Совершенствование подходов к моделированию культевых штифтовых вкладок в многокорневых зубах с использованием метода конечных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эртувханов Марат Зайнулабидович

  • Эртувханов Марат Зайнулабидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Эртувханов Марат Зайнулабидович. Совершенствование подходов к моделированию культевых штифтовых вкладок в многокорневых зубах с использованием метода конечных элементов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эртувханов Марат Зайнулабидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ

ЗУБОВ ШТИФТОВЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

1.1. Распространенность дефектов твердых тканей зубов, требующих замещения штифтовыми конструкциями

1.2. Сравнительный анализ методик восстановления дефектов твердых тканей зубов с разрушением коронковой части зуба

1.3. Основные ошибки и осложнения при использовании культевых штифтовых вкладок

1.4. Методы математического моделирования в ортопедической стоматологии

1.5. Возможности использования рентгенологических методов изучения и контроля качества восстановления разрушенных зубов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ОШИБОК ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ

КУЛЬТЕВЫХ ШТИФТОВЫХ ВКЛАДОК

3.1. Мета-анализ характеристических данных различных штифтовых конструкций

3.2. Анализ неблагоприятных исходов лечения при использовании культевых штифтовых вкладок по данным врачебных заключений судебно-медицинских экспертиз

3.3. Ретроспективный анализ отдаленных результатов лечения зубов с изготовлением культевых штифтовых вкладок по данным КТ-исследований

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ ЗУБОВ С КУЛЬТЕВЫМИ ШТИФТОВЫМИ ВКЛАДКАМИ

4.1. Определение видов моделей жевательных зубов

4.2. Описание конечно-элементных моделей (трехмерных моделей жевательных зубов)

4.3. Анализ расчетов моделейкультевых штифтовых вкладок из кобальтохромового сплава

4.4. Анализ расчетов моделейкультевыми штифтовыми вкладками из диоксида циркония

Глава 5. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРОЕНИЯ КУЛЬТЕВЫХ ШТИФТОВЫХ ВКЛАДОК НА ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ЗУБОВ

Глава 6. АЛГОРИТМ ВЫБОРА КОНСТРУКЦИИ И КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КУЛЬТЕВЫХ ШТИФТОВЫХ ВКЛАДОК НА ОСНОВЕ

ДАННЫХ 3-0 МОДЕЛИРОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование подходов к моделированию культевых штифтовых вкладок в многокорневых зубах с использованием метода конечных элементов»

Актуальность темы исследования

Высокая распространенность кариеса и его осложнений среди населения Российской Федерации обуславливает потребность в восстановлении дефектов твердых тканей разрушенных зубов различными штифтовыми конструкциями [2, 37, 71, 73, 134]. Даже в случаях сильного разрушения коронковой части зубов важно сохранять и восстанавливать естественные корни зубов, т.к. это позволяет использовать сохранившийся пародонт зуба и восстанавливать целостность и единство зубного ряда [73, 82, 104, 114, 116, 195, 199].

По данным литературных источников нуждаемость в изготовлении литых культевых штифтовых вкладок составляет от 3,32% до 6,2% всех несъемных ортопедических конструкций [65, 112, 175, 224, 225]. Это связано с тем, что данный вид несъемной ортопедической конструкции убедительно доказал свои преимущества и достоинства и перед штифтовыми конструкциями за счет конструктивных особенностей и перед имплантатами, поскольку более физиологично передает жевательное давление [51, 81, 84, 85, 202, 204, 213].

В процессе развития ортопедической стоматологии было разработано и успешно применено в клинической практике большое количество разнообразных конструкций культевых штифтовых вкладок с уступами, ступеньками, разборными частями, специальной резьбой, различной формой штифтовой части и т.д., которые правомерно занимают место среди альтернативных вариантов восстановления зубов в различных клинических условиях [1, 3, 38, 39, 40, 55, 91, 116, 140, 157]. Однако далеко не все проблемы были решены. Наиболее существенными являются расцементировки вследствие неправильного соотношения внутрикорневой и коронковой частей вкладок, неправильное создание ретенционной зоны, ослабление тканей зуба в результате чрезмерного препарирования и т.д. В связи с этим, количество осложнений, связанных с неправильным препарированием и моделированием вкладок не уменьшается [4, 11, 82].

