Усовершенствование методов оценки условий возникновения и последствий взрывов на металлургических предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Булхов, Николай Николаевич

  • Булхов, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 185
Булхов, Николай Николаевич. Усовершенствование методов оценки условий возникновения и последствий взрывов на металлургических предприятиях: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Булхов, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Состояние промышленной безопасности на взрывоопасных металлургических объектах и актуальные задачи прогнозирования последствий взрывов (литературный обзор)

1.1. Новые проблемы взрывобезопасности, возникающие в связи с развитием технического прогресса

1.2. Законодательные и нормативные основы управления промышленной безопасностью опасных производственных объектов

1.3. Характерные особенности взрывоопасных металлургических объектов

1.4. Нормативная документация, регламентирующая оценку последствий взрыва, и ее использование при выборе проектных и технологических решения в области взрывопредупреждения и взрывозащиты

1.5. Методики оценки характеристик пожаровзрывоопасности веществ и материалов и их соответствие специфическим особенностям металлургического производства

1.6. Методы прогнозирования энергиии и последствий взрывов, возникающих при взаимодействии расплавов металлов с водой и кислородо-содержащими добавками

Краткие выводы по главе 1

Глава 2. Статистический анализ причин аварий и травматизма на опасных производственных объектах

2.1. Относительная доля пожаров и взрывов в общем числе производственных аварий по зарубежным источникам

2.2. Классификация причин пожаров и взрывов в промышленности зарубежных государств

2.3. Классификация аварий на предприятиях, подведомственных ГГТН РФ

Краткие выводы по главе 2

Глава 3. Разработка программы расчета температуры и давления горения взрывов горючих газов и легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, обращающихся в металлургическом производстве

3.1. Математическая интерпретация зависимости константы равновесия химических реакций, происходящих в зоне горения от температуры

3.2. Описание алгоритма программы «Fire»

3.3. Оценка адекватности разработанной программы и ее использование для разработки методов прогнозирования предельных условий образования взрывоопасных газовоздушных и паровоздушных систем

3.3.1. Расчет температур горения взрывоопасных смесей предельного состава и разработка методики определения концентрационных пределов взрываемости

3.3.2. Оценка влияния инертных газов на температуры горения паро-газовоздушных смесей в предельных условиях и разработка методики расчета концентрационных пределов распространения пламени смесей, содержащих инертные газы

3.3.3. Исследование влияния начальной температуры взрывоопасной смеси на температуру ее горения в предельных условиях и концентрационные пределы распространения пламени

3.3.4. Влияние начального давления на температуру горения смесей метана с кислородом на верхнем концентрационном пределе распространения пламени и разработка рекомендаций по составу взрывобезопасных смесей, используемых для вдувания в доменную печь

3.4. Расчет состава вредных выбросов в атмосферу при пожарах и взрывах легковоспламеняющихся жидкостей

Выводы по главе 3

Глава 4. Усовершенствование метода категорирования технологических блоков по взрывоопасности и разработка программного обеспечения необходимых расчетов

4.1. Обоснование выбора метода расчета зависимости давления насыщенного пара от температуры

4.2. Расчет скорости испарения многокомпонентных легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

4.3. Разработка программного обеспечения расчетов, необходимых для проведения категорирования технологических блоков, и разработка рекомендаций по совершенствованию методики категорирования

Выводы по главе 4

Глава 5. Усовершенствование методов расчетов последствий промышленных взрывов

5.1. Анализ методов расчета давления в ударных волнах в зависимости от энергии взрыва и расстояния от его эпицентра

5.2. Проверка адекватности методов расчета параметров ударных волн на основе экспертной оценки последствий аварий

5.3. Усовершенствование методов расчета энергии и параметров взрыва жидких металлов при взаимодействии с водой

Выводы по главе 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов оценки условий возникновения и последствий взрывов на металлургических предприятиях»

На металлургических и коксохимических производствах имеются все типы взрывоопасных производственных объектов, перечисленных в Законе о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Наиболее часто возникают пожары и взрывы горючих газов и паров легковоспламеняющихся жидкостей, прогнозирование условий возникновения которых затруднено в связи с тем, что зачастую на предприятиях обращаются многокомпонентные составы, содержащие горючие и инертные компоненты, а также использованием взрывоопасных смесей при повышенных температурах и давлениях, влияющих на предельные условия образования взрывоопасных смесей.

Анализ состояния нормативно-технической документации на опасных производственных объектах показывает, что требования стандартов и норм, регламентирующих требования взрывобезопасности выполняются не в полной мере, что объясняется как отдельными недоработками и противоречиями в действующих нормативах, так и трудоемкостью регламентированных ими методов расчета условий образования предельных взрывоопасных смесей и параметров взрыва.

Целью настоящей работы является усовершенствование методик расчета предельных составов взрывоопасных смесей и параметров взрыва, а также программного обеспечения проведения расчетов, необходимых для категорирования взрывоопасных объектов в соответствии с действующими нормативами и обоснования выбора технологических и проектных решений по обеспечению взрывобезопасности.

