационного исследования - разработка математической модели кондуктометрического вихревого расходомера для ЦБП, позволяющей анализировать и оптимизировать узлы приборов на стадии их проектирования по возможности без натурных испытаний, а также разработка методов испытания приборов, которые позволяют имитировать условия работы в реальных условиях эксплуатации.
Направления исследований:
1 Совершенствование метрологических и эксплутационных характеристик расходометрического оборудования, используемого в системах автоматизации, контроля и учета расхода воды и волокнистых суспензий целлюлозно-бумажного производства;
2 Исследование особенностей движения вязкой суспензии в измерительных каналах вихревых расходомеров;
3 Поиск и разработка новых технических решений устройств для преобразования вихревых колебаний, возникающих в потоке вязкой суспензии, протекающей в гидравлическом канале расходомера в электрический сигнал;
4 Систематизация, выработка практических рекомендаций по проектированию узлов вихревых расходомеров для ЦБП и оценка их эффективности;
5 Развитие теоретических положений но расчету и проектированию копдуктометрических вихревых расходомеров для ЦБП;
6 Теоретическое и экспериментальное исследование достоверности измерений расхода воды и волокнистых суспензий ЦБП и поиск путей к повышению последней;
7 Имитационное моделирование основных блоков вихревого расходомера;
8 Разработка методов экспериментального исследования, а также методов анализа элементов и процессов, имеющих место при работе кондукто-метрического вихревого расходомера на основе известных теоретических положений, новых методов расчета, результатов натурных испытаний.
Предполагаемые методы исследования
Экспериментальные методы исследования узлов оборудования на специально разработанном стенде, имитирующем воздействие на его элементы со стороны волокнистой суспензии, протекающей в гидравлическом канале, и исследование оборудования при работе на проливной установке.
Теоретические методы, основанные на составлении и решении дифференциальных уравнений, описывающих работу узлов оборудования; статистические методы обработки результатов экспериментов; методы цифровой обработки сигнала, в частности, исследование спектральных характеристик выходных сигналов; имитационное моделирование на основе пакетов компьютерной математики.
В первой главе диссертационной работы проведен анализ водопотреб-ленпя на предприятиях ЦБП и анализ перспективных средств измерения расхода воды и волокнистых суспензий. Изучены методы и перспективные технические средства измерения расхода на предприятиях ЦБП. Рассмотрены особенности водопотреблеиия в данном производстве и сформулированы требования, предъявляемые к оборудованию для измерения расхода, используемого в отрасли. Описаны гидродинамические явления при течении волокнистых суспензий в технологических трубопроводах, с учетом которых следует подходить к выбору и проектированию измерительного оборудования. Приведен обзор конструкций существующей расходометрической аппаратуры. Выполнен анализ расходомеров отечественного и зарубежного производства по их характеристикам. Подробно обоснована возможность применения вихревых расходомеров для измерения расхода волокнистых суспензий, в частности приборов с телом обтекания. Проведен обзор различных типов расходомеров по виду приемника-преобразователя вихревых колебаний. Значительное место уделено рассмотрению нового вида приемника - контактно-коидуктометрического. Рассмотрена методология создания и повышения эффективности вихревых приборов на основе компьютерного имитационного моделирования их работы и беспроливного испытания приборов. Данная методика позволяет учесть факторы, влияющие па работу прибора в реальных условиях эксплуатации. В заключение главы поставлены задачи исследования.
Вторая глава посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию методов измерения расхода воды и волокнистых суспензий с помощью кондуктометрических вихревых расходомеров. Проведено исследование электрических и механических характеристик коидуктометрическо-го преобразователя. Численный расчет и эксперименты позволили провести сравнительный анализ некоторых типов тел обтекания вихревых расходомеров и выработать рекомендации по их применению. Экспериментально исследован процесс генерации перепада давления на теле обтекания вихревых расходомеров. Исследовано движение жидкости в канале обратной связи данных приборов. Рассмотрены особенности работы прибора при наружном и внутреннем расположении преобразователя вихревых колебаний. По результатам исследований и учета конструктивных особенностей вновь создаваемых приборов построены математические модели, позволяющие значительно упростить расчет при сохранении точности вычислений, а также провести оптимизацию базовых параметров при последующем имитационном моделировании.