С целью совершенствования методов изготовления культевых штифтовых вкладок разрабатываются новые материалы и способы их изготовления, а также варианты моделирования, способные стать удобным инструментом для врача-стоматолога-ортопеда. Для изучения влияния различных видов культевых штифтовых конструкций и разработки новых способов их изготовления использовались самые новейшие методы конечных элементов и математического моделирования [15, 65, 85, 88, 89, 91, 202, 234, 239].

Степень разработанности темы

Широкое распространение метода восстановления разрушенных зубов с помощью культевых штифтовых вкладок высветило ряд вопросов, которые не получили еще своего решения в научной литературе. Имеются публикации, в которых освещены принципиально различные подходы к выбору количества штифтов при восстановлении зубов жевательной группы, имеющих несколько корней. Это приводит к затруднению в выборе конструкций у практикующих врачей-стоматологов. Так, например, некоторые авторы утверждают, что определяющим фактором длительного срока службы культевых штифтовых вкладок является хорошая фиксация конструкции, а значит и площадь сцепления вкладки и корня зуба. Поэтому при моделировании культевой штифтовой вкладки для улучшения степени фиксации и стабилизации конструкции следует моделировать несколько, пусть даже коротких, штифтов [3, 17, 24, 246]. Другие авторы полагают, что сокращение срока службы конструкции обусловлено главным образом расклинивающим эффектом от культевой штифтовой вкладки. Именно он является ведущим фактором в возникновении осложнений и сокращении срока службы протезов, поэтому лучше моделировать вкладки с одним штифтом [18, 43, 55, 189, 212, 224]. Ряд авторов придерживается той точки зрения, что количество штифтов не имеет весомого значения, и выживаемость конструкции обусловлена правильным исполнением методики [65, 69, 219].

Подобная ситуация приводит к тому, что до 20% ошибок, допускаемых при использовании корневых штифтовых вкладок обусловлено неправильным их планированием и моделированием [73, 175]. Отсутствие убедительных научных

доказательств, преимущества той или иной точки зрения по выбору вида вкладки и количеству штифтов в многокорневых зубах, имеющих разную анатомию корневых каналов, и обусловило проведение исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения путём разработки и научного обоснования на математических моделях критериев выбора оптимальных конструкций культевых штифтовых вкладок в многокорневых зубах с различным строением корней.

Задачи исследования

1. Провести мета-анализ научных данных и системный анализ неблагоприятных исходов лечения с использованием культевых штифтовых вкладок по данным заключений судебно-медицинских экспертиз за 10 летний период.

2. Изучить эффективность лечения с использованием культевых штифтовых вкладок и выполнения требований клинических рекомендаций путем проведения ретроспективного анализа конусно-лучевых компьютерных томографий жевательной группы зубов, восстановленных культевыми штифтовыми вкладками.

3. Разработать альтернативные 3-0 модели культевых штифтовых вкладок в многокорневых зубах верхней и нижней челюстей и рассчитать напряженно -деформированное состояние тканей многокорневых зубов с наиболее типичными вариантами строения корней, восстановленных культевыми штифтовыми вкладками из кобальтохромового сплава и диоксида циркония.

4. Изучить прочностные характеристики многокорневых зубов в зависимости от вида вкладки и строения корней путем лабораторных испытаний.

5. Разработать алгоритм выбора оптимальных моделей культевых штифтовых вкладок в многокорневых зубах в зависимости от анатомо -топографических особенностей строения зубов и практические рекомендации по его применению в клинических условиях.

6. Оценить клинические результаты восстановления разрушенных многокорневых зубов культевыми штифтовыми вкладками с использованием результатов математического моделирования в сравнении с традиционной методикой протезирования.

Научная новизна

Впервые проведен мета-анализ научной литературы с обобщением результатов исследований преимуществ и недостатков основных штифтовых конструкций и культевых штифтовых вкладок, позволивший использовать разнообразную выборку и увеличить статистическую мощность исследования.

В ходе исследования получены данные о причинах неблагоприятных исходов лечения с использованием культевых штифтовых вкладок, которые стали причиной обращения пациентов в судебные инстанции в период 2013 -2022 гг. При проведении ретроспективной оценки объема выполнения требований клинических рекомендаций по моделированию культевых штифтовых вкладок впервые выявлены и систематизированы основные нарушения этих требований врачами-стоматологами в клинической практике.

