Патоморфология, патогенез и иммуноморфология хламидиоза крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Авзалов, Фоат Зиятдинович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 528
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Авзалов, Фоат Зиятдинович
Введение.
Обзор литературы.
1.1. Характеристика, способы выделения, идентификации возбудителя и диагностики хламидиоза
1.2. Патоморфология и патогенез хламидиозов животных.
1.3. Факторы, обуславливающие иммунологический статус организма и осуществляющие иммунологический контроль над реакциями иммунитета.
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Электронномикроскопическая характеристика некоторых использованных в экспериментах штаммов хламидий.
2.3. Патоморфогенез экспериментальной хламидиозной инфекции на модели экспериментального заражения морских свинок штаммом «250».
2.3.1. Клинико-морфологические, патогистологические, гистохимические ультраструктурные и биохимические изменения в органах и тканях морских свинок при экспериментальном воспроизведении хламидиоза путем интраперитонеального заражения.
2.3.2. Клинико-анатомические, иммунофлуоресцентные, гистологические, гистохимические изменения в организме морских свинок при экспериментальном воспроизведении хламидиоза путем интраназального заражения.
2.4. Клинико-анатомические, гисгоморфологические и гистохимические изменения в организме морских свинок при экспериментальном инфицировании их различными штаммами хламидий.
2.5. Патоморфогенез экспериментальной хламидиозной инфекции у коров.
2.5.1. Конструирование и применение ДНК-зонда в целях диагностического обнаружения хламидийных заражений.
2.5.2. Общие и местные гистопатоморфологические, гистохимические, клинико-микробиологические изменения, серологические и некоторые иммунологические показатели в организме, инфицированных возбудителем хламидиозного аборта (шт.«250»), коров.
2.5.3. Патоморфологические изменения органов и тканей абортированных плодов, мертворожденных или погибших в первые дни жизни телят, родившихся от коров, зараженных возбудителем хламидиозной инфекции.
2.5.4. Патоморфологическая и ветеринарно-санитарная оценка продуктов и сырья, получаемых от инфицированных хламидиями коров и определение их практической пригодности.
2.6. Патоморфогенез экспериментальной хламидиозной инфекции у быков-производителей.
2.7. Патоморфогенез экспериментального хламидиоза телят.
2.7.1. Клинико-патоморфологические, гистохимические, иммуно-флуоресцентные, микробиологические, серологические исследования при экспериментальном гастроэнтерите телят.
2.7.2. Патоморфологические, гистохимические, иммунофлуоресцен-тные, клинико-микробиологические исследования при экспериментальном воспроизведении хламидиозной бронхопневмонии у телят.
2.8. Патоморфогенез экспериментального хламидиоза (орнитоза) у взрослых уток и утят.
2.9. Иммуноморфологическая оценка эффективности противохламидиозных моно- и полиштаммовых вакцин на крупном рогатом скоте.
2.9.1. Изучение иммуногенности и безвредности экспериментальных серий гелевых вакцин из штамма «250» против хламидиозного аборта коров.
2.9.2. Иммуно-, патоморфологические, иммунофлуоресцентные, цито-серологические и ультраструктурные изменения в органах и тканях нетелей, иммунизированных инактивированной эмульсионной противохламидиозной вакциной из штамм «250».
2.9.3. Иммуноморфологическая оценка эф фективности полиштаммовой противохламидиозной вакцины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология, патогенез и иммуноморфология хламидиоза крупного рогатого скота»
Актуальность проблемы. В настоящее время по данным многих отечественных и зарубежных исследователей хламидиозы относятся к числу широко распространенных зооантропонозных инфекций, приобретают важную социальную, экономическую значимость и представляют весьма серьезную народнохозяйственную проблему. Актуальность этой проблемы становится очевидной, если учесть образование аутохтонных и вторичных антропургических природных очагов, способность возбудителя к длительной персистенции и накоплению в инфицированном организме диких грызунов, млекопитающих животных, птиц, эктопаразитов и разнообразия путей передачи восприимчивым биологическим объектам (Абушев Ф.А., 1976; Дегтяров Ю.Л., 1976; Маликова М.В., Федоров А.И. и соавт., 1976; Медведева Г.И., Бескина С.Р. и соавт., 1976; Кахраманов Т.Б. и соавт., 1976; Сарыев Г.А. и соавт., 1976; Терских И.И., 1977; Гаффаров Х.З., Хамадеев Р.Х., 1983; Курбанов И.А. и соавт., 1983; Хазипов Н.З., Равилов А.З., Гаффаров Х.З. и соавт., 1984; Обухов И.Л., 1994; Storz J., 1968; Schachter J. et al, 1975; Wenner U. et al., 1980).
