Совершенствование размотчика рулонов хлебной массы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Гончарук, Алексей Иванович

  • Гончарук, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 127
Гончарук, Алексей Иванович. Совершенствование размотчика рулонов хлебной массы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Благовещенск. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончарук, Алексей Иванович

Введение

Глава 1 Состояние вопроса. Цели и задачи исследования

1.1 Природно-климатические и производственные особенности уборки зерновых культур в условиях Амурской области

1.1.1 Анализ состояния и производственных показателей работы сельскохозяйственных предприятий области, осуществляющих возделывание зерновых культур

1.1.2 Природно-климатические условия возделывания зерновых культур

1.2 Анализ способов уборки зерновых колосовых культур

1.2.1 Однофазная технология уборки пшеницы (прямое комбайнирование) ^

1.2.2 Двухфазная технология уборки хлебов (раздельное комбайнирова

1.2.3 Технологии уборки с обработкой зерновых культур на стационаре и полустационаре

1.2.4 Технологии уборки зерновых культур с обработкой урожая на стационарно-передвижных пунктах

1.2.5 Технологии уборки зерновых культур с обмолотом хлебной массы из рулонов

1.3 Анализ существующих технических решений, предназначенных для разбора хлебной массы из рулона

1.4 Постановка цели и задач исследования

Глава 2 Теоретические предпосылки исследования

2.1 Обоснование конструкции устройства для загрузки рулона хлебной массы в 37 размотчик рулонов

2.2 Основные параметры и режимы работы устройства для удаления обвязывающей нити рулона хлебной массы, установленного на размотчик рулонов

2.2.1 Обоснование параметров механизма врезания в рулон устройства ^ удаления нити

2.2.2 Обоснование параметров захватно-режущего аппарата устройства ^ для удаления обвязывающей нити рулона хлебной массы, установленного на размотчик рулонов

2.3 Определение энергоемкости дополнительного оборудования размотчика рулонов хлебной массы

2.4 Определение производительности размотчика рулонов хлебной ^ массы, оборудованного устройством для удаления обвязывающей нити рулона

Глава 3 Общая программа и методика экспериментальных исследова- ^ ний пресс-подборщика для зерновых колосовых культур

3.1 Общая программа экспериментальных исследований ^ ^

Ъ2 Методика лабораторно-полевых испытаний размотчика рулонов хлебной массы

3.2.1 Методика определения условий испытаний экспериментального размотчика рулонов хлебной массы

3.2.2 Методика определения геометрических параметров рулона

3.2.3 Методика определения плотности рулона ^

3.2.4 Методика определения отношения массы зерна к массе перифе- ^ рийного слоя рулона

3.2.5 Методика определения показателей работы механизма врезания в рулон

3.2.6 Методика определения глубины врезания пальца захватно-режущего аппарата в рулон и силы сопротивления врезанию

3.2.7 Методика определения площади слоя рулона, выворачиваемого пальцем захватно-режущего аппарата

3.2.8 Методика определения параметров захватно-режущего аппарата

3.2.9 Методика определения мощности на врезание пальцев за-хватно-режущего аппарата в рулон и на выворачивание слоя

3.2.10 Методика определения мощности, затрачиваемой на привод захватно-режущего аппарата

3.2.11 Методика определения мощности, затрачиваемой на привод механизма загрузки рулона в размотчик рулонов хлебной массы

3.2.12 Методика определения технологических показателей качества загрузки рулона в размотчик рулонов хлебной массы

3.2.13 Методика определения производительности размотчика рулонов хлебной массы.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований размотчика рулонов хлебной массы

4.1 Условия проведения испытаний размотчика рулонов хлебной мае

4.2 Описание конструкции и принцип действия размотчика рулонов 78 хлебной массы

4.3 Результаты определения геометрических параметров рулона хлеб- 82 ной массы

4.4 Результаты определения параметров и режимов работы устройства для удаления обвязывающей нити рулона

