Совершенствование технологии уборки зерновых культур и обоснование параметров скоплений хлебной массы для крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Сухаева, Анна Радионовна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухаева, Анна Радионовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
1.1.1. ТЕХНОЛОГИЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР С ОБРАБОТКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО УРОЖАЯ НА СТАЦИОНАРЕ.
1.1.1.1. ТИМИРЯЗЕВСКАЯ ПОТОЧНО-СТАЦИОНАРНАЯ УБОРКА ЗЕРНОВЫХ С ОБМОЛОТОМ НА СТАЦИОНАРЕ.
1.1.1.2. ТЕХНОЛОГИЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ С ОБМОЛОТОМ УРОЖАЯ НА СТАЦИОНАРЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОЛОТИЛОК.
1.1.2. ТЕХНОЛОГИЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЗОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.
1.1.2.1. КУБАНСКАЯ ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
1.1.2.2. ТЕХНОЛОГИЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ С ОБРАБОТКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО УРОЖАЯ НА СТАЦИОНАРЕ ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТНА.
1.1.2.3. ТЕХНОЛОГИЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
1.1.2.4. ИРКУТСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ С ОБРАБОТКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОГО УРОЖАЯ НА СТАЦИОНАРЕ.
1.1.2.4.1. Технология уборки семенного зерна.
1.1.2.4.2. Технология уборки товарного зерна.
1.1.2.4.3.Технология уборки фуражного зерна.
1.1.2.4.4. Технология уборки зерна на зеленый корм.
ВЫВОДЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КИНЕТИКИ ПРОЦЕССА ДОЗРЕВАНИЯ И СУШКИ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В СКОПЛЕНИИ.
2.1. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ СУШКИ И ДОЗРЕВАНИЯ ХЛЕБНОЙ МАССЫ ВСКОПЛЕНИЯХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИХ ДИНАМИКУ.
2.2. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЛАЖНОСТИ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В ПЕРИОД УБОРКИ.
2.3. СПОСОБЫ СУШКИ И ДОЗРЕВАНИЯ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В СКОПЛЕНИИ.
2.4.ПРОЦЕСС САМОНАГРЕВАНИЯ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В СКОПЛЕНИИ.
2.5. ПРОЦЕСС ОХЛАЖДЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ В СКО-' ПЛЕНИЯХ
2.6. КОНТРОЛЬ ЗА ПРОЦЕССОМ САМОНАГРЕВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССОВ САМОНАГРЕВАНИЯ.
3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.3. ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.
З.ЗЛ. Измерения для определения темпов охлаждения.
3.3.2. Измерение разогревов и индукционных периодов.
3.3.3. Обработка результатов измерения.
3.3.4. Методика определения параметров нагрева хлебной массы в полевых условиях.
3.3.5. Методика проверки эмпирического распределения с теоретй-ческим.
3.3.6. Сглаживание эмпирических данных.
3.3.7. Регрессивный анализ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.85 ;
4.1. КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЦЕССОВ ДОЗРЕВАНИЯ И СУШКИ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В СКОПЛЕНИЯХ.
4.2.ВЫБОР АППРОКСИМИРУЮЩИХ ФУНКЦИЙ.
4.3.0ПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СУШКИ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В СКОПЛЕНИИ.
4.4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА.
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии уборки зерновых культур и обоснование параметров скоплений хлебной массы для крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Восточной Сибири»
Зерновые культуры являются важнейшими продовольственными культурами сельскохозяйственного производства. Они имеет три основных на- ; значения: продовольственное, семенное и фуражное.
Производство зерна лежит в основе развития сельского хозяйства и от него во многом зависит продовольственная безопасность страны. Однако в последние годы посевные площади зерновых и производство зерна заметно уменьшились во всех категориях хозяйств России. Основными культурами в структуре посевов Иркутской области по данным Главного управления сельского хозяйства являются пшеница (332 тыс. га), овес (201-281 тыс.га) и ячмень (95-147 тыс.га). Из посевов зерновых на долю пшеницы в структуре посевных площадей приходится 36,4%, овса - 30,4%, ячменя - 14%. Произвол- -ство зерна расположено в основном в южной части Приангарья.
