Усовершенствованные математические методы и модели прогнозирования электропотребления на основе применения декомпозиционного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Седов, Андрей Владимирович

  • Седов, Андрей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 473
Седов, Андрей Владимирович. Усовершенствованные математические методы и модели прогнозирования электропотребления на основе применения декомпозиционного подхода: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новочеркасск. 2005. 473 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Седов, Андрей Владимирович

Введение.

1. ОБЩИЕ ЗАДАЧИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ.

1.1. Характеристика объектов электропотребления.

1.2. Экономические и режимные аспекты прогнозирования электропотребления.

1.3. Общие принципы планирования и дооптимизации электропотребления на основе данных прогноза.

1.4. Основные соотношения и принципы оперативной дооптимизации режима электропотребления.

1.5. Особенности моделирования и прогнозирования электропотребления в составе оперативных комплексов.

1.6. Характерные особенности моделирования графиков нагрузок.

1.7. Выводы.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ и общая классификация прогнозирующих математических моделей.

2.2. Характеристика основных типов статистических прогнозирующих математических моделей.

2.3. Характеристика основных типов детерминированных прогнозирующих математических моделей.

2.4. Характеристика основных типов комбинированных вероятностно-детерминированных математических моделей.

2.5. Выводы по анализу прогнозирующих математических моделей процессов.

2.6. Постановка задач по исследованию прогнозирующих математических моделей графиков нагрузок.

3. ДЕКОМПОЗИЦИОННЫЙ подаюД ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССОВ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДЕКОМПОЗИЦИОННЫХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Характеристика используемого декомпозиционного подхода при моделировании процессов.

3.2. Формализация трактовки декомпозиционного подхода.

3.3. Общее описание декомпозиционного метода моделирования (ДММ) с ортогонализацией координат векторов реализаций.

3.3.1. Формализованная характеристика ДММ.

3.3.2. Основные соотношения и общее описание ДММ.

3.3.3. Матрицы центрированного и нецентрированного разброса при моделировании с использованием ДММ.

3.3.4. Общая схема (алгоритм) применения ДММ.

3.3.5. Регрессионные зависимости между компонентами графиков нагрузки, полученными в соответствии с ДММ.

3.4. Взаимосвязь декомпозиционного метода моделирования с иными методами моделирования процессов.

3.4.1. ДММ и детерминированный метод обобщенного спектрального разложения (метод матричных операторов).

3.4.2. ДММ и геометрическая модель главных компонент.

3.4.3. ДММ и матричное сингулярное разложение.

3.4.4. ДММ и геометрический подход моделирования.

3.4.5. ДММ и регрессии на главных компонентах.

3.4.6. ДММ и модели пространства состояний.

3.5. Выводы по общим положениям ДММ электропотребления.

4. ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ДЕКОМПОЗИЦИОННЫХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ.

4.1. Три типа ДММ: продольный, поперечный и комбинированный.

4.2. Особенности продольного ДММ процессов.

4.2.1. Общее описание продольного ДММ.

4.2.2. Учет в продольном ДММ зависимости прогресса от внешних факторов.

4.2.3. Особенности базисных функций продольного ДММ при моделировании процессов.

4.3. Особенности поперечного ДММ процессов.

4.3.1. Общее описание поперечного ДММ.

4.3.2. Учет зависимости процесса от внешних факторов в поперечном ДММ.

4.4. Особенности комбинированного ДММ многомерных процессов.

4.4.1. Общее описание комбинированного ДММ.

4.4.2. Учет зависимости перспективного (годового) изменения процесса от внешних факторов в комбинированном ДММ.

4.5. Оценка качества и динамических характеристик прогнозирующих моделей на основе ДММ.

4.5.1. Структурная устойчивость модели на основе ДММ.

4.5.2. Экспериментальная оценка погрешности модели на основе

4.5.3. Оценка динамических характеристик моделей на основе ДММ.

4.5.4. Сравнение погрешностей прогнозирования моделей на основе ДММ и метода Caterpillar.

