Усовершенствование ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием коронковой части зуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Матросов Владислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Матросов Владислав Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ РАЗРУШЕНИЕМ КОРОНКОВОЙ ЧАСТИ ЗУБА
1.1.Современные методы и подходы к лечению пациентов, имеющих разрушенные клинические коронки зубов
1.2. Структурная характеристика ошибок и осложнений при восстановлении значительных дефектов твердых тканей коронок зубов штифтовыми конструкциями
1.3.Напряженно-деформированное состояние девитальных зубов, восстановленных с помощью штифтовых конструкций
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общеклинические методы исследования
2.3. Специальные методы исследования
2.4. Статистический метод обработки цифровых данных и элементы доказательной медицины
ГЛАВА 3. НОВЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОТСУТСТВУЮЩИХ КЛИНИЧЕСКИХ КОРОНОК ЗУБОВ. ЛАБОРАТОРНОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕМОЛЯРОВ И ПЕРЕДНИХ ЗУБОВ
ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ «НОВЫЕ И КЛАССИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОТСУТСТВУЮЩЕЙ КЛИНИЧЕСКОЙ КОРОНКИ ЗУБА - КОРЕНЬ ЗУБА»
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Результаты общеклинических методов исследований
5.2 Результаты специальных методов исследования
5.2.1. Результаты рентгенологического исследования зубов
5.2.2. Результаты окклюзиографии
5.2.3. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния эстетических реставраций и корней зубов, восстановленных различными штифтовыми конструкциями
5.2.4. Результаты периотестометрии опорных зубов
5.2.5. Результаты определения качества жизни пациентов по ОНГР-14Ки
5.2.6. Результаты лабораторного исследования образцов
5.2.7. Результаты анализа экономической эффективности
5.2.8. Результаты расчета параметров для представления эффекта ортопедического лечения пациентов с полностью разрушенными клиническими коронками зубов с помощью традиционной конструкции и предложенных нами штифтовых зубов
5.3. Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование ортопедического лечения пациентов с полным отсутствием коронковой части зуба»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем ортопедической стоматологии является восстановление полных дефектов коронки зубов после эндодонтического лечения. По данным ряда исследователей такая патология встречается довольно часто и составляет до 16,7% случаев (Эртесян А.Р., 2017; Сердюков М.С. и др., 2018; Бульбук О.В. и др., 2019; Etman M.J. et al., 2015).
В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнений о необходимости восстановления полностью разрушенных зубов. Недооценка этой важности ведет к нецелесообразному удалению корня зуба, что, несомненно, приводит к образованию дефектов и деформации зубных рядов, атрофии альвеолярных отростков (Смагулова И.К. и др., 2016; Григорян М.М., 2017; Schmitter M. еt al., 2011).
Анализ литературы показывает огромное количество методов и вариантов конструкций для лечения данной патологии, которые имеют как преимущества, так и недостатки. Из них доминирующую позицию занимает метод изготовления культевой штифтовой вкладки с последующим ее покрытием искусственной коронкой (зачастую металлокерамической). Данный метод, по мнению многих авторов, является «золотым стандартом» (Полуян М.С. и др. 2018; Лелари О.В., Поспелов А.Н., 2018; Neumann P., 2015; Sedrez-Porto J.A. et al., 2016). Но, несмотря на значительные достижения, достигнутые в изготовлении вышеуказанной конструкции количество осложнений после восстановления дефектов твердых тканей зубов, остается достаточно высоким. И по большей степени это связано с отсутствием необходимого количества места под искусственную коронку, что, несомненно, приводит к частым расцементировкам коронок и сколам облицовочного материала. Отдаленные результаты протезирования при таких клинических ситуациях показывают, что нарушение фиксации несъемных ортопедических конструкций наблюдается до 38% случаев, а сколы керамики до 15% (Фисюнов А.Д., Рубникович С.П., 2018; Мансур Ю.П., 2018; Silva L. et al., 2016).
Кроме этого, не последнее значение имеет стоимость изготовления ортопедической конструкции. Выбор способа лечения должен учитывать оптимальное соотношение клинической и экономической целесообразности. В связи с этим актуальным служит исследования по сравнению различных вариантов штифтовых конструкций в условиях экономической эффективности (Берсанов Р.У., 2016; Lukin A.G., Saraev A.R., 2020).
