Фармакокоррекция иммунного статуса коров и телят при специфической профилактике хламидиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Мильштейн, Игорь Маркович
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Мильштейн, Игорь Маркович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Хламидиоз крупного рогатого скота
1.2. Клинические особенности течения хламидиоза крупного рогатого скота
1.3. Распространение хламидиоза крупного рогатого скота и экономический ущерб от них
1.4. Патологоанатомические изменения при хламидиозе у молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота
1.5. Диагностика хламидиоза крупного рогатого скота
1.6. Ассоциативное течение хламидиоза крупного рогатого скота
1.7. Роль иммунологической реактивности и ее коррекция при хламидиозе крупного рогатого скота
1.8. Профилактика хламидиоза крупного рогатого скота
1.9. Заключение по обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.1. Эпизоотологические особенности хламидиоза крупного рогатого
скота в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской и Челябинской областей, Удмуртской Республики
2.1.2. Ассоциативное течение хламидиоза крупного рогатого скота в Свердловской, Челябинской областях и Удмуртской Республике
2.1.3. Клинические проявления урогенитальных заболеваний при хламидиозе крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской, Челябинской областях, Удмуртской Республике
2.1.4. Артриты, вызванные хламидиями CI.abortus крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской, Челябинской областей, Удмуртской Республике
2.1.5. Патологоанатомические изменения при урогенитальном хламидиозе и артритах
2.1.6. Диагностическая ценность клинических и патологоанатомических исследований при хламидиозе крупного рогатого скота
2.1.7. Теоретическое и экспериментальное обоснование применения
комплексного иммунометаболического антисептического препарата «Бурсанатал»
2.1.8.Лабораторно-экспериментальное изучение острой и подострой (субхронической) токсичности, а также специфической эффективности препарата
иммуномодулирующего действия «Бурсанатал»
2.1.9. Экспериментальное изучение специфической эффективности препарата иммуномодулирующего действия «Бурсанатал»
2.1.10. Эффективность применения «Бурсанатала» при вакцинации глубокостельных коров против хламидиоза
2.1.11. Мероприятия по повышению резистентности, оздоровлению сухостойных коров при хламидиозе с целью получения крепкого приплода и повышению эффективности вакцинации молодняка
2.2.Экономический эффект от применения препарата «Бурсанатал»
3. Обсуждение результатов исследований
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокоррекция иммунного статуса коров и телят при специфической профилактике хламидиоза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Актуальность исследования по изучению хламидиозов неоднократно доказана во многих странах мира как по данным сероэпизоотологического анализа (С. В. Шабунин, 2009, 2012; М.И. Редкий, 2009; И.М.Донник, 2013; О.Г.Петрова, 2013), так и по результатам выделения возбудителя при различных патологических процессах у разных млекопитающих (C.B. Шабунин, 2012; О.Г.Петрова, 2013; Е. Madsen, 1994; R. Sting, 1997). Сложность изучения эпизоотологических особенностей данного заболевания усугубляется возможностью межвидовой передачи возбудителя хламидиоза (А.И. Заика, 1995; О.Г.Петрова, 2010; И.М.Донник, 2013).
По данным Р.Х. Хамадеева, А.З. Равилова (1996), J. Schacter et.all. (1998) А.И. Золотарева (2012), О.Г. Петровой (2013) хламидии вызывают заболевание дыхательной, пищеварительной, опорно-двигательной, нервной и урогенитальной систем.
Хламидийные инфекции крупного рогатого скота имеют особое значение - они наносят значительный экономический ущерб скотоводству, а их возбудители патогенны и для человека. (В.А. Бортничук, А.И. Ятишин, М.С. Павленко, 1994; Р.Х. Хамадеев, А.З. Равилов, 1997; E.F. Kaleta, 1997; Н.М. Hafez, 1973; R. Sting, 1997).
В 1972 году изучение хламидиозов было включено в программу исследований Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Эта программа включает: изучение вопросов этиологии, диагностики, распространения и лечения, профилактики хламидиозов животных и людей. Исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, изучены некоторые вопросы этиологии, эпизоотологических особенностей, патогенеза, клинического проявления, патологоанатомических изменений, диагностики, общей и специфической профилактики. (В.А. Атамась с соавтр., 1984; В.Л. Ковалёв, 1987; В.В. Евстифеев, 1998; П.А. Красочко с соавтр., 1999; С.В.Шабунин, 2011, C.J. Hueck, 1998; К. Bachmaier et all.,
1999). Вместе с тем, многие вопросы этой проблемы требуют дополнительного изучения.