4.7. Выводы по разновидностям и особенностям применения ДММ.

5. ДИСКРЕТИЗАЦИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ФИЛЬТРАЦИЯ СИГНАЛОВ ПРИ ИЕРАРХИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССОВ.

5.1. Иерархическое моделирование процессов и вопросы восстановления (интерполяции) сигналов.

5.2. Фильтрация сигналов при моделировании и прогнозировании процессов.

5.3. Выбор частоты дискретизации сигналов при иерархическом моделировании. Разновидности теоремы дискретизации.

5.3.1. Теорема дискретизации и окаймляющие функции.

5.3.2.Вывод формулы окаймляющей функции.

5.3.3. Основные свойства окаймляющих функций.

5.3.4. Свойство квазиортогональности окаймляющих функций.

5.3.5. Теорема дискретизации для случаев неравноотстоящих отсчетов, конечного и бесконечного интервалов моделирования.

5.4. Вопросы практического применения квазиединичных матриц и свойства квазиортогональности окаймляющих функций.

5.5. Выводы по дискретизации процессов при прогнозировании электропотребления.

6. ВРЕМЕННАЯ ДЕКОМПОЗИЦИЯ ПРОЦЕССОВ.

КЛАСТЕРИЗАЦИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ ПРИ

МОДЕЛИРОВАНИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПРОЦЕССОВ.

6.1. Задачи кластеризации и распознавания образов при моделировании и прогнозировании.

6.2. Особенности построения признакового пространства кластеризации графиков нагрузки при краткосрочном и оперативном прогнозировании.

6.2.1. Общие подходы к выбору признакового пространства.

6.2.2. Применение ДММпри выборе признакового пространства.

6.2.3. Выявление наиболее вероятного числа типовых множеств (кластеров) графиков нарузки или числа режимов работы.

6.3. Автоматическое распознавание текущей реализации графика при оперативном прогнозировании.

6.3.1. Особенности задачи распознавания текущего графика.

6.3.2. Правило распознавания режима работы или типа реализации процесса.

6.4. Особенности распознавания типа реализации процесса в условиях неполной информации.

6.4.1. Неполнота информации при распознавании реализаций.

6.4.2. Принцип усеченных признаковых пространств и иерархическая модель распознавания реализаций процесса.

6.5. Выводы по кластеризации и распознавания образов при прогнозировании электропотребления.

7. ИНФОРМАЦИОННОЕ, АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ. ДРУГИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕКОМПОЗИЦИОННОГО ПОДХОДА.

7.1. Общая структура алгоритмов и информационного обеспечения краткосрочного и оперативного прогнозирования электропотребления

7.1.1. Информационное и техническое обеспечение краткосрочного и оперативного прогнозирования электропотребления.

7.1.2. Общие алгоритмы краткосрочного и оперативного прогнозирования электропотребления.

7.1.3. Характеристика разработанного программного обеспечения прогнозирования электропотребления.

7.2. Другие области применения предложенных методов структурной и временной декомпозиции процессов.

7.2.1. Моделирование и диагностика электроэнергетических и технологических объектов постоянного тока с дискретнораспределенными параметрами в пространстве.

7.2.2. Моделирование, распознавание и кластеризаг^ия состава сплавов (проб) драгоценных металлов.

7.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованные математические методы и модели прогнозирования электропотребления на основе применения декомпозиционного подхода»

Актуальность темы. Системы электроснабжения (СЭС) промышленных предприятий, энергосистемы (ЭС), ряд электротехнических и технологических объектов (ЭТТО) в рабочем состоянии должны обеспечивать экономичность работы энергооборудования, надежность электроснабжения потребителей, поддержание нормативного качества электроэнергии, недопущение аварийных режимов и т.п. Для выполнения перечисленных требований при планировании, контроле, диспетчерском регулировании, в частности, электропотребления, требуется использование программных комплексов краткосрочного и оперативного прогнозирования, реализующих эффективные математические модели процесса, построенные на основе данных о потреблении, получаемых от автоматизированных систем учета и контроля.

