Микро- и ультраструктура почки и печени при хламидиозе животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Беккер, Александра Анатольевна

  • Беккер, Александра Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 123
Беккер, Александра Анатольевна. Микро- и ультраструктура почки и печени при хламидиозе животных: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Пермь. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беккер, Александра Анатольевна

Введение.............................................................................3

ГЛАВА 1. Обзор данных литературы.

1.1 Характеристика хламидий...................................................9

1.2 Эпизоотологическая характеристика хламидиоза......................17

1.3 Патогенез.......................................................................23

1.4 Клинические проявления хламидиоза....................................28

1.5 Патоморфологические изменения в печени и почках

при хламидиозе.............................................................. 33

1.6 Резюме по обзору литературы..............................................45

ГЛАВА 2. Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследований......................................47

2.2 Результаты исследования

2.2.1 Морфологические изменения в печени при эксперементальной хламидийной инфекции..................51

2.2.2 Морфологические изменения в почках при экспериментальной хламидийной инфекции.................61

2.2.3 Морфологические изменения тканей печени и почек при спонтанном заражении животных хламидиозом........................................................68

2.2.4 Ультраструктурные изменения печени и почек при экспериментальной хламидийной инфекции................77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................91

ВЫВОДЫ........................................................................... 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...................................106

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микро- и ультраструктура почки и печени при хламидиозе животных»

1. ВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы хламидиозы получили необычайно широкое распространение в мире. Они встречаются у человека и более чем у 200 видов животных и птиц, а также у некоторых рыб, моллюсков, членистоногих и высших растений. Их регистрируют в Европе, Азии, Африке, Америке и в Австралии. Ведущим фактором широкого распространения является практически неконтролируемый резервуар инфекции в природе среди диких птиц. Циркулируя в природной среде, возбудитель хламидиоза наиболее интенсивно распространяется по путям миграции диких птиц на территории их зимовья, гнездовий и линьки, формируя природные очаги инфекции (Кирьянов И.О. 1990).

Это создает постоянную угрозу возникновения спорадических случаев или вспышек заболевания, приводящих к гибели сельскохозяйственных животных и птицы, патологии их воспроизводительных органов, абортам, рождению мертвого или нежизнеспособного приплода. Помимо этого, больные животные часто становятся источником инфицирования работников животноводческих хозяйств и птицеферм (Обухов И.Л. 1999).

Патологический процесс при хламидийной инфекции может локализоваться в мочеполовой системе, во всех отделах дыхательных путей, в органах зрения, печени, суставах, головном мозге (Кочетова О.В. 2010). Формирование очага поражения в организме зависит от путей инфицирования, локализации первичного очага инфекции, вида возбудителя (Гранитов В.М. 2000).

Воспалительные реакции, которые развиваются в органах при хламидиозе, протекают по механизму гиперчувствительности замедленного типа и имеют черты аутоиммунных (Абзалов Ф.З. 2001, Дроздова Л.И. 2003, H.A. Татарникова H.A. 2007), поскольку в данном

■ч

случае антигеном является не только возбудитель, но и поврежденные клетки организма.

Этими процессами обуславливаются иммунопатологические реакции и дисциркуляторные нарушения, которые способствуют развитию местной тканевой гипоксии, дистрофическим изменениям в органах с исходом в склероз.

Научный интерес представляет изучение органов, в которые возбудитель попадает гематогенным путем. Данный путь заражения является наиболее частым (трансплацентарный, приобретенные формы с висцеральным поражением). При этом поражаются органы, не соприкасающиеся с внешней средой, в которых функциональные и обменные процессы находятся на высоком уровне. К таким органам относятся печень и почки. Именно в них существуют особенности кровоснабжения и кровообращения, хорошо развитая кровеносная сеть. Они осуществляют дезинтоксикационную функцию, которая крайне необходима для существования организма.

Изучение патоморфологических особенностей проявления инфекционного хламидийного процесса в органах гепато-ренальной системы является актуальным, что позволяет разработать комплексную систему мероприятий по борьбе с этой инфекцией.

За последние годы исследователями данной проблемы достигнуты определенные успехи. Большой вклад в изучении аспектов этиологии, патогенеза, лечения и профилактики внесли Х.З Гафаров (1963-2007), В.А. Бортничук (1967-1992), П.М. Митрофанов (1980 - 2010), Ф.З. Авзалов (1982 - 2002), И.Л. Обухов (1996 - 2010), Р.Х Хамадеев (1990 -2001), Л.И. Дроздова (2001-2007), H.A. Татарникова (2003-2012), О.В. Кочетова (2010-2013).