Учитывая все вышеописанное, очевидным является необходимость усовершенствования методов изготовления штифтовых конструкций для восстановления отсутствующих естественных коронок зубов, основанных на математическом моделировании и предварительных экспериментах, которые позволят сократить неудачные варианты штифтовых конструкций и предложить оптимальное решение, которое в процессе эксплуатации вызовет наименьшее количество осложнений.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время отмечается увеличение количества исследований, посвященных проблеме ортопедического лечения пациентов с отсутствующими клиническими коронками зубов. Сегодня предлагается огромное количество вариантов ортопедических конструкций для лечения пациентов с указанной патологией. Однако учитывая достаточно высокий процент осложнений, возникающих при традиционном ортопедическом лечении с использованием культевых штифтовых вкладок и искусственных коронок, доказывает, что до настоящего времени отсутствуют эффективные способы восстановления утраченной короноковой части зуба. Указанные аспекты определили цель и задачи настоящего исследования.
Целью работы является повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с отсутствующими клиническими коронками зубов использованием новых устройств.
Задачи исследования:
1. Определить нуждаемость пациентов с отсутствующими клиническими коронками зубов в культевых штифтовых вкладках и провести анализ основных
осложнений после их ортопедического лечения указанными конструкциями на основании архивных материалов ГБУЗ СО «ССП №2» за 2015 - 2019 годы;
2. Создать и внедрить в клиническую практику усовершенствованные устройства для восстановления отсутствующей клинической коронки моляров, премоляров и передних зубов;
3. Провести лабораторное, математическое и экономическое обоснование применения предложенных устройств на примере устройства для восстановления отсутствующей клинической коронки премоляров;
4. Дать сравнительную оценку эффективности протезирования пациентов при отсутствии клинических коронок зубов устройствами нашей конструкции и традиционной культевой штифтовой вкладкой.
Научная новизна. Теоретически обоснованы конструктивные особенности разработанных штифтовых устройств для восстановления отсутствующих клинических коронок моляров, премоляров и передних зубов (Патент РФ №197117, Патент РФ № 197641), заключающиеся в непосредственном нанесении керамики на металлический каркас устройств и обеспечивающие принципиально новые технические характеристики в виде сокращения количества клинико-лабораторных этапов изготовления протезов, упрощения конструкции устройств и восстановления клинической коронки зуба при наличие дефицита места для последней.
Впервые проведен сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния в системе «новые и классическое устройства для восстановления отсутствующей клинической коронки зуба - корень зуба» методом конечных элементов в стандартных условиях нагружения при вертикальной и боковой нагрузках.
Впервые для изучения и анализа прочности керамического (фарфорового) покрытия предложенных нами штифтовых зубов и традиционной покрывной конструкции для восстановления отсутствующих клинических коронок зубов, проведено лабораторно-экспериментальное исследование.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния в системе «новые и классическое устройства для восстановления отсутствующей клинической коронки зуба - корень зуба» методом конечных элементов, доказывает лучшее восприятие и распределение возникающих напряжений в предложенных нами штифтовых зубах и связанных с ними корневой системы по сравнению с традиционным методом лечения в стандартных условиях нагружения при вертикальной и боковой нагрузках.
Проведенное лабораторно-экспериментальное исследование подтвердило результаты математического расчета и показало более высокий запас прочности керамического покрытия в новых устройствах по сравнению с традиционным вариантом.
Использование новых устройств для восстановления отсутствующих клинических коронок моляров, премоляров и передних зубов, позволяет расширить показания для их использования в случаях связанных с дефицитом места под восстановительную конструкцию, снизить процент их расцементировки и уменьшить частоту возникновения сколов керамического покрытия.
Применение предложенных нами новых штифтовых устройств позволяет оказывать существенное влияние на достижение новых социально-экономических результатов выражающихся в сокращении количества клинико-лабораторных этапов изготовления протеза, уменьшения сроков лечения пациентов, снижения, как стоимости лечения, так и нагрузки на врача стоматолога.
Методология и методы исследования состоят из изучения и обобщения
современных отечественных и иностранных литературных источников по
протезированию пациентов с полным отсутствием клинических коронок зубов. В
соответствии с поставленной целью и задачами был построен план выполнения
этапов настоящего диссертационного исследования, выбраны объекты
исследования и сформирован комплекс необходимых методов исследования.
