Усовершенствование средств диагностики и специфической профилактики хламидиоза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Нигьматуллина, Диана Идрисовна

  • Нигьматуллина, Диана Идрисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 151
Нигьматуллина, Диана Идрисовна. Усовершенствование средств диагностики и специфической профилактики хламидиоза крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нигьматуллина, Диана Идрисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Общие представления о хламидиях, вызываемых ими

заболеваниях, биологические и физические свойства хламидий

2.2. Специфическая профилактика хламидиоза

2.3 Адъюванты и их применение в составе противохламидийных вакцин

2.4 Диагностика хламидиоза

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы исследований

3.1.1 Материалы исследований

3.1.2 Методы исследований

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Изучение эффективности применения коммерческого адъюванта в составе «Вакцины против хламидиоза рогатого скота инактивированной эмульсионной»

4.1.1 Изготовление антигена для экспериментальных серий вакцины

4.1.2 Изготовление эмульсий и проверка качества вакцины на основе коммерческого адъюванта

4.1.3 Изучение антигенной активности вакцин на основе коммерческого адъюванта

4.1.4 Изучение иммуногенности вакцин на основе коммерческого адъюванта

4.2 Усовершенствование масло-ланолинового адъюванта

4.2.1 Конструирование вакцины против хламидиоза рогатого скота на основе усовершенствованного адъюванта

4.2.2 Изучение стерильности, стабильности и вязкости эмульсий на основе усовершенствованного адъюванта и сравнение с

коммерческими аналогами

4.2.3 Изучение антигенной активности и иммуногенности вакцины против хламидиоза рогатого скота на основе усовершенствованного адъюванта на лабораторных животных

4.2.4 Изучение эффективности вакцины против хламидиоза рогатого скота, изготовленной с использованием усовершенствованного адъюванта на овцах

4.2.5 Производственные испытания усовершенствованной вакцины против хламидиоза рогатого скота инакгивированной эмульсионной

4.3.1 Испытание предложенного специфического хламидийного антигена для диагностики хламидиоза КРС в ИФА

4.3.2 Подбор компонентов тест-системы и отработка режимов постановки ИФА

4.3.3 Испытание специфичности и активности «Набор препаратов для диагностики хламидиоза КРС методом ИФА»

4.3.4 Лабораторное испытание «Набор препаратов для диагностики хламидиоза КРС методом ИФА»

4.3.5 Производственное испытание«Набор препаратов для диагностики хламидиоза КРС методом ИФА>

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

9 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

10 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование средств диагностики и специфической профилактики хламидиоза крупного рогатого скота»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Хламидиоз сельскохозяйственных животных - это большая группа болезней, объединенных этиологически, но в большинстве своем различающихся по характеру течения инфекционного процесса и формам его клинического проявления. Полиморфность возбудителя хламидиоза и отсутствие строгой органотропности определяет отсутствие конкретного симптомокомплекса заболевания, ввиду чего клиника хламидиозов чрезвычайно разнообразна (Самуйленко АЛ., Неминущая Л.А., Литвинова Е.О. Ветеринарные аспекты обеспечения продовольственной безопасности России // Ветеринария. 2012. № 3. С. 9-12). Хламидиозы характеризуются абортами маточного поголовья, рождением нежизнеспособного или слабого молодняка с симптомами пневмонии, полиартритов, энтеритов, энцефаломелитов и конъюнктивитов. Иногда, при генерализованной форме, хламидии поражают все системы и органы, нередко приводя к летальному исходу.

Хламидиозы относятся к зооантропонозам с выраженной природной очаговостью (Курбанов И.А., Авзалов Ф.З., Лабутина Л.Ф. Диагностика, меры борьбы и профилактика хламидийных абортов крупного рогатого скота / Казань, 1982. 29 е.; Гаффаров Х.З. Инфекционные болезни рогатого скота хламидийной, микоплазменной и вирусной этиологии, разработка диагностических и лечебно-профилактических препаратов: автореф. дис. ... докт. вет. наук: 16.00.03 / Гаффаров Харис Зарипович. Казань, 1986. 45 е.; Хамадеев Р.Х., Хусаинов Ф.М. Хламидиоз крупного рогатого скота // Ветеринария. 1990. № 2. С. 48-50).