1.2 Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение особенностей патоморфологических изменений в почках и печени при спонтанном и экспериментальном хламидиозе свиней и крыс.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить патоморфологические и ультраструктурные изменения в почках и печени при экспериментальном хламидиозе у крыс;

- изучить морфологические изменения в тканях почек и печени у свиней в системе «мать - плод» при спонтанном хламидиозе;

- разработать научно-обоснованную систему мероприятий по борьбе с хламидийной инфекцией;

Объектами исследования служили крысы, свиньи, их мертворожденные и абортированные плоды, поросята от 1-суточного до 4-месячного возраста.

Предметом исследования являются печень и почки при

экспериментальном и спонтанном заражении животных хламидиозом. 1.3 Научная новизна результатов исследования. Изучены морфологические и ультраструктурные изменения в тканях гепато-ренальной системы при экспериментальном хламидиозе крыс и спонтанном заражении свиней в хозяйствах Пермского края. Установлено, что при хламидиозе животных в связи с эндотелио- и эпителиотропностью возбудителя происходит генерализация процесса с повреждением органов, находящихся в хороших условиях кровоснабжения и обновления (печень, почки).

Нами подтверждена внутриклеточная локализация возбудителя в паренхиматозных органах при гематогенном его распространении по организму животного и доказана эпителио- и эндотелиотропность.

Электронно-микроскопическим методом исследования

установлено, что основным звеном патогенеза хламидийной инфекции, является повреждение митохондрий клетки и, в этой связи, нарушение клеточного дыхания.

Этапы развития ультраструктурных изменений митохондрий при экспериментальном хламидиозе крыс свидетельствуют о наличии адаптационной фазы заболевания (гигантские и аномальные формы

митохондрий), быстро сменяющейся фазой декомпенсации с гибелью органоидов и самой клетки.

Установлено, что при экспериментальном хламидиозе патологические процессы в клетках являются необратимыми в связи с гибелью специализированных, жизненно важных, органоидов с невозможностью их дальнейшего восстановления. Разрушение эпителиальных клеток может стимулировать аутоиммунный процесс с возможностью хронизации заболевания.

1.4 Положения выносимые на защиту.

1. Морфологические и ультраструктурные изменения в печени и почках животных при экспериментальном хламидиозе.

2. Морфологические изменения в печени и почках животных при спонтанном хламидиозе.

3. Морфология митохондрий гепатоцитов и эпителиоцитов из почечных клубочков.

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы.

Выполненные исследования гепато-ренальной системы при

спонтанном и экспериментальном хламидиозе вносят определенный вклад в развитие учения о патогенезе хламидийной инфекции. Установлено, что при внутрибрюшинном заражении лабораторных животных Chi. psittaci происходит развитие генерализованной инфекции с внедрением хламидий в печени и почках, что связанно с особеностями их кровоснабжения.

Патоморфологические изменения в печени и почках связаны с внутриэндотелиальным проникновением и длительной персистенцией хламидий, что вызывает процесс воспаления на иммунной основе, когда антигеном становится не только возбудитель, но и поврежденная клетка. Гематогенная генерализация инфекции приводит к повреждению жизненно важных органов гепато-ренальной системы организма. Дисциркуляторные изменения оказывают влияние на течение метаболических процессов в клетках, приводя к развитию дистрофии (гиалиновокапельной или

гидропической). Тканевая гипоксия способствует развитию склероза с нарушением регенераторного потенциала в клетках и нарушению регенераторных процессов и клеточного обновления в специализированных тканях.

При спонтанном хламидиозе комплекс обнаруженных изменений свидетельствует о незрелости гепато-ренальной системы мертворожденных и абортированных плодов. Наличие дистрофических и некробиотических процессов в исследуемых органах подтверждает трансплацентарное токсикогенное воздействие хламидий на организм развивающегося плода.

При электронномикроскопическом исследовании печени основные патологические изменения затрагивали непосредственно гепатоциты, эндотелий кровеносных сосудов и ретикулоэндотелиоциты.

В ткани почек в первую очередь изменялись сосуды, в клетках канальцев поражались органоиды и клеточные ядра.