4.4.1 Результаты определения параметров и режимов работы механизма врезания в рулон

4.4.2 Результаты определения параметров и режимов работы захватно-режущего аппарата при удалении обвязывающей нити рулона

4.4.3 Результаты определения параметров и режимов работы механизма для удаления обвязывающей нити рулона хлебной массы

4.5 Результаты определения параметров и режимов работы механизма загрузки рулонов в усовершенствованный размотчик рулонов хлебной массы

4.6 Результаты определения производительности усовершенствованно- ^^ го размотчика рулонов хлебной массы

4.7 Результаты определения потерь при загрузке рулона в размотчик рулонов хлебной массы

Глава 5 Технико-экономическая эффективность размотчика рулонов хлебной массы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование размотчика рулонов хлебной массы»

Рост благосостояния населения Амурской области во многом зависит от развития сельского хозяйства, основой которого является производство сои, зерновых культур и продуктов животноводства.

На сегодняшний день увеличение производства зерна в Амурской области вступило в этап, когда дальнейшее расширение посевных площадей стало практически невозможным по причине дефицита сельскохозяйственной техники и трудовых ресурсов. Поэтому всё дальнейшее наращивание продуктов зерна в ближайшие годы возможно за счёт роста урожайности, предотвращения потерь зерна на всех этапах его производства, а также внедрения прогрессивных технологий, позволяющих при сравнительно малых затратах на переоборудование имеющегося парка сельскохозяйственной техники, ликвидировать дефицит недостающей дорогостоящей техники за счёт повышения производительности.

Наиболее напряжённым технологическим процессом по показателям трудоёмкости, энергоёмкости, агротехническим срокам и металлоёмкости в общем комплексе работ по производству зерна является уборка урожая. Особенностью уборки зерновых колосовых культур в Амурской области является неустойчивый гидротермический режим муссонного климата, и как следствие, неравномерное созревание хлебов. Также необходимо отметить высокую засорённость полей и низкую урожайность до 0,5 т/га во многих хозяйствах.

Зерновые колосовые культуры в Амурской области убираются по традиционной комбайновой технологии, включающей прямое комбайнирование в сочетании с раздельной комбайновой уборкой. Незерновую часть урожая при этом, чаще всего, запахивают или сгребают для последующей транспортировки на животноводческие фермы. Отдельные хозяйства занимаются заготовкой соломы в рулонах, которые формируют из валков оставленных комбайнами без копнителя и измельчителя, а затем транспортируют на животноводческие фермы. При этом снижаются затраты на транспортировку и хранение соломы. Такой продукт пользуется спросом у населения. Однако, нередко солому сжигают в поле с целью экономии горюче-смазочных материалов и борьбы с сорняками, нанося тем самым огромный урон составу и микробиологии гумусного слоя.

В свете сегодняшнего взгляда на недостатки комбайновых способов уборки сельхозпроизводители области выделяют следующие:

- значительные потери зерна при прямой уборке на полях с сильной засоренностью или неравномерно вызревшими хлебами;

- риск потери урожая при раздельном комбайнировании, вследствие сокращения ожидаемого количества бездождливых дней и дефицита уборочной техники;

- неэффективное использование данных технологий на полях с низкой урожайностью;

- большие потери незерновой части урожая, являющейся ценным кормом для скота;

- рост засоренности полей;

- увеличение сроков уборки урожая зерновых, приводящее к потерям зерна от осыпания и прорастания;

- высокие затраты горюче - смазочных материалов на уборку соломы и транспортировку зерна;

- зависимость технологического процесса от технического состояния зерноуборочных комбайнов и автотранспорта.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что комбайновая технология не полностью отвечает специфически зональным особенностям уборки в Амурской области и не удовлетворяет сельхозпроизводителей в том виде, в котором она существует на сегодняшний день.