Постановка диагноза на хламидиоз требует обязательного использования лабораторных методов исследования (Колычев Н.М., Кисленко В.Н., Госманов Р.Г. [и др.]. Руководство по микробиологии и иммунологии / Новосибирск, Арта 2010.129 е.).

Одним из важных этапов в лабораторной диагностике хламидиоза занимают ретроспективные методы, позволяющие обнаруживать антитела в сыворотках

крови больных животных (Шафикова P.A., Гаффаров Х.З. Выявление антител к возбудителю хламидиозного аборта овец в РЭМА // Акту ал. вопр. инф. патол. в промыш. живота.: КВИ. Казань, 1987. С. 35-40; Иванов A.B., Плотникова Э.М., Низамов Р.Н. [и др.]. Биологическая безопасность: молекулярно-клеточные аспекты диагностики зооантропонозов / М.: Планида, 2012.288 е.).

Серологические методы являются наиболее доступными средствами проведения мониторинга хозяйств на хламидиоз, из них в ветеринарии, на сегодняшний день, основным остается реакция связывания комплемента (РСК) с группоспецифическим хламидийным антигеном. Но, к сожалению, этот метод имеет ряд недостатков, связанных с низкой чувствительностью, длительностью получения ответа и т.п.

Наиболее перспективным диагностическим тестом является иммуноферментный анализ (ИФА). Разработанный в 70-е годы прошлого столетия, сегодня он получил широкое распространение в ветеринарной и медицинской диагностике. По чувствительности иммуноферментный анализ в 510 раз, а по специфичности в 2-3 раза превосходит РСК (Домейка М.А., Ришкявичене В.П., Люткивячене В.И. Некоторые методические особенности проведения иммуноферментного анализа для изучения хламидиозов крупного рогатого скота // Ферментативные препараты в ветеринарии и животноводстве: Тезисы докладов науч. - практ. конф., 28-29 сентября 1989. С. 32-33; Обухов И.П., Груздев К.Н., Панин А.Н. Использование полимеразной цепной реакции в практических ветеринарных лабораториях // Ветеринария. 1997. № 2. С. 24-27). Его практическое применение для ретроспективной диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных в нашей стране во многом сдерживается отсутствием доступных отечественных тест-систем. Проблема в том, что для проведения ИФА требуются антигены с высокой степенью очистки, однако из-за дорогостоящей технологии они в промышленных масштабах не выпускаются.

Вакцинопрофилактика до настоящего времени остается основным методом борьбы с хламидиозом и его профилактики (Еремец В.И., Самуйленко А.Я., Еремец Н.К. Совершенствование и стандартизация технологических процессов,

методов контроля и управления качеством противовирусных вакцин // Ветеринарный врач. 2011. № 3. С. 4-7). Использование только антибиотиков с профилактической и лечебной целью экономически не оправданно и не эффективно (Евстифеев В.В., Иванов A.B., Хусаинов Ф.М. Специфическая профилактика хламидиоза животных. Матер. Междунар. конф. «Актуальные пробл. здоровья скота, завозимого в Россию в рамках нацпроекта «Развитие агропромышл. комплекса>Казань, 2008. С. 240-242).

Для этих целей отечественными и зарубежными авторами (Хамадеев Р.Х., Хусаинов Ф. М., Беклешова А.Ю. Оценка иммуногенной активности вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота // Матер. Всесоюзн. науч. - конф. М.: 1991. С. 44; Караваев Ю.Д. Семенова И.Н., Калугина И.А. Эффективность новых методов и средств специфической профилактики и лечения хламидиоза и некробактериоза животных // Международный аграрный журнал. Казань. 1998. № 4. С. 46-50), разработан целый ряд вакцинных препаратов. Всех их объединяет

использование в своем составе масляных адьювантов, что обусловлено,

J tf v

характерной для возбудителя хламидиоза низкой иммуногенностью. Однако, побочные реакции, получаемые при использовании масляных адьювантов, заставляют исследователей изыскивать наиболее эффективные из них, которые бы при стимулировании высокого иммунного ответа не вызывали местных осложнений у привитых животных.