Степень разработанности. В нашей стране диапазон колебаний заболеваемости хламидиозом у животных является очень высоким, что, скорее всего, свидетельствует не об истинных различиях в распространенности заболевания, а об уровне его диагностики в разных регионах страны (А.Г.Шахов, 2003; Е.0.4угунова,2004; В.В. Макаров, 2005; О.Г.Петрова, 2012).
Трудность интерпретации этих показателей связана в значительной степени с недостаточным проведением в России современных многоцентровых стандартизованных эпизоотологических исследований (С.В.Шабунин, 2008; А.Г.Шахов, 2012; И.М.Донник, 2013).
В новых экологических условиях значительно снизилась эффективность проводимых мероприятий по оздоровлению от хламидиоза крупного рогатого скота и возникла необходимость существенной корректировки системы противохламидиозных мероприятий с учетом изменения течения эпизоотического процесса. До настоящего времени отсутствуют сведения об интенсивности эпизоотического процесса при хламидиозе крупного рогатого скота на территории Уральского региона. Совершенно не изучены клинические признаки и патологоанатомические изменения при урогенитальном хламидиозе и хламидиозном артрите у крупного рогатого скота. (Н.А.Татарникова, 2012; И.М.Донник, О.Г.Петрова, 2013).
Важное место в комплексе профилактических мероприятий при хламидиозе крупного рогатого скота отводится применению специфической профилактики. Однако, применение вакцин не всегда дает желаемый результат и недостаточно эффективно для управления эпизоотическими процессами. Это обусловливается рядом факторов, среди которых ведущее значение имеет полиэтиологичность возбудителей, вызывающих урогенитальную патологию и артриты.
Часто вакцинация, проводимая на фоне глубоких нарушений обменных и иммунных процессов, не достигает эффекта и приводит к угнетению иммунной системы (А.Г.Шахов, Ю.Н. Масьянов, Л.Ю.Сашнина, А.И.Золотарев, 2010; О.Г. Петрова, 2013; Н.А.Кольберг, 2013).
Неотложного решения требуют вопросы общих и специфических мер борьбы с этой болезнью. В связи с этим, изучение эпизоотической ситуации при хламидиозе крупного рогатого скота в Уральском регионе, клинических признаков и патологоанатомических изменений при урогенитальном хламидиозе и хламидиозном артрите, определение эффективности вакцины, на фоне иммуномодуляторов, а также разработка инструкции по предупреждению и ликвидации хламидиоза сельскохозяйственных животных является актуальной задачей и позволит практическим ветеринарным врачам вести успешную борьбу с данной болезнью.
Цель и задачи исследований
Основной целью данной работы является совершенствование профилактики хламидиоза крупного рогатого скота с применением вакцины в сочетании с иммуномодулятором «Бурсанатал».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить эпизоотическую ситуацию по хламидиозу крупного рогатого скота в Уральском регионе.
2. Изучить клинические симптомы и патологоанатомические изменения при урогенитальном хламидиозе и хламидиозном артрите у крупного рогатого скота.
3.Разработать комплексный препарат иммуномодулирующего действия и дать экспериментальное обоснование к его применению при специфической профилактике хламидиоза.
4.Изучить формирование иммунного статуса у коров и телят иммунологическую эффективность вакцинации в сочетании с иммуномодулятором «Бурсанатал».
5. Разработать научно-обоснованную систему мероприятий при урогенитальном хламидиозе крупного рогатого скота.
Научная новизна.
Изучены эпизоотические особенности по хламидиозу крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Свердловской, Челябинской областей и Удмуртской Республики. Установлены особенности клинического проявления и патологоанатомических изменений при хламидиозном артрите и урогенитальном хламидиозе крупного рогатого скота. Разработан новый комплексный препарат иммуномодулирующего действия «Бурсанатал» для профилактики хламидиоза крупного рогатого скота в экспериментальных условиях. Усовершенствована система профилактики хламидиоза крупного рогатого скота (хламидиозный артрит и урогенитальный хламидиоз)
Теоретическая и практическая значимость работы.
