Усовершенствование рулонного пресс-подборщика для уборки зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ковалевский, Вячеслав Николаевич

  • Ковалевский, Вячеслав Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 162
Ковалевский, Вячеслав Николаевич. Усовершенствование рулонного пресс-подборщика для уборки зерновых культур: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковалевский, Вячеслав Николаевич

Введение

Глава 1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

1.1 Природно-климатические и производственные особенности уборки 7 зерновых культур в условиях Амурской области

1.2 Анализ способов уборки зерновых колосовых культур

1.2.1 Комбайновые технологии уборки зерновых культур

1.2.2 Технологии уборки с обработкой зерновых культур на стационаре и 15 полу стационаре

1.2.3 Технологии уборки зерновых культур с обработкой урожая на ста- 19 ционарно-передвижных пунктах

1.2.4 Технологии уборки зерновых культур с обмолотом хлебной массы из 22 рулонов

1.2.5 Анализ проектирования процессов уборки зерновых культур и фак- 26 торы, влияющие на качество уборки

1.2.6 Анализ существующих технических решений предназначенных для 28 формирования рулонов хлебной массы

1.2.7 Цель и задачи исследования

Глава 2 Теоретические предпосылки исследования

2.1 Исследование влияния сроков уборки зерновых культур на потери и 31 качество урожая

2.2 Определение вымолота зерна экспериментальным рулонным пресс- 34 подборщиком для уборки зерновых культур в процессе прессования хлебной массы

2.3 Определение эксплуатационных показателей работы эксперименталь- 40 ного рулонного пресс-подборщика для уборки зерновых культур

2.4 Определение затрат мощности на привод дополнительного оборудования к экспериментальному рулонному пресс-подборщику для уборки зерновых культур

Глава 3 Общая программа и методика экспериментальных исследований 52 пресс-подборщика для зерновых колосовых культур

3.1 Общая программа экспериментальных исследований

3.2 Методика лабораторно-полевых испытаний экспериментального ру- 53 лонного пресс-подборщика для уборки зерновых культур

3.2.1 Методика определения условий испытаний экспериментального ру- 53 лонного пресс-подборщика для уборки зерновых культур

3.2.2 Методика определения режимов работы и производительности экс- 53 периментального пресс-подборщика для уборки зерновых культур

3.2.3 Методика определения вымолота зерна в процессе прессования хлеб- 58 ной массы в рулоны

3.2.4 Методика оценки технологических показателей качества работы экс- 61 периментального рулонного пресс-подборщика для уборки зерновых культур

3.2.5 Методика определения затрат мощности на привод дополнительного 64 оборудования пресс-подборщика для уборки зерновых культур

3.3 Методика определения качественных показателей зерна пшеницы в 60 зависимости от сроков уборки урожая на корню и в рулонах, сформированных экспериментальным рулонным пресс-подборщиком для уборки зерновых культур

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований пресс-подборщика 73 для уборки зерновых культур

4.1 Условия проведения испытаний экспериментального пресс- 73 подборщика для уборки зерновых культур

4.2 Описание конструкции и принцип действия экспериментального пресс- 74 подборщика для уборки зерновых культур

4.3 Результаты определения режимов работы и производительности экспе- 76 риментального пресс-подборщика для уборки зерновых культур

4.4 Результаты определения вымолота зерна в процессе производства и 77 выгрузки рулона

4.5 Результаты оценки технологических показателей качества работы экс- 80 периментального пресс-подборщика для уборки зерновых культур

4.6 Результаты определения затрат мощности на привод дополнительного 85 оборудования к пресс-подборщику для уборки зерновых культур

4.7 Результаты определения качественных показателей зерна пшеницы в 88 зависимости от сроков уборки урожая на корню, зерна, вымолоченного в бункер, и находящегося в рулонах, сформированных пресс-подборщиком для уборки зерновых культур

Глава 5 Технико-экономическая эффективность экспериментального пресс-подборщика для уборки зерновых культур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование рулонного пресс-подборщика для уборки зерновых культур»

В нашей стране и за рубежом комбайновый способ уборки остаётся основным. Простота выполняемых операций, маневренность, универсальность по отношению к уборке различных культур, высокая производительность при благоприятных условиях обеспечивают эффективное использование комбайнов.

Однако при сложившейся комбайновой технологии уборки создать благоприятные условия для получения высокого урожая удаётся далеко не везде.