Материалы научных исследований используются в учебном процессе при чтении лекционного материала и проведении лабораторно-практических занятий по курсу «Эпизоотология» на кафедре инфекционных болезней ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», Костромской ГСХА, Ивановской ГСХА, Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций для ветеринарных специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий «Основы борьбы с хламидиозом крупного рогатого скота в Пермском крае» (утверждены Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края 13 мая 2009).

1.6 Апробация и реализация результатов диссертации. Результаты исследований доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве» (Троицк, 2007), Международной

научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной биологии и биотехнологии» (Семипалатинск, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы биологии, экологии, физиологии и ветеринарии домашних животных» (Тюмень, 2008), Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК. (Пермь 2012).

1.7 Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

1.8 Структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах печатного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения результатов исследований, выводы. Список литературы включает 152 источника, в том числе 30 зарубежных авторов. Диссертация содержит 48 рисунков и 1 таблицу.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика хламидий.

Классификация

Хламидии - бактерии с характерной для прокариот структурой, и их биологическое своеобразие тесно связано с уникальным внутриклеточным циклом развития, который определяет их самостоятельное систематическое положение среди микроорганизмов.

С 1992 года официальная классификация хламидий представлена следующим образом: порядок Chamydiales, семейство Chlamydiaceae, род Chlamydia. Различают четыре вида хламидий: С. Trachomatis, С. Psittaci, С. Pheumohiae, С. Pecorum. При классификации видов хламидий учитываются как инфекционные свойства, так и ультраструктура элементарных телец, наличие или отсутствие гликогена в клеточных включениях, ГЦ-состав ДНК и степень гомологии ДНК (Обухов И.Л. 1999).

Развитие молекулярной биологии привело к открытию новых микроорганизмов с характерным для хламидий циклом развития. Таким образом, ранее неклассифицированные микроорганизмы, имеющие сходный с хламидиями цикл развития, были выделены в четыре дополнительных семейства в составе порядка Chlamydiales Chlamydiaceae, Parachlamydiaceae, Simkaniaceae, Waddliaceae. Наиболее радикальные изменения произошли в систематике семейства Chlamydiaceae, в котором в настоящее время выделено два рода Chlamydia и Chlamydophila.

Род Chlamydia включает три вида: Chlamydia trachomatis и два новых вида - Chlamydia muridarum и Chlamydia suis.

Вид Chlamydia trachomatis является исключительно паразитом человека, в нем выявлены 18 антигенных вариантов: возбудители трахомы, венерической лимфогранулемы и урогенитальных хламидиозов. Этот вид микроорганизмов может вызывать некоторые формы артрита, конъюнктивита и пневмонии новорожденных.

Chlamydia suis впервые была выделена у свиньи. Различные штаммы этого микроба вызывают конъюнктивит, энтерит, пневмонию у животных.

Вид Chlamydia muridarum до недавнего времени рассматривался как третий биовар Chlamydia trachomatis. Chlamydia muridarum вызывает заболевания у грызунов из семейства Muridae (Эйделынтейн И.А. 1999, Обухов И.Д., Яковенко М.В. 2000; Кудрявцева Л.В. 2001).

Род Chlamydophila включает в себя давно известные виды -Chlamydophila psittaci, Chlamydophila pneumohiae, Chlamydophila pecorum, Chlamydophila abortus, Chlamydophila caviae , Chlamydophila felis.

Вид Chlamydophila psittaci включает 8 сероваров, который регистрируется у птиц и многих млекопитающих с симптомами пневмонии, энтеритов, абортов, полиартритов и урогенитальной инфекции. У человека этот вид вызывает атипичную пневмонию,

энцефаломиокардит, артрит, пиелонефрит.

Chlamydophila pecorum является исключительно возбудителем заболеваний у животных. Несколько штаммов выделены от сумчатых, а также жвачных животных и свиньи. Данный вид вызывает у животных бесплодие, заболевание мочевыводящей и репродуктивной систем.

Chlamydophila pneumohiae является возбудителем респираторных инфекций (острые или хронические бронхиты и пневмонии) у животных и человека.

Chlamydophila abortus является причиной возникновения абортов у животных и человека.

Chlamydophila caviae вызывает у морских свинок инфекции половых органов и конъюнктивиты. Данный вид хламидий не является инвазионным для других млекопитающих.

Chlamydophila felis патогенна для домашних и диких кошек и вызывает у них риниты и конъюнктивиты. У людей эти микроорганизмы вызывают конъюнктивиты. (Эйделыптейн И.А. 1999; Обухов И.Л., Яковенко М.В. 2000; Кудрявцева Л.В. 2001).