Переход энергетической отрасли России на рыночные рычаги управления, осуществляющийся в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» (СЗРФ , 2003, №13, ст.1178) и рядом постановлений правительства РФ определяет новые правила работы на оптовом рынке электрической энергии (мощности) и увеличивает значимость математических и программных моделей краткосрочного и оперативного прогнозирования электропотребления. Качество этих моделей влияет на точность определения собственного планового почасового электропотребления при формировании ценовой заявки купли-продажи электроэнергии на рынке, а также при дооптимизации и контроле электропотребления для недопущения отклонения фактического потребления от планового на величину большую, чем это оговорено договором купли-продажи .

Математические модели процессов должны учитывать сложность современных СЭС, ЭС, ЭТТО, являющихся многоуровневыми системами с множеством взаимосвязей, поведение которых определяется изменением целой совокупности внешних и внутренних факторов: технологических, экономических, метеорологических, структурных и иных. Они определяют такие закономерности электропотребления как сезонность, недельная цикличность, изменчивость утренних и вечерних максимумов, температурная зависимость, зависимость от освещенности, длительности светлого времени суток и т.п. Выше сказанное определяет особые требования к построению самих математических моделей процессов электроснабжения, а именно: 1) системный подход и реализация иерархического принципа моделирования с использованием моделей различной степени агрегирования на каждом из уровней; 2) построение универсальных моделей, позволяющих моделировать многомерную динамику изменения процесса без больших вычислительных затрат и с заданной точностью ; 3) реализация адаптивных подходов, в том числе, на основе распознавания и классификации (кластеризации) режимов работы.

Бурное развитие средств телемеханики, автоматизированных систем учета электропотребления и информационных систем ведет к резкому увеличению объема получаемой информации о параметрах режима работы объектов. Эта ситуация при моделировании приводит к значительному увеличению пространства параметров модели (проблема «проклятия размерности») и, как правило, приводит к существенному усложнению самого процесса моделирования. Использование декомпозиционных подходов при обработке информации, связанных со структурным и временным разбиением моделируемого процесса, а также принципов агрегирования, позволяет сократить излишние параметры и уменьшить размерность при построении многомерных моделей.

Подобные математические методы и модели прогнозирования могут использоваться также в системах диагностики изменения сопротивления изоляции на отдельных элементах ЭТТО постоянного тока (ПТ), например: в обмотках размагничивания кораблей; на аккумуляторных батареях питания объектов; в электролизных сериях химической и металлургической промышленности и т.п. Использование прогнозирования в системах диагностики этих объектов позволяют повысить безаварийность, безопасность и экономичность их работы.

При моделировании процессов важной задачей является использование 9 достижений современной общей теории идентификации систем и устранение некой замкнутости теории и методов в рамках традиционных для прикладных областей подходов. При этом возникает задача классификации и взаимной увязки методов, используемых в прикладных областях, например, в электроснабжении с точки зрения общих подходов идентификации систем.

Реализация адаптивных прогнозирующих моделей электропотребления зачастую требует их представления как многоуровневых, с использованием на каждом уровне иерархии процессов с различными интервалами дискретизации и моделей с различными уровнями агрегирования. При этом возникает проблема согласования результатов прогнозирования, полученных на различных уровнях, путем фильтрации, интерполяции сигналов по дискретным отсчетам.