Объектами исследования явились пациенты с отсутствием коронковой части
зубов. В диссертации мы применяли общеклинические и специальные методы
7
исследования, включающие: рентгенологическое обследование; окклюзиографию; напряженно - деформированное состояние в системах «новые и классическое устройства для восстановления отсутствующей клинической коронки зуба -корень зуба» методом конечных элементов; лабораторное исследование прочности покрывных конструкций коронковой части устройств для восстановления отсутствующих клинических коронок зубов; периотестометрию; определение показателей качества жизни ОН1Р - 14ЯИ; расчеты экономической эффективности; статистическую обработку полученных цифр с элементами доказательной медицины.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Усовершенствованные устройства для восстановления отсутствующих клинических коронок зубов (Патенты РФ №197117; №197641), позволяющих восстановить разрушенные зубы, включая низкие коронки, за более короткие сроки.
2. Данные лабораторного, математического и экономического исследований предложенных новых конструкций на примере устройства для восстановления отсутствующей клинической коронки премоляров.
3. Лучшие результаты ортопедического лечения пациентов с отсутствующими клиническими коронками зубов устройствами нашей конструкции.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена достаточным объемом (105 пациентов) научного исследования и проанализированного материала; положительными исходами ортопедического лечения пациентов с отсутствующими клиническими коронками зубов, подтвержденными современными методами исследований и статистической обработки с использованием доказательной медицины.
Основные материалы исследования доложены и обсуждены на:
международной научно-практической конференции «Перспективы развития
науки и образования» (Тамбов, 2020); на ХЬУ1 Международной научной
8
медицинской конференции «Современные медицинские исследования» (Кемерово, 2020); на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Оренбург, 2020).
Диссертация апробирована 23.11.2020 г. (протокол №10) на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста и ортодонтии, стоматологии ИПО, офтальмологии и института экспериментальной медицины и биотехнологий ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Результаты исследования внедрены: в учебный процесс студентов, клинических ординаторов и аспирантов стоматологического института ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России; в практику ГБУЗ СО «ССП №2» г. Самара; ГБУЗ СО «ССП №5» г. Самара; ГБУЗ СО «ССП №6» г. Самара; ГАУЗ «СП» г. Бугуруслан.
Личный вклад автора. Диссертантом определены цель и задачи комплексного научного исследования, проведен анализ современной зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме, детально разработаны этапы исследования. Автором лично выполнен отбор пациентов, которые были разделены на 2 группы, организованы общеклинические, специальные и лабораторно-экспериментальные методы исследования. Проведено предварительное обследование и ортопедическое лечение штифтовыми устройствами 105 пациентов имевших зубы с отсутствующей клинической коронкой. На основании полученных результатов проведен их подробный анализ с последующей статистической обработкой. В соавторстве разработаны и внедрены 2 новые штифтовые конструкции для лечения пациентов с отсутствующими клиническими коронками зубов. На разработанные конструкции получены патенты РФ. Определены показания к применению каждого способа лечения. Материалы диссертации опубликованы (в соавторстве) в виде 8 статей и 2-х патентов РФ. Сформулированы обоснованные выводы и практические рекомендации. Предложена актуальная перспектива дальнейшей разработки темы.
Связь темы диссертационного исследования с планом основных научно -исследовательских работ университета. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 - стоматология. Работа выполнена в рамках комплексной научной темы ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Номер государственной регистрации темы АААА-А16-116042010061-8 от 20.04.2016.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень рецензируемых научных изданий, 1 статья в международной базе данных Web of Science. Получено 2 Патента РФ на полезную модель.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 62 рисунками. Список литературы содержит 168 источников, из них 96 отечественных и 72 иностранных автора
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО
ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ РАЗРУШЕНИЕМ КОРОНКОВОЙ ЧАСТИ ЗУБА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Одной из основных проблем мировой стоматологии, является кариес и его осложнения, приводящие к разрушению коронковой части зуба. Согласно данным многих ученых распространенность осложнений среди взрослого населения составляет от 51 до 93% (Рубникович С.П., Фисюнов А.Д., 2016; Еловикова Т.М. и др., 2018; гш^ М. 2013; Б1е1веЫ Б., Бргеайео Я., 2015; Яосса ат. е! а1., 2015).
Е.А. Те, О.И. Козлова (2018) в своем исследовании делают выводы о том, что наиболее частыми причинами значительного разрушения зуба являются нарушение технологии установки штифтовых конструкций (22,3%), а также необоснованное расширение показаний для реставрации зуба без учета степени его разрушения (35,8%).