Разработаны математические модели многокорневых зубов с наиболее типичными вариантами строения корней, которые позволяют с использованием программного обеспечения AnsysWorkbench проводить расчеты напряженно-деформирующего состояния тканей зубов с учетом задаваемых условий по величине, вектору нагрузки и характеристикам материалов вкладок. Определены и систематизированы результаты расчетов методом конечных элементов при 4-х вариантах углов приложения нагрузки на опорный зуб с определением значений для корневых штифтовых вкладок из кобальтохромового сплава и диоксида циркония с целью выбора оптимальных конструкций протезов для улучшения прогнозируемости хорошего результата лечения.

Разработан способ исследования прочностных свойств зубов и устройство для его осуществления в лабораторных условиях, с помощью которого получены экспериментальные данные о прочностных характеристиках многокорневых зубов в зависимости от использования культевых штифтовых вкладок с различным

количеством штифтовых частей в зубах с наиболее типичным строением корней.

Разработан алгоритм выбора вида вкладок и установлены факторы, определяющие перспективные пути использования данного вида ортопедической конструкции. Получены новые данные об эффективности восстановления зубов жевательной группы культевыми штифтовыми вкладками различных конструкций исходя из отнесения их к той или иной группе по форме строения корней.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Теоретическая значимость работы обусловлена получением результатов системного анализа частоты неблагоприятных исходов лечения при восстановлении разрушенных зубов культевыми штифтовыми вкладками по данным заключений судебно-медицинских экспертиз по критериям причины возникновения и значимости последствий. Систематизированы основные причины неблагоприятных исходов при протезировании культевыми штифтовыми вкладками и определены направления перспективного развития данного метода.

2. Разработаны математические модели жевательных зубов с наиболее типичными вариантами строения корней и проведены расчеты напряженно -деформированного состояния тканей для культевых штифтовых вкладок различных конструкций и материалов.

3. Научно и экспериментально обоснованы критерии выбора вида культевых штифтовых конструкций для зубов жевательной группы при естественных значений жевательной нагрузки.

4. Разработан способ клинико-лабораторных исследований прочностных свойств зубов и устройство для его осуществления в лабораторных условиях (Патент №2802505), позволяющий проводить сравнительный анализ ортопедических конструкций.

5. Практическое значение настоящей исследовательской работы заключается в разработке алгоритма выбора конструкции в зависимости от формы корней зубов, который предполагает использование данных математического моделирования напряженно-деформирующего состояния зуба, восстановленного вкладкой из кобальтохромового сплава и диоксида циркония. Сформирован

алгоритм и рекомендации для врачей-стоматологов.

6. Собственными клиническими наблюдениями с проведением объективных методов контроля установлена клиническая эффективность использования алгоритма выбора вида культевой штифтовой вкладки в зависимости от формы строения корней в практической деятельности врача-стоматолога.

Методология и методы исследования

Научная работа выполнена на базе ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России. Методологическую основу эмпирических исследований составили специальные методы: мета-анализа научных данных, методы математического моделирования и конечных элементов. Кроме того, в ходе работы применялись общенаучные методы: системного анализа и обобщения, сравнения и моделирования, проведения клинико-экспертных оценок, статистических расчетов, а также использовались клинические, лучевые (конусно-лучевая компьютерная томография) методы исследования. Объектами для специальных методов исследования являлись разработанные математические 3 -D модели, для лабораторных исследований - разработанные модели зубов, восстановленные различными вариантами культевых штифтовых вкладок.

Обработка полученных в ходе исследования данных выполнялась с использованием программы Statistica 10.0 и таблиц Excel.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведение анализа основных ошибок при изготовлении культевых штифтовых вкладок по заключению судебно-медицинских экспертиз и КЛКТ-исследованиям клинических работ выявило высокую частоту встречаемости жалоб на моделирование данных протезов (3 место среди несъемных ортопедических конструкций) и крайне низкий уровень выполнения установленных требований при их изготовлении врачами-стоматологами.

2. По данным математического моделирования функциональной нагрузки, изменение физико-механических свойств и конструктивных особенностей культевых штифтовых вкладок оказывает значительное влияние на характер

изменения напряженно-деформированного состояния тканей жевательных зубов. Уменьшение числа штифтов и увеличение угла нагрузки практически во всех случаях приводит к увеличению напряжения в зоне фуркации корней и в пришеечной области. При увеличении количества штифтов основные напряжения концентрируются в зоне окончания штифтов. Во всех случаях исследования напряжения ниже при использовании материала, обладающего более низким модулем упругости.