Исследования базируются на основах теории моделирования процессов и систем, изложенных в работах: Айвазяна С.А., Котельникова В.А., Лукаши-на Ю.Г., Пугачева B.C., Растригина Л.А., Солодовникова В.В., Теряева Е.Д., Цыпкина ЯЗ., Шакаряна Ю.Г, и зарубежных ученых, таких как Box G.E.P., Jenkins G.M., Shannon С.Е., Eykhoff P., Kalman R.E., Ljung L., Rao S.R., Ту Дж., Фукунага К. и др., развитых в теоретических и прикладных работах Андруко-вича П.Ф., Бахвалова Ю.А., Галустова Г.Г., Дуброва A.M., Егупова Н.Д., Иванова Е.А., Колесникова А.А., Лачина В.И., Мирошника И.В., Фетисова В.Г.,Фрадкова А.Л., Шамрикова Б.М. Развитие методов моделирования и прогнозирования электропотребления связано с работами таких ученых, как Вагин Г .Я., Васильев И.Е., Воротницкий В.Э., Гордеев В.И., Гурский С.К., Доб-рожанов В.И., Каялов Г.М., Кудрин Б.И., Куренный Э.Г., Липес А.В., Меламед A.M., Моржин Ю.И., Надтока И.И., Праховник А.В., Рабинович М.А., Степанов В.П., Тимченко В.Ф., Фокин Ю.А., Bunn D.W., Farmer E.D., Ackerman G.B., Gupta P.С., Baker A.B. и др. Автор признателен за помощь в работе Над-токе И.И. и Демуре А.В. - сотрудникам кафедры ЭППиГ ЮРГТУ(НПИ) (зав.каф. Кужеков С.Л.).

Подтверждением актуальности темы диссертации является то, что она выполнялась в рамках следующих комплексных целевых научно-технических

10 программ: Минвуза СССР «Экономия электроэнергии» (приказ № 703 от 14.06.82); ГКНТ и ВЦСПС 0.74.88 (задание 2) «Разработка и внедрение методов и средств, обеспечивающих повышение безопасности и оздоровления условий труда». Отдельные результаты диссертации получены при проведении работ по госбюджетным темам ЮРГТУ (НПИ): № П-53-641/1 «Принципы построения и аппаратно-программная реализация автоматических средств контроля и защиты ЭЭС»; 44.29/03 №11-36-890 «Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов и повышения эффективности работы электроэнергетических систем», а также в результате выполнения работ с предприятиями и энергосистемами (1988-2004 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение точности и качества прогнозирования процессов электропотребления в энергосистемах и на предприятиях, за счет разработки и совершенствования математических моделей и методов на основе декомпозиционного подхода, позволяющего более строго учесть внешние и внутренние факторы, влияющие на процесс и особенности самого процесса электропотребления. Цель реализуется путем создания эффективных компьютерных моделей и программных комплексов по контролю, планированию и прогнозированию электропотребления, обеспечивающих повышение экономической эффективности работы оборудования предприятий и энергосистем.

Поставленная цель потребовала решения следующих научных задач:

- определения и обоснования общих подходов моделирования многомерных процессов на основе классификации и анализа прогнозирующих математических моделей, учета особенностей моделируемых процессов;

- разработки общего подхода к структурной и временной декомпозиции многомерных процессов при моделировании;

- разработки класса декомпозиционных адаптивных детерминированных методов многомерного математического моделирования, ориентированных на использование ретроспективной и текущей информации, получаемой средствами учета; выявления свойств и места этих методов в совокупности известных методов;

- разработки модификаций декомпозиционных методов моделирования, позволяющих достичь требуемой точности и адекватности модели при разных видах прогнозирования процесса электропотребления или иных процессов;

- усовершенствования и разработки методов временной декомпозиции моделируемых процессов, в частности, методов формирования признакового пространства; модификации решающего правила распознавания; метода автоматической кластеризации, в том числе, и в случае неполной информации;

- разработки методов интерполяции, фильтрации процессов с различными интервалами дискретизации в многоуровневых иерархических компьютерных моделях прогнозирования электропотребления; доказательства ряда частных теорем дискретизации в случае конечного интервала моделирования и неравномерной дискретизации; разработки нового класса базисных функций;

- создания эффективных прогнозных математических моделей и методов для контроля и диагностики ЭТТО ПТ, в том числе и в случае неполной наблюдаемости объектов;

- разработки многоуровневых иерархических компьютерных моделей и программных комплексов прогнозирования процессов.

Методы исследования и достоверность полученных результатов.