В третьей главе произведено исследование достоверности контроля расхода жидкостей и, в частности, волокнистых суспензий в технологических линиях ЦЬП погружными вихревыми расходомерами. Произведена классификация и анализ видов погрешностей. Подробно описан предложенный метод оценки погрешности, вызванной шероховатостью внутренней поверхности трубопровода. Рассмотрены температурные погрешности и влияние вязкости суспензии на показания прибора. Рассмотрены методы снижения погрешностей измерений. Произведено экспериментальное исследование выходных сигналов расходомеров.
Четвертая глава посвящена рассмотрению разработанной на основе теоретических и экспериментальных исследований имитационной модели кондуктометрического вихревого расходомера. Приведены описания моделей блоков, их состав и взаимодействие. Показаны возможности расчета и проектирования приборов с помощью предложенной модели. Приведен пример оптимизации параметров канала обратной связи для малоразмерного расходомера. Описан беспроливной имитационный стенд и методика поверки на нем приборов. Приведены сравнительные результаты поверки приборов на проливной установке и на имитационном стенде.
В питой главе рассматриваются практические результаты разработки расходомеров и оборудования для их испытаний. Описаны три типа приборов, которые выпускаются серийно рядом российских предприятий. Рассмотрен стенд, позволяющий производить беспроливные испытания таких приборов, а, также исследовать их основные элементы.
Рассмотрено применение вихревых погружных расходомеров в ряде технологических процессов ЦБП. Приведены оценки экономической эффективности при разных вариантах их внедрения.
В заключение приведены общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.
На защиту выносятся:
Системный анализ отечественного и зарубежного технологического оборудования для измерения расхода воды и волокнистых суспензий целлюлозно-бумажного производства на основе метрологических, эксплуатациопных и информационных характеристик, позволяющий наглядно и обозримо провести систематизацию средств измерений и их отбор на соответствие требованиям условий работы на предприятиях ЦБП.
Впервые созданные и защищенные патентами новые вихревые расходомеры с контактпо-кондуктометрическими приемниками-преобразователями вихревых колебаний, позволяющие существенно поднять эффективность использования расходомеров на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.
Разработанные теоретические положения: имитационная математическая модель кондуктометрического вихревого расходомера с учетом особенностей работы погружных и малоразмерных приборов в потоках воды и волокнистых суспензий ЦБП; методика по оценке погрешностей и коррекции показаний прибора с целью минимизации погрешности измерений; аппроксимирующие зависимости расчета тел обтекания контактно-кондуктометри-ческих преобразователей и их элементов, построенные по результатам эксперимента.
Результаты экспериментальных исследований по отработке имитационной математической модели кондуктометрического вихревого расходомера.
Разработанные па основе проведенных исследований конструкции серийно выпускаемых вихревых приборов.
Благодарности
Данное исследование не могло быть осуществлено без поддержки коллег по работе: заведующего кафедрой электротехники СибГТУ к.т.н., доц. Ю.С. Баранова; к.т.н., доц. С.М. Плотникова; к.т.н., доц. М.Ю. Елизарьевой и к.т.н., доц. О.М. Лурье.
Особую благодарность следует выразить научному консультанту д. т. н, профессору В.В. Огурцову - за ряд ценных замечаний, поддержку, терпение и понимание, проявленное им.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Лурье, Михаил Семенович
5.7 Выводы
В результате проведенных исследований разработан новый вид вихревых расходомеров с контактно-кондуктометрическим приемником-преобразователем вихревых колебаний.
Разработаны конструкции четырех типов таких приборов, два из них (погружной конструкции) внедрены в серийное производство и нашли применение как в технологических целях на целлюлозно-бумажном производстве, так и для коммерческого учета расхода холодной и горячей воды, промышленных стоков и в системах учета тепловой энергии.