3. Разработанный способ изучения прочностных свойств зубов, восстановленных культевыми штифтовыми вкладками, позволяет вычислять основные параметры и характерные особенности свойств с учетом заданных условий по виду протеза и анатомической форме зубов.

4. Отдаленные результаты клинико-рентгенологического обследования и сравнения показателей использования культевых штифтовых вкладок в контрольной и основной группе пациентов выявили, что использование разработанного в ходе исследования алгоритма выбора оптимальной конструкции протеза, с учетом результатов математического моделирования повышает эффективность лечения и увеличивает вероятность получения запланированного результата.

Внедрение результатов исследования Практические рекомендации диссертационной работы внедрены в работу ортопедических отделений КЦС ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России и работу ООО «Центр дентальной травматологии» и ООО «Забота и улыбка». Фундаментальные разработки и теоретические положения, полученные в работе, включены в разделы учебной программы и используются в педагогической и научной деятельности кафедры пропедевтики ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России в процессе обучения по специальности 31.05.03 «Стоматология» по программам специалитета, ординатуры и аспирантуры. Все результаты исследований представлены в научных публикациях, статьях и выступлениях.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов основана на использовании традиционного научно-методического аппарата и принципов системного анализа. Валидность, надежность и репрезентативность полученных результатов обусловлена использованием в работе стандартизированных и апробированных в научной практике методов исследований и алгоритмов решения практических задач в области анализа свойств объектов исследования. Полученные данные сопоставимы с имеющимися сведениями и результатами подобных исследований.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены при апробации работы в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России (протокол от 08.06.2023), а также на Международном университетском научном форуме (Индия, июль 2022 года), Международной конференции "Научные исследования стран ШОС: синергия и интеграция" (Пекин, август 2022 года), Международной конференции "Научные исследования стран ШОС: синергия и интеграция" (Пекин, февраль 2023 года). Международной научной конференции "Наука. Образование. Практика" (Дели, апрель 2023 года).

Публикации: по результатам исследования опубликовано 10 печатных работ: из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 5 публикаций в международных изданиях, получен 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора в выполнение работы

В ходе выполнения работы автором самостоятельно проведен анализ основных научных данных и литературных источников, содержащих информацию, относящуюся к проблематике исследований. Полностью самостоятельно обработаны научные данные при осуществлении мета-анализа, сбора материалов 1731 врачебного заключения из судебных дел за период 2013-2022 гг., обработаны и систематизированы данные и расчеты по 155 КЛКТ-исследованиям. Проведена разработка, создание и проверка 84 математических 3-0 моделей жевательных зубов с различными вариантами строения корней и видами культевых штифтовых вкладок. Автором обработаны и систематизированы расчеты, полученные при

математическом моделировании нагрузки под четырьмя разными углами по всем 84 моделям. Разработан способ изучения прочностных свойств зубов и сделано 40 моделей для проведения экспериментальных исследований в лаборатории. Полученные в ходе проведения исследовательской работы расчеты положены в разработку алгоритма выбора ортопедической конструкции. Проведено обследование и лечение пациентов для клинической апробации разработанного алгоритма.

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по традиционной схеме и изложена на 188 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав, посвященных изложению результатов собственных исследований и обсуждению этих результатов. Заканчивается работа изложением заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, содержащих расчеты проводимых исследований. Список литературы содержит 255 источников, в том числе 180 работ отечественных авторов и 75 иностранных источника. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 2 схемами и 96 рисунками. Оформление диссертационной работы проводилось в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современное состояние проблемы замещения дефектов твердых тканей

зубов штифтовыми конструкциями

1.1. Распространенность дефектов твердых тканей зубов, требующих замещения штифтовыми конструкциями

Широко распространенной в Российской Федерации патологией зубочелюстной системы и важнейшей причиной обращения пациентов за стоматологической ортопедической помощью является разрушение или отсутствие зубов. По данным ВОЗ, этой проблема встречается у 75% населения. Исследования распространенности кариеса позволил определить показатель в 72,9% среди школьников в возрасте 7-15 лет [145] и в 100% для людей в возрасте 35-44 лет и старше [16, 32, 101, 142, 147, 166]. Кариес и некариозные поражения, их осложнения и травмы зубов часто приводят к полному или частичному разрушению коронковой части зубов и, как следствие, к их удалению [220].