Материалы диссертационной работы расширяют и дополняют имеющиеся научные данные об особенностях краевой эпизоотологии, основных клинико-патоморфологических изменениях при урогенитальном хламидиозе и хламидиозном артрите крупного рогатого скота. Полученные результаты позволяют усовершенствовать профилактические и лечебные мероприятия на основе применения комплексной диагностики указанных болезней. Использование иммуномодулирующего препарата «Бурсанатал» при хламидиозе крупного рогатого скота повышает эффективность оздоровительных мероприятий и продуктивные качества животных.
Разработанные и внедренные в хозяйствах Свердловской, Челябинской областей и Удмуртской Республики научно-обоснованные рекомендации по профилактике хламидиоза с использованием иммуномодулирующего препарата «Бурсанатал» позволяют повысить продуктивность коров, сохранность телят, при этом экономический эффект составил в Свердловской, Челябинской областях и Удмуртской Республике 15,34; 16,04; 20,39 руб. соответственно.
Методология и методы исследования.
Исследования выполнены на базе кафедры инфекционных и незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет», Свердловской и Челябинской областных ветеринарных лабораториях, диагностическом центре г. Ижевска, ФБУН "Государственный Научный Центр прикладной микробиологии и биотехнологии" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации. Для изучения эпизоотической ситуации по хламидиозу животных использовали статистический метод - изучали отчетные документы областных ветеринарных лабораторий, диагностического центра.
Объектом исследования был крупный рогатый скот сельскохозяйственных предприятий Свердловской, Челябинской областей, Республики Удмуртия. Предметом исследований служили: документация ветеринарного учета и отчетности, данные эпизоотологического и клинического проявления заболевания, результаты патологоанатомического вскрытия, кровь и сыворотка крови животных.
Проводили клинические, патологоанатомические, гематологические, микроскопические, серологические исследования, ПЦР - диагностику.
Определяли сравнительную эффективность культуральной инактивированной ООО «Блиц» вакцины против хламидиоза крупного и мелкого рогатого скота, применяемую для специфической профилактики хламидиоза в Уральском регионе и препарата «Бурсанатал» - тканевый иммуномодулятор (ООО «Инномед», г. Екатеринбург).
Оценку безопасности и специфической эффективности тканевого иммуномоулятора «Бурсанатал» проводили в соответствии с «Методическими рекомендациями по изучению общетоксического действия фармакологических средств», «Правилами доклинических исследований безопасности и эффективности фармакологических веществ», «Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых
фармакологических веществ», методическими указаниями по определению безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище.
Материалом для серологических исследований служили пробы сывороток крови от животных, имеющих клинические признаки хламидиоза, а также от животных, участвующих в процессе воспроизводства стада. Материалом для морфологических исследований служили абортированные плоды, паренхиматозные органы, смывы из влагалища.
Диагностику хламидийной инфекции у сельскохозяйственных животных проводили реакцией связывания комплемента (РСК), с использованием диагностикума хламидийных инфекций сельскохозяйственных животных производства Всероссийского научно - исследовательского института технологической и биологической промышленности. Диагностические исследования осуществляли в соответствии с «Методическими указаниями по лабораторной диагностике хламидийных инфекций у животных», утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхоза России. Животных, у которых при исследовании сывороток крови были получены сомнительные результаты, подвергали повторному обследованию через 15 дней. В качестве дополнительного метода исследования использовали микроскопический (окраска по Стемпу мазков с паренхиматозных органов, смывов с влагалищ).
Эпизоотологический мониторинг осуществлялся в соответствии с «Методикой эпизоотологического исследования» (И.А. Бакулов и др.,1975), «Проявление эпизоотического процесса и оценка его интенсивности» (И.А. Бакулов и др., 1979), «Методы эпизоотологического исследования и теория эпизоотического процесса» (С.И. Джупина,1991).
Определение биохимических показателей крови телят проводили общепринятыми методами с использованием полуавтоматического биохимического анализатора. Использовали стандартные диагностические наборы «Hospitex Diagnostics» (Италия). Определение общего белка в сыворотке крови проводили биуретовым методом (И.П. Кондрахин, 1985).
Для определения концентрации кальция, глюкозы, активности щелочной фосфотазы, фосфора использовали колориметрический метод.
Серологические исследования сыворотки крови на хламидиоз, бактериологические исследования биоматериала были проведены в областных и республиканских ветеринарных лабораториях Уральского региона.
Цифровые данные эпизоотологических и лабораторных исследований обработаны методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 2007.