Радикальные меры борьбы с хламидиозами могут быть разработаны лишь с учетом результатов всестороннего изучения биологических особенностей различных штаммов хламидий, а также механизма взаимоотношения хламидий с клетками макроорганизма как в процессе болезни, так и при формировании противохламидийного иммунитета. Несмотря на довольно активное изучение ветеринарными и медицинскими исследователями различных аспектов хламидиозов, многие вопросы этой проблемы остаются ещё недостаточно выясненными.
Во ВНИВИ 1978 - 1981 г.г. были разработаны (Хамадеев Р.Х., Курбанов И.А., Авзалов Ф.З. и др.) и испытаны с положительным результатом в комиссионном опыте моно- и полиштаммовые противохламидиозные вакцины, изготовленные тремя способами (эмульгированная, сорбированная и гелевая) с использованием различных адъювантов.
Однако внедрение любых прививочных препаратов в широкую ветеринарную практику требует глубоких комплексных исследований и прежде всего морфологического обоснования их применения.
Иммуноморфология, в связи с этим, в настоящее время занимает одно из ведущих мест при оценке эффективности новых вакцинных препаратов и решении комплекса вопросов, обусловленных с оценкой их иммуногенности, длительности и напряженности иммунитета, побочных воздействий и остаточной вирулентности. (Идрисов Г.З., 1977; Жаков М.С. с сотр., 1977, 1996; Кундрюкова Л.И., 1982, 1984; Алиев Э.И., Шарипов Д.Ш., 1986; Прудников B.C., 1990; Муллакаев О.Т., 1999; Ситдиков Р.И., 2000; Miller J., 1991).
Иммуногенные качества противохламидиозных вакцин и побочные действия их на организм привитых животных до настоящего времени изучены недостаточно, а ультраструктурные и молекулярно - генетические исследования этих аспектов пока вообще не проводились.
Задачей морфологических исследований любого инфекционного процесса является установление взаимоотношений возбудителя и организма хозяина, выяснение динамики структурно-функциональных изменений происходящих в инфицированном организме, их морфогенез. Неясность патогенеза при хламидиозах, в значительной степени обусловлены недостаточностью необходимых фактических данных о морфогенезе заболеваний.
Следует также отметить, что имеющиеся в литературе единичные сообщения по ультраструктуре хламидий противоречивы, носят часто общий описательный характер и полученные данные в отношении морфологии этих микроорганизмов неполны. Вместе с тем нерешены при этом заболевании и вопросы завершенности фагоцитарного процесса, формирования фаголизосом и многое другое.
В работах, посвященных изучению внутриклеточного паразитизма хламидий в культуре тканей, куриных эмбрионах, выполненных на электронномикроскопическом уровне (Кузьменко А.П. и соавт. 1978; Шаткин А.А. и соавт., 1979; Попов В Л., 1979; Walter L., Storz J., 1967; Popov J., Martinov S., 1980; Bacon E. et al., 1986) большое внимание уделено структурно-морфологическому описанию изменений хламидий, тогда как реакция клеток макроорганизма освещена недостаточно. Анализ структуры клеток и изменений их внутриклеточных органелл имеет большое значение, так как может способствовать раскрытию механизмов естественной и приобретенной резистентности и принципов регуляции иммунитета у животных. Кроме того, исследование функциональной активности и реакции мононуклеарных клеток, как факторов клеточного иммунитета в отношении возбудителей хламидиозов даст возможность характеризовать иммунный потенциал организма.
В свете изложенного, также представляется важным изучение патоморфологических, цитосерологических, гистохимических и иммуноморфологических изменений в органах и тканях' лабораторных и сельскохозяйственных животных, зараженных разными штаммами хламидий и иммунизированных различными вариантами противохламидиозных вакцин в условиях эксперимента.