В работе применялась теория матриц, теория детерминированной и статистической идентификации процессов, функциональный анализ, многомерный статистический анализ, теория временных рядов, теория случайных процессов, теория цифровой обработки сигналов, теория распознавания образов и кластерный анализ.

Достоверность новых научных положений, полученных результатов и выводов диссертации обеспечивается:

- корректным применением основных разделов математики при построении математических моделей объектов и процессов;

- согласованием теоретических положений и результатов расчета с экспериментальными данными, полученными с помощью серийных, сертифицированных, поверенных технических и коммерческих автоматизированных систем учета, оперативных измерительных комплексов (ОИК) диспетчерских служб ОАО «Ростовэнерго» и «Волгоградэнерго» с ретроспективой более 10 лет;

- проверкой полученных математических и программных моделей путем использования в составе работающих информационных систем;

- критическими обсуждениями полученных результатов с ведущими специалистами в области моделирования и прогнозирования.

Научная новизна.

1. Решен комплекс методологических вопросов по классификации и анализу прогнозирующих математических моделей, отличающийся использованием новой системы классифицирующих признаков, учитывающих особенности моделируемых процессов электропотребления и изменения сопротивления изоляции ЭТТО ПТ.

2. Разработаны подходы к структурной и временной декомпозиции многомерных моделируемых процессов, отличающиеся использованием предварительной кластеризации реализаций процесса на группы с дальнейшим построением отдельных моделей каждой группы для соответствующего ей режима электропотребления.

3. Разработан новый класс декомпозиционных адаптивных детерминированных методов моделирования, основанный на структурном разложении моделируемого процесса, отличающийся использованием настраивающегося ортогонального базиса, получаемого при компонентном разложении Шура или сингулярном разложении матриц разброса по выборке реализаций процесса. Сформулированы основные свойства и отличительные черты этих методов при сопоставлении их с наиболее близкими методами и подходами теории идентификации.

4. Разработаны продольная, поперечная и комбинированная модификации декомпозиционного метода моделирования (ДММ), различающиеся способами построения ортогонального базиса, а также модификации ДММ, различающиеся использованием центрированных или нецентрированных матриц разброса. Показана особенность их применения при различных типах прогнозировании электропотребления.

5. Разработаны и усовершенствованы методы временной декомпозиции на основе кластеризации и распознавания процессов, такие как: метод построения адаптивного ортогонального признакового пространства кластеризации процесса; метод иерархической кластеризации при неполной информации о процессе; модификация непараметрического правила распознавания в условиях временной неоднородности процесса; двухэтапный метод автоматической кластеризации и выявления числа кластеров, отличающиеся учетом особенностей моделируемых процессов: изменчивости реализаций процесса, движения кластеров в пространстве признаков, различной частоты появления образов в кластерах, неполноты информации о моделируемом процессе.

6. Разработан новый метод тригонометрической интерполяции применительно к конечному во времени интервалу моделирования, ускоряющий восстановление и параллельную фильтрацию процесса, например, при его иерархическом моделировании и отличающийся использованием окаймляющих базисных функций. Сформулированы и доказаны теоремы дискретизации и восстановления сигнала, для частных случаев : равномерной дискретизации на конечном временном интервале; неравномерной дискретизации на конечном и бесконечном интервалах.

7. Предложен новый класс ортогональных базисных функций: окаймляющих и окаймляюще-фильтрующих, отличающихся тем, что они могут рассматриваться, как функции отчетов, и являются частным случаем базисных функций Котельникова-Шеннона для конечного во времени интервала моделирования. Определены их свойства, позволившие реализовать эффективные алгоритмы распознавания, фильтрации и восстановления, для систем электро

14 снабжения, энергосистем и др.

8. Разработаны обобщенные компьютерные иерархические модели краткосрочного и оперативного прогнозирования с использованием структурной и временной декомпозиции процессов, на основе которых создан комплекс программ для анализа моделирования и прогнозирования электропотребления, подтвержденный 4 свидетельствами государственной регистрации Роспатента и отраслевого фонда алгоритмов и программ.