Экономический ущерб рассчитывали согласно методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной МСХ и Продовольствия РФ (Ю.Е. Шатохин, И.Н. Никитин, П.А. Чулков, В.Ф. Воскобойник, 1997).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хламидиоз крупного рогатого скота в скотоводческих хозяйствах различных природно-климатических зон Свердловской, Челябинской областей, Удмуртской Республики имеет широкое распространение и характеризуется относительно высоким показателем заболеваемости, несколько меньшей летальностью и смертностью, а также выраженным сезонным проявлением.
2. Препарат «Бурсанатал» стимулирует гуморальный и клеточный иммунитет крупного рогатого скота, а также положительно влияет на продуктивность животных при проведении специфической иммунопрофилактики крупного рогатого скота, позволяет повысить сохранность телят, при этом экономический эффект при использовании препаратов составляет от 15,34 до 20,39 руб. на рубль затрат.
Степень достоверности и апробация полученных результатов.
Полученные результаты исследований по комплексной диагностике хламидиоза крупного рогатого скота, специфической иммунопрофилактике в сочетании с иммуномодулятором «Бурсанатал» используются в ряде
хозяйств Свердловской, Челябинской областей и Удмуртской Республике. Отдельные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по курсу фармакология, ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология на факультетах ветеринарной медицины Уральского аграрного университета, Государственном аграрном университете Северного Зауралья, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, ГНУ Уральского НИВИ Россе льхозакадемии, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Пермской государственной сельскохозяйственной академии им. Д.Н. Прянишникова.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования представлены и доложены на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука 2010, 2011, 2012, 2013» Екатеринбург; Всероссийском совете молодых учёных аграрных образовательных и научных учреждений Москва-Троицк 2010; «Научно-техническое творчество молодёжи - путь к обществу, основанному на знаниях» Москва 2011; III Международной научно - практической конференции - «Молодежь и наука», Москва 2011; Методической конференции преподавателей УрГСХА, Екатеринбург 2011; Международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность субъектов хозяйствования и проблемы и механизмы обеспечения», Екатеринбург,2013.
Публикации результатов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации («Аграрный вестник Урала», «Вестник Красноярского государственного аграрного университета», «Агропродовольственная политика России»), рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель включает 180 источников, из них: 112 отечественных и 68 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Хламидиоз крупного рогатого скота
История изучения хламидийных инфекций берет свое начало с конца XIX века, когда была установлена взаимосвязь между своеобразно протекающей пневмонией у человека и болезнями попугаев, завезенных из тропических стран. Роль попугаев в заражении и заболевании людей окончательно была установлена в 1892 году во время вспышки болезни у людей, имевших контакт с попугаями, завезенными из Буэнос-Айреса. Было предложено назвать это заболевание пситтакозом. Интерес к изучению пситтакоза возрос после его панацеи в 1929-1930 гг. В этот период выявили мелкие специфические базофильные тельца в тканях больных птиц. Была установлена связь между базофильными тельцами и болезнью. Haagin и Maurer выявили, что птицы, не принадлежащие к семейству попугаев, являются резервуаром инфекции и источником заражения человека возбудителем пситтакоза. Этот факт вызвал вторую волну научного интереса к этой группе микроорганизмов. Первое естественное заражение других млекопитающих, кроме человека, возбудителями пситтакоза было отмечено McNutt. Он показал, что эти возбудители вызывают энцефалит у крупного рогатого скота. За последние 4 десятилетия была определена этиологическая роль хламидий при многих спонтанных инфекциях разных видов домашних и диких животных. Выяснилось, что хламидии поражают человека и многие виды животных, вызывая разнообразные по патогенезу и клиническому течению болезни, например аборты, полиартриты, пневмонии, энтериты, менингоэнцефалиты, конъюнктивиты. При этом, один и тот же возбудитель может вызывать как острое заболевание, так и латентную инфекцию с длительным носительством. (A.B. Акулов, 1987; P.B. Wiryck 1994)
В Советском Союзе болезнь впервые зарегистрировали: И.А. Курбанов, И.И. Терских, Х.З. Гаффаров, В.А. Николаев и др.
Хламидиоз - контагиозное, хронически протекающее инфекционное заболевание сельскохозяйственных животных, птиц и человека.