На сегодняшний день имеется большой выбор новых коммерческих готовых адъювантных продуктов, а также адьювантов на стадии разработки и испытаний, предназначенных для разных видов животных, направленных на инициацию различных типов иммунного ответа, сочетающих в себе различные уровни показателей эффективности и безопасности. Поэтому исследования по включению различных типов адьювантов в состав инактивированных вакцин весьма актуальны, их проводят большинство европейских фирм, занимающихся производством биопрепаратов для ветеринарии (Кукушкин С.А., Байбиков Т.З., Каныпина A.B. Грипп свиней (эпизоотология, диагностика, меры борьбы и профилактики) // Ветеринария. 2009. № 9. С. 3-7).

Таким образом, в настоящее время вопросы усовершенствования средств диагностики и специфической профилактики хламидиоза рогатого скота являются актуальной задачей, требуют изучения и изыскания новых, более эффективных биологических препаратов и внедрения их в ветеринарную практику.

Степень разработанности проблемы. В центре внимания научного поиска остается проблема усовершенствования технологии изготовления и применения инактивированной эмульсионной вакцины против хламидиоза рогатого скота на основе адъювантов, позволяющих повысить иммуногенную активность вакцины путем установления оптимальной концентрации хламидийного антигена, обладающей умеренной реактогенностью и обеспечивающей формирование напряженного противохламидийного иммунитета у животных.

Ранее в секторе по производству биологических биопрепаратов по изучению хламидийных инфекций ФГЪУ <«ИЛТРБ-ВНИВИ> была разработана технология получения инактивированных эмульсионных вакцин против хламидиоза. Применение этих вакцин позволяло оздоравливать хозяйства от

ч > \

? ¿^П

хламидиозной инфекции. Но, к сожалению, применение этих препаратов на практике выявило ряд их недостатков, что было связано с высокой степенью вязкости таких вакцин и, как следствие, их высокой реактогенностью.

Дальнейшее использование таких вакцин требовало их усовершенствования, изыскания новых подходов к их конструированию.

В предыдущие годы в нашем Центре метод ИФА использовали для диагностики хламидиоза овец Шафикова P.A. и др. (1988). При этом исследователи использовали групповой антиген хламидий, который применялся ранее для РСК, но не обладал достаточной специфичностью для ИФА, в результате чего было трудно дифференцировать положительные результаты из-за наличия <фона> в отрицательных образцах. Также была предпринята попытка использования корпускулярного антигена хламидий. Это несколько повысило специфичность реакции, но усложнило получение антигена.

Ранее в ФГБУ«ФЩРБ-ВНИВИ> был усовершенствован способ изготовления специфического антигена хламидий, который позволял получать препараты с

более высокой специфичностью и чувствительностью, чем коммерческий антиген, применяемый в РСК (Патент на изобретение №2485972 «Способ получения антигена для ретроспективной диагностики хламидиозов животных)). Этот антиген показал хорошие результаты в РСК, но в ИФА его использование не изучалось.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось усовершенствование и разработка средств лабораторной диагностики и специфической профилактики хламидиозов сельскохозяйственных животных.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. Сконструировать вакцины против хламидиоза КРС на основе различных масляных адъювантов и изыскать наиболее оптимальный, который позволит получать вакцины с высокой иммуногенностью при низкой реактогенности.

2. Изучить антигенные и иммуногенные свойства усовершенствованной вакцины на лабораторных животных и эффективность её применения в неблагополучных хозяйствах для профилактики хламидиоза крупного рогатого ; скота.

3. Испытать предложенный хламидийный антиген для диагностики хламидиоза КРС методом ИФА, отработать методику постановки реакции.

4. Создать набор препаратов для диагностики хламидиоза крупного рогатого скота в ИФА и испытать его специфичность и активность в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна работы. Усовершенствована технология изготовления адъюванта в составе «Вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота инактивированной эмульсионной) в результате чего понижены вязкость и реактогенность биопрепарата, но сохранена его высокая иммуногенность.

Для диагностики хламидиоза животных методом иммуноферментного анализа испытан новый хламидийный антиген и на его основе создана тест-система, которая обладает высокой специфичностью и активностью.

Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований усовершенствована технология изготовления вакцины для специфической профилактики хламидиоза рогатого скота, которая позволяет добиться эпизоотической стабильности в неблагополучных по хламидиозу хозяйствах не вызывая осложнений у привитых животных.

Разработан и предложен для ветеринарных лабораторий «ЬЬбор препаратов для диагностики хламидиоза крупного рогатого скота методом ИФА>. Результаты проведенных исследований вошли в нормативную документацию.