Кроме того, при оздоровлении животных в неблагополучных по хламидиозу хозяйств возникает ряд вопросов, связанных с обеспечением мер ликвидации данной инфекции, дезинфекции, личной профилактики, патоморфологической оценки, ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения, которые требуют своего безотлагательного решения.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение клинических, патологоанатомических, гистологических и ультраструктурных изменений в организме инфицированных и вакцинированных животных для выяснения структурно-функциональных закономерностей инфекционного и вакцинного процессов при хламидиозе, являющихся научной и практической основой уточнения патогенеза и морфологического контроля при разработке диагностических и лечебно-профилактических средств.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- выяснить закономерности морфофункциональных изменений в организме морских свинок, коров, быков-производителей, телят и уток при экспериментальном воспроизведении хламидийной инфекции;
- изучить морфологию разных штаммов хламидий и взаимодействие их с клетками мононуклеарной фагоцитарной системы макроорганизма в динамике инфекционного процесса;
- изучить динамику состояния клеточного и гуморального иммунитета, характер пато- и иммуноморфологических изменений в органах и тканях животных, инфицированных разными штаммами хламидий;
- изучить динамику и характер иммуноморфологических изменений в организме привитых противохламидиозной вакциной животных, а также определить степень напряженности иммунитета у животных при применении моно- полиштаммовых вакцин;
- разработать молекулярно-генетический способ индикации и дифференциации хламидий в организме инфицированных животных;
- разработать критерии патоморфологической, ветеринарно-санитарной оценки продуктов и сырья животного происхождения при хламидиозной инфекции.
Научная новизна. Установлены закономерности патоморф о логических, ультраструктурных, гистохимических, цитосерологических и иммунофлуоресцентных изменений органов, тканей и клеток, диссеминации и локализации в них возбудителя, развития структурно-функциональных расстройств у животных, больных хламидиозом. Доказано параллельное существование на уровне восприимчивой клетки при хламидиозе завершенного и незавершенного фагоцитоза, связанных с уничтожением хламидий в фаголизосомах, персистенцией и репродукцией их в фагосомах при ингибиции слияния последних с лизосомами. В процессе проведенных комплексных исследований выделены уникальные штаммы хламидий «250», «Энт-Тат-75», с помощью которых экспериментально воспроизведена хламидиозная инфекция у коров и телят с последующим всесторонним изучением вариаций клинико-анатомического проявления у них инфекционного процесса. Разработан новый молекулярно-генетический способ обнаружения и идентификации хламидий в организме инфицированных животных и других биологических объектах экосистемы, позволяющий обнаружить не менее одного патогена на клетку-хозяина. Впервые в нашей стране, установлена новая форма патологии -хламидиоз у быков-производителей, выяснена их роль в распространении хламидиоза среди маточного поголовья. Из коммерческой спермы, предназначенной для искусственного осеменения коров, и смывов препуциального мешка у быков (совместно с И.А. Курбановым) выделены штаммы хламидий («ПС-80» и «ПБ-80»), с помощью которых осуществлено экспериментальное воспроизведение хламидиозной инфекции у быков -производителей. В процессе комплексных исследований по изучению хламидиоза (орнитоза) у птиц из организма дикого голубя выделен штамм «А-90», с помощью которого воспроизведена экспериментальная инфекция у взрослых половозрелых уток и утят, с последующим установлением структурно-функциональных закономерностей проявления орнитоза. Разработана инактивированная вакцина из штамма «250» против хламидиозного аборта коров, которая успешно апробирована в комиссионных испытаниях. Дана иммуноморфологическая оценка эффективности и реактогенности этой и полиштаммовой эмульсионной вакцины против хламидиоза крупного рогатого скота, разработанной во ВНИВИ Хамадеевым Р.Х. и Хусаиновым Ф.М. Впервые в нашей стране разработаны критерии патоморфологической оценки и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя и сырья животного происхождения при хламидиозной инфекции.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили разработать и издать:
1. Методические рекомендации «Диагностика, меры борьбы и профилактика хламидийных абортов крупного рогатого скота», Казань, 1982, 29 с.
Вошли в разработанные и внедренные в практику нормативно-технические документы:
2. Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, утвержденные ГУВ Госагропрома СССР, 27.12.1983г. п.3.1.9.