Уборка культур является сложным и трудоемким технологическим процессом, в котором большую роль в сроках уборки играют погодные условия. По данным метеорологических станций число неблагоприятных в период уборки зерновых составляет в среднем 8. 10 дней в августе и 6.9 дней в сентябре [96].
Традиционным способом уборки зерновых является комбайновый. Начиная с 1980.85 гг., были разработаны технологии уборки зерновых с обработкой биологического урожая на стационаре. Для природно-климатических . условий Восточной Сибири данные технологии являются наиболее перспективными и включают в себя три фазы: скашивание хлебной массы, вывоз ее за пределы поля и доведение до кондиционных значений.
Диссертационная работа выполнена с соответствием с планом НИР Иркутской государственной сельскохозяйственной академии по теме № 15К разделу 1.4. «Технологическое и техническое обеспечение дозревание и сушка хлебной массы в скоплениях».
Актуальность работы обусловлена тем, что уборка зерновых культур является одним из самых сложных и трудоемких технологических процессов, особенно в условиях резко-континентального климата Восточной Сибири. И поэтому разработка и научное обоснование технологий, учитывающих региональные климатические условия (дефицит оптимальных температур, повышенную влажность в период уборки урожая и т.п.) является весьма актуальной как в теоретическом, так и практическом аспекте.
Научная новизна.
1. Разработана модель нагрева зерновых культур в скоплениях в климатических условиях Восточной Сибири с расчетом ее основных теплофизических параметров;
2. Определены теплофизические параметры процесса самонагревания хлебной массы;
3. Разработана математическая модель процесса сушки хлебной массы. Разработаны рекомендации по обоснованию технологии скопления хлебной массы в скирдах для крестьянских (фермерских) хозяйств. Разработана номограмма, позволяющая определить основные параметры в процессе сушки хлебной массы в скоплениях.
Практическая значимость. Разработаны рекомендации по обоснованию технологии скопления хлебной массы в скирдах для крестьянских (фермерских) хозяйств. Разработана номограмма, позволяющая определить основные параметры в процессе сушки хлебной массы в скоплениях.
Реализация работы. Технология скопления хлебной массы в скирдах внедрена в фермерских хозяйствах Аларского, Эхирит-Булагатского и Нукутского районов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной сельскохозяйственной академии в период 2003-2006 г.г., на расширенном заседании кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка и БЖД» факультета механизации сельскохозяйственного производства ИрГСХА (2006 г.), на международной научно-практической конференции в Бурятском государственном университете (БГУ, г. Улан-Удэ, 2006 г.), на научной конференции Иркутского технического университета (г. Иркутск, 2006 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ общим объемом 1,1 пл.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии из 141наименований, приложения. Она изложена на 130 страниц, включает 14 таблиц, 28 рисунков и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Сухаева, Анна Радионовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Для условий Восточной Сибири экспериментальными и полевыми испытаниями обоснована эффективность использования технологии дозревания и сушки хлебной массы в скоплениях при уборке зерновых с обработкой биологического урожая на стационаре.
2. Обоснована математическая модель (2.7), описывающая процесс самонагревания хлебной массы в скоплениях при экспоненциальной зависимости скорости тепловыделения от температуры.
3. Разработана математическая модель (4.8.) описывающая процесс сушки хлебной массы в скоплениях, которая позволит определять основные параметры скопления в зависимости от допустимой температуры хлебной массы и продолжительности сушки.
4. Обоснованы параметры скопления, из конструктивных размеров стого-образователя СПТ-60 за основу параметров скоплений были приняты длина 8,0 м и ширина 4, 0 м. Высота скопления хлебной массы составила ниже 4,0 м при влажности до 40% и плотности 40 кг/м .
5. По данным математических моделей с использованием построенных номограмм и графиков можно прогнозировать технологические параметры процесса сушки и дозревания хлебной массы в скоплениях и их динамику, определять их допустимые значения.
6. Определены рациональные параметры усовершенствованного фуражира ФН-1,4. Диаметр барабана D =0,894 м и высота расположения горловины относительно оси вала барабана h = 0,07 м, частота вращения барабана со-90,47 с"1, количество ножей z = 4.
7. Предложенная технология понизила влажность растительной массы в скоплениях до 18-19%, т.е. примерно в 1,6 раза, и повысила сохранность урожая на 5-6% по сравнению с базовой технологией уборки зерновых, что обеспечивает экономический эффект при использовании предлагаемой технологии 150 руб/т.