Методология и методы исследований.

Исследования проводились с использованием следующих методов:

1) Клинических - определение температуры тела, числа ударов пульса и дыхательных движений в минуту; изменение массы тела, визуальный осмотр кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек.

2) Морфологических - взятие крови у опытных и контрольных животных

осуществляли путем: пункции сердца - морские свинки, из яремной вены - овцы,

* 1

1-6 месячные телята, коровы. £;

1 * I к

3) Бактериологических - методом посева на питательные среды агар-Сабуро, среды Китта-Тароцци, МПБ и МППБ под вазелиновым маслом в отношении бактерий и грибков. В посевах не должно быть признаков роста бактериальной и грибковой микрофлоры.

Для морфологической идентификации хламидий в инфицированных куриных эмбрионах готовили из кусочков желточных мешков мазки-отпечатки и окрашивали их модифицированным методом Стемпа.

4) Диагностических - специфические хламидийные антитела выявляли двумя методами: в РСК и в ИФА. РСК ставили по общепринятой методике используя «Набор антигенов и сывороток для серологической диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных) производства ФГБУ <«ОД1РБ-ВНИВИх

Непрямой вариант ИФА ставили согласно общепринятой методике. Учет результатов реакции проводили инструментально на спектрофотометре модели

Bio-Rad Model 680, при длине волны 490. При этом использовали количественный метод.

5) Метода определения вязкости - кинематическую вязкость вакцин устанавливали при помощи вискозиметра ВПЖ-2 путем пропускания определенного объема эмульсии через капилляр с диаметром 2,37 мм под собственной силой тяжести засекая промежуток времени.

6) Математических - обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стъюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение эффективности коммерческого адъюванта в составе вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота.

2. Усовершенствование адъюванта и конструирование на его основе вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота.

3. Испытание вакцины на основе усовершенствованного адъюванта в. лабораторных и производственных условиях.

4. Изучение возможности использования хламидийного антигена изготовленного по новой технологии для диагностики хламидиоза крупного рогатого скота методом ИФА, отработка методики постановки теста, разработка диагностического набора и его испытание в лабораторных и производственных условиях.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты диссертации представлены и доложены на ежегодных отчетных научных сессиях ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ » по итогам НИР за 2010-2013 гг.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК » (Казань, 2012); Международной научно-практической конференции «Биотехнологии в решении экологических проблем природы, общества и человека в Евразии: взгляд молодых ученых и специалистов » (Казань, 2013).

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Общие представления о хламидиях, вызываемых ими заболеваниях, биологические и физические свойства хламидий

Хламидии длительное время имели различные названия. На ранних этапах исследований нечеткость таксономической классификации возникла на уровне определения группы, к которой необходимо отнести данный микроорганизм. В 1966 году американский ученый Page выделил группу возбудителей ПЛТ в новый порядок, определяющего как Chlamydiales. Название это является изменением первоначального номенклатурного термина Chlamydozoon (Chlamys - мантия, zoon - животное) данного Провачеком и Гельберпггедтером в 1907 году.

Другие авторы обозначили хламидии как крупные «атипичные) вирусы из группы пситтакоза - лимфогранулемы - трахомы (ПЛТ), орнитоза-лимфогранулемы - трахомы (ОЛТ) и другие. Однако углубленное изучение, биологии хламидий позволило четко дифференцировать их от вирусов и отнести к бактериям (Moulder J.W. Metabolic capabilities and of rickettsiae and psittacosis group // Int. J. Leprosy, 1965. V. 33. P. 494). В частности, в отличие от вирусов, хламидии имеют как РНК, так и ДНК, с геномом клетки в непосредственный контакт не вступают, развиваются в клетках с высоким уровнем обмена веществ, выявляются в клетке в течение всего периода цикла развития, им присуще бинарное деление, характер энзиматической активности, чувствительность к ряду антибиотиков, наличие общего родоспецифического антигена (Зайцева О.В., Щербакова М.Ю., Самсыгина Г.А.«Новая>хламидийная инфекция // Лечащий врач. 2001. № 1.С. 38-43).

В 1971 году таксономический комитет американского общества микробиологов утвердил за рассматриваемой группой микроорганизмов название хламидии, а вызываемые ими заболевания стали называть хламидиозами.