Одной из главных задач врача-стоматолога является качественное и своевременное замещение дефектов твердых тканей зубов, что обусловлено не только эстетическими, социальными запросами пациентов, но и задачами сохранения естественного морфофункционального состояния зубных рядов и челюстно-лицевой области [15, 63, 206]. В России в общей структуре оказания стоматологической помощи отсутствием зубов страдают от 40 до 75% населения [37, 89, 110, 130, 200]. Ранняя потеря зубов и несвоевременное ортопедическое лечение до сих пор являются важнейшей проблемой в стоматологии. Это связано с тем, что отложенное ортопедическое лечение приводит зачастую к возникновению осложнений, деформации зубных рядов, нарушению функции жевания [133, 137, 171]. По данным авторов, восстановление целостности зубного ряда способствует не только нормализации функций, анатомо-морфологических взаимоотношений эстетических норм, но и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта

и нарушений психоэмоционального состояния пациента. Высокая распространенность кариеса не только у взрослого населения, но и у детей обуславливает раннюю утрату зубов, являясь одним из источников заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов (за счет снижения жевательной эффективности и нарушения функций желудочно-кишечного тракта) [81, 210, 211].

Кроме того, причиной разрушения коронковой части зубов могут быть и некариозные поражения. Средние Показатели распространенности некариозных поражений в средним по регионам Российской Федерации колеблются по данным различных авторов от 8% до 23% [54]. При этом патологическая стираемость зубов в структуре данной патологии занимает от 9,2% до 18,0%; на долю эрозий эмали различного происхождения приходится от 0,9 до 2,6%; клиновидных дефектов -2,6-5,0%; гипоплазии - от 1,9 до 4,0%; а вот флюорозные поражения встречаются у 30,0-90,0% населения районов Российской Федерации, считающихся эндемическим неблагоприятными [75, 97, 107, 154, 199]. Иорданишвили А.К. и соавт. в 2015 году установили, что некариозные поражения зубов встречаются в 47,52% и зависят от возрастной группы и пола [130]. По данным Фадеева Р.А. (2017) и соавт. показатель встречаемости данной патологии достигает 70% [54].

Проводимые исследования показывают, что у 98,8% пациентов, у которых отмечены различные виды некариозных поражений твердых тканей зубов, имелись нарушения функционального состояния жевательных и шейных мышц [54]. При этом, людям старших возрастных групп требуются лечебно-профилактических вмешательства, направленные на восстановление утраченных твердых тканей зубов при помощи терапевтического лечения или зубного протезирования [130, 149, 198].

Основным проявлением поражения твердых тканей зубов является разрушение коронки и даже корня зуба различной степени. Если не проводится своевременного замещения дефекта твердых тканей зуба могут появиться следующие патологические состояния:

- изменение функции жевательных мышц и определенная асимметрия лицевого скелета, обусловленные вынужденным односторонним жеванием;

- деформации зубных рядов;

- травмы и повреждения слизистой оболочки;

- увеличение дефектов твердых тканей вплоть до полного разрушения естественной коронки зуба;

- изменение окклюзионных контактов и активности жевательных и скелетных мышц;

- влияет на статокинетическую систему и опорно-двигательный аппарат;

- нарушение эстетики [58, 138, 203].

Известны и применяются в клинической деятельности классификации дефектов твердых тканей зубов по Блеку (5 классов); по А.Ж. Петрикасу (3 степени); Баянову Б., 1960 (4 группы); Махмудханову С.М., 1968 (4 формы); по Лебеденко И.Ю., Арутюнову С.Д., Ряховскому А.Н., 2019 (3 группы).

В 2010 году Меликян М.Л. предложил классификацию дефектов коронковой части передних зубов под армированные (штифтовые) композитные реставрации. В классификации учтены признаки локализации (повреждение режущего края, угла коронки), глубины (разделение проводится по градации до 1/3, более 1/2, тотальное повреждение) и направления дефекта (по плоскостям) [92].

Несвоевременное ортопедическое лечение при потере зубов чаще всего приводит к возникновению осложнений в виде зубочелюстных деформаций.