Практическая ценность.

Состоит в возможности использования результатов работы для решения практических задач техники и науки:

1) Автоматизации процессов прогнозирования при определении собственного планового почасового электропотребления для формирования ценовой заявки при купле-продаже электроэнергии на рынке.

2) Обеспечения более точной оперативной дооптимизации электропотребления при различном характере работы потребителей и энергосистемы, позволяющей минимизировать потери и штрафные санкции при отклонениях режима электропотребления за счет его регулирования.

3) Моделирования и прогнозирования потребления ресурсов (газа, воды, пара и т.п.) в различных отраслях промышленности.

4) Обеспечения диагностики, моделирования и прогноза изменения сопротивления изоляции на отдельных элементах ЭТТО ПТ типа: обмоток размагничивания кораблей, аккумуляторных батарей оперативных цепей питания автономных объектов, электролизных серий в химической и металлургической промышленности и т.п.

5) Осуществления идентификации индекса проб драгоценных металлов на основе предложенных принципов временной декомпозиции процессов.

6) Применения предложенных методов интерполяции, фильтрации, частных теорем дискретизации, систем базисных функций в иных разделах прикладной математики, теории идентификации, теории цифровой обработки сигналов, теории управления и для других областей применения, помимо

15 энергетики, например, для систем цифровой связи, коммуникаций, управления.

Реализация результатов работы.

1. Программные комплексы краткосрочного и оперативного прогнозирования внедрены в центральной диспетчерской службе и в службе работы с оптовыми рынками энергии и мощности ОАО «Ростовэнерго», г. Ростов-на-Дону, в составе оперативного измерительного комплекса.

2. Переданы в опытную эксплуатацию в составе общего программного комплекса, разрабатываемого совместно с ОАО «НПП ЮгОРГРЭС» (г. Краснодар), программные модули краткосрочного и оперативного прогнозирования в диспетчерскую службу ОАО «Волгоградэнерго», г. Волгоград.

3. Результаты диссертации использовались в ОАО «Дон-Текс» (хлопчатобумажный комбинат), г. Шахты Ростовской области; ПТФ «Таганрогская», г. Таганрог, при разработке и внедрении структуры и программного обеспечения автоматизированных систем учета, контроля и прогнозирования электро-, па-ро- и газопотребления.

4. Методика и программное обеспечение прогнозирования суточных расходов электроэнергии и заявленного максимума мощности предприятий внедрены в ОАО «ВНИПИ Тяжпромэлектропроект», г. Ростов-на-Дону.

5. Результаты диссертации использовались в ЦМКБ «Алмаз», г. С.-Петербург при разработке макетного образца устройства контроля и дистанционного поиска мест повреждения изоляции в обмотках размагничивания кораблей.

6. Проведена апробация и показана эффективность предложенных принципов временной декомпозиции процессов в алгоритмах работы приборов не-разрушающей экспресс идентификации индекса проб драгоценных металлов в НПФ «Карат», г. Новочеркасск.

7. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса «Алгоритмическое обеспечение микропроцессорных систем» на кафедре «Автоматика и телемеханика» ЮРГТУ (НПП) для специальностей 210100, 200400, в учебном процессе при выполнении курсовых и дипломных проектов, в том