Сегодня принято выделять 4 вида корней, которые возможно использовать при лечении в качестве опоры для восстановления разрушенной коронки зуба: 1 вид - корни с сохранившейся наддесневой частью (высота 2 мм и более); 2 вид -корни на уровне десны с сохранением стенок; 3 вид - корни, края которых скрыты под десной; 4 вид - корни с разрушением фуркации (Эртесян А.Р., 2017).
Восстановление небольших дефектов коронки зуба, как правило, не вызывает у врача стоматолога затруднений. Куда более сложными клиническими ситуациями, являются полностью разрушенные коронки зубов и особенно в сочетании с низкой клинической коронкой (Эртесян А.Р., 2017). По данным ряда исследователей такая патология встречается довольно часто, в среднем от 12 до 16,7% случаев (Сердюков М.С. и др., 2018; Бульбук О.В. и др., 2019; М.1. е! а1., 2015). Основная сложность заключается в том, что низкая клиническая коронка (культевая часть вкладки) не может обеспечить полноценную ретенцию несъемной ортопедической конструкции (Нестеров А.М., 2016). Анализ отдаленных результатов протезирования при таких клинических ситуациях
показывает, что нарушение фиксации несъемных ортопедических конструкций наблюдается в 38% случаев (Данилина Т.Ф. и др., 2015).
Известно, что конструкции, замещающие разрушенную коронку зуба должны обеспечивать надежную ретенцию и резистентность искусственной коронки во время функциональных нагрузок. В результате перед стоматологами встает вопрос восстановления не только анатомической, но и функциональной ценности зуба (Венатовская Н.В. и др., 2011; Shillingburg H.T. et al., 2012; Ibrahim A.M.B. et al., 2016; Kalay T.S. et al., 2016; Zhen M. et al., 2017).
Восстановление коронковой части разрушенного зуба является сложной, трудоемкой задачей и имеет огромное профилактическое значение. Недооценка этой важности ведет к нецелесообразному удалению корня зуба, что часто приводит к деформации зубных рядов (Комлев С.С., Куликова Е.С., 2014; Оганян А.И. и др., 2016; Коток Р.Ю., 2016; Смагулова И.К. и др., 2016; Григорян М.М., 2017; Schmitter M. et al., 2011; Postnikov M.A. et al., 2020).
На сегодняшний день для оценки степени разрушения коронковой части зуба используют индекс разрушения окклюзионной поверхности зубов (ИРОПЗ) разработанный профессором В.Ю. Миликевичем (цит. по Л.Н. Максимовской и др., 2017), а также классификацию, предложенную I. Peroz (2005).
Соответствие классификации Peroz и ИРОПЗ приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Соотношение дефектов коронковой части зуба между классификацией I. Peroz (2005) и ИРОПЗ
Вид дефекта коронковой части зуба Класс по I. Peroz ИРОПЗ
Сохранены четыре боковые стенки I 0,3-0,4
полости зуба
Сохранены три боковые стенки II 0,5-0,6
полости зуба
Сохранены две боковые стенки III 0,6-0,7
полости зуба
Сохранена одна боковая стенка IV 0,7-0,8
коронковой части зуба
Коронка зуба полностью разрушена V 0,8-1
Профессор В.Ю. Миликевич выделил три степени разрушения твердых тканей зуба: 1 степень (ИРОПЗ от 0,55 до 0,66) - показано применение вкладки; 2 степень (ИРОПЗ 0,6-0,8) - показано применение искусственных коронок; 3 степень (ИРОПЗ больше 0,8) - показано изготовление штифтовых конструкций (Флейшер Г., 2019).
Таким образом, проблема восстановления значительных дефектов коронки зуба и особенно с наличием дефицита места под восстановительную конструкцию до настоящего времени остается актуальной. Связано это с большой распространенностью данной патологии. Использование корней зубов в целях ортопедического лечения позволяет сохранить непрерывность зубного ряда, что, несомненно, в последующем исключает всевозможные осложнения, связанные с его отсутствием.
1.1. Современные методы и подходы к лечению пациентов, имеющих разрушенные клинические коронки зубов
На протяжении многих лет продолжаются споры о выборе способа восстановления разрушенной коронковой части зуба. Лечение зубов с разрушенной коронковой частью требует тщательного планирования. Именно поэтому врач должен выбрать лучший метод лечения, чтобы обеспечить клиническую долговечность зуба (Николаев А.И. и др., 2018; Денисов Н. Д., Гималетдинова А. М., 2018; Polesel A., 2014; Moosavi H. et al., 2017).