3. Методические указания по лабораторным исследованиям на хламидийные инфекции сельскохозяйственных животных, утвержденные ГУВ Госагропрома СССР от 15.04.1986г.
4. Временная инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с хламидиозом крупного рогатого скота, утвержденная ГУВ Госагропрома СССР от 12.11.1986г.
5. Инструкция по профилактике и ликвидации хламидиоза животных, утвержденная ГУВ Госагропрома СССР от 08.08.89г.
6. Методические указания по лабораторной диагностике хламидийных инфекций у животных, утвержденные департаментом ветеринарии Минсельхоза России от 30.06.99 г.
- «Способы лечения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят»
1. Авторское свидетельство №1557720 от 15.12.1989 г.
2. Авторское свидетельство №1561272 от 3.01.1990 г.
3. Авторское свидетельство №1564786 от 15.01.1990 г.
Способ обнаружения инфицированных Chlamydia psittaci сельскохозяйственных животных (Патент Российской Федерации № 2135516 от 27.08.1999 г. с приоритетом от 18.02.97 г.).
На защиту выносятся следующие основные положения: результаты клинических, патоморфологических, гистохимических исследований при экспериментальном воспроизведении хламидиоза у лабораторных и сельскохозяйственных животных с выявлением общих, специфических и аллергических изменений;
- выявление изменений, происходящих на уровне гуморального и клеточного звеньев иммунологической защиты организма с установлением ультраструктурной перестройки;
- определение межштаммовых различий некоторых представителей хламидий по характеру вирулентности на модели лабораторных животных и по ультраструктуре; иммуноморфологическая оценка эффективности применения инактивированных эмульсионных моно- и поливалентных противохла-мидиозных вакцин для специфической профилактики хламидиоза крупного рогатого скота;
- патоморфологическая и санитарная оценка, ветеринарная экспертиза продуктов убоя и сырья животного происхождения при хламидиозной инфекции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на: ежегодных научных сессиях КГАВМ по итогам года (1978-2001 г.г.); республиканских научно-производственных конференциях (1978-2001 г.г.); заседаниях Казанского отделения Всероссийского общества патологоанатомов (1979, 1985); на VIII, IX, X, XI, XII, X3II научно-методических конференциях по патологической анатомии болезней сельскохозяйственных животных (Витебск, 1981; Каунас, 1984; Саратов, 1987; Харьков, 1990; Воронеж, 1993; Казань, 1996; Омск, 2000); V Всесоюзной ветеринарной вирусологической конференции (Казань, 1980); Всесоюзной конференции, посвященной 50-летию ВГНКИ (Москва, 1981); научно-производственной конференции, посвященной 60-летию Сиб. НИВИ (Омск, 1981); Всесоюзной научной конференции по проблемам эпизоотологии, посвященной 110-й годовщине со дня основания КВИ (Казань, 1983); научно производственной конференции «Профилактика и лечение заболеваний сельскохозяйственных животных в Нечерноземной зоне РСФСР» (Горький, 1985); на заседании ветеринарной секции ВАСХНИЛ (9 ноября 1981 года, протокол № 52, г. Москва); I Всесоюзной конференции по проблемам ветеринарной иммунологии (Москва, 1982); на координационном совещании Ленинградского центра по внедрению научных разработок в сельскохозяйственное производство (Ленинград, 1986); III Республиканской конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1997); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения члена - корреспондента ВАСХНИЛ В.Т. Котова «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999); научно - производственной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 1999); Международной научной конференции, посвященной 80-летию МГАВМ и БТ (Москва, 1999); Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ (Казань, 2000); региональной научно-производственной конференции, посвященной 70-летию Башкирского госагроуниверситета (Уфа, 2000); межкафедральном заседании КГАВМ (Казань, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ в журналах «Ветеринария» - 4, «Фэн Ьэм Тел», материалах межвузовских, республиканских, межрегиональных, Всесоюзных, Всероссийских, Международных конференций. Издана одна методическая рекомендация, получен 1 патент РФ на изобретение и 3 авторских свидетельства.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Авзалов, Фоат Зиятдинович
4. ВЫВОДЫ
1. Впервые теоретически обосновано и экспериментально осуществлено изучение патоморфологии, иммуноморфологии и патогенеза хламидиоза у крупного рогатого скота и лабораторных животных при заражении их разными штаммами хламидий и сформулирована современная концепция патогенеза хламидиозов животных.
2. Клинико-морфологическое проявление хламидиозной инфекции у крупного рогатого скота, экспериментально инфицированного разными штаммами возбудителя, характеризуется развитием лихорадки перемежающего типа, которая тесно взаимосвязана с хламидиемией, и прекращением ее при исчезновении хламидий из крови. Избирательное поражение тканей, органов и систем у животных при хламидиозе обусловлено возрастными, половыми особенностями и физиологическим состоянием организма и проявляется патологией: у телят - органов пищеварения, дыхания и реже суставов, конъюнктивы; у коров и быков - органов репродуктивной системы.
2.1. У беременных коров и нетелей экспериментальная хламидиозная инфекция характеризуется поражением репродуктивных органов, проявляющимся в развитии эндометрита, цервицита, эндосальпингита, плацентита, некротических изменений в карункулах матки, вызывающих нарушения связи в системе «мать-плод», приводящих к абортам на 7-8 месячные сроки беременности, или преждевременному изгнанию из родовых путей недоразвитого, нежизнеспособного приплода, сопровождающихся задержанием последа, развитием маститов, повышением КС-антител в крови и экскретах после патологического исхода беременности и последующим длительным бесплодием.
2.2. У инфицированных хламидиями беременных самок вследствие трансплацентарной передачи возбудителя происходит внутриутробное заражение плодов, на этой почве осуществляется колонизация их органов и тканей хламидиями, развивается инфекционный процесс с проявлением гемодинамических расстройств, нарушения обмена веществ, воспалительных и дистрофическо-некротических процессов.
2.3. У телят экспериментальное воспроизведение хламидиоза, с помощью выделенных от молодняка крупного рогатого скота штаммов «Энт-Тат-75» и «П-3162», позволило установить межштаммовые различия по особенностям характера вирулентности и основные закономерности клинико-анатомического проявления инфекции. Штамм «Энт-Тат-75» репродуцируясь в энтероцитах желудочно-кишечного тракта вызывает воспалительные, дистрофическо-некротические изменения эпителия слизистой и железистых структур, гистохимических показателей, в совокупности определяющих слабую барьерную, бактерицидную, регенерационную способность клеток, физиологическую неполноценность слизистой оболочки.
Заражение штаммом «П-3162» индуцирует развитие пневмоэнтерита вследствие тропизма к тканям респираторного и пищеварительного тракта. Репродуцируясь в эпителиоцитах воздухоносных путей вызывает в них нарушение мукоцилиарного клеринса, деструктивные процессы, приводящие к нарушению защитноочистительной функции бронхов, альвеоларного аппарата легких и в целом структурно-функциональной несостоятельности аэро-гематического барьера.
2.4. Впервые в нашей стране установлен хламидиоз быков-производителей. Доказана их роль в распространении инфекционного начала со спермой среди маточного поголовья при случке или искусственном осеменении. Выделены новые штаммы хламидий («ПБ-80», «ПС-80»), с помощью которых осуществлено экспериментальное воспроизведение инфекции у быков-производителей.
Хламидиоз у быков-производителей протекает латентно, в форме длительного бессимптомного хламидионосительства с периодической элиминацией возбудителя, выработкой и накоплением в периферической крови комплементсвязывающих и аутоантител.
Ведущая роль в повреждении и нарушении гемато-тестикулярного барьера, обуславливающего развитие патогномоничного признака заболевания орхита, принадлежит аутоиммунным и аллергическим механизмам, проявляющимся плазморрагией, мукоидным и фибриноидным набуханием стенок сосудов микроциркуляции, васкулитами, гомогенизацией, огрубением ретикулярной стромы и инфильтрацией ее лимфоидно-гистиоциторными клетками в иммунокомпетентных и паренхиматозных органах, количественным ростом и дегрануляцией лаброцитов.
Колонизация и репродукция хламидий, их цитотоксическое воздействие вызывает деструктивные процессы в половой железе, а контаминация половых клеток приводит к структурно-функциональным изменениям плазматической мембраны спермиев, проявляющимся в увеличении концентрации ионов натрия в сыворотке спермы, возникновении ацидоза, изменении метаболизма, снижении уровня теплопродукции и дыхания, приводящим к их гибели.
3. Развитие хламидиоза сопровождается угнетением синтетических, восстановительных и усилением катаболических процессов в организме инфицированных животных. Энергозависимый характер паразитизма возбудителя проявлялся в снижении уровня содержания в крови общего белка, альбуминов, альфа-глобулинов и билирубина; в тканях и органах - гликогена, РНК, биогенных аминов и повышением уровня креатина, мочевины, альциан-отрицательных и сульфатированных гликозамингликанов, а также бета- и гамма-фракций глобулинов. На глубокие нарушения обмена веществ указывали развивающиеся в организме явления ферментопатии, обусловленные снижением активности и количественного уровня содержания таких ферментов орнитинового цикла белкового обмена как, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, гаммаглютаминтрансфераза; полигликозидаз (альфа-амилаза), дегидрогеназ (сукцинатдегидрогеназа), гидролаз (щелочная фосфатаза).
4. Электронномикроскопически инфицированные хламидиями клетки характеризуются деградацией органелл, проявляющихся в начальных стадиях поражения набуханием и перинуклеарной передислокацией митохондрий, гипертрофией эндоплазматической сети, вакуолизацией комплекса Гольджи, а в последующем уменьшением количества рибосом, полисом, вакуолизацией цитоплазмы, дискомпартментализацией, деструкцией цитоплазматических органоидов, сопровождающихся формированием внутри клетки псевдомиелиновых структур. При этом установлено параллельное существование на уровне восприимчивой клетки завершенного и незавершенного фагоцитоза, связанного с уничтожением хламидий в фаголизосомах, персистенцией и репродукцией их в фагосомах при ингибиции слияния последних с лизосомами, обеспечивающей процесс скрытого хламидионосительства.
5. Оптимальной моделью экспериментального воспроизведения хламидиозной инфекции, реизоляции и идентификации возбудителя является заражение морской свинки интраназальной инсталляцией патогена, что индуцирует генерализованную инфекцию с развитием хламидиемии с 3-го по 6-е сутки, затем исчезновением возбудителя из крови с последующей локализацией и персистенцией его в пермиссивных клетках организма, с наступлением клинического выздоровления (на 10-15-е сутки) переходящей в стадию бессимптомного хламидионосительства.
6. Экспериментальное заражение половозрелых уток и утят возбудителем орнитоза, выделенным из организма больного голубя (штамм «А-90»), индуцирует развитие в их орг анизме инфекционного процесса, клинически проявляющегося депрессией, снижением поедаемости корма, серозно-слизистыми истечениями из конъюнктивы глаз, диареей. Патоморфологические изменения в основном локализовались в органах и тканях респираторного и пищеварительного тракта и были представлены гемодинамическими, воспалительными, дистрофическо-некротическими, секреторно-железистыми расстройствами, пролиферацией лимфоидно-гистиоцитарных клеток в различных органах и тканях, специфичность которых подтверждалась реизоляцией возбудителя, а также выявлялись признаки иммуноморфологической перестройки организма, что показало несостоятельность существующего ныне взгляда о хозяиноспецифичности возбудителя орнитоза у птиц.
7. На основе молекулярной биологии разработан новый способ диагностики хламидиозов животных с применением реакции ДНК-ДНК гибридизации и конструированием видоспецифического (Ch.psittaci) ДНК-зонда на основе рекомбинантной плазмиды рСР-Ш. Сравнительным изучением существующих способов индикации и идентификации хламидий в биологической среде, таких как ПЦР, РИФ, в том числе с использованием меченных ФИТЦ моноклональных антител (хламиорн) установлено, что разработанный способ с применением ДНК-зонда является высоко чувствительным и специфичным, что имеет исключительное практическое значение для мониторинга хламидийных заражений, особенно в случае латентных, персистирующих форм инфекции и установления эффективного контроля за процессом излечения больных животных.
8. Высокий уровень (1:128 - 1:256) комплементсвязывающих антител в молозиве и молоке и их постоянство у больных хламидиозным абортом коров позволяет рекомендовать этот метод для практической серологической диагностики данного заболевания.
9. Комплексными экспериментальными исследованиями с использованием различных методов, в том числе электронномикроскопических, патогистоморфологических установлены межштаммовые различия внутри вида Psittaci, рода Chlamydia. Выявлена способность хламидий вырабатывать токсин, как одного из важнейших факторов патогенетических механизмов при этой инфекции, который является термолабильным и инактивируется нагреванием.
10.Экспериментальное воспроизведение хламидиоза у различных видов, половозрастных групп животных показало, что переболевание животных завершается возникновением микробоносительства, как закономерности инфекционного процесса, при котором на основе тонкой адаптации возбудителя к условиям внутриклеточного паразитирования формируется система макро- микроорганизм, обеспечивающая жизнеспособность и баланс сосуществования ее составляющих.
11. Патоморфологическими, гистохимическими и микробиологическими исследованиями установлена проницаемость тканей плацентарного барьера эпителиохориальной плаценты коровы и гемохориальной плаценты морской свинки для возбудителя хламидиоза, проникшего в организм беременной самки вне зависимости от стадии и срока беременности. Морфологическими проявлениями, свидетельствующими о нарушении проницаемости плацентарного барьера являлись повреждение, утолщение и дистрофические изменения синцитиокапиллярных мембран и стенок сосудов, воспалительные изменения хориона, а также некроз в сочетании с фиброзом ворсин котиледонов и карункулов.
12. Сравнительным изучением иммуноморфологической перестройки организма, привитых экспериментальной гелевой, адсорбированной и эмульгированной противохламидиозными вакцинами животных, подтверждено преимущество последнего варианта, определены режимы инактивации, оптимальные адъюванты, тем самым внесена корректива и существенный вклад в дело технологического совершенствования изготовления противохламидиозных биопрепаратов.
13. Комплексными иммуноморфологическими, иммунофлуоресцентными, электронномикроскопическими, цитосерологическими, гематологическими исследованиями подтверждена высокая иммунологическая эффективность инактивированных эмульсионных противохламидиозных моно-, би- и полиштаммовых вакцин, способных создавать стойкий иммунитет против
455 заражения возбудителем хламидиоза у коров и молодняка крупного рогатого скота.
14. Побочное действие противохламидиозных вакцин на организм привитых животных, опосредованное повышением аутоантителообразующих (БОК) клеток, образованием и отложением в стенках сосудов микроциркуляции комплементарно связанных иммунных комплексов антиген + антитело не выходит за пределы допустимых для прививочных препаратов рамок, не вызывает глубоких необратимых повреждений, является обратимым, что показывает на не высокую реактогенность и позволяет рекомендовать их к широкому применению для специфической профилактики хламидиоза крупного рогатого скота и свиней.
15. Впервые в нашей стране разработаны критерии ветеринарно-санитарной оценки продуктов и сырья животного происхождения при хламидиозах животных, предложены режимы и оптимизация условий их обезвреживания и на этой основе составлены нормативно-технические документы.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований послужили основанием для разработки нормативно-технических документов:
1. Методические рекомендации «Диагностика, меры борьбы и профилактика хламидийных абортов крупного рогатого скота», Казань, 1982. (Одобрены на заседании ветеринарной секции ВАСХНИЛ, Ученым Советом КВИ, президиумом Татарского областного правления НТО сельского хозяйства и утв. начальником ветотдела МСХ ТАССР 20.06.1981 г.).
2. Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов. Утв. ГУВ Гос-агропрома СССР 27.12.1983 г. П. 3.1.9.
3. Методические указания по лабораторным исследованиям на хламидийные инфекции сельскохозяйственных животных. Утв. ГУВ Госагропрома СССР 15.04.1986 г.
4. Временная инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с хламидиозом крупного рогатого скота. Утв. ГУВ Госагропрома СССР 12.11.1986 г.
5. Инструкция по профилактике и ликвидации хламидиоза животных. Утв. ДВ Минсельхозпрода России 8.08.1989 г.
6. Методические указания по лабораторной диагностике хламидийных инфекций у животных. Утв. ДВ Минсельхозпрода России 30.06.1999 г.
2. Позволили получить патент РФ по способу молекулярно-генетической диагностики хламидиоза и 3 авторских свидетельства.
3. Послужили основанием для объективной оценки иммуногенных качеств, реактогенности и безвредности противохламидиозных моно- и полиштаммовых вакцин.
4. Результаты исследований также используются в учебном процессе на кафедрах патанатомии, эпизоотологии и микробиологии КГАВМ.