16 числе в учебных пособиях этих специальностей. Рекомендуется их использование при чтении курсов по специальностям 010200 «Прикладная математика»; 100401 «Электроснабжение промышленных предприятий».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку более чем на 30-ти научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе : на XII-XXV сессиях Всероссийского научно-технического семинара РАН «Кибернетика электрических систем» по тематикам «Электроснабжение промышленных предприятий» (1991,1993,1995,1997,1999,2001,2003,2005 г.г.) и «Диагностика электрооборудования» (1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002 г.г.) (Гомель, Новочеркасск) ; сессии отделения энергетики, машиностроения и процессов управления РАН «Альтернативные естественно возобновляющиеся источники энергии и энергосберегающие технологии, экологическая безопасность регионов» (Ессентуки, 2005 г.), а также на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах: «Безопасность эксплуатации судовых энергетических установок» (Севастополь, 1990); «Проблемы технической диагностики в задачах обеспечения и повышения эксплуатационной надежности судовых технических средств» (Ленинград, 1991); «Проблемы повышения технического уровня электроэнергетических систем и электрооборудования кораблей, плавучих сооружений и транспортных средств» (С.-Петербург, 2000); «Новые технологии управления движением технических объектов» (Новочеркасск, 2000); «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск, 2000) ; «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» (Новочеркасск, 2001); «Современные энергетические системы, комплексы и управление ими» (Новочеркасск, 2001); «Региональные проблемы повышения качества и экономии электроэнергии» (Астрахань, 1991); «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения» (Таганрог, 2003); «Проблемы меха-троники - 2003» (Новочеркасск, 2003); «Современные методы и программные средства анализа и планирования электропотребления, балансов мощности и

17 электроэнергии» (Москва, 2004) ; «Техническая самоорганизация: философское осмысление и практическое использование» (Москва, 2004) на научно-технических конференциях Ленинградского электротехнического института (1990), научном семинаре во ВНИИЭ (г. Москва, 2005 г.) и ежегодных научно-технических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (1996-2005 г.г.); научных семинарах кафедр автоматики и телемеханики (2003,2004 г.), измерительной техники (2002 г.) и прикладной математики (2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 печатных работ, включая: монографию; 28 статей в центральных журналах; 38 статей в сборниках, трудах вузов, международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научно-технических конференций и семинаров; 3-патента и 4- свидетельства на программы РФ; 2-депонированные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 328 наименований и приложения. Ее содержание изложено на 432 страницах основного текста и включает 101 рисунок и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Седов, Андрей Владимирович

7.3. Выводы по главе

1. Разработана общая структура программного и информационного обеспечения краткосрочного и оперативного прогнозирования электропотребления. Определены общие требования к оперативным измерительным комплексам энергосистем для обеспечения работы программных пакетов прогнозирования.

2. Разработаны общие и подробные алгоритмы, программные модели среднесрочного, краткосрочного и оперативного прогнозирования электропотребления на основе методов и подходов, подробно описанных в предыдущих главах диссертации.

3. Разработаны ряд программных пакетов, зарегистрированных в Роспатенте и отраслевом фонде, на основе подробных алгоритмов, реализующих функции краткосрочного прогнозирования электропотребления и оперативного прогнозирования электропотребления и сальдо-перетоков в энергосистеме, а также ряд вспомогательных пакетов программ.

4. Дано описание применения разработанных ДММ, методов кластеризации и распознавания процессов при моделировании изменения сопротивления изоляции в ЭЭС постоянного тока, при распознавании и кластеризации сплавов драгоценных металлов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлен новый декомпозиъщонный подход к моделированию и прогнозированию суточных графиков электрической нагрузки предприятий и энергосистем, состоящие в следующем:

1) Построении многомерной модели процесса электропотребления на основе ортогональных разложений реализаций процессов в соответствии с предложенной группой декомпозиционных методов моделирования и прогнозирования, позволяющих представить сложную нелинейную многомерную динамику изменения процесса, как аттрактивное движение в пространстве малой размерности.

2) Реализации принципов кластперизаъ^ии и распознавания образов при моделировании и прогнозировании электрической нагрузки, позволяющих исключить неоднородность реализаций процесса, и реализовывать общую модель процесса как совокупность более простых независимых моделей.

3) Реализации принципа иерархического моделирования процесса электропотребления с выбором оптимальной частоты дискретизации процесса на каждом из этапов моделирования и прогнозирования, а также реализации эффективных алгоритмов восстановления и фильтрации сигналов при моделировании электропотребления.