Основные задачи, которые решались в настоящей работе в соответствии с ее целью перечислены ниже:

- статистический анализ причин взрывов и пожаров на опасных производственных объектах и выявление наиболее взрывоопасных производств, обращающихся на них материалов и обстоятельств, чаще всего приводящих к возникновению взрывов;

- анализ действующих нормативных документов в области взрыво-опасности, выявление уровня выполнения их требований на металлургическом и коксохимическом производствах и разработка рекомендаций по усовершенствованию методов прогнозирования условий и последствий возникновения взрывов;

- усовершенствование методики расчета составов предельных газовоздушных взрывоопасных смесей и влияние на них температуры газов и содержания инертных примесей;

- анализ и корректировка методов расчета давления во фронте воздушной ударной волны в зависимости от энергии взрыва и расстояния от его эпицентра и границ зон разрушений определенного уровня;

- разработка программного обеспечения категорирования наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности и технологических блоков по взрывоопасности;

- разработка методики расчета энергии и параметров взрыва при взаимодействии расплавов легких сплавов с водой.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующем:

1. На основе результатов расчетов адиабатической температуры горения более ста взрывоопасных смесей предельного состава доказано постоянство температуры горения предельных смесей паров органических жидкостей с воздухом и определены средние значения этих температур.

2. Разработана методика расчета предельных составов парогазовоз-душных смесей и влияния на него температуры смеси и содержания в ней инертных газов с использованием среднего значения адиабатической температуры горения.

3. Разработана методика и программы расчета количества и состава пара в зависимости от времени испарения многокомпонентных жидкостей.

4. Разработана методика расчета давления во фронте ударных волн с использованием формул, применяющихся для расчета зон разрушения при взрывах.

5. Разработана методика расчета энергии и параметров взрывов при взаимодействии многокомпонентных легких сплавов с водой.

Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработанные методики обеспечивают возможность прогнозирования условий возникновения и последствий взрывов на опасных металлургических и коксохимических объектах, на которых обращаются горючие жидкости и газы, а также расплавы металлов. Разработаны рекомендации по усовершенствованию расчетных методов, используемых при категорировании наружных установок и технологических блоков по взры-воопасности, а также программное обеспечение этих расчетов. Обоснованы безопасные составы смесей метана с кислородом, предназначенных для вдувания в доменную печь.

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на международном семинаре «Промышленная безопасность коксохимического производства» (Москва, РХТУ им. Д.И.Менделеева, 2003 г.) и на VII международной научно-практической конференции «Проблемы промышленной безопасности и охраны труда в металлургии» (Москва, МИСиС, 2003 г.).

Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях / 1 - 4 /.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Булхов, Николай Николаевич

1. Анализ состояния нормативно-технической документации на ме таллургических предприятиях показывает, что часть требований государст венных стандартов, норм промышленной безопасности и правил, регламен тирующих мероприятия по обеспечению взрывобезопасности выполняются не в полной мере, что связано с противоречиями и недостатками в методи ках расчета параметров взрыва, регламентированных в нормативных доку ментах, и трудоемкостью этих расчетов.2. Анализ сведений об авариях на зарубежных предприятиях в 1998 -

2002 годах показывает, доля в их числе взрывов и пожаров составляла около

65%. Чаще других горючих материалов во взрывах участвовали горючие жидкости, за ними следуют газы и пыли. Основными причинами возникно вения пожаров и взрывов являются неполадки в оборудовании, транспорт ные аварии и сварочные работы.3. Разработана программа расчета состава продуктов горения и пара метров горения и взрыва смесей горючих газов и паров горючих жидкостей с воздухом. На основании результатов расчетов температуры горения в пре дельных условиях смесей с воздухом более 100 горючих газов и паров под тверждено постоянство адиабатической температуры горения различных классов углеводородов на нижнем и верхнем пределе и определено среднее значение температуры горения предельных смесей.4. Разработана методика и программа расчета НКПР и ВКПР много компонентных смесей горючих газов и паров органических веществ и опре деления влияния на эти параметры температуры и содержания инертных га зов с воздухом с использованием среднего значения адиабатической темпе ратуры горения предельных составов.5. Разработаны рекомендации по безопасному составу смесей метана с кислородом, предназначенных для вдувания в доменную печь.6. Разработана методика расчета состава токсичных продуктов, посту пающих в атмосферу при пожарах и взрывах горючих жидкостей и газов.7. Разработана программа расчета зависимости количества и состава пара многокомпонентных жидкостей в зависимости от времени испарения.8. Усовершенствована методика и разработано программное обеспе чение расчетов энергетического потенциала взрывоопасных технологиче ских блоков и предложена методика расчетов предельного количества газов и жидкостей, а также минимальной площади разлива жидкостей, при кото рой необходим перевод технологического блока в более высокую категорию взрывоопасности.9. Разработана методика и программа расчетов энергии и параметров взрыва при аварийном взаимодействии с водой расплавов многокомпонент ных легких сплавов.