Наряду с этим, сложившиеся технологии уборки далеко не всегда выполняют и своё основное назначение. Даже при наиболее благоприятной для уборки поголл потери зерна в производственных условиях обычно намного выше допустимых. При неустойчивой погоде в уборочный период потери зерна резко возрастают с одновременным ухудшением его качества.

Опыт показывает, что для каждой природной зоны страны должна быть разработана своя, наиболее эффективная для данных природно-климатических и экономических условий технология уборки хлебов.

Из известных технологий уборки зерновых культур наиболее перспективной для климатических условий Амурской области является рулонная технология уборки зерновых культур. Данная технология, особенно в неблагоприятные по погоднь; м условиям годы, позволяет значительно снизить потери зерна и повысить его качество. Кроме того, повышается урожайность зерновых культур, растёт производительность труда, улучшаются условия труда, повышается продуктивность использования незерновой части урожая [138].

Сбор хлебной массы зерновых культур по рулонной технологии осуществляется безременными рулонными пресс-подборщиками, основным недостатком которых являются большие потери зерна. С целью устранения данного недостатка предлагается в конструкцию серийного пресс-подборщика внести изменения, а именно установить устройство для сбора зерна, вымолоченного в процессе прессования хлебной массы. Данная работа, посвящённая оптимизации сроков уборки зерновых культур с учётом хлебопекарных качеств зерна, выбору конструкции пресс-подборщика для уборки зерновых культур и исследованию его рабочего процесса.

Исследования проводились ДальГАУ на полях СПК «Троицкий» Ивановского района Амурской области в 1998-2000 годах в соответствии с планом НИР по республиканской программе 12. «Механизация, электрификация и автоматизация. Развитие научного направления механики и процессы агроинженерных систем. Создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса.». В соответствии с планом НИР ДальГАУ по теме 13.13 «Разработка технологий и технических средств для рулонной технологии уборки зерновых культур в Амурской области.». Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (г. Благовещенск 1998-2003 гг.), на научно-практических конференциях УНПК ДальГАУ (1999-2000 гг.), на расширенном заседании кафедры «Эксплуатации машинно-тракторного и автомобильного парков» ДальГАУ (2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ковалевский, Вячеслав Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведённых теоретических и экспериментальных исследований получена зависимость, позволяющая определить оптимальные сроки уборки зерновых культур с учётом хлебопекарных и посевных качеств зерна.

2. Для прессования хлебной массы зерновых культур по рулонной технологии предлагается применение экспериментального пресс-подборщика для уборки зерновых культур.

3. По результатам проведённых теоретических и экспериментальных исследований получена зависимость, позволяющая определить вымолот зерна из хлебной массы в результате её прессования экспериментальным пресс-подборщиком.

4. Экспериментальными исследованиями, проведёнными на уборке пшеницы урожайностью 0,95 т/га, установлено, что увеличение плотности прессования рулоо нов экспериментальным пресс-подборщиком с 130 до 190 кг/м приводит к увеличению вымолота зерна с 3,2 до 5,2% и увеличению потерь зерна с 0,1 до 0,18% при влажности прессуемой хлебной массы 17%.

5. Увеличение влажности прессуемой хлебной массы с 16 до 20% повлекло за собой снижение вымолота зерна с 6 до 3,5%, а также снижение потерь зерна за экспериментальным пресс-подборщиком с 0,18 до 0,11% при плотности прессования рулонов 150 кг/м .

6. Установлено, что с увеличением подачи хлебной массы в прессовальную камеру экспериментального пресс-подборщика с 3 до 4 кг/с снизились вымолот зерна с 5 до 3,2% и потери зерна с 0,16 до 0,11% при плотности прессования рулонов 150 кг/м и влажности прессуемой хлебной массы 17%.

7. Вымолоченное и собранное в процессе прессования рулона экспериментальным пресс-подборщиком зерно имеет максимальные хлебопекарные качества при влажности прессуемой хлебной массы 17-20%, посевные качества при влажности 14-16%.

8. В результате теоретических и экспериментальных исследований получена зависимость, определяющая необходимую мощность на привод дополнительного оборудования к экспериментальному пресс-подборщику. Мощность, требуемая для привода дополнительного оборудования к пресс-подборщику, не превышает 0,28 кВт.

9. Годовой экономический эффект внедрения пресс - подборщика для уборки зерновых культур составляет 1510 руб./га.