При неблагоприятном исходе лечения дефектов твердых тканей зубов происходит их удаление с образованием дефектов зубного ряда [73]. Потеря зубов приводит к нарушению функции всех компонентов зубочелюстного аппарата. Утрата боковых зубов влечет за собой нагрузку на передние зубы и височно-нижнечелюстной сустав, нарушая работу жевательных мышц, и является одним из факторов развития мышечно-суставной дисфункции челюстно-лицевой области [47, 118, 137].

При прогнозировании сроков жизни разрушенных корней зубов важным

прогностическим симптомом является наличие разрежения кости в области корней зубов. Поражения фуркации корней естественных зубов определяют в горизонтальном и вертикальном направлениях и согласно классификации, предложенной в 1984 году Tamow, Fletcher различают несколько степеней поражения:

В горизонтальном направлении:

I. зонд (Набера) при обследовании не погружается в область фуркации, либо

погружается не более чем на 1-2 мм; II. зонд входит в зону бифуркации более, чем на 1-2 мм, но нет сообщения

фуркаций между собой; III. видно зону фуркации, зондом можно пройти из одной фуркации в другую. В вертикальном направлении:

— размеры убыли кости в вертикальном направлении составляют 1-3 мм;

— вертикальная убыль кости в области фуркации 4-6 мм;

— значительная убыль кости в вертикальном направлении 7 мм и более.

По данным, полученным в ходе изучения ортопантомографических снимков в 2017 году была проведена систематизация деструктивных процессов в области многокорневых зубов в зависимости от локализации [102, 103]:

1 группа - периапикальные деструкции (однокорневые, многокорневые, объединенные);

2 группа - бифуркационные деструкции (очаг ограничен зоной фуркации корней);

3 группа - пародонтальные деструкции (костный карман образуется между корнем и костной альвеолой);

4 группа - боковые деструкции (не распространяются на апекс и зону фуркации корней);

5 группа - сочетанные деструкции (периапикально-бифуркационные, периапикально-пародонтальные, комбинированные, полные деструкции).

Важными являются исследования размеров пульпарной камеры жевательных зубов, т.к. перфорации в области фуркации корней являются одними из самых неблагоприятных для дальнейшего существования зуба, в связи с тем, что приводят

к воспалительным процессам в периодонте, разрушению кости и удалению зубов. Исследования показывают, что заместительный дентин откладывается в основном на крыше полости зуба и на боковых стенках [26, 27]. Расстояние от фуркации до дна пульповой камеры равно 1,6 - 4,2 мм по данным Sterrett J.D. et al. (1996) и 3,0 мм и менее для первых верхних моляров по данным Majzoub Z. and Kon S. (2004) [227, 244]. По данным Мельниченко Ю.М. это расстояние для верхних и нижних моляров колеблется от 1,86±0,71мм до 2,12±0,62мм [93].

Еще одной причиной дефектов коронковой части зубов являются переломы коронок и корней. Перелом корня зуба часто встречается в стоматологической практике с распространенностью от 11 до 30% и представляет серьезную проблему, как для врача, так и для пациента [201, 231, 238, 239]. Большинство авторов считают, что лечение зубов с перелом коронки или корня имеют неблагоприятный прогноз [183, 201, 207]. Своевременная диагностика и правильное лечение имеют решающее значение для предотвращения потери альвеолярной костной ткани, которая может повлиять на будущие реконструктивные процедуры, если выбранным методом лечения будет имплантация [183, 201, 223, 231, 238, 247]. В многокорневых зубах обычно нет необходимости лечить или сохранять сломанный корень, поскольку возможен только вариант ампутации сломанного корня. А в однокоренных зубах выживаемость зависит в первую очередь от способности сохранить сломанный корень и смоделировать ортопедическую конструкцию, которая будет обеспечивать адекватную нагрузку на корень [183, 188, 201, 247]. Депульпированные зубы становятся хрупкими, увеличивая риск возникновения продольных переломов [106, 135, 228, 248]. При этом поперечные переломы корней постоянных зубов встречаются крайне редко от 0,2 до 10% всех повреждений [18, 106, 228]. Вертикальные переломы корня встречаются чаще. Лечение осуществляется путем замещения дефекта несъемным протезом или, при удалении корня, остеоинтегрирующими имплантатами [106, 228, 236, 248].