В настоящее время для восстановления утраченной коронковой части зуба применяют различные типы стандартных и индивидуальных штифтовых конструкций (Жолудев С.Е., Ивлев Ю.Н., 2018; Gbadebo O.S. et al., 2014; Eliyas S. et al., 2015; Cloet E. et al., 2017). И принципиально можно выделить несколько вариантов.
Первое, при помощи реставрации, выполненной в полости рта. При этом, как правило, применяют сочетание стандартных металлических или стекловолоконных штифтов с последующим восстановлением коронки зуба из композитного материала (Медведева Е.А. и др., 2015; Михальченко Д.В. и др., 2015; Курбанов О.Р. и др., 2015; Луцкая И.К., Новак Н.В., 2016; Зорин П.М. и др.,
13
2018; Федотова Ю.М., Костюкова Ю.И., 2017; Жолондзиовский П.А. и др., 2018; Lazari P.C., 2018).
Второе, с использованием клинико-лабораторных этапов изготовления ортопедической конструкции (культевые штифтовые вкладки, штифтовые зубы, стандартные интракорневые штифтовые конструкции, состоящие из одного или нескольких стандартных штифтов и культи) (Оганян А.И. и др., 2016; Чистякова Г.Г., Сахар Г.Г., 2017; Шураев А.А., Бадрутдинов М.М., 2017).
На сегодняшний день для восстановления больших дефектов коронковой части зуба часто используется светоотверждаемый композит, в комплексе со штифтами из различных материалов. Широкое распространение получили стандартные стекловолоконные штифты, обладающие хорошими эстетическими показателями и высоким модулем эластичности при достаточно высокой прочности (Защихин Е.Н., 2015; Массарский И.Г., 2015; Соареш П.В., 2015; Феррари М. и др., 2015; Садаева А.Д., Тонкоглаз Е.Г., 2017; Pickerill H.P., 2015).
Однако, исследования отдельных авторов показывают функциональную неполноценность пломб (Гришин С.Ю., 2006; Shuman I., 2007). И связано это в основном с ошибками при выборе пломбировочного материала, технологии адгезивной системы, полимеризационным стрессом, усадкой материала, разницей коэффициентов термического расширения пломбы и тканей зуба и др. Кроме этого, возникновение вторичного кариеса и недостаточная устойчивость пломб к механическим нагрузкам, приводит к неудовлетворительным результатам лечения (Коджаев М.Ф. и др., 2016).
Одним из главных недостатков является то, что существенный объём композитного материала, окружающий стекловолоконный штифт, обусловливает недостаточную прочность штифтовой конструкции и увеличивает риск расцементировки штифта (De Arcangelo C. et al., 2010; Zarow M., 2013). Помимо этого, стекловолоконные штифты имеют пониженную долговечность. Под действием механической нагрузки и высокой температуры они подвергаются большой деформации. Поглощение жидкости также оказывает негативное влияние и ведет к микропросачиванию (Magne P., et al., 2017). К тому же, после
14
постановки стекловолоконного штифта может возникнуть осложнение в виде скола стенки зуба или трещины корня (Ое^о Мйоу е! а1., 2016).
По данным М. Zarow е! а1., (2017) стекловолоконные штифты рекомендуются применять только на передних зубах и премолярах с нарушенной структурой зуба меньше 50% и с достаточной высотой коронки зуба над костным гребнем.
Одним из последних изобретений является система ОрйРоБ! представляющая из себя ступенчатые штифты, диаметр которых уменьшается в апикальном направлении. Для установки такого вида штифтов в начале удаляют пломбировочный материал в верхних 2/3 корневого канала, после чего каналу придаётся предварительная ступенчатая форма при помощи специального «пилотного» бора, который повторяет форму штифта, но отличается меньшим размером. На третьем этапе придают поверхности корня шероховатость, что обеспечивает лучшую фиксацию штифта (Титаренко А.С., Татаринцева Е.С., 2017). Недостатки: система OptiPost достаточно материалозатратная из-за необходимости использования специальных вращающихся инструментов и имеет сложности установки.
А.Д. Фисюнов, С.П. Рубникович (2018) предложили композитно-армированную культевую штифтовую вкладку на основе стекловолоконных штифтов, что позволяет усилить ретенцию культевой части и равномерно распределить жевательную нагрузку.
Еще одной разновидностью восстановительных конструкций при
значительном разрушении коронковой части зуба служат эндокоронки.