Морфология и цикл развития хламидий.

Наиболее часто хламидии поражают эпителиальные клетки конъюнктивы, бронхов, бронхиол, легких и мочеполовой системы, кроме этого, они способны размножаться в макрофагах и в гистиоцитах (Цинзерлинг A.B., 1980; Гранитов В.М. 2000).

Они по своей структуре и химическому составу напоминают классических бактерий, но не обладают многими метаболическими механизмами, необходимыми для самостоятельного размножения. Для своего воспроизводства они используют продукты метаболизма клетки-хозяина, т.е являются облигатными внутриклеточными паразитами. Эти микроорганизмы не способны к синтезу АТФ и используют АТФ - АДФ -обменную систему клетки - хозяина для обеспечения своих энергетических потребностей (Hatch Т.Р., Al-Hossainy Е., Silverman J.A. 1982). Нуклеотидтрифосфаты для синтеза РНК хламидии также черпают из резервов клетки-хозяина (Hatch Т.Р. 1975)

Особенностью хламидий является жизненный двухфазный цикл. Размножение хламидий существенно отличается от бактерий. Хламидии существуют в двух формах, различающихся по морфологическим и биологическим свойствам существования микроорганизмов, которые обозначаются как элементарные и инициальные (ретикулярные) тельца (Обухов И.Л. 1997).

Элементарные тельца - это высокоинфекционная форма возбудителя, адаптированная к внеклеточному существованию, напоминает споровую форму бактерии.

В начальной стадии инфицирования элементарное тельце становится инициальным (вегетативная форма), после чего почкованием или фрагментацией материнской клетки оно реорганизуется в элементарное тельце (споровая форма), которое затем освобождается из фагосомы и инфицирует другие клетки-мишени.

Наиболее важными функциями элементарных телец являются

прикрепление и проникновение в эукариотическую клетку. Размеры элементарных телец варьируют от 200 до 400 нм и входят в число наименьших из известных бактерий. Малые размеры элементарных телец являются существенной особенностью хламидий, позволяющей им использовать для проникновения в клетку наряду с фагоцитозом абсорбционный пиноцитоз (опосредованный рецепторами эндоцитоз).

Элементарные тельца часто сравнивают с бактериальными эндоспорами, так как они являются метаболически неактивными развивающимися частицами, которые обеспечивают выживание в неблагоприятных для роста условиях среды. Однако в отличие от спор элементарные тельца не имеют ни показательного биохимического сходства со спорами, ни существенной устойчивости к факторам окружающей среды по сравнению с эндоспорами.

Элементарные тельца хламидий содержат от 25 до 60% белка, 35 -40% липидов, 4,5%> углеводов, 3,5% ДНК, 2 - 7% РНК. Каждый штамм хламидий имеет индивидуальный состав полипептидов, однако имеются и общие для всех штаммов полипептиды. Обычно элементарные тельца содержат от 12 до 16 полипептидов. Хламидии имеют 2 основных вида агентов: 1.) родоспецефический (термостабильный) - содержит углеводы, липиды и, возможно, небольшое количество белка, 2.) видоспецифический (термолабильный) - тесно связан с клеточной стенкой. Кроме того, выделяют подвид - серотипоспецифические антигены. Родоспецифический антиген несут большинство штаммов, но не все. Таким образом, хламидии обладают изменчивостью, что доказано исследованиями (Horch, Wehr и Щербань Г.П.1984.).

Кроме этого в элементарных тельцах содержится больше дисульфидных связей, что позволяет им противостоять осмотическому давлению. К антибиотикам элементарные тельца практически не восприимчивы, они имеют обычно округлую или грушевидную форму.

Ультраструктурные исследования элементарных телец выявили: в

центре элементарных телец находится плотный непрозрачный нуклеоид и менее плотная структура по периферии. Остальная часть телец состоит из плотного вещества, в котором содержатся рибосомы (Овчинникова М.Н., Дилекторский В.В. 1986; Poffenroth L. et al., 1973; Бочкарев Е.Г. 2000).

За проникновением элементарных телец в восприимчивую клетку обычно следует (в пределах 2 часов) их дифференцировка в метаболически активную неинфекционную форму организма - ретикулярные тельца, которые являются вегетативной формой внутриклеточного существования паразита, очень лабильные вне клеток хозяина, метаболически активны, обеспечивают репродукцию микроорганизма (Терских И.И. 1979; Schachter J., Grossmann М., 1981). Они очень похожи на нормально растущие грамотрицательные бактерии; они больше по размеру(500 - 1500 нм в диаметре), чем элементарные тельца, и размножаются двойным делением.