Совершенствование уборки зерновых колосовых культур предлагается за счет внедрения нетрадиционных технологий. В связи с этим проводятся исследования по внедрению нетрадиционных способов уборки зерновых в условиях Амурской области.

Одной из перспективных нетрадиционных технологий уборки зерновых колосовых культур является рулонная технология. Данная технология включает следующие операции: скашивание хлебной массы в валки; подбор и закручивание валков в рулоны; при необходимости транспортировка рулонов на край поля или животноводческую ферму; раскручивание рулонов с последующим обмолотом. Рулоны обмолачиваются серийным комбайном с навесным размотчиком рулонов [88].

Анализ существующих устройств для размотки рулонов показал, что ни одно из них не предусматривает всех операций, необходимых для самостоятельного обмолота хлебной массы из рулона комбайном, оборудованным размотчиком. Поэтому в данной работе проведены исследования по выбору и совершенствованию конструкции устройства для разматывания рулонов хлебной массы, а также процесса загрузки рулона в размотчик и удаления обвязывающей нити.

Исследования проводились на полях СПК «Мирный» Завитинского района Амурской области в 1998 - 2001 годах в соответствии с планом НИР по республиканской программе 12. «Механизация, электрификация и автоматизация. Развитие научного направления механики и процессы агроинженерных систем. Создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса.». В соответствии с планом НИР ДальГАУ по теме 13.13 «Разработка технологий и технических средств для рулонной технологии уборки зерновых культур в Амурской области.». Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (г. Благовещенск 1998-2004 гг.), на научно-практических конференциях УНПК ДальГАУ (1999-2000 гг.), на расширенном заседании кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного и автомобильного парков» ДальГАУ (2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Гончарук, Алексей Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости длины клапана радиуса направляющих от диаметра загружаемого рулона. Так, для рулонов диаметром 1,1, 1,2, 1,45 и 1,8 м длина клапана составляет 1,45,1,38,1,24,1,13 м соответственно.

2. Получено аналитическое выражение, позволяющее определить зависимость количества пальцев захватно-режущего аппарата от количества витков обвязывающей нити и диаметра рулона. При девяти витках обвязывающей нити и диаметрах рулона 1,1, 1,2,1,45 количество пальцев равно девяти для всех диаметров рулона.

3. Установлено, что оптимальный угол врезания захватно-режущего аппарата в рулон составляет 70 градусов, угол перегиба пальцевого бруса равен 8 градусов, мощность, затрачиваемая на выворачивание слоя хлебной массы составляет 0,22 кВт.

4. По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлено, что высота режущей кромки сегмента и противорежущей пластины равна 14,77 мм, угол заточки ножа - 47 градусов, увеличение толщины резиновой накладки составляет 0,3 мм, угол резания сегмента равен 41 градусу, угол перегиба нити через противорежущую пластину составляет 60 градусов, сила прижатия ножа к противорежущей пластине - 21,3 Н.

5. Установлено, что сила прижатия валов механизма удаления обвязывающей нити, позволяющая удалить нить рулона массой 500 кг, равна 34 Н.

6. Установлено, что с увеличением угла врезания захватно-режущего аппарата в рулон с 70 до 85 градусов увеличивается мощность, требуемая для привода дополнительного оборудования с 0,2 до 0,45 кВт.

7. Установлено, что с увеличением массы обмолачиваемых рулонов, увеличивается производительность РРХМ в тоннах. Увеличение массы рулона от 100 до 500 кг приводит к увеличению производительности РРХМ с 1,75 до 2,8 т/час.

8. По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований получена зависимость, позволяющая определить потери зерна от угла врезания захватно-режущего аппарата в рулон. С увеличением угла врезания захватно-режущего аппарата в рулон от 70 до 85% увеличиваются потери зерна от 0,13 до 0,25 %.

9. Годовой экономический эффект внедрения размотчика рулонов хлебной массы составляет 1458 рублей с обмолота 100 рулонов, образованных рулонным пресс-подборщиком ПР-200.