Эндокоронками называют монолитную керамическую конструкцию,
характеризующиеся очень точным прилеганием, с сохранением максимального
количества эмали. Их отличительной особенностью является установка в область
пульпарной камеры, не затрагивая корневых каналов (Манатина В.И., 2019; ОНо
Т., Могтапп W.H., 2015; СагуаШо А.О. е! а1., 2015; Ме^еБ-ЗПуа Я. е! а1., 2016;
Dartora, N. R. е! а1., 2018; КиБИпатигШу, Б. М., е! а1., 2019). Их преимущества:
минимальная обработка тканей, а за счет однородности конструкции снижается
напряжения в ней (Dogui Н. еt а1., 2018). Недостатки: риск перелома корня из-за
15
разности модуля упругости керамики и дентина, а также невозможности их использования при отсутствии клинической коронки зуба (Каплан М.З. и др., 2017).
По мнению ряда авторов, применение штифтовых культевых вкладок позволяет добиться наиболее стабильного и прогнозируемого результата восстановления коронок разрушенных зубов при сохранении целостности и корня (Чернявский Ю.П., Шупилкин Н.В., 2015; Лебеденко И.Ю., Каливраджиян Э.С., 2016, Гуменной А. В. и др., 2017).
Штифтовая культевая вкладка представляет из себя литую металлическую либо керамическую конструкцию, которую посредством штифтовой части фиксируют в канале зуба, а на ее культевую часть изготавливают искусственную коронку (Zielinska R., et al., 2014). Предложено два метода изготовления штифтовой вкладки - прямой и косвенный. Прямой способ изготовления включает непосредственное моделирование ее из воска в полости рта с последующей заменой на сплав металла. Данный метод отличается простотой и дешевизной из-за отсутствия использования дорогостоящих оттискных материалов и этапа изготовления огнеупорной модели. Кроме этого, существуют недостатки данного метода: сложности, связанные с недостаточным обзором операционного поля в области жевательных зубов; отсутствие возможности предварительной припасовки вкладки на рабочей гипсовой модели, что увеличивает время припасовки ее в полости рта; возможность термической травмы тканей полости рта в момент моделирования горячим моделировочным инструментом; большие временные затраты врача на моделирование вкладок (Сабеева И.А. и др., 2016).
При сравнительном анализе прямого метода с помощью моделировочного воска «Лавакс» и беззольной моделировочной пластмассы Pattern Resin LS, последний показал наиболее высокую точность изготовления конструкций, что позволило снизить процент осложнений (Абакаров Т.А. и др., 2017).
В современной ортопедической стоматологии чаще для изготовления
культевых штифтовых вкладок применяют косвенный метод, при котором
16
моделированию вкладки предшествует клинический этап получения оттиска с зубного ряда (Романов А.С. и др., 2014; Черняковский Ю.П. и др., 2015).
Качество изготовленной культевой штифтовой вкладки оценивают по степени ее фиксации в корневом канале, равномерности распределения давления на поверхность корня, длительность срока службы, а также эстетичность полученного результата (Khaledi A.A., 2015).
По данным многих авторов, наиболее популярным методом восполнения утраченных тканей зуба представляется использование культевых штифтовых вкладок в корень зуба с последующим покрытием искусственной коронкой (Садыков М.И. и др., 2015; Верстаков Д.В., 2015; Браго А.С. и др., 2016; Клеммин В.А., Кубаренко В.В., 2016; Лелари О.В., Поспелов А.Н., 2018; Соареш П.В., 2015; Эртесян А.Р., 2017; Neumann P., 2015; Sedrez-Porto J.A. et al., 2016).
М.С. Полуян и др. (2018) утверждают, что у 91,1% пациентов удается добиться удовлетворительных отдаленных результатов при восстановлении коронок зубов при помощи штифтовых конструкций и искусственных коронок.
Ряд авторов сходится во мнении, что при индексе равном 0,55-0,6 показано изготовление вкладок, а при 0,6-0,8 пломбирование и использование искусственных коронок. Индекс ИРОПЗ превышающий 80% говорит о том, что восстановление коронковой части зуба при помощи пломбировочного материала невозможно и оптимальным служит культевая штифтовая вкладка (Артемова А.В., 2014; Поройский С.В. и др., 2015; Чернявский Ю.П., Шупилкин Н.В., 2015; Лебеденко И.Ю., Каливраджиян Э.С., 2016; Флейшер Г.,2019).