Для каждого типа приборов разработаны методики выполнения измерений, позволяющие устанавливать приборы на трубопроводы с внутренними диаметрами отличных по размеру от паспортных значений.
Разработана методика и стенд для имитационной поверки погружных расходомеров любых диаметров, которые необходимы для метрологического обеспечения серийного выпуска таких приборов.
Выявлены технологические процессы и линии в целлюлозно-бумажном производстве, где возможна установка разработанного оборудования.
Произведена оценка экономической эффективности внедряемых приборов. Она показала, что при использовании приборов для замены существующих устройств, срок их окупаемости, составит около года, а при создании на их основе коммерческих систем учета тепла и воды, они окупятся за 1-2 месяца, в зависимости от типа учета и объемов потребляемых ресурсов.
Заключение
Установлено, что совершенствование технологического оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности возможно путем разработки научных основ проектирования и испытания кондуктометрических вихревых расходомеров для систем автоматического управления технологическими процессами отрасли. Их внедрение позволит повысить качество работы систем автоматики, снизить потери древесных волокон с оборотной водой в технологических процессах целлюлозно-бумажного производства, организовать точный учет расхода чистой воды и тепла на производстве.
Анализ гидродинамических свойств таких расходомеров при малых концентрациях волокнистых включений может производиться как для чистой воды.
Проведено сравнительное исследование тел обтекания, с позиций требований, предъявляемых к ним в вихревых расходомерах для целлюлозно-бумажного производства, как с помощью вычислительных методов, так и экспериментально. Установлены преимущества тел обтекания с цилиндрическими фрезерованными сечениями перед телами обтекания трапецеидальной формы.
Показано, что изменение межэлектродной проводимости может являться основой для построения кондуктометрических приемников-преобразователей вихревых колебаний расходомеров, которые можно использовать в приборах па любые диаметры трубопроводов.
Основным направлением работы по разработке новых и совершенствованию существующих кондуктометрических вихревых расходомеров должна стать разработка математических моделей, позволяющих анализировать и оптимизировать узлы приборов на стадии их проектирования, по возможности без натурных испытаний.
Теоретические и экспериментальные исследования гидравлических, механических и электрических характеристик разработанных преобразователей позволили получить теоретические и эмпирические зависимости, позволяющие повысить достоверность принимаемых конструктивных решений, увеличить точность измерений и снизить затраты на разработку такого оборудования.
Предложено испытания приборов, включая их периодическую поверку, производить на имитационных стендах, которые позволяют имитировать не только электрические, но и гидравлические воздействия характерные для вихреобразования и способные наиболее полно отражать условия работы приборов на реальных трубопроводах.
Разработай стенд для экспериментальных исследований узлов погружных вихревых расходомеров, основанный на имитации гидродинамических процессов, возникающих при их работе в среде волокнистой суспензии.
Исследования па экспериментальном стенде процесса возникновения перепада давления па теле обтекания, позволили установить его параметры и получить эмпирическое выражение для его расчета для внутренних конструкций преобразователей. Численное моделирование движения вихревой формации за телом обтекания дало возможность распространить полученные данные и на преобразователи наружной конструкции.
Проведено исследование движения жидкости в канале обратной связи. Установлено, что амплитуда скорости знакопеременного потока в нем пропорциональна скорости потока в трубопроводе и слабо зависит от коэффициента гидродинамического сопротивления канала.
Исследования работы наружнего преобразователя при расположении электрода поперек потока выявили возможность пропадания или значительного снижения амплитуды выходного сигнала на некоторой критической частоте вихреобразования. Установлена связь этой частоты с параметрами гибкого электрода, позволяющая вывести значение критической частоты за пределы диапазона рабочих частот прибора.
Исследование достоверности контроля расхода воды и волокнистых суспензий выявило наличие четырех групп погрешностей погружных вихревых расходомеров:
- погрешности изготовления и монтажа приборов;
- погрешности, вызванные шероховатостью внутренней поверхности трубопровода, которая влияет на профиль скоростей потока;
- температурные погрешности;
- погрешность метода измерения, связанная с непостоянством значения числа Струхаля в диапазоне изменения скоростей движения жидкости в трубопроводе.