Характеристика возбудителя: хламидии (Chlamydiales ordonov.) -большая группа патогенных организмов, отличающихся от других микроорганизмов циклом развития и механизмом адаптации к внутриклеточным условиям, их невозможно отнести ни к бактериям, т.к. это облигатный внутриклеточный организм, ни к вирусам, в виду того, что имеют оболочку и содержат в своем составе, как РНК, так и ДНК, подобно бактериям. Поэтому микроорганизм было предложено назвать Chlamydosoon, от греческого слова мантия - Chlamus, которая обнаруживается вокруг элементарных телец при окраске по Гимза. Хламидии не производят собственную АТФ. Зависят от энергии клетки. В результате подавления хламидиями синтеза клеточной ДНК энергия клетки переключается на синтез ДНК и протеина хламидий. Поражающие животных хламидии обладают тканевым тропизмом, но не обладают хозяиноспецифичностью, что способствует их распространению среди разных видов животных и людей. (Е.С.Воронин, 1991; Н. Fukushi 1992, 1993)
В пораженных клетках обнаруживают инфекционные элементарные частицы - округлые, диаметром 250-350 нм, которые образуются в конце внутриклеточного цикла развития хламидий. (Х.З. Гаффаров, 2002; S.K. Kritas 1998) В начале инфекции в цитоплазме формируется матрикс, затем появляются крупные элементарные частицы, которые не имеют нуклеоида, их оболочка не сформирована; они не устойчивы во внешней среде, чувствительны in vitro к антибиотикам и неинфекционны. В конце инфекционного процесса появляются мелкие зрелые элементарные частицы, которые имеют ДНК - содержащий нуклеоид, плотную трехслойную оболочку; они устойчивы во внешней среде, нечувствительны in vitro к антибиотикам, обладают инфекционными свойствами. В зараженных клетках при световой микроскопии обнаруживают также цитоплазматические включения, они окрашиваются по Романовскому в красно-фиолетовый цвет
(незрелые) и в сине-фиолетовый (зрелые, содержащие элементарные частицы). Зрелые элементарные частицы окрашиваются акридином оранжевым в желто-зеленый и зеленый цвет, незрелые - в ярко-красный. (О.В. Кочетова 2013; D. Corsaro, 2003).
Цикл репродукции возбудителя в клетке характерен для вида Chlamydia psittaci. (S. Moore, 2000).
В первые 6 часов индукции зараженного хламидиями клеточного монослоя наблюдается адсорбция и фагоцитоз возбудителя по типу пиноцитоза. Спустя 12-18 часов, находясь в фагосоме (цитоплазматическом включении), элементарная частица разрыхляется и происходит накопление фибриллярно-гранулярного материала, из которого в последующем формируются вегетативные, а затем и зрелые элементарные частицы возбудителя, фагосомы значительно увеличиваются в размерах и содержат множество инициальных и элементарных частиц. В завершении репродукции происходит разрыв фагосомы, разрыв клетки, выход возбудителя в межклеточное пространство. Цикл завершается в течение 24-48 часов. Токсономический комитет выделил хламидии в порядок Chlamydiales, род Chlamydia, семейство Chlamydiaceae и в 1992 г. комиссией Международной ассоциации микробиологических обществ хламидии были классифицированы на 4 вида:
• 1. Chi. psittoci - возбудители орнитоза, пситтакоза птиц и человека.
• 2. Chi. trachomatis - возбудители трахомы, урогенитальных
хламидиозов у человека.
• 3. Chi. Pneumoniae - вызывающие пневмонию у человека.
• 4. Chi. abortus - вызывающие аборты, полиартриты, энцефалиты,
кератоконъюктивиты, маститы животных.
Основные свойства хламидий:
а) чувствительность хламидий к действию физических, химических факторов - по отношению к различным физическим факторам и химическим агентам хламидии проявляют значительную устойчивость. Они хорошо
сохраняются при низких и высоких температурах: в воде - до 16 суток, в снегу - до 29, пастеризованном молоке - 29 суток. При комнатной температуре сохраняются 24-36 ч., при 2-14°С - до 15 дней. Выделяясь с фекалиями животных, остаются жизнеспособными (и на перьях птиц) в течение нескольких месяцев. В лиофилизированном состоянии выживают более 3-х лет. Инактивируются при нагревании до 80°С через 30 минут, до 70°С - через 45 минут, под действием ультрафиолетовых лучей через 30 секунд. Быстро хламидии инактивируются под действием 0,5%-ого раствора фенола, 0,1%-ого раствора формалина, 2%-ого раствора хлорамина, 1%-ого раствора соляной кислоты, 0,2%-ого раствора марганцево-кислого калия, 2%-ого раствора едкого натра. (И.М. Донник, 2007,2009; М.Т. Shay 1985);
б) В отличие от вирусов хламидии обладают чувствительностью к антибиотикам и сульфамиламидам. В число эффективно действующих против хламидий антибиотиков включены: тилозин, тетрациклин, доксициклин, окситетрациклин, хлортетрациклин, дибиомицин, дитетрациклин, омандомицин, карбомицин, новобиоцин, левомицетин, рафампициллин и др. (Ю.Д. Караваев, 1999; D. Corsaro 2002);
К антибиотикам, не влияющим в испытанных дозах на репродукцию хламидий отнесены: стрептомицин, ристоцитин, неомицин, колимицин, нистатин, микостатин, ванокомицин, грамицидин. Такое свойство этих антибиотиков позволяет использовать их для борьбы с сопутствующей микрофлорой при выделении и культивировании хламидий.