По решению Международной Ассоциации микробиологических обществ в 1980 году эти микроорганизмы получили родовое название (Chlamydias Возбудители хламидийных инфекций были отнесены к семейству Chlamydiaceae роду Chlamydia. Внутри рода хламидии были разделены на два вида: СЫ. trachomatis и Chi. psittaci (Ouchi К., Hasegawa К. Evaluation of a synthetic peptide based species specifie EIA kit for detection of antibodies to Chlamydia trachomatis with clinical specimens // Kansenshogaku Zasshi 1988. V. 72. № 3. P. 249-257; Эйделынтейн И.А. Современная классификация хламидий // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. Т. 1. № 1. 1999. С. 5-11).

Вид Chi. trachomatis включает патогенные для человека штаммы хламидий, вызывающие трахому - конъюнктивит (паратрахому) и венерическую лимфогранулему (Poffenroth L., Costerton J.W., Kordova N. et al. Ultrastructural studies of Chi. Psittaci 6BC strains // Can. J. Microbiol. 1973. V. 19. P. 887-894; Башмаков M.A., Бочкарев Е.Г., Говорун В.М. [и др.]. Хламидиоз. Современные подходы к диагностике и лечению. М.: 1999. С. 61).

Chi. psittaci объединял на уровне вида, штаммы возбудителей,! ассоциируемые с орнитозом и пситтакозом, а также штаммы, выделенные от больных животных при различных хламидийных заболеваниях (Perez - Martinez J.A., Storz J. Chlamydial infection in cattle. P.l. Mod. Vet. Pract. 1985. V. 66. № 8. P. 17-522; Беклешова А.Ю. Инфекционные болезни животных. М.: 1987.304 е.).

В качестве критериев разделения рода на виды были взяты: образование <юмпактных> (первый) и едиффузньш (второй) цитоплазматических включений; содержание (первый) или отсутствие (второй) гликогена во включениях; чувствительность (первый) или резистентность (второй) к сульфаниламидам (Schachter J.,Grossman М. Chlamydial infections // Ann. Med. 1981. № 32. P. 45-61; Шендеров Б.А. Микробиологическая токсикология: реальность, проблемы и перспективы. Антибиотики и микроэкология человека и животных: Труды. М.:1988. С. 3-7).

В 1992 году род разделен на 4 вида: Chi. trachomatis, Chi. psittaci, Chi. pneumonia, Chi. pecorum.

Вид Chlamydia trachomatis встречается только у человека, в нем выявлены 18 антигенных вариантов - это возбудители трахомы, венерической лимфогранулемы и урогенитальных хламидиозов у человека (Caldwell H.D., Kromhout J., Schachter J. Purification and partial characterization of the major outer membrane protein of Chi. trachomatis // Infect. Immunol. 1981. №31. P. 1161-1176).

Вид Chlamydia psittaci часто регистрируется у птиц, в значительной степени распространен среди животных, поражает человека вызывает атипичную пневмонию, артрит, пиелонефрит. Включает не менее 13 сероваров.

Вид Chlamydia pneumonia вызывает острые респираторные заболевания, <шгкую>и атипичную пневмонию у человека. Определен единственный серовар. Вид Chlamydia pecorum - возбудители хламидиозов у животных. Аборты, полиартриты, энцефалиты, кератоконъюнктивиты, энтериты, маститы (Хамадеев Р.Х. Возбудители хламидиозов сельскохозяйственных животных и патогенность их для человека. ЖМЭИ. 1977. № 1. С. 99-101; Караваев Ю.Д., Налетов Н.И., Калугина И. Хламидиозы - меры борьбы и профилактики // Ветеринарная газета. 1993. № 26. С. 4; Petersen Е.Е. Chlamydien infektionen // МТА. 1996. V. 11. № 5.