Комплекс разработанных методов, подходов и программных моделей обеспечил высокую достоверность описания и прогнозирования процесса электропотребления в форме суточных графиков нагрузки на краткосрочном, оперативном и среднесрочном интервалах моделирования с учетом влияния внешних факторов. Это важно при планировании и регулировании работой энергосистемой или предприятием для обеспечения экономичности, эффективности и надежности работы.

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Решен комплекс методологических вопросов по классификации и анализу прогнозирующих математических моделей, отличающийся использованием новой системы классифицирующих признаков, учитывающих особенности моделируемых процессов, позволивших выявить приоритетные подходы построения краткосрочных и оперативных прогнозирующих математических моделей.

2. Разработан общий подход структурной и временной декомпозиции многомерных моделируемых процессов, отличающийся использованием предварительной кластеризации реализаций процесса на группы с дальнейшим построением отдельных моделей каждой группы для соответствующего ей режима работы, позволившие повысить точность моделирования и устойчивость процесса идентификации, учесть информативность данных и неоднородность реализаций процесса при ретроспективной и текущей идентификации.

3. Разработан новый класс декомпозиционных адаптивных детерминированных методов многомерного математического моделирования, отличающийся использованием настраивающегося ортогонального базиса при структурном компонентном или сингулярном разложении процессов, позволивший обеспечить наилучшие по точности приближения трендов в прогнозных моделях, учесть взаимовлияние координат процесса и реализовать универсальную агрегированную модель, например, при прогнозировании графиков нагрузки.

4. Впервые предложены и обоснованы три модификации декомпозиционных методов моделирования: продольная, поперечная и комбинированная, различающиеся способами построения ортогонального базиса и используемыми при этом типами матриц разброса процесса, позволившие достичь требуемой точности и адекватности модели при разных видах прогнозирования процесса электропотребления или иных процессов, в частности , при краткосрочном прогнозировании процесса на двоесуток вперед погрешность составляет не более 2-3 %, при оперативном прогнозировании на 2-3 часа вперед не более 2 %

5. Разработаны усовершенствованные методы временной декомпозиции моделируемых процессов, отличающиеся учетом особенностей моделируемых

429 процессов: изменчивости реализаций процесса, движения кластеров в пространстве признаков, различной частоты появления образов в кластерах, неполноты информации о моделируемом процессе, позволившие реализовать автоматическое определение типа текущей реализации процесса и разделить реализации на отдельные кластеры , что привело к повышению точности распознавания и моделирования процесса, как при краткосрочном, так и оперативном планировании и прогнозировании электропотребления, при распознавании и контроле процессов в электротехнических и технологических объектах постоянного тока и при идентификации проб драгоценных металлов по вольтамперграммам инверсионного осаждения.

6. Предложен новый метод тригонометрической интерполяции, отличающийся применением базисных окаймляющих функций, позволивший ускорить восстановление и параллельную фильтрацию моделируемых процессов, в частности электропотребления, при реализации иерархических комбинированных моделей, применение, которого возможно и для решения иных задач вычислительной математики, требующих интерполяции, фильтрации функций .

7. Сформулированы и доказаны теоремы дискретизации и восстановления сигнала для частных случаев равномерной и неравномерной дискретизации, использование которых позволило теоретически обосновать условия точного восстановления сигналов по дискретным отсчетам в частных случаях, например, при иерархическом моделировании электропотребления.

8. Предложены новые классы ортогональных базисных функций: окаймляющих и окаймляюще-фильтрующих, являющиеся частным случаем базисных функций Котельникова-Шеннона для конечного во времени интервала моделирования, использование которых позволяет реализовать эффективные алгоритмы распознавания, восстановления и фильтрации при моделировании процессов электропотребления и других процессов.

9. Разработаны обобщенные компьютерные иерархические модели краткосрочного и оперативного прогнозирования, на основе которых созданы комплексы проблемно-ориентированных программ, позволяющие решать задачи

430 анализа, моделирования и прогнозирования электропотребления, подтвержденные 4 свидетельствами государственной регистрации Роспатента и отраслевого фонда алгоритмов и программ.