Антигенный состав хламидий - в настоящее время известны 3 типа основных антигенов хламидий: родоспецифический, группоспецифический и видоспецифический. Родоспецифический антиген, общий для Chi. trachomatis и Chi. psittoci является гликолипидом, в отличие от других грамотрицательных бактерий. Он термостабилен, выдерживает кипячение и автоклавирование (до 135°С). Выявляется по средствам реакции связывания комплемента, непрямого связывания комплемента, агглютинации, гемогглютинации, преципитации в геле, иммунофецоресценции и
внутрикожных тестов. Видоспецифический антиген представлен комплексом белков и имеет видовое отличие. (С.А. Марковская, 2008, 2009; D. Lieberman, 2002);
в) Токсичность - наличие токсинов в составе морфологических структур хламидий установили Raiks и Jonis (1944). Экспериментально доказали, что токсическое действие хламидий на животный организм характеризуется резкой дистрофией эндотелия сосудов, кровенаполнением мелких и крупных вен, тромбозом капилляров, массовыми некрозами паренхиматозных клеток печени, дистрофией эпителия извитых канальцев почек. (Д.Ф Осидзе, 1987; E.K. Daniels 1994);
г) Химический состав хламидий - сложный. Оболочка примерно на 35% состоит из белков, причем присутствуют почти все белковые аминокислоты, кроме аргинина и гистидина. Фосфолипиды в виде лецитина и нейтральных жиров составляют 35-40% сухой массы хламидий. Углеводов в составе хламидий немного, богаты эти микроорганизмы гексозамином. Оболочка хламидий содержит мурановую кислоту. Хламидии обладают выраженной биохимической активностью, они содержат в своем составе ферменты, обеспечивающие синтез фолиевой кислоты. (И.И. Тёрских,1979; Р.Х. Хамадеев, 2005; B.K. Markey 1991).
Выделяют и культивируют хламидии на куриных эмбрионах, белых мышах, в культуре клеток.
Пути распространения:
Хламидии - возбудители с широким спектром хозяев - вызывают у человека, млекопитающих и птиц острые и хронические формы инфекций различной этиологии и локализации и бессимптомное носительство. Существует природный резервуар хламидиозов среди диких птиц (особенно голубей), грызунов и диких животных. По литературным данным инфицированность голубей составляет от 22-94%. Латентное течение хламидиоза у домашних животных и птиц затрудняет борьбу с ним. Хламидии не обладают «хозяиноспецифичностью», что обеспечивает
восприимчивость к ним разных видов птиц, животных и человека. Для хламидиоза характерно деятельное, упорное течение. Животные, являясь латентными носителями, могут долгое время выделять возбудителя во внешнюю среду. Но при снижении резистентности организма болезнь проявляется клинически или переходит в деятельно рецидивирующую форму. Спонтанного самоизлечения при хламидиозе не происходит. Основным источником инфекции являются больные и переболевшие животные, выделяющие во внешнюю среду возбудителя при слезотечении, кашле, мочой и калом, маточными истечениями, молозивом, молоком, контаминированными хламидиями эякулятом, и больных и латентно инфицированных производителей. Основной путь передачи хламидиозной инфекции - генитальный. (О.Г. Петрова, 2003-2008).
Хламидии, выделяемые от кошек и собак, могут вызвать заболевания человека. Хламидиозы человека и животных, зарегистрированы на всех континентах земного шара, в том числе и в России. Болезнь протекает остро, хронически и бессимптомно, причем пораженные особи остаются длительное время хламидионосителями (X. Харламбиев,1977; Н Stelmacher 1983).