<■4 „

P. 354,356-358,360,362; Бурова A.A. Основные свойства возбудителя хламидиоза и его роль в развитии инфекций урогенитального тракта. Журнал микробиологии. 1999. № 4. С. 107-111). Роль этого вида в патогенезе заболеваний человека неизвестна (Сопраненко Л.Г. Результаты идентификации штаммов орнитоза, выделенных в Таджикистане. Вопр. вирусологии. 1975. Т. 5. С. 537-539; Бортничук В.А., Иванченко Г.А., Электронно - микроскопическое исследование хламидий, выделенных от свиней, в клетках желточного мешка куриных эмбрионов. Микробиологический журнал. 1984. Т. 46. № 1. С. 56-61; Шапошников O.K. Руководство. Венерические болезни. М.:1991. С. 545; Серов В.Н., Краснопольский В.И., Делекторский В.В. Хламидиоз (клиника, диагностика, лечение). Методические рекомендации М.:1996. С. 22).

Развитие молекулярной биологии привело к открытию новых микроорганизмов с характерным для хламидий циклом развития. Определение генома уже известных видов хламидий способствовало пересмотру их

номенклатуры, согласно современным подходам геносистематнки для описания бактериальных таксонов на уровне видов, родов и семейств. Классификация хламидий и хламидиоподобных микроорганизмов основана на наличие более 95% гомологии нуклеотидной последовательности генов 16SpPHK и 23 S рРНК для всех представителей рода и более 90% - семейства. Ранее неклассифицированные микроорганизмы, имеющие сходный с хламидиями цикл развития, были выделены в четыре дополнительных семейства в составе порядка Chlamydiales -Chlamydiaceae, Parachlamydiaceae, Simkaniaceae, Waddliaceae.

Исследователи, (Gafford L.G., Randal C.C. J. Molecular Biol., 1967. № 26. P. 303). Наиболее радикальные изменения произошли в систематике семейства Chlamydiaceae, в котором в настоящее время выделено два рода: - Chlamydia и Chlamydophila (Кузмин А.В. Патоморфология и патогенез хламидиоза свиней: автореф. дис. ...канд. вет. наук: 16.00.03 / Кузьмин Александр Владимирович. -Саранск, 1999. 18 е.). Род Chlamydia включает три вида: Chlamydia trachomatis,

Chlamydia muridarum, Chlamydia suis. Chi. muridarum и Chi. suis, вошедших в род

i* "»i

Chlamydia, проявляют большее генетическое и фенотипическое сходство с Chi/ trachomatis по сравнению с другими представителями семейства Chlamydiaceae.

Хламидии принадлежат к числу наиболее распространенных возбудителей заболеваний животных. Хламидии являются облигатными внутриклеточными микроорганизмами, то есть они способны размножаться только внутриклеточно. По структуре близки к классическим бактериям, но не обладают метаболическими механизмами, необходимыми для самостоятельного размножения. Несмотря на то, что хламидии обладают всеми клеточными механизмами синтеза ДНК, РНК и белков, они зависят от клетки хозяина в отношении снабжения их нуклеотидами, аминокислотами, ферментами для синтеза АТФ (Hatch Т.Р. Utilization of L-cell nucleoside triphosphates by Chlamydia psittaci for ribonucleic acid synthesis. J. Bacteriol., 1975. V. 122. P. 393-400; Tood W.J., Doughri A.M., Storz J. Ultrastructural changes in host cellular organelles in the course of chlamydial developmental cycle // Zentralbl. Bakteriol. [Qrig. A] 236. 1976. P. 359-373).

Хламидии постоянно конкурируют со своим хозяином за витамины, кофакторы, питательные вещества и энергетические соединения (Шаткин А.А. Исторические и эпидемиологические аспекты хламидийных инфекций в СССР // Акту ал. микробиол. и клинич. пробл. хламидийных инфекций. М.: 1990. С. 5-8; Кротов С.А., Кротова С.А., Юрьев С.Ю. Хламидиозы: эпидемиология, характеристика возбудителя, методы лабораторной диагностики, лечение // Методическое пособие. Кольцово, 1997.63 е.).

Хламидии чрезвычайно адаптированы к внутриклеточному существованию, что стало защитным механизмом против действия фагоцитарной системы хозяина, направленной на их уничтожение. Почти полное отсутствие биохимического механизма, обеспечивающего энергией, обрекает хламидии на внутриклеточное существование (Семенов В.М. Клинико-эпидемиологическая характеристика хламидиозов // Российский медицинский журнал. 2000. № 1. С. 48-53).