Инициальные тельца представляют собой структуру типичных грамотрицательных бактерий (кокки) размером около 1 мкм с центрально расположенным нуклеоид ом. По Романовскому-Гимзе и Маккиавелло, ретикулярные тельца окрашиваются соответственно в синий и голубой цвет, что говорит об их выраженной базофильности (Гаффаров Х.З. 1984).

Они обладают высокой метаболической активностью, синтезируют нуклеиновые кислоты и белки. Это высоколабильные формы, высокочувствительные к антибиотикам, неспособные выживать вне эукариотной клетки. Ретикулярные тельца хламидий отличаются полиморфизмом, не имеют оформленного нуклеотида. Внутри их имеется сложная система мембран, которая составляет единое целое с внешними мембранами, представляющая завитки сетчатой структуры; авторы считают их лизосомами (Erlandson R.F., Allen E.G., 1964) также имеют тонкую трехслойную клеточную стенку, цитоплазму с рибосомами и полирибосомами, нуклеоид с нитями, содержащими ДНК.

Многослойность клеточной оболочки характерна как для элементарных, так и для ретикулярных телец. Однако свойственный

бактериям жесткий основной полимер клеточной стенки пептидогликан у хламидий отсутствует (Chuysen J.M., Goffin С., 1999; Chopra I. et al., 1998).

Клеточная стенка хламидий состоит из внутренней цитоплазматической и наружной мембран, каждая из которых двойная. Антигенные свойства хламидий определяются внутренней мембраной, которая представлена липополисахаридами. В нее интегрированны так называемые белки наружной мембраны. На основной белок наружной мембраны приходится 60% общего количества белка. Остальная антигенная структура представлена белками наружной мембраны второго типа (Кудрявцева Л.В. 2001).

Первый этап инфекционного процесса - это адсорбция элементарных телец на плазмалемме чувствительной клетки - хозяина. На этом этапе важную роль играют электростатические силы. Внедрение хламидий в клетку происходит путем эндоцитоза. Макрофаги могут захватывать хламидии с помощью псевдоподий (Шафикова Р.А. 1990).

По данным Friis (1972), возбудитель сам стимулирует фагоцитоз.

Процесс размножения хламидий начинается после проникновения элементарного тельца в клетку. Участок плазмалеммы с адсорбированным элементарным тельцем инвагинируется в цитоплазму, образуется фагоцитарная вакуоль. Проникнув в клетку, хламидии подавляют её важнейший защитный механизм - слияние фагоцитарной вакуоли с лизосомами. Из поверхностной мембраны клетки-хозяина вокруг элементарной частицы образуется вакуоль, которую от воздействия лизоцимов защищает дериватная мембрана. Эта фаза занимает 7-10 часов, за этот промежуток времени фагосомы постепенно продвигаются к ядрам клеток хозяина (Cutlip R.S., 1970; Friis R.R., 1972; Moulder J.W. et al., 1980; http//www.primer.ru/; http//www.fund.su/).

Через 4-6 часов после заражения элементарные тельца вступают в продуктивный цикл развития: в фагосоме реорганизуются в вегетативную форму - ретикулярные тельца, переход сопровождается ослаблением

дисульфидных связей между основным белком наружной мембраны и другими внешними белками мембраны, что приводит к повышению проницаемости мембраны хламидийной клетки, увеличению транспорта питательных веществ и возрастанию метаболической активности.

В начале цикла развития происходит увеличение размеров элементарных телец. (Шафикова P.A. 1990).

Образованные инициальные тельца, подвергаясь бинарному делению, причем перетяжка при делении напоминает процесс простого отщепления (Armstrong J.A.), образуют новые инициальные тельца.

Далее в течение 36-42 часов происходит процесс созревания ретикулярных телец. Через 10 - 15 часов обнаруживается ДНК, что соответствует образованию элементарных телец следующего поколения через промежуточные тельца. Таким образом, в цитоплазме инфицированной клетки образуется микроколония хламидий из элементарных, промежуточных и ретикулярных телец. Постепенно все ретикулярные тельца трансформируются вновь в элементарные. Через 2472 часа после инфицирования происходит разрыв клетки - хозяина, сопровождаемый процессом повреждения мембраны, и при ее разрушении в межклеточное пространство выбрасывается множество хламидийных телец. Затем инфицируются новые клетки и патологический процесс продолжается (Долгих Т.Н., Носкова Ф.В. 1999).