Исследование погрешностей изготовления и монтажа позволило определить нормы допусков при установке приборов на технологических трубопроводах, обеспечивающих минимальные значения вносимых погрешностей.
Предложено для учета отклонения размеров тел обтекания и реальных трубопроводов от стандартных значений производить измерения ряда их параметров и вводить коррекцию в измерительный тракт приборов.
Разработан метод определения систематической погрешности, вызванной шероховатостью внутренней поверхности трубопроводов и температурой измеряемой среды.
Проведенный анализ погрешностей кондуктометрических погружных вихревых расходомеров позволил создать теоретическую основу для методик проведения измерений при монтаже погружных водосчетчиков и разработать соответствующие нормативные документы для ряда серийных приборов.
Разработаны методы аппаратного снижения погрешностей измерений, заключающиеся в автоматической коррекции показаний приборов по диапазону измерений.
Исследование спектров выходных сигналов преобразователей позволило выявить дополнительные особенности их работы:
- установлено, что работу преобразователя на малых расходах определяют три основных вида помех: инфранизкочастогные колебания потока жидкости в трубопроводах, которые представляют собой собственные колебания жидкости в системах трубопровода вызванные наличием местных сопротивлений; механические вибрации трубопроводов, от работы насосов, ка-витационных процессов и пр.; вибрации гибкого электрода с собственной частотой колебаний;
- при работе преобразователя на больших расходах все помехи и их продукты преобразования существенно ниже основной гармоники и могут не учитываться.
Показано, что величина выходного сигнала коптактно-кондуктомет-рических преобразователей в области малых расходов до 0,12-0,14QHUV пропорциональна квадрату расхода. На больших расходах величина выходного сигнала достигает максимума и остается практически постоянной, что объяснятся влиянием демпфирования колебания гибкого электрода.
Выявлено, что мгновенное значение частоты вихреобразования подвержено значительным флуктуациям. Определено влияние на данную величину периода квантования при аналого-цифровом преобразовании выходного сигнала преобразователя и параметров работы расходомера.
На основе экспериментальных исследований, с учетом допустимых погрешностей прибора выработаны рекомендации по выбору полосы пропускания при проектировании фильтра на выходе преобразователя и требования к объему усреднения сигнала.
Предложена методика оценки возникающих случайных погрешностей в процессе эксплуатации прибора непосредственно на рабочем трубопроводе.
Разработана математическая имитационная модель прибора, состоящая из нескольких последовательных блоков, позволяющая наиболее полным образом связать все определяющие величины в единую систему.
Имитационная модель позволяет организовать учет всех связей и соотношений между элементами прибора, а также обеспечивает:
- получение результатов моделирования в форме аналогичной результатам при испытаниях реальных приборов, что упрощает анализ и привязку результатов моделирования к реальному прибору;
- возможность исследования работы отдельных элементов прибора, недоступных в реальной конструкции;
- возможность исследования поведения прибора в условиях труднодостижимых на экспериментальных стендах, например, при температурах выше 100 °С;
- возможность исследовать расходомеры в динамике, что на реальных установках выполнить сложно;
- возможность исследования работы прибора в условиях действия различных мешающих факторов, помех;
- возможность оптимизации элементов прибора с использованием компьютерных программных средств.
Показано, что такая система позволит проводить все этапы исследования присущие экспериментальному или опытному образцу, а именно:
- проводить планирование модельных экспериментов;
- реализовывать план эксперимента;
- производить анализ и интерпретацию результатов моделирования.
Проведено сопоставление результатов моделирования с экспериментальными данными, позволившее сделать вывод о достаточной для практики точности получаемых на модели результатов.
Разработаны конструкции четырех типов и внедрены в серийное производство два типа погружных вихревых кондуктометрических расходомера, которые нашли применение как в технологических целях на целлюлозно-бумажном производстве, так и для коммерческого учета расхода холодной и горячей воды, промышленных стоков и в системах учета тепловой энергии других отраслей промышленности и народного хозяйства.