Хламидии являются группой прокариотных микроорганизмов и имеют вид

• ft, •»

мелких грамотрицательных кокков (Moulder J.W., Hatch Т.Р., Kuo С.С. [et al]. Chlamydia // in: N.N. Krieg, J.G. Holt (Hrsg.): Bergey's manual of systematic bacteriology. 9. Aufl., Verlag The Williams & Wilkens, Baltimore. 1984. Bd.l, S. 729-739). Они обладают клеточной оболочкой, хорошо окрашиваются при ПАС-реакции. Это облигатные внутриклеточные паразиты, представленные двумя отличающимися формами и имеющие общий групповой антиген (Beer J. Infektionskrankheiten der Haustiere. Verlag G. Fischer. Jena. 1987. S. 371-388). Формы эти являются стадиями развития возбудителя и обозначаются как элементарные и инициальные тельца (Storz J., Spears P., Chlamydiales: properties, cycle of development and effect on eucaiyotic host cells // Curr. Topics Microbiol. Immunol., 1977.V.76. P.167-214; Moulder J.W. The relation of basic biology to pathogenic potential in the genus Chlamydia. // Infection, 1982. Vol. 10. Suppl.l. H. 1018; Storz J., Krauss H. Chlamydia // in: H. Blobel, T. Schliesser (Hrsg): Handbuch der bakteriellen Infektionen bei Tieren // Verlag Fischer, Stuttgart. 1985. Bd.5. S. 447-531).

Элементарные тельца представляют собой частицы сферической формы, подобная форма элементарных телец свидетельствует о том, что стенки их пластичны, а содержимое подвижно. Размеры элементарных телец составляют 250-450 нм (Friis R.B. Interaktion of L-cells and Chlamydia psittaci: cutri of the parasite and host respaeses foitis development. // J. Bakteriol. 1972. V. 110. N 2. P. 102-121; Ионова О.П., Курбанов И.А., Курбанова И.А. Ультраструктурные особенности хламидий, выделенных от крупного рогатого скота // Особенности возникновения и проявления заразных заболеваний в условиях промышленной технологии: Сб. научн. трудов. Казань, 1983. С. 94-96).

Эти экстрацеллюлярные транспортные формы высоко инфекционны, при окраске по Романовскому-Гимзе дают розово-фиолетовый оттенок. Оболочка клетки представлена жесткими трехслойными структурами, аналогичными клеточным стенкам грамотрицательных бактерий. Снаружи клеточная стенка образована частицами диаметром 6 нм. На внутренней поверхности ее мембраны располагается слой округлых субъединиц диаметром 20 нм, которые упакованы гексагонально с периодичностью 18 нм. На некоторых участках поверхности, элементарных телец в клеточной стенке наблюдаются трубчатые отростки, которые являются уникальной структурой этих микроорганизмов, отличающейся от других бактерий. Однако свойственный бактериям основной жесткий полимер клеточной стенки пептидогликан у хламидий отсутствует (Dhingra P.N., Agarwal L.P., Mahajan V.M. Chlamydia group antigen // Zbl. Vet.Med. 1981. В. 28. № 4. P. 336-340; Eb F. Role du laboratoirea Fhomme // Rev. Fr. Lab. 1991. V. 227. № 20. P. 63-66).

Размеры инициальных телец 800-1200 нм. Они малоинфекционны и представляют собой внутриклеточные репродуктивные формы, окрашивающиеся той же краской в голубоватый цвет. Клеточная оболочка инициальных телец тоньше и нежнее, чем у элементарных, и более тесно прилегает к клеточной мембране. Это позволяет осуществляться диффузии материала развивающихся включений.

Цитоплазматические включения в большинстве случаев носят вакуолярный характер. В настоящее время изучены особенности вакуолей, содержащих хламидии, при этом было показано, что они по ряду параметров сходны с восстанавливающимися эндосомами, а аппарат Гольджи трансформируется таким образом, что представляет хламидиям необходимые для них вещества (Van-Ooij С., Apodaca G., Engel J. // Infect. Immun. 1977. V. 65. № 2. Р. 758-660).

В клетки организма хозяина элементарные тельца проникают посредством эндоцитоза и фагоцитоза. Присутствие инфекционных частиц в фагосоме не сопровождается расщеплением лизосом, как при обычном фагоцитозе. Этот процесс управляется самими хламидиями, поскольку показано, что если в результате фагоцитоза захватываются хламидии, убитые нагреванием, то слияние лизосом не происходит.