Выход инфекционного потомства составляет от 200 до 1000 на одно элементарное тельце. Для этого ретикулярное тельце должно поделиться от 8 до 10 раз, т.е. пройти 10 клеточных циклов во время одного цикла развития (Blanco L.A.et al., 1975, Попов В.Л. 1982, Обухов И.Л. 1997, Брагина Е.Е., Дмитриев Г.А. 1996; http //www.primer/ru).

Хламидии могут высвобождаться из инфицированной клетки через узкий ободок цитоплазмы. При этом клетка может сохранять жизнеспособность, этим можно объяснить бессимптомность течения хламидийной инфекции (Кудрявцева Л.В. 2001; Брагина Е.Е.,

Дмитриев Г.А. 1996; http //www.primer/ru).

Взаимодействие элементарных телец с лимфоцитами и макрофагами не всегда заканчивается их лизисом, что способствует их циркуляции по лимфо- и кровотоку (Sarov I., Geron Е., Shemer-Avni Y. Et ai., 1991). Это ведет к подострым и хроническим формам заболевания с наличием многоочаговых процессов в организме (Kochler L.,Nettelnbreker Е., Hudson А.Р. et al., 1997).

Размножение хламидий ведет к формированию включений - телец Гальберштедтера-Провачека. Во включении может содержаться от 100 до 500 элементарных телец хламидий. Остановка процесса на этой стадии ведет к персистенции хламидийной инфекции (Eisstnberg L.G. et fl., 1983 http //www.primer/ru) в течение нескольких лет (Обухов И.Л. 1997 Брагина Е.Е., Дмитриев Г.А. 1996). Длительная персистенция возбудителя в организме хозяина наблюдается при многих хламидиозах человека и животных (Шаткин А.А. 1979; Storz J., 1971; Lee С. К., 1981; Perez-Martinez J. A., Storz J., 1985; Schachter J., 1988). Очевидно, что это несет в себе потенциальную опасность, как реактивации инфекции, так и неконтролируемого ее распространения. Персистенция подразумевает долговременную ассоциацию хламидий с клеткой-хозяином (Hodinka R. L., Wyric Р. В., 1986); хламидийные клетки находятся в жизнеспособном состоянии, но культурально не выявляются. Термин «персистентная инфекция» означает отсутствие явного роста хламидий, предполагая их существование в измененном состоянии, отличном от их типичных внутриклеточных морфологических форм. В персистентном состоянии происходит задержка роста хламидий, которая коррелирует с уменьшением метаболической активности. При этом останавливается рост и деление, а также задерживается дифференциация в ЭТ, что и приводит к скрытому (латентному) состоянию. Ограниченная метаболическая активность может также влиять на биохимические и антигенные характеристики персистирующего микроорганизма, который становится недоступным для

выявления с помощью обычных диагностических тестов. Однако возбудитель в фазе покоя сохраняет способность возобновить активный рост и процесс реорганизации в инфекционные формы (Шаткин A.A., Попов B.JI. 1985; Бронхиальная астма. Глобальная стратегия., 1995; Кротов С.А., Кротова С.А., Юрьев С.Ю. 1997). Отклонения от типичного цикла развития хламидий в значительной степени зависят от изменений внешней среды, таких как дисбаланс необходимых питательных веществ (преимущественно аминокислот), присутствие антимикробных агентов или активизация иммунной системы. В таком состоянии они могут находиться в клетке на протяжении ее жизненного цикла и передаваться дочерней клетке вместе с включением и становятся практически не чувствительными к действию антибиотиков. При устранении причин или при передаче половым путем в восприимчивый организм персистирующие тельца способны быстро вернуться в инфекционную форму.

1.2 Эпизоотологическая характеристика хламидиоза.

Впервые хламидиоз, как болезнь, был описан немецким ученым Юргенсоном в 1874 году у попугаев. В 1879 году швейцарский ученый Риттер установил связь заболевания людей с болезнью попугаев, завезенных из Южной Америки. Самая большая пандемия респираторного хламидиоза была зарегистрирована в 1929-1930 годах в 12 странах Европы и- Америки. Болезнь свирепствовала в 34 городах мира, было зарегистрировано 800 случаев заболевания людей, из которых 